【台北市】小溪頭環狀步道-大崙尾山-大崙頭山-甜水鴛鴦湖-碧山西峰-溪山里山

陽明山腳下的法蘭克 936次點閱
收藏

P1770602.jpg

台北小溪頭環狀步道是台北市政府規劃的一條步道系統,
結合了三條步道:碧溪步道、大崙頭自然步道、大崙頭森林步道,
構成一條總長2.5公里,路線不會重複的環狀步道系統~
碧溪步道為Y字型步道,全長約1450公尺,
起點在碧溪產業道路1.45公里的石頭屋登山口,
終點分別為巨木瞭望台及大崙尾山親山步道登口~
碧溪步道有多處叉路可與大崙頭尾山親山步道連結,可以規劃各種大小O型路線~
大崙尾山又稱赤上天山,海拔451公尺,三等三角點NO.1073~ 山頂寬敞,闢建許多休息區~
大崙頭山,海拔475公尺,未列名5號基石,台灣小百岳~
大崙頭山是內湖區最高的山脈,山頂有涼亭與高架觀景台,視野遼闊,登高望遠好風景~
碧山西峰,海拔480公尺,北市市102號基石~
溪山里山,海拔335公尺,都市計劃處四等三角點NO.210,基石被嵌入岩石中~

行進路線:
碧溪步道>大崙尾山>大崙頭自然步道>大崙頭山>甜水鴛鴦湖>碧山西峰
>溪山里山>大崙頭森林步道~

10:30碧溪步道石頭屋登山口附近的路旁停車~
10:35 出發~ 經過太陽廣場~ 

P1770410.jpgP1770411.jpgP1770412.jpg

10:35 碧溪步道石頭屋登山口~

P1770413.jpg

指標下面是小溪頭環狀步道的路線圖~
步道全長約2.5公里,大約2小時左右,路線不重複,又可順道登大崙頭山~

P1770414-.jpg

石頭屋前廣場地上有各類岩石標本及解說~

P1770415.jpg

石頭屋是大屯山系唭哩岸岩打石堆砌而成,
目前規劃為「石頭厝地質解說教室」~ 

P1770417.jpgP1770429.jpg

開放時間為星期六及日,上午09:00-下午16:00~

P1770418.jpgP1770428.jpg 

10:41 出發續行~ 經過一座休憩涼亭~

P1770430.jpgP1770431.jpg

10:42 大崙頭森林步道叉路口~

P1770432.jpg

左叉為大崙頭森林步道,全程以棧道為主,不取~
取右叉續行碧山步道~

P1770433.jpg

碧溪步道導覽圖~

P1770434.jpg

颱風剛過,一路上有徐徐微風,很舒爽~

P1770435.jpgP1770436.jpg

步道地面略潮但不滑,沿途林相優美~

P1770439.jpgP1770440.jpgP1770441.jpgP1770442.jpgP1770443.jpg

10:52 梅花平台叉路口~ 

P1770445.jpg

右叉往梅花平台,取右~

P1770446.jpg

撲克牌梅花造型的休息平台~ 可惜無景可賞~

P1770447.jpg

10:53 步道右側有一條小徑,不知何往? 

P1770448.jpgP1770449.jpg

10:55 黑桃平台叉路口~ 右叉往黑桃平台,取右~

P1770450.jpgP1770452.jpg

10:56 撲克牌黑桃造型的休息平台~
座位很少,也無景可賞,實在不明白做這個平台有何作用?

