【新北市】塔曼山 新北市最高峰

發表於2017/04/05
2,723次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2160393.jpg

塔曼山,標高為2130公尺,位於新北市烏來區和桃園市復區鄉交界,為新北市最高峰~
雖然是新北市最高峰,但是若真要前往,反而要由桃園市復區拉拉山區前往比較快~
塔曼山屬插天山自然保護區,登山前須向林務局申請核准,也要主動去巴陵派出所辦入山證~
由拉拉山區上塔曼山有2條主要路徑,一路是經由拉拉山國有林自然保謢區內前往,
另一路線則是由華陵村中心路瑞士農莊附近的大水塔起登,單程約2950公尺~
塔曼山的山徑落差不大,非常和緩,是非常好走的入門中級山~
大部份都是走在樹根上,很多樹根是懸空的,上面佈滿落葉及青苔植物,
走在上面好像是走在天然地毯上,非常有彈性,非常舒適愉快~
沿途每100公尺都有標示,林相蒼鬱茂密,巨木參天~
樹齡及樹幹直徑雖不及拉拉山國有林自然保謢區內的神木群,但原始豐富的林貌,很有可看性~

交通:北二高下三峽交流道,接台3線往大溪方向南行,再接台7乙0K往三民,
台7乙14.45K出三民左轉接北橫公路台7線12K往復興,過巴陵橋後續行,
於台7線48.5公里處左轉桃116道路往拉拉山風景區,桃116 道路7K上巴陵派出所辦妥入山證~
派出所過後約50公尺,遇叉路右轉同心路,隨即又遇到叉路,再取左上狹窄的產業道路上行至水泥大水塔~

************************************************************************
最近,受邀體驗試穿北臉 TNF(THE NORTH FACE簡稱)即將上市的新鞋款,
此鞋款是專門為濕滑環境而設計,廠商設定為初階中級山用鞋~
此次的遊記將會大量出現此鞋的身影~
************************************************************************

08:27上巴陵派出所辦理入山證~ 

P2160286.jpg

派出所過後約50公尺,右轉同心路,隨即又再遇叉路,左轉,沿著同心路往上開,沿途有恩愛農場的指標~
08:46 叉路口~ 左叉往恩愛農場,右叉往塔曼山登山口,取右叉~

P2160287.jpg

09:04 大水塔登山口旁停車後,準備出發~ 由圓形大水塔旁的產業道路前進~
(大水塔附近空地不大,只能停3~4台車左右)

P2160289.jpg

產道盡頭有一大片空地~
此處和產業道路的高度有很大的落差,一般轎車無法進入,只有高底盤的車才能開進來~

P2160290.jpg

今天天氣不錯,展望佳~

P2160292.jpg

09:06 木指示牌~ 由此往塔曼山約2.95公里,爬升約450公尺~

P2160293.jpg

過指標不到3分鐘,立刻進入林蔭大道內,完全沒有日曬的問題~

P2160295.jpgP2160298.jpgP2160299.jpg

09:08  100公尺指標~ 步道每間隔一百公尺都會有指標~

P2160301.jpg

一小段攀爬後,微微徐風吹來,那股輕輕柔柔的清涼自然風~~~~很舒服~~~
循樹根路徑一路緩緩向上~ 

P2160304.jpgP2160307.jpg

09:11  200公尺指標~ 以前,指標都是釘在樹上,現在都是隨意擺在地上~

P2160308.jpg

塔曼山算是中級山裡面,最平易近人的入門路線~
山徑的落差不大,非常和緩,比許多郊山還要好走~

P2160310.jpgP2160311.jpgP2160312.jpgP2160314.jpgP2160315.jpgP2160316.jpg

09:16 不知名水泥柱?

P2160318.jpgP2160320.jpgP2160321.jpgP2160323.jpg

09:19  300公尺指標~

P2160325.jpgP2160327.jpgP2160331.jpgP2160333.jpgP2160334.jpg

09:24  400公尺指標~

P2160336.jpgP2160337.jpgP2160339.jpg

09:27  枕木階梯~

P2160340.jpgP2160344.jpgP2160345.jpgP2160346.jpgP2160348.jpgP2160351.jpgP2160352.jpgP2160353.jpgP2160356.jpg

09:33  600公尺指標~  (沒有看到500公尺的指標??)

P2160357.jpgP2160360.jpgP2160364.jpgP2160366.jpgP2160370.jpg

09:40  700公尺指標~  
過了700公尺以後,路徑變得非常平緩,走起來非常輕鬆自在~

P2160371.jpg

09:41  進入杜鵑林~ 形狀奇特曼妙的枝幹以~

P2160374.jpgP2160375.jpg

平坦又有彈性的路徑~ 

P2160379.jpg

懸空的樹根!

