【屏東】北大武三天二夜 (上) 登山故事館-新登山口-檜谷山莊

陽明山腳下的法蘭克 2,715次點閱
收藏

111.jpg

北大武山位處於台灣的屏東縣瑪家鄉、泰武鄉與臺東縣金峰鄉交界,
也是大武地壘的最高峰,標高3,092公尺,一般人習稱「大武山」為中央山脈南段最高峰,
也是南台灣屏東縣境內唯一超過三千公尺的高山,中央山脈百岳位居最南者,
又因為在南北30公里的中央山脈主稜上,沒有一座比它更高的山峰,
所以特別的巍峨高聳,故有「南台灣屏障」之稱~ (維基百科)

當我們收到檜谷山莊的床位中籤通知時,非常興奮!!
從台北到泰武鄉的路途遙遠,開車太累了,立即上網訂高鐡車票,
但因為是中秋連假的緣故,台北到高雄的高鐡車票早就已經訂不到了~
還好台鐡中秋節車票尚未開賣,終於在開賣日凌晨搶到台北到潮州的火車票~

09/12’19 D0台北-潮州車站-泰武鄉登山故事館(登山博物館)
出發日的前一天我們先到登山故事館去住一晚~
往返的交通接駁也是請登山故事館老闆山羊邵定國大哥服務~
台北車站搭乘17:00開 139次自強號往潮州車站~

P1510250.jpg

22:44 抵潮州車站~

P1510251.jpg

22:50 這裡是後站,我們走錯邊,找不到接駁車,而接駁車在前站,趕快走過去~

P1510253.jpg

隔天早上,吃早餐前,先在登山故事館附近逛一下~ 我們這次住宿的是北館~

P1510254.jpg

屋內地板超級乾淨,客廳有一張長方型的大桌子及很舒適的椅子~
桌子的桌面很大,整理裝備很方便~

P1510255.jpg

客廳的擺飾樸實簡單,有些書籍及登山裝備展示~

P1510256.jpgP1510257.jpg

北館有3間房~ 右側這間為三人房~

P1510258.jpg

我們住的雙人房~ 另一間房門鎖上就沒有拍照~

P1510259.jpg

還有廚房可以使用,廚具一應俱全~

P1510260.jpg

東西的擺放並沒有刻意美化,但還算整齊,更難得的是真的一塵不染!!
裡面還有一間厠所兼浴室,是早期那種蹲式的,也很乾淨,但未拍照~

P1510261.jpg

這裡的住宿費用一人500元(含早餐及下山淋浴),費用很實惠,但是服務不打折扣~
最感到意外的是環境及室內的清潔打掃可以做得這麼徹底,維護得這麼好!
這是我有始以來為爬山而投宿的最乾淨民宿了~

