【台北市】臺北大縱走(2)七星山苗圃登山口到大溝溪步道

發表於2018/11/03
519次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1250705.jpg  

臺北大縱走是臺北市政府工務局大地工程處所精心規畫的一條貫穿臺北市的大縱走步行路線~
整體路線規畫全程共92公里,高度落差1120公尺,分為南區茶香大縱走及北區稜線大縱走,
途經台北市親山步道,產業道路以及陽明山國家公園步徑等,約需7天方能完成~
個人利用連續5天來完成這次臺北大縱走~

2018.10.01 DAY 2   行進路線如下:
苗圃登山口→七星主峰-東峰步道→七星山主峰(西)→七星山東峰(東)→冷水坑遊客服務站
→擎天崗→頂山→石梯嶺步道→石梯嶺→頂山→風櫃口(北)→風櫃嘴步道→雙溪溝古道
→梅花山→碧山→大崙頭北面步道→許願步道→碧山路(經白石湖同心池)→圓覺寺步道
→大溝溪親水公園(南)→捷運大湖公園站

小油坑步道崩塌封閉,所以改由苗圃登山口起登~
正確路線是不上大崙頭山,而是要經由大埤頭走大崙頭北面步道接許願步道,
但官方版的指標沒有很明確提示,所以走錯路,沒有走北面步道,只好改踢產道,
航跡只有記錄到大溝溪親水公園入口為止,
因天黑肚子餓,先找地方吃晚餐,沒有直接到大湖公園站搭捷運~
共計:約23.3公里,約12.5小時(含休息)
*因導航跡的電池電量不足,手機APP記錄里程有誤,實際里程應為28公里左右~
今天的行程路程有點遠,時間太趕,入秋之後會比較早天黑,非健腳者一定會摸黑,
建議還是按官方規劃,分成2天走,時間比較充裕~

