【台北市】臺北大縱走(3)捷運劍潭站到捷運大湖公園站

發表於2018/11/06
482次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1250828.jpg

 臺北大縱走是臺北市政府工務局大地工程處所精心規畫的一條貫穿臺北市的大縱走步行路線~
整體路線規畫全程共92公里,高度落差1120公尺,分為南區茶香大縱走及北區稜線大縱走,
途經台北市親山步道,產業道路以及陽明山國家公園步徑等,約需7天方能完成~
個人利用連續5天來完成這次臺北大縱走~

2018.10.02  DAY 3
捷運劍潭站→劍潭山老地方(臺)→劍南路→文間山→鄭成功廟步道→金龍產業道路→大崙尾山步道→忠勇山越嶺步道→碧山巖→圓覺寺步道→大溝溪親水公園(南)→捷運大湖公園站
原行程是只要走到碧山巖即可搭小2公車下山~
昨天從碧山巖到大溝溪這一段,是摸黑走,沒有賞到景,時間尚早,再重新走一次~

07:46 捷運劍潭站2號出口~

P1250706.jpg

沿著捷運軌道下方的公園步道往圓山方向前進~

P1250708.jpg

左方的這個綠地底下設緊急取水維生設施~

P1250709.jpgP1250710.jpg

07:49 小廣場~

P1250711.jpg

劍潭山親山步道入口在對面的福正宮旁~

P1250712.jpg

07:50 往前走到地下道入口~ 走地下道到對面~

P1250713.jpgP1250715.jpg

07:52 福正宮~

P1250716.jpg

07:53 圓山風景區登山口牌樓~

P1250717.jpg

北區稜線大縱路線圖~

P1250718.jpg

台北市消防局中山月睦鄰救援隊設立的示意圖~
劍潭山親山步道有多條路線,叉路縱橫交錯複雜,
第一次來的人會感到困惑,但還好指標夠多,只要抓對方向,就能到達老地方~

P1250719.jpgP1250720.jpg

07:55 叉路口~ 右叉往劍潭公園,不取~

P1250721.jpgP1250722.jpg

07:58 橢圓形小休息區~

P1250723.jpg

07:58 叉路口~ 

P1250724.jpg

右叉往劍潭公園,不取~

P1250725.jpg

往上續行~

P1250726.jpg

07:59 圓山飯店叉路口~
左叉是美好步道,以前都是從這條步道上劍潭山,今天不走這條叉路~
右叉往圓山飯店,以前沒有走過,今天改從這條叉路~

P1250727.jpg

叉路口的圓山風景區導覽地圖~ 主要路線有紅,黃,綠,藍共4條路線可供選擇~

P1250728.jpg

取右叉往上走~

P1250729.jpgP1250730.jpg

08:03 叉路口~ 左叉往金剛寺,不取,右叉為親山步道續行路線,取右~

P1250733.jpgP1250734.jpg

08:04 大忠宮~

P1250735.jpg

大忠宮的兩側階梯均可往上走,再接續步道~

P1250737.jpgP1250738.jpg

經過國姓殿後,往右接續步道~

P1250739.jpgP1250740.jpgP1250742.jpgP1250743.jpg

沿途的叉路很多,基本上沿著步道的指標主徑走~

P1250744.jpgP1250745.jpgP1250746.jpgP1250748.jpgP1250749.jpgP1250750.jpg

08:11 叉路口~ 取左叉~

P1250751.jpg

途中的視野展望極佳~

P1250752.jpgP1250753.jpgP1250754.jpg

08:12 休息區~

P1250755.jpg

08:14 雙叉路口~ 會相通,取右叉~

P1250757.jpgP1250759.jpg

08:14雙叉路~ 取左叉,往上走~

P1250760.jpgP1250761.jpgP1250762.jpg

08:18 左叉續行無路,取右叉往下續行~

P1250763.jpg

08:18 觀景平台叉~ 取左叉,續行木棧道往上~

P1250764.jpgP1250765.jpgP1250766.jpg

右方遠眺基隆河,大佳河濱公園及松山機場…等,視野極佳~

P1250767.jpgP1250768.jpgP1250769.jpg