P2160385.jpgP2160386.jpg

09:47  800公尺指標~

P2160387.jpg

林相越來越優美~

P2160388.jpgP2160389.jpgP2160390.jpgP2160391.jpgP2160392.jpg

09:50 魔境森林~ 枝幹交錯,很像伸出魔手般,令人嘆不已~

P2160393.jpgP2160395.jpgP2160396.jpg

09:54 沿路只要是有損壞的樹或倒木,都會被噴上紅漆及數字,
比較容易被偷搬或被偷鋸的會再釘一塊警告標示,但還是防不勝防~
聽說20多年前,山老鼠都是三更半夜入山,一個人就可以扛一塊7~80公斤的木頭下山,
由於政府消極封閉的山林管理政策,時至今日,盜伐事件仍層出不窮,真是令人痛心~

P2160397.jpgP2160398.jpg

09:55 900公尺指標~

P2160399.jpgP2160402.jpg

這棵巨木曾遭受雷擊而著火~ 樹幹上留有火燒過碳化的痕跡~

P2160403.jpgP2160404.jpgP2160406.jpg

09:59 1000公尺指標~
沿途很多樹幹上被漆上黃色方形的螢光漆塊,這種標示路線的方式在歐美很普遍~

P2160408.jpgP2160409.jpg

10:03 1100公尺指標~ 指標上註明,2000公尺以後平坦好走~ 字跡已看不太清楚~

P2160414.jpg

10:06 1200公尺指標~

P2160419.jpgP2160422.jpgP2160423.jpgP2160425-1.jpgP2160426.jpg

10:14 1300公尺指標~
以前這個指標上有註明,2000公尺處有椅子,其實這"椅子"是指一根很長的倒木~

P2160429.jpg

10:15 生態管理中心叉路口~ 

P2160430.jpg

左叉往生態管理中心約75分,不取~

P2160432.jpgP2160433.jpgP2160434.jpg

右叉往塔曼山,約70分,取右~

P2160436.jpg

10:19 獨木橋~ 倒木上面釘滿ㄇ字型大鐵釘防滑,並設有繩索供人扶持~

P2160438.jpgP2160439-2.jpg

10:20再度進入杜鵑林~ 鬆軟的地毯路徑,非常舒服~

P2160442.jpgP2160444-2.jpg

10:27 巨木~前有一小平台可供一人站立~

P2160447.jpgP2160448.jpgP2160451-1.jpgP2160451-2.jpgP2160452.jpg

10:31 1500公尺指標~

P2160453.jpg

10:44 1600尺指標~ 樹洞可供一人容身~

P2160461.jpgP2160462.jpgP2160463.jpgP2160464.jpgP2160465.jpgP2160468.jpg

10:49 1700公尺指標~

P2160470.jpgP2160472.jpgP2160473.jpgP2160474.jpgP2160475.jpgP2160480.jpg

10:58 1800公尺指標~

P2160481.jpgP2160482.jpg

林相原始,落葉層層堆疊,就像踏走在天然地毯之上,真是享受!!

P2160483.jpgP2160484-1.jpgP2160485.jpgP2160486.jpgP2160487.jpg

11:03 1900公尺指標~

P2160488.jpgP2160489-1.jpgP2160489-3.jpgP2160489-4.jpg

11:08 樹洞~

P2160496.jpgP2160498.jpgP2160500.jpg

11:11 2000公尺指標~

P2160501.jpg

這根倒木可當椅子坐~ 

P2160502.jpg

走累了也可以趴上去~ (搞笑畫面)

P2160503.jpgP2160504.jpgP2160505.jpgP2160506.jpg

11:14 佈滿台灣瘤足蕨的山徑~

P2160507.jpgP2160509.jpgP2160510.jpg

11:17 2100公尺指標~

P2160511.jpg

過了2100公尺後,山徑比較潮濕,有許多泥濘地~
不過…最近的天氣都還不錯,山徑並不會太泥濘~

P2160513.jpgP2160514.jpgP2160516.jpgP2160517.jpg

11:23 2200公尺指標~

P2160520.jpgP2160524.jpgP2160528.jpgP2160537.jpgP2160538.jpgP2160539.jpgP2160540.jpgP2160541.jpg