P1510262.jpg

登山故事館的正門位於大頭目的家旁~ 這裡無法停車,車輛須停在北館前面~

P1510263.jpgP1510264.jpg

大頭目的家~

P1510265.jpgP1510266.jpg

推開鐡門,進去本館看看~

P1510267.jpg

本館為二層樓建物~ 有一個小庭院~

P1510268.jpg

飲水機上面有即溶咖啡及茶包可自取~ 垃圾須分類放置~

P1510270.jpg

登山設備展示櫃~ 裡面有很多早期登山用的裝備,讓人眼界大開~

P1510271.jpgP1510272.jpg

庭院裡有個小池塘,一大早就聽到蛙鳴聲不絕於耳~
旁邊有個小鐡梯通到隔壁屋子的屋頂,過去看看~

P1510273.jpg

這個屋頂用餐區面積頗大~ 桌椅也很多,可容納多人在此休息賞景~

P1510274.jpgP1510275.jpgP1510276.jpgP1510278.jpg

回到本館~ 本館一樓內有許多藏書~ 因門未開就不便進入拍照~
而右前方有二間淋浴間及一間厠所,後天下山時會回到這裡淋浴~

P1510279.jpg

二樓是登山博物館~

P1510280.jpg

登山故事館收藏著山友捐贈的登山物品,每件物品都有一個動人的故事在背後~

P1510281.jpg

爬山40多年經驗的山羊(邵定國)大哥,曾攀登聖母峰以及台灣許多大小山岳,
他熱情的介紹許多登山故事及成立登山故事館的經過~

P1510282.jpgP1510283.jpgP1510284.jpgP1510285.jpgP1510286.jpgP1510288.jpg

登山故事館旁也有一個用餐區~ 提供餐飲服務~

P1510289.jpg

山羊大哥身材體態保持相當良好,外表也很年輕,一點都看不出是60多歲的人~

P1510290.jpgP1510291.jpg

我們在這裡享用早餐~

P1510293.jpg

早餐一端上來,我們覺得很驚艷!!
鮪魚三明治,豆漿,米漿以,香蕉及火龍果~

P1510312.jpg

鮪魚三明治非常美味可口~

P1510314.jpg

香蕉及火龍果是自家農場種的,沒有使用農藥,個頭不大,但是超甜~
原想購要向山羊大哥訂購香蕉及火龍果,但他說產量不多,沒得賣,
且水果不是每次都有,要看農場的收成而~

P1510316.jpg

最後,又給我們一壺香醇可口的山羊A+咖啡~
山羊家的咖啡豆從種植,處理,到烘培都是自家一手包辦,品質及口味真是沒話說!!

P1510317.jpg

今早的雲霧太重,看不清北大武山及南大武山,有點可惜~

P1510319.jpgP1510320.jpg

登高山百岳出發前還可以這麼悠哉地吃美味早餐,欣賞山景,
這種前所未有的經驗真是難能可貴!!

P1510322.jpg

後記:
第三天下山後,再度回到這裡淋浴更衣,
山羊大哥又準備了更高檔的日曬咖啡請我們品嘗~

P1510925.jpg

山羊自家種植烘培的咖啡,後韻甘醇,真好喝!!

P1510927.jpg

山羊咖啡豆的品質真的很棒!! 我們選購了三包A+咖啡豆~

P1510928.jpg  

登山故事館(登山博物館)
地址: 屏東縣泰武鄉泰武村良武巷74號
電話: 0932 011 022

09/13’19 D1  登山故事館(登山博物館)-新登山口-檜谷山莊
吃完早餐後,山羊大哥載我們到新登山口附近的基地台下車~
並約定後天走到舊登山口時,打電話給他,他再到這裡來接我們~

P1510326.jpg

下方有個停車場可以停很多車,以前路邊停車的亂象改善了不少~

P1510327.jpg

08:04續行產業道路往前~

P1510328.jpg

08:05 前方道路已不通,熱心的山友告訴我們左方叉路就是第二新登山口,取左,往上走~

P1510329.jpg

由這裡到舊登山口約2.8公里,海拔上升約400公尺,這段路算是很好走~

P1510331.jpg

沿著山徑緩步向上~

P1510334.jpgP1510336.jpg

08:21 接上昔日可以開車的水泥道路~ 取左續行~

P1510337.jpg

08:23 叉路口~ 左叉往第一新登山口~ 不取~
以前很多山友會從第一新登山口起登,現因第二新登山口附近有停車場,
所以大多數的山友都改由第二新登山口起登~
巧遇台南的山友陳小姐,她和朋友要到檜谷山莊一日來回~

P1510338.jpg

平緩的水泥道路,沿路還可看到電線桿架~

P1510340.jpg

稍陡的山徑旁有架繩提供輔助~

P1510341.jpgP1510342.jpg

08:40 雙叉路1~ 左右相通,左叉稍緩,右叉稍陡,我們取右叉路~

P1510343.jpg 

08:42 雙叉路2~ 左右叉路會合~
在此叉路口巧遇一群要前往日湯真山,來自高雄的年輕山友們~

P1510345.jpg

續往上走~

P1510346.jpgP1510347.jpgP1510348.jpg

08:54 日湯真山叉路口~
左叉往日湯真山,右往舊登山口1.3K,先到左方的休息區休息一下~

P1510349.jpgP1510350.jpgP1510351.jpg

09:03 出發,續行前往舊登山口~

P1510352.jpgP1510354.jpg

眺望遠山~原本有點擔心這幾天的天氣不太好,看來,今天的天氣還不錯~

P1510355.jpgP1510356.jpgP1510357.jpg

09:28 第二停車場指標~ 現在已是一片荒草漫漫~
以前車子可以開進來,少踢這一段路,多好呀!

