【新北市】淡蘭古道中路後段:雙溪灣潭-頭城外澳

陽明山腳下的法蘭克 3,592次點閱
收藏

P1610660.jpg

淡蘭古道建於清代時期為淡水廳到噶瑪蘭廳間(現今台北到宜蘭)的主要交通道路,
分為北路(官道)、中路(民道)、南路(商道)~
淡蘭中路的起點為暖暖,經平溪(十分)至雙溪(柑腳、泰平),到宜蘭外澳~
不同於官方為軍事防守或傳遞公文等功能而修築之道路,
是先民為了耕山而開闢的生活民道,沿途可見梯田駁坎及石砌土地公廟等~

有很多山友都是以威惠廟為中點,將淡蘭古道中路分成前,後共二段走完,
中路前段是由威惠廟逆走到暖暖車站,健腳的山友可以不摸黑完成~
但後段由威惠廟到外澳的距離較長,若完全按官方路線,很難不摸黑,
因此很多山友採用走捷徑的方式,由崩山坑古道直接連接保成坑再接北勢溪古道,
估計這樣的走法至少可以省1~2小時以上~
現在冬天天黑的早,肉腳的我們即使走捷徑,也鐡定要摸黑,
與其摸黑趕路,不如按照官方規劃的路線來分段走還比較有意思,
所以我們將會分4次來完成淡蘭古道中路~
1.前段: 暖暖-柑腳~  暖暖車站-暖東峽谷-十分-平湖-土地公山-柑腳威惠廟
我們採用逆走的方式,由威惠廟出發,因南西腳痛,暖東峽谷到暖暖車站的馬路就跳過了~
2.中段:柑腳-灣潭~ 柑腳威惠廟-崩山坑古道-泰平-壽山宮-北勢溪古道-三水潭-灣潭~
3.後段:灣潭-外澳~ 灣潭-烏山越嶺古道-坪溪古道-石空古道-外澳
4.闊瀨連絡道: 柑腳威惠廟-中坑古道-枋山坑古道-闊瀨古道-三水潭-灣潭古道~

今天要走後段,是中路行程中最輕鬆,風景優美的路段,預計5小時完成~
搭自強號204車次(台北06:23 ~ 雙溪 07:16)~
07:20 抵達雙溪車站~

P1610580.jpg

07:23 到車站附近的小吃店吃早餐~

P1610582.jpgP1610583.jpg

吃完早餐以後到小七喝咖啡休息~
08:36 排隊等F815公車~

P1610591.jpg

08:48 搭上F815加班車~
這個加班車只有在假日行駛~
(雙溪08:40~ 灣潭 09:40)

P1610592.jpg

09:42 灣潭公車站~ 

P1610593.jpg

旁有公厠,在此整裝待發~ 

P1610596.jpg 

09:50 灣潭橋出發~過橋後,續直行灣潭產道~

P1610594.jpg

09:52 左叉路往隣長家及溪畔古道,溪景相當優美,可惜官方路線沒有列入~

P1610597.jpgP1610598.jpg

08:58 泰平里17隣叉路口~ 左叉為溪畔古道的續行路線,不取~

P1610599.jpg

叉路口有淡蘭古道的標示~

P1610601.jpg

路標指示右往田螺山,左往灣潭~ 田螺山是露營區的名字,並不是山名~

P1610602.jpgP1610603.jpg

09:58 福德宮~ 位於灣潭產道和田螺山的叉路口~

P1610604.jpgP1610605.jpg

10:08 打鐡寮山登山口~ 

P1610606.jpg

右叉往打鐡寮山,不取~

P1610607.jpgP1610608.jpg

10:21 溪畔古道入口~ 左叉為溪畔古道入口,不取~

P1610610.jpg

續往前走,烏山越嶺古道登山口位於前方約 20 公尺處~

P1610611.jpg

10:22烏山越嶺古道登山口~

P1610612.jpg

登山口有淡蘭古道的指標,右往坪溪登山口1400M,回往灣潭2000M~

P1610613.jpg

古道有經過整理,路況非常良好~

P1610617.jpgP1610618.jpgP1610620.jpgP1610621.jpgP1610622.jpgP1610623.jpg

10:33 溪溝~

P1610624.jpgP1610625.jpgP1610627.jpg

10:35 溪溝~

P1610628.jpgP1610630.jpgP1610632.jpg

10:43 這附近有山字水泥柱,找了一下,沒有找到~

P1610636.jpg

10:45 古道轉為緩下~

P1610638.jpgP1610639.jpgP1610641.jpgP1610642.jpgP1610643.jpgP1610646.jpgP1610647.jpgP1610648.jpg