08:21 中國廣播電台圓山微波站~

P1250770.jpgP1250771.jpgP1250772.jpgP1250773.jpg

08:22 公厠~

P1250774.jpg

08:30 十字叉路口~ 基本上往前走就對了~

P1250775.jpgP1250777.jpgP1250779.jpg

08:32 欣園休息區~ 續行土徑~

P1250780.jpgP1250781.jpgP1250783.jpg

08:34 劍潭山叉路口~  叉路口有劍潭山三角點的指標~

P1250784.jpg

08:34友情嶺休息涼棚~ 

P1250786.jpg

依樹上的藍天隊指標所示,取左續行~

P1250787.jpgP1250788.jpgP1250789.jpg

08:35  劍潭山~ 海拔153公尺,二等三角點NO.1064~ 台灣小百岳~

P1250790.jpgP1250791.jpg

基石附近設有石長椅可供休息~ 石椅旁有[三角點]說明的三角柱~

P1250792.jpgP1250793.jpg

08:37 回到友情嶺~取涼亭左側的叉路往前~

P1250794.jpgP1250796.jpg

08:38 碉堡~

P1250798.jpg

08:39 停車場叉路口~ 接回步道主徑~
右叉往停車場,不取,取左續行~

P1250799.jpgP1250800.jpg

親山步道整理得很寬敞~

P1250802.jpg

沿途有不少廢棄的崗哨~

P1250803.jpg

08:43 電塔~

P1250804.jpgP1250805.jpgP1250806.jpgP1250808.jpg

08:46 毋忘在莒叉路口~ 

P1250810.jpg

左叉為毋忘在莒步道,不取~

P1250811.jpgP1250812.jpg

08:51 右方有觀景台,上去看看~

P1250814.jpgP1250815.jpg

霧氣厚了一點,再加上觀景台前的樹及草長很高,展望不是很好~

P1250816.jpg

08:52 六美解說立牌~ 旁有椅子,走累了,可以休息一下~
這裡以前可以遠眺大佳河濱公園…等,現在樹已長得很茂密,沒景可賞~

P1250817.jpgP1250818.jpgP1250819.jpgP1250820.jpg

08:55 七美觀音夕照~ 

P1250822.jpg

坐在觀景坪椅子上看士林地區及淡水河,很美~
天氣好的時候,觀音山及夕陽美景,令人流連忘返~

P1250823.jpgP1250824.jpgP1250825.jpg

09:01 八美老地方~ 有涼亭可休息,很多人在此休息~

P1250827.jpg

老地方觀機平台旁有一條陡下山徑往通北街,不取~

P1250828.jpgP1250829.jpg

老地方觀機平台上的展望極佳~

P1250830.jpg

和(臺)字拓印柱自拍合照~

P1250833.jpgP1250834.jpgP1250837.jpgP1250838.jpg

到涼亭內休息一下~

P1250840.jpg

09:26 出發續行~

P1250841.jpg

[固化土步道]解說牌~

P1250842.jpg

說明這條步道是以原有步道上的土加入固化劑凝固而成,屬天然環保材質的步道~

P1250843.jpg

09:27 雙叉路口~ 左右相通~ 左叉為傳統山路,右叉為平緩的步道,取右~

P1250844.jpgP1250845.jpg

09:28 小橋~

P1250846.jpg

09:29 傳統山路來相會~

P1250847.jpg

09:30 通北街叉路口~ 右叉往通北街,不取~

P1250848.jpgP1250849.jpg

09:30 墓園叉路口~ 

P1250850.jpg

右叉經墓園往雞南山,不取~

P1250851.jpgP1250853.jpgP1250854.jpg

09:35 上接產業道路~  左方為軍事管制區,禁止進入,右叉往捷運劍南路站,取右~

P1250855.jpg

09:35 再遇到另一個產業道路叉路口~
左方為軍事管制區,禁止進入,右叉往捷運劍南路站,取右~

P1250856.jpgP1250857.jpgP1250859.jpg

09:42 少林亭~

