【宜蘭】銅山賞山毛櫸

陽明山腳下的法蘭克 569次點閱
收藏

P1820390-2.jpg

銅山,海拔1920公尺,二等三角點NO.1129~
銅山的登山口位於台灣山毛櫸國家步道3.8K觀景平台旁,
山徑自然原始,上下起伏數個山頭,途經苗圃地及魔法森林,
登頂前還要經過危險瘦稜,沿途林相優美,
可就近觀賞山毛櫸的千姿百態,美不勝收~
有意前往銅山的朋友,請務必下載航跡,並且找有經驗的山友帶路,以免迷路~

感謝麗文和葉大安排此次行程,鄭大哥&秀珠安排住宿,
更感謝領隊正良大哥精準掌控行進速度以及合宜的休息時間的調配,
讓大家能夠盡情地享受與山毛櫸的美麗邂逅~

P1820545 (2).jpg

台灣山毛櫸又名台灣水青岡,早田山毛櫸,
學名:Fagus hayatae,為冰河時期孓遺之珍貴稀有植物~,
由於結實率偏低,種子不易發芽,屬於公告的台灣珍稀植物~
台灣山毛櫸屬殼斗科山毛櫸屬,為落葉性喬木,
樹高可達20公尺以上,胸高直徑可達70公分以上,大多生長在山稜線附近,
在新北市、桃園縣、新竹縣及宜蘭縣太平山區的銅山一帶分布,
其中以銅山區域的山毛櫸純林面積最大,最為壯觀~

P1820547 (1).jpg

每年10月底11月初,當山毛櫸落葉之前,
整樹的葉片變會全數轉為金黃,形成動人心魄的秋色~

P1820524.jpg 

想要欣賞台灣山毛櫸,位於翠峰湖保護區的台灣山毛櫸國家步道是最容易到達,
由翠峰山莊旁小徑進入台灣山毛櫸國家步道,步道前半段平緩好走,
上行至稜線全長約3.8公里,來回不到3小時即能欣賞到山毛櫸的絕美,
較適合一般遊客~

P1820354 (4).jpg

為分享大眾欣賞此珍貴稀有植物及保護該植物之生育環境,
步道係採人為干擾最少之方式整建,以兼具生態保育及教育之功效,
使遊憩與山毛櫸之生態環境相結合並取得平衡點~
銅山及翠峰湖保護區的行政地理區域屬於宜蘭縣南澳鄉,
但是交通方面必須經由宜蘭縣大同鄉進入~

P1820389.jpg

04:00 起床~
04:40 由太平山莊搭九人座小車前往翠峰湖停車場~
05:26 台灣山毛櫸國家步道入口~

P1820290.jpg

台灣山毛櫸步道導覽圖~ 步道全長約3.8公里,往返約3小時~

P1820292.jpgP1820293.jpg

05:30 戴上頭燈,出發~

P1820296.jpgP1820301.jpg

一輪明月仍高掛於空中~ 

P1820302.jpg

05:45 通過第1座小木橋~ 沿途共有7座小木橋~

P1820304.jpg

05:46 鐡皮工寮~

P1820305.jpg

踩著穩定的步伐前進~

P1820310.jpgP1820311.jpgP1820315.jpg

濕滑步道路徑的上面舖設以樹幹併接而成的走道,方便行走~

P1820316.jpgP1820320.jpg

06:04 旭日東升~

P1820321.jpgP1820322.jpg

06:10 步道旁放下背包~脫外套,卸下頭燈,休息一下~

P1820324.jpgP1820325.jpgP1820326.jpg

06:13 出發續行~
06:14 2.5K處~ 步道到目前為止都是平坦好走的路徑~

P1820327.jpg

接下來的步道會有點變化,先往下,再往上~

P1820328.jpgP1820329.jpgP1820330.jpgP1820332.jpgP1820336.jpgP1820339.jpgP1820342.jpg

06:28 3.0K 里程樁~

P1820344.jpgP1820346.jpg

06:30 台灣山毛櫸出現了!!

P1820347-1.jpg

英挺樹幹,婀娜多姿,曼妙的支幹及金黃色澤的樹葉,令人發出讚嘆!!

P1820347-2.jpg

所有人都忍不住多看幾眼,狂拍相片留念~

P1820349-1.jpgP1820349-2.jpgP1820349-4.jpgP1820350.jpgP1820352-.jpgP1820353 (1).jpgP1820353 (2).jpgP1820354 (1).jpgP1820354 (2).jpgP1820354 (3).jpgP1820354 (4).jpgP1820356.jpgP1820357.jpgP1820358-.jpgP1820360.jpgP1820361 (3).jpgP1820363.jpgP1820364.jpgP1820365.jpg

由步道3.2K間斷式向上走到3.8K,腳步變得超級緩慢,
並不是因為路難行,而是因為山毛櫸太美了!!

