【新北市】淡蘭古道中路中段:雙溪威惠廟-灣潭

陽明山腳下的法蘭克 553次點閱
收藏

P1600694.jpg

淡蘭古道建於清代時期為淡水廳到噶瑪蘭廳間(現今台北到宜蘭)的主要交通道路,
分為北路(官道)、中路(民道)、南路(商道)~
淡蘭中路的起點為暖暖,經平溪(十分)至雙溪(柑腳、泰平),到宜蘭外澳~
不同於官方為軍事防守或傳遞公文等功能而修築之道路,
是先民為了耕山而開闢的生活民道,沿途可見梯田駁坎及石砌土地公廟等~

有很多山友都是以威惠廟為中點,將淡蘭古道中路分成前,後共二段走完,
中路前段是由威惠廟逆走到暖暖車站,健腳的山友可以不摸黑完成~
但後段由威惠廟到外澳的距離較長,若完全按官方路線,很難不摸黑,
因此很多山友採用走捷徑的方式,由崩山坑古道直接連接保成坑再接北勢溪古道,
估計這樣的走法至少可以省1~2小時以上~
現在冬天天黑的早,肉腳的我們即使走捷徑,也鐡定要摸黑,
與其摸黑趕路,不如按照官方規劃的路線來分段走還比較有意思,
所以我們將會分4次來完成淡蘭古道中路~
1.前段: 暖暖-柑腳~  暖暖車站-暖東峽谷-十分-平湖-土地公山-柑腳威惠廟
我們採用逆走的方式,由威惠廟出發,因南西腳痛,暖東峽谷到暖暖車站的馬路就跳過了~
2.中段:柑腳-灣潭~ 柑腳威惠廟-崩山坑古道-泰平-壽山宮-北勢溪古道-三水潭-灣潭~
3.後段:灣潭-外澳~ 灣潭-烏山越嶺古道-坪溪古道-石空古道-外澳
4.闊瀨連絡道: 柑腳威惠廟-中坑古道-枋山坑古道-闊瀨古道-三水潭-灣潭古道~

今天要走中段,預計8~9小時完成~
搭自強號208車次(台北06:23 ~ 雙溪 07:16)~
PS. 12/22’19起原204車次改為208車次,但車程時間不變

07:20 抵達雙溪車站~ 

P1600326.jpgP1600331.jpg 

到車站對面的小吃店吃早餐~

P1600327.jpgP1600329.jpg

07:37 排隊等07:45 開車的第一班781公車~

P1600332.jpgP1600333.jpg

07:45 781公車來了~

P1600334.jpg

08:04 長源站到了~ 站牌就在長源社區威惠廟的牌樓前~ 在此整裝待發~

P1600335.jpg

08:05 出發~ 沿著雙坪產業道路往回走~  經過柑林國小~

P1600337.jpg

08:07 錦城橋~

P1600338.jpg

08:07崩山坑叉路~ 取右往崩山坑~

P1600339.jpgP1600340.jpg

08:08 左叉往山明水舍民宿~

P1600341.jpg

[厚雨農莊]的招牌後方的路旁攞了許多酒甕當裝飾~

P1600342.jpgP1600343.jpgP1600345.jpg

附近環境整理得很優美~ 好山好水好空氣~

P1600346.jpgP1600347.jpgP1600348.jpg

08:16 叉路口~ 右叉路沒有指標,不取~

P1600349.jpg

08:17 礦坑口~ 位於路旁,藍天隊設有指標~

P1600350.jpgP1600351.jpg

08:20 崩山一號橋~ 過橋後右方即是崩山坑古道入口~

P1600353.jpg

08:21崩山坑古道入口有經過整理,美觀許多~

P1600354.jpg

淡蘭古道標示,往威惠廟1000m,往泰平6160m~

P1600355.jpgP1600356.jpgP1600357.jpg

08:24 出發~ 一開始就是一座跨越崩山坑溪支流的小水泥橋~

P1600358.jpg

古道沿著溪畔小徑而行~

P1600359.jpgP1600361.jpg

08:26 過牛欄~

P1600362.jpg

棄耕的梯田已變成青青草地~

P1600364.jpg

溪旁的古道路徑,緩緩而上~ 沿途風光明媚,路況極佳~

P1600368.jpgP1600370.jpgP1600374.jpgP1600376.jpgP1600377.jpg

08:36 小橋~

P1600378.jpg

08:37 古早厝地~

P1600379.jpgP1600380.jpgP1600381.jpgP1600383.jpg

08:44 古道開始緩緩向上~

P1600386.jpgP1600389.jpgP1600390.jpgP1600397.jpgP1600398.jpgP1600399.jpgP1600400.jpgP1600402.jpg

