【新北市】福卯古道(隆隆古道) 南北線O型

發表於2018/05/22
510次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1130175.jpg

隆隆古道又名福卯古道,是福隆荖寮坑和卯澳間的越嶺古道,
在北部濱海公路未開通前是福隆通往卯澳的重要道路~
福卯古道大部份的山徑都是沿溪谷而行,雖然溪水不多,
甚至很多都是乾溪溝,但是伴著山風仍可感到陣陣清涼~
由台2線106.6K 南線登山口起登,沿途林蔭密佈,經內烘瀑布,隆隆池到五叉路口,
再取古道北線東段循榕樹溪谷緩緩而降,直抵卯澳派出所旁的北線登山口,
然後再到卯澳漁港欣賞漁村風景及石頭屋遺址,全程約7.8公里, 4小時15分(含休息)~

交通: 道一號於八堵接台62快速道路往東,於暖暖交流道下,經暖東峽谷接上台2丙前往貢寮,
台2丙29.8K處右轉台2線約99.3K,續行台2線過中油福卯加油站,在106.7K處路邊停車~

08:32 在106.7K附近比較開闊的路旁停車~

P1130044.jpgP1130045.jpg

回頭往106.6K的南線登山口前進~

P1130047.jpgP1130048.jpg

08:34 福卯古道南線登山口~ 入口處可看到2個變電箱~

P1130049.jpgP1130050.jpgP1130051.jpgP1130052.jpg

續行寬大的土石產道~

P1130055.jpg

08:39 產道叉路口~ 依布條取右叉,進入林蔭內的山徑~

P1130056.jpgP1130058.jpgP1130059.jpgP1130060.jpg

偶而會穿出樹林,視野明亮起來~

P1130061.jpgP1130062.jpg

續行林蔭下的古道山徑~

P1130064.jpg

福卯古道南線又稱坑內溪步道~ 沿著坑內溪的溪畔續行~

P1130065.jpgP1130066.jpgP1130067.jpgP1130068.jpgP1130069.jpgP1130070.jpg

08:52 萊萊越嶺古道叉路1~ 左叉往萊萊越嶺古道,不取~

P1130071.jpgP1130072.jpgP1130073.jpg

08:54 萊萊越嶺古道叉路2~ 左叉往萊萊越嶺古道,台2線110.2K及三貂角燈塔,不取~

P1130074.jpgP1130075.jpgP1130076.jpgP1130077-1.jpgP1130077-2.jpgP1130078.jpg

08:56 石砌土地公廟~

P1130080.jpgP1130081.jpg

續行平緩的古道山徑~

P1130082.jpgP1130084.jpgP1130085.jpgP1130087.jpgP1130088.jpgP1130089.jpg

09:05 過溪溝~

P1130090.jpgP1130091.jpgP1130092.jpgP1130093.jpgP1130094.jpg

路徑變得稍窄,土石鬆滑,小心通過~

P1130095.jpgP1130096.jpgP1130097.jpgP1130098.jpgP1130099.jpgP1130100.jpg

09:14 內烘瀑布~ 

P1130101.jpg

絹絹細流,感受不到任何瀑布的氣勢~

P1130102.jpg

溪谷風景優美~

P1130103.jpg

由左側的岩壁往上攀爬~

P1130104.jpgP1130105-1.jpgP1130105-2.jpgP1130106.jpg

經過瀑頂河道旁的山徑~

P1130107-1.jpgP1130107-2.jpgP1130108-1.jpg

續行山徑緩緩而上~

P1130109.jpgP1130111.jpg

09:20 過溪~溪水不多~ 

P1130112.jpgP1130113.jpgP1130114.jpg

09:23 通過乾溪溝~

P1130115.jpgP1130116.jpg

續行溪谷間的山徑,林相很優美~

P1130117.jpg

09:28 過溪溝~

P1130118.jpg

沿著溪旁的山徑續行~

P1130119.jpg

09:32 左轉過溪溝~

P1130121.jpgP1130122.jpgP1130123.jpgP1130124.jpg

過溪溝後,山徑漸漸陡上~

P1130125.jpgP1130127.jpgP1130128-1.jpgP1130128-2.jpgP1130129.jpgP1130131.jpgP1130133-1.jpgP1130133-2.jpgP1130134.jpg

09:45 接上另一條支稜~ 在此休息一下~
左方叉路沒有任何布條,不取,等一下要取右續行~

P1130135.jpg

稜線叉路口的指標~

P1130136.jpg

09:55 出發續行和緩的山徑~

P1130137.jpgP1130138.jpg

10:02 轉為緩下~

P1130140.jpgP1130142.jpg

10:05 過溪溝~

P1130144.jpg

上方的這棵樹屹立於溪溝石頭上面,樹形優美~

P1130145.jpgP1130146.jpgP1130147.jpg

10:15 隆隆池叉路口~ 左叉往隆隆池,右叉往卯澳觀景台,先取右觀景,再往左~

P1130148.jpgP1130149.jpgP1130150.jpg

10:15 卯澳觀景台~ 在此休息,欣賞卯澳海灣美景~

P1130151.jpgP1130152.jpgP1130153.jpgP1130154.jpgP1130155.jpgP1130161.jpgP1130163.jpg

