【新北市】淡蘭古道中路前段 雙溪 威惠廟-暖暖 暖東峽谷

陽明山腳下的法蘭克 1,516次點閱
收藏

P1570808.jpg

淡蘭古道建於清代時期為淡水廳到噶瑪蘭廳間(現今台北到宜蘭)的主要交通道路,
分為北路(官道)、中路(民道)、南路(商道)~
淡蘭中路的起點為暖暖,經平溪(十分)至雙溪(柑腳、泰平),到宜蘭外澳~
不同於官方為軍事防守或傳遞公文等功能而修築之道路,
是先民為了耕山而開闢的生活民道,沿途可見梯田駁坎及石砌土地公廟等~

今天的行程,若開車的話需要兩地接駁不是很方便,決定搭乘火車及公車往返,
由威惠廟出發,逆走到暖暖火車站,時間比較有彈性,也會比較方便~
南西原本就不愛踢馬路,再加上後段腳痛發作,五分山步道開始走到苦不堪言,
最後,暖東峽谷到暖暖火車站約4公里多的公路就直接跳過~

搭自強號204車次(台北06:23 ~ 雙溪 07:16),抵達雙溪後吃早餐~
07:40 回到雙溪火車站~ 

P1570421.jpg

07:42 搭781 公車前往長源 (首班發車時間07:45) ~

P1570424.jpg

08:00 終點長源站~ 位於柑腳國小旁,威惠廟牌樓前~

P1570425.jpg

08:02 先到威惠廟上個洗手間~

P1570426.jpg

08:14 由威惠廟出發~ 取右側的北42道向前行~

P1570427.jpg

08:15 泰發炭窯叉路口~
直行往中坑古道2900公尺,不取,右往泰發炭窯360公尺,取右~

P1570428.jpgP1570429.jpg

循著水泥石階往下走到溪邊~

P1570430.jpgP1570433.jpgP1570434.jpg

08:19 泰發人行橋~ 

P1570436.jpg

溪景優美~

P1570437.jpg

右側可看到舊水泥橋的遺跡~

P1570438.jpg

08:20 經過菜園~ 空氣中瀰漫著濃濃的水肥味道~

P1570440.jpgP1570441.jpg

08:23 叉路口~ 接馬路,沒有任何指標,取左~

P1570442.jpg

為了方便行走而新砌成的水泥溝橋~中間嵌著雙扇蕨標誌的鐵圓塊~

P1570443.jpgP1570444.jpgP1570445.jpgP1570446.jpg

08:26 小屋~

P1570447.jpg

08:27 泰發炭窯遺址~

P1570448-.jpgP1570449.jpgP1570450-.jpg

小屋後方新搭建的運炭台車軌道~

P1570451.jpg

炭窯~ 

P1570452.jpgP1570453.jpgP1570454.jpgP1570455.jpgP1570456.jpgP1570457.jpgP1570458-.jpg