10:50 溪溝~

P1610649.jpgP1610651.jpg

10:55 走到溪畔,溪景優美,清涼無比~

P1610653.jpgP1610654.jpgP1610655.jpgP1610656.jpgP1610659.jpg

以碎石在溪畔舖砌成一條臨溪而行的步道,走起來很愜意~

P1610660.jpgP1610661.jpgP1610663.jpg

10:59 烏山越嶺古道入口~ 位於烏山 63 號民宅附近~
右往坪溪山,左往坪溪古道,取左~

P1610664.jpg

右往坪溪山,不取~

P1610666.jpg

指標往坪溪古道1500M~

P1610667.jpgP1610669.jpgP1610670.jpgP1610671.jpgP1610673.jpg

11:07 坪溪口福德祠~ 位於烏山 54 號的對面~

P1610674.jpgP1610675.jpg

烏山 54 號位於叉路口~ 左往坪溪頭,右往坪溪古道,取右~

P1610676.jpg

叉路口有淡蘭古道標示~

P1610677.jpg

藍天隊指標~ 往烏山越嶺古道約60分,往烏山62號坪溪古道約15分~

P1610678.jpgP1610680.jpgP1610682.jpgP1610683.jpgP1610684.jpg

11:22 烏山62號~ 

P1610685.jpg

屋前有大廣場,停車收100元清潔費~

P1610686.jpgP1610687.jpg

沿著溪畔步道前進~

P1610688.jpg

11:24 平溪頭橋~ 水泥小拱橋~

P1610689.jpgP1610690.jpgP1610691-.jpgP1610692.jpg

11:25 坪溪古道入口~
淡蘭古道指標,左往烏山越嶺古道1500M,右往石空古道1500M~

P1610693.jpg

續行坪溪古道~
坪溪古道位於北勢溪上游,以前是運送木材的林道,
路寬平緩,沿途多柳杉,全程皆行走於林蔭之下~

P1610695.jpg

坪溪的河床平坦,幾乎沒有巨石,溪水很淺且流速緩慢,水質清澈,魚蝦悠游其中,
整條古道走下來,好像走進童話世界的幽美仙境中,是一條清涼消暑的路線~

P1610696.jpg

古道寬廣平緩,走在溪畔及林蔭間,清涼舒爽~

P1610697.jpg

11:30 過溪1~ 現在設有簡易杉木橋,但並不是很好走~

P1610699.jpgP1610700.jpg

溪景很美~

P1610701.jpgP1610702.jpg

過溪後,續往前走~

P1610705.jpg

11:33 鶯子嶺叉路口~

P1610706.jpg

右叉往坪溪山及鶯子嶺,不取~

P1610707.jpg

開始進入古道中最美的杉木林徑~

P1610710.jpg

11:36 小木橋1~
過小橋後右前方有叉路往鶯子嶺,現在已經看不太出路跡~

P1610711.jpgP1610712.jpg

11:37 叢雲山叉路口~ 

P1610713.jpg

左叉往梗枋古道&叢雲山,不取~

P1610714.jpgP1610715.jpgP1610716.jpg

11:39 小木橋2~

P1610718.jpg

這附近杉林筆直高聳,猶如漫步於北歐森林之中~