今天的路程較長,特地提早出門,到捷運石牌站搭05:40首發的小8公車,
06:10 陽明山國家公園管理處下車~

P1250086.jpg

06:13 遊客中心~

P1250087.jpgP1250088.jpg

06:14 依指標方向取左,往七星山苗圃登山口~

P1250089.jpgP1250090.jpg

06:16 苗圃登山口~

P1250091.jpgP1250092.jpg

06:17 童軍陽明山活動中心~

P1250093.jpg

羅東林管處保安林界樁~ 位於童軍陽明山活動中心招牌的背面~

P1250094.jpg

06:19 造林記念碑~

P1250095.jpgP1250096.jpgP1250097.jpg

06:21 陽金公路1號涼亭叉路口~
左方直行的叉路為往竹子湖的人車分道,不取~ 右叉路往七星山主峰2.4K~

P1250099.jpgP1250100.jpg

06:21 續行右叉的石階步道往上~

P1250101.jpgP1250102.jpgP1250104.jpg

06:30 以往上七星山都會走右側林間的原始土徑~
今天不走土徑,完全以親山步道的石階步道為主~

P1250108.jpgP1250115.jpgP1250116.jpgP1250119.jpgP1250120.jpg

06:46 金露天宮叉路口~ 左叉往金露天宮登山口,不取~

P1250121.jpgP1250122.jpgP1250123.jpgP1250124.jpgP1250125.jpg

06:53 冷水坑叉路口~ 右叉往冷水坑,取左叉步道往上走~

P1250126.jpgP1250127.jpg

06:55 七星公園叉路口~

P1250128.jpgP1250129-.jpg

右叉往七星公園,不取,走左上步道~

P1250130.jpg

一連串的陡上石階路~

P1250131.jpg

07:02 步道指標1.5K~ 現在開始,步道非常陡,是有名的[好漢坡]~

P1250132.jpgP1250133.jpgP1250136.jpg

07:11 左叉往大石壁,不取~

P1250137.jpg

07:14步道指標1.7K~

P1250138.jpgP1250139.jpgP1250140.jpgP1250141.jpg

07:21 步道指標1.9K~

P1250142.jpg

07:21 左方叉路不明顯,通往凱達格蘭遺址~

P1250143.jpgP1250146.jpg

07:26  步道指標2.1K~

P1250147.jpg

07:27 左上方為七星山主峰~ 

P1250148.jpg

07:29 凱達格蘭遺址叉路口~ 左叉路往凱達格蘭遺址,已經快要看不到路跡了,不取~

P1250149.jpg

07:30 東峰叉路口~
此叉路口距離七星山主峰和七星山東峰各150公尺,先取左上主峰,等一下再到東峰~

P1250150.jpg

七星山東峰的山頂上陽光普照~

P1250151.jpg

07:31 繼續陡上~

P1250152.jpgP1250154.jpgP1250155.jpg

07:35 七星山,海拔1120公尺,一等三角點,也是一等衛星控制點,台北市第一高峰~

P1250156.jpgP1250157.jpg

和[西]字拓印柱合照~

P1250160.jpg

自拍技術不佳,只好請山友幫忙拍~

P1250161.jpgP1250170.jpg

七星山頂的視野展極佳~ 環視週圍,開闊的視野,心情無比舒暢~

P1250171.jpgP1250172.jpgP1250173.jpgP1250174.jpgP1250175.jpgP1250176.jpg

小油坑步道崩塌封閉中~
沒有看到山友由此步道走上來,但仍有不少山友由此步道走下山~

P1250178.jpgP1250182.jpg

08:00 離開七星山主峰,前往七星山東峰~

P1250183.jpgP1250184.jpgP1250185.jpgP1250187.jpg

08:04 東峰叉路口~ 右叉往苗圃登山口,不取,取左往七星山東峰~

P1250188.jpg

登東峰前的一段陡上石階路~ 連續走2天,腳真的感到很酸~

P1250192.jpg

俯瞰山下美景~

P1250193.jpg

回望七星山主峰及竹子山稜線,覺得很美!!

P1250194.jpg

08:09 終於爬上七星山東峰了!! 

P1250196.jpg

七星山東峰~ 高度1108公尺,三等三角點NO.1104~

P1250197.jpgP1250198.jpgP1250199.jpg

七星山東峰的展望也很很棒~

P1250200.jpgP1250201.jpgP1250202.jpgP1250203.jpgP1250204.jpgP1250205.jpgP1250206.jpgP1250207.jpg

和[東]字拓印柱合照~ 找不到山友可以幫忙拍照,只好設法自拍~

P1250210.jpg

08:17 離開東峰,往冷水坑方向下山~ 石階步道很陡,小心往下~

P1250211.jpgP1250212.jpgP1250213.jpgP1250214.jpg

08:21 巨石~ 這附近很適合停下腳步,休息拍照~

P1250216.jpg

回望七星山東峰山頂,明月仍高掛在天空中~
(相機鏡頭不夠長距,巨石上方的月亮變成藍天中的一個白點)

P1250217.jpgP1250218.jpgP1250219.jpg

續往下走~ 眼前一片好風情~

P1250221.jpgP1250224.jpgP1250226.jpgP1250227.jpgP1250228.jpg

08:32 休息區~  不休息,續往下走~

P1250229.jpgP1250230.jpgP1250231.jpgP1250232.jpgP1250233.jpgP1250234.jpgP1250235.jpgP1250236.jpgP1250237.jpgP1250238.jpg

08:43 七星公園叉路(2)~ 右叉往七星公園,不取~

P1250239.jpg

08:45 教育廣播電台七星山發射臺大門~

P1250242.jpg

08:45 夢幻湖叉路口~ 左叉往夢幻湖,不取,取右~

P1250243.jpgP1250244.jpg

08:46 休息區~ 左右各有一條叉路,左叉經雙涼亭後,再和右叉會合,取左往涼亭~

P1250245.jpgP1250246.jpg

08:48 雙層涼亭~ 今天不想再爬上去了~

P1250247.jpg

08:49 通過涼亭後,取左叉下山~
右方小山丘就是夢幻湖山,上面有北市都市計畫處四等三角點NO.168的基石,
因叉路口不明顯,太久沒來,忘了順道上去!

P1250248.jpg

隨著秋天的到來,滿山遍野的芒草隨風飄搖,浪漫無比~

P1250249.jpgP1250250.jpg

今天的展望真棒,擎天崗大草原,竹篙山等都清楚可見~

P1250252.jpgP1250253.jpgP1250254.jpgP1250255.jpgP1250256.jpgP1250258.jpgP1250259.jpgP1250260.jpg