上方也有一段運炭台車軌道~

P1570459-.jpg

08:31 溪邊有一座小橋~ 對面的路徑看起來不是很好,就不走過去了~

P1570461.jpgP1570464.jpg

08:33 離開泰發炭窯遺址,沿柑腳溪旁的道路往前行~
遠眺剛才08:31 看到小橋,橫跨於柑腳溪的兩側~

P1570465.jpgP1570466.jpg

沿途的風景優美~

P1570469.jpg

08:34 太發橋~

P1570470.jpg

08:36 土地公山橋~

P1570472.jpg

向右方遠眺長潭橋及山景~

P1570473.jpg

淡蘭山徑系統的標示~

P1570474.jpg

08:36 過橋後,接上另一條道路,取右續行~

P1570475.jpg

08:38 長潭橋,不取~

P1570476.jpg

路經一戶民宅~ 新舊房舍併列,庭院整理得美崙美奐~

P1570477.jpg

續行往前~ 今天天氣爆熱,一點都不像秋天~

P1570481.jpgP1570482.jpgP1570483.jpg

08:47 上內平林步道叉路口~ 依指指示,往右上走~

P1570484.jpgP1570485.jpgP1570486.jpgP1570487.jpgP1570491.jpg

08:56 土地公山5之1號民宅~

P1570492.jpg

08:56 路底民宅的鐡門前有淡蘭山徑系統的標示~

P1570493.jpg

08:57 循階梯往上~ 

P1570494.jpg

經過梯田農地~

P1570495.jpgP1570496.jpgP1570497.jpgP1570498.jpg

08:59 進入樹林中~ 沿途看到很多白色膠布,上面有註明步道施作的相關文字~

P1570500.jpg

樹上藍天隊指標,往平溪雙溪鄉界涼亭約70分,下平林山約120分~

P1570501.jpgP1570502.jpgP1570504.jpg

09:03 叉路口~ 左叉路才是正確路徑,但我們走錯路~
因為右叉有看到步道施作用的白膠布,以為這條才是正路,故取右~

P1570505.jpg

09:04 接上平緩的步道~ 沒有注意到左方有路,以為只能往右走,所以取右續行~

P1570506.jpg

09:05 山徑一路緩緩向下,發現方向偏離,趕快退回來~

P1570508.jpg

09:07 看到上方的林徑中有野跑的布條,就往上走~

P1570510.jpg

林間看到步道施作的標示,以為走對路,但路況實在很差~

P1570511.jpgP1570512.jpgP1570513.jpg

09:14 接回正確路徑~ 等一下要取右,往上續行~
但是先取左,往下走,想看看剛才到底是在那裡走錯路?

P1570514.jpg

09:15 絹絲瀑布叉路口~右叉往涓絲瀑布,等一下再去,先取左,往下走~

P1570515.jpg

09:15 回到這個叉路口,終於了解,剛才09:03 應走這個有石階的叉路上來才對~

P1570517.jpg

09:16 回到絹絲瀑布叉路口~ 右叉為續行路徑,左叉往涓絲瀑布,取左~

P1570521.jpg

09:17 絹絲瀑布~ 超迷你的小瀑布~

P1570522.jpgP1570524.jpg

09:20 退回絹絲瀑布叉路口~ 取左~

P1570525.jpg

因為剛才走錯路,褲子及壓縮褲沾到許多難清除的冷清草,會有點癢,先除掉一些再上路~

P1570527.jpg

續行古樸的石階路徑,一路向上~

P1570528.jpg
P1570529.jpg
P1570536.jpgP1570539.jpg

09:44 通過一處溪溝~

P1570541.jpg

09:45 新做的圓木土階~

P1570542.jpg

09:46 轉為緩坡~

P1570543.jpg

09:47北38道路4.7K叉路口~ 在這個叉路口休息一下~

P1570544.jpg

藍天隊的指標,往土地公山5號何宅50分~

P1570545.jpg

淡蘭古道指標~ 往大坑山稜線步道800公尺~

P1570546.jpg

右前方有一條叉路,往下內平林山約50分~
今天以淡蘭古道路徑為主,就不走這條山徑~

P1570547.jpgP1570548.jpg

09:56 出發續行~

P1570550.jpgP1570551.jpgP1570552.jpg

10:08 北38道路4.0K~ 右前方有涼亭~

P1570553-.jpg

10:09 得遠亭~ 入內休息~

P1570554.jpg

得遠亭的視野展望還不錯,風景優美~

P1570555.jpgP1570556.jpg

10:23 離開得遠亭~

P1570558.jpg

10:24 下內平林山登山口~ 位於雙溪界碑旁~

P1570559.jpg

指標往平湖東步道1600公尺~ 

P1570560.jpg

地圖標示這一段為大坑山稜線步道~

P1570561.jpg

界碑左側有兩條叉路~
左下保線路,越嶺大湖,平雙隧道口,不取~
左前上往下內平林山,取之,循圓木土階往上走~

P1570562.jpg

左下保線路,越嶺大湖,平雙隧道口,不取~

P1570563.jpgP1570564.jpgP1570565.jpg

後段是新做的圓木土階,很陡~

P1570567.jpgP1570568.jpg

10:32 轉為平緩山徑~

P1570570.jpg

10:33 下內平林山到了~

P1570571.jpg

下內平林山,海拔504公尺,土地調查局圖根點~

P1570573.jpg

10:34右方標示往北38鄉道4.7K~ 路跡已經完全看不出來??

