【新北市】雪山尾稜北段

發表於2018/04/04
1,015次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1090475.jpg

雪山山脈尾稜沿途山海交錯的美景,總是吸引許多山友前往~
雪山尾稜通常以嶐嶺古道的越嶺點-水頭土地公廟為中間點,分為南北段~
雪山尾稜南北段大縱走非常有挑戰性,健腳的山友會安排一次走完,
考量到腳力,我們將北段和南段分成兩次走,時間壓力比較不會那麼大~

感謝 Jimmy大哥的邀約,今天我們一行5人到雪山尾稜北段走春!!
行進路線:福隆車站-隆隆山-鶯歌石山-大堀澳山-石城山-石城車站~

由五叉路口前往隆隆山途中,遇到自組隊山友一行共35名健腳山友們走雪山尾稜全程~
很開心巧遇山友Jeff & Yuya夫妻~ 短暫問候後,很快地就把我們遠遠拋到腦後了~
我們則是悠悠哉哉地,慢慢地走綿長的雪山尾稜北段,天氣極佳,盡賞山海美景~
後來聽說我們回程都是搭同一班火車,但不在同一車廂,所以沒有遇到,由衷佩服他們的腳程!!

搭Jimmy大哥的車到福隆車站附近的收費停車場後,到福隆車站集合~

P1090243.jpg

購買鄉野便當做為今天的中餐~

P1090244.jpg

公厠旁的裝置藝術品~

P1090246.jpgP1090247.jpg

08:27 全員到齊後出發~ 沿著鐡道旁的龜壽谷街往裡面走~

P1090250.jpgP1090251.jpg

08:30 停車場~ 100元/次~
假日爬雪山尾稜,若找不到免費停車位,可考慮停在這裡,比停在計時收費的停車場便宜~

P1090254.jpgP1090255.jpg

08:37 荖寮街叉路口~
雪山尾稜南北段在此叉路口分道揚鑣,北段要取左叉,南段續直行~
取左叉,續行荖寮街~ 

P1090257.jpgP1090258.jpg

08:38 荖寮橋~ 

P1090259.jpg

隆隆溪畔露營區佔地廣大~
今日艷陽高照~ 遠眺等一下會經過的雪山尾稜,感覺會很曬~

P1090260.jpgP1090261.jpgP1090262.jpg

08:44 水泥橋~

P1090263.jpg

08:45 福卯古道入口~ 位於轉彎處~

P1090264.jpg

續行水泥小徑~

P1090266.jpgP1090267.jpg

08:48 荖寮坑百年土地公廟~

P1090268.jpgP1090269.jpg

小徑沿溪而行~ 

P1090270.jpg

林蔭下臨溪而行,一陣清涼拂面而來~

P1090273.jpgP1090275.jpgP1090276.jpg

08:57 叉路口~ 左叉為寬大平緩的土徑,不取,取右,續行水泥路徑~

P1090277.jpg

08:58 荖寮街9之2號民宅~ 在此小歇一下~

P1090278.jpgP1090279.jpgP1090281.jpg

由民宅旁起登~ 續行廢枕木梯轉為舊石階和土路~

P1090282.jpgP1090283.jpgP1090284.jpg

09:06 轉為好走的緩坡土徑~ 

P1090286.jpgP1090287.jpgP1090288.jpgP1090291.jpgP1090292.jpgP1090294.jpg

09:36 通過溪溝~ 原有的小水泥橋已經偏移~

P1090295.jpgP1090298.jpgP1090300.jpg

09:41 小空地~ 休息一下~

P1090302.jpgP1090303.jpg

09:48 出發續行~

P1090305.jpgP1090306.jpgP1090307.jpg

09:49殘留外牆的廢棄石厝~

P1090308.jpg

09:50 荖寮坑古早厝地~ 古厝佔地廣闊,大戶人家的氣派格局~

P1090310.jpgP1090311.jpgP1090312.jpgP1090313.jpg

09:52 過小溪溝~

P1090314.jpg

09:55 古道路徑一路向上~

P1090316.jpgP1090317.jpgP1090318.jpgP1090319.jpgP1090320.jpgP1090321.jpgP1090322.jpg

