【台北市】40砲陣地-小隱潭-橫嶺古道-湖山國小步道-大砲岩-霸味羊肉爐

陽明山腳下的法蘭克 1,105次點閱
收藏

P1600066.jpg

本日最重要的行程是到天母”霸味羊肉爐”用餐~
但是...直接去吃飯實在太罪惡了!! 所以安排了這個餐前開胃行程~
考慮很多朋友太久沒有出來運動,行程安排的原則是開高走低,盡量不往上爬~
因為走得很隨興,發現時間不夠,立馬取消泉源紗帽步道,
在紗帽橋搭128公車到惇敍工商再步行到大砲岩原路來回~
前面的行程走得太輕鬆,根本沒什麼流到汗,反而是加碼的大砲岩,
因天色變暗,下大砲岩時大家嚇到出一身汗~
晚上吃羊肉爐所吸收的能量遠遠大於今天健行所消耗的熱量,
路白走沒關係,難得大家能聚在一起,開心才是最重要的!!

13:00 128公車石牌站集合~
13:15 搭128公車往陽明山~

P1590934_副本.jpg

13:54 陽明山國家公園管理站~  128公車終點站,位於第二停車場內~

P1590936.jpg

先上洗手間~

P1590937.jpgP1590938.jpg

14:00 杜鵑茶花區團拍~

P1590942.jpgP1600002.jpg

14:03 出發~ 沿著寬闊的步道緩緩而下,往花鐘方向前進~

P1600003.jpgP1600004.jpgP1600006.jpgP1600007.jpg

14:07  40砲陣地到了!

P1600008.jpgP1600009_副本.jpgP1600010.jpg

現場設施包括排長室、士兵軍舍、浴廁、廚房及彈藥管理庫~

P1600011.jpg

風光明媚的陽明山在戒嚴時期是中樞防護重鎮,
因為早年前總統蔣中正夫婦上山住會進草山行館或陽明書屋,
軍方就要在山間部署防空火網,維護元首安全,是國軍早期「反斬首」的重要措施~

P1600012.jpgP1600014.jpgP1600015.jpg

湖山里在大地工程處支持下,
向陸軍兵整中心申請到一門與當年相同部署的波佛斯40公釐M1高射砲,
將其中一處陣地復原成為40砲陣地公園,作為史蹟陳展~

P1600016.jpgP1600017.jpgP1600018.jpg

入口處新設的水泥滑道~ 不知其作用是什麼?

P1600020.jpgP1600021.jpgP1600022.jpgP1600024.jpg

Q版的40砲陣地導覽圖~

P1600025.jpg

14:17 循著步道往下走~

P1600026.jpgP1600027.jpg

14:18 叉路口~右方巷道往頂坪曹家櫻田,不取~ 等一下要取左往花鐘~

P1600028.jpg

14:19 40砲陣地登山口~ 右方的這條步道也可通往40砲陣地~
登山口旁有志工在拍攝宣傳影片

P1600029.jpg

湖山里新設的打卡景點~

P1600030.jpg

 和台灣彌猴一起喝咖啡~

P1600031.jpgP1600032.jpgP1600033.jpgP1600034.jpg

14:24 遇到叉路,取右,往下走~

P1600035.jpgP1600036.jpg

14:28 依指標指示,往左下走~

P1600037.jpgP1600038.jpg

14:30 叉路口~ 依指標,取左,往花鐘方向前進~

P1600039.jpg
P1600040.jpg

14:31 叉路口~ 取右,往賞花區及辛亥光復樓方向前進~

P1600041.jpgP1600042.jpgP1600043.jpg

14:34 小隱潭叉路口~ 左叉往小隱潭瀑布,取左~

P1600046.jpgP1600047.jpg

步道很陡又有點濕滑,小心行走~

P1600048.jpg

14:36 小隱潭瀑布~
小隱潭瀑布最大特色是乳白色的硫磺溪流水幕,空氣中還會不時飄散著淡淡硫磺味~
陽光斜射時水瀑與青色、白色岩壁相輝映而呈現夢幻色澤~

P1600051.jpgP1600052.jpgP1600053.jpgP1600056.jpgP1600058.jpgP1600059.jpgP1600062.jpgP1600063.jpgP1600065.jpg