09:00 觀景台叉路口~ 前方為冷水坑觀景台,先往前,等一下再右轉下山~

P1250261.jpgP1250262.jpg

觀景台上的展望極佳~

P1250264.jpgP1250265.jpgP1250266.jpg

09:02 續往下走~

P1250268.jpg

09:03 中山樓叉路口~ 

P1250269.jpg

右叉為環七星山人車分道,接往中山樓,不取~

P1250270.jpg

09:04 七星山東峰登山口~ 

P1250271.jpgP1250272.jpg

09:10 冷水坑停車場巧遇張大哥~
很久沒有見面,當然要合拍一張相片~
張大哥設法固定相機,調角度~

P1250273.jpgP1250274.jpg

最後,還是請路過的山友幫忙拍照~

P1250275.jpg

09:13 原打算到冷水坑遊客中心裝熱水~ 但遊客中心施工中,無法裝熱水~

P1250277.jpg

但還好,委外經營的販賣部仍有營業,入內消費休息一下~

P1250278.jpg

這裡有賣中餐,但沒有賣早餐~
只好買花生仁湯當早餐,並買一瓶運動飲料補充電解值~

P1250279.jpgP1250280.jpgP1250281.jpgP1250282.jpgP1250283.jpgP1250284.jpgP1250285.jpg

09:37 休息過後,出發前往擎天崗~

P1250286.jpg

09:37 休憩涼亭~ 許多山友在此休息~

P1250287.jpg

09:40 牛奶湖叉路口~ 左叉往牛奶湖觀景台,不取~

P1250289.jpg

步道兩旁高大的落羽松,翠綠松葉漂亮又賞心悅目~

P1250290.jpg

09:41 菁山吊橋~

P1250291.jpg

09:42 菁山吊橋叉路口~ 直行往七股山及雍來礦場遺址,不取,右叉往擎天崗,取右~

P1250293.jpgP1250294.jpg

回望菁山吊橋及七星山東峰,真是美呀!!