P1770453.jpg

10:57 續行碧溪步道~

P1770456.jpg

10:58 太陽廣場叉路口~ 左叉往方塊平台及太陽廣場,不取~ 取右續行~

P1770457.jpg

左叉往方塊平台及太陽廣場,不取~ 

P1770458.jpgP1770459.jpg

10:59 轉為木框碎石步道,緩緩向上~

P1770461.jpg

11:00 華朋觀景亭叉路口~ 轉為木棧步道~

P1770462.jpg

左叉往華朋觀景亭及大崙頭自然步道,不取~

P1770463.jpgP1770464.jpg

11:02 巨木瞭望台叉路口~
左叉往巨木瞭望台,不取~  右叉往翠山步道及大崙尾山步道,取右續行~

P1770465.jpg

左叉往巨木瞭望台200公尺,不取~ 

P1770466.jpg

棧道先陡下到溪谷~

P1770467.jpgP1770468.jpgP1770469.jpg

然後,再沿著溪谷緩上~

P1770471.jpg

續行溪畔旁的平緩步道~

P1770472.jpg

11:04 小橋三叉路口~ 通過小木板橋後,步道一分為二~
左叉為碧溪步道的續行路線,往大崙尾山步道登山口,不取~
右叉為翠山步道,取右~

P1770473.jpg

左叉為碧溪步道的續行路線,往大崙尾山步道登山口,不取~

P1770474.jpg

右叉為翠山步道,取右~

P1770475.jpgP1770476.jpgP1770477.jpgP1770478.jpgP1770479.jpg

11:08 長壽坡叉路口~
右叉往中社路二段,不取,左叉往大崙尾山,取左~

P1770480.jpgP1770481.jpg

長壽坡直行往上有路,不取~

P1770482.jpg

取左側腰繞山徑~

P1770483.jpg

11:10 叉路01~ 左叉往碧溪步道,不取,取右續行~

P1770484.jpgP1770485.jpgP1770486.jpg

11:12 叉路02~ 右叉往長壽坡,不取~ 左叉往大崙尾山,取左~

P1770487.jpg

右叉往長壽坡,不取~ 

P1770488.jpg

左叉往大崙尾山,取左~

P1770489.jpgP1770493.jpg

11:19 風雲山觀景小平台~
旁有休息涼棚,名為:風雲山聊Y (聊Y是台語,寮仔的意思)~

P1770494-.jpg

此處展望極佳,在此休息一下~

P1770495-.jpgP1770496.jpg

風雲山聊Y (聊Y是台語,寮仔的意思)~

P1770500.jpg

11:23 出發續行~

P1770501.jpg

11:24 左方有叉路,但叉路口被人用樹枝擋住,路況可能不佳,不取~

P1770502.jpg

11:25 叉路03~ 左叉往大崙尾山步道,不取,取右~

P1770503.jpg

11:26 步道叉路口~ 接上大崙尾山步道主徑,取右續行~

P1770504.jpg

左叉往大崙尾山碧溪登山口,不取~

P1770505.jpg

續行緩上的石板步道~

P1770506.jpgP1770508.jpg

11:31 轉為陡上石階步道~

P1770510.jpg

11:34 樹包石~

P1770511-.jpgP1770512.jpgP1770513.jpg

11:36 陡上石階步道結束,轉為平坦的石板步道~
附近設了許多野餐用桌椅,但乏人問津~

P1770514.jpg

11:36 雨量計~

P1770515.jpg

11:37 叉路04~ 左側有叉路山徑,可接往登山口,不取~

P1770516.jpg

11:37 右方有一條明顯的小徑,取之~

P1770517.jpgP1770518.jpg

下方的休息區有許多圓形的石椅~

P1770519.jpg

11:38 休息涼棚~ 原路退回步道主徑~

P1770520.jpg

11:41 叉路05~ 左叉為往大崙尾步道登山口的山徑,等一下再走~

P1770521.jpg

11:41 大崙尾山到了!

