【台北市】清天宮-貴子坑步道-小坪頂山-忠義山-北投行天宮

發表於2019/02/10
1,939次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1310496.jpg

小坪頂山頂有2顆基石,兩者相距不遠,約30公尺左右~
其中一顆為北市都計處四等三角點NO.130,海拔381公尺~
另一顆為土地調查圖根點,海拔386公尺~
忠義山山頂附近有2顆基石,兩者也相距不遠,
忠義山,海拔230公尺,北市三角點No.12,位於打印亭下坡處~
嘎嘮別山(忠義山)又稱小八里坌山,海拔233公尺,三等在三角點NO. 1102 ~

今天主要的目前是要到貴子坑和臺北大縱走的(北)字拓印柱合照,
原計劃是由清天宮一路走到關渡捷運站,順便摸光武山及光武山南峰的基石,
但是…走到忠義山以後,南西說不想再走了,只好改由北投行天宮下山~

今天天氣很好,在捷運石牌站月台上遠眺陽明山系群峰,
面天山,向天山,大屯山西峰,南峰,主峰,軍艦岩,小觀音山,七星山主,東峰均可一覽無遺~ 

P1310313.jpg

到北投捷運站後搭小6公車前往清天宮~
09:37 清天宮~

P1310314.jpg

下車以後,同車的山友們都往山上走,只有我們兩個沿著巷道往下走~

P1310315.jpgP1310316.jpgP1310317.jpgP1310318.jpg

09:24 復興三路521巷,取右續行~

P1310319.jpgP1310320.jpg

09:46 清天宮叉路口~ 右叉可上接清天宮及清天宮步道~

P1310321.jpg

叉路口的路燈燈桿上有加貼[北縱走路線]的指標~
臺北大縱走的主辦單位總算有加強補充標示,這一點令人感到欣喜~

P1310322.jpg

今天天氣很棒,視野展望極佳~

P1310326.jpgP1310327.jpg

09:56 車道叉路口~ 右叉往興福寮,不取,取左~

P1310329.jpg

09:58 下菁礐步道口~  這裡也有貼上[北縱走路線]的指標~

P1310331.jpgP1310332.jpgP1310333.jpg

步道穿越菜園而下~

P1310336.jpgP1310339.jpg

10:04 叉路口~ 取左叉續行~

P1310340.jpg

右叉往小坪頂山,不取~

P1310341.jpg

10:05 農路叉路口~ 右叉為下菁礐步道續行路徑,左叉為農路~
正常來說,應該要走右叉路,但左叉路沒有走過,實在很好奇,決定取左叉~

P1310342.jpgP1310343.jpg

循著石階往下走~

P1310344.jpgP1310345.jpgP1310346.jpgP1310348.jpgP1310350.jpg

10:11 過溪後往上續走~ 

P1310351.jpg

溪溝中沒有什麼溪水~

P1310352.jpgP1310353.jpgP1310354.jpgP1310355.jpgP1310356.jpgP1310357.jpg

110:16 叉路1~ 左叉續行會經過農園,可通往復興三路521巷,不取~
南西走過頭,請她退回~ 右叉往貴子坑,有布條,取右~

P1310358.jpg

山徑緩下~

P1310359.jpgP1310360.jpgP1310361.jpgP1310362.jpg

10:19 右方有叉路,沒有注意到,續往下走~

P1310363.jpg

10:22 進入筍園,找不到路,只好再原路退回~

P1310364.jpgP1310365.jpg

10:23 叉路2~ 看到布條,由此叉路進入~

P1310366.jpg

山徑略陡,土徑鬆滑,小心往下走~

P1310367.jpgP1310368.jpg

10:27 遇到一群遊客由下方走上來~

P1310369.jpgP1310370.jpgP1310371.jpgP1310373.jpgP1310374.jpgP1310375.jpgP1310376.jpgP1310377.jpgP1310378.jpgP1310379.jpgP1310380.jpg

10:34 抵達水圳頭~

P1310381.jpg

10:35 水圳頭休憩區~ 在此休息~

P1310382.jpgP1310383.jpgP1310384.jpg

涼棚旁有立地型的大鏡子,可以整理服裝儀容~

P1310385.jpg

這裡還有水龍頭,取水方便~

P1310386.jpg

10:52 出發續行~

P1310387.jpgP1310388.jpgP1310389.jpgP1310390.jpgP1310391.jpg

10:56 打印亭十字叉路口~ 打印亭旁有臺北大縱走的(北)字拓印~

P1310392.jpg

右叉路為下菁礐步道,左下往貴子坑水土保持園區,直行往小坪頂,等一下要直走續行~

P1310393.jpg

有一隊的山友們排隊在等拍照~

P1310394.jpg

好心的山友們讓南西先拍,真是感謝!!

