【屏東】北大武三天二夜 (下) 檜谷山莊-北大武山-檜谷山莊-新登山口-潮州車站

陽明山腳下的法蘭克 1,847次點閱
收藏

P1510732.jpg

北大武山位處於屏東縣瑪家鄉、泰武鄉與臺東縣金峰鄉交界,
也是大武地壘的最高峰,標高3,092公尺,一般人習稱「大武山」為中央山脈南段最高峰,
也是南台灣屏東縣境內唯一超過三千公尺的高山,中央山脈百岳位居最南者,
又因為在南北30公里的中央山脈主稜上,沒有一座比它更高的山峰,
所以特別的巍峨高聳,故有「南台灣屏障」之稱~ (維基百科)

09/14’19 D2檜谷山莊-北大武山-檜谷山莊

04:00 吃早餐~ 

P1510577.jpg

今天的早餐是海鮮粥!! 湯底是柴魚高湯,有滿滿的料,竟然還有蚵仔,真好吃呀!!

P1510579.jpgP1510580.jpg

04:33 哇哈山友屋團隊的山友們集合出發~

P1510581.jpgP1510582.jpg

04:36 我們跟著出發~

P1510583.jpg

04:41 4.0K 叉路口~
哇哈山友屋的山友們在此脫外套暫停留~
我和南西先往上走~黑暗中開始陡上爬坡~

P1510584.jpg

抵達稜線的路程僅3.75公里多,
卻要爬升800多公尺,是一段很辛苦的挑戰~
05:11 4.5K里程樁~

P1510585.jpg

05:12 特有的ㄇ字型鐵條梯出現~ 

P1510586.jpg

05:32 5.0K 里程樁~

P1510587.jpg

05:36 天色微亮~ 通過亂石路徑~

P1510588.jpg

05:38 依照”往北大武山”的指標方向續行~

P1510589.jpg

05:39 通過小鐡橋~ 此橋限3人通行~

P1510590.jpgP1510591.jpg

這路徑真的是中級山的高級版~
樹根和岩稜交錯出現,有點濕滑,要小心通過~

P1510592.jpgP1510593.jpg

偶爾還會出現倒木~

P1510594.jpgP1510595.jpgP1510596.jpg

05:56 5.25K有一棵紅檜巨木高聳映入眼簾,山友稱之為[大武神木]~

P1510598.jpg

此樹高達25公尺,胸圍11.7公尺,樹齡約有1000年以上~

P1510599.jpgP1510600.jpgP1510601.jpgP1510602.jpg

06:01 5.5K里程樁~

P1510603.jpgP1510604.jpg

比較危險,容易墜落的地方,均設有繩網保護安全,實在太貼心了~

P1510605.jpgP1510606.jpgP1510607.jpg

06:25 6.0K里程樁~

P1510608.jpgP1510609.jpg

06:30 肚子有點餓了,在此休息補充熱量~

P1510610.jpgP1510611.jpg

06:49 6.2K水源地~

P1510612.jpgP1510613.jpgP1510614.jpg

06:53 前方山友們所站的地方是6.3K 岩壁水源,山友們正在取水中~

P1510615.jpg

06:54友隊的領隊表示此水可以直接生飲,試喝由石壁垂流而下的水,覺得非常甘甜~

P1510616.jpg

此處的展望還不錯~ 欣賞鐡杉及雲海~

P1510617-2.jpgP1510617-3.jpg

將水壺內的水換掉,不使用濾水器,直接取用~

P1510618.jpgP1510619.jpg

07:00 哇哈山友屋團隊在此休息~

P1510620.jpg

07:01 過溪~

P1510621.jpgP1510622.jpg

過溪後轉為陡上的石瀑路徑~

P1510623.jpg

07:08 6.5K里程樁~

P1510624.jpg

繼續陡上~樹根很粗又略滑,要小心踏穩~

P1510625.jpgP1510626.jpg

07:15 倒木~

P1510628.jpgP1510629.jpg

07:23 7.0K里程樁~

P1510630.jpgP1510631-1.jpgP1510631-2.jpg

陡上的路徑真是沒完沒了~

P1510632.jpg

走累了,看看藍天白雲和鐡杉,喘口氣~

P1510633.jpgP1510634.jpg

07:38 這一段ㄇ型鐵岩壁不是往上爬,而往前移動,要特別小心~

P1510635.jpgP1510636.jpg

07:40 和台南山友張先生合影,他今天要回台南~
他早上01:30 出發,不到06:00就已登頂,真的是飛毛腿~

P1510638.jpg

07:43 ㄇ型鐵岩壁~

P1510639.jpgP1510640.jpg

07:47 南大武山叉路口~ 終於登上稜線了~

P1510641.jpg

右叉往南大武山,沒有任何指標,目前禁止進入南大武山~

P1510643.jpgP1510644.jpg

續行一段緩上稜線路~ 樹容壯觀,景色優美~