14:45 小隱潭湖山路出入口~

P1600066.jpgP1600068.jpg

續行往前山公園方向~

P1600069.jpg

14:51 第一停車場叉路口~
右方為第一停車場,右前方往草山行館,左側為寬大的步道,均不取~

P1600070.jpgP1600071.jpg

續行車道~

P1600072.jpg

14:54 頂坪公車站~

P1600073.jpgP1600074.jpg

渾圓的紗帽山~

P1600075.jpg

14:59 風動石~ 位於橫嶺古道公車站牌旁~

P1600076.jpgP1600077.jpgP1600078.jpgP1600079.jpg

15:00 橫嶺古道入口~ 位於湖山路二段與湖底路交叉路口~

P1600080.jpgP1600081.jpgP1600082.jpgP1600084.jpgP1600085.jpgP1600086.jpgP1600087.jpg

15:06 出發續行~

P1600088.jpg

橫嶺古道位在陽明山國家公園,百年來串聯湖山與湖底地區,步道長度僅800公尺,
沿著紗帽山山腰平緩而行,為原始泥土碎石路,坡度起伏不大,即使是下雨天走也非常悠閒~

P1600089.jpg
P1600090.jpg
P1600091.jpgP1600092.jpgP1600093.jpgP1600096.jpgP1600098.jpgP1600099.jpgP1600100.jpg

15:22 紗帽山叉路(1)~ 左叉往紗帽山,不取~

P1600101.jpg

橫嶺古道設許多特殊造型的休息椅,更增加幾分古意~

P1600103.jpg

15:26 紗帽山叉路(2)~ 左叉往紗帽山,不取~

P1600104.jpg

15:26 橫嶺古道紅檀登山口~

P1600105.jpgP1600106.jpg

天上廟本名為[紅壇],是個小巧特別的紅磚廟宇,平時並不開放,也沒有供奉神明,
只有在廟會拜拜時開門供神明出巡使用,算是神明的小別墅~
天上廟前的廣場腹地很大,可停很多車輛~
天上廟的地址:台北市北投區紗帽路81號~
地址雖是紗帽路,必須經由湖底產業道路支線進出~

P1600107.jpg

停車場旁的楓香姐妹樹高大翠綠,設有許多石椅座位,很多山友會在此休息~
楓香姐妹樹位於湖底產業道路支線1.0K處~

P1600108.jpg
P1600109.jpg

在此休息吃水果零食,路沒走多少,吃得倒不少!!

P1600111.jpg

15:55 出發續行~

P1600112.jpg

15:56 十字叉路口~
產道支線與半嶺步道交叉,左叉往紗帽路,右叉往湖底路~
半嶺步道前半段可串連湖山國小步道,湖底步道和橫嶺古道,成為橫嶺古道環狀步道~
後半段經過紗帽路頂半嶺,連接半嶺水圳步道,可再串連翠瀑布及天母古道~

P1600113.jpg

取右叉,往湖梅公車站~

P1600114.jpg
P1600115.jpg
P1600116.jpg

16:00 半嶺步道入口位於湖底產業道路0.5K處~

P1600117.jpg

16:00 右叉路為半嶺步道的續行路徑,有點小繞路,今天時間不夠,省略不走~

P1600118.jpg

續行湖底路~

P1600119.jpg

16:03 叉路口~ 左叉路就是往天上廟的湖底產業道路支線,不取~

P1600120.jpg

16:03 半嶺步道登山口~  續前行湖底路約10公尺,再右轉~

P1600121.jpg

16:06 梅湖公車站~ 新設的候車亭,很有特色~

P1600122.jpg

16:06 民宅牆邊的高大老樹~

P1600123.jpgP1600124.jpg

16:06 可愛逗趣的無患子老樹觀景台~ 

P1600125.jpgP1600126.jpg

330年的無患子老樹~

P1600127.jpg

16:07 續行湖底步道~ 經過住宅區,放低音量,輕聲通過~

P1600128.jpg

16:08 百年古厝(許宅)~

P1600129.jpg

百年桂花樹~

P1600130.jpg

百年豬舍~ 現場擺了幾隻可愛造型的豬玩偶~

P1600131.jpg

民宅圍牆上新增的Q版農村生活寫照,可愛極了~

P1600132.jpgP1600133.jpgP1600134.jpg

16:11 湖山國小步道叉路口~ 右往湖山路,左往湖山國小,取左~

P1600135.jpgP1600136.jpg

16:11 右方梯菜園中間有新設的休息涼亭,目前沒有開放?

