【台北市】捷運關渡站-光武山南峰-光武山-忠義山-稻香山-小坪頂山-清天宮

陽明山腳下的法蘭克 4,878次點閱

P1310733.jpg

行進路線: 捷運關渡站2號出口→學園公園→台北藝術大學→光武山南峰→光武山→忠義山
→嘎嘮別山(忠義山)→稻香山→貴子坑步道→小坪頂山→下菁礐農路→清天宮→小6公車站

光武山南峰,海拔135公尺,北市都市計劃處四等三角點NO.215,基石嵌於水塔上面~
光武山,又稱忠義山西南峰,海拔151公尺,規量隊三角點第一號~
忠義山有2顆基石,兩者相距不遠,
忠義山,海拔230公尺,北市三角點No.12,位於打印亭下坡處~
嘎嘮別山(忠義山)又稱小八里坌山,海拔233公尺,三等在三角點NO. 1102 ~
稻香山,又稱忠義山東北峰,海拔230公尺,北市都計劃處四等三角點NO.128~
小坪頂山頂有2顆基石,兩者相距約30公尺左右~
其中一顆為北市都計處四等三角點NO.130,海拔381公尺~
另一顆為土地調查圖根點,海拔386公尺~

11:46 捷運關渡站~ 

P1310596.jpgP1310597.jpg

11:47 捷運關渡站2號出口~

P1310598.jpg

由於GPS導航機一直收不到訊號,在2號出口等到有訊號再開走~

P1310599.jpg

11:57 終於接收到訊號,開走~ 依關渡親山步道的指標方向,沿著巷道往外走~

P1310600.jpg

11:58 往捷運關渡站1號出口的天橋通道~

P1310601.jpgP1310602.jpg

11:59 關渡國小校門口~

P1310603.jpg

12:00 中央北路四段577巷口~ 左轉,到前面紅綠燈口過馬路往學園路~

P1310604.jpgP1310606.jpg

12:02 學園路口~ 在中油中央北路加油站旁~

P1310607.jpg

12:03 北區稜線大縱走路線圖~ 還特別標示[北縱走步道起點]~

P1310609.jpg

臺北大縱走是臺北市政府工務局大地工程處所精心規畫的一條貫穿臺北市的大縱走步行路線~
整體路線規畫全程共92公里,高度落差1120公尺,分為南區茶香大縱走及北區稜線大縱走,
途經台北市親山步道,產業道路以及陽明山國家公園步徑等,約需7天方能完成~
相關遊記: 2018-0930 ~ 2018-1004 臺北大縱走 5日壯遊