09:11 小木橋~

P1600403.jpgP1600405.jpgP1600408.jpgP1600409.jpgP1600410.jpg

09:22 有應公~ 古老的石砌小廟,位於古道的左上方~

P1600411.jpgP1600414.jpgP1600415.jpg

09:29 大埤古道叉路~ 在此休息一下~

P1600416.jpg

右往柑腳山,風口鞍部~ 等一下要取右續行~

P1600417.jpg

左叉路約10公尺處,左上方叉路往東山,直行往大埤古道,三叉坑,均不取~

P1600418.jpg

09:51 續行崩山坑古道,由溪邊古道變成腰繞柑腳山稜線的東側,路況仍佳~

P1600419.jpgP1600422.jpgP1600424.jpg

10:03 通過溪溝路~

P1600426.jpgP1600427.jpgP1600428.jpgP1600429.jpg

10:08 柑腳山登山口~ 右叉路上往柑腳山約30分,直行古道越嶺料角坑約60分,直行~

P1600430.jpgP1600431.jpg

後續的古道,平緩好走~

P1600432.jpgP1600434.jpgP1600435.jpgP1600437.jpgP1600438.jpgP1600439.jpg

10:19 通過鞍部缺口~

P1600441.jpg

10:19 左叉路往東柑腳山,不取~

P1600442.jpg

10:20 風口鞍部~ 崩山坑古道在此越嶺,在此休息一下~
直行為崩山坑古道往泰平國小、料角坑、虎豹潭,

P1600443.jpgP1600444.jpg

右側山路上往柑腳山,右下則是古道往保成坑~

P1600445.jpg

10:24 出發續直行~ 仍走崩山坑古道往料角坑~右叉為保成坑古道往保成坑,不取~

P1600446.jpg

古道變得寬平好走,一路緩降~

P1600447.jpgP1600451.jpgP1600454.jpg

10:40 料角坑7號叉路口~ 

P1600455.jpg

右叉往料角坑產道路底7號民宅,不取~

P1600456.jpgP1600457.jpgP1600458.jpg

10:59 小橋~ 橋面看不到任何特殊之處~

P1600459.jpgP1600460.jpg

要走到左下方溪畔才能看出端倪~ 石砌的古樸小橋,造型優美~

P1600461.jpg

過橋後,循溪的右岸緩行~

P1600466.jpgP1600467.jpg

10:51 左下方看到溪中架著一條繩子,可通往對岸的山徑~

P1600468.jpg

10:52 後寮子叉路口~這條叉路是今年5月才被整理出來的,以前沒有看過~
此叉路過溪後往後寮子越嶺保甲路及東柑腳山,不取~

P1600471.jpgP1600472.jpg

續行往前~

P1600473.jpg

10:54 臨溪而行,溪景相當優美~

P1600475.jpg

10:56 出現一小段箭竹路徑~ 

P1600478.jpg

古道開始離開溪畔,進入農地小徑~

P1600479.jpg

10:58 出口前農路設有網門,開啟通過後,再關上~

P1600481.jpgP1600482.jpg

10:59 崩山坑古道登山口~ 接上料角坑產道,旁有烏山幹#11支46電信桿~

P1600483.jpgP1600484.jpg

11:02 料角坑5號民宅~

P1600485.jpg

11:04 越嶺保甲路叉路1~
以前都是走右邊的料角坑產道,今天要改走左側菜園旁的路徑~

P1600486.jpg

11:05越嶺保甲路叉路2~ 右叉可接回料角坑產道,不取~

P1600488.jpg

11:06 福德祠~

P1600489.jpgP1600490.jpgP1600491.jpgP1600492.jpg

11:08 越嶺保甲路叉路3~ 接回料角坑產道~

P1600493.jpg

料角坑高分10分15電線桿位於此叉路口旁~

P1600494.jpgP1600495.jpgP1600496.jpg

11:12泰平叉路口~ 

P1600497.jpg

淡蘭古道指標,往泰平700m~

P1600498.jpg

烏山幹11支30電線桿上的指標,往泰平國小約25分~

P1600499.jpgP1600500.jpg

11:14 過溪~

P1600501.jpg

溪景非常優美~  原有的水泥小橋已被沖毀,斷落於溪中~

P1600502.jpgP1600503.jpg

11:19 福德祠2~ 雙溪區真不愧是土地公廟之鄉,到處都是百年土地公~

P1600506.jpgP1600507.jpg

續行緩坡山徑~

P1600508.jpgP1600509.jpgP1600510.jpgP1600512.jpgP1600513.jpg

11:28 溪尾寮山登山口~ 

P1600514.jpg

左叉往溪尾寮山,不取~

P1600516.jpgP1600517.jpg

11:31 小木橋~

P1600518.jpgP1600519.jpgP1600520.jpg

11:32料角坑埤~

P1600521.jpgP1600522.jpg

11:33 雨量計叉路口~ 左叉往泰平國小,右叉往雨量計,取右~

P1600523.jpgP1600524.jpgP1600525.jpg

11:36 雨量計~

P1600526.jpgP1600528.jpg

11:37 由另一側離開~

P1600529.jpgP1600530.jpgP1600531.jpgP1600532.jpg

11:39 泰平國小~已在20年前遭廢校~
致力推動親子共學的社團法人親子共學教育促進會
於2016年租下廢校的泰平國小並活化使用~
前陣子還有看到在使用,但現在好像人去樓空?

