【南投】杉林溪 松瀧岩瀑布-天地眼-黃金水杉林-青龍瀑布

陽明山腳下的法蘭克 1,070次點閱
收藏

P1580857.jpg

杉林溪森林生態渡假園區是中部知名風景區,位於南投縣竹山鎮大鞍里東南端,
地處加走寮溪上游小型河谷平原上,緊鄰溪頭,海拔1600公尺,平均氣溫20度,
氣候涼爽,山明水秀具有原始自然景觀,以「杉林溪十景」、「十大森林步道」、
「六大名花」及豐富的動物、植物生態景觀而聞名~ (維基百科)

已經N年沒有來杉林溪了!!  大老遠跑來,都買了門票,一定要走到夠本!!
在服務中心搭遊園車到松瀧部落,再一路漫步走回去~
松瀧岩瀑布-天眼步道-地眼步道-樂山步道-花卉中心-穿林棧道
-越嶺古道-青龍瀑布-石井磯步道,逛了很大一圈,吸收滿滿的芬多精!!
共計約13.2公里,6小時~ #感謝美玉姐開團  #葉大帶隊走好走滿

交通:中二高系統→竹山交流道下→省道3 號竹山往鹿谷、溪頭
→縣道151號竹山往溪頭→至溪頭→轉溪阿公路17公里至杉林溪森林遊樂區~

09:50 遊客服務中心~

P1580847.jpg

購買遊園車單程車票(NTD 40/大人)~

P1580848.jpg

杉林溪森林生態渡假園區的導覽手冊~

P1580849.jpgP1580850.jpg

09:44 排隊搭遊園車~

P1580851.jpg

10:05 抵達松瀧部落~

P1580852.jpgP1580853.jpgP1580854.jpgP1580855-.jpgP1580856.jpg

10:12 在松瀧部落意象作品前團拍~

P1580857.jpg

小廣場上有一些雕刻及雕塑作品~

P1580858.jpgP1580859.jpgP1580860.jpgP1580861.jpg

造型可愛的垃圾桶~

P1580862.jpgP1580863.jpgP1580864.jpg

吊橋下方有步道通往天眼步道,不取~

P1580868.jpgP1580869.jpg

10:17  99吊橋~

P1580872.jpg

松瀧瀑布枯水期和豐水期的比照相片~

P1580873.jpg

前方可看到松瀧瀑布~

P1580879.jpgP1580880.jpgP1580881.jpgP1580882.jpgP1580883.jpgP1580884.jpgP1580885.jpgP1580886.jpg

