【新竹】司馬庫斯 巨木步道

發表於2017/07/06
10,787次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2240319.jpg

司馬庫斯是新竹尖石鄉玉峰村最高最偏遠的泰雅族部落,
也是台灣最晚有電力輸送和道路到達的部落,
因為太偏遠,只有上帝垂憐,故有「上帝的部落」及「黑色部落」之稱~
自從發現紅檜神木群後,在地居民齊心努力經營建設,
吸引越來越多的人潮,成為觀賞神木的熱門景點~
根據 1996 年林務局公布的排行,第二名和第三名的巨木都位於司馬庫斯的巨木區~
這兩棵司馬庫斯的巨木都屬於紅檜,第二名的巨木周長 20.5 公尺,第三名的巨木周長 19.7 公尺~
山友們稱第三名為[老爺神木],可以經由巨木步道來一睹其真面目,
其主幹可容納二十多人手牽手環抱~
由部落往巨木群全程約 5.2 公里,步行來回約需費時 4-5 小時~

之前,一直很想去司馬庫斯,但是光想到崎嶇遙遠的山路,就打了退堂豉~
很開心這次可以參加由假日爬郊山(郊遊)施兄主辦的司馬庫斯+鎮西堡神木群步道之旅~
早上06:30 在館前路集合,06:52 搭T4 九人座出發,先到內灣休息,
再到秀巒派出所辦理入山證,然後一路直奔崎嶇山路到司馬庫斯~
由內灣到司馬庫司約60公里,後段的路況並不是很好,最好是開高底盤車為妥~
11:23 登山口停車場~  

P2240101.jpg

領隊施兄宣佈,預計時間5小時,請大家16:30 準時回到停車場集合~

P2240102.jpgP2240103.jpg

11:26 出發~ 經由枯木拱門沿著水泥產道往下走~

P2240105.jpgP2240106.jpg

沿途的指標很清楚~

P2240107.jpg

原本氣象預報降雨機率很高,有點擔心會天氣不佳~
此時看到艷陽高照,心情超好~

P2240109.jpg

遠眺群峰,視野極佳~

P2240110.jpgP2240111.jpgP2240112.jpg

沿途會經過許多小橋~ 每座小橋都很有特色~

P2240113.jpgP2240114.jpgP2240115.jpgP2240116.jpg

還會經過幾處高聳入天的竹林~

P2240117.jpgP2240118.jpg

11:33 巨木登山口~

P2240119.jpg

司馬庫斯景點指南圖~ 部落與主要景點位置標示得很清楚~ 

P2240120.jpg

巨木步道單程約5公里,坡度非常和緩,是一條很適合親子同遊的優質步道~

P2240121.jpgP2240122.jpg

11:37 進入林蔭下的步道~ 鳥叫蟬鳴一路相伴~

P2240125.jpg

過小橋時,可以感受到陣陣涼意~

P2240126.jpgP2240127.jpg

美麗桂竹林~

P2240128.jpgP2240129.jpg

沿途林相優美~

P2240130.jpgP2240131.jpg

11:42 竹編長椅~ 沿途設有休息用的竹編長椅,很貼心~

P2240132.jpgP2240133.jpg

11:43 溪水潺潺,暑氣全消~

P2240134.jpgP2240137.jpgP2240138.jpg

山友們很熱情地和我們打招呼~

P2240139.jpg

高聳蓊鬱竹林~

P2240140.jpg

通過小溪澗~

P2240141.jpg

11:47  0.5K里程牌~

P2240144.jpg

11:49 味道溪解說牌~

P2240145-1.jpg

味道溪解說牌旁有一條陡下的山徑通往司立富瀑布~
曾走過的山友說,這條山徑很不好走,不建議由此去,可改由落部旁的水泥產道前往~

P2240145-2.jpgP2240146.jpg

左方舊橋已損壞,取右方新橋~

P2240147.jpg

味道溪~ 此溪流是早期原住民保存鮮味的天然冷藏庫~

P2240148.jpgP2240150.jpgP2240151.jpgP2240152.jpg

11:53 竹林間的竹編長椅~ 有幾位山友在此休息~

P2240153.jpgP2240154.jpg

11:56  1.0K 里程牌~

P2240157.jpgP2240158.jpg

漸漸出現枝幹較粗的樹木~

P2240160.jpg

坐在貼心設置的竹編長椅上小憩片刻~

P2240161.jpgP2240162.jpgP2240164.jpgP2240165.jpgP2240166.jpgP2240167.jpgP2240168.jpgP2240169.jpgP2240170.jpg

