【台北市】臺北大縱走(1)捷運關渡站到二子坪遊客服務中心

發表於2018/10/25
1,381次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1240727.jpg

臺北大縱走是臺北市政府工務局大地工程處所精心規畫的一條貫穿臺北市的大縱走步行路線~
整體路線規畫全程共92公里,高度落差1120公尺,分為南區茶香大縱走及北區稜線大縱走,
途經台北市親山步道,產業道路以及陽明山國家公園步徑等,約需7天方能完成~
最近剛好休假,儘量按官方的指定路線,連續走5天來完成這次的壯遊~

2018.09.30  DAY 1   行進路線如下:

捷運關渡站→學園路→忠義山步道→貴子坑步道(北)→清天宮→連峰步道→面天坪
→大屯西峰(走)→大屯南峰(縱)→大屯山觀測站平台(大)→二子坪遊客服務站

07:10 捷運關渡站1號出口~  (請由2號出口比較快)
由1號出口出來是想找看看有沒有早餐店,但繞了一圈,捷運站旁的早餐店都還沒開,只好作罷~ 

P1240714.jpg

07:11 面對1號出口,正門的右側看到關渡親山步道的指標,
由此進入,通過捷運上方的天橋到對面側~

P1240716.jpg

07:13 來到2號出口旁~

P1240719.jpg

07:14 依關渡親山步道的指標方向,沿著巷道往外走~

P1240720.jpg

07:16 關渡國小校門口~

P1240723.jpg

07:17 中央北路四段577巷口~ 左轉,到前面紅綠燈口過馬路往學園路~ 

P1240724.jpg

07:18 學園路口~ 在中油中央北路加油站旁~

P1240726.jpg

07:18 北區稜線大縱走路線圖~ 還特別標示[北縱走步道起點]~

P1240727.jpg

沿著學園路緩坡而上~ 因為隣近台北藝術大學,所以沿途會看到很多裝置藝術~

P1240729.jpg

07:21 學園公園入口~ 不走進去~

P1240730.jpgP1240731.jpg

07:24 學園公園出口~

P1240732.jpg

07:25 國立台北藝術大學校門口~ 今天以親山步道為主,就不走進去了~

P1240733.jpg

07:26 北縱走指標,續行往上~

P1240735.jpgP1240738.jpgP1240739.jpg

07:32 三叉路口~ 左叉為自強路,不取~ 右叉為一德街,取右~

P1240741.jpg

07:33 台北城市科技大學校門口~ 不入內,續行人行道往前~

P1240742.jpgP1240744.jpgP1240745.jpgP1240746.jpgP1240749.jpg

07:45 台北城市科技大學後門~

P1240751.jpg

07:47 叉路口~右叉往台北藝術大學雕塑公園,不取~

P1240752.jpgP1240753.jpgP1240754.jpg

07:51 道路最高點~ 轉為緩坡向下~

P1240755.jpg

07:53 石陣觀景台~ 上去看看~

P1240756.jpgP1240757.jpg

觀景平台上可遠眺台北港~ 可惜高度不夠,視野不是很好~

P1240758.jpgP1240760.jpg

07:55 關渡親山步道打印台~

P1240761.jpg

打印台旁有叉路往台北藝術大學雕塑公園,不取~

P1240762.jpgP1240763.jpg

07:57 經過晴山網球場~

P1240764.jpg

07:57 樹梅坑步道叉路口~ 左叉往樹梅坑,不取~

P1240765.jpgP1240766.jpg

07:59 忠義山親山步道楓丹白露登山口~
由關渡捷運站走到這裡快50分鐘,基本上就是在踢馬路~

P1240767.jpg

登山口右叉為中央北路四段30巷~
這條巷道很長,以前曾由此巷道走到中央北路四段,有點遠~

P1240768.jpgP1240769.jpg

指標上往忠義山步拓印亭方向有貼大縱走的貼紙,續行往上~

P1240770.jpg

續行石階步道往上~

P1240771.jpgP1240772.jpg

08:02 轉為優質的樹根土徑~

P1240773.jpg

08:03 今早尚未吃早餐,肚子餓了,找顆石頭坐下來,吃點東西~

P1240774.jpg

08:23 出發,續往上走~

P1240776.jpg

優質的原始路徑,不會太陡,還蠻好走的~

P1240777.jpgP1240778.jpgP1240779.jpgP1240780.jpgP1240781.jpgP1240782.jpgP1240783.jpgP1240784.jpg