P1820366.jpgP1820369.jpgP1820370.jpgP1820372.jpgP1820373.jpgP1820374.jpgP1820376.jpgP1820377.jpgP1820380-3.jpgP1820381-2.jpgP1820383 (1).jpgP1820383 (2).jpgP1820383 (3).jpgP1820384.jpg

06:55 3.8K步道終點~

P1820385.jpg

3.2K到3.8K,才600公尺,花25 分鐘才走完,由此可見山毛櫸是多麼的迷人!
若不是因為往銅山路途遙遠,大家已經很節制,要不然可能還會再拖更久~

P1820386.jpg

在觀景台休息一下~

P1820387.jpg

3.8K觀景平台的視野還不錯,可以盡覽周圍美麗的山毛櫸~

P1820388.jpgP1820389.jpgP1820390-1.jpgP1820390-2.jpgP1820390-3.jpgP1820392.jpgP1820393.jpgP1820394.jpgP1820395-2.jpg

07:14 出發~由觀景台左側山徑前往銅山~

P1820396.jpg

繞到觀景台後方~

P1820397.jpg

一開始,就是陡下的山徑~

P1820398.jpg

密集箭竹及芒草的細小山徑,非常陡峭泥濘濕滑,
必須拉著箭竹和小灌木,仔細找好踏點,再往下走~

P1820400.jpgP1820401.jpgP1820402.jpg

07:24 現在開始看到山毛櫸,比剛才看到的,更加高大,樹葉也更加金黃~

P1820403.jpg

山毛櫸近在迟尺!! 就在身旁不遠處~

P1820404.jpgP1820407.jpgP1820408.jpg

07:30 下到一個小鞍部,再往前緩上而行~

P1820409-.jpgP1820411-2.jpg

沿途都有美麗的山毛櫸~

P1820412.jpgP1820413.jpgP1820414.jpgP1820418.jpgP1820421 (1).jpgP1820421 (2).jpgP1820421 (3).jpgP1820422.jpgP1820423.jpgP1820426.jpgP1820427.jpg

07:50 來到一處鞍部~
右轉續行一小段以後,再取左往上續行平緩腰繞山徑~

P1820428.jpgP1820429.jpg

07:57 雅音山三叉路口~ 叉路口空地上札滿了帳棚,共計約有20頂!!

P1820430.jpg

看到這光景,我們都感到很訝異,居然會有這麼多人在此露營~

P1820431-.jpg

右叉往雅音山,不取~

P1820432.jpg

續行往銅山~
遇到留守的山友,他們來自台中,共有40人左右~
大部份的山友都只走到魔法森林,只有2人前往銅山~
我們很好奇問說,這裡有水源嗎?
他說,往回走50公尺左右下切,有溪流,取水沒有問題~

P1820433.jpg

08:02 依布條指示,取右叉,往上續行~

P1820434.jpg

陡上稜線山徑~

P1820438.jpgP1820439.jpg

再度出現美麗的山毛櫸~

P1820440.jpgP1820443.jpgP1820444.jpg

08:14 經過1870峰小營地~ 進人苗圃地~ (未拍照)

P1820445.jpgP1820446 (1).jpgP1820446 (2).jpgP1820448.jpgP1820449.jpgP1820450 (1).jpgP1820450 (2).jpgP1820451.jpgP1820452.jpgP1820453.jpgP1820454.jpg

08:19 試驗場~ 林務局精心設置取樣籠,小標籤與繩索圈圍著著附近這一大片林地~

P1820455.jpgP1820456.jpgP1820457-1.jpg

08:21 陽光下,金黃色山毛櫸閃耀動人~

P1820457-2.jpgP1820461.jpgP1820462.jpgP1820463.jpg

08:28 林相轉變,開始出現許多松羅覆蓋的樹木~

P1820465.jpg

山毛櫸也沒有缺席~黃綠的色彩,點綴了整片山林~

P1820467.jpgP1820468.jpgP1820469.jpgP1820470.jpg

08:40這一片森林,美得非常夢幻~

P1820472.jpgP1820473.jpgP1820474.jpgP1820475.jpgP1820476.jpgP1820478.jpgP1820482.jpgP1820483.jpgP1820484 (1).jpgP1820484 (2).jpgP1820486.jpgP1820488.jpgP1820489.jpgP1820490.jpg

09:00 1975峰~ 無任何標示及明顯地標~ (未拍照) 

