【台東】栗松野溪溫泉 & 霧鹿古砲台

發表於2016/04/12
6,381次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1940389.jpg

栗松溫泉位於海拔1075公尺的新武呂溪支流峽谷,是一處尚未開發的野溪溫泉,
溫泉源頭來自岩壁,屬於瀑布型溫泉,水溫約45-65度,酸鹼值約pH7,屬弱鹼性的碳酸泉~
山壁上凝結了碳酸鈣結晶,加上附著在礦物上的翠綠溫泉藻形成的色彩,如同翡翠鑄成的岩壁,
午後的太陽投射在這片天然的岩壁,美到無法形容~
要到達栗松溫泉過程並不輕鬆,於台20號道(南橫公路)168.125公里栗松溫泉叉路口附近停車,
步行產業道路3公里到登山口,再由登山口陡下約40分鐘後下切至河谷,然後須溯溪或攀爬石頭至栗松溫泉~
有意造訪栗松溫泉的朋友,請先衡量一下自己的體力,備妥適當的裝備,並請認識路徑的人帶隊,以免發生危險~
=========================================================
栗松野溪溫泉是我們期待很久,一直很想去造訪的地方,好不容易今天終於成行了~
前天看到野訊黑咖啡領隊在臉書上PO出栗松野溪溫泉的相片,私訊向他請教現況,
他說最近溪水的水位很高,若是水太深,太急,就千萬不要過溪到溫泉,
因為那裡河寛不到3米,水急會被沖走,有危險~ 謝謝他的提醒~
早上5:00 由台東市開車摸黑出發,朝海端鄉出發~
隨著天色漸亮,偶爾飄來細雨,感覺天候似乎有點不佳,心情有點沈重,
過了鹿野鄉以後,天色漸開,整個心情跟著嗨起來了~ 

P1940255.jpgP1940257.jpg

07:16 抵達管制點~ 
因明隧道新建工程,實施交通管制,只有在開放時段才能通行,須特別注意~

P1940259.jpg

六口溫泉位於南橫公路184.5公里處,就在管制點旁,屬於碧山溫泉, ~
在南橫公路闢建時,就由挖路工人發現溫泉源頭,並築成六座簡易的泡湯池,工作之餘泡湯,紓解疲勞~

P1940260.jpg

溫泉出水口水溫高達攝氏70~80度,之所以會分為六個格子,是因為溫泉源頭的水溫太高,
慢慢流過第四、五、六個小格之後,溫度才能用來泡腳,
清澈的水質以及夠熱的溫度,很適合將生雞蛋加熱煮成溫泉蛋,還可觀賞一旁金色的鐘乳石景觀~

P1940261.jpgP1940262.jpgP1940263.jpgP1940264.jpg

07:20 通過施工中的明隧道~

P1940268.jpgP1940269.jpg

07:50 途中山景很美,停車休息一下~

P1940275.jpgP1940276-1.jpgP1940277-1.jpgP1940280.jpgP1940281.jpgP1940282.jpgP1940285.jpg

07:56 看到天力製茶廠的招牌,準備停車~

P1940286.jpg

對面福德宮旁有小店販賣水及飲料~

P1940287.jpg

07:57 台20線168.125K叉路口~ 右叉小產業道路往栗松溫泉3公里~

P1940291.jpg

08:10 出發~ 以前車子可以直接開到登山口,現在已禁止車輛通行,必須由此步行到登山口~

P1940292.jpgP1940295.jpgP1940296.jpg

08:13 產道設有鐡錬,禁止車輛進入~

P1940297.jpg

產道一路往下~ 以前是只要走回登山口就好,現在又要多走這一段產道,等一下回程時,恐怕有得受了~

P1940298.jpgP1940301.jpgP1940302.jpgP1940303.jpg

08:37 工寮~ 附近有許多狗狗~ 看到我們來,齊聲狂吠地迎接我們~

P1940306.jpg

08:39 登山口~ 由叉路口走到登山口,共花了約半小時~

P1940308.jpgP1940309.jpgP1940310.jpg

08:41 登山口旁有許多被丟棄的手套~ 忘了帶手套的人,可以拿來擋用一下~
不過,我覺得,自己帶來的東西應該自己帶走,不應這樣隨意棄置~

P1940311.jpg

這隻狗狗陪我們一起下去~

P1940312.jpg

一開始的山徑稍緩,兩旁設有鐡桿和很粗的繩索~ 
鐡桿頂端很尖銳,抓繩子時要小心,避免被刺到~
(張同學說他們下去的時候有數過右邊的鐡桿數,共計有496根,對不對,就不清楚了~)

P1940314.jpgP1940316.jpgP1940317.jpgP1940319.jpgP1940320.jpgP1940321.jpgP1940322.jpg

09:09 山徑越來越陡~

P1940323.jpg

陡峭山徑,必須拉繩輔助,小心往下走~

P1940324 (1).jpgP1940324 (2).jpgP1940324 (3).jpgP1940325.jpgP1940326.jpgP1940327-1.jpg

阿寶不太習慣走這種陡下的山徑,慢慢往下走~

P1940328-1.jpgP1940329.jpgP1940330.jpgP1940331.jpgP1940332.jpgP1940334.jpgP1940336.jpgP1940337.jpgP1940338.jpgP1940340.jpgP1940341.jpg

狗狗們早已下到溪邊休息了!! 