12:07  1.5K 里程牌~

P2240172.jpgP2240173.jpgP2240175.jpg

12:10 公厠1~位於步道1.8K處~ 此步道設有2座公厠,另一座位於3.8K處~

P2240176.jpg

附近還設有休息區及部落巡查員的小屋~ 許多山友在此休息吃中餐~

P2240177.jpgP2240178.jpgP2240180.jpg

12:15 碎石坡地形,小心通過~

P2240182.jpgP2240183.jpgP2240186.jpg

俯瞰壯麗的泰崗溪山谷~

P2240187.jpg

12:17  2.0K 里程牌~

P2240188.jpgP2240190.jpg

12:20 果園~

P2240192.jpg

12:22  2.5K 里程牌~

P2240193.jpgP2240194.jpgP2240195.jpgP2240196.jpg

12:25  香菇寮~

P2240197.jpgP2240198.jpg

12:27  Tayux Raga 休息亭 (楓香亭)~

P2240199.jpg P2240201.jpgP2240202.jpgP2240203.jpgP2240204.jpgP2240205.jpgP2240206.jpg

12:33  3.0K 里程牌~

P2240207.jpgP2240208.jpgP2240214.jpgP2240215.jpg

12:42  3.5K 里程牌~

P2240216.jpgP2240217.jpgP2240218.jpgP2240219.jpgP2240220.jpgP2240221.jpgP2240222.jpg

12:47 公厠2~位於步道3.8K處~

P2240223.jpg

公厠前方的展望佳~

P2240224.jpgP2240225.jpgP2240226.jpgP2240227.jpgP2240228.jpg

12:52  4.0K 里程牌~

P2240229.jpgP2240230.jpg

12:53 樹根座椅~

P2240231.jpg

林相越來越優美了~

P2240232.jpgP2240233.jpgP2240234.jpgP2240235.jpgP2240236.jpgP2240237.jpgP2240240.jpgP2240242.jpg

13:00  4.5K 里程牌~

P2240243.jpgP2240244.jpgP2240245.jpgP2240246.jpg

13:02  步道巡查員的機車側卧於步道旁~

P2240247-1.jpgP2240247-2.jpgP2240248.jpgP2240249.jpg

13:03  神木區環狀叉路口~  等一下要右去左回繞一圈~

P2240250.jpg

巨木區簡易路線圖~ O型路線,沿途有9棵巨木~

P2240254.jpgP2240255.jpgP2240256.jpgP2240257.jpg

先在叉路口吃中餐,休息一下~

P2240258.jpg

13:24  出發~同團的山友們也陸續抵達了~

P2240259.jpg

13:25  1號巨木~ 位於簡易路線圖旁~

P2240260.jpgP2240261.jpg

13:26 木橋~

P2240262.jpg

橋下是全程中最美的溪景~

P2240263.jpgP2240264.jpgP2240265.jpgP2240268.jpg

過橋之後,開始神木群的巡禮~

P2240269.jpgP2240270.jpgP2240271.jpg

巨木群裡大多沒有指示,只要有看見用木頭或柵欄圍起來的就是巨木~
13:29  2號巨木~

P2240273.jpgP2240274.jpgP2240275.jpgP2240277.jpgP2240279-1.jpgP2240279-2.jpg

13:38  3號巨木~

P2240281.jpg

開心合影~

P2240282.jpgP2240284.jpgP2240285.jpgP2240286.jpgP2240288.jpgP2240289.jpgP2240291.jpg

13:46  4號巨木~

P2240294.jpgP2240295.jpgP2240296-1.jpg

4號巨木樹身寬大扁平~

P2240296-2.jpgP2240297.jpg

13:49  5號巨木~

P2240299.jpgP2240300.jpg

13:50  6 號巨木~

P2240301.jpgP2240302.jpgP2240304.jpgP2240305.jpg

13:52 過溪~

P2240306.jpg

看到前方不遠處巨大的老爺神木~

P2240307.jpgP2240308.jpgP2240309.jpgP2240310.jpgP2240311.jpgP2240315.jpg

13:56  7號巨木,又稱老爺神木~
巨木區裡最大棵的紅檜,周長19.7公尺,樹身雄偉,分叉的支幹宛如張開的手臂般氣勢非凡~

P2240317.jpgP2240318.jpg

在巨木前合影,邊拍邊玩,不亦樂乎~

P2240319.jpgP2240320.jpgP2240321.jpgP2240323.jpg

14:05 過溪~

P2240324.jpgP2240325.jpgP2240326.jpgP2240327.jpgP2240329.jpgP2240330.jpgP2240331.jpgP2240333.jpg

