【新北市】淡蘭古道北路-入蘭正道前段:雙溪車站-瑞芳車站

陽明山腳下的法蘭克 12,089次點閱
收藏

P1590854.jpg

淡蘭古道建於清代時期為淡水廳(台北)到噶瑪蘭廳(宜蘭)間的主要交通道路,
分為北路(官道)、中路(民道)、南路(商道)等三路~
淡蘭古道北路是官方為軍事防守或傳遞公文等功能而修築之道路,主要路線如下:
1. 燦光寮古徑,楊廷理古徑:苧仔潭-九份-燦光寮-澳底-福隆-石城
2. 入蘭正道: 瑞芳-侯硐-牡丹-雙溪-貢寮-草嶺-大里
3. 古徑連絡道路: 燦光寮-牡丹

原計劃是走淡蘭古道中路中段,由威惠廟到灣潭的行程~
因天氣不佳,改成逆走淡蘭古道北路入蘭正道的前段,由雙溪車站走到瑞芳車站~
搭自強號204車次(台北06:23 ~ 雙溪 07:16)~
PS. 12/22’19起改為208車次,但車程時間不變
07:20 抵達雙溪後,到附近的小吃店吃早餐~ 

P1590618.jpg

07:37 排隊等07:45 開車的第一班781公車~

P1590619.jpg

08:04 巧遇來自宜蘭的二位山友今天要去走淡蘭古道中路前段,由威惠廟走到十分車站~
在車上聊得很愉快,下車時開心合影~

P1590620.jpg
P1590623.jpg

08:09威惠廟上洗手間~此時下雨,宜蘭山友們意志堅定,穿上雨要按原計劃出發~

P1590625.jpg

我和力哥不想在雨中散步,二話不說,立即再跳上781公車,
直接坐回雙溪車站在小七內休息並研議後續何去何從~
最後決定走淡蘭古道北路-入蘭正道的前段,由雙溪車站走到瑞芳車站~
這一段淡蘭古道除了金字碑古道是登山健行步道以外,
其餘的路段全部都是馬路或是自行車道,下雨也不用擔心~
08:56 雙溪車站~ 由此開始重新出發~

P1590626.jpg

08:58 中華路左轉~

P1590627.jpg

09:02 叉路口,取右直走到底遇T字型叉路,就是雙溪公園的入口~
但由於天色並不是很好,我們打算先逛雙溪的景點,再視天氣情形,隨時可喊卡~

P1590628.jpg

轉角處的打鐡舖~

P1590629.jpg
P1590630.jpg
P1590631.jpg

09:05 雙溪分駐所~

P1590632.jpg

由雙溪分駐所旁的勝利街進入~

P1590633.jpg

09:06遇到長安街,再左轉~ 右側的石屋外牆,爬滿植物,充滿綠意~

P1590634.jpg

09:06 經過三清道院,往下走到溪邊~

P1590635.jpg
P1590636.jpg

沿著溪畔的水泥小徑往右走~

P1590637.jpg

溪中有設置網子,不知有沒有收獲?