08:33 忠義山親山步道的高點~
大草原上有一座非常氣派的大墓,沿著草原的外緣向前走~

P1240786.jpg

08:34 三叉路口~ 左叉往小坪頂,右叉往北投行天宮~
先取右到忠義親山步道打印台,等一下再取左續行~

P1240787.jpgP1240788.jpg

08:35 休憩涼亭~

P1240790.jpg

08:35 忠義親山步道打印台~ 續行往北投行天宮不取~

P1240791.jpg

08:37 回到三叉路口~ 取右,往小坪頂方向續行~

P1240793.jpgP1240794.jpg

08:40 忠義山基石在右方叉路~

P1240795.jpg

08:40 忠義山~ 海拔233公尺,又稱小八里分山、嘎嘮別山~

P1240796.jpgP1240797.jpgP1240798.jpg

續行往前~

P1240799.jpgP1240800.jpg

[台北天際線]布條,還附GPX 檔的QR CODE~

P1240801.jpg

TUR (Taiwan Ultra Runners) 主辦的[環大台北天際線]縱走活動,
總長約206公里,爬升 8,600公尺,活動日期如下
A. 連走活動: 2018年 10月12日(星期五)08:00 ~ 10月14日(星期日)20:00
B. 分段縱走:分為6區段,及里程如下
11/03 關渡捷運站 - 鶯歌火車站  (43.8 km +1687 m / -1637 m)
11/04 鶯歌火車站 - 新店捷運站  (48.3 km +1603 m / -1607 m)
11/18 新店捷運站 - 台106(54km)  (24.6 km +1320 m / -1214 m)
11/24 台106(54km) - 四腳亭火車站 (29.0 km +1386 m / -1482 m)
11/25 四腳亭火車站 - 基隆界寮公車站 (18.2 km +678 m / -599 m)
12/02 基隆界寮公車站 - 關渡捷運站  (42.7 km +1938 m / -2026 m)

這麼長的距離,不要說連走,連分段縱走都不簡單,沒有相當的實力,恐難完成~
藍天隊江啟祥隊長建議山友們,可考慮分成10~12區段來完成[環大台北天際線]縱走~

FB 連結: 環大台北天際線分段縱走

P1240802.jpgP1240803.jpg

08:49 鐡門~ 由旁邊走出去~

P1240804.jpg

08:49 叉路口~此叉路為新北市和台北市交界處~
右叉為台北市北投區稻香路,左叉為新北市淡水區小坪頂~
指標方向指向對面沒路的樹林,設計得很奇怪~
**要前往貴子坑步道必須經由新北市淡水區的小坪頂路,
但官網上隻字未提,也沒有設立正確的標示,導致有些山友走錯路~

P1240805.jpg

叉路口有[吳仔厝]的石碑~

P1240806.jpg

取左,續行小坪頂路~

P1240807.jpg

馬路左側的圍牆內是國華高爾夫球場~

P1240808.jpg

09:01 國華高爾夫球場~

P1240809-.jpg

看到右方停車場旁的樹上有藍天隊指標,走下去看一下~

P1240810.jpg

09:01 林間小徑往忠義山登山口約10分~
原有的小徑路跡已看不出來了,只留下這指標!