10:00 過溪溝~

P1090323.jpgP1090324.jpgP1090325.jpg

10:04 五叉路口~ 右方的叉路往隆隆山,等一下再走~ 再往前走約5公尺~

P1090326.jpgP1090327.jpg

再遇叉路~左往靈鷲山無生道場及荖蘭山,右往福卯古道南線&隆隆池,
前方護繩後面有水泥石階下往福卯古道北線,均不取~

P1090328.jpg

左往荖蘭山,不取~

P1090329.jpg

遠眺卯澳灣一隅~

P1090331.jpg

10:05 回到隆隆山入口~

P1090332.jpg

10:06 剛才只是暖身運動,現在才正式展開雪山尾稜的山徑~

P1090333.jpg

一開始的山徑為腰繞路,路徑清楚~

P1090335.jpgP1090336.jpgP1090337.jpgP1090338.jpg

藍天隊前陣子有來這裡砍草清理路徑~
看到被砍下來的芒草,真感謝藍天隊前輩們的辛苦付出~

P1090339.jpg

越過芒草小山頭後,再度穿入樹林間~

P1090340.jpg

俯瞰卯澳灣及三貂角燈塔~

P1090341.jpg

優美的山海景色~

P1090342.jpg

沿途視野展望極佳!!

P1090343.jpgP1090344.jpgP1090345.jpgP1090346.jpgP1090347.jpgP1090348.jpgP1090349.jpgP1090350.jpg

從剛才,遠遠的就聽到後面有大隊山友的談笑聲,可以感覺得到他們腳程很快~
隨著聲音越來越接近,我們決定停下來讓他們先通過後,再續行~
10:36巧遇山友Jeff & Yuya夫妻~

P1090352.jpg

開心問候及合影,不到2分鐘,他們就立即趕路去了~

P1090353.jpg

Jimmy 大哥也遇到熟識的山友~

P1090355.jpg

10:43 等到山友們都通過後,我們才剛始出發~

P1090356.jpgP1090357.jpgP1090358.jpg

10:51陡上山徑~ 跟上自組隊後段山友們的腳步~

P1090359.jpgP1090361.jpg

10:56 隆隆池叉路口~ 

P1090363.jpg

左叉往隆隆池,不取~

P1090364.jpg

叉路口指標,往隆隆山20~25分~

P1090365.jpg

續往前走~ 這些芒草路徑若沒有經過砍除,是很難通過的~

P1090366.jpgP1090369.jpgP1090370.jpg

隆隆山,鶯歌石山,大堀澳山,石城山…等山頭一字排開~

P1090372.jpg

雖然看起來山頂就在眼前,但此番前去還得一路上上下下的,並不輕鬆~

P1090373.jpgP1090375.jpgP1090377.jpg

卯澳灣及三貂角燈塔清楚可見~

P1090378.jpg

福隆海水浴場方向的展望極佳~

P1090380.jpgP1090382.jpg

往隆隆山必須通過六個小山頭才能到抵達~

P1090385.jpgP1090388.jpgP1090389.jpg

俯瞰三貂角燈塔~ 藍藍的天空中出現美麗的雲朵~

P1090390.jpg

回望剛才走過來的山頭~ 看起來有點陡~

P1090391.jpg

加油,快到隆隆山了~

P1090392.jpgP1090394.jpgP1090395.jpgP1090397.jpgP1090398.jpgP1090399.jpgP1090400.jpg

11:23 隆隆山到了~ 

P1090401.jpgP1090403.jpg

11:23 隆隆山~ 海拔432公尺,三等三角點NO.977~

P1090404.jpgP1090405.jpg

龜山島及鶯歌石山就前方遠處~

P1090406.jpgP1090407.jpg

卯澳灣及三貂角燈塔在另一側~

P1090409.jpgP1090411.jpgP1090412.jpg

11:30 出發續行,往前走一點點找地方休息吃中餐~

P1090413.jpg

龜山島及鶯歌石山~

P1090415.jpg

在林蔭中找空地休息吃中餐~

P1090416.jpg

看山看海,心情超好~

P1090418.jpgP1090420.jpg

12:12 出發~ 經過往萊萊山的叉路口,續往前走~

P1090421.jpg

12:14 芒草山頂~

P1090422.jpg

沿途展望極佳~

P1090423-.jpgP1090424.jpgP1090426.jpgP1090428.jpgP1090429.jpgP1090431.jpgP1090432.jpg

12:16 陡下山徑~ 小心往下走~

P1090433.jpg

要到鶯歌石山,還要再上上下下2,3個小山頭才能到~

P1090434.jpgP1090435.jpgP1090436.jpgP1090437.jpgP1090438.jpgP1090439.jpgP1090440.jpgP1090441.jpgP1090442.jpg