P1590638.jpg

續往東榮大橋方向前進~

P1590639.jpg
P1590642.jpg

09:13 牡丹溪與平林溪匯流處~

P1590644.jpg

09:13 由旁的鐡梯往上走~

P1590645.jpg

牡丹溪(左)與平林溪(右)匯流而成為雙溪,向前奔流而去~

P1590646-2.jpg

09:14 渡船頭遺址~

P1590647.jpgP1590648.jpgP1590649.jpg

棄屋~ 樓房一面是石砌側牆,一面是西式紅磚屋窗,這附近有不少這種建築風格的房子~

P1590650.jpg

二樓有一座小廟蓋,很特殊~

P1590653.jpg

09:18 林益和堂是雙溪第一個中藥鋪,己有百年歷史,位於三忠廟往渡船頭巷道內,
巴洛克式樓房,創建於清同治13年(1874年),創辦人是林燦廷中醫師~

P1590654.jpgP1590655.jpgP1590656.jpg

09:19三忠廟是雙溪信仰中心~

P1590657.jpg

也是全台灣唯一供奉南宋文天祥、陸秀夫、張世傑等三位忠臣的寺廟~

P1590658.jpgP1590659.jpg

09:20 東榮大橋~

P1590660.jpg

09:20 東榮街1巷巷口有淡蘭古道及東和大戲院的指標~ 但巷內的鐡門鎖住,無法進入~

P1590661.jpg

09:21 改由東榮街3巷進入~

P1590662.jpg

09:21 經過以前東和大戲院的售票口~

P1590663.jpg

戲院主建物已拆除,只留下這片空地及兩側外牆~

P1590665.jpgP1590666.jpg

TR磚簡介~ TR磚是日治時期頂級紅磚的代名詞~

TR是台灣煉瓦(Taiwan Renga)株式會社的英文縮寫;煉瓦是日文,中文翻譯就是紅磚~
紅磚烙印著TR二字,代表它是出自台灣煉瓦的有印良品,可說是品質保證,一等建材~