P1940343.jpg

09:36 現在還看不到栗松溫泉~ 必須過溪到對岸,再攀爬石頭往前走~

P1940347.jpg

我和南西忘了帶溯溪鞋,只好打赤腳~

P1940348.jpg

阿寶已穿好溯溪鞋,準備出發~

P1940349.jpg

09:42 阿寶一馬當先,過溪到對面~

P1940350.jpg

溪水冰冷~ 南西快步通過~

P1940351.jpgP1940352.jpg

接近岸邊前的3公尺左右,水深到臂部,水流略強,要抓緊繩子~

P1940353.jpg

站在溪中觀賞美麗溪景~

P1940354.jpgP1940356.jpg

09:50 找踏點,爬上巨石~

P1940357.jpgP1940359.jpgP1940360.jpgP1940361.jpg

09:52 沿著溪旁前進~

P1940362.jpgP1940363.jpg

09:54 水位高,屁股都濕了!! 再度爬上岩石~

P1940364.jpgP1940366.jpgP1940367.jpg

09:58 這一段不太好通過,必須拉繩找踏點,設法通過到前面~ 阿寶和南西都無法順利通過~

P1940368-1.jpgP1940368-2.jpg

由我先通過,再引導她們過來~

P1940368-3.jpg

對岸壯觀的岩壁~

P1940369.jpg

溪水非常湍急~

P1940370.jpg

已經看到栗松溫泉了! 有一對年輕人已經捷足先登,包場了!!

P1940372.jpg

我們還在岩岸邊繼續奮戰中~

P1940377.jpgP1940378.jpgP1940379.jpgP1940380.jpg

這二位年輕朋友,正在享受天然溫泉SPA!!

P1940381.jpg

看到我在拍照,還很大方的對我比YA呢!!

P1940382.jpg

年輕朋友還很熱心地指引路徑,我們決定要設法走到他們那裡~

P1940383.jpgP1940384.jpgP1940385.jpgP1940387.jpgP1940388.jpg

10:09 我們終於走到栗松溫泉的正對面了~ 現在最後的一道難關就是要過溪走到對面~

P1940389.jpg

這位張同學很熱心地跑過來幫我們拉繩固定,讓我們可以垂降到溪中~

P1940390.jpg

由南西先下去~

P1940390-01.jpg

由於溪水很深再加上靠近岩壁的水流很急,南西怕水又踩不到底,決定放棄~

P1940390-02.jpg

改由我下去~

P1940390-03.jpg

多虧張同學的幫忙,我才能走到溪中~

P1940390-04.jpgP1940390-05.jpg

阿寶和南西決定不下去了,留在巨岩上面休息~ 從這裡拍過去的景色迷人~

P1940390-06.jpgP1940390-07.jpgP1940390-08.jpgP1940390-09.jpgP1940390-10.jpgP1940391.jpg

前方溪谷的水深無法預測,不敢冒然前進~

P1940392.jpg

岩壁上五彩繽紛的顏色渾然天成~

P1940393-2.jpgP1940393.jpg

張同學和楊同學非常熱情,活潑又大方~ 

P1940394.jpgP1940395.jpgP1940396.jpg

抬頭仰望,溫泉的霧氣瀰漫溪谷,猶如仙境一般~

P1940397.jpgP1940398.jpgP1940400.jpgP1940404.jpg

據說這裡是原住民打獵時所發現的美麗的溫泉,今日能夠親臨,真是永生難忘~

P1940405.jpg

費盡千辛萬苦而來,平常不愛泡湯的我,當然也要好好地享受一下溫泉SPA~

P1940406-02.jpgP1940406-03.jpgP1940406-1.jpgP1940408.jpgP1940409-01.jpg

開心地和同學們合影~

P1940409-04.jpg

10:30 帶著依依不捨的心情,準備離開~

P1940409-05.jpg

阿寶和南西也是不亦樂乎~

P1940410.jpg

10:34 沿著原路攀爬岩石回去~

P1940411.jpgP1940412.jpgP1940413.jpg

10:35 回望美麗的栗松溫泉~

P1940414.jpgP1940415.jpgP1940418.jpgP1940419.jpg

10:41 最後一次回望!!