P1510645.jpgP1510646.jpgP1510647.jpgP1510648.jpgP1510649-.jpgP1510650-1.jpgP1510650-2.jpgP1510650-3.jpgP1510652.jpgP1510653.jpgP1510655.jpg

08:01 再陡上一段岩稜路徑~

P1510656.jpgP1510657.jpgP1510658-.jpgP1510658.jpgP1510659.jpgP1510660-1.jpgP1510660-2.jpgP1510661.jpg

08:04 這面岩壁要小心通過~

P1510662.jpgP1510663.jpgP1510664.jpg

08:07 7.5K里程樁~

P1510665-1.jpg

08:09 繼續攀爬陡上~

P1510665-2.jpgP1510665-3.jpgP1510666.jpgP1510667.jpgP1510668.jpgP1510669-1.jpg

遼闊的展望視野令人神清氣爽~

P1510670-.jpgP1510670.jpgP1510671.jpgP1510672.jpgP1510673.jpgP1510674.jpg

08:19巧遇一群來自台北的年輕山友們~

P1510675.jpgP1510677.jpgP1510679.jpgP1510680.jpgP1510681-1.jpgP1510681-2.jpgP1510682.jpgP1510683.jpgP1510684.jpg

08:42 高砂義勇軍紀念碑~ 在這裡休息~
有位山友原本想和我們在這裡合照,但是看到我們虛累累,
很體貼地說,登頂再合照好了~ 真是不好意思~

P1510686.jpgP1510687.jpgP1510689.jpg

09:04 續往上走~

P1510690.jpg

09:05 大武祠~

P1510691.jpgP1510692.jpg

日治時期所興建的日本神社,現在只剩下神龕、參道及鳥居基座等遺跡,仍依稀可見當時規模~

P1510693.jpgP1510694.jpg

09:06 過大武祠後,山徑竟然轉為陡下,回程時可就苦了~
從這裡到三角點有三個假山頭,真是折磨人~

P1510695.jpgP1510696.jpg

09:08 往北大武山方向遠眺~ 

P1510697.jpg

才正燃起希望,卻又變成往下走,心情又跌到谷底~

P1510698.jpgP1510699.jpgP1510700.jpg

09:16 攀爬岩稜~ 這一面岩壁去程時還算好爬,回程時要特別小心找踏點~

P1510701.jpgP1510702.jpgP1510703.jpg

北大武鐵杉風景真美~

P1510704.jpgP1510705.jpgP1510706.jpgP1510707.jpgP1510708.jpgP1510709.jpgP1510710.jpgP1510711.jpg

09:34 8.5K里程樁~ 最後這0.5K 路程出名的硬,加油~

P1510712.jpgP1510713.jpgP1510714.jpg

09:47 登頂前的最後一段陡上路~

P1510715.jpgP1510716.jpgP1510717.jpgP1510718.jpgP1510719.jpgP1510720.jpg

10:05 北大武山快到了,只要再往上走幾步路~

P1510721.jpg

10:06 北大武山到了!!

P1510722.jpg

北大武山隸屬大武山自然保留區範圍,海拔3092公尺,一等三角點~

P1510723-1.jpgP1510723-2.jpgP1510724.jpgP1510725.jpgP1510726.jpgP1510727.jpgP1510728.jpgP1510729.jpgP1510730.jpgP1510731.jpgP1510732.jpgP1510733.jpgP1510734.jpgP1510735.jpgP1510736.jpg

北大武山頂雖有樹叢圍繞但展望算是不錯~

P1510737.jpgP1510738.jpgP1510739.jpgP1510740.jpgP1510741.jpgP1510742.jpgP1510743.jpgP1510744.jpg 

10:22 因山頂的腹地不大,先行離開,打算回大武祠吃中餐~

P1510747.jpgP1510748.jpgP1510749.jpgP1510750.jpgP1510751.jpgP1510752.jpg

肚子實在太餓了,就在半路找地方吃午餐~

P1510753.jpgP1510754.jpgP1510755.jpg

11:20 二位山友在半路上休息補充熱量~

P1510756.jpgP1510757.jpgP1510758.jpgP1510759.jpgP1510760.jpg

11:35看到這個假山頭,真的有點腿軟~

P1510761.jpgP1510762.jpgP1510763.jpgP1510764.jpgP1510765.jpg

11:49 大武祠在前方的山頂,快到了!!