P1590667.jpg

當時多用於公家機構的各種建物上,也是一種財力的象徵,
所以有些人會刻意將有TR壓印的磚面砌於建築物外側~

P1590668.jpg

09:22 遠眺對岸的渡船頭遺址~

P1590669.jpg

09:24 返回東榮大橋,經三忠廟,續行大同街~

P1590670.jpg

09:26 雙溪公園牌樓~位於大同街與太平路交叉路口~
柏油路很平整但有點窄小,一路向上~

P1590671.jpgP1590672.jpgP1590673.jpg

「得我黎民」石碑~ 有人說是「保我黎民」~ 第一個字很模糊,看不清楚~

P1590674.jpg

09:28 叉路口~ 左上及左下各有一條小叉路,先取左上~

P1590675.jpg

續行岩稜上的小步道~

P1590676.jpgP1590677.jpg

09:29 步道末端有座涼亭,伯齢亭~

P1590678.jpg

涼亭的展望尚可~

P1590679.jpgP1590680.jpg

09:34 原路返回~

P1590681.jpg

09:34 左叉石階步道,通往住宅區,不取~

P1590682.jpg

09:34 右方為公園的小步道,不取~

P1590683.jpgP1590684.jpg

左側有一座藍球場及一座網球場~
球場的地面竟然是用地磚,而不是用PU舖設,這樣恐怕會很容易受傷~

P1590685.jpgP1590687.jpg  

09:35 步道看起來有點落寞~

P1590686.jpg

09:36 活動中心~

P1590688.jpgP1590689.jpg

09:37 涼亭~ 過此涼亭後,續行往雙溪頂坪公墓~

P1590690.jpg

09:37 地上有750數字~ 此為墓園道路的長度~
由墓園的入口處到此共750公尺,越往前走數字越少~

P1590691.jpgP1590692.jpg

09:38雙溪頂坪公墓~

P1590693.jpgP1590694.jpg

沿途有許多墳墓被整理得美崙美奐~

P1590695.jpg

09:48 懷恩堂~

P1590697.jpgP1590698.jpg

09:50 雙溪頂坪公墓入口~ 位於十字路口~
右往102道路(中正路) ,左叉為產業道路,均不取,等一下續往前走~

P1590699.jpg

09:51 雙溪淨水廠位於叉路口~

P1590701.jpg

續行小馬路往前~

P1590702.jpgP1590703.jpg

09:56 雙溪公園叉路口~ 取左,續行102公路(中正路)往牡丹~

P1590704.jpg

09:57 住宅區前的小綠地整理得很漂亮~

P1590705.jpg

09:58 石頭厝~

P1590706.jpgP1590707.jpg

10:00 由高架鐡道下方通過~

P1590708.jpg

10:03 夫妻樹~

P1590710.jpg

10:03 牡丹里辦公室~ 造型很前衛~

P1590711.jpg

10:05 石筍路口~

P1590713.jpg

這戶民宅的庭院好氣派,還將溪流整理成小瀑布~

P1590714.jpgP1590715.jpg

10:11 再度由高架鐡道下方通過~

P1590716.jpg

水圳及水溝只有一牆之隔~

P1590717.jpg

10:13 聖南寺口~

P1590719.jpg

10:15 聖南寺古道登山口,不取~

P1590720.jpgP1590721.jpg

續行102公路~ 今天這樣一路走過來,車流真的很稀少,難怪102公路又叫做寂寞公路~

P1590722.jpg

10:23 12隣廣場~ 旁有一間福德廟~

P1590723.jpg

10:24 遠眺牡丹溪畔的牡丹里聚落~

P1590724.jpgP1590725.jpg

10:27 右叉往牡丹老街~ 先不右轉,再往前續行到下一個叉路口再右轉~

P1590726.jpg

10:29 牡丹慶雲宮~ 在此休息吃水果~

P1590727.jpg

10:44 離開慶雲宮~

P1590728.jpg  

續行牡丹老街~

 P1590729.jpg

10:46 祈安紀念亭~ 上面有一間小廟~

P1590730.jpg

老街裡唯一有賣菜的雜貨店~

P1590731.jpgP1590732.jpgP1590733.jpgP1590734.jpg

10:49 叉路口~ 右叉往牡丹車站,不取~

P1590735.jpg

續行往牡丹國小~

P1590736.jpg

10:52 福壽橋~ 過橋後左側有叉路往石笋古道,不取~

P1590737.jpgP1590738.jpg

通過住宅區~

P1590739.jpg

10:55過牡丹橋後,左轉~

P1590740.jpg

10:56 牡丹橋~

P1590741.jpg

10:56 牡丹國小校園~

P1590742.jpg

10:57 牡丹國小校門口~

P1590743.jpg

11:00 雙溪區清潔隊~

P1590744.jpg

11:1501 叉路口~ 左叉為102公路,往金瓜石,九份,不取~ 右叉往貂山古道,取右續行~

P1590745.jpg

11:01 定福~

P1590746.jpgP1590747.jpg

11:02 福德廟~

P1590748.jpg

11:10 叉路口~ 取左,依貂山古道方向前進~

P1590749.jpgP1590750.jpg

1:17 政大一橋叉路口~ 取左,過政大一橋~
新北市政府為淡蘭古道所設立的步道指標,還蠻美觀的~

P1590751.jpgP1590752.jpg

11:18 過政光一號橋後,左叉路往三貂嶺慶雲宮及金字碑古道,不取,取右續行~

P1590753.jpg

11:21 金字碑古道叉路口~
左叉為金字碑古道牡丹段(南段),越嶺三貂嶺鞍部後,可續行往猴硐,取左~

P1590754.jpgP1590755.jpg

11:24 金字碑古道南登山口~ 右叉為金字埤古道,等一下再走,先往前到慶雲宮~
此時看到指標才知道,原來官方線路是會經過往三貂嶺慶雲宮,
早知道,剛才過政光一號橋後就直接走上來~

P1590756.jpg

11:24 小廟~

P1590757.jpg

11:25 三貂嶺慶雲宮~

P1590758.jpgP1590759.jpg

廟前戲台上朝南方望過去,天空都是灰灰的~

P1590760.jpgP1590761.jpg

11:28 回到金字碑古道南登山口~ 取左,往上走~

P1590762.jpgP1590763.jpgP1590764.jpgP1590765.jpgP1590767.jpgP1590768.jpg

11:35 有應廟~

P1590769.jpg

11:36 叉路口~ 右叉經十三層保甲路往貂山古道、燦光寮古道登山口,不取~

P1590770.jpg

叉路口旁有百年土地公廟~

P1590771.jpgP1590772.jpg

左上往探幽亭,取左~

P1590773.jpgP1590774.jpgP1590775.jpg

接下來,就是連續陡上的階梯~

P1590776.jpgP1590777.jpgP1590779.jpgP1590780.jpgP1590781.jpgP1590782.jpgP1590783.jpg