P1940420.jpgP1940421.jpgP1940422.jpgP1940423.jpgP1940424.jpgP1940425.jpgP1940426.jpgP1940427.jpg

10:48 過溪~

P1940428.jpgP1940430.jpg

10:56 溪邊休息吃中餐~

P1940431.jpg

回程前,合影留念~

P1940432.jpg

今天的貴人,張同學和楊同學~
若不是他們早一步抵達,我們今天可能就無法順利到栗松溫泉,真是感謝呀!!

P1940433.jpgP1940434.jpgP1940435.jpg

此時,陸續有山友走下來~ 請山友幫我們拍合照~

P1940439.jpg

11:18 出發,往上走回登山口~

P1940440.jpg

回程也沒什麼好說的,就是一路往上爬回去~

P1940442.jpgP1940444.jpgP1940446.jpgP1940447.jpgP1940448.jpgP1940449.jpgP1940451.jpgP1940452.jpgP1940454.jpgP1940455.jpgP1940458.jpgP1940459.jpgP1940460.jpgP1940462.jpgP1940463.jpgP1940464.jpgP1940466.jpg

12:19 阿寶的腳有點發抖了,休息一下~

P1940469.jpg

12:25 看到這棵打麻花的樹,就表示快到登山口了~

P1940470.jpgP1940471.jpgP1940472.jpg

12:31 終於回到登山口了!!

P1940473.jpgP1940474.jpg

接著下來,還要走陡上的產業道路~

P1940475.jpgP1940476.jpgP1940477.jpgP1940478.jpgP1940479.jpg

13:01 阿寶的雙腿抽筋僵硬,南西幫她拍打舒緩,她痛得號啕大哭~

P1940481.jpgP1940483.jpgP1940484.jpgP1940486.jpg

13:25 走回168.125K叉路口~ 由登山口走到這裡,因為走得很慢,共計花了54分鐘~
感謝黑咖啡領隊提供許多寶貴資訊以及張同學和楊同學的協助引導之下,才能順利過溪抵達栗松溫泉~

P1940488.jpg

因為來不及在13:00前通過管制點,而距離下次通行開放時間15:00尚早,
所以先到利稻部落陳大姐名產店去坐坐~

P1940489.jpgP1940490.jpg

中餐吃泡麵配泡菜和愛玉紅豆湯~ 順便買了一些愛玉籽和花生糖~

P1940491.jpg

泡麵配泡菜~ ,爬完山能吃到熱食,即使只是泡麵,真是享受呀~

P1940492.jpg

天然愛玉和香甜可口的紅豆,很好吃~

P1940493.jpgP1940494.jpg

14:48 霧鹿隧道前等候開放通行~

P1940500.jpg

15:11 天龍飯店~ 停車休息一下~

P1940501.jpgP1940502.jpgP1940504.jpg

天龍古道位於天龍飯店旁,目前封閉中~

P1940505.jpgP1940506.jpg

由於時間尚早,續行前往霧鹿古砲台~
霧鹿砲台公園的指標旁有霧鹿部落簡介~

P1940508.jpgP1940509.jpgP1940510.jpg

這個花崗石地圖有夠簡略,和實際的道路有出入,實在是讓人看不懂?

P1940511.jpg

15:31 幸好部落不大,東繞西繞地找到霧鹿砲台公園登山口~

P1940512.jpgP1940513.jpgP1940514.jpg

途中仰瞰村落~

P1940516.jpg

15:34 才3分鐘就登頂了~

P1940517.jpgP1940519-1 (1).jpgP1940519-1 (2).jpgP1940519-1 (3).jpgP1940519.jpg

霧鹿古砲台被安置在海端鄉霧鹿國小後方的古砲台公園,這裡曾是日本人囚禁罪犯的地方
日俄戰爭(1903年)中,從俄國搶來的巨砲,輾轉運抵臺灣,並架設在霧鹿部落的制高點,
成為日本警察鎮壓布農族人反抗的武器,逼迫布農族就範~
二門百歲古砲,背後是布農族神聖的向陽獵區,其中一門砲台因摩天砲台原址建為公路局養護所而移至此處,
砲台基座保持完整,附近景色宜人,遊客適合在此踏青或野餐,同時可以見證歷史的遺跡兼具寓教於樂~

P1940521.jpg

步道可往下走,就不走下去了~

P1940523.jpg

15:36 原路下山~

P1940524.jpg

15:38 回到停車處~ 開車返回台東市~

P1940526.jpg

行程參考時間:
08:10 168.125K叉路口>08:39 登山口29分> 09:36溪邊57分>10:09 栗松溫泉33分
>10:30 返程21分>10:56 溪邊26分>11:18 休息中餐22分>12:31 登山口73分
>13:25 168.125K叉路口54分,共計約315分,含休息~

栗松溫泉路線圖~

栗松-1.jpg

落差圖有誤差,僅供參考~

栗松-2.jpg

GOOGLE 地球~

栗松-3.jpg

原文出處