P1250295.jpg

09:45 冷水坑生態池叉路口~ 左叉往擎天崗,右叉往生態池,取右叉繞一圈再續行~

P1250296.jpg

冷水坑生態池曾封閉多年, 開放以後,吸引許多遊客到此~

P1250297.jpgP1250298.jpgP1250299.jpgP1250300.jpgP1250301.jpg

09:47 叉路口~ 左叉往冷水坑,不取,右叉往擎天崗,取右~

P1250302.jpg

一小段的陡上木框碎石步道~ 兩側杉木夾道~

P1250304.jpgP1250305.jpg

09:51 雞心崙觀景平台~ 旁有反空降碉堡~ 到觀景平台上面去看看~

P1250306.jpg

觀景平台的展望極佳~

P1250307.jpg

09:53 觀景平台前的左叉路往雍來礦場遺址,不取,右叉路往雞心崙,也不取~

P1250309.jpg

左叉路往雍來礦場遺址,不取~

P1250310.jpg

09:53 右叉路往雞心崙,路跡很清楚且平緩好走,但沒有任何指標,不取~

P1250311.jpgP1250312.jpgP1250313.jpg

09:58 小木橋1~

P1250314.jpg

09:59 小木橋2~ 位於步道1K處~

P1250315.jpg

10:00 小木橋3叉路口~ 左叉往中湖道路,不取,取右,過小橋3~

P1250317.jpg

10:01 過小木橋3以後,直行往絹絲瀑布,不取,左叉往擎天崗,取左~

P1250318.jpgP1250319.jpgP1250320.jpg

10:04 步道旁的硫球松,蒼勁雄偉~

P1250321.jpgP1250322.jpg

10:05 絹絲瀑布叉~ 右叉往絹絲瀑布,不取,取左叉往擎天崗~

P1250323.jpgP1250324.jpg

10:06 擎天崗大草原叉路口~ 右叉往擎天崗大草原,目前封閉中~

P1250325.jpg

左叉往擎天崗遊客中心,取左續行~

P1250326.jpgP1250327.jpg

10:11小水準點235號~ 位於步道旁,很明顯~

P1250328.jpgP1250329.jpgP1250330.jpg

10:13 過牛欄~

P1250332.jpgP1250333.jpg

10:13 衛星追踪站參考點YMSB~ 位於步道右方的小丘上~

P1250334.jpg

續往擎天崗遊客中心方向前進~

P1250335.jpg

牛群在整片沒有人群的擎天崗大草原上悠然自在~

P1250336.jpgP1250337.jpgP1250339.jpg

10:16 叉路口~ 左叉往擎天崗遊客中心,右叉往擎天崗草原,取左~

P1250340.jpg

10:17 擎天崗遊客服務中心也封閉整修到12月31日,又沒有熱水可以裝了~
還好,販賣部有營業,可以買飲料喝~ 

P1250342.jpgP1250341.jpg

10:30 休息過後,出發續行往風櫃嘴~

P1250343.jpgP1250344.jpg

10:31 擎天崗涼亭~

P1250345.jpg

10:31 嶺頭喦福德祠~

P1250346.jpg

10:32 叉路口~ 右叉為擎天崗環形步道入口,左叉為日人路~

P1250347.jpg

因之前發生野放牛隻撞遊客的事件,整個環形步道封閉,不開放遊客進入~

P1250348.jpg

10:33 改由日人路下切0.5公里,右轉魚路古道到城門附近,然後再接回風擎步道~

P1250349.jpgP1250350.jpg

10:33 過牛欄~

P1250351.jpg

由日人路遠眺擎天崗草原及竹篙山稜線~
空無一人的草原,視覺還真不錯呢~

P1250352.jpgP1250353.jpgP1250354.jpgP1250355.jpg

10:37 台灣省/台北市界基石NO.04~

P1250357.jpgP1250358.jpgP1250361.jpgP1250362.jpg

10:40 上磺溪停車場叉路口~ 左叉往上磺溪停車場,不取,取右,往上走~

P1250363.jpgP1250364.jpgP1250365.jpg

10:50 城門叉路口~ 右叉往金包里大路城門,目前封閉中,只能取左叉往上走~

P1250366.jpg

10:51 牛欄~   

P1250368.jpg

過牛欄後右方兩條叉路均為擎天崗環形步道,封閉中~

P1250369.jpg

10:53 通過另一個牛欄~ 陽明山農場界樁位於牛欄旁~

P1250370.jpgP1250371.jpg

10:54 前方小山丘就是擎天崗山東峰~

P1250373.jpgP1250374.jpgP1250375.jpg

10:58 風擎步道5.6K里程牌~ 此處為擎天崗山東峰~
很久沒有來這裡,擎天崗山東峰有兩顆基石在步道左側的芒草區內,進去尋寶~

P1250376.jpg

11:01 擎天崗山東峰,海拔791公尺,台灣省政府精密導線基石~

P1250377.jpgP1250378.jpg

11:05北市三角點No.49~  這顆基石比較難找~

P1250379.jpgP1250380.jpg

11:06 接回步道~ 出來的地方和剛才進去的地方差了約20公尺~

P1250381.jpg

芒草區內很容易迷失方向,有意摸三角點的朋友,請務必下載航跡,以免徒勞無功~

P1250382.jpg

11:07 續往前走~

P1250384.jpgP1250385.jpgP1250386.jpg

11:16 磺嘴山登山口~

P1250388.jpgP1250389.jpg

11:17 風擎步道5.0K里程牌~

P1250390.jpgP1250391.jpgP1250393.jpgP1250395.jpg

11:33 [山在虛無飄渺中]解說牌~ 今天天氣很好,七星山等群峰一覽無遺~