P1600137.jpgP1600138.jpg

16:12 梅湖公車站叉路路~ 左叉往梅湖公車站,不取~

P1600139.jpg

16:12 湖山國小步道登山口~ 左叉往湖底路民宅,右叉往湖山國小,取右~

P1600140.jpg

16:13 經過湖山國小側門~

P1600141.jpg

尖尖的紗帽山~

P1600142.jpgP1600143.jpg

16:15 左方有一條長約30公尺的捷徑步道,不取~

P1600144.jpg

16:16 湖山國小校門~ 進入校園內參觀一下~

P1600145.jpgP1600146.jpgP1600148.jpg

溫泉泡腳池~ 前來泡腳的遊客還真不少~

P1600149.jpg

樹屋~

P1600150.jpg

球場及校舍~

P1600151.jpgP1600152.jpg

16:22 離開湖山國小~

P1600154.jpg

16:23 左叉路和16:15的叉路相通~

P1600155.jpg

16:23 右叉路往七窟,不取~ 叉路口旁為福德宮~

P1600156.jpgP1600157.jpgP1600158.jpg

16:26 左方叉路往湖底路1號民宅及紗帽橋公車站,取左~

P1600159.jpgP1600160.jpg

16:27 紗帽橋公車站等128或230公車~

P1600161.jpgP1600163.jpg

16:41搭128公車到惇敍工商(行義)站~ 續行往泉源路往新北投方向~

P1600164.jpg

16:43 清郁永河採硫處~

P1600165.jpg

郁永河採硫記事~

P1600166.jpgP1600167.jpgP1600168.jpgP1600169.jpg

16:48 俯瞰右下方硫磺谷的特殊地熱自然景觀~

P1600170.jpgP1600171.jpg

16:52大磺嘴涼亭~ 涼亭後方俯瞰硫磺谷視野不錯~

P1600172.jpg

到大磺嘴涼亭可在捷運北投站搭公車230 及小25, 站名: 大磺嘴~

P1600173.jpg

16:55 咖啡色注意事項告示牌旁就是登山口~ 位於路燈071的對面~

P1600174.jpg

大砲岩有相當的危險性,請衡量自身安全~

P1600175.jpg

進入後,循著山徑往上走~

P1600176.jpg

16:59 抵達大砲岩岩場~ 大自然的鬼斧神工,令人驚豔~

P1600177.jpg

由最左側往上攀爬~

P1600178.jpgP1600179.jpgP1600182.jpg

17:04上來以後,七星山,紗帽山及硫磺谷的視野展望極佳~

P1600183.jpg

對面是中正山~
以前老蔣時代,中正山上的樹木被修剪出”中正”兩個字~
由士林北投等地往山上看,可以清楚看到”中正”兩個字~
據說,原本大砲岩的岩體是突出像一支砲管,而砲口正巧就面對”中正”山,
所以….砲管的部份就被處理掉了~

P1600184.jpgP1600185.jpgP1600186.jpg

17:10來到另一處岩場的上方~

P1600187.jpgP1600188.jpg

以觀音山為背景,拍一張酷酷的相片~ (請注意自身安全)

P1600189-2.JPG.jpgP1600189-3.JPG.jpg

17:20 天色已漸漸變暗,原路下山~

P1600204.jpgP1600205.jpg

17:33 回到登山口~ 才一轉眼功夫,四周已經完全黑暗了!

P1600206.jpgP1600207.jpg

途中遠眺大砲岩上方的電塔以及觀音山的霞光~

P1600208.jpg

17:46 泉源路與行義路交叉路口,剛好有一台128公車在等紅燈~
17:47 趕快跑到惇敍工商(行義)站,順利搭上128公車到石牌,再轉公車到天母東路口~

P1600209.jpg

稍後我們來到天母霸味羊肉爐用餐~

P1600210.jpg

霸味羊肉爐的湯頭不油膩,有點像薑母鴨的口味,剛開始稍微有點薑嗆味,
但隨著炭火慢慢燉煮,湯汁變得溫合而不燥,寒天冬天來上一碗,身子暖呼呼!!
朋友們特別愛這一味,常跑來外帶回家享用~

霸味羊肉爐天母店
地址:台北市士林區天母東路109號
電話: 02-2871-0047
營業時間:下午03:00 ~ 凌晨 1:00

**********************************************************

行程參考時間:
13:54 第二停車場>14:07 40砲陣地13分>14:36 小隱潭29分>15:00 橫嶺古道口24分
>15:26 橫嶺古道紅檀登26分>15:55 休息29分>16:16 湖山國小21分
>16:27 紗帽橋公車站9分>16:41 惇敍工商(行義)站14分>16:59 大砲岩18分
>17:20 賞景拍照21分>17:47 惇敍工商(行義)站27分,共計約4小時,含休息~

路線圖~

小散策-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

小散策-2 .jpg

Google地球~

小散策-3 .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言