11:51 休憩區~ 在此休息一下~

P1590784.jpg

11:59 往上續行~ 坡度稍緩一些~

P1590785.jpgP1590786.jpgP1590787.jpgP1590788.jpgP1590790.jpg

12:10 公路叉路口~ 來到102公路旁~

P1590792.jpgP1590793.jpgP1590794.jpg

公路旁有續行路徑~

P1590795.jpgP1590796.jpg

12:11 續行陡上石階~

P1590797.jpg

12:14 小休憩區~

P1590799.jpgP1590800.jpgP1590801.jpg

12:19 再度接上102公路~ 對面就是金字碑古道登山口~

P1590802.jpg

金字碑古道登山口~ 登山口旁立有記事牌樓~

P1590803.jpg

路線導覽圖~

P1590804.jpg

12:24 往上走~

P1590805.jpgP1590806.jpgP1590807.jpgP1590808.jpgP1590809.jpg

12:27 金字碑古道的最高點的小廣場~ 有涼亭,石碑和土地公廟~

P1590810.jpg

古老的土地公廟~ 內有刻一圓形壽字的石匾~

P1590811.jpg

廟旁有叉路通往三貂嶺大崙及三貂嶺山,不取~

P1590812.jpg

「奉憲示禁碑」及探幽亭~ 「奉憲示禁碑」的碑文己看不太清楚~

P1590814.jpg

到探幽亭內吃中餐休息~

P1590813.jpg

12:54 續行石階路往下,通往金字碑~

P1590815.jpg

路徑很陡~ 此時的展望不錯,連基隆嶼都可看到~

P1590816.jpgP1590817.jpgP1590818.jpgP1590819.jpg

13:00 休息區~

P1590820.jpgP1590821.jpgP1590823.jpg

13:03 金字碑~

P1590825.jpgP1590827.jpg

繼續陡下~

P1590829.jpgP1590830.jpg

13:05 金字碑解說立牌~

P1590831.jpgP1590834.jpgP1590835.jpgP1590836.jpg

13:13 後凹古古道叉路口~ 左叉往後凹古道,不取~

P1590838.jpg

續行緩下石階路~

P1590840.jpgP1590841.jpg

13:19 前方轉彎處設有休息區,上去看看~

P1590842.jpg

這裡以前好像是叫做賞桐觀景台,但是現在沒有任何標示了~

P1590843.jpg

13:20 續行往下~

P1590844.jpg

又再變成陡下了~

P1590845.jpgP1590847.jpgP1590848.jpgP1590849.jpgP1590850.jpg

13:30 金字碑古道登山口~ 右側為天煌亭~

P1590851.jpg

登山口有官方設立的石柱~

P1590852.jpg

剛好有山友走下來,請他幫我們拍合照~

P1590854.jpgP1590855.jpgP1590856.jpg

淡蘭橋上觀賞大粗坑溪的美麗水幕~

P1590857.jpgP1590858.jpg

淡蘭橋~

P1590859.jpg

13:38 大粗坑古道叉路口~

P1590860.jpg

 右叉往大粗坑古道,不取~

P1590861.jpgP1590863.jpgP1590864.jpg

13:42舊的猴硐國小改成的生態教育園區,外觀有點殘破~

P1590865.jpgP1590866.jpgP1590867.jpg

可愛又粘人的花貓~

P1590868.jpg

13:45半嶺路和九芎橋路的叉路口~ 右往瑞芳,左往侯硐,取左~
叉路口有往金字碑古道及大粗坑步道的標示~

P1590869.jpgP1590870.jpg

13:46 紅綠燈路口~ 取右,通過甕仔潭橋~

P1590871.jpg

甕仔潭橋~

P1590872.jpgP1590873.jpgP1590874.jpg

13:48 過橋後接坪林路~ 左往侯硐,右往瑞芳,等一下要取右~
先到前面猴硐遊客中心去上一下洗手間~

P1590875.jpgP1590876.jpgP1590877.jpgP1590878.jpg