P1240811.jpg

看到停車場後方還有另一個藍天隊指標,再往裡面走~

P1240813.jpg

09:03 指標上註明環湖小徑約20分~ 

P1240814.jpg

仙掘池~ 日治時期北投八景之一~
剛才原本有一些禽鳥在湖面上休息,一看到人類闖入,一哄而散,飛奔離去~
環湖小徑已看不出路跡,原地待在池畔獨自欣賞這個美麗靜瑟的水池~

P1240817.jpg

09:04 走出停車場~ 往小坪頂方向續行~

P1240818.jpg

09:06 右方叉路往國華高爾夫球練習場,取右~

P1240820.jpgP1240822.jpg

09:08 國華高爾夫球練習場~

P1240823.jpg

09:08 忠義山叉路口~ 

P1240824.jpgP1240825.jpg

右叉路口的樹上有往忠義山的指標,由此叉路進入~

P1240826.jpgP1240827.jpg

09:11 叉路口~ 看到北縱走的標示,取左續行~
這個標示就設得很好,讓人不致迷惑~
但問題是,從吳仔厝到這裡為止,這中間都沒有任何指標,路不熟的人,會找得到路才怪~

P1240828.jpg

09:11 再遇另一個叉路~

P1240830.jpg

往右方看到指標,取右續行~

P1240833.jpg

09:13 貴子坑叉路口~ 這個指標設得很好~
若沒有這指標,大部份的人可能都會順著這條產道往裡面走,而不會左轉~

P1240834.jpgP1240835.jpg

09:14 貴子坑親山步道叉路口~  右叉往貴子坑露營場的步道封閉中~

P1240836.jpgP1240837.jpgP1240838.jpg

直行往打印台~

P1240840.jpg

北基農田水利會坪頂圳二支 0K處~

P1240841.jpgP1240842.jpgP1240843.jpg

09:19 小坪頂山叉路口~ 左叉石階路往小坪頂山,不取~

P1240844.jpg

09:20 左叉路往三慈宮,也可以往小坪頂山,不取~

P1240845.jpgP1240846.jpg

續行沿著水圳而行的平坦步道~

P1240847.jpgP1240849.jpgP1240850.jpgP1240851.jpgP1240852.jpgP1240853.jpg

09:27 貴子坑親山步道打印台前的十字叉路口~
前方續行往水圳頭,有一處休息區,不取~
右叉往貴子坑水土保持教學園區,不取~
左叉是下菁礐步道,等一下要由左叉往上走~