P1310395.jpg

10:59 向山友們道謝後,續行往前~

P1310397.jpgP1310398.jpgP1310399.jpgP1310400.jpgP1310402.jpgP1310403.jpg

11:03 巧遇山友,開心合影~

P1310404.jpgP1310405.jpgP1310407.jpgP1310408-.jpgP1310408.jpgP1310409.jpgP1310412.jpg

11:09 三慈宮叉路口~ 右叉往三慈宮,取右,往上續行~

P1310413.jpgP1310414.jpgP1310415.jpg

11:09 三慈宮~

P1310417-.jpg

廟前廣場的視野展望極佳~

P1310418.jpgP1310419.jpg

11:12 續行往小坪頂山~ 很多山友在三慈宮旁休息~

P1310420.jpg

循著水泥石階往上走~

P1310421.jpgP1310422.jpgP1310423.jpgP1310424.jpgP1310426.jpgP1310427.jpgP1310428.jpg

11:21 叉路口~ 左叉往小坪頂山,取左~

P1310430.jpgP1310431.jpg

11:22小坪頂山,北市都計處四等三角點NO.130,海拔381公尺~ 

P1310432.jpg

近十年有心山友均未能尋找到此基石~
在趙坤郁和賞刃兩位山友大哥的努力尋找之下,
終於在2016/8/28 使這顆基石重見天日~

P1310433.jpgP1310434.jpgP1310435.jpgP1310437.jpg

11:24 續往上走約30公尺~

P1310438.jpg

11:25小坪頂山,土地調查圖根點,海拔386公尺~

P1310439.jpgP1310441.jpgP1310442.jpgP1310443.jpg

過基石以後,有路通往復興三路521巷,今天就不走過去了,原路折返~

P1310444.jpgP1310445.jpgP1310446.jpgP1310447.jpg

11:28 回到叉路口,取右返回~

P1310448.jpgP1310449.jpgP1310450.jpgP1310451.jpg

11:36 回到三慈宮,續行右方路徑接貴子坑步道~

P1310453.jpgP1310454.jpgP1310455.jpg

11:37 叉路口~ 接回步道,往右續行~

P1310456.jpg

11:38 長椅~ 在此休息一下~

P1310457.jpg

旁有北基農田水利會[坪頂圳一支0K]里程碑~
不遠處還有另一條水圳支流,有[坪頂圳二支0K]里程碑~

P1310458.jpg

樹上貼著臺北大縱走替路線的地圖~ 坦白說,連我這個常來的人都看不太懂!!