松瀧岩以砂岩為主體,因熱漲冷縮風化剝蝕而成的岩洞~

P1580887.jpgP1580890.jpgP1580891.jpg

走在岩洞下的步道,可近距離欣賞奇特的自然景觀~

P1580892.jpg

抬頭往上看,可看到頂端倒懸的柱狀鐘乳石~

P1580894.jpgP1580897.jpgP1580898.jpg

沿著階梯往下走去松瀧岩瀑布前面~

P1580899.jpgP1580901.jpgP1580902.jpgP1580905.jpgP1580907.jpg

10:36 現在是枯水期,實際的水勢比剛才相片的還小許多~

P1580913.jpgP1580915.jpgP1580916.jpgP1580919.jpgP1580920.jpgP1580923.jpg

10:42 叉路口~ 左叉回松瀧部落,右叉往天地眼,取右~

P1580924.jpgP1580926.jpg

10:43 叉路口~ 左叉路上接地眼步道,不取,取右叉往前續行~

P1580927.jpgP1580928.jpgP1580929.jpgP1580930.jpgP1580934.jpgP1580935.jpg

10:50 叉路口~左叉路上接地眼步道,不取,取右叉往前續行~

P1580938.jpgP1580939.jpg

10:51 先民隧道~

P1580940.jpgP1580941.jpgP1580942.jpg

步道兩側均是高大的杉木~

P1580943.jpgP1580947.jpg

10:57 近水台~

P1580949.jpgP1580950.jpg

10:59 右方溪景很美,取右,下去看看~

P1580951.jpg

溪中魚兒悠游~

P1580953.jpg

溪水如明鏡般倒映著美麗的風景~

P1580954.jpgP1580955.jpg

11:03 接回步道~ 再取右續行~

P1580956.jpg

11:04 千古紅檜~

P1580957.jpgP1580958.jpgP1580960.jpgP1580962.jpgP1580963.jpgP1580965.jpg

11:11 進亭~

P1580967.jpg

11:11 接上地眼步道~ 取右,往天地眼~

P1580968.jpgP1580972.jpgP1580974.jpgP1580976.jpgP1580977.jpg

11:17 正心台~

P1580980.jpg

11:17 天地眼~

P1580981.jpgP1580982.jpgP1580984-.jpgP1580985.jpg

11:22 正心台~

P1580990.jpgP1580991.jpgP1580994.jpgP1580995.jpgP1580996.jpgP1580997.jpgP1580998.jpgP1580999.jpg

11:28 進亭~ 入內休息吃中餐~

P1590001.jpg

11:46 續行地眼步道~

P1590002.jpgP1590003.jpg

11:47 小木橋~

P1590004.jpg

地眼步道呈之字型緩下~

P1590006.jpg

11:57 叉路口~ 右叉沒有任何指標,不取,取左,續行地眼步道~

P1590007.jpgP1590008.jpg

12:01 小木橋~

P1590010.jpgP1590011.jpgP1590013.jpg

12:08 松瀧部落叉路口~ 左叉往松瀧部落,不取~ 右叉為樂山步道,取右往前續行~

P1590015.jpgP1590017.jpgP1590020.jpg

12:14 臨淵台~

P1590021.jpgP1590022.jpgP1590024.jpg

12:17 小木橋~ 今天沿路會遇到許多小木橋,名字多到記不起來~

P1590027.jpgP1590029.jpg

12:19 檜亭~

P1590030.jpgP1590031.jpg

12:26 巨木叉路口~ 右叉往杉林溪巨木,取右~

P1590033-1.jpgP1590033-2.jpgP1590034.jpg

12:28 擎天台~

P1590036.jpgP1590037.jpg

抬頭觀望,讚嘆這棵傾斜向上生長的紅檜巨木~

P1590038.jpgP1590039.jpgP1590040.jpgP1590041.jpg

12:38 回到巨木叉路口~ 取右,續行樂山步道~

P1590042.jpg

12:40 小木橋~

P1590045.jpgP1590046.jpg

12:43 合流台~

P1590047.jpg

花卉中心及黃金水杉林~

P1590053.jpgP1590054.jpgP1590055.jpgP1590056.jpg

12:49 樂山步道入口~ 接上園區的主要道路,對面是花卉中心~

P1590057.jpgP1590058.jpg

先到花卉中心裡面去上一下洗手間,順便參觀裡面的花卉~

P1590059.jpgP1590061.jpgP1590062.jpgP1590063.jpgP1590064.jpgP1590065.jpgP1590066.jpgP1590067.jpgP1590068.jpg

13:04 逛一下對面的花園~

P1590069.jpg

考罪石~

P1590070.jpgP1590071.jpg

杉林溪森林生態渡假園區不論是步道,園區景點甚至連車道,
都很喜歡用十二生肖當主題~

P1590075-1.JPG.jpgP1590075-2.JPG.jpgP1590083.jpgP1590085.jpgP1590086.jpgP1590087.jpgP1590088.jpgP1590090.jpgP1590091.jpgP1590093.jpgP1590094.jpgP1590096.jpgP1590097.jpgP1590098.jpgP1590100.jpgP1590101.jpgP1590102.jpgP1590103.jpgP1590104.jpgP1590107.jpgP1590108.jpg