P1310610.jpg

沿著學園路緩坡而上~ 因為隣近台北藝術大學,所以沿途會看到很多裝置藝術~

P1310611.jpg

12:06 學園公園入口~ 進去逛逛~

P1310612.jpgP1310613.jpgP1310614.jpgP1310615.jpg

12:08 休憩平台~

P1310616.jpg

過了休憩平台後,石階步道一路向下~

P1310618.jpgP1310619.jpgP1310620.jpgP1310621.jpg

12:10 轉為平緩步道~

P1310622.jpgP1310623.jpg

12:11 再轉為陡上步道~

P1310624.jpgP1310625.jpgP1310626.jpg

12:13 回到休憩平台~

P1310627.jpgP1310628.jpgP1310629.jpgP1310630.jpgP1310631.jpg

12:15 學園公園出口~

P1310632.jpg

續行人行步道~

P1310633.jpg

12:16 國立台北藝術大學校門口~ 

P1310635.jpg

沿著車道旁的人行道進入~

P1310636.jpgP1310637.jpg

台北藝術大學雕塑公園~

P1310638.jpgP1310639.jpgP1310640.jpg

12:22 遠眺觀音山~

P1310641.jpgP1310642.jpg

校園內有放牧水牛~

P1310643.jpgP1310644.jpg

草地有警示牌:牛隻尚未馴化,請勿靠近及碰觸,以免發生危險~

P1310645.jpgP1310646.jpgP1310647.jpg

這棟大樓是台北城市科技大學,不是北藝大的校舍~

P1310649.jpg

12:28 一德街叉路口~ 左叉路往一德街及行政大樓,不取~

P1310650.jpgP1310651.jpgP1310652.jpg

12:32 校車停車場叉路口~
校車停車場旁的叉路,左往12:28 的一德街叉路口,右叉往宿舍區,均不取~

P1310654.jpg

12:34 行政大樓~

P1310656.jpg

下方的校區內有許多人在活動~

P1310657.jpgP1310658.jpgP1310659.jpgP1310660.jpgP1310661.jpg

12:36 餐廳~ 肚子餓了,到裡面吃午餐~

P1310662.jpg

餐廳空間寬敞舒適~

P1310665.jpg

這裡面有3個店家,但今天只有一家開門~

P1310667.jpg

沒得挑了,只能吃這一家~ 點了今日特餐,份量價格還蠻實惠的~

P1310668.jpg

12:55 由餐廳前的水塘步道續行~

P1310669.jpgP1310670.jpg

藝大食堂~ 原來北藝大的學生餐廳不只一間!!

P1310671.jpg

這裡的空間很有時尚感!

P1310672.jpg

餐飲品項很多,難怪生意這麼好! 只好等下次有機會再來~

P1310673.jpgP1310674.jpg

OK便利商店~

P1310675.jpg

12:59 女生宿舍~

P1310676.jpg

今天校園裡有活動,非常熱鬧~

P1310677.jpg

藝大會館~

P1310678.jpg

由藝大會館和草坡之間的人行道向上走~

P1310679.jpg

草坪上裝置術藝品非常醒目~ 紗帽山也近在眼前~

P1310680.jpg

草坪上的視野展望極佳~

P1310681.jpg

13:01 接柏油路,左轉~

P1310682.jpg

右叉往游泳館,不取~

P1310683.jpg

宿舍區~

P1310684.jpg

13:02 叉路口~ 由此往上走~ 

P1310685.jpg

13:03 叉路口~ 

P1310686.jpg

左叉往宿舍,不取~

P1310687.jpg

取右叉續行~

P1310689.jpg

13:04 叉路口~ 右叉直行往雕塑公園,不取~左叉往光武山南峰,取左~

P1310691.jpg

13:04 水塔~ 光武山南峰的基石在水塔上面~

P1310692.jpgP1310693.jpg

13:05 光武山南峰,海拔135公尺,北市都市計劃處四等三角點NO.215,基石嵌於水塔上面~

P1310694.jpgP1310698.jpg

13:09 續行步道往上~

P1310699.jpg

13:10 叉路~ 接上另一條柏油路,右往雕塑公園,等一下再走,左往一德街和光武山,取左~

P1310700.jpg

13:11 雕塑公園入口~ 右為關渡親山步道,不取,左往光武山,取左~

P1310701.jpg

回拍雕塑公園入口~

P1310702.jpgP1310703.jpg

13:11光武山南峰水塔就在這個反射鏡的下方~

P1310704.jpg

13:12 光武山登山口~ 位於台北城市科技大學的停車場旁~

P1310705.jpg

山徑非常清楚,最近有被清理過~

P1310706.jpgP1310707.jpg

13:13 叉路口~ 右叉有布條,取右~

P1310708.jpgP1310709.jpg

沿途都有布條,跟著布條走就對了~

P1310710.jpgP1310711.jpgP1310712.jpgP1310713.jpgP1310714.jpg

13:16 光武山到了~

P1310715.jpg

光武山又稱忠義山西南峰,海拔151公尺,規量隊三角點第一號~

P1310716.jpgP1310717.jpg

遠眺關渡平原,景色怡人~

P1310723.jpgP1310724.jpgP1310725.jpg

13:20 原路折返~

P1310726.jpg

13:23 叉路口,取左~

P1310727.jpg

13:23 光武山登山口,取左~

P1310728.jpg

13:24 回到雕塑公園入口~ 取右叉,續行柏油路~

P1310729.jpg

13:24 叉路口~ 右叉往光武山南峰,不取~

P1310730.jpg

13:25 叉路口~左叉往一德街,不取~

P1310731.jpgP1310732.jpg

途中的展望很棒!!