P1510766.jpgP1510767.jpg

11:53 回到大武祠~

P1510768.jpg

在此休息和山友們聊天~

P1510769.jpgP1510770.jpg

12:15 出發續行~

P1510771.jpg

通過高砂義勇軍紀念碑之後,山徑陡下再陡上~

P1510773.jpgP1510774.jpg

12:27 還有一個假山頭!!

P1510775.jpgP1510776.jpg

12:36 前有斷崖,小心往下走~

P1510777.jpg

步道沿途的防護設施做得還不錯,大大提升了安全性~

P1510778.jpgP1510779.jpgP1510780.jpg

12:41 7.5K里程樁~

P1510781.jpgP1510782.jpgP1510783.jpgP1510784.jpg

12:52 南大武山叉路口~ 直行往南大武山,不取,取右叉往下續行~

P1510785.jpg

接連不斷的陡下山徑,小心往下攀爬~

P1510786.jpgP1510787.jpgP1510788.jpgP1510789.jpg

13:11 7.0K 里程樁~

P1510790.jpgP1510791.jpgP1510792.jpgP1510793.jpg

13:23 6.5K 里程樁~

P1510794.jpg

雖然只剩一半的里程,但是感覺長路漫漫,走都走不完~
反正也不趕時間,覺得累時,就隨興休息~

P1510795.jpgP1510796.jpgP1510797.jpgP1510798.jpgP1510799.jpg

13:42 6.3K岩壁水源~

我們認為爬高山應該穿高統登山鞋,對於腳的保護會比較好~
但天氣預報北大武午後有可能會有陣雨,再加上其地形比較類似中級山,
掙扎很久,很慶幸最後決定穿雨鞋來爬北大武山,完全沒有任何違和感~

P1510800.jpgP1510801.jpg

13:51 這兩棵迎賓樹超有型的~

P1510802.jpg

13:53 6.0K 里程樁~

P1510803.jpgP1510804.jpgP1510805.jpg

14:16 5.5K 里程樁~

P1510806.jpgP1510807.jpg

14:21 5.25K大武神木~

P1510808.jpgP1510810.jpg

14:53 5.0K 里程樁~

P1510811.jpgP1510812.jpg

15:08 4.5K 里程樁~

P1510813.jpgP1510814.jpgP1510815.jpg

15:26 4.0K 叉路口~ 取右,往檜谷山莊~

P1510816.jpgP1510817.jpg

15:30 露營區~

P1510818.jpg

右方叉路往檜谷山莊前門,先不上去,續行前往公厠~

P1510819.jpg

15:31 檜谷山莊的網路訊號不通~
只有14號和15號營位這裡偶爾會有2格4G訊號,但還是要碰運氣~

P1510820.jpg

15:32 公厠,上個洗手間再上去檜谷山莊~

P1510821.jpg

15:33 檜谷山莊~

P1510822.jpg

哇哈山友屋團隊的山友們早已回來休息補眠~

P1510823.jpg

原定18:15 晚餐開飯,但訂餐的山友只有二位還沒有回來,
所以就保留他們的飯菜,其餘的人提早在17:00 開飯~
(那二位山友後來在18:15 準時回來吃飯~)
傍晚開始出現濃霧,今晚想賞夜景無望,早早上床睡覺~
有多位山友原本是要再睡一晚的,但今天很早起登(01:30起登),
回到檜谷山莊才中午,早間尚早,向莊主報備後,就下山去了~
而原本很擁擠的床位變寬敝,睡癖不佳的我,司以向左或向右翻動自如,真爽!!