P1820491.jpgP1820492.jpgP1820493.jpgP1820494.jpg

09:06 遇到昨天露營的台中山友們,正準備返程中~

P1820495.jpgP1820496.jpgP1820498.jpg

09:09 魔法森林到了~

P1820500-1.jpg

枝幹曼妙的奇特樹形吸引眾人拍照~

P1820500-2.jpgP1820500-3.jpgP1820501 (1).jpgP1820501 (4).jpgP1820501 (5).jpgP1820502 (1).jpgP1820502 (2).jpgP1820502 (3).jpgP1820503.jpgP1820504.jpgP1820505.jpgP1820506-.jpgP1820508.jpg

09:16 山徑轉為很陡又有點滑,須連續陡下約160公尺,小心往下走~
這一段路將會成為回程的魔王關卡~

P1820510.jpgP1820511.jpgP1820513.jpgP1820514.jpgP1820515.jpg

09:37 海拔約1830公尺處,接上稜線山徑,山毛櫸正在迎接我們~

P1820516-2.jpgP1820518 (1).jpgP1820518 (3).jpg

取右,續行瘦稜~

P1820520.jpg

09:41 正前方尖尖的山頭就是銅山~
雖然感覺近在眼前,但並不是這麼容易就能到達~

P1820522.jpgP1820523.jpg

因為現在開始,要經過幾段危險的瘦稜,路幅狹小,必須全神貫注,小心通過~
但偏偏這稜線上的山毛櫸又美到不行,讓人還是要忍不住多拍幾張相片~

P1820524.jpgP1820525.jpgP1820526.jpgP1820528.jpgP1820529.jpgP1820530.jpgP1820531.jpgP1820532.jpgP1820533.jpgP1820534.jpgP1820535 (1).jpgP1820535 (2).jpgP1820535 (3).jpgP1820535 (4).jpgP1820535 (5).jpgP1820536 (1).jpgP1820536 (2).jpgP1820537 (1).jpgP1820537 (2).jpgP1820537 (3).jpgP1820538.jpgP1820539-.jpg

10:12 即將抵達1800鞍部~ 再來就是要再一路往上走到銅山了~

P1820540.jpgP1820543.jpgP1820544.jpg

越接近銅山,山毛櫸越是美到不行!!

P1820545 (1).jpgP1820545 (2).jpgP1820546-1.jpgP1820546-2.jpgP1820547 (1).jpgP1820547 (2).jpg

10:24 1815峰~  最後一個假山頭,無任何標示及明顯地標~

P1820547 (3).jpg

循著瘦稜的稜線緩緩而上~

P1820548 (1).jpgP1820548 (2).jpgP1820549.jpgP1820550-1.jpgP1820550-2.jpgP1820551.jpg

10:37 走完瘦稜路徑之後,要再陡上115公尺,山徑很陡~

P1820553.jpgP1820554.jpgP1820556.jpgP1820557.jpgP1820558.jpg

10:57 終於抵達銅山了!! 山頂腹地不大,排隊輪流拍照~

P1820559 (1).jpgP1820559 (2).jpg

銅山,海拔1920公尺,二等三角點NO.1129~

P1820560.jpgP1820561.jpg

山頂的視野不是特好~

P1820562.jpg

葉大很熱心地幫每個人拍登頂照~

P1820563.jpg

退到基石下方的樹林內休息吃中餐~

P1820564 (1).jpgP1820564 (2).jpgP1820564 (3).jpgP1820564 (4).jpg

全隊只有領隊正良大哥背爐子上山,還燒水泡茶請大家喝,揪感心嘿~

P1820564 (5).jpgP1820564 (6).jpgP1820564 (7).jpgP1820564 (8).jpgP1820564 (9).jpgP1820565.jpgP1820566 (1).jpgP1820566 (2).jpgP1820566 (3).jpgP1820566 (5).jpgP1820566 (4).jpg 

休息處旁邊的山毛櫸很美,大家輪流拍照~

P1820566 (6).jpgP1820566 (7).jpgP1820566 (8).jpgP1820567 (1).jpgP1820567 (2).jpgP1820567 (3).jpgP1820567 (4).jpgP1820567 (5).jpgP1820567 (6).jpgP1820567 (7).jpg

11:46 背包上肩,準備返程~

P1820569.jpg

11:50 出發~ 原路下山~

P1820571.jpgP1820573.jpgP1820574.jpg

山徑有點陡,實在不太好走~

P1820575.jpg

12:12 瘦稜~ 小心通過~
此時已經起霧,偶爾還會飄下幾滴霧雨~

P1820578 (1).jpgP1820578 (2).jpgP1820579.jpgP1820580.jpgP1820581 (1).jpgP1820581 (2).jpgP1820581 (3).jpgP1820581 (4).jpgP1820582-2.jpgP1820582-3.jpg

12:22 1815 峰附近~ 山徑將轉為上行~

P1820583.jpgP1820584.jpg

12:29 第二段瘦稜~ 比剛才那一段瘦稜不好走,要小心通過~

P1820585.jpgP1820586.jpg

但這一段稜線上的山毛櫸會讓人打從心底開心起來!!