P1310733.jpg

13:27 左上方為荒山劇場,不上去~

P1310734.jpgP1310735.jpgP1310736.jpgP1310737.jpg

右方叉路接回校區,不取~

P1310738.jpgP1310739.jpgP1310740.jpg

13:30 叉路口~ 左叉往石陣觀景台,不取~

P1310741.jpg

13:31 雕塑公園出口~  等一下要取右續行~

P1310743.jpg

左方為關渡親山步道的打印亭~

P1310744.jpgP1310746.jpg

13:32 經過晴山網球場~

P1310747.jpg

13:32 福德宮~

P1310748.jpgP1310749.jpgP1310750.jpg

13:33 樹梅坑步道叉路口~ 左叉往樹梅坑,不取~

P1310751.jpg

13:35 忠義山親山步道楓丹白露登山口~
右方叉路為中央北路四段30巷,巷道很長,到中央北路四段30巷口,有點遠~
左叉往淡水楓丹白露社區~

P1310752.jpgP1310753.jpgP1310754.jpg

13:36 續行石階步道往上~

P1310755.jpg

13:37 轉為優質的樹根土徑~

P1310757.jpgP1310759.jpg

優質的原始路徑,不會太陡,還蠻好走的~

P1310760.jpgP1310762.jpgP1310764.jpgP1310765.jpgP1310766.jpg

13:45 忠義山親山步道的高點~
大草原上有一座非常氣派的大墓,沿著草原的外緣向前走~

P1310767.jpg

13:46 行天宮叉路口~ 左叉往小坪頂,右叉往北投行天宮~
先取右到忠義親山步道打印台,等一下再取左續行~

P1310768.jpgP1310769.jpg

13:47 休憩涼亭~

P1310770.jpg

13:47 忠義山親山步道打印台~

P1310771.jpg

忠義山,海拔230公尺,北市三角點No.12,位於打印亭下坡處~
旁邊有一根『公業界』水泥柱~

P1310772.jpgP1310773.jpgP1310774.jpgP1310782.jpg

13:55 原路折返~

P1310783.jpg

13:56 回到行天宮叉路口~ 取右,往小坪頂方向續行~

P1310784.jpg  P1310785.jpg

墓園大草坪~ 遠眺觀音山~

P1310786.jpg

13:58 嘎嘮別山叉路口~ 基石在右方叉路~

P1310787.jpgP1310788.jpg

13:59 嘎嘮別山(忠義山)又稱小八里坌山,海拔233公尺,三等在三角點NO. 1102 ~

P1310789.jpgP1310790.jpgP1310791.jpg

14:00 續行往前~

P1310792.jpgP1310793.jpg

14:05 鐡門~ 由旁邊走出去~

P1310794.jpg

14:06 叉路口~此叉路為新北市和台北市交界處~
右叉為台北市北投區稻香路,左叉為新北市淡水區小坪頂~
先取右往稻香山,等一下再折返往取左前往貴子坑~

P1310795.jpg

叉路口有[吳仔厝]的石碑~

P1310796.jpg

先取右往稻香山,等一下再折返往取左前往貴子坑~

P1310797.jpg

14:07 新北市台北市界牌~

P1310798.jpg

14:08 左方叉路不知何往? 不取~

P1310799.jpg

14:09 復活山莊墓園鐡門,由此進入~

P1310800.jpgP1310801.jpgP1310802.jpg

14:12 稻香山入口~ 由此進入~

P1310805.jpgP1310808.jpg

跟著布條走~

P1310809.jpg

14:14稻香山,又稱忠義山東北峰,海拔230公尺,北市都計劃處四等三角點NO.128~

P1310810.jpgP1310811.jpgP1310812.jpg

14:17 原路退回到入口處~
忽然想起來,稻香山基石附近還有一顆#428基石,剛才沒有看到~ 於是又再進去找看看~

P1310814.jpg

14:21 終於找到#428基石~

P1310817.jpgP1310818.jpg