P1570574.jpgP1570575.jpgP1570577.jpgP1570578.jpg

10:36 平雙隧道叉路口~
左叉往鐵塔41號、平雙隧道口,不取~
右叉往大坑山、東湖步道、鐵塔40號觀景台,取右~

P1570579.jpgP1570580.jpgP1570581.jpgP1570583.jpgP1570584.jpg

10:39 鐵塔觀景台到了~

P1570586.jpg

電塔"龍門-深美線 040"~

P1570585.jpg 

塔架上的視野超棒~ 稱之為觀景台真是合適~

P1570588.jpgP1570589.jpgP1570590.jpg

續行的稜線山徑,上上下下~

P1570592.jpgP1570593.jpgP1570594.jpgP1570595.jpgP1570596.jpgP1570597.jpgP1570598.jpgP1570599.jpgP1570600.jpg

10:54 自然石界址~

P1570601.jpgP1570602.jpgP1570603.jpgP1570604.jpgP1570605.jpgP1570606.jpg

11:06 過了這段岩稜山徑,就快到大坑山了~

P1570607.jpg

11:08大坑山~

P1570608-.jpgP1570610.jpg

大坑山,海拔455公尺,礦務課第868號基石~

P1570611.jpgP1570612.jpgP1570613.jpgP1570614.jpg

11:10 續行往前~

P1570615.jpgP1570617.jpgP1570618.jpgP1570619.jpgP1570620.jpg

11:18 平湖東步道叉路口~ 左叉下往東步道登山口,取左~

P1570621.jpg

右叉為平湖東步道往內平林山,不取~

P1570622.jpg

平湖東步道呈之字型陡下~

P1570623.jpgP1570624.jpgP1570625.jpgP1570626.jpgP1570627.jpg

11:24 右側原有步道已崩壞,改由左側的步道往下走~

P1570628.jpgP1570629.jpg

11:26 接回原來的石階步道~

P1570631.jpgP1570632.jpgP1570634.jpgP1570636.jpgP1570637.jpg

11:40 小橋~

P1570638.jpg

11:41 平湖東步道登山口~ 依指標指示,取右續行~

P1570639.jpg

路旁停了幾部車輛~應該是來走平湖東以及平湖西步道的~

P1570640.jpg

11:44 公厠~ 尚未完工啟用~

P1570641.jpg

11:45 右方有產業道路的叉路,不取~ 續往前走~

P1570642.jpg

[平湖]石柱~ 石柱上刻的植物圖案非常精美~

P1570643.jpgP1570644.jpg

11:47 平湖西步道登山口~ 指標,往番子坑步道900公尺~

P1570645.jpgP1570646.jpgP1570647.jpg

11:50 石厝遺址~

P1570650.jpgP1570651.jpgP1570653.jpgP1570654.jpg

11:55 上稜叉路口~ 左叉路沒有指標,不取~ 右叉有新舖設的圓木土階,取右~

P1570655.jpg

接下來,一路陡上~

P1570656-.jpgP1570656.jpgP1570657.jpg

12:09 轉為緩上的之字型土坡道~

P1570659.jpg

12:17 番子坑步道叉路口~
右叉為平湖西步道,不取~ 左叉為番子坑步道,取左~

P1570660.jpgP1570661.jpgP1570662.jpgP1570663.jpgP1570665.jpg

12:20 千階嶺步道叉路口~
左叉直行往番子坑山480公尺,右叉往登山口(十分)1500公尺,等一下要取右~
巧遇台灣國家山岳協會的山友們,我們也在此休息吃中餐~

P1570666.jpgP1570667.jpg

和台灣國家山岳協會的山友們開心合影~

P1570668.jpgP1570671.jpg

12:51 往十分方向下山~

P1570672.jpgP1570674.jpgP1570675.jpgP1570676.jpgP1570678.jpgP1570680.jpgP1570682.jpgP1570683.jpgP1570684.jpgP1570686.jpg