14:12  9號巨木~ 剛才好像忘了拍8號巨木~

P2240336.jpg

14:13  回到環狀路線叉路口~

P2240337.jpg

和領隊施兄合影~

P2240338.jpg

14:14 原路返回~
領隊說集合上車後,不會安排到部落逛,車子要直接開往新光部落的民宿~
如果慢慢走可能會來不及,決定加快腳步走~

P2240339.jpgP2240340.jpgP2240341.jpg

14:16  4.5K 里程牌~

P2240342.jpg

開始一路超車~

P2240344.jpg

14:21  4.0K 里程牌~

P2240345.jpg

14:24  公厠2~

P2240347.jpgP2240349.jpg

14:27  3.5K 里程牌~

P2240350.jpgP2240351.jpgP2240352.jpgP2240353.jpg

14:33  3.0K 里程牌~

P2240354.jpgP2240355.jpgP2240357.jpg

14:36  Tayux Raga 休息亭 (楓香亭)~

P2240358.jpgP2240359.jpgP2240360.jpgP2240361.jpg

14:39  2.5K 里程牌~

P2240362.jpgP2240363.jpg

14:40 果園~

P2240364.jpgP2240365.jpg

14:43  2.0K 里程牌~

P2240366.jpg

14:44 碎石坡~

P2240367.jpg

泰崗溪山谷~

P2240368.jpgP2240369.jpg

14:47  公厠1~

P2240370.jpgP2240372.jpg

14:49  1.5K 里程牌~

P2240373.jpgP2240374.jpgP2240375.jpgP2240376.jpg

14:55  1.0K 里程牌~

P2240377.jpgP2240378.jpgP2240379.jpg

15:00 味道溪上的小橋~

P2240381.jpg

15:01 司立富瀑布叉路口~

P2240382.jpg

15:03  0.5K里程牌~

P2240384.jpgP2240385.jpgP2240386.jpgP2240387.jpgP2240388.jpgP2240389.jpg

15:11 巨木登山口~

P2240390-1.jpgP2240390-2.jpg

15:12 叉路口~ 左叉可以直接到部落,右叉回停車場~ 我們決定先回停車場放背包後再到部落~

P2240391.jpgP2240392.jpgP2240393.jpgP2240394.jpgP2240395.jpgP2240396.jpgP2240397.jpgP2240398.jpg

15:18 回到登山口停車場~ 喝口水,休息一下~

P2240399.jpg

15:25 出發,前往部落~

P2240400.jpgP2240401.jpgP2240402.jpgP2240404.jpgP2240405.jpg

15:51 補給站~ 進去看看~

P2240407.jpg

冰箱裡有冰涼的飲料,這種大熱天,怎可不買? 3分鐘就喝光一瓶舒跑,過癮!!

P2240408.jpg

泡麵和零食~ 雖然這裡的價格有點小貴,但想到這麼偏遠的地方,物資運補不易,還是可以接受~

P2240409.jpgP2240410.jpgP2240411.jpgP2240412.jpg

二樓是餐廳,旁有公厠,居高臨下,視野不錯~

P2240413.jpg

隨處可見木雕刻作品~

P2240414.jpgP2240415.jpgP2240416.jpg

咖啡館~ 咖啡機故障,喝不到馬告咖啡了~

P2240417.jpgP2240418.jpgP2240419.jpgP2240420.jpgP2240422.jpgP2240423.jpgP2240424.jpgP2240425.jpg

遊客服務中心~

P2240427.jpgP2240428.jpg

每支路燈的造型都不太相同,相當有特色~

P2240429-1.jpgP2240429-2.jpg

石板屋頂的國小教室~

P2240430.jpg

石階步道通往司馬庫斯的入口排樓~ 大石頭上漆上泰雅圖騰~

P2240431.jpgP2240433.jpgP2240434.jpg

以原木搭建的國小教室,造型優美~

P2240435.jpgP2240436.jpgP2240437.jpg

下方為司馬庫斯的入口牌樓~ 時間有限,就不走下去了~

P2240438.jpgP2240439-2.jpgP2240439.jpgP2240440.jpgP2240441.jpg

續行往教會~

P2240442.jpgP2240443.jpgP2240444.jpg

莊嚴肅穆的會堂~

P2240445.jpgP2240446.jpgP2240447.jpg

回到遊客中心~

P2240448.jpgP2240449.jpg

入住的遊客陸續報到,服務人員忙到不可開交~

P2240450.jpg

時間不夠,生態公園和觀景台就不去了~

P2240451.jpgP2240452.jpgP2240453.jpgP2240454.jpg

烤山豬肉~

P2240455.jpgP2240457.jpgP2240458.jpgP2240459.jpgP2240460.jpgP2240461.jpgP2240462.jpgP2240464.jpgP2240466.jpgP2240467.jpg

16:11 回到登山口停車場~

P2240468.jpg

和山友黃小姐合影~

P2240469.jpg

新蓋的房間非常時髦美觀,期待下次有機會來住上一晚~

P2240470.jpgP2240471.jpg

行程時間:
11:26 登山口停車場>11:33 巨木登山口7分>12:10 公厠(1)37分>12:27 楓香亭17分
>12:47 公厠(2) 20分> 13:03 神木區環狀路叉16分>13:24 中餐休息21分
>14:13神木區環狀路叉49分>15:18 登山口停車場65分>15:25休息7分
>16:11 部落巡禮46分,共計285 分,含休息~

路線圖~

司馬庫斯-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

司馬庫斯-2.jpg

GOOGLE 地球~

司馬庫斯-3.jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載 

原文出處