P1600533.jpg

11:39 淡蘭古道指標,往壽山宮795公尺,北勢溪古道2715m~
也就是說,現在開始要路馬路2715m才能接北勢溪古道~

P1600534.jpg

泰平國小校門~

P1600535.jpg

由校門前的階梯往下走~

P1600536.jpg

11:40四叉路口~ 右叉往派出所,左側為雙泰產業道,續行前方小徑~

P1600537.jpgP1600538.jpg

四個方石寫著[太平驛站],也看到前方有淡蘭古道指標~

P1600539.jpgP1600540.jpg

11:41 經過派出所門口~

P1600541.jpg

循著水泥產道往下面走~

P1600543.jpgP1600544.jpg

11:44 小廟~

P1600545.jpg

11:45 通過民宅~

P1600546.jpg

11:47 右方叉路往料角坑~ 叉路口旁雜貨店今天沒有開門~

P1600547.jpg

11:47 [太平8隣(雜貨店)]站~ 取右,接雙泰產業道路,往壽山宮~

P1600548.jpgP1600549.jpgP1600550.jpg

11:52 雙泰一號橋前面有2條叉路~ 

P1600551.jpg

右叉為越嶺保甲路,往保成坑及料角坑,不取~

P1600552.jpg

左叉往鯉魚山福德祠,不取~

P1600553.jpg

[鯉魚山傳奇]解說立牌~

P1600554.jpg

11:53通過雙泰一號橋~

P1600555.jpg

11:53 壽山宮牌樓~

P1600556.jpg

旁有假日市農夫市集~ 但今天沒什麼人氣~
店家說今天是冬至,很多人家裡要拜拜,所以都沒有出來~

P1600557.jpg

11:54 [壽山宮]站~

P1600558.jpgP1600559.jpg

11:54 阿丹姐無菜單料理~ 位於市集旁~

P1600560.jpg

此時正好是中餐時間, 原本是打算吃泡麵,改成在這裡吃熱騰騰的飯菜~

P1600561.jpgP1600562.jpg

雞是店家自己養的,菜也都是自己種的~

P1600563.jpg

簡單料理就能吃到天然美味~

P1600565.jpg

12:25 吃飽後出發續行~
12:26 福德祠3~

P1600566.jpg

12:28 經過壽山宮的車道~

P1600569.jpg

12:29 右下方溪中有一條美麗的古橋-和平橋~

P1600571.jpg

12:29 和平橋叉路口~
官方的路線是要再往前走到雙泰二號橋以後再右轉往保成坑,居然沒有經過和平橋~
我們決定偷個小懶,取右叉,前往和平橋~

P1600572.jpg

12:30 和平橋~

P1600573.jpg

溪尾寮溪的優美溪景~

P1600574.jpg

12:30 和平橋紀念碑~

P1600575.jpg

循石階路徑往上走~

P1600577.jpg

12:33 溪尾寮古道叉路口~
左叉往壽山宮,右上往溪尾寮古道,均不取~
等一下要取右叉往北勢溪古道~

P1600578.jpg

此處距北勢溪古道還有1540m~

P1600579.jpg

繼續走平緩的柏油路往下緩緩而行~

P1600580.jpg

12:53 料角坑六和橋~跟隨指標,取右過橋~

P1600581.jpgP1600582.jpgP1600583.jpgP1600584.jpgP1600585.jpg

12:55 [料角坑]站~ 過橋後續直行往上~

P1600586.jpgP1600587.jpg

12:58 右叉路往泰平農場東正門,不取~

P1600588.jpg

12:58 經過料角坑17號[阿嬤古早味]店家~

P1600589.jpgP1600590.jpg

12:59 叉路口~ 路標標示右方往三水潭方向,不取~ 左叉往北勢溪古道,取左~

P1600591.jpgP1600592.jpg

13:00 叉路口~ 左叉即為北勢溪古道的入口~

P1600593.jpg

叉路口看到淡蘭古道的指標及導覽圖~  往三水潭小土地公廟 3400公尺~