13:09 台2丙叉路(1)~ 左叉往台2丙公路,不取~

P1570687.jpgP1570688.jpgP1570689.jpgP1570690.jpgP1570691.jpgP1570692.jpgP1570693.jpgP1570694.jpg

13:19 台2丙叉路(2)~ 左叉往台2丙公路,不取~

P1570695.jpgP1570696.jpg

左叉往台2丙公路,不取~

P1570697.jpgP1570698.jpgP1570699.jpgP1570700.jpg

13:22 岩稜路~

P1570702.jpg

13:23 叉路口~ 左叉往國旗嶺,上去看看~

P1570703.jpgP1570704.jpg

13:24 國旗嶺到了~ 

P1570705.jpg
P1570706.jpg

樹上標示這裡是景南山, 國旗嶺,千階嶺~海拔354公尺,無基石~

P1570707.jpg

山頂上的視野展望很棒!!

P1570708-.jpgP1570709.jpg

休憩區~

P1570711.jpg

13:27 原路返回~

P1570712.jpgP1570713.jpgP1570714.jpgP1570717.jpgP1570718.jpg

13:30 涼亭~ 不休息,穿過涼亭往下走~

P1570719.jpg

過涼亭後是一連串的陡下~

P1570720.jpgP1570721.jpgP1570722.jpgP1570723.jpgP1570724.jpgP1570725.jpgP1570726.jpg

13:36 左方有叉路,但沒有任何標示,不取~

P1570727.jpg

持續陡下中~ 若由下面爬上來的話,這一段也是頗嗆的~

P1570728.jpgP1570729.jpgP1570730.jpgP1570731.jpg

13:40 千階嶺登山口~

P1570732.jpgP1570733.jpg

經過社區籃球場~

P1570734.jpgP1570735.jpg

13:43 保甲路叉路口~ 前方保甲路往十分遊客中心15分~

P1570736.jpgP1570737.jpg

指標,往十分老街750公尺~

P1570738.jpg

13:45 土地公叉路口~ 右叉往百年土地公,取右~

P1570739.jpgP1570740.jpg

13:47 百年土地公廟~

P1570741.jpg

廟前的展望還不錯~

P1570742.jpg

續行保甲路~

P1570744.jpgP1570745.jpgP1570746.jpg

續行保甲路~

P1570747.jpgP1570748.jpg

沿著河岸邊而行,上面是基平橋,溪景頗為優美~

P1570749.jpgP1570750.jpgP1570751.jpgP1570752-.jpgP1570753.jpgP1570754.jpg

13:52 經過基平橋底下~

P1570755.jpg

遠處看到許多天燈往上飛~

P1570756.jpgP1570757.jpg

13:55 接回道路,往前續行~

P1570758-.jpgP1570759.jpg

13:57 通過南山橋~

P1570760.jpg

過橋後,取左上進入十分老街~ 假日人潮洶湧~

P1570761.jpg

14:00 十分車站叉路口~ 左叉往十分車站,右叉往新平溪煤礦博物館,取右~

P1570762.jpg

人滿為患,整個鐵道都被遊客佔據了!!

P1570764.jpgP1570765.jpg

14:02 點二杯清涼退火的檸檬愛玉~ 順便休息一下~

P1570766.jpgP1570767.jpg

14:11 出發續行~

P1570768.jpg

14:15 再買二根香腸~

P1570769.jpgP1570770.jpg

左側為台灣煤礦博物館的園區~

P1570771.jpgP1570773.jpg

14:19 五分山步道叉路口~ 依指標取左~

P1570774.jpg

進入台灣煤礦博物館的園區~ 穿越停車場到後面去~

P1570775-1.jpgP1570775-2.jpg

卸煤櫃~

P1570776.jpg

14:22 叉路口~ 取右,往候車站290公尺~

P1570777.jpg

沿途有許多早期煤礦的相關相片海報~

P1570779.jpgP1570780.jpgP1570781.jpg

14:25 洗煤場~

P1570782.jpgP1570783.jpgP1570784.jpgP1570785.jpg

繞過洗煤場後,陡上到候車處~

P1570787.jpgP1570788.jpgP1570789.jpgP1570790.jpgP1570791.jpg

14:34前方即是候車處~

P1570792.jpgP1570794.jpg

14:35候車處~

P1570795.jpgP1570796.jpgP1570797.jpg

沿著運煤台車(獨眼小僧)的鐡軌道往前走~

P1570798-1.jpgP1570798-2.jpgP1570799.jpgP1570800.jpgP1570801.jpgP1570802.jpgP1570803.jpgP1570805.jpg