P1250396.jpg

11:38 石梯嶺~ 海拔862m公尺,保林基石NO.18,只露出地面不到10公分~

P1250397.jpgP1250401.jpg

11:38 石梯嶺~ 海拔862m公尺,保林基石NO.18,只露出地面不到10公分~

P1250402.jpgP1250403.jpgP1250404.jpg

陽明山東西大縱走[明]字拓印柱合照~

P1250407.jpgP1250408.jpg

今天的天氣好到大尖山,磺嘴山,大尖後山都出來打招呼了~

P1250409.jpgP1250410.jpgP1250411.jpg

11:42 石梯嶺草原~ 旁有台灣省政府精密導線點~

P1250412.jpgP1250413.jpgP1250414.jpgP1250415.jpg

草原上有360度的展望~

P1250416.jpgP1250417.jpgP1250418.jpg

11:44 續往前走~

P1250419.jpgP1250420.jpg

11:47風擎步道4.0K里程牌~
下方為石梯嶺大草原~  正對面為杏林山~

P1250421.jpgP1250422.jpgP1250423.jpgP1250424.jpg

草原上有一群牛隻~ 心情很緊蹦,此處不宜久留,迅速通過~

P1250425.jpg

怕激怒牛隻,不敢靠太近,只能遠遠地拍~

P1250426.jpgP1250428.jpgP1250429.jpg

11:55 進入樹林中,鬆了一口氣~

P1250430.jpg

12:01 左方有一條叉路來相會~ 左前方的草地為杏林山南登山口~ 

P1250431.jpg

杏林山南登山口草原~ 今天就不到杏林山~

P1250433.jpg

站在草原上遠眺對面的大草原及七星山,景色優美~

P1250434.jpg

12:07 杏林山北登山口~

P1250436.jpg

12:08 風擎步道3.0K里程牌~ 和杏林山北登山口相距約30公尺左右~

P1250437.jpg

12:09 陽明山農場界樁位於步道的左側~

P1250438.jpgP1250439.jpg

12:11步道3.0K里程牌附近的右方有黃色告示牌及防迷地線,可接往高頂山及荷蘭古道~

P1250440.jpg

12:12 右方也有叉路可往荷蘭古道~

P1250441.jpg

12:14 進入人造杉木林~

P1250442.jpg

12:15 在左側大石上休息吃中餐~

P1250443.jpg

12:38 出發,續行步道~

P1250444.jpg

以前這附近的林蔭茂密,有黑森林之稱~
但歷經多次颱風摧殘,杉木林已經不像以前那麼茂密~

P1250445.jpg

12:41 另一組山友在此休息吃中餐~

P1250446.jpg

12:48 北頂山叉路口~ 此叉路往北頂山,不取~

P1250447.jpg

12:50 金毛杜鵑解說立牌~ 

P1250448.jpg

金毛杜鵑解說立牌右方有叉路往北五指山及高頂山,現在入口處已變得不明顯~

P1250450.jpg

12:53風擎步道2.0K里程牌~

P1250451.jpg

12:54 頂山~ 有長椅可供休息~

P1250452.jpg

頂山,三等三角點NO1033,另有一顆瑪鋉溪水源基石~

P1250453.jpgP1250454.jpgP1250455.jpgP1250456.jpg

請山友幫忙和陽明山東西大縱走[陽]字拓印柱合照~

P1250458.jpg

12:57左方有叉路往頂山西南峰,不取~

P1250460.jpg

12:58 續行步道~

P1250461.jpg

12:58 步道左側有一條叉路,不知道通往何處?

P1250462.jpgP1250463.jpgP1250464.jpg

13:10 前方這一段路是秋天賞芒的優美路徑~

P1250465.jpgP1250466.jpgP1250467.jpg

13:13風擎步道1.0K里程牌~

P1250468.jpgP1250469.jpgP1250470.jpgP1250471.jpgP1250472.jpgP1250473.jpg

13:18 遠望瑪鋉溪流域解說立牌~

P1250474.jpgP1250475.jpgP1250476.jpgP1250477.jpg

連平常很難看清楚的五指山和友蚋山…等,也是清楚可見,
但前方這麼一大片的崩塌令人感到怵目驚心~

P1250478.jpg

13:26 紅色牛欄~

P1250480.jpgP1250481.jpgP1250482.jpg

13:30 香對山叉路口~ 右叉往香對山,取右進入~

P1250483.jpg

13:32 香對山,高度627公尺,礦物課NO.38基石~

P1250484.jpgP1250485.jpg

13:34 原路返回叉路口~ 取右續行~

P1250486.jpgP1250487.jpgP1250488.jpgP1250489.jpg

13:36 風櫃口涼亭~ 入內休息一下~

P1250490.jpg

13:38 和[北]字拓印柱合照~

P1250491.jpgP1250493.jpg

風擎步道風櫃嘴登山口~

P1250494.jpgP1250495.jpgP1250496.jpg

13:53 休息15分鐘以後,續行風櫃嘴步道往雙溪溝古道~

P1250497.jpg

風櫃嘴步道沿著小溪一路陡下~

P1250498.jpg

14:00 風櫃嘴步道叉路口~ 位於萬溪產業道路轉彎處~
右往外雙溪聖人橋,左往雙溪溝古道~
此時已經有點晚,若繼續走到大溝溪勢必要摸黑,
有點猶豫是否直接下去聖人橋搭小18回家,明天再來?
但是一想到前往風櫃嘴的交通不方便,
明天真的不想要從這裡開始走,決定繼續走下去~