10:42 回到隆隆池叉路口~ 前往隆隆池~

P1130165.jpgP1130168.jpg

10:46 環埤步道叉路口~  左叉路繞三角埤(隆隆池)一圈約5分鐘,取左~

P1130169.jpgP1130170.jpg

環埤步道繞著三角埤 (隆隆池)的外圍而行~

P1130171.jpgP1130172.jpg

10:48 接回主徑~ 左往五叉路,右往三角埤(隆隆池)~

P1130173.jpg

右方的山徑往卯澳觀景台,右下方即是三角埤(隆隆池)~

P1130174.jpg

三角埤(隆隆池)面積不大,水生植物豐富,池景優美~

P1130175.jpgP1130176.jpgP1130177.jpg

10:49 取左叉,續行往五叉路口~

P1130178.jpgP1130179.jpgP1130180.jpgP1130181.jpg

10:52 隆隆山叉路口~ 左叉往隆隆山,不取,右叉往五叉路口,取右續行~

P1130182.jpg

依然是平緩好走的山徑~

P1130183.jpgP1130185.jpg

10:56 駁坎遺跡~

P1130186.jpgP1130187.jpgP1130188.jpg

10:59 福卯古道中線叉路1~
右叉為福卯古道中線,通往卯澳加油站,左往五叉路口,取左續行~

P1130189.jpgP1130190.jpgP1130192.jpgP1130193.jpg

11:02 地上排列許多都字基石~

P1130194.jpg

基石左側有一條叉路,但沒有看到任何標示及布條,不取~

P1130195.jpgP1130196.jpgP1130198.jpgP1130199.jpgP1130200.jpgP1130201.jpgP1130202.jpg

11:10 五叉路口~
右方即是福卯古道北線~ 直行荖蘭山、靈鷲山無生道場,左下方另有兩個叉路~

P1130203.jpg

左下方的叉路口~ 左叉往隆隆山,右叉為福卯古道北線往荖寮,均不取~

P1130205.jpgP1130206.jpg

回到五叉路口續行福卯古道北線東段~
叉路口設有活動式水管欄杆,可自行推開,通過後,再推回即可~

P1130207.jpg

循水泥石階步道往下走~

P1130208.jpgP1130209.jpgP1130210.jpgP1130211.jpgP1130213.jpg

11:18出現大型水泥水塔~

P1130214.jpg

經過水泥設施後左轉~

P1130215.jpgP1130216.jpg

11:18 叉路口~續行右叉山徑~

P1130217.jpgP1130218.jpgP1130219.jpgP1130223.jpg

11:24 再度出現水泥石階~

P1130225.jpgP1130226.jpg

11:25 蓄水池~

P1130227-1.jpgP1130227-2.jpgP1130228.jpgP1130229.jpg

11:27 福卯古道中線叉路2~ 

P1130230.jpgP1130231.jpg

右叉往福卯古道中線,不取~

P1130232.jpg

續行山徑緩緩而下~

P1130233.jpgP1130235.jpgP1130236.jpgP1130238.jpgP1130239.jpgP1130240.jpgP1130241.jpgP1130242.jpgP1130243.jpg

11:45 肚子餓了,在途中休息吃中餐~

P1130245.jpg

12:09 出發續行~

P1130246.jpgP1130247.jpg

12:11 叉路口~ 

P1130249.jpg

左叉的陡下山徑沒有指標,不取~

P1130250.jpgP1130251.jpg

12:13 陡下山徑,拉繩輔助~

P1130252.jpg

沿途山徑平緩,跨越過幾處溪溝~

P1130253.jpgP1130254.jpgP1130255.jpgP1130256.jpgP1130257.jpgP1130258.jpgP1130259.jpgP1130260.jpgP1130263.jpg

12:22 過溪~

P1130264.jpgP1130265.jpg

12:22 福卯古道中線叉路3~ 右叉路往福卯古道中線,不取~

P1130266.jpgP1130267.jpgP1130268.jpgP1130269.jpgP1130270.jpg

12:27 福卯古道北線登山口~ 

P1130271.jpg

北線登山口位於卯澳派出所附近~

P1130272.jpg

12:29 卯澳派出所~

P1130273.jpg

由卯澳公車站旁的福連街進去到卯澳漁港去走走~

P1130274.jpgP1130275.jpg

12:31 百年石厝殘壁遺跡~

P1130276.jpgP1130277.jpgP1130278.jpgP1130279.jpgP1130280.jpgP1130281.jpg

吳家樓仔厝遺址~

P1130282.jpgP1130283.jpgP1130284-1.jpgP1130284-2.jpg

古厝遺址旁的咖啡館~

P1130285.jpgP1130286.jpg

吹海風欣賞卯澳漁村風景~

P1130287.jpgP1130288.jpg

12:38 理髮廳遺址~

P1130289.jpgP1130290.jpgP1130293-.jpgP1130293.jpgP1130294.jpg

卯澳漁村形象裝置~

P1130295.jpgP1130296.jpgP1130297.jpgP1130298.jpgP1130299.jpgP1130300.jpg

卯澳漁港~

P1130301.jpgP1130302.jpgP1130303.jpg

12:43 利洋宮~

P1130304.jpg

12:45 經過民宅旁的小巷道接往台2線~

P1130305.jpg

12:47 回到106.7K停車處~

P1130306.jpg

行程參考時間:
08:32停車處>08:34 福卯古道南線登2分>08:52 萊萊越嶺古道叉18分>08:56 石砌土地公廟4分
>09:14 內烘瀑布18分>10:15 卯澳觀景台61分>10:42 休息27分>10:48隆隆池6分
>10:52 隆隆山叉14分>11:10 五叉路口18分>12:27 福卯古道北線登77分
>12:31 百年石厝殘壁遺跡4分>12:43 利洋宮12分>12:47 停車處4分,
共計約4小時15分,含休息~

路線圖~

福卯古道-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

福卯古道-2   .jpg

Google地球~

福卯古道-3   .jpg

.gpx下載               無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處