【新竹】霞喀羅古道全段 (清泉段-養老段)

陽明山腳下的法蘭克 777次點閱
收藏

P1610012.jpg

Syakaro霞喀羅為泰雅族語的烏心石,因山區盛產此樹而得名,
古道橫跨新竹縣五峰鄉及尖石鄉,全長22公里~
日治時期修築警備道路,設立砲台及派出所,現仍留有許多遺址~
古道沿線經過大漢溪源頭的上游,翻越頭前溪及大漢溪的集水區,
形成溪谷源流的特色,而步道有多處極佳的賞楓點~
此行雖然已錯過了賞楓最佳時期,
沿途的溪谷及山林景色依然非常迷人,悠遊其間,身心舒暢!!
#感謝美玉姐&麗文開團~

D0: 台北19:00集合,搭九人座前往清泉天主堂住宿~
D1: 04:00 起床, 04:30 吃早餐, 05:00 上車,前往石鹿步道口~
06:00石鹿步道口~ 天尚未亮~ 

P1600795.jpgP1600796.jpgP1600797.jpgP1600798-.jpgP1600799.jpg

06:04 團拍~

P1600800.jpgP1600802.jpg

06:07 載上頭燈,出發~

P1600805.jpgP1600808.jpg

06:23 天色漸亮,停下來,脫外套~

P1600812.jpg

06:24 1K 里程樁~

P1600813.jpg

06:26 公厠叉路口~

P1600815.jpgP1600816.jpgP1600817.jpg

公廁前方有一條左叉路,可往高橋山~
過公廁後的路徑為羅山林道南線往麥巴來山,據說林道坍方嚴重難行~

P1600818.jpg

06:27 續行階梯步道往上走~

P1600819.jpg

06:27 田村台駐在所遺址~ 

P1600820.jpg

大平台及石砌駁崁~

P1600821.jpgP1600822.jpgP1600823.jpgP1600825.jpg

06:44 2K里程樁~

P1600826.jpg

抬頭仰望少許殘留在樹上的楓葉,別有一番風情~

P1600827.jpg

06:45 休息一下~ 再度整裝一下~

P1600828.jpg

06:47 出發續行~

P1600829.jpg

06:50 霞喀楓情解說立牌~
出發之前就知道楓葉已經掉光光了,所以並沒有特別期待,
期待來年能夠有機會再來欣賞美麗的霞喀楓情~

P1600830.jpgP1600831.jpgP1600832.jpgP1600833.jpg

06:59 巨木~

P1600834-2.jpgP1600835.jpgP1600836.jpgP1600838.jpgP1600839.jpgP1600842.jpg

07:01 出發續行~

P1600843.jpg

07:03 循稜線緩緩而上~

P1600845.jpgP1600846.jpgP1600847.jpgP1600849.jpgP1600850.jpgP1600852.jpg

07:12 崩塌處~

P1600854.jpg

右前方為大崩壁~

P1600855.jpg

以前需攀繩上崩塌稜頂,現在已改為腰繞而上~

P1600856.jpgP1600857.jpgP1600858.jpgP1600859.jpg

07:16 山徑陡下~

P1600860.jpgP1600861.jpgP1600863.jpg

07:24 接回原有古道路徑~

P1600866.jpgP1600867.jpgP1600870.jpgP1600871.jpg

07:27 3K里程樁~

P1600872.jpg

07:28 霞喀羅大山登山口~ 右叉往霞喀羅大山,約500公尺,來回約1小時~

P1600874.jpg

此次行程共有40名山友參加,分為A,B兩隊~
A隊上霞喀羅大山,原路來回,預計要1小時,29位隊友選A隊行程~

P1600876.jpgP1600877.jpg

B隊不上霞喀羅大山,只走古道~
我和南西不想趕路,想利用這1小時的緩衝時間,細細品味,所以選擇後者~
A隊山友們將背包放在登山旁的空地,輕裝來回~
相約在白石駐在所會合後,B隊的山友們續行往石白駐在所~

P1600878.jpg

07:34 B隊的山友們沒有過來,但可以聽得到他們沿路拍照的歡笑聲~

P1600880.jpg

07:34 陡下圓木土階~

P1600882.jpgP1600883.jpg

07:35 沿途會通過許多小橋~

P1600884.jpg

清泉段(石鹿-石白)的古道路徑,大部份都算是非常好走,一路緩緩而下~

P1600885.jpgP1600887.jpgP1600888.jpgP1600889.jpgP1600890.jpgP1600891.jpgP1600892.jpg