P1250499.jpg

開始踢陡上的產業道路~

P1250500.jpgP1250501.jpg

14:03 萬溪產道5.0K處~

P1250502.jpgP1250503.jpgP1250505.jpg

14:10 萬溪產道5.5K~ 此為雙溪溝古道入口~

其實,剛才若不走風櫃嘴步道,直接走產道下來還比較順,但為了符合大縱走的路線設計,
只好先走陡下石階步道,再走陡上的產道上來,蠻折磨人的~

P1250506.jpgP1250508.jpg

14:12 進入雙溪溝古道後,沿途設有北縱走的標示,是這次大縱走的所有路線中最完善的一段路線~

P1250509.jpg

14:12 巨石~ 巨石上面的展望還不錯~

P1250510.jpgP1250511.jpgP1250512.jpg

古道沿著溪畔前進,過溪數次,風景優美,走起來很舒爽~

P1250513.jpgP1250514.jpgP1250515.jpgP1250516.jpgP1250517.jpgP1250518.jpgP1250519.jpgP1250520.jpgP1250521.jpg

14:24 三叉路口~ 指標指示要取左叉往前走~

P1250522.jpgP1250523.jpg

但印象中右叉也可以到梅花山,於是決定不按指標指示,取右過溪~

P1250524.jpg

14:28 這條叉路的路況不佳,不再往前走,原路折返~

P1250525.jpg

14:29 過溪~ 

P1250526.jpg

14:30 回到三叉路口~ 取右續行~

P1250527.jpg

雙溪溝古道的路徑比較泥濘濕滑,最好是穿雨鞋前來~

P1250528.jpgP1250529.jpgP1250530.jpg

沿途設有北縱走的標示,讓人很安心~

P1250531.jpgP1250532.jpgP1250533.jpgP1250534.jpgP1250535.jpgP1250536.jpgP1250537.jpgP1250538.jpgP1250539.jpgP1250540.jpg