13:27 續行往黃金水杉林~

P1590112.jpg

前幾天看到山友們分享的相片,水杉林的狀況還不錯~
但今天來已經錯過金黃耀眼的時期了~

P1590115.jpgP1590116.jpgP1590119.jpgP1590120.jpgP1590125.jpg

雖然如此,還是找到一個小景點,可以拍照拍到翻掉~

P1590128.jpgP1590130.jpgP1590132.jpgP1590134.jpgP1590135.jpgP1590141.jpgP1590142.jpgP1590143.jpgP1590144.jpgP1590146.jpgP1590147.jpgP1590151.jpgP1590153.jpgP1590154.jpgP1590157.jpgP1590161.jpg

13:54 回到花卉中心~

P1590162.jpg

續行穿林棧道~

P1590163.jpg

再度進入花卉中心~

P1590164.jpg

走出側門後,立即看到九八紅橋~正式進入穿林棧道~

P1590167.jpgP1590168.jpgP1590169.jpgP1590170.jpgP1590171.jpg

14:00 三層嶺~右方有觀景平台~

P1590174.jpg

左方有一條狀況不是很好的步道~可能是通往上方的三層嶺,不取~

P1590175.jpg 

沿途都是高大的杉林~

P1590176.jpg

14:01 叉路口~
左叉沒有任何指標,應可和剛才14:00的那條叉路相通,不取~

P1590177.jpg

14:02 柏亭~

P1590179.jpgP1590181.jpg

14:04 親水坪叉路口~右叉路通往溪畔的親水坪,不取~

P1590182.jpg

下方就是親水坪~

P1590183.jpgP1590184.jpgP1590185.jpgP1590186.jpg

14:05 親水坪叉路2~右叉路通往溪畔的親水坪,不取~

P1590187.jpg

親水坪的溪景蠻漂亮的~

P1590188.jpgP1590189.jpgP1590190.jpgP1590191.jpgP1590192.jpgP1590193.jpgP1590194.jpgP1590195.jpg

14:11 仙人台~

P1590196.jpg

仙人台上欣賞美麗的溪景~

P1590197.jpgP1590198.jpgP1590199.jpg

14:12 接回主徑,往右續行~

P1590200.jpgP1590201.jpgP1590205.jpgP1590206.jpgP1590207.jpg

14:17 松亭~

P1590208.jpgP1590209.jpgP1590210.jpgP1590211.jpgP1590212.jpgP1590213.jpgP1590214.jpgP1590215.jpg