07:52 4K里程樁~

P1600893.jpgP1600894.jpg

回望清幽小徑,引發思古幽情~

P1600896.jpgP1600897.jpg

轉個彎又會出現不同風景~

P1600898.jpgP1600899.jpg

鳥鳴不絕於耳,不時出現高大的樹木~

P1600900.jpg

徜徉在如此蒼鬱的森林裡,讓人為之心曠神怡~

P1600901.jpgP1600902.jpgP1600903.jpgP1600904.jpg

08:07松下駐在所遺址~ 位於左叉路箭竹林後方的空地~

P1600905.jpg

續行往霞山,不取~

P1600906.jpgP1600907.jpg

續行古道主徑~

P1600908.jpg

08:14 5K里程樁~

P1600910.jpgP1600911.jpgP1600912.jpgP1600913.jpgP1600914.jpg

08:23 木梯棧道~

P1600916.jpgP1600918.jpgP1600919.jpg

08:27 6K里程樁~ 此時才發現,我們倆個好像包場了~
因為都沒有聽到B隊山友們的聲音,也沒有人追上來~
心想沒關係,反正等一下會在白石駐在所會合,就放心地往前走吧~

P1600920.jpgP1600921.jpgP1600922.jpgP1600923.jpgP1600924.jpg

08:33 楢山駐在所遺址的大門處~

P1600925.jpg

時過境遷~ 在此想像過去在這裡所發生的點點滴滴~

P1600926.jpgP1600927.jpg

08:34 楢山駐在所解說牌~ 附近有寬敞大空地及鐵杉林~

P1600928.jpgP1600929.jpgP1600930.jpgP1600931.jpgP1600932.jpgP1600935.jpg

08:43 7K里程樁~

P1600937.jpg

08:44 經過崩塌地~

P1600938.jpg 

08:48 拉繩陡下~

P1600943.jpg

08:49 通過乾溝~

P1600945.jpgP1600941.jpgP1600948.jpg

08:52 右上方有另外一條山徑,有綁布條,可能是以前的高繞路徑吧~

P1600949.jpgP1600950.jpgP1600951.jpgP1600952.jpg

09:00 零星的楓紅~

P1600953.jpgP1600954.jpgP1600955.jpgP1600959.jpgP1600960.jpg

09:07 8K里程樁~

P1600962.jpgP1600963.jpgP1600964.jpgP1600965.jpg

09:14夫妻樹~ 高大挺直,相偎相依的兩棵樹,很顯眼~

P1600966.jpgP1600967.jpg

09:16 邊坡上灑滿一地的楓紅已漸漸褪去艷紅的色彩~
若能早個幾天來,就算看不到樹上的,也應能看到滿地火艷楓紅!!

P1600968.jpgP1600969.jpg

但有青山綠樹相伴,遊興不減,沒有楓紅又何妨!!

P1600970.jpgP1600971.jpgP1600972.jpg

09:23 9K里程樁~

P1600973.jpgP1600974.jpgP1600975.jpg

09:26 繩索吊橋~

P1600976.jpgP1600977.jpgP1600978.jpg

09:28 過吊橋後,往溪谷方向下切~

P1600980.jpgP1600981.jpgP1600982.jpg

09:30毀壞的棧道木橋滑落溪谷中~

P1600984.jpgP1600985.jpg

09:31 通過溪谷後,緩緩向上~

P1600986.jpgP1600987.jpg

09:33 右方可看到舊的古道,已經荒廢了~

P1600988.jpg

09:33 接回原有的古道路徑,往前續行~

P1600989.jpgP1600990.jpgP1600991.jpg

09:36 另一座毀壞的棧道木橋~

P1600992.jpgP1600993.jpgP1600995.jpgP1600996.jpg

09:44 10K里程樁~  巧遇二位山友正準備回石鹿登山口~

P1600998.jpg

10K里程樁~

P1600999.jpg

09:45 朝日駐在所遺址解說牌~

P1610001.jpg

下方有寬敞營地~

P1610002.jpgP1610003.jpg

09:47 崩塌地~

P1610004.jpgP1610006.jpg

09:48 過溪~ 此處是全段古道中取水最方便的點~

P1610007.jpgP1610008.jpgP1610009.jpgP1610010.jpgP1610011.jpgP1610012.jpg

09:52 霞喀羅吊橋~

P1610013.jpg

剛好有一位山友經過,請他幫我們拍合照~

P1610014.jpgP1610016.jpgP1610017.jpg

09:56 這位山友07:30 由石鹿步道口出發,2.5小時就走到這裡,腳程超快的!!