P1310459.jpgP1310460.jpgP1310461.jpgP1310462.jpg

11:48 左方舊有的涼亭已被拆除,目前仍在施工中~

P1310463.jpgP1310464.jpg

11:50 在往貴子坑露營區的步道叉路口巧遇山友夫妻,開心合影~

P1310466.jpg

11:54 產道叉路口~
左叉路往私人農地,不遠處有一顆市273基石,不取,右叉往忠義山,取右續行~

P1310467.jpgP1310468.jpg

在叉路口巧遇三位山友,開心合影~

P1310470.jpg

依北縱走的指標往前走~

P1310472.jpgP1310473.jpgP1310474.jpg

12:01 叉路口~ 左叉往國華高爾夫球場及忠義山,取左~

P1310475.jpg

叉路口樹上有往忠義山的指標~

P1310476.jpg

12:02 國華高爾夫球練習場~

P1310477.jpgP1310478.jpgP1310479.jpg

12:04 國華球場公車站~
南西有點不太想走了,想要搭631公車到北投~
查公車時刻表,至少要再等45分鐘以上才會有一班,只好打消念頭~

P1310480.jpg

12:07 國華球場停車場~

P1310481.jpg

12:08停車場角落的指標上註明環湖小徑約20分~

P1310482.jpg

12:08 仙掘池~ 日治時期北投八景之一~

P1310484.jpg

池中原本有一些禽鳥在湖面上休息,一看到人類闖入,一哄而散,飛奔離去~

P1310485.jpg

環湖小徑已看不出路跡,待在池畔欣賞這個美麗靜瑟的水池~

P1310486.jpg

12:12 回到停車場,續往前走~

P1310487.jpg

12:12對面是國華高爾夫球場~

P1310488.jpg

左方的樹上有藍天隊指標,林間小徑往忠義山登山口約10分~

P1310489.jpgP1310490.jpg

池畔有一座水管橋過去看看~

P1310491.jpg

站在橋上欣賞一下池景~

P1310496.jpgP1310498.jpgP1310500.jpg

12:24 林間小徑路跡已經完全看不出來,找不到路,只好走馬路~

P1310503.jpgP1310505.jpg

12:33 淡水區和北投區的交界處~

P1310506.jpg

12:33叉路口有[吳仔厝]的石碑~ 續行往鐡門的方向~

P1310507.jpg

發現北縱走的指標有調整過角度~
9月30日來的時候是指向對面沒路的樹林,設計得很奇怪~
現在修正為指向車道的方向,至少不會讓人走錯走往北投稻香路的方向~

P1310508.jpg

12:34 過鐡門,續行忠義山親山步道~

P1310509.jpg

這一段平坦寛敞的土路其實是墓園的道路~

P1310510.jpgP1310511.jpg

12:37 左方有石階,上去看看~

P1310512.jpg

12:37 抵達墓園上方,展望還不錯,原路退回~

P1310513.jpgP1310514.jpgP1310515.jpgP1310516.jpg

12:43 嘎嘮別山,又稱小八里坌山,忠義山~
海拔233公尺,三等在三角點NO. 1102~

P1310517.jpgP1310518.jpgP1310519.jpgP1310520.jpgP1310524.jpgP1310525.jpg

12:50 墓園大草坪~ 遠眺觀音山~

P1310528.jpgP1310529.jpg

12:52 何氏墓園~ 大草原上非常氣派的大墓~

P1310530.jpg

12:52 行天宮叉路~ 右叉往楓丹白露社區,不取,左叉往北投行天宮,取左直行~

P1310531.jpgP1310532.jpgP1310533.jpg

12:53 休息涼棚~ 在此休息吃中餐~

P1310534.jpgP1310535.jpg

13:18 出發續行~

P1310536.jpgP1310537.jpg

13:19 忠義山親山步道打印亭~

P1310538.jpg

13:20 續行步道往行天宮~ 發現右側樹叢間有基石~

P1310539.jpg

忠義山,海拔230公尺,北市三角點No.12,位於打印亭下坡處~
旁邊有一根『公業界』水泥柱~

P1310540-.jpgP1310541-.jpgP1310542.jpgP1310543.jpgP1310544.jpgP1310545.jpgP1310547-.jpg

13:21 續往下走~

P1310548-.jpgP1310549.jpgP1310551.jpgP1310552.jpg

步道旁有很多石椅~

P1310553.jpgP1310554.jpgP1310555.jpgP1310556.jpgP1310557.jpg

13:35 左方有一條叉路,但沒有任指標,不取~

P1310558.jpgP1310559.jpg

光武工專工程隊設立的紀念石碑~ (光武工專是城市科技大學的前身) ~

P1310560.jpgP1310561.jpgP1310564.jpgP1310565.jpgP1310566.jpgP1310567.jpg

13:42 叉路口~ 右叉路往忠義亭~

P1310568.jpg

忠義亭~ 亭後有步道往行天宮,不取~

P1310569.jpg

13:43 回到叉路口,取右續行~

P1310570.jpgP1310571.jpgP1310572.jpg

13:43 叉路口~ 

P1310573.jpg

右叉往休憩區,不取~

P1310574.jpgP1310575.jpg

13:45 忠義山親山步道登山口~ 位方行天宮公厠旁~

P1310576.jpg

13:46 進入行天宮北投分宮~

P1310577.jpg

13:47 公厠非常美觀清潔!!

P1310578-.jpg

行天宮內四處走走~

P1310579-.jpgP1310580.jpgP1310581.jpgP1310582.jpgP1310584.jpgP1310588.jpgP1310589.jpg

13:55 離開行天宮,續往下走~

P1310590.jpgP1310591.jpg

13:56 停車場~

P1310592.jpg

14:00 續行中央北路四段18巷~

P1310593.jpg

14:04 中央北路四段18巷巷口~

P1310594.jpg

14:05 到巷口對面的忠義公車站搭公車返家~

P1310595.jpg

行程參考時間:
09:37 清天宮>09:58 下菁礐步道口21分>10:35 水圳頭休憩區37分>10:52 休息17分
>10:56 打印亭十字叉4分>11:25小坪頂山29分>12:08 仙掘池43分>12:43 嘎嘮別山35分
>12:53 休息涼棚10分>13:18 中餐休息25分>13:20 忠義山2分>13:46 行天宮26分
>13:56 停車場10分>14:05 忠義公車站9分,共計約4.5小時,含休息~

路線圖~

貴子坑-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

貴子坑-2  .jpg

GOOGLE 地球~

貴子坑-3  .jpg

 .gpx檔下載               行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處