P1240854.jpgP1240855.jpgP1240856.jpg

09:29 請山友幫忙和[北]字拓印柱合照~

P1240857.jpg

09:33 出發,續往上走~

P1240860.jpgP1240862.jpgP1240864.jpgP1240865.jpgP1240866.jpg

09:41 叉路口~前方小徑可通往圳頭,不取~取左往上走~

P1240867.jpgP1240868.jpgP1240869.jpg

09:47 下菁礐步道口~

P1240872.jpg

續行復興三路521巷往外走~ 左叉路往興福寮,不取,右叉往清天宮,取右~

P1240873.jpgP1240874.jpgP1240875.jpg

09:51 觀雲橋~

P1240876.jpg

09:53 清天宮叉路口~ 左叉往清天宮,取左~

P1240877.jpg

09:55 叉路口~ 依指標往右走~

P1240878.jpg

09:56 叉路口~ 取左,往上走~

P1240879.jpgP1240880.jpg

09:56 叉路口~ 左叉可上接清天宮步道,不取~
右叉往清水宮,取右~

P1240881.jpgP1240882.jpg

09:58 清天宮~

P1240883.jpg

小6公車清天宮站旁有公厠~

P1240884.jpg

再往上走就是清天宮步道登山口~

P1240885.jpg

10:00 先到休憩涼亭內休息~

P1240886.jpg

清天宮設有飲水機,在此補充熱水~

P1240887.jpg

10:20 休息20分之後,出發續行~

P1240888.jpg

10:21清天宮登山步道登山口~

P1240890.jpg

沿著階梯往上走~

P1240891.jpgP1240892.jpg

10:26 步道旁有位老農在賣紅柿及蔬菜~
紅柿一大包才50元,便宜又好吃~

P1240893.jpg

10:26 清水宮~ 宮前的展望不錯~ 今天就不過去了~

P1240894.jpg

續往上走~

P1240895.jpg

10:31 觀景休息區~ 晴天時坐在這裡欣賞風景及落日,挺不錯的~

P1240896.jpgP1240897.jpgP1240898.jpg

10:34下菁礐步道叉路口~ 左叉往下菁礐步道,也可以走回清天宮,不取~
不過下方的叉路口並沒有設指標,因此走這條叉路的人不多~

P1240899.jpgP1240900.jpg

10:35 民宅叉路口~ 左叉往民宅及農園,不取~

P1240901.jpg

右方有一間石厝~

P1240902.jpg

續往上走~ 步道石階略陡~

P1240903.jpgP1240906.jpgP1240907.jpgP1240908.jpg

10:51  5號基石~ 位於步道0.8K附近~

P1240909.jpgP1240910.jpgP1240911.jpg

10:53  三聖宮~

P1240912.jpgP1240913.jpg

10:54  BPM基石~ 位於步道旁~

P1240914.jpgP1240915.jpgP1240916.jpg

10:58  右叉路口設有鐡門,裡面是以前的道祖宮,現已封閉~

P1240917.jpg

10:59  [台灣省政府水源涵養保安林]樁~

P1240918.jpgP1240919.jpg

11:03 向天池叉路口~ 

P1240921.jpg

左叉往向天池1.3KM,不取~

P1240922.jpgP1240923.jpgP1240924.jpgP1240925.jpg

11:13 向天池叉路2~ 左叉也可往向天池1.3KM,不取~

P1240929.jpg

11:14 面天坪涼亭~

P1240930.jpg

右叉路往大屯山西峰,先到大屯坪吃中餐休息,等一下要走~

P1240931.jpg

11:54 出發,前往大屯山西峰~

P1240932.jpgP1240933.jpgP1240935.jpgP1240936.jpgP1240939.jpg

山徑有點濕滑,漸漸變陡~

P1240940.jpg

後段的山徑更陡更滑,拉繩輔助往上~

P1240941.jpgP1240943.jpg

12:20 西峰稜線叉路口~ 右叉往清天宮~

P1240944.jpg

這條叉路已經很久沒走,改天再找機會來走走~

P1240945.jpg

續行平緩稜線山徑~ 再過一陣子,等芒花盛開時,風景會更美~

P1240948.jpgP1240949.jpgP1240950.jpgP1240951.jpgP1240954.jpg

12:25 大屯山西峰到了~

P1240955.jpg

12:28 請山友幫忙和[走]字拓印柱合影~
七星山及大屯山系的5個拓印柱沒有新設立,都是直接利用陽明山東西大縱走的拓印柱~

P1240956.jpg  

大屯山西峰~  海拔983公尺,北市488不鏽鋼基石~

P1240958.jpgP1240959.jpgP1240960.jpgP1240961.jpg

12:32 由另一側下山,前往大屯山南峰~

P1240963.jpgP1240964.jpgP1240965.jpg

這一側的山徑也很陡,但比較沒有那麼濕滑~

P1240966.jpgP1240967.jpgP1240969.jpgP1240970.jpgP1240973.jpgP1240974.jpg

12:47 大屯坪叉路口~ 

P1240975.jpg

 左叉往大屯坪,右叉往大屯山南峰,取右~

P1240976.jpgP1240978.jpgP1240979.jpg

12:53 大屯南峰叉路口~直行往中正山,不取,等一下要取左叉往大屯山南峰~

P1240980.jpg

腳快抽筋了,坐在旁邊吃塩巴配開水休息一下~

P1240981.jpg

13:02 出發,前往大屯山南峰~

P1240982.jpg

雖然指標註明往大屯山南峰0.2公里,但今天一路下來,這200公尺爬得很吃力~

P1240983.jpgP1240984.jpgP1240985.jpgP1240986.jpgP1240987.jpgP1240988.jpg

13:11 大屯山南峰到了~

P1240989.jpg

請山友幫忙和[縱]字拓印柱合影~

P1240991.jpg

大屯山南峰~ 海拔957公尺,北市精幹點市246基石~

P1240992.jpgP1240993.jpg

大屯山南峰的展望極佳~ 今天有點陰陰的,遠方的風景有點糢糊~

P1240994.jpgP1240995.jpgP1240996.jpgP1250002.jpgP1250003.jpgP1250004.jpgP1250005.jpgP1250006.jpgP1250007.jpgP1250008.jpgP1250009.jpg