P1770522.jpg

大崙尾山又稱赤上天山,海拔451公尺,三等三角點NO.1073~

P1770523.jpgP1770524.jpgP1770526.jpg

11:42 到基石旁的涼亭內休息~

P1770528-.jpg

11:52 巧遇巫塞亞容等山友們~ 這是我們第二次巧遇,上次是在姜子寮步道~ 

P1770530.jpg

在涼亭內休息聊天~

P1770532.jpg

12:03 續行往大崙頭山~

P1770533.jpg

12:04叉路05~ 直行和左叉路均可往大崙尾步道登山口~
直行為親山步道,有一段路是很陡的石階步道,右叉為腰繞山徑,取右~

P1770534.jpg

山徑緩陡而下~

P1770535.jpgP1770536.jpgP1770537.jpg

12:07 叉路06~ 右叉往金龍產業道路,不取,取左~

P1770538.jpg

續行平緩山徑~

P1770539.jpgP1770541.jpgP1770542.jpgP1770543.jpgP1770544.jpgP1770545.jpg

12:15 接回大崙尾山步道主徑~ 左方叉路為大崙尾山步道,往大崙尾山,不取~

P1770546.jpg

左叉路為大崙尾山步道,往大崙尾山,不取~

P1770547.jpg

12:16 親山步道拓印亭~ 旁有叉路通往九蓮寺~

P1770548.jpg

12:16 九蓮寺叉路口~ 右叉往九蓮寺,不取~

P1770549.jpg

續行碎石步道往前~

P1770550.jpg

12:17 碧溪產道叉路口~ 此為Y字型碧溪步道的另一個終點,不取~

P1770551.jpg

12:18 大崙尾山登山口~ 登山口旁有座小土地公廟~

P1770552.jpg

登山口旁有座涼亭~ (未拍照)