P1510359.jpgP1510360.jpg

09:39 途中在這根電線桿旁休息一下~

P1510362.jpg

天色漸開,心情放鬆了不少~

P1510363.jpg

09:40 昔日道路欄杆,即將抵達舊登山口~

P1510364.jpg

09:42 舊登山口到了!

P1510365.jpg

左上叉路往日真湯山,左叉往公厠及舊筏灣~

P1510366.jpgP1510367.jpgP1510368.jpg

這裡有水龍頭,有很多山友會在此休息泡茶~

P1510369.jpg

09:45 舊登山口有檢查哨,要在這邊報到,告知營地或是床位人數人名,出示身份證,
管理員(志工)確認打勾後就可以進入~ (沒有檢查入山證)
現場看到許多山友臨時登記前往檜谷山莊~

P1510370.jpgP1510371.jpg

放下背包,前往洗手間~

P1510372.jpgP1510373.jpgP1510374.jpgP1510375.jpg

公厠右前方的路旁有兩隻可愛的黑狗~

P1510376.jpg

09:59 回到檢查哨休息~

P1510377.jpg

10:14 出發,前往檜谷山莊~

P1510378.jpg

一開始的登山步道非常和緩~

P1510379.jpgP1510380.jpg

偶爾會遇到岩石稜徑~

P1510381.jpg

沙包階梯~

P1510382.jpg

10:22 4號解說號碼樁~
北大武山步道從舊登山口至三角點共設有4號~46號解說號碼樁~
登山客可以透過『北大武國家步道導覽手冊』對應說明,
藉以了解北大武山生態與動植物生長環境~
(這些號碼椿並沒有完全按照號碼順序設置,有的會前後巔倒,有些號碼會一起出現在同一根樁上)

P1510383.jpg 

較容易滑倒的地方還架有繩索輔助~

P1510384.jpgP1510385.jpgP1510386.jpgP1510387.jpg

10:26 0.3K 里程樁~

P1510388.jpgP1510389.jpg

10:28 叉路2~ 左叉路沒有任何標示,叉路口用黃色的封鎖線封住,以防山友走錯~

P1510390.jpg

比較危險,容易墜落的地方,還設有繩網保護安全,實在太貼心了~
山羊大哥表示,北大武登山步道都是由志工在維護,包含設置沙包,繩索,繩網..等,真是太感恩了!!

P1510391.jpg

10:31 步道轉為緩下~

P1510392.jpgP1510393.jpg

10:32 0.5K 里程樁~
從舊登山口開始,每0.5公里有里程樁,
1.75公里跟2.5公里各有一腹地較大的休息處,
再來就是3.8K光明頂(喜多麗斷崖),
4.0K叉路口(往北大武山頂),
4.2K就是今天的終點,檜谷山莊~

P1510394.jpgP1510395.jpg

途中會遇幾段崩壁,必須小心行走~

P1510396.jpgP1510397.jpgP1510398.jpgP1510399.jpgP1510400.jpgP1510401.jpgP1510402.jpg