P1610018.jpgP1610019.jpg

10:02 11K里程樁~

P1610021.jpgP1610022.jpgP1610023.jpgP1610024.jpgP1610025.jpgP1610027.jpgP1610028.jpg

10:16 看到好多帳棚!! 

P1610029.jpg

10:17 白石駐在所遺址到了!!

P1610030.jpgP1610031.jpg

白石駐在所舊稱[薩克亞金駐在所],位於古道11.8K處,
是霞喀羅古道的中點;西為清泉段,東為養老段~
在民國78年(1989)最後一名員警撤走後,白石駐在所才告廢棄~
留有辦公廳及警察宿舍兩戶,係目前霞喀羅古道唯一保存完整的駐在所~
我們剛才遇到的那位山友3人包場,在此休息吃中餐~

P1610035.jpgP1610036.jpg

現場還有梁大霸高山服務團隊的4位協作們正在努力地搭建帳棚中~

P1610037.jpg

據說,今天訂餐宿的人數多達180人,真的是忙翻了~

P1610038.jpg

11:00 今天走全段的團體也不少,一時間,整個白石駐在所都是山友們,熱鬧無比!

P1610039.jpgP1610042.jpgP1610044.jpgP1610046.jpg

11:23 已經過了1小時,直等不到隊友,覺得有點奇怪,我準備往回走去看看~
剛好看到B隊的山友們走過來,只有在解說版和駐在所拍合照,頭也不回地就走了~
我立馬追上去確認,原來他們看到這裡人太多,所以在11.5K附近吃中餐休息,
A隊還沒有過來,決定不等A隊,直接出發,到養老停車場再會合~

P1610048.jpg

11:27 出發~

P1610049.jpg

11:27 指標,往養老步道口10K, 3小時~

P1610051.jpgP1610052.jpgP1610053.jpgP1610055.jpg

11:32 12K里程樁~

P1610056.jpg

11:40 終於遇到B隊山友了!!

P1610063.jpgP1610064.jpg

11:44 B隊山友~

P1610065.jpgP1610068.jpgP1610069.jpgP1610070.jpg

11:52 13K里程樁~

P1610072.jpgP1610074.jpgP1610075.jpg  

11:57 同隊的山友將一枚50元硬幣夾在岩縫上~
他說要製造驚喜,看誰眼力好,有緣看到,就是他的了!

P1610076.jpgP1610077.jpgP1610078.jpgP1610079.jpg

12:01 小木橋前巧遇格友,開心打個招呼~

P1610080.jpg

12:01 白石吊橋~

P1610081.jpg 

山友們在吊橋頭品茶,真是雅興~

P1610082.jpg P1610084.jpgP1610085.jpgP1610086.jpgP1610088.jpgP1610092.jpgP1610093.jpg

白石吊橋橫跨薩克亞金溪,橋長145公尺,深達90公尺,是古道最長的吊橋~
這條吊橋若太多人走時會晃,有點恐怖!!

P1610095.jpg

12:09 終於通過吊橋,來到另一側~

P1610096.jpgP1610097.jpg

接著,一路陡下~

P1610098.jpgP1610099.jpgP1610100.jpgP1610101.jpg

12:11 通過下方的木橋後,再開始陡上~

P1610102.jpgP1610104.jpgP1610105.jpgP1610106.jpgP1610107.jpgP1610108.jpg

12:17 天梯!! 陡上的圓木繩梯,共有2段~

P1610111.jpg

第一段不想爬,可以走左側的小徑繞上去~

P1610113.jpg

12:20 第二段接近垂直,非爬不可,閃不掉~

P1610116.jpg

12:22 上來之後,轉為緩下坡~

P1610117.jpgP1610118.jpgP1610119.jpg

12:25 崩塌處,須高繞~

P1610121.jpgP1610122.jpgP1610123.jpgP1610124.jpgP1610125.jpgP1610126.jpgP1610127.jpg

12:35 接回古道原路徑,續行平緩古道~

P1610128.jpg

12:36 展望點~ 左側的視野展望不錯,還可看到白石吊橋~

P1610129.jpgP1610130.jpgP1610133.jpg

12:41 14.5K里程樁~ 旁有叉路往武神駐在所遺址~

P1610135.jpg

12:43 武神駐在所遺址解說牌~ 這裡也有叉路往武神駐在所遺址~

P1610136.jpgP1610137.jpgP1610138.jpg

沿途遇到許多由養老步道口上來的山友~

P1610139.jpg

12:51 15K里程樁~

P1610140.jpg

12:53 巧遇格友,開心合影~

P1610142.jpgP1610143.jpg

[戀山的米蟲這一家]的版主~
剛才那些格友都是他的隊友,當天的行程相當精彩~
https://lenchen91018.pixnet.net/blog/post/469091951

P1610144.jpg  

12:55 往下走到溪溝旁,再續行鐡梯往上接回古道~

P1610145.jpg

12:57 野狼機車~ 能騎機車到這裡,也真猛!!