P1250860.jpg

09:46 實踐大學叉路口~ 

P1250861.jpg

右叉往實踐大學及老地方,不取~

P1250862.jpg

09:49 東吳大學東山步道叉路口~  左叉往東吳大學,不取~

P1250863.jpg

09:51 產道叉路,取左~

P1250864.jpgP1250865.jpgP1250866.jpg

09:55 正願寺叉路口~ 右叉往正願寺,不取~

P1250867.jpg

山下展望極佳~ 此處因某偶像劇而爆紅,成為有名的賞夜景點~
但此處有很多遊客隨手扔的垃圾,公德心有待加強~

P1250868.jpg

東吳大學設立的親山步道導覽圖~

P1250869.jpgP1250870.jpgP1250871.jpgP1250872.jpgP1250873.jpg

09:57 文間山叉路口,右轉~

P1250874.jpgP1250876.jpgP1250878.jpgP1250879.jpg

10:03 途中的觀景點,可遠眺鄭成功廟及大崙尾山~

P1250881.jpg

俯瞰外雙溪住宅區及故宮博物院~

P1250880.jpgP1250882.jpgP1250884.jpg

10:08 正願寺叉路口~ 右叉往正願寺,不取~

P1250885.jpg

10:09 文間山~ 海拔184公尺,土地調查局圖根點~

P1250886.jpgP1250887.jpgP1250888.jpgP1250889.jpgP1250890.jpgP1250891.jpgP1250893.jpg

10:13 文間山登山口~ 接劍南路,右往內湖,左往外雙溪,取左~

P1250894.jpgP1250895.jpg

登山口對有座涼棚~ 入內休息~

P1250896.jpg

涼亭的名稱:銅心米粉寮休息站~

P1250897.jpg

10:22 涼棚旁叉路口,稜線上有一座很漂亮的碉堡,今天就不走上去~

P1250898.jpg

10:24右方有叉路,不取~

P1250899.jpg

指標後方有一條小叉路會和10:22 的叉路相通,不取~

P1250900.jpg

10:26 越嶺小徑叉路口~ 右方叉路為往金面山稜線的越嶺小徑,不取~

P1250901.jpgP1250903.jpgP1250904.jpg

10:29 經過鄭成功廟叉路口,右叉往鄭成功廟,不取~

P1250905.jpgP1250906.jpgP1250908.jpg

10:34 大崙尾山親山步道,鄭成功廟登山口~

P1250909.jpgP1250911.jpg

10:39 小廟~

P1250912.jpg

10:42圓明寺叉路口~  左叉往圓明寺,不取~

P1250913.jpgP1250915.jpg

10:46 稜線十字叉路口~ 稜線小徑和親山步道在此交會~

P1250916.jpg

右叉往劍南路,設有休息椅~

P1250917.jpg

左叉的稜線山徑和親山步道平行,也會數度和親山步道互相交會~

P1250918.jpgP1250919.jpg

親山步道的石板步道比較硬,走久腳會痛,若不想走石板路,可以走稜線山徑~

P1250921.jpgP1250922.jpgP1250923.jpg

10:58 內湖路一段91巷叉路口~ 右叉往內湖路一段91巷,不取~

P1250925.jpg

11:00 西湖山叉路口~ 右叉往西湖山,不取~

P1250927.jpgP1250928.jpg

11:04 金面山叉路口~ 右叉往金面山,不取,左叉往大崙尾山,等一下要取左~
先到叉路口的涼棚內休息~

P1250929.jpg

11:18 出發~ 左方親山步道為剛才過來的路徑~
右叉左方有一條小叉路為稜線路,不取,右叉比較寬大的路徑往大崙尾山,取右~

P1250930.jpg

11:20 叉路口~ 

P1250931.jpg

右叉往金面山,不取~

P1250932.jpg

左叉水泥小徑往大崙尾山,不取~

P1250934.jpg

續行平緩的步道~

P1250935.jpg

11:22 接上金龍產業道路~  
接下來由此到忠勇山的路徑,以前沒有走過,完全沒有概念要怎麼走?
湊巧早上看到山友徒步馬克發表這條縱走路線的遊記,就像及時雨一般,跟著走就對了!!