10:44 霧氣有點重,無法欣賞遠景~

P1510403.jpgP1510404.jpg

10:46 過溪~ 岩質溪床上架有小木橋~

P1510405.jpgP1510407.jpg

10:48 1.0K 里程樁~

P1510408.jpg

10:48 危險路段告示牌,小心通過~

P1510409.jpg

登山步道的山徑漸漸向上攀升~

P1510410.jpgP1510411.jpgP1510412.jpgP1510413.jpgP1510414.jpgP1510415.jpg

11:06 連續通過兩座小橋~

P1510416.jpg

11:08 1.5K 里程樁~

P1510417.jpgP1510419.jpg

11:21 1.75K休憩區~

P1510421.jpgP1510422.jpg

這裡有許多平坦的石板可供坐下休息~

P1510423.jpg

11:34 出發續行~

P1510424.jpgP1510425.jpgP1510427.jpg

11:38 再度遇到山友陳小姐~
因同行的山友身體不適已撤定,所以她就沒有去檜谷山莊,原路折返~

P1510428.jpgP1510429.jpg

後面的林相越來越美~

P1510430.jpgP1510431.jpgP1510432.jpgP1510433.jpg

11:44 2.0K 里程樁~

P1510434.jpg

左叉路往西大武山,不取~

P1510436.jpg

續行緩上的山徑~

P1510437.jpg

11:50 岩壁~

P1510438.jpgP1510440.jpgP1510441.jpg

11:55 林間霧氣超濃~好像走在迷幻森林之中~

P1510442.jpgP1510443.jpgP1510444.jpgP1510445.jpgP1510446.jpg

12:03 2.5K 里程樁~ 快要到有水源的休息區了!

P1510447.jpg

12:04 水源休息區~
這裡設有水槽及水龍頭,水質甘甜,還有休息長椅,在此休息吃中餐~

P1510448.jpg

好大隻的毛毛蟲!! 停在保溫瓶上~

P1510449.jpg

休息區旁的大樹~ 旁有叉路往西大武山,但路徑不是很清楚~

P1510450.jpg

山羊大哥表示,這裡是很好的休息地點,目前正在向鄉公所爭取在此設立公厠~

P1510451.jpg

12:41 出發,續行往前~

P1510452.jpgP1510453.jpg

北大武登山步道的路徑和一般百岳的山徑不同,反倒是和中級山的路比較像~

P1510454.jpgP1510455.jpgP1510456.jpgP1510457.jpgP1510458.jpgP1510459.jpgP1510460.jpgP1510461.jpgP1510462.jpgP1510463.jpgP1510464.jpgP1510466.jpgP1510467.jpg

13:06 3.0K 里程樁~

P1510468.jpgP1510469.jpgP1510470.jpgP1510471.jpg

13:10 山徑漸漸轉為陡上,負重走這段路稍微吃力一點~

P1510472.jpgP1510473.jpgP1510474.jpgP1510475.jpgP1510476.jpgP1510477.jpgP1510478.jpgP1510479.jpgP1510480.jpgP1510481.jpgP1510482.jpgP1510483.jpg

13:28 有二位志工正在修築步道,真是感恩~

P1510484.jpgP1510485.jpgP1510486.jpg

13:32 3.5K 里程樁~

P1510487.jpgP1510488.jpgP1510489.jpg

13:37 18 19號解說號碼樁~ 有位山友在此休息,一人獨享,挺愜意的~

P1510490.jpg

循著稜線,繼續往上走~

P1510491.jpgP1510492.jpgP1510493.jpgP1510494.jpgP1510495.jpgP1510496.jpg

13:54 北大武登山步道上特有的ㄇ字型鐵條梯出現了~

P1510497.jpgP1510498.jpgP1510499.jpgP1510500.jpgP1510501.jpgP1510502.jpg

14:00 光明頂(喜多麗斷崖)~ 位於3.8K 處~

P1510503.jpg

這裡是登北大武途中欣賞落日雲海及夜景的最佳場所~ 但此時只見白牆,無景可賞~

P1510504.jpgP1510506.jpgP1510507.jpg

14:20 休息20分鐘仍未見起色,先前往檜谷山莊報到,晚一點再過來碰碰運氣~

P1510508.jpgP1510509.jpgP1510510.jpgP1510511.jpgP1510512.jpgP1510513.jpg

14:27 4.0K叉路口~ 右叉往北大武山5K,左叉往檜谷山莊0.2K,取左~

P1510514.jpgP1510515.jpgP1510516.jpgP1510517.jpgP1510518.jpgP1510519.jpg

14:32 露營區~

P1510520.jpgP1510521.jpgP1510522.jpg

14:34 抵達檜谷山莊~

P1510523.jpgP1510524.jpgP1510526.jpgP1510527.jpg

找莊主報到,分配床位,將裝備放下~
檜谷山莊的床位採通舖式,共有42個床位,有薄墊子,但沒有提供拖鞋,須自備~

P1510529.jpg

14:56 將裝備整理就定位以後,輕裝前往水源地~

P1510531.jpg

14:56 公厠~ 由右側朝向溪邊前進~

P1510532.jpgP1510533.jpgP1510534.jpgP1510535-.jpgP1510536.jpgP1510537.jpgP1510538.jpgP1510539.jpgP1510540-.jpgP1510540.jpgP1510541.jpg