續行平緩的古道路徑,悠閒愜意~

P1610719.jpg

11:47 過溪2~ 水深到腳踝左右,穿長筒雨鞋沒問題~

P1610720.jpg

右方有另一條過溪的路徑,走看看~

P1610721.jpg

11:41 這個過溪點雖有架繩,但溪水太深,根本無法直接走到對面~

P1610722.jpg

往過溪2的方向渡溪~
坪溪的河床平坦,幾乎沒有巨石,溪水很淺且流速緩慢,水質清澈~

P1610723.jpgP1610724.jpg

若是順溪上溯, 沿途的溪景優美,可到達太和山下的土地公廟~

P1610725.jpg

11:43 續往前走~

P1610728.jpgP1610729.jpgP1610731.jpgP1610733.jpgP1610734.jpgP1610737.jpg

11:51 龜山島觀景休息區~ 此為坪溪古道終點~

P1610739.jpg

今天展望還不錯,遠眺龜山島~

P1610740.jpg

龜山島之美解說牌~

P1610741.jpg

想要安排親子旅遊的朋友,可安排由烏山62號走到此觀景休息區,
欣賞龜山島美景後,即可原路折返~

P1610742.jpg

11:53 續行蛇子頭步道,山徑變窄小~ 右側為溯溪叉路,通往溪邊,不取~

P1610744.jpg

11:53象寮古道叉路口~ 左叉往外澳(象寮古道),不取~

P1610745.jpg

淡蘭古道指標,左往外澳車站5300M,右往坪溪古道1500M~
這個指標往外澳車站的指示方向有問題,大部份的人絕對會認為要往前續走~
後來在接天宮看到淡蘭古道-石空古道路線圖,比對之下發現,
官方的路線應取左叉經象寮古道往外澳,但是這指標下面的路線圖也真是太簡略,
根本看不出來要怎麼走,實在不曉得這樣的路線圖有何義意?

P1610746.jpg

續行蛇子頭步道的腰繞山徑~

P1610749.jpgP1610750.jpg

12:04 溯溪叉路2~

P1610752.jpg

右叉為溯溪叉路,通往溪邊,但路跡已看不太出來,不取~

P1610753.jpgP1610754.jpgP1610756.jpgP1610757.jpgP1610759.jpg

12:06 三叉路口~ 接上太和山步道~
左叉往石空山,金頂接天宮,右叉往太和山,取右~

P1610760.jpgP1610761.jpgP1610762.jpg

12:07 頂坪溪福德祠~ 2014年重建,外觀氣派新穎~

P1610763.jpg

巧遇來自新店的山友們,開心合影~

P1610765.jpg

12:12 回到三叉路口,往前續行

P1610766.jpgP1610767.jpg

12:13 叉路口~ 左叉路向上,但沒有任何指標~

P1610770.jpg

叉路口有一顆基石,好像是租地界碑還是造林立碑? 

P1610771.jpgP1610772.jpg

一路下行寬闊產道~

P1610773.jpg

12:16 崩落處也已經修復~

P1610776.jpgP1610778.jpg

12:18 石坑山叉路口~ 左叉往石坑山約20分,不取~

P1610779.jpgP1610780.jpgP1610781.jpg

12:19另一顆租地界碑還是造林立碑?