回望剛才走過的起伏不平的稜線~

P1090443.jpgP1090444.jpgP1090445.jpgP1090447.jpgP1090448.jpgP1090449.jpgP1090450.jpgP1090451.jpg

前方的山路迢迢~ 鶯歌石山到福隆山之間的稜線上有更多的起伏等著我們~

P1090452.jpgP1090455.jpg

下到鞍部,再往上走~

P1090457.jpgP1090458.jpgP1090459.jpg

回望剛才翻山越嶺的陡峭山徑,有甘有苦,感受良多~

P1090460.jpgP1090461.jpgP1090462.jpgP1090463.jpgP1090464.jpgP1090466.jpg

13:14 鶯歌石山~ 海拔399公尺,無基點~

P1090469.jpgP1090470.jpgP1090471.jpgP1090472.jpgP1090473.jpg

天氣很熱,休息一下~

P1090474.jpgP1090475.jpgP1090476.jpg

13:25  芒草坡陡下約50公尺~
這一段超陡的山徑土質鬆滑,必須雙手緊緊拉繩輔助~

P1090477.jpgP1090478.jpgP1090479.jpgP1090480.jpgP1090481.jpg

之後轉為樹林間山路~

P1090482.jpgP1090483.jpgP1090484.jpg

回望鶯歌石山~ 山勢獨特,但看不出鶯歌的形狀~

P1090485.jpg

越看越覺得像獅子頭~

P1090487.jpgP1090491.jpgP1090494.jpgP1090496.jpg

俯瞰下方的海岸線風光~

P1090497.jpgP1090498.jpgP1090499.jpg

13:49 再度回望鶯歌石山~ 很明顯地,山徑真得很陡~

P1090500.jpgP1090502.jpg

越往前走,鶯歌石就越明顯,山勢不凡~

P1090503.jpg

福隆海岸方向,山海綿延,視野開闊~

P1090504.jpg

前方還有許多起伏的小山頭等著我們通過~

P1090505.jpg

13:51 陡下拉繩~

P1090506.jpg

13:54進入樹林間~

P1090507.jpgP1090508.jpgP1090509.jpg

13:57 鞍部十字叉路口~

P1090510.jpg

左叉往台2線113K 縣及大堀澳站,右叉為越嶺保甲路往隆林街,直行往大堀澳山~
先在叉路口休息一下,等一下續直行往大堀澳山~

P1090512.jpgP1090513.jpg

Jimmy 大哥已經累攤了!

P1090514.jpg

14:10 出發續行~

P1090515.jpgP1090516.jpg

再度回首來時路,有股說不出來的成就感~

P1090517.jpg

14:13 高密度芒草區,山徑彎來繞去,每轉個彎,就能看到不同面向的風景~

P1090518.jpgP1090523.jpgP1090524.jpgP1090525.jpgP1090527.jpgP1090528.jpgP1090529.jpg

14:22 大堀澳山~ 海拔311公尺,山字柱~

P1090531.jpgP1090533.jpgP1090535.jpgP1090536.jpgP1090538.jpgP1090539.jpgP1090540.jpgP1090541.jpg

穿越小樹叢~

P1090544.jpgP1090545.jpg

14:41準備再往上續行時,Jimmy 大哥在後方叫住我們~

P1090546.jpg

他說有點不太舒服,先在樹林內蔭涼處休息久一點再走~

P1090547.jpg

15:00 出發續行~

P1090548.jpg

Jimmy 大哥稍事休息後,狀況已緩解~

P1090550.jpg

同行的山友已在石城山頂等候許久~

P1090552.jpgP1090554.jpg

15:04 石城山的山字柱在左方,先去摸山字柱後再折返~

P1090555.jpg

15:05 石城山~ 海拔350公尺,山字柱~

P1090558.jpgP1090559.jpgP1090562.jpgP1090563.jpgP1090564.jpgP1090567.jpgP1090568.jpgP1090569.jpgP1090570.jpgP1090571.jpgP1090572.jpgP1090576.jpgP1090578.jpg