P1600594.jpgP1600595.jpgP1600596.jpgP1600597.jpg

13:04 林務局保安林界樁~

P1600598.jpg

13:06 開始進入優美古道~

P1600599.jpgP1600600.jpgP1600601.jpgP1600603.jpg

13:10 木橋1~ 其後段為石板橋~

P1600604.jpg

溪景真是優美~

P1600605.jpg

後段為石板橋~

P1600607.jpg

13:10 中正橋石碑~ 左側有顆不知名的石柱? 後方也有保安林界樁~

P1600608.jpgP1600609.jpgP1600610.jpgP1600611.jpgP1600612.jpg

12:11 中正橋~ 鑛物課第667號基石~ 距離中正橋石碑不遠,有點受損~

P1600613.jpgP1600614.jpg

北勢溪古道的路徑是今天最有變化性的,走起來相當有趣~

P1600617.jpgP1600618.jpgP1600619.jpgP1600620.jpgP1600621.jpgP1600623.jpgP1600624.jpgP1600625.jpgP1600627.jpg

13:21 木橋2~

P1600628.jpgP1600632.jpg

看到美麗的溪水,心情整個開朗起來~

P1600633.jpgP1600634.jpg

13:23 這附近有[小碧潭]之稱~ 斜出的岩石,可走下去,觀賞溪景~

P1600635.jpgP1600636.jpgP1600637.jpgP1600638.jpgP1600640.jpgP1600641.jpgP1600642.jpgP1600643.jpgP1600644.jpg

13:33 木橋3~

P1600649.jpgP1600650.jpg

小水瀑~

P1600651.jpgP1600652.jpg

13:34 左下方有一條不是很顯的叉路~

P1600653.jpg

樹上指標註明,過溪接古道(小心!!) 百年土地公,溪尾寮古道支線~
溪道很寬,可加上溪水非常湍急,深不可測,想要過這條叉路實在太危險了!!

P1600654.jpg

續行優美古道路徑~

P1600656.jpg

13:36 三層巷古道叉路口~ 叉路口看到4個背包,但不見人影~

P1600657.jpg

右叉往三層巷古道及南豹子廚山,不取~

P1600658.jpgP1600660.jpgP1600662.jpgP1600663.jpgP1600664.jpgP1600665.jpgP1600666.jpgP1600667.jpg

13:44 通過支流溪溝~

P1600668.jpg

古道緩緩向上~

P1600669.jpgP1600670.jpgP1600671.jpg

13:46 古道轉為陡下~

P1600672.jpgP1600674.jpg

13:54 又轉為平緩路徑~ 遇到背包的主人們~
他們丟包上南豹子廚山再O型走一圈回來~

P1600675.jpg

13:57 山林倒映於緩流平靜的溪水中,充份感受到那種寧靜的美感~

P1600676.jpgP1600677.jpgP1600679.jpg

14:02 南豹子廚叉路口~ 右叉往南豹子廚山,不取~
左叉往往三水潭小土地公廟800公尺,取左~

P1600680.jpgP1600681.jpgP1600682.jpg

14:05 水管多孔橋1~

P1600683.jpgP1600684.jpgP1600685.jpg

14:06 小廟~

P1600686.jpg

沿著產業道路前進~

P1600687.jpgP1600688.jpg

14:14 水管多孔橋2~

P1600689.jpgP1600690.jpgP1600691.jpgP1600692.jpgP1600693.jpg

14:15 雙溪口福德宮~ 前方是舊廟,後面是新廟~ 

P1600694.jpg

在右方休息區休息一下~

P1600695.jpg

廟方提供飲水機供遊客及山友使用,真是感恩!!

