【宜蘭】九寮溪自然步道-戈霸瀑布

發表於2018/08/17
484次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1190787.jpg

九寮溪自然步道位於宜蘭縣大同鄉崙埤村九寮溪生態園區內,早期有九座樟腦寮,因而得名~
九寮溪生態園區內的步道全程總長約4公里,
(前段九寮溪生態園區步道長約2.2公里,後段九寮溪自然步道長約1.8公里)
戈霸瀑布位於步道終點,高度約15公尺,水量豐沛,氣勢可觀~
步道平緩輕鬆好走,林蔭茂密,溪水潺潺,生態資源豐富,
漫步其間,吸收滿滿的芬多精及負離子,心曠神怡~

交通:國道5號宜蘭交流道下,接台9線南下,過橋後右轉環河路直行台7線,
約100K處大同加油站旁的林家巷右轉進入,直行約150公尺即抵達收費停車場~

10:29 台7線約100K處~ 左為泰雅大橋,右前方為中油大同加油站,右為林家巷~ 

P1190633.jpg

林家巷的入口設有九寮溪生態園區和九寮溪自然步道的意象裝置~

P1190634.jpgP1190636.jpg

叉路口的涼亭內有遊客在此休息~

P1190637.jpg

10:31 停車場入口~ 停車繳費~
小型車(含250CC以上重機)50元,大型車 150元~

P1190638.jpgP1190639.jpgP1190640.jpg

停車場內有攤販銷售蔬果,飲料,香腸…等~

P1190641.jpg

10:40 出發~ 通過停車場後方的出入口~

P1190642.jpg

取右叉續行~ 右上方廢棄小屋是以前的管制站~

P1190643.jpgP1190644.jpg

10:43 叉路口~ 右叉路過橋為林家巷的道路,最後也會相通~
不過大部份的遊客都走左叉路,我們也跟著走左叉路續行~

P1190645.jpg

10:43 叉路口~ 右叉路過橋為林家巷的道路,最後也會相通~
不過大部份的遊客都走左叉路,我們也跟著走左叉路續行~

P1190646.jpg

[九寮溪溪名由來]解說立牌~

P1190647.jpg

九寮溪生態園區步道主徑為寛大的產道,左側山壁旁有一條水圳道,兩路平行~

P1190648.jpgP1190649.jpg

10:46 [九寮溪生態之美]解說立牌~

P1190650.jpg

右方有小徑通往河邊~ 有遊客下去玩水~

P1190651.jpg

艷陽高照,步道沒有遮蔽,必須打傘遮陽,以免曬傷~

P1190652.jpgP1190654.jpg

10:48 實在太熱了,不想走產道,改切到山壁旁的水圳道~

P1190655.jpg

水圳道有林蔭,比較不會曬傷,步道又有所變化,走起也來比較有趣~

P1190656.jpgP1190657.jpgP1190659.jpg

10:51 經過露營區~ 每隔一段距離設有水槽,但感覺上並沒有在使用的樣子~

P1190660.jpgP1190661.jpg

10:54 叉路口~ 接回步道主徑,等一下要取左續行~

P1190662.jpg

[九寮遊憩區整體開發規劃]解說立牌~

P1190663.jpgP1190664.jpgP1190665.jpg

10:56 休憩涼亭~

P1190666.jpgP1190667.jpgP1190668.jpg

11:01最後一戶人家有賣飲料和香腸等飲食,生意還蠻不錯的~

P1190669.jpg

11:03九寮溪叉路口~ 兩路相通,去程選右叉,回程再取左叉~

P1190670.jpg

右叉路口有一顆[九寮溪]石碑~
指標註明往管制站1000公尺/戈霸瀑布3040公尺

P1190671.jpgP1190672.jpgP1190673.jpgP1190674.jpgP1190675.jpg

11:08民俗植物園區~

P1190676.jpg

沿著溪旁的碎石子步道前進~

P1190677.jpgP1190678.jpgP1190679.jpg

11:11 0.5K里程牌~

P1190681.jpg

11:12 民俗植物園叉路口~ 接回步道主徑,取右續行~

P1190682.jpgP1190683.jpgP1190684.jpg

11:13 叉路口~ 左叉的路徑比較有林蔭,取左叉~

P1190685.jpgP1190686.jpg

11:15 休息區~

P1190687.jpg

11:16 小橋1~

P1190688.jpgP1190689.jpgP1190690.jpg

11:18 小橋2~

P1190691.jpg

右方可看到步道主徑的溪邊有遊客在玩水~

P1190692.jpg

11:19 小橋3~

P1190693.jpgP1190694.jpg

11:19 1K里程牌~

P1190695.jpg

11:20 小橋4~

P1190696.jpgP1190697.jpg

11:24 叉路3~ 再度接回步道主徑~ 等一下要取左續行~

P1190698.jpgP1190699.jpgP1190700.jpg

續行寛闊的碎石步道~

P1190701.jpg

11:25 流動厠所~ 旁有水源,可供洗臉洗手~
旁邊明明就有水源,但流動厠所竟然沒有接水,門一打開,臭到讓人無法多待一秒,迅速彈開!!