14:55 雙溪溝古道入口~ 位於五指山公路旁~

P1250541.jpg

雙溪溝古道入口設有北區稜線大縱走路線圖~

P1250542.jpg

雙溪溝古道入口旁有一條稜線山徑往梅花山,這裡也是梅花山的登山口~

P1250543.jpg

15:00 叉路口,左右相通,取右叉往上~

P1250544.jpg

15:03 兩條叉路又會合在一起,取右續行~

P1250545.jpgP1250546.jpg

15:05 叉路口~ 梅花山的基石在右前方約10公尺處,先取右,等一下再往左走~

P1250548.jpgP1250549.jpg

15:06 梅花山,又名插花山~ 北市都市計劃處四等NO.134號三角點~

P1250550.jpg

15:06 梅花山,又名插花山~ 北市都市計劃處四等NO.134號三角點~

P1250551.jpg

15:07 回到叉路口後,取右往前續行~

P1250552.jpgP1250553.jpgP1250555.jpgP1250557.jpg

15:18 叉路口~左叉往五指山公路,不取,取右續行~

P1250558.jpg

續行的山徑很和緩好走,是這次大縱走最優質的路線~

P1250559.jpgP1250560.jpgP1250561.jpg

15:18 叉路口~左叉往五指山公路,不取,取右續行~

P1250562.jpgP1250563.jpgP1250564.jpg

15:24 叉路口~ 取右續行~
很久沒來這附近,這裡的路徑四通八達,有點搞不清楚~

P1250565.jpgP1250567.jpgP1250568.jpg

15:31 叉路口~ 右轉續行水泥小產道~

P1250569.jpg

15:32 左方叉路往碧山,但指標未註明這條叉路往那裡~
依指標指示往右續行~

P1250570.jpg

15:32 再遇叉路~ 叉路口兩側有大型石雕神像~
右叉往帕米爾公園,不取,左叉往碧山,取左~

P1250571.jpgP1250572.jpg

15:33 碧山叉路口,左轉往上~

P1250573.jpg

15:36 上來以後,再遇叉路~ 若再往前可和15:32 的叉路相通,不取~
右叉往碧山,取右~

P1250574.jpgP1250575.jpg

15:38 碧山,海拔517公尺,北市都市計劃處NO.123基石,內湖最高峰~

P1250576.jpgP1250577.jpgP1250578.jpg

續行稜線山徑往前~

P1250579.jpgP1250580.jpg

15:40 取右側下接一條寬大土徑~

P1250581.jpg

右叉往雙溪溝古道,不取~

P1250582.jpg

左叉有2條,右方的叉路不知到那裡,不取~ 取左前行~

P1250583.jpgP1250584.jpgP1250585.jpgP1250586.jpg

15:49 白石湖山叉路口~ 左叉往白石湖山,不取~

P1250588.jpg

15:50 溪山里山叉路~ 右叉往溪山里山,不取,取左,往大崙頭山~

P1250589.jpgP1250590.jpgP1250591.jpg

15:52 埤頭叉路口~ 左叉往埤頭,右叉往大崙頭山,取右~

P1250592.jpgP1250593.jpg

山徑轉為陡下~

P1250594.jpg

15:56 轉為平緩土徑~

P1250595.jpg

15:57 木板土階,往上走~

P1250596.jpg

15:58 休息區~

P1250597.jpg

續往上走~

P1250598.jpg

15:59 依指標往左走~

P1250599.jpg

15:59 左下方有休息區,不下去~

P1250600.jpg

16:01埤頭叉路2~ 左叉往埤頭,不取,取右續行~

P1250601.jpgP1250602.jpgP1250603.jpgP1250604.jpg

16:05 埤頭叉路3~

P1250605.jpg

左叉往埤頭及大崙頭尾山北面登山口,正確路線應走此叉路,不上大崙頭山~
大縱走的規劃路線裡面沒有提到要往埤頭,以為要往大崙頭山續走,所以走錯路~
(後來才發現沒有走到北面步道)

P1250606.jpgP1250607.jpg

16:12 大崙頭森林步道叉路口~ 設有休憩區~

P1250608.jpgP1250609.jpg

16:15 大崙頭自然步道叉路口~ 右叉可接碧溪步道,不取~
(碧溪步道,大崙頭森林步道和大崙頭自然步道,合稱為小溪頭環狀步道)