15:22 回到檜谷山莊休息~

P1510546.jpg

16:00 再度輕裝前往3.8K光明頂(喜多麗斷崖)~

P1510547.jpgP1510548.jpg

16:06 4.0K叉路口~
在此叉路巧遇單攻北大武山的山友沈先生和他的朋友~

P1510549.jpgP1510550.jpg

16:13 3.8K光明頂(喜多麗斷崖)~ 依然是白牆一片~

P1510551.jpg

山友沈先生~ 他和朋友昨夜從台北開車下來,今日直接爬上北大武山~
但只有他是單攻,他的二位朋友今天住檜谷山莊(剛好睡在我旁邊)~
他說下山後要先找地方洗澡吃晚餐,然後睡停車場的車上,
明天等朋友們下山後再一起開車回台北~
我和南西建議他直接去登山故事館住一晚,可以洗澡,睡飽飽以後,
明天早上吃美味早餐,喝咖啡,參觀登山故事館,再來接朋友~

P1510552.jpg

雲霧飄流快速,山頭才露臉一下就又躲起來了~

P1510553.jpgP1510555.jpg

來自台南的山友張先生腳程頗快~
我們在2.5K休息區一起出發,比我們早1小時抵達檜谷山莊~
他只安排兩天的行程,明天登頂後將立即下山回台南~

P1510556.jpgP1510557.jpg

陽光短暫出現,終於看到雲海,但也不過短短數分鐘而已~

P1510558-0.jpgP1510558-1.jpgP1510558-2.jpgP1510558-3.jpgP1510558-4.jpgP1510558-5.jpgP1510559-1.jpgP1510559-2.jpgP1510560.jpgP1510563.jpg

巧遇一群來自台北的年輕活潑山友,開心合影~

P1510566.jpg

17:35 往檜谷山莊走回~

P1510567.jpgP1510568.jpg

17:39 4.0K叉路口~

P1510569.jpgP1510570.jpgP1510571.jpgP1510572.jpg

17:52 回到檜谷山莊~

P1510573.jpg

我們這次北大武檜谷山莊供餐及睡袋租用是由北大武檜谷廚房【登高工作室】提供服務~

登高工作室.jpg

P1510574.jpg

18:15 吃晚餐~

P1510575.jpg

主廚李大哥的手藝超好,有些菜雖然看起來外貎不揚,但每一道都很好吃,實在很厲害~

P1510576.jpg

吃飽飯後再度到光明頂去,夜景沒有看到,倒是有看到星星~
大約20:00 左左上床睡覺,進入甜甜夢鄉~  期待明天能有好天氣~                                    

行程參考時間:
08:05 第二新登山口>08:54 日湯真山叉49分>09:03 休息9分>09:45 舊登山42分
>10:14 休息29分>11:21 1.75K休憩區67分>11:34 休息13分>12:04 2.5K水源30分
>12:41 中餐休息20分>14:00 光明頂79分>14:20 休息20分>14:34 檜谷山莊14分,
共計約6.5小時,含休息~

D1 路線圖~

北大武-1 .jpg

D1 落差圖~ 有誤差,僅供參考~

北大武-2 .jpg

D1 Google地球~

北大武-3  .jpg

全程路線圖~

北大武-4.jpg

全程落差圖~ 有誤差,僅供參考~

北大武-5.jpg

全程Google地球~

北大武-6.jpg

全程.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

全程.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

相關遊記:2019-0914~15 北大武三天二夜 (下)  檜谷山莊-北大武山-檜谷山莊-新登山口-潮州車站

原文出處

留言