小型戶外運動區~

P1590216.jpgP1590217.jpg

14:27 穿林棧道出入口~ 位於自然教育中心的對面~

P1590218.jpgP1590219.jpgP1590220.jpg

14:30 續行越嶺古道前往青龍瀑布~

P1590221.jpg

14:31 鐡柵門~ 門口有[青龍瀑布瞭望台預定地]告示~

P1590223.jpgP1590225.jpg

14:40 叉路口~ 左叉路沒有任何標示,不取~

P1590227.jpgP1590229.jpg

14:41 再亭~

P1590230.jpgP1590231.jpgP1590232.jpgP1590235.jpg

14:49 小空地~ 這裡可能就是[青龍瀑布瞭望台預定地]~
左方有一條原始捷徑,不取,取右叉的步道路徑~

P1590236.jpgP1590237.jpgP1590238.jpg

14:51 迎曦台~

P1590239.jpgP1590240.jpg

這棵樹的年輪好像一朵花~

P1590241.jpgP1590243.jpg

越嶺古道呈之字型一路向下~

P1590245.jpgP1590246.jpgP1590247.jpg

15:00 越嶺古道登山口~  接上青龍蕨類步道~

P1590248.jpgP1590249.jpg

右前方為福亭,左方有公厠~

P1590250.jpg

經過公厠後,續行往青龍瀑布~

P1590251.jpgP1590252.jpgP1590253.jpgP1590255.jpg

飛瀑台~

P1590256.jpg

遠觀青龍瀑布,氣勢不凡~

P1590258.jpgP1590259.jpg

15:07 青龍瀑布叉路口~
右叉往青龍瀑布,左叉往青龍二瀑,叉路口旁邊設有觀瀑區~

P1590260.jpg

其實在這裡看到的青龍瀑布就可以了,根本不必再往下走~ 

P1590261.jpgP1590262.jpgP1590263.jpg

15:09 往下走400公尺到青龍瀑布迎曦台~

P1590264.jpgP1590265.jpg

15:10 能量屋~
這裡原本是洗手間~ 因921地震,地層滑動,造成傾斜,走進裡面,整個人會暈暈的~

P1590266.jpgP1590267.jpgP1590268.jpgP1590269.jpgP1590270.jpgP1590271.jpg

15:14 南亭~

P1590273.jpgP1590274.jpgP1590276.jpg

15:16 青龍瀑布迎曦台~

P1590277.jpgP1590279.jpg

青龍瀑布真是壯觀~ 可惜無法接近~

P1590284.jpgP1590285.jpg

15:20 原路返回~

P1590287.jpgP1590288.jpg

15:22 南亭~

P1590289.jpg

15:24 200公尺指標~ 接下來的200公尺要陡上走回去~

P1590291.jpgP1590292.jpg

15:27 能量屋~

P1590294.jpg

15:28 回到青龍瀑布叉路口~ 取右叉往青龍二瀑~

P1590295.jpgP1590296.jpgP1590297.jpgP1590299.jpg

15:31 青龍二瀑~ 沒有什麼水,實在沒什麼看頭~

P1590301.jpg

只好在解說立牌前合影,代表有來過~

P1590302.jpg

15:34 回到青龍瀑布叉路口~ 取右,續行青龍蕨類步道~

P1590304.jpgP1590305.jpgP1590307.jpg

15:40 公厠~

P1590309.jpg

15:40 越嶺古道登山口~

P1590310.jpgP1590311.jpgP1590312-.jpg

15:41 石井磯步道叉路口~ 左叉往石井磯~

P1590313.jpg

續行往石井磯~

P1590315.jpgP1590316.jpg

15:44 88吊橋~

P1590317.jpgP1590318.jpgP1590320.jpg

15:45 盤古石井~

P1590321.jpgP1590322.jpg

河床上壯觀的壼穴地形~

P1590323-.jpgP1590324.jpg

15:46 洲亭~

P1590325.jpgP1590326.jpg

石井磯解說立牌~

P1590327.jpgP1590328.jpgP1590329.jpg

15:48 闔歡台~

P1590330.jpgP1590331-.jpgP1590332.jpg

河中有數個石井,岸邊有母愛石,自然奇觀~

P1590333.jpgP1590334.jpgP1590336.jpg

15:50 原路返回~

P1590337.jpgP1590338.jpg

15:51 洲亭~

P1590339.jpg

15:52  88吊橋~

P1590340.jpgP1590341.jpg

15:53 靈龜台~  忘了找看看靈龜在那裡~

P1590342.jpgP1590343.jpgP1590345.jpgP1590347.jpg

15:56 淨水生態教育場~

P1590348.jpgP1590349.jpg

15:57 石井磯步道入口~

P1590350.jpg

15:57 福德廟~

P1590351.jpgP1590353.jpg

左前方為杉林溪森林生態渡假園區的收費亭~

P1590354.jpgP1590355.jpgP1590356.jpg

中巴已經在派出所旁等我們了~

P1590357.jpg

16:00 杉林派出所~

P1590358.jpg

16:00 上車~

P1590359.jpg

行程參考時間:
10:05 松瀧部落>10:36松瀧瀑布前31分>11:04 千古紅檜28分>11:17 天地眼13分
>11:28 進亭11分>11:46 中餐休息18分>12:28 杉林溪巨木32分>13:04 花園36分
>13:27 黃金水杉林23分>13:54 花卉中心27分>14:27 穿林棧道入口33分
>14:30 越嶺古道入口3分>15:00 越嶺古道登30分>15:16 青龍瀑布迎曦台16分
>15:31 青龍二瀑15分>15:41 石井磯步道叉10分>15:48 闔歡台7分
>15:57 石井磯步道入口9分>16:00 杉林派出所3分,共計約6小時,含休息~

路線圖~

杉林溪-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

杉林溪-2  .jpg

GOOGLE地球~

杉林溪-3  .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

 .gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言