2018.09.30 台北大縱走之二 :捷運劍潭站-劍潭山-老地方(臺字)-文間山-鄭成功廟步道-大崙尾步道-金龍產業道路-忠勇山越嶺步道-忠勇山-碧山巖-圓覺寺步道-大溝溪步道(南字)-捷運大湖公園站

P1250936.jpg

左前方叉路往大崙尾山,取左~

P1250937.jpgP1250938.jpgP1250939.jpg

11:30 經過一座古墓~

P1250940.jpgP1250941.jpg

11:32 福德廟~

P1250942.jpg

11:33 休息涼棚~

P1250943.jpg

11:34 另一座福德廟~

P1250945.jpgP1250946.jpgP1250947.jpgP1250948.jpgP1250949.jpgP1250950.jpg

11:37 叉路口~ 右叉陡下往金龍產業道,不取~

P1250951.jpgP1250952.jpg

11:41 再度接上金龍產業道路~ 取右續行~

P1250953.jpgP1250954.jpgP1250955.jpgP1250956.jpg

11:43 福德宮~

P1250957.jpg

11:44 大崙頭山叉路口~ 左叉往大崙頭山,不取~

P1250958.jpgP1250959.jpgP1250960.jpg

11:45 金龍產業道路叉路口~ 右叉往金龍產業道,不取~

P1250961.jpg

11:47 金龍產業道路4.5K~

P1250963.jpgP1250964.jpg

11:50 忠勇山越嶺步道入口~ 右叉往忠勇山,取右~

P1250965.jpgP1250967.jpg

11:53 過小溪~

P1250969.jpgP1250972.jpgP1250973.jpgP1250975.jpgP1250978.jpg

12:01 墓園~

P1250979.jpgP1250980.jpgP1250981.jpg

12:04 墓園十字叉路口~  跨越墓園道路,往前續行~

P1250982.jpgP1250984.jpg

12:07 電塔~

P1250985.jpgP1250986.jpgP1250988.jpgP1250989.jpg

12:13 忠勇山腰繞叉路口~ 左叉腰繞過忠勇山,不取,右叉往忠勇山,取右~

P1250990.jpg

陡上一百公尺的石階路~ 腿很酸,每走幾步就得休息一下~

P1250991.jpg

12:17 叉路口~ 左叉往碧山巖,不取~

P1250992.jpg

在叉路口遇到一群山友,其中幾位是朋友的社區大學同學,開心合影~

P1250993.jpgP1250996.jpgP1250997-1.jpg

12:22忠勇山上的蔣中正站銅像~

P1250997-2.jpg

忠勇山,海拔327公尺,舊稱「尖頂」,或稱為「大尖山」~ 市450不銹鋼基石~

P1250998.jpg

12:25 忠勇山親山步道打印亭~

P1250999.jpgP1260002.jpg

12:27 左叉和12:17 的叉路相通~

P1260003.jpg

12:29 涼亭~

P1260005.jpgP1260006.jpg

12:31 打印亭叉路口~ 左叉也會和12:17 的叉路相通~

P1260007.jpg

12:31 白石湖叉路口~ 左叉往白石湖吊橋,不取~

P1260008.jpgP1260009.jpgP1260010.jpg

12:33 碧山巖~ 

P1260011.jpg

這裡有數台飲水機和洗手臺,很方便~

P1260012.jpg

在翠山亭吃中餐休息~

P1260013.jpgP1260014.jpgP1260015.jpg

13:09 午餐休息過後,往停車場方向下山~

P1260017.jpg

13:12 碧山巖牌樓~

P1260018.jpg

按照官方規畫行程,只要走到這裡,就算完成,可以直接搭小2公車下山,
但是,昨天從碧山巖到大溝溪這一段路是摸黑走,沒有賞到景,
今天的結束時間尚早,再重新走一次~

P1260019.jpg

左方往白石湖吊橋,不取~

P1260022.jpgP1260023.jpgP1260024.jpg

13:19 碧山路口~ 對面是圓覺寺入口~

P1260025.jpgP1260026.jpg

正前方鐡門深鎖~

P1260027.jpg

右方有一條叉路往下,取右往下走~

P1260028.jpg

13:21 叉路口~
右前方為石崁土地公(福德祠)~ 左叉往圓覺寺,等一下要取左~

P1260029.jpgP1260030.jpg

石崁土地公(福德祠)~

P1260031.jpgP1260032.jpgP1260033.jpg

13:25 圓覺寺~