D2行程參考時間:
04:36檜谷山莊>04:41 4.0K叉5分>05:56 大武神木>06:53 岩壁水源57分
>07:47 南大武山叉54分>08:42 高砂義勇軍紀念碑55分>09:04 休息22分
>09:05 大武祠1分>10:06 北大武山61分>10:22 拍照休息16分>11:53 大武祠91分
>12:15 休息22分>12:52 南大武山叉37分>13:42 岩壁水源50分
>14:21大武神木39分>15:26 4.0K叉65分>15:33 檜谷山莊7分,
共計約11小時,含休息~

D2 路線圖~

北大武-1 .jpg

D2 落差圖~ 有誤差,僅供參考~

北大武-2 .jpg

D2 Google地球~

北大武-3 .jpg 

09/15’19 D3 檜谷山莊-新登山口-登山故事館-潮州車站

今天早上原計劃是05:00吃早餐,05:30 開始下山~
但是聽說哇哈山友屋團隊的用餐時間是在早上04:00,我們也跟進~
04:48 向北大武檜谷廚房【登高工作室】的主廚李大哥道謝之後出發~
昨天下過雨,此時天空還飄起濛濛細雨,視線不佳,戴起頭燈,也看不太清楚~
在黑暗中不敢跨太大步,一步一腳印地小心行走~

P1510824.jpg

04:57 4.0K叉路口~ 左往北大武山,不取,續往前走~

P1510826.jpg

05:08 3.8K光明頂(喜多麗斷崖)~
有些山友會在此等日出後再下山~
但今天天候不佳,應該是沒得看,還是早早下山比較實在~

P1510827.jpg

山下萬家燈火,但拍不起來,只好將此美景放在腦海中~

P1510828.jpg

05:28 3.5K 里程樁~

P1510829.jpg

05:33 天色微亮~ 陡下岩壁~

P1510830.jpgP1510831.jpg

南大武山也出來打招呼了~

P1510832.jpgP1510833.jpg

05:51 3.0K 里程樁~

P1510834.jpgP1510835.jpgP1510836.jpgP1510837.jpg

06:01 追上哇哈山友屋團隊的山友們~ 謝謝他們禮讓我們先走~

P1510838.jpgP1510839.jpgP1510840.jpg

06:07 2.5K 水源休息區~ 不休息,續往前走~

P1510841.jpg

接著下來算是比較好走的山徑,心情放鬆不少~

P1510842.jpg

06:07 2.5K里程椿~

P1510843.jpgP1510844.jpgP1510845.jpgP1510846.jpg

06:15 岩壁~

P1510847.jpg

仔細看才發現,對面有很多條很高很長的瀑布!! 可惜我的相機就只能拍這樣~

P1510848.jpgP1510849.jpg

06:18 西大武山叉路口~ 右叉往西大武山,不取~

P1510851.jpg

06:19 2.0K 里程樁~

P1510852.jpgP1510853.jpgP1510854.jpg

06:19 2.0K 里程樁~

P1510855.jpgP1510856.jpgP1510857.jpgP1510858.jpgP1510859.jpgP1510860.jpgP1510861.jpgP1510862.jpg

06:36 小橋~

P1510863.jpg

06:36 1.5K里程樁~

P1510864.jpg

遠眺山谷美景~

P1510865.jpg

06:37 再過另一座小橋~

P1510866.jpgP1510867.jpgP1510868.jpgP1510869.jpg

06:49 1.0K 里程樁~

P1510870.jpg

06:50 山友王小姐說他們領隊同意放牛吃草,腳程快的人可以先走到檢查哨~
不到一下子,就再也看不到她的車尾燈~

P1510871.jpgP1510872.jpg

一想到快要到舊登山口,看風景都會笑~

P1510873.jpgP1510874.jpgP1510875.jpgP1510876.jpg

07:00陸續遇到今天要上山的朋友,開心打個招呼~

P1510878.jpgP1510879.jpgP1510880.jpgP1510881.jpgP1510882.jpg

07:05 0.5K里程樁~

P1510883.jpgP1510884.jpgP1510885.jpg

07:18 舊登山口檢查哨,向管理員(志工)報到,並在此休息~

P1510886.jpg

這三位女山友都是參加哇哈山友屋的行程,腳程都非常快~
據說她們昨天檜谷山莊上北大武山來回只花了9個小時左右,佩服!!
(若不是他們領隊有管控速度,我相信她們還會更快)

P1510887.jpgP1510888-1.jpgP1510888-3.jpgP1510889-1.jpgP1510889-2.jpgP1510889-3.jpgP1510890-1.jpg