P1250610.jpg

16:15 雙叉路口~ 右叉為緩坡土徑,左叉為石板步道,兩條步道相通,取左叉~

P1250611.jpg

16:17 涼亭~ 不休息,續往前~

P1250612.jpg

16:17 大崙頭山~ 山頂有涼亭與高架觀景台~

P1250613.jpg

大崙頭山,海拔475公尺,未列名5號基石,台灣小百岳~

P1250614.jpg

廣場前方設有親山步道打印台~

P1250615.jpg

登上高架觀景台有360度展望的好視野~ 可惜此時雲層厚了點~

P1250616.jpgP1250617.jpgP1250618.jpgP1250619.jpgP1250620.jpg

16:35 休息過後,由另一側下山,前往大崙湖~

P1250621.jpgP1250622.jpgP1250623.jpgP1250624.jpg

16:45 步道上有二支石柱~ 

P1250625.jpg

左邊的石柱上有隻戴著金色皇冠的石蛙,右邊石柱上有個元寶~

P1250626.jpg

右方土石緩坡山徑會通到16:15 雙叉路口~

P1250627.jpg

16:47 大崙頭山登山口~ 官方名稱:大崙頭尾山親山步道碧山路46-7號登山口~

P1250628.jpgP1250629.jpg

登山口右往大崙尾山,左往許願步道,取左~對面為大崙湖~ 

P1250630.jpg

因為走錯路,沒有接到大崙頭尾山北面登山口,現在只好走馬路~

P1250631.jpgP1250632.jpg

16:54 叉路口~ 左叉往大崙頭尾山北面登山口及大埤,不取~

P1250633.jpg

叉路口右方有座觀景休憩區~ 

P1250634.jpg

17:00 許願步道入口~

P1250635.jpgP1250636.jpg

可愛青蛙造型的休息區~

P1250637.jpgP1250638.jpg

基本上這條步道是利用現成的巷道,在上面舖設磚石而成~

P1250639.jpgP1250640.jpg

17:04 許願樹觀景平台~

P1250641.jpgP1250642.jpg

遠眺龍船岩解說牌~

P1250643.jpgP1250644.jpg

17:05 續行石階步道往下~

P1250645.jpgP1250646.jpgP1250647.jpgP1250648.jpg

17:09 許願步道登山口~ 再度接回碧山路~ 等一下要往右走~

P1250649.jpg

回拍這個位於民宅旁小巷道內的這個窄小登山口,有點雜亂~

P1250650.jpgP1250651.jpg

17:13 夫妻樹叉路口~ 左叉往夫妻樹,下去看看~

P1250652.jpgP1250653.jpg

觀景平台上的展望還不錯~ 左為白石湖山,右為圓覺尖~

P1250654.jpgP1250655.jpg

17:16 叉路口~ 右叉往同心池,左叉為碧山路,續行左叉碧山路~

P1250656.jpg

17:18 叉路口~ 右叉往同心池及白石湖吊橋,取右~

P1250657.jpg

17:19 同心池~

P1250658.jpgP1250659.jpgP1250660.jpgP1250661.jpgP1250662.jpgP1250663.jpg

17:22 古錐埤~

P1250664.jpg

17:22 春秋步道叉路口~ 

P1250665.jpg

正前方跨越小巷道的叉路為春秋步道,通往白石湖吊橋,不取~
沿著左方的小巷道往外走~

P1250666.jpgP1250667.jpg

17:24 碧山路~ 取右續行~

P1250668.jpgP1250669.jpg

17:27 十字叉路口~ 右叉往碧山巖,左叉往圓覺寺,等一下要取左~

P1250670.jpg

17:27 圓覺寺入口~ 終於又看到北縱走的指標了~

P1250671.jpg

正確的路徑是一進入後右方有一條叉路往下,要往右下走才對~
鐡門有打開,誤以為上面這條路也可以到圓覺寺,就走進去~

P1250673.jpgP1250674.jpg

17:32 走到路尾來到圓覺寺方的民宅,旁有階梯往下~

P1250675-.jpg

但是鐡門深鎖,不得其門而入,只好原路退回~

P1250676.jpg

17:35 回到圓覺寺入口旁的叉路,往下走~

P1250677.jpgP1250678.jpg

17:37 叉路口~
右前方為石崁土地公(福德祠)~ 左叉往圓覺寺,等一下要取左~

P1250679.jpg

石崁土地公(福德祠)~

P1250680.jpgP1250681.jpgP1250682.jpg

17:41 圓覺寺~

P1250683.jpg

17:42 續行石階往下~ 天色漸暗,快要沒法拍照了~

P1250684.jpg

17:42 圓覺步道入口~

P1250685.jpgP1250686.jpg

石階步道一路往下~

P1250687.jpgP1250688.jpg

17:56 圓覺瀑布~ 很勉強才拍到這張相片~

P1250690-.jpg

天色已完全暗了,戴起頭燈趕路~
18:06 鯉魚山步道叉路口~

P1250692-.jpgP1250693.jpg

18:09 圓覺步道登山口~

P1250694-.jpg

18:14 葉氏祖廟~

P1250695.jpg

18:16 碧湖步道叉路口~

P1250697.jpg

18:16 大溝溪親水公園叉路口~ 取左,進入大溝溪公園~

P1250698.jpgP1250699.jpgP1250700.jpgP1250701.jpgP1250702.jpg

18:25 終於看到大溝溪公園入口的[南]字拓印柱,真開心呀!!

P1250704.jpg

拜託一位出來散步的居民幫忙拍和[南]字拓印柱的合照~

P1250705.jpg

終於結束漫長的縱走,肚子餓了,趕快找一家餐廳吃飯去!!


行程參考時間:
06:10 陽明山管理處>07:35 七星山85分>08:00 休息25分>08:09 七星山東峰9分>08:17 休息8分
>09:13 冷水坑遊客中心56分>09:37 休息24分>10:17 擎天崗遊客中心40分>10:30 休息13分
>11:01 擎天崗山東峰31分>11:16 磺嘴山登15分>11:38 石梯嶺22分>12:15 黑森林37分
>12:38 中餐休息23分>12:54 頂山16分>13:32 香對山38分>13:36 風櫃口涼亭4分
>13:53 休息17分>14:10雙溪溝古道口(萬溪) 17分>14:55 雙溪溝古道口(五指山) 45分
>15:06 梅花山11分>15:38 碧山32分>16:17 大崙頭山39分>16:35 休息18分
>17:00 許願步道入口25分>17:19 同心池19分>17:37石崁土地公18分>17:42 圓覺步道入口5分
>17:56 圓覺瀑布14分>18:09 圓覺步道登13分>18:25 大溝溪公園入口16分,
共計12小時15分,含休息~

路線圖~

大縱走021 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大縱走022 .jpg

GOOGLE 地球~

大縱走023 .jpg

.gpx檔下載               行程記錄文字檔 .pdf檔下載

相關遊記: 2018-0930 ~ 2018-1004 臺北大縱走 5日壯遊

原文出處