P1820587 (1).jpgP1820587 (2).jpg

12:35 通過1800鞍部~ (未拍照)
12:40第三段瘦稜~  

P1820588.jpgP1820589.jpgP1820590.jpg

12:53 陡上~ 這段就是要返回魔法森林的魔王關卡~ 只能咬緊牙根往上走~

P1820592.jpgP1820593.jpg

13:02 山友說這有點像是鴨頭,的確有幾分神似~

P1820594.jpg

13:13 終於走回魔法森林了!!  領隊宣佈在此休息一下~

P1820595.jpgP1820596 (1).jpgP1820596 (2).jpgP1820596 (3).jpgP1820596 (4).jpgP1820596 (5).jpgP1820596 (6).jpgP1820598.jpgP1820601.jpgP1820602.jpgP1820603.jpgP1820604.jpg

13:29 出發~

P1820605.jpgP1820606.jpgP1820607.jpgP1820608.jpgP1820611.jpgP1820612.jpgP1820613.jpg

13:33 通過1975 峰以後,山徑轉為陡下~

P1820614.jpg

13:51 進入苗圃地~

P1820615.jpg

14:08 1870峰小營地~ 在此休息一下~

P1820616.jpg

褲子及雨鞋全都是沾滿泥土~
南西的粉紅色登山褲都快變成土色了~
大家都笑說,從來都沒有爬山爬到這麼髒~

P1820617.jpg

14:17 出發續行~

P1820618.jpgP1820619.jpg

14:27 雅音山三叉路口~ 台中的山友們早已拔營離開了!

P1820620.jpgP1820621.jpgP1820622.jpg

14:30 出發~
14:34 最後一段陡上爬回3.8K觀景台的山徑~

P1820623.jpgP1820624.jpgP1820625.jpgP1820626.jpgP1820627.jpgP1820628.jpg

14:50 終於回到3.8K觀景台了!! 此時山上一片白牆,遊客山友不多~

P1820629.jpg

14:50 不休息,續行台灣山毛櫸國家步道下山~

P1820630-1.jpgP1820630-2.jpgP1820631.jpgP1820632.jpgP1820633.jpgP1820634.jpgP1820635.jpgP1820637.jpg

15:07 過了3.0K里程樁以後,轉為上行,一直到2.5K為止~

P1820639.jpgP1820640.jpg

今天已經走了9.5小時,這一段步道算是回馬槍,稍微有點吃力~

P1820642.jpgP1820643.jpg

15:24 2.5K 里程樁~ 快要出運了!!

P1820645.jpg

接下來的步道起伏不會太大,平緩好走,可以很輕鬆鬆地走回去~

P1820646.jpgP1820647.jpgP1820648.jpgP1820649.jpgP1820650.jpg

15:34 步道中央出現較高突的木樁及樹葉造型的圓鐵圈~
下雨天時可以走在上面,而不會泥濘不堪~

P1820651.jpgP1820652.jpg

15:48 鐡皮工寮~

P1820653.jpgP1820654.jpg

15:51 1K里程樁~

P1820655.jpg

15:57 0.5K里程樁~

P1820656.jpgP1820657.jpg

16:03休息平台~
平台的正上方即是翠峰山屋的車道及停車場~
平台上的大幅相片,呈現出春夏秋冬四季不同的美麗風情~

P1820658.jpg

16:04 回到步道入口~

P1820659.jpgP1820660.jpg

行程參考時間:
05:30 步道入口>06:55 3.8K觀景台85分> 07:14 休息19分
>07:57 雅音山三叉路43分>08:14 1870峰小營地17分>09:09 魔法森林55分
>10:12 1800鞍部63分>10:57銅山45分>11:50 中餐休息53分
>13:13 魔法森林83分>13:29 休息16分>14:08 1870峰小營地39分
>14:17 休息9分>14:27 雅音山三叉路口10分>14:50 3.8K觀景台23分
>16:04 步道入口74分,共計約10.5小時,含休息~

路線圖~

銅山-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

銅山-2 .jpg

Google地球~

銅山-3 .jpg

Relive 3D~

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

登入會員