08:03 出發續行~ 已電話通知山羊大哥到新登山口的基地台等我們~

P1510891.jpgP1510892.jpg

回望走過的稜線山頭,充滿著美好回憶~ 北大武好遠喔,不知何時能夠再來~

P1510893.jpgP1510894.jpgP1510895.jpg

08:12 第二停車場指標~

P1510896.jpgP1510897.jpg

08:17 快腳女山友們又追上來了~

P1510898.jpgP1510899.jpgP1510900.jpg

08:31 日真湯山叉路口~ 右叉往日真湯山,不取,取左~

P1510902.jpgP1510903.jpgP1510904.jpg

08:39 雙叉路口~ 左右相通,左叉較陡較短,取左~

P1510905.jpg

08:40 雙叉路會合後,往左下續行~

P1510906.jpgP1510908.jpg

08:46 接上昔日可以開車的水泥道路~

P1510909.jpgP1510910.jpgP1510912.jpg

08:52 第一新登山口叉路~ 右叉往第一新登山口,不取~

P1510913.jpg

08:53 水泥道路盡頭,前方道路不通~ 取右,往下走~

P1510914.jpgP1510915.jpgP1510916.jpg

09:02 叉路口~ 右叉往右叉往第一新登山口,不取~

P1510917.jpgP1510918.jpgP1510919.jpgP1510920.jpg

09:04 第二新登山口到了! 超開心的~

P1510921.jpgP1510922.jpg

09:06 基地台~ 山羊大哥已在此等我們~

P1510923.jpg

前往登山故事館淋浴更衣~

P1510924.jpg

10:10 山羊大哥準備了日曬咖啡請我們品嘗~

P1510925.jpg

山羊自家種植烘培的咖啡,後韻甘醇,真好喝!!

P1510927.jpg

山羊咖啡豆的品質真的很棒!! 我們選購了三包A+咖啡豆~

P1510928.jpg

登山故事館(登山博物館)
地址: 屏東縣泰武鄉泰武村良武巷74號
電話: 0932 011 022

10:49 前往潮州車站途中,請山羊大哥帶我們到萬金天主堂~

P1510930.jpgP1510931.jpgP1510932.jpg

因我們穿拖鞋,不能入內參觀,只能在門口稍微看一下,下次有機會再來~

P1510933.jpgP1510934.jpgP1510935-.jpgP1510936.jpgP1510937-1.jpg

11:30 中餐到山羊大哥推薦的牛肉料理名店-[牛大福]~
現點現炒全牛料理,在地60多年家傳三代的老口味,
是潮州人熟悉家鄉味,外地饕客爭相而來~
我們點了牛雜鍋+厚切牛肉片~ 湯鮮,味美,料多,吃得好過癮~
因為實在太餓,沒有時間拍照,僅以此張相片代表,不多說,嗑鍋先~

牛大福
地址:屏東縣潮州鎮太平路165號
電話: 08-780 6367
營業時間: 10:00~14:30, 16:30~21:30

P1510938-2.jpg

接著,我們步行前往阿倫冰店吃有名的潮州燒冷冰~
燒冷冰也有人稱為冷熱冰,顧名思義就是"燒燒冷冷"的冰品~

P1510939-1.jpgP1510939-2.jpgP1510940.jpg

菜單下方還有特別標記燒冷冰的吃法~

P1510941-.jpgP1510942.jpg

不要攪拌然後要從旁邊下方舀起來吃,並且先吃湯圓~

P1510943.jpg

阿倫冰店潮州燒冷冰
地址: 屏東縣潮州鎮新生路149號
電話: 08-789 2202
營業時間: 09:00~22:50

潮州車站~

P1510944.jpgP1510945.jpg

搭15:00 發車136次普悠瑪回台北~

P1510946.jpgP1510947.jpgP1510948.jpg

D3行程參考時間:
04:48 檜谷山莊>04:57 4.0K叉9分>05:08喜多麗斷崖11分>06:07 2.5K水源70分
>06:26 1.75K休憩區 19分>07:18 舊登山口71分>08:03 休息45分
>09:04 第二新登山口61分>09:06 基地台2分,
共計約4小時18分,含休息~

D3 路線圖~

北大武-1 .jpg

D3 落差圖~ 有誤差,僅供參考~

北大武-2 .jpg

D3 Google地球~

北大武-3  .jpg

全程路線圖~

北大武-4  .jpg

全程落差圖~ 有誤差,僅供參考~

北大武-5.jpg

全程Google地球~

北大武-6.jpg

全程.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

全程.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

相關遊記:  2019-0913 北大武三天二夜 (上) 登山故事館-新登山口-檜谷山莊

原文出處