一整排落羽松,非常漂亮~

P1570808.jpgP1570809.jpgP1570810.jpg

14:43 指標,往五分山步道270公尺~

P1570811.jpgP1570812.jpg

雀榕~

P1570813.jpgP1570814.jpgP1570815.jpgP1570816.jpg

14:46直行為新平溪煤礦博物館園區~ 工作人員指引我們由左方通道離開~

P1570817.jpgP1570818.jpgP1570819.jpgP1570820.jpg

14:49 五分山步道登山口~ 往暖東舊道1400公尺,十分老街1500公尺~

P1570821.jpgP1570822.jpgP1570823.jpg

五分山步道每隔100公尺設有里程牌~ 一開始還算平緩~

P1570825.jpgP1570826.jpg

五分山步道的前段路徑沿溪而上,今天會經過5座小橋~
14:55 第1座小橋~

P1570827.jpgP1570828.jpgP1570830.jpg

15:02 第2座小橋~ 位於0.5K附近~ 此後的步道一路陡上~

P1570831.jpgP1570832.jpgP1570833.jpg

15:07 第3座小橋~ 位於0.7K附近~

P1570834.jpgP1570835.jpgP1570836.jpg

 15:09 第4座小橋~ 

P1570837.jpgP1570838.jpgP1570839.jpgP1570840.jpg   

15:09 第4座小橋~

P1570841.jpg 

後面變成超陡的路了!

P1570842.jpgP1570843.jpgP1570844.jpgP1570845.jpg 

15:29 接近1.4K處,終於變成平緩的路徑了!

P1570846.jpg 

15:31 1.4K里程牌~

P1570847.jpg 

15:31嶺頭福德宮~

P1570848.jpg 

頂子寮山位於嶺頭福德宮上方~ 上去看看~

P1570849.jpg 

15:33 頂子寮山,海拔550公尺,無名基石~

P1570850-.jpg

頂子寮山為五四縱走的必須之路,左叉往五分山及暖東舊道,右叉往望古山~
直接往下走回嶺頭福德宮休息~

P1570851.jpg

15:38 暖東舊道叉路口~
右往五分山氣象雷達站1300公尺,不取~
左為暖東舊道(十分古道),往荖寮坑登山口1000公尺,取左~

P1570852.jpgP1570853.jpg 

暖東舊道導覽圖~

P1570854.jpg 

左方稜線往頂子寮山,不取~

P1570855.jpg

步道一路陡下~

P1570857.jpgP1570858.jpgP1570859.jpgP1570860.jpg 

15:45 800公尺休息區~

P1570861.jpgP1570862.jpg 

15:47 石棚土地公~

P1570863.jpgP1570864.jpgP1570866.jpgP1570867.jpgP1570868.jpgP1570869.jpgP1570870.jpg 