14:23 回到墓園~ #428基石的位置就在墓園最最深處的山方土坡~

P1310819.jpg

通常山友們都是由下方的階梯走上來~

P1310820.jpg

遠眺山景~ 右方有一道不明顯的彩虹~

P1310821.jpgP1310824.jpgP1310822.jpg

14:25 復活山莊鐡門~

P1310825.jpgP1310826.jpg

14:31 續行小坪頂路~ 馬路左側的圍牆內是國華高爾夫球場~

P1310828.jpg

14:32 魯地圖顯示,右上方好像有一顆基石,上去找看看~

P1310829.jpg

在稜線上繞來繞去,就是找不到基石~

P1310830.jpgP1310831.jpg

14:43 回到小坪頂路上,續行往前~

P1310832.jpg

14:47 國華高爾夫球場~

P1310834.jpg

14:48 停車場旁的樹上有藍天隊指標,09:01 林間小徑往忠義山登山口約10分~

P1310835.jpg

14:48 水管橋~ 位於仙掘池池畔~ 

P1310836.jpg

仙掘池是日治時期北投八景之一~

P1310837.jpgP1310838.jpg

而原有通往忠義山的的小徑路跡已看不出來了,只好原路退回~

P1310839.jpg

14:52  走出停車場~ 右方叉路往國華高爾夫球練習場,取右~

P1310840.jpgP1310841.jpg

14:54 國華高爾夫球練習場~

P1310842.jpg

14:54 忠義山叉路口~

P1310843.jpg

右叉路口的樹上有往忠義山的指標,由此叉路進入~

P1310844.jpg

14:57 看到北縱走的標示,取左續行~

P1310846.jpg

14:57 再遇另一個叉路~ 取右~

P1310847.jpgP1310848.jpg

14:58 貴子坑叉路口~ 原有的叉路很窄小,現在施工拓寛中~
先往右去摸市273基石後再原路折返,走左叉路~

P1310849.jpg

14:59 小空地,有很多垃圾~

P1310851.jpg

14:59北市地測精幹點市273 基石~

P1310852.jpgP1310853.jpg

15:00 原路折返~

P1310854.jpgP1310855.jpg

15:01 貴子坑露營場叉路口~  右叉往貴子坑露營場,之前是封閉的,現在又重新開放~

P1310856.jpgP1310857.jpg

直行往小坪頂山~

P1310858.jpg

15:03 北基農田水利會坪頂圳二支 0K~

P1310859.jpgP1310860.jpg

15:03北基農田水利會坪頂圳一支 0K~

P1310861.jpgP1310862.jpgP1310863.jpg

15:06 小坪頂山叉路口~ 左叉往小坪頂山,取左~

P1310864.jpgP1310865.jpg

15:07 產道叉路口~ 左叉為通往三慈宮的道路,不取,取右續行~

P1310866.jpgP1310867.jpg

15:08三慈宮~

P1310868.jpg

廟前廣場的視野展望極佳~

P1310869.jpgP1310870.jpg

15:10 續行往小坪頂山~ 循著水泥石階往上走~

P1310871.jpgP1310873.jpgP1310874.jpgP1310875.jpg

15:16 叉路口~ 左叉往小坪頂山,取左~

P1310876.jpgP1310877.jpg

15:17小坪頂山,北市都計處四等三角點NO.130,海拔381公尺~

P1310878.jpg

先前十多年來有心山友均未能尋找到此基石~
在趙坤郁和賞刃兩位山友大哥的努力尋找之下,
終於在2016/8/28 使這顆基石重見天日~

P1310879.jpgP1310880.jpg

15:18 續往上走約30公尺~

P1310881.jpg

15:19小坪頂山,土地調查圖根點,海拔386公尺~

P1310882.jpgP1310883.jpgP1310884.jpg

15:20 續行往前~

P1310885.jpg

15:21 叉路口~ 沒有任何標示,右叉有布條,取右續行~

P1310886.jpgP1310887.jpgP1310888.jpg