P1600696.jpg

14:33 由雙溪口福德宮左側的叉路往上走~

P1600697.jpg

14:33 由雙溪口福德宮左側的叉路往上走~

P1600699.jpgP1600700.jpgP1600702.jpgP1600704.jpgP1600705.jpg

14:45 進入張家莊營區範圍~

P1600706.jpg

14:46張家莊停車場叉路口~ 右往坪林,左往灣潭,取左~
灣潭古道全長4.5K,此處為古道3.9K,越往前走,里程越少~

P1600707.jpgP1600708.jpg

續往前走~

P1600709.jpg

14:48 溪尾寮古道叉路口~ 左叉往溪尾寮古道,不取,取右叉主徑往上走~

P1600710.jpg

續行產業道路~

P1600711.jpg

14:51 石階叉路口~指標註明往烏山路3600公尺~
續行路徑要由石階路往上走一小段後轉為平緩土徑~

P1600712.jpg

14:55 叉路口~ 右叉往民宅,不取~

P1600714.jpgP1600715.jpgP1600716.jpg

14:57 叉路口~ 右叉往大阿姨古早味餐飲,不取~

P1600718.jpgP1600720.jpgP1600721.jpgP1600723.jpgP1600724.jpgP1600725.jpgP1600726.jpgP1600728.jpg

15:12 夢潭~ 海拔354公尺,鑛務課基石NO.613~

P1600729.jpgP1600730.jpgP1600731.jpg

15:14 左側小徑通往溪畔~
靜止如鏡的綠色溪水和岩岸上的翠綠樹林相互輝映~

P1600732.jpg

15:14 前方的潭水深綠如碧玉,有[夢潭]美境之稱~
因光線的問題,今天看起來沒有那麼碧綠~

P1600733.jpgP1600734.jpg

15:15 跨越支流~ 溪石有點晃動,小心通過~

P1600735.jpgP1600736.jpg

15:18 叉路口~ 右叉往烏山19號及烏山路古道,不取~
以前的舊指標有註明右叉往農家古厝地50M,被取下放在地上~

P1600737.jpg

淡蘭古道指標只有註明往烏山路2470m,三水潭小土地公廟2030m~

P1600739.jpgP1600740.jpgP1600741.jpg

15:20 崩塌地~ 小心通過~

P1600742.jpgP1600743.jpg

15:21 瀑布(一)通過木橋~ 

P1600744.jpg

小瀑布的水流豐沛~

P1600745.jpgP1600747.jpgP1600748.jpg

15:29 對面山頭的瀑布水流很壯觀~

P1600752.jpgP1600753.jpgP1600755.jpgP1600759.jpgP1600760.jpg

15:34 叉路口~ 舊指標被丟在地上,右叉往農家古厝地580M~

P1600761.jpg

但是…路徑看起來有點荒廢了~

P1600762.jpgP1600764.jpg

15:39 往鳥山路1600m~

P1600765.jpg

15:39 叉路口~ 右叉往烏山路舊厝及竹子山,不取~

P1600766.jpgP1600767.jpg

15:41 過溪溝~ 溪道舖上整齊石板,方便通行~

P1600768.jpg

沿溪而行,溪景變化萬千,令人神迷~

P1600770.jpg

15:45 瀑布(二)~ 續行碎石步道,路徑變得開闊起來,平緩好走~

P1600772.jpgP1600773.jpgP1600774.jpgP1600776.jpgP1600779.jpgP1600781.jpg

15:55 有應公廟~ 蓋這麼高大的石廟比較少見~

P1600782.jpgP1600783.jpg

15:57 竹子山叉路口~ 右叉往竹子山,不取~

P1600784.jpgP1600785.jpgP1600786.jpgP1600788.jpg

16:01 指標往烏山越嶺古道2000m~ 取右續行~

P1600789.jpgP1600790.jpg

16:02 灣潭貳號橋~

P1600791.jpgP1600792.jpg

16:04 [灣潭]站公厠,位於灣潭橋旁~

P1600793.jpg

16:05 福德廟~ 在福德廟休息等17:00 的末班F815免費巴士~

P1600794.jpg

17:00 F815免費巴士準時開車~
17:45抵達雙溪車站~
17:56 莒光號回台北~

行程參考時間:
08:05 [長源]站>08:21崩山坑古道入口16分>09:29 大埤古道叉68分
>09:51 休息22分>10:20 風口鞍部29分>10:59 崩山坑古道登39分
>11:39 泰平國小40分>11:54 阿丹姐15分>12:25 中餐休息31分
>13:00 北勢溪古道入口35分>13:36 三層巷古道叉36分>14:02 南豹子廚叉26分
>14:15 雙溪口福德宮13分>14:33 休息18分>14:46張家莊13分
>15:12 夢潭36分>16:04 [灣潭]站52分,共計約8小時,含休息~

路線圖~

淡蘭中路中段-1.jpg

路線圖~

淡蘭中路中段-2.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

淡蘭中路中段-3.jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言