P1770553.jpg

大崙尾山登山口的正式名稱:大崙頭尾山親山步道碧溪產業道路登山口~

P1770554.jpg

續行碧山路44巷前往大崙頭山~ 路旁有[內雙溪森林自然公園]意象裝置~

P1770555.jpg

白石湖休閒農業區導覽圖~

P1770556.jpgP1770557.jpg

12:26竹林秘境瞭望台~ 上去看看~

P1770558.jpg

第二層為休息平台,沒有展望~ 再往上面走~

P1770559.jpg

第三層為瞭望台,視野展望極佳~

P1770560.jpgP1770562.jpgP1770563.jpg

往下看到水塔旁有一條小徑,沒有任何標示? 猜想應該也能到大崙頭山~

P1770564.jpg

12:29 由水塔旁叉路進入~

P1770565.jpg

路徑非常平緩好走~

P1770566.jpgP1770567.jpg

12:31 叉路07~ 左叉路往碧山路,不取~

P1770568.jpgP1770569.jpgP1770570.jpg

12:34 自然步道叉路口~ 接上大崙頭自然步道~
左往巨木觀景亭,不取~右往大崙頭山,取右~

P1770571.jpg

左往巨木觀景亭,不取~

P1770572.jpgP1770573.jpg

碎石木屑步道走起來很舒服~

P1770575.jpg

12:37 階梯棧道~ 旁有土徑~任君選擇~

P1770576.jpgP1770577.jpg

12:39 另一段階梯棧道~

P1770578.jpg

最後一段階梯狀的木框碎石木屑步道~

P1770579.jpg

12:43 大崙頭自然步道入口~ 接上大崙頭山稜線主徑~
左往太陽廣場,右往大崙頭山,取右~

P1770581.jpgP1770582.jpg

12:45 涼亭~

P1770583.jpg

12:45 大崙頭山到了!!  山頂有親山步道拓印台亭及涼亭與高架觀景台~

P1770584.jpg

12:48 大崙頭山,海拔475公尺,未列名5號基石,台灣小百岳~

P1770585.jpgP1770586.jpgP1770587.jpgP1770588.jpgP1770589.jpg

12:50 登上高架觀景台~

P1770590.jpgP1770591.jpgP1770592.jpgP1770594.jpgP1770595.jpg

360度極佳展望的好視野~

P1770596.jpgP1770597.jpgP1770600.jpgP1770601.jpgP1770602.jpg

在涼亭內休息吃中餐~

P1770610.jpg

13:17 出發續行,前往甜水鴛鴦湖~

P1770611.jpg

13:18 涼亭~

P1770612.jpg

13:19 大崙頭自然步道入口~

P1770613.jpg

13:20 叉路口~ 右叉續行無路,已不通~

P1770615.jpgP1770617.jpg

13:23 叉路08~ 右叉往甜水鴛鴦湖及大崙頭步道的另一個登山口,取右~

P1770618.jpgP1770619.jpgP1770620.jpg

13:31 叉路09~ 左叉往碧山,不取,右叉往白石湖,取右~

P1770622.jpg

13:31 叉路10~ 右叉往白石湖,不取~ 左叉往甜水鴛鴦湖,取左~

P1770623.jpgP1770624.jpg

13:33 甜水鴛鴦湖觀景平台~

P1770625.jpg

甜水鴛鴦湖原名大埤頭,海拔高度414公尺~
大崙頭山是內湖區的最高點,而大埤頭是內湖區最高的水源頭,蓄水量1萬公噸~

P1770626.jpg

大埤頭從1983年就發生漏水問題,蓄水功能失效,湖乾見底,湖光山色的美景消失己久~
大地工程處自2008年著手改善,大埤頭乾涸了28年,
終於恢復了蓄水功能,成為內湖區最新健行遊憩地點~

P1770627.jpgP1770628.jpg

13:36 續行旁邊的鐡梯棧道,打算沿著湖畔走~

P1770629.jpgP1770630.jpg

13:37 叉路11~ 左叉湖畔路徑不知為何封閉,取右叉高繞路徑~

P1770632.jpg

13:39 接上一條平緩好走的山徑,但可惜看不到湖景~

P1770633.jpgP1770634.jpg

13:44 叉路12~ 左叉路跡明顯,但沒有任何標示,不取~

P1770636.jpg

續往前走~ 路徑緩緩向上~

P1770638.jpgP1770639.jpgP1770640.jpg

13:52 叉路13~ 由離線地圖發現附近有一顆市102基石,取左,進去找看看~

P1770641.jpgP1770642.jpg

13:54 碧山西峰,海拔480公尺,北市市102號基石~

P1770643.jpgP1770644.jpgP1770646.jpgP1770647.jpgP1770648.jpg

13:57 回到叉路13~ 取左續行~

P1770649.jpg

13:58 碧山叉路口~ 接上台北大縱走的路徑~
叉路有台北市早期的白底黑字指標~

P1770650.jpg

剛才是由往白石湖方向的叉路走過來了~
右叉往碧山及五指山,不取,左往大崙頭山,取左~

P1770651.jpgP1770652.jpg

14:00 三叉路2 ~ 右叉往溪山里山,左往大崙山~

P1770653.jpg

叉路口樹上還有界寮縱走的指標~

P1770655.jpg

前往溪山里山~

P1770657.jpg

往溪山里山的山徑一開始是緩下,後面轉為一路陡下~

P1770658.jpgP1770660.jpgP1770662.jpgP1770663.jpg

14:10 觀景點~ 此處有被整理過,視野還不錯~

P1770664.jpgP1770665.jpg

繼續往下走~

P1770666.jpgP1770667.jpgP1770668.jpgP1770670.jpg

14:22 溪山里山叉路口~ 基石就在左側的岩石上~

P1770671.jpgP1770672.jpg

溪山里山的展望還不錯,但風景普通~

P1770674.jpgP1770676.jpg

14:24 溪山里山,海拔335公尺,都市計劃處四等三角點NO.210,基石被嵌入岩石中~

P1770678.jpgP1770679.jpg

14:26溪山里山叉路口~ 左叉下往萬溪產業道路,不取,取右,往上走回去~

P1770680.jpg

回程一路陡上,加倍奉還~

P1770681.jpgP1770682.jpgP1770683.jpgP1770684.jpgP1770687.jpgP1770688.jpgP1770689.jpgP1770690.jpgP1770691.jpgP1770692.jpgP1770694.jpgP1770695.jpg