13:29 大屯山叉路口~
右叉往大屯山主峰,左叉往大屯坪,等一下要取右,先在叉路口休息一下~

P1250010.jpgP1250011.jpgP1250012.jpg

13:39 出發,循著石階路往上走~

P1250013.jpgP1250015.jpgP1250016.jpg

來自新竹的山友,開心合影~

P1250018.jpg

走出樹林後視野開闊,秋風吹拂,很涼爽~

P1250022.jpgP1250023.jpgP1250024.jpgP1250025.jpgP1250026.jpg

接下來是連續不斷地陡上石階路,爬得有點痛苦~

P1250027.jpgP1250028.jpgP1250029.jpgP1250030.jpg

14:09 大屯山觀景台到了!!

P1250032.jpg

視野展望超棒的~

P1250033.jpgP1250034.jpgP1250035.jpgP1250036.jpgP1250037.jpgP1250038.jpg

14:11請山友幫忙和[大]字拓印柱合影~

P1250039.jpg

14:21剛才由大屯南峰到主峰間和這4位來自新竹的山友結伴而行,在此道別~

P1250040.jpgP1250041.jpgP1250042.jpgP1250043.jpgP1250044.jpgP1250045.jpg

14:24 左方有座觀景平台,過去看看~

P1250046.jpgP1250048.jpgP1250049.jpg

遠眺剛才走過的大屯山西峰及南峰稜線,五味雜陳~

P1250050.jpgP1250051.jpgP1250052.jpg

遠眺剛才走過的大屯山西峰及南峰稜線,五味雜陳~

P1250053-1.jpg

仔細看,陽明山區的指標前端有加綠色的[縱走步道]標示,
這個作法很不錯,讓山友可以明確續行路線~
可惜其他地區並沒有這樣做,導致我後來在姆指山附近走錯路~

P1250053-2.jpgP1250054.jpg

14:33 再度巧遇上個星期在小觀音山巧遇的山友吳先生,連續2個星期巧遇真不容易~

P1250056.jpg

和山友吳先生及洪先生合影後道別~

P1250057.jpg

14:35 軍區柵欄前往指標往右方前進~

P1250058.jpgP1250059.jpgP1250061.jpgP1250063.jpgP1250064.jpg

14:39 叉路口~ 左叉往民航局基石,取左上去看看~

P1250065.jpg

視野展望極佳~

P1250066.jpgP1250067.jpg

民航局基石~

P1250070.jpgP1250071.jpg

續行長陡下的步道~

P1250072.jpgP1250073.jpgP1250074.jpg

14:40 台北市保安林界樁~

P1250075.jpgP1250076.jpg

14:51 叉路口~ 此叉路距離鞍部登山口約600公尺,左方叉路往休憩涼亭~
今天原計劃是想要走到小油坑登山口為止,明天再由小油坑上七星山,
但是聽到山友說小油坑步道有崩塌,封閉不能通行,看來,明天得改由苗圃登山口起登,
按理說,今天應該要走到苗圃登山口才對,這樣路線才會連貫,
但此時腿已經很酸,後面還有很多天要走,就讓我偷懶一下,省掉這一段吧~取左~

P1250077.jpgP1250078.jpg

14:52 休憩涼亭~ 展望佳~

P1250079.jpgP1250080.jpgP1250081.jpgP1250082.jpg

續行馬路往下走~

P1250083.jpg

續行馬路往下走~

P1250085.jpg

行程參考時間:
07:10 捷運關渡站>07:59 忠義山登49分>08:40 忠義山41分>09:29 [北]字拓印柱49分
>10:00 清天宮休息亭31分>10:20 休息20分>11:14 面天坪涼亭54 分>11:54 中餐休息 40分
>12:25 大屯山西峰31分>13:11 大屯山南峰46分>14:09 大屯山觀景台58分
>15:16 二子坪遊客服務中心67分,共計約8小時(含休息)~

路線圖~

大縱走-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大縱走-2 .jpg

GOOGLE 地球~

大縱走-3 .jpg

.gpx檔下載            無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

相關遊記: 2018-0930 ~ 2018-1004 臺北大縱走 5日壯遊

原文出處