15:41 水頭土地公~ 土地公廟位於隆嶺古道越嶺處的鞍部十字叉路口~

P1090579.jpg

此處為雪山尾稜北段及南段的分界點~
通常,全稜縱走都是以這裡為中間基準點~
必須在12:30 ~13:00前通過這裡才不會摸黑下山

P1090580.jpg

左,右叉皆是隆嶺古道~
左下往石城海邊約30分鐘;右下往福隆約100分鐘~  直行往福隆山約40-50分~

P1090581.jpgP1090582.jpg

在廟旁的空地休息~

P1090583.jpgP1090585.jpg

16:03 往石城方向下山~ 原計劃是由往福隆方向下山~
但是聽自組隊的山友說往石城方向下山到台2線只要30分左右,比較快,
Jimmy 大哥說往福隆車站至少還要1小時以上,於是我們就往石城方向下山~

P1090586.jpg

路徑很清楚~ 一開始是緩下~

P1090587.jpgP1090588.jpg

一小段陡下,還要拉繩輔助~

P1090589.jpgP1090590.jpgP1090591.jpgP1090592.jpg

16:13 古早蓄水池~

P1090593.jpgP1090594.jpg

16:16 石城土地公~

P1090596.jpgP1090598.jpg

16:22 古早厝地~

P1090599.jpgP1090600.jpgP1090601.jpg

16:27 看到石城海岸線了~

P1090602.jpgP1090603.jpgP1090605.jpgP1090606.jpg

16:32隆嶺古道石城登山口~ 此處離地面很高,無法直接下到台2線~

P1090607.jpgP1090608.jpg

沿著台2線馬路上方的駁坎往前走~

P1090609.jpg

16:33 民宅斜坡接車道,右轉再接台2線114.6 K處~

P1090610.jpg

16:34 跨越台2線到對面,由此叉路口往下走~ 此處距石城車站約1.2公里~
後來才知道,到石城車站,應該直接走台2線往宜蘭方向,不必走下去會比較快才對~

P1090612.jpg

16:35下了階梯,遇到柏油路,右轉~
左上方的民宅旁斜坡,就是我們剛才走出隆嶺古道的地方~

P1090613.jpgP1090614.jpg

16:36 舊草嶺隧道南口資訊室~

P1090615.jpg

舊草嶺隧道南口有許多騎單車的遊客,非常熱鬧!!

P1090616.jpgP1090617.jpgP1090618.jpgP1090619.jpgP1090620.jpg

新,舊草嶺隧道並列~遠眺剛才走過的上方稜線,五味雜陳~

P1090621.jpgP1090622.jpg

沿著自行車道走,沿途欣賞美麗的海岸風光~

P1090624.jpgP1090626.jpgP1090627.jpg

看到火車疾駛而過~ 我們誤以為只要沿著平緩的自行車道走,就能到石城車站~

P1090629.jpg

後來遇到一個小叉路口,路標註明是往石城漁港並沒有到石城車站~
只好再往上走往台2線~

P1090631.jpgP1090632.jpg

16:51 休息區~ 設有石桌椅~ 在此休息一下~
離開時,Jimmy 大哥忘了拿登山杖,我們還特地開車回來找,但已找不到~
過了2天,自組隊的山友說有撿到他的登山杖,物歸原主,真是感謝!!

P1090633.jpg

17:03 出發,續行往石城車站~ 

P1090635.jpg

傍晚時分遠眺龜山島,心情很輕鬆~

P1090636.jpgP1090637.jpg

17:07 終於走到石城車站了!

P1090638.jpg

石城車站是無人車站~ 進出站可刷悠遊卡~

P1090639.jpgP1090640.jpg

跨越天橋,來到月台候車~

P1090642.jpgP1090643.jpg

17:25 區間車來了~

P1090644.jpg

17:35 福隆車站~ 雖然已經華燈初上,但遊客還是很多~

P1090646.jpg

先吃一碗冰涼的紅豆牛奶刨冰再回家~

P1090647.jpg

行程參考時間:
08:27 福隆車站> 08:45 福卯古道入口28分>08:58 荖寮街9之2號 7分>10:04 五叉路口66分
>10:56 隆隆池叉52分>11:23 隆隆山27分>12:12 中餐休息39分>13:14 鶯歌石山62分
>13:25 休息11分>13:57 鞍部十字叉32分>14:10 休息13分>14:22 大堀澳山12分
>15:05 石城山43分>15:41 水頭土地公38分>16:03 休息22分>16:32石城登山口29分
>16:36 舊草嶺隧道南口4分>17:07 石城車站31分,共計約8小時40分~

路線圖~

雪山尾稜北段-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

雪山尾稜北段-2  .jpg

Google地球~

雪山尾稜北段-3  .jpg

.gpx下載               無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處