11:28 2300公尺指標~

P2160542.jpgP2160543.jpgP2160544.jpgP2160547.jpgP2160548.jpg

11:31 2400公尺指標~

P2160549.jpgP2160550.jpgP2160551.jpgP2160552.jpgP2160554.jpg

11:34 2500公尺指標~

P2160555.jpgP2160556.jpg

11:37 2600公尺指標~

P2160557.jpg

這附近都是箭竹及台灣瘤足蕨,平緩好走~

P2160559.jpgP2160560.jpg

11:40 2700公尺指標~

P2160561.jpgP2160562.jpg

高聳入天的巨木群~

P2160563-3.jpgP2160563.jpgP2160565.jpg

11:44 2800公尺指標~

P2160566.jpgP2160567.jpgP2160568.jpgP2160569.jpg

11:48 2900公尺指標~

P2160570.jpgP2160571.jpgP2160573.jpg

11:50 "三角點到了"指標~ 再往前走,三角點就在前方不遠處~

P2160574.jpgP2160576.jpg

11:52 塔曼山~

P2160577.jpg

塔曼山又稱多曼山,海拔2130公尺,三等三角點No.6263,新北市最高峰~

P2160578.jpgP2160579.jpgP2160580.jpgP2160581.jpg

左叉往拉拉山,不取~

P2160583.jpg

11:56 右叉往玫瑰西魔山,續行約5分鐘,有良好的展望點~ 取右前進~

P2160584.jpgP2160586.jpgP2160587.jpgP2160588.jpg

12:00 展望點~ 

P2160589.jpg

此處展望極佳,可看見插天山系連稜各山頭~

P2160590-2.jpgP2160590-3.jpgP2160590-4.jpgP2160590-5.jpg

12:04 原路折返~

P2160596.jpgP2160597.jpgP2160598.jpg

12:08 塔曼山山頂~ 

P2160599.jpg

吃中餐,休息~

P2160600.jpgP2160601.jpg

12:45 下山~

P2160602.jpgP2160604.jpgP2160605.jpgP2160606.jpgP2160607.jpgP2160608.jpgP2160609.jpgP2160610.jpg

12:52 巧遇來自桃園的山友楊先生及吳小姐伉儷~

P2160611.jpg

楊先生說常看我的部落格,發現我和南西很少拍合照,
所以要幫我們拍一張合照,真是感謝!!

P2160614.jpg

接著,就是一路輕輕鬆鬆地走下山~

P2160615.jpgP2160616-1.jpgP2160616-2.jpgP2160617.jpgP2160618.jpgP2160619.jpgP2160620.jpgP2160621.jpgP2160622.jpgP2160623.jpg

13:07  2500公尺指標~

P2160624.jpgP2160625.jpgP2160627.jpgP2160628.jpgP2160629.jpgP2160630.jpgP2160631.jpgP2160632.jpgP2160633.jpgP2160635.jpgP2160636.jpgP2160637.jpgP2160638.jpgP2160639.jpgP2160640-1.jpgP2160640-2.jpgP2160641.jpgP2160643.jpgP2160644.jpgP2160645.jpgP2160646-1.jpgP2160646-2.jpgP2160647-2.jpg

13:31  2000公尺指標~

P2160647.jpgP2160648.jpgP2160649.jpgP2160650.jpgP2160652.jpgP2160654.jpgP2160655.jpgP2160658.jpgP2160659.jpgP2160660.jpgP2160661.jpg

13:46  遇到2位年輕人,只有提著礦泉水和科學麵,穿拖鞋,輕裝上山,可能是在地人~

P2160662.jpgP2160664.jpgP2160666.jpgP2160669.jpg

13:55  獨木橋~

P2160670-1.jpgP2160670-2.jpg

13:58  生態管理中心叉路口~ 取左叉下山~

P2160672.jpgP2160674.jpgP2160677.jpgP2160678.jpgP2160679.jpgP2160680.jpgP2160681.jpgP2160682.jpg

14:11  1000公尺指標~

P2160683.jpgP2160685.jpgP2160687.jpgP2160689.jpgP2160691.jpgP2160693.jpgP2160694.jpgP2160695.jpgP2160697.jpgP2160698.jpgP2160700.jpgP2160701.jpgP2160702.jpgP2160703.jpgP2160704.jpgP2160705.jpgP2160706.jpgP2160707.jpgP2160710.jpgP2160711.jpg

14:40  回到木指示牌~

P2160714.jpgP2160715.jpgP2160716.jpg

14:41  回到登山口停車處~

P2160717.jpg

行程參考時間:
09:04 大水塔登山口>09:59 1000公尺55分>10:15 生態管理中心叉16分>11:11 2000公尺56分
>11:52 塔曼山41分>12:00 展望點8分>12:08塔曼山8分>12:45 中餐休息37分
>13:31 2000公尺 46分>13:58 生態管理中心叉 27分>14:11 1000公尺 13分
>14:41 大水塔登山口30分,共計約337分,含休息~

塔曼山-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

塔曼山-2   .jpg

Google地球~

塔曼山-3   .jpg

.gpx下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載


後記:此款鞋屬TNF ULTRA GORE-TEX系列鞋款~
目前美國的官網只有看到相似的長筒登山鞋,低筒款仍未上市~

P2140810.jpgP2140812.jpgP2140818.jpg

為了提早適應新鞋,在今天開走之前,已穿此鞋走過以下幾個行程:
嘎拉賀野溪溫&彩虹瀑布,枕頭山古砲台步道,白雞山步道,
福源山步道,玉稠湖山,軍艦岩親山步道,天母古道…等~
將這些林林總總加起來,一般中級山會遇到的路況,大概也八九不離十了吧~

P2140816.jpg

幾次下來,感覺這雙鞋輕巧有彈性,穿起來很舒適,鞋底比較不會積土,防滑及防水的效果都還不錯~
對於一般的純屬陡坡的中級山(如:塔曼山,民都有山,麥巴來山…等)來說,絕對是游刃有餘~

P2140820.jpg

但是…此款鞋為低筒設計,有些難度較高的中級山需攀爬岩稜或樹根,
若稍有不慎,會敲到腳踝或扭傷,這種半統鞋對於腳踝的保護性略顯不足,是個小缺點~

P2140814.jpg

原文出處