P1260034.jpgP1260035.jpg

13:26 續行石階往下~

P1260036.jpg

13:28 圓覺步道入口~

P1260038.jpgP1260039.jpg

左叉山徑往圓覺尖,不取~ 右叉為圓覺寺步道,取右~

P1260040.jpg

石階步道一路往下~

P1260041.jpgP1260042.jpgP1260043.jpgP1260044.jpgP1260045.jpgP1260048.jpg

13:39 圓覺瀑布~

P1260049.jpgP1260050.jpgP1260052.jpg

13:41 小拱橋~

P1260053.jpgP1260054.jpgP1260056.jpgP1260058.jpgP1260060.jpg

13:44 龍船岩叉路口~ 左叉往龍船岩,不取~

P1260061.jpgP1260062.jpg

溪景非常優美~

P1260063.jpgP1260064.jpgP1260065.jpg

13:48 忍字碑~

P1260067.jpgP1260068.jpgP1260069.jpgP1260070.jpgP1260071.jpgP1260072.jpg

13:51 鯉魚山叉路口~ 右叉往鯉魚山,不取~

P1260074.jpgP1260075.jpg

13:53 小觀瀑台~

P1260076.jpgP1260077.jpg

13:54 屋簷小橋叉路口~

P1260078.jpg

13:54 屋簷涼亭式的小橋~

P1260079.jpgP1260081.jpgP1260082.jpg

內湖一帶很多這樣設計的小橋,方便觀賞溪景,真的很不錯~

P1260085.jpgP1260087.jpg

13:58 小石橋~ 左前方往大溝溪整水生態園區,不取,過橋~

P1260088.jpgP1260089.jpgP1260090.jpg

13:59 圓覺步道登山口~ 右叉往圓覺瀑布,不取~

P1260092.jpg

取左,續行產道~

P1260093.jpgP1260094.jpg

14:01葉氏祖廟~

P1260095.jpg

14:03 碧湖步道叉路口~

P1260097.jpgP1260098.jpg

14:04 新福本坑礦坑~

P1260099.jpgP1260100.jpg

這裡也設有可以直飲的飲水機~ 實在太貼心了!!

P1260101.jpg

14:05 大溝溪親水公園叉路口~ 取左,進入大溝溪公園~

P1260103.jpgP1260104.jpgP1260105.jpgP1260106.jpgP1260107.jpgP1260108.jpgP1260109.jpgP1260112.jpgP1260113.jpgP1260114.jpg

14:12 休憩涼亭~

P1260115.jpgP1260118.jpg

14:15 和大溝溪公園入口的(南)字拓印柱合拍~

P1260122.jpg

續行大湖山莊街~

P1260123.jpgP1260125.jpgP1260126.jpg

14:30 捷運大湖山莊站1號出口~  搭捷運回家~

建議要搭捷運回台北市區的山友,最好先在途中的便利商店的厠所更換乾淨衣物,
因為由1號出口進去就直接上到月台,不會經過捷運站的厠所,
若要到捷運站的厠所還要繞到對面月台,然後再下去,很麻煩~

P1260127.jpg

經過連續3天的健走,北區稜線大縱走大致上已經完成了,很充實,
更期待未來2天的南區茶鄉大縱走~

行程參考時間:
07:46 捷運劍潭站>07:53 圓山風景區登7分>08:35 劍潭山42分>09:01 老地方(臺)36分
>09:26 休息25分>09:57 文間山叉31分>10:09 文間山12分>10:13 文間山登4分
>10:34 鄭成功廟步道登21分>11:04 金面山叉涼棚30分>11:18 休息14分
>11:50 忠勇山越嶺步道口32分>12:22忠勇山32分>12:33 碧山巖11分>13:09 中餐休息36分
>13:19圓覺寺入口10分>13:39 圓覺瀑布20分>13:59 圓覺步道登20分
>14:15 大溝溪公園(南) 16分,共計約6.5小時,含休息~

路線圖~

大縱走031 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大縱走032 .jpg

GOOGLE 地球~

大縱走033 .jpg

.gpx檔下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載

相關遊記: 2018-0930 ~ 2018-1004 臺北大縱走 5日壯遊

原文出處