13:52 續行坪林路往瑞芳~

P1590879.jpg

13:53 遠眺對面弓橋里社區~ 大粗坑溪由此滙入基隆河~

P1590880.jpg

坪林路就在鐡道旁~沿途可以飽覽河道及鐵道風景 ~

P1590881.jpg

13:56 示德隧道~

P1590882.jpgP1590883.jpgP1590885.jpg

14:04 侯硐國小~

P1590886.jpg

平溪線列車~

P1590887.jpgP1590888.jpg

今天這種天氣很適合走這種柏油路,要是天氣太好,可能會很曬~

P1590890.jpg

14:13 瑞猴自行車道出入口(1)~

P1590891.jpg

瑞猴自行車道路線圖~

P1590892.jpg

14:15 福住隧道~

P1590893.jpg

14:16 三聯隧道~ 接連出現三個隧道,走起來也挺有趣的~

P1590895.jpgP1590897.jpg

14:18 觀景台~

P1590898.jpg

圓山仔分洪道分流堰集水區~

P1590899.jpgP1590900.jpgP1590901.jpgP1590902.jpg

14:22 鐡道班遺跡-水圳橋~

P1590903.jpgP1590904.jpgP1590905.jpgP1590906.jpg

14:26 自行車道轉彎通過鐡道下方到對面側~

P1590907.jpg

14:29 瑞猴自行車道出入口(2)~ 右轉蛇子形路續行~

P1590908.jpgP1590909.jpgP1590910.jpgP1590911.jpg

14:40 新峰圓山福德宮~

P1590912.jpg

14:45 忠仁廟~

P1590913.jpgP1590914.jpg

14:47 奉茶~ 時代變遷,新峰里改用飲水機代替,真是貼心~

P1590915.jpg

14:48 新柑橋~

P1590916.jpg

淡蘭古道標示,往苧仔潭古道1200m,金字碑古道3750m,往瑞芳車站1400m~
只要再走1.4公里就完成今天的行程了!!

P1590917.jpgP1590918.jpg

14:52 爪峰一號抽水站~

P1590919.jpgP1590920.jpg

14:53 瑞芳國中側門~

P1590921.jpg

14:55瑞芳國中校門口~

P1590922.jpg

14:56 小七~ 進去喝杯飲料,休息一下~

P1590923.jpg

15:19 大眾爺廟~

P1590924.jpgP1590925.jpg

15:23 T字路口~ 前有爪峰二號抽水站~

P1590926.jpg

15:24瑞峰橋頭有雙扇蕨標誌~

P1590927.jpg

通過瑞峰橋~

P1590928.jpg

15:25 過橋後接明燈路三段往瑞芳車站~

P1590929.jpg

15:25 埔頭~

P1590930.jpg

15:25 瑞芳火車站(區民廣場)~

P1590931.jpg

15:33 瑞芳車站~

P1590932.jpg

若是搭火車,怕沒座位又太擠,所以就排隊等一定有座位的公車,
但是…由九份下山的公車,班班客滿,在瑞芳站下車的乘客很少,補位困難,
最後等了40分鐘,終於才能上車

P1590933.jpg

行程參考時間:
08:56 雙溪車站>09:14渡船頭遺址18分>09:21東和戲院7分>09:26 雙溪公園牌樓5分
>09:51雙溪淨水廠25分>10:29牡丹慶雲宮38分>10:44休息15分
>11:25三貂嶺慶雲宮39分>11:28 金字碑古道南登3分>12:27 探幽亭59分
>12:54 中餐休息27分>13:03 金字碑9分>13:30 金字碑古道登27分
>13:48 猴硐遊客中心18分>14:13 自行車道口(1)25分>14:29 自行車道口(2)16分
>14:55瑞芳國中26分>15: 19 小七休息24分>15:33 瑞芳車站14分,
共計6小時37分,含休息~

路線圖~

入蘭正道-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

入蘭正道-2.jpg

Google地球~

入蘭正道-3.jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言