15:58 荖寮坑叉路口~ 位於200公尺處~ 左叉往荖寮坑,不取~

P1570871.jpgP1570872.jpg 

16:00 原木小橋~

P1570873.jpgP1570874.jpgP1570875.jpgP1570876.jpg 

16:02 暖東舊道登山口~

P1570877.jpg 

左方有座涼亭及老茄苳樹以及護汕茄苳媽宮~

P1570878.jpgP1570879.jpg 

淡蘭古道暖東舊道史略~

P1570880.jpgP1570881.jpgP1570882.jpgP1570883.jpg 

續行產業道路往暖東峽谷~

P1570884.jpg  

16:03 淡蘭宮~

P1570885.jpg 

16:14大菁農場叉路口~ 取左,往大菁農場~

P1570887.jpgP1570888.jpgP1570889.jpgP1570890.jpgP1570891.jpg 

16:22 大菁農場房舍~ 

P1570892.jpg 

由右側土階往下~

P1570893.jpgP1570894.jpg 

由菜園中間通過~

P1570895.jpg

16:25 進入樹林~

P1570898.jpg

16:25 水泥橋~

P1570899.jpg

16:26 暖東峽谷主步道叉路口~ 左叉為暖東峽谷主步道,不取~ 右叉往暖東峽谷,取右~

P1570900.jpg

左叉為暖東峽谷主步道,不取~ 

P1570901.jpg

16:26 休息區~ 旁有[馬藍、藍染與大菁農場]解說牌~

P1570902.jpgP1570903.jpg 

16:27 過溪~ 

P1570904.jpgP1570905.jpg 

[溪流邊的大樹-大葉楠]解說牌~

P1570906.jpg  

16:28 土地公廟~
紅色外觀的福德宮是暖東峽谷紅色步道終點~ 過土地公廟後,銜接續藍色步道~

P1570908.jpg

16:29水泥拱橋~

P1570909.jpgP1570910.jpg 

16:29 暖東峽谷的巨大岩壁出現眼前~

P1570911.jpgP1570912.jpg 

16:30 涼亭~

P1570913.jpg

峽谷風光,引人注目~

P1570914.jpg 

16:31 拱橋~ 

P1570915.jpg

右側溪谷有如迷你版的一線天~

P1570916.jpgP1570917.jpgP1570918.jpgP1570920.jpg

16:32  萬善堂~ 上方的岩洞內有許多金斗甕~(未拍照)
16:33 景觀橋叉路口~

P1570921.jpg 

左叉陡下往景觀橋,不取~

P1570922.jpg

16:34 水泥石階步道轉為下行~

P1570923.jpg

16:35 經過童軍活動中心的後門,步道左彎~

P1570924.jpg

16:35 太陽廣場~

P1570925.jpg

16:36 叉路口~ 左叉往滑瀑及暖東峽谷,不取~

P1570926.jpgP1570927.jpg 

16:36 水泥拱撟~

P1570929.jpgP1570930.jpg 

太陽廣場~

P1570931.jpg

16:37 叉路口~ 左叉往服務站,不取~

P1570932.jpg

16:37叉路口~左叉往服務站,右叉往停車場,取右~

P1570933.jpgP1570934.jpg 

16:39 平靜橋~

P1570935.jpg

16:40 暖東峽谷停車場~ 先去上一下洗手間~

P1570936.jpgP1570937.jpg 

16:45 打算坐603公車到暖暖火車站~

P1570938.jpg 

實在看不懂這個站牌上的時刻表,搞不清楚到底幾點會到這一站?
想用手機APP查公車動態又查不到~
只好打電話叫計程車,等了一會兒,回覆說沒有車!!
可能是距離太短,再加上暖東峽谷常塞車,所以計程車根本不願開進來~

P1570939.jpg

幸好遇到好心的山友載我們到福興宮,再步行到暖暖火車站,真是萬分感謝!!
暖暖車站旁,往台北方向月台旁的淡蘭山徑系統標示~

P1570941.jpgP1570942.jpg

行程參考時間:
08:14 威惠廟>08:27 泰發炭窯遺址13分>09:17 絹絲瀑布50分>10:09 得遠亭52分
>10:23 休息14分>10:33 下內平林山10分>11:08大坑山35分
>11:41 平湖東步道登33分>11:47 平湖西步道登6分>12:17 番子坑步道叉30分
>12:20 千階嶺步道叉3分>12:51 中餐休息31分>13:24 國旗嶺33分
>13:40 千階嶺登16分>14:00 十分車站叉20分>14:49 五分山步道登49分
>15:38 暖東舊道叉49分>16:02 暖東舊道登24分>16:22 大菁農場20分
>16:45 暖東峽谷23分,共計8.5小時含休息~ 

路線圖~

中路前段-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

中路前段-2.jpg

Google地球~

中路前段-3.jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言