P1610782.jpgP1610783.jpgP1610786.jpgP1610787.jpgP1610793.jpgP1610795.jpg

12:37 產道轉彎處左側有一條叉路往象寮古道,但沒有任何標示,不取,取右續行~

P1610797.jpg

12:38 土徑變成水泥路面~ 

P1610798.jpgP1610799.jpgP1610800.jpg

12:44 楊宅古厝~

P1610802.jpgP1610803.jpg

12:44 叉路口~ 位於石空產業道路2.6K處~
左叉下往金頂接天宮祖廟,不取,取右叉往上走~

P1610805.jpgP1610806.jpgP1610808.jpgP1610810.jpgP1610811.jpg

12:51 黃金嶺福德祠~ 有水龍頭及公厠,在此休息吃中餐~

P1610813.jpg

黃金嶺福德祠原本是石砌小土地公廟,現已重建成氣派的新廟~

P1610814.jpgP1610816.jpg

13:31由廟旁的道路續往前行~

P1610817.jpg

13:31 公厠~

P1610818.jpgP1610819.jpg

13:32 五叉路口~

P1610820.jpgP1610821.jpg

左叉土產道往象寮古道,山豬湖~ 叉路口有明湖福安宮的指標~

P1610822.jpg

右叉上往石空產道~

P1610823.jpg

往前續行石空古道,前往外澳火車站,一路下行~

P1610824.jpgP1610827.jpg

13:37 店仔地遺址~ 

P1610830.jpgP1610831.jpgP1610833.jpgP1610836.jpg

13:42 叉路~ 左叉為保線路,可通往象寮古道,不取,續行右叉石空古道往下~

P1610837.jpgP1610839.jpgP1610841.jpg

13:45 青潭~

P1610842.jpgP1610843.jpgP1610847.jpgP1610849.jpg

13:49 榕嶺舊土地公廟~ 循廟右側的步道續上行~ 

P1610850.jpgP1610851.jpgP1610856.jpg

13:54 榕嶺~ 右叉路上往飛行傘基地,金車城堡,火燒寮山,不取~

P1610857.jpgP1610858.jpgP1610859.jpgP1610864.jpg

13:57下山途中可俯瞰外澳沙灘及龜山島,美不勝收~

P1610865.jpgP1610866.jpgP1610867.jpgP1610868.jpg

14:00 果園叉路口~ 右叉往石空古道登山口,外澳接天宮,左叉往外澳火車站,取左~

P1610869.jpgP1610870.jpgP1610871.jpg

14:01 宜蘭縣政府圖根點~

P1610872.jpgP1610873.jpgP1610874.jpgP1610875.jpg

14:05 外澳車站正在興建人行天橋~

P1610877.jpg

現場施工人員說,現在禁止人員進入,請由車站正門進入~

P1610878.jpg

只好退回腰繞山路,往接天宮方向前進~

P1610880.jpgP1610883.jpg

14:08 再遇叉路,取左叉,走看看~

P1610884.jpg

14:09 經過這棟房子,往前續行~

P1610885.jpg

沿著鐡道外的鐡網往前走~

P1610886.jpg

14:11 石空古道登山口~ 好奇走上去看看~

P1610887.jpg

續行路徑應可和果園叉路相接,不再往前走~

P1620002.jpgP1620004.jpgP1620005.jpgP1620007.jpg

14:17 理安宮~

P1620008-1.jpg

理安宮旁的這個設施是地下道入口,居然沒有任何標示!!
造型好像是廟的禪房之類的,沒來過的人很容易錯過這個地下道,
而官方的規劃路線也不會走此地下道,就是要讓人多繞點路~

P1620008-2.jpg

14:18接天宮前看到了淡蘭古道-石空古道的地圖~

P1620009.jpg

仔細比對地圖發現,蛇子頭到石空產道2.6K叉路口的綠色的路徑沒有走到!!
(我們是走左側虛線的路徑下來的)
但是11:53所看到的指標是指向往太和山的方向,
到底那條才是正確路線,已搞不清楚~
淡蘭古道的指標,真的有待補強及改善~

P1620009-1.jpg  

14:19 接天宮~

P1620010.jpg

14:20 長在岩石上的奇樹~

P1620011.jpg

14:21 通過鐡道下的涵洞~

P1620012.jpg

14:22 接天宮牌樓~

P1620013.jpg

14:22 港澳橋~ 接上台2線,右往頭城,左往外澳,取左~

P1620014.jpgP1620015.jpg

14:25 濱海路二段75號~ 看到屋旁巷道有地下道可通往理安宮~

P1620016.jpg

14:26 地下道入口~

P1620017.jpg

這個地下道看起來還蠻新的,不知是否新完工不久?

P1620018.jpg

14:27 理安宮旁的地下道入口~ 只要2分鐘~

P1620019.jpg

在外澳人行天橋未完工開放以前,
想節省時間的朋友,走到理安宮時可多加利用這個地下道~

P1620020.jpgP1620022.jpg

14:28 回到濱海路二段75號~

P1620023.jpgP1620024.jpg

14:31 頭城國小外澳分校~

P1620025.jpgP1620026.jpg

14:35 外澳車站~

P1620027.jpg

壯觀的雀榕~

P1620028.jpg

14:36 前往月台~

P1620029.jpg

14:37外澳車站月台上搭14:41的區間車回台北~

P1620031.jpgP1620032.jpg

行程參考時間:
09:50 灣潭>10:22烏山越嶺古道登32分>10:59 烏山越嶺古道入口37分
>11:07 坪溪口福德祠8分>11:22 烏山62號15分>11:51 龜山島觀景休息區29分
>12:07 頂坪溪福德祠16分>12:51 黃金嶺福德祠44分>13:31 中餐休息40分
>13:54 榕嶺23分>14:17 理安宮23分>14:35 外澳車站18分,
共計約4小時45分,含休息~

路線圖~

中路後段-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

中路後段-2 .jpg

Google地球~

中路後段-3 .jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言