P1610149.jpg

今天天氣真的很不錯,不會冷也不會太熱~

P1610150.jpgP1610152.jpgP1610153.jpg

13:11 16K里程樁~

P1610154.jpg

13:12 長木橋~ 位於古道約16.1K處~  橋頭右方有叉往布奴加里山,不取~

P1610155.jpgP1610157.jpgP1610158.jpg

通過橫跨薩克亞金溪之長木橋,續行古道~

P1610159.jpgP1610163.jpgP1610164.jpgP1610166.jpg

13:20 通過美麗竹林~

P1610168.jpgP1610170.jpgP1610171.jpgP1610172.jpgP1610173.jpg

13:28 巧遇山友黃兄和隊友們,開心合影~

P1610175.jpgP1610177.jpgP1610179.jpg

13:32 馬鞍駐在所遺址~ 許多山友聚集於此~

P1610180.jpg

13:33 馬鞍駐在所解說牌~

P1610181.jpg

平台後方有山徑往養老山,不取~在此平台休息~

P1610182.jpg

13:42 A隊的隊友們竟然也到了! 拍完照以後,就看不到他們的車尾燈了!

P1610183.jpg

13:49 B隊的隊也到此休息~

P1610185.jpg

13:50 出發,續行往養老步道口~

P1610186.jpg

13:51 遇到一群在路旁休息,熱情的大哥大姐們,一直說要請我們吃柑子!

P1610187.jpg

盛情難卻之下拿了2顆沙糖柑~ 柑皮好香,柑肉多汁鮮甜,真好吃!! 真是感恩!!

P1610188.jpg

13:52 17K里程樁~

P1610189.jpgP1610192.jpg

14:07 18K里程樁~

P1610194.jpg

14:11 古道中最美的竹林路段~

P1610196.jpgP1610197.jpgP1610198.jpgP1610199.jpg

14:13 粟園駐在所遺址~

P1610200.jpgP1610201.jpgP1610203.jpg

14:22 19K里程樁~

P1610204.jpgP1610205.jpg

14:23 木炭窯遺址~

P1610206.jpg

續行優質的古道路徑~

P1610208.jpgP1610209.jpgP1610213.jpg

14:36 20K里程樁~

P1610215.jpgP1610218.jpgP1610219.jpgP1610220.jpgP1610221.jpgP1610222.jpgP1610223.jpgP1610224.jpgP1610225.jpgP1610226.jpg

14:50 21K里程樁~

P1610227.jpgP1610228.jpgP1610230.jpgP1610231.jpgP1610232.jpgP1610233.jpgP1610234.jpg

15:04 養老步道口~

P1610237.jpgP1610241.jpgP1610242.jpg

15:07 養老停車場入口~

P1610243.jpg

15:07 22K里程樁~

P1610244.jpgP1610245.jpg

取左,往停車場~

P1610246.jpg

停車場末端有公厠~  但找不到我們的車~

P1610247.jpg

15:13 再度走回到停車場入口~

P1610248.jpg

因停車場大塞車,我們的車進不來,只好再加碼走1公里到停車處~

P1610249.jpgP1610251.jpg

行程參考時間:
06:04石鹿步道口>06:26公厠叉22分>06:27田村台駐在所1分>06:59 巨木22分
>07:28霞喀羅大山登29分>08:07松下駐在所39分>08:34 楢山駐在所27分
>09:26 繩索吊橋52分>09:52 霞喀羅吊橋26分>10:17 白石駐在所25分
>11:27 中餐休息70分>12:01 白石吊橋34分>12:17天梯16分
>12:43 武神駐在所26分>13:32 馬鞍駐在所49分>13:50 休息18分
>14:13 粟園駐在所23分>14:23 木炭窯遺址10分>15:04 養老步道口31分
>15:07 養老停車場入口,共計約9小時,含休息~

路線圖~

霞喀羅-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

霞喀羅-2 .jpg

Google地球~

霞喀羅-3 .jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言