15:22 小坪頂山入口~ 等一下要接復興三路521巷往右下續行~

P1310889.jpg

回望入口的雙叉路~ 兩條叉路均可往小坪預山,剛才是由右叉路走過來的~

P1310890.jpg

回望入口的雙叉路~ 兩條叉路均可往小坪預山,剛才是由右叉路走過來的~

P1310892.jpg

續行復興三路521巷,往下續行~

P1310893.jpgP1310894.jpg

柑橘園~ 一般的柑橘園,橘子樹的週圍都清理的很乾淨,
這裡面橘子樹是和其他的植物混雜在一起,看得出來是有機的~

P1310895.jpg

路旁一大片的王爺葵盛開~

P1310897.jpg

15:30 叉路口~ 左叉往清天宮,右叉往貴子坑,等一下要取右~

P1310898.jpg

15:30 百姓公~ 位於叉路口~ 

P1310899.jpg

宮前的視野極佳~

P1310900.jpgP1310901.jpg

15:33 下菁礐步道路叉路1~

P1310902.jpg

右叉往下菁礐步道,不取~

P1310903.jpg

續行步道往前~

P1310904.jpg

15:34下菁礐步道路叉路2~ 左叉往清天宮,不取,右叉往下菁礐步道,取右~

P1310905.jpgP1310906.jpg

15:34 農路叉路口~ 右叉為下菁礐步道續行路徑,左叉為農路,取左~

P1310907.jpg

右叉為下菁礐步道續行路徑,不取~

P1310908.jpgP1310909.jpg

循著石階往下走~

P1310910.jpgP1310912.jpg

15:37 過溪後往上續走~ 

P1310913.jpg

溪溝中沒有什麼溪水~

P1310914.jpgP1310915.jpgP1310916.jpgP1310917.jpgP1310918.jpg

15:41 水圳頭叉路口~ 右叉往水圳頭和貴子坑步道,不取~

P1310919.jpg

續往前走~

P1310920.jpgP1310922.jpgP1310923.jpgP1310924.jpgP1310925.jpgP1310926.jpgP1310927.jpg

15:45 農園~

P1310928.jpgP1310929.jpg

15:45 沿著農園的小徑往上續行~

P1310930.jpg

15:46 叉路口~ 先取右看一下,等一下再回來續行~

P1310931.jpg

15:46 水塔~ 續行無路,原路退回~

P1310932.jpgP1310933.jpgP1310934.jpg

15:49 經過復興三路521巷561號~

P1310935.jpgP1310936.jpgP1310937.jpg

15:52 561號叉路口~ 接上復興三路521巷道路~
跨越巷道續行對面的小徑往上走~

P1310938.jpg

回拍561號叉路口~

P1310939.jpgP1310940.jpgP1310941.jpgP1310942.jpgP1310943.jpg

15:57 清天宮~

P1310944.jpg

小6公車清天宮站旁有公厠~

P1310945.jpg

行程參考時間:
11:57 捷運關渡站>12:03 [北縱走步道起點]6分> 12:06 學園公園3分>12:16北藝大校門10分
>12:36 北藝大餐廳20分>12:55 中餐休息19分>13:05 光武山南峰10分>13:16 光武山11分
>13:35 忠義山楓丹白露登19分>13:47 忠義山(三等)12分> 13:59 嘎嘮別山12分
>14:14稻香山15分>14:48仙掘池34分>14:59市273 基石11分>15:17小坪頂山(四等)18分
> 15:19小坪頂山(圖根點)2分> 15:30 百姓公11分>15:34 農路叉4分>15:57 清天宮23分
,共計4小時,含休息~

路線圖~

清天宮-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

清天宮-2  .jpg

GOOGLE 地球~

清天宮-3  .jpg

  .gpx檔下載              無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

看完後我覺得...

留言

預設頭像