P1190702.jpgP1190703.jpgP1190704.jpgP1190705.jpg

11:29 開始進入九寮溪步道最精華的1.8公里~

P1190706.jpg

11:30 崖躍棧道~ 

P1190707.jpg

依崖邊而建的棧道,可欣賞溪流美景~

P1190708.jpgP1190709.jpgP1190710.jpgP1190711.jpgP1190712.jpg

11:33 1.5K 里程牌~

P1190713.jpg

11:33 [戈霸溪與瀑布頂上的獵人]解說立牌~

P1190714.jpg

[歷史的彈藥庫]解說立牌~

P1190715.jpg

[地圖上的破礑溪] 解說立牌~

P1190716.jpgP1190717.jpgP1190718.jpgP1190719.jpg

11:35篤農橋~

P1190720.jpgP1190721.jpgP1190722.jpgP1190723.jpgP1190724.jpgP1190725.jpg

11:38豁雲橋~ 

P1190726.jpgP1190727.jpg

拱橋曲線優美~

P1190728.jpgP1190729.jpgP1190730.jpgP1190731.jpgP1190732.jpg

11:41 休息平台1~

P1190733.jpgP1190734.jpgP1190735.jpg

11:44 休息平台2~

P1190736.jpgP1190737.jpgP1190738.jpg

11:45 2.0K里程牌~

P1190739.jpgP1190740.jpg

11:47 小橋5~

P1190741.jpg

11:49 戈霸瀑布只剩0.8K~

P1190742.jpgP1190743.jpg

11:50 叉路口~ 左叉路往吊橋,吊橋已封閉,不取,取右叉續行~

P1190744.jpg

11:50 非常具有原野風格的休息區~

P1190745.jpg

11:51 左叉路往吊橋及剛才11:50 的叉路口,不取~

P1190746.jpg

11:51巴尬橋~

P1190747.jpgP1190748.jpgP1190749.jpg

溪景越來越優美~

P1190750.jpgP1190751.jpgP1190752.jpg

11:53 吊橋~ 目前已封閉~

P1190753.jpgP1190754.jpgP1190755.jpg

11:55 2.5K里程牌~

P1190756.jpgP1190757.jpgP1190758.jpgP1190759.jpgP1190760.jpg

11:59 小橋6~

P1190761.jpg

11:59哈隘吊橋~

P1190762.jpg

走在這條吊橋上,上下輕微的晃動,感覺還不錯~

P1190763.jpgP1190764.jpgP1190765.jpgP1190766.jpgP1190767.jpg

12:01 小橋7~

P1190768.jpg

12:02 臨瀑橋~ 

P1190769.jpgP1190770.jpgP1190771.jpgP1190772.jpgP1190773.jpg

12:03 3K里程牌~

P1190774.jpgP1190779.jpg

12:05 戈霸瀑布觀瀑台~

P1190780.jpg

戈霸瀑布前合影~

P1190781.jpgP1190782.jpgP1190784.jpgP1190787.jpgP1190788.jpg

有遊客躺在溪邊的大石上睡午覺,真愜意!!

P1190789.jpg

12:28 賞瀑休息過後,準備離開~

P1190791.jpg

觀瀑台旁有3.04K里程牌~

P1190793.jpgP1190794.jpg

12:29臨瀑橋~

P1190795.jpgP1190796.jpgP1190797.jpg

12:30哈隘吊橋~

P1190798.jpgP1190799.jpgP1190800.jpgP1190801.jpgP1190803.jpgP1190804.jpg

12:35 2.5K里程牌~

P1190805.jpg

12:36 封閉的吊橋~

P1190806.jpgP1190807.jpg

12:37巴尬橋~

P1190808.jpgP1190809.jpg

12:37 風景優美的休息區~

P1190810.jpgP1190811.jpgP1190812.jpg

12:43 2.0K 里程牌~

P1190813.jpgP1190814.jpg

12:46 休息平台1~

P1190815.jpg

12:47豁雲橋~

P1190816.jpgP1190817.jpg

12:47豁雲橋~

P1190818.jpgP1190819.jpgP1190820.jpg

12:50崖躍棧道~

P1190821.jpgP1190822.jpgP1190824.jpgP1190825.jpgP1190826.jpg

12:55 流動厠所~

P1190827.jpg

12:56 叉路3~ 右叉為來時路,回程不走,改走寬大的碎石步道主徑~

P1190828.jpgP1190829.jpgP1190830.jpg

12:59 遊客們在溪畔戲水~

P1190831.jpgP1190832.jpgP1190833.jpg

13:02 步道轉為水泥步道~

P1190834.jpgP1190835.jpgP1190836.jpgP1190837.jpg

13:04 叉路2~ 續行主徑~

P1190838.jpg

13:05 民俗植物園叉路口~

P1190839.jpgP1190841.jpg

13:11 九寮溪叉路口~

P1190842.jpgP1190843.jpg

九寮溪步道平緩好走,是假日休閒的好去處,遊客繹絡不絕~

P1190844.jpg

13:17 休憩涼亭~

P1190845.jpg

13:18 叉路1~ 右叉為水圳路,不取~

P1190846.jpgP1190847.jpg

13:25 停車場~

P1190850.jpg

行程參考時間:
10:40 停車場>11:08民俗植物園區28分>11:30 崖躍棧道22分>12:05 戈霸瀑布觀瀑台35分
>12:28 休息23分>12:50崖躍棧道22分>13:25 停車場35分,共計2小時45分,含休息~

路線圖~

九寮溪-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

九寮溪-2 .jpg

Google地球~

九寮溪-3 .jpg

.gpx下載              行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處