14:51 回到三叉路2~ 取右,續行往大崙頭山~

P1770696.jpgP1770697.jpgP1770698.jpg

14:53 碑頭叉路口~ 左叉往大埤頭(甜水鴛鴦湖),不取,取右續行~

P1770699.jpg

左叉往大埤頭(甜水鴛鴦湖),不取~

P1770700.jpg

14:54 陡下山徑有點滑,小心走~

P1770701.jpgP1770702.jpg

14:57 轉為向上~

P1770703.jpgP1770704.jpg

14:59 休息涼棚~ 許多山友在此休息~

P1770705.jpg

14:59 叉路14~

P1770706.jpg

右叉往另一個休息區,下去看一下~

P1770707.jpgP1770708.jpgP1770709.jpg

15:01 續行無路,原路退回~

P1770710.jpg

15:03 續行往大崙頭山~

P1770711.jpgP1770712.jpg

15:06 叉路15~ 左叉往大埤頭(甜水鴛鴦湖),不取,取右續行~

P1770714.jpgP1770715.jpg

15:08 叉路16~ 這附近的叉路真多!! 右叉路跡明顯,不知通往何處?

P1770716.jpgP1770717.jpg

15:10 叉路17~ 左叉往白石湖及大埤頭(甜水鴛鴦湖),不取,取右續行~

P1770718.jpg

左叉往白石湖及大埤頭(甜水鴛鴦湖),不取~

P1770719.jpgP1770720.jpgP1770721.jpg

15:12 大崙頭森林步道入口~ 在此休息一下~

P1770722.jpg

續行往大崙頭山,不取,等一下要取右,前往太陽廣場~

P1770723.jpgP1770724.jpg

巧遇野跑健將SAM,開心合影~ 今天是第二次巧遇,上次是在基隆嶼~

P1770727.jpg

大崙頭森林步道是以高架棧道為主,每個休息平台都會以昆蟲動物來命名~
入口這個平台名為毛毛蟲平台~

P1770728.jpg

15:19 續行大崙頭森林步道~

P1770729.jpg

15:23 巧遇健行筆記親子登山版版主等親子山友們,開心合影~

P1770732.jpgP1770733.jpg

隨著登山風氣漸開,現在有越來越多的親子家庭加入登山健行運動~
歡迎大家加入健行筆記親子登山社團,彼此交流,共同帶動登山風氣~

P1770735.jpgP1770736.jpgP1770738.jpg

15:33 觀景平台~ 忘了看這個平台的名稱~

P1770739.jpgP1770741.jpg

15:36 蝴蝶平台~

P1770742.jpgP1770745.jpgP1770743.jpg

這裡可遠眺七星山及平等里~

P1770744.jpg

大崙頭森林步道的棧道階梯也算是蠻陡的,沒有在客氣的~

P1770747.jpgP1770748.jpgP1770750.jpg

15:43 巨石公園解說立牌~ 附近有許多巨石~

P1770751.jpgP1770752.jpg

15:45 左方為樹之亭,過去看看~

P1770753.jpg

15:46 樹之亭休憩平台~ 涼亭休息平台中間有顆高大的樹木~
可就近觀察樹木生長狀態,偶爾還會看到松鼠出來覓食~

P1770756.jpg

15:46 接回棧道主徑~

P1770757.jpg

15:48 棧道三叉路~ 

P1770758.jpg

右叉往風衝林平台,取右~

P1770759.jpgP1770760.jpg

15:51 風衝林平台又名老鷹平台~

P1770762.jpg

最上面平台的視野很開闊,有如老鷹在空中般的視野~

P1770763.jpgP1770764.jpgP1770766.jpgP1770767.jpgP1770768.jpg

15:53 平台正對著大崙尾山,視覺極佳~

P1770769-.jpgP1770772.jpg

15:56 回到棧道三叉路口~ 取右續行~

P1770773.jpgP1770774.jpg

15:57 青蛙平台~

P1770775.jpgP1770776.jpg

16:01 蝸牛平台~ 位於碧山路旁~

P1770778.jpg

16:01 大崙頭尾山木棧道登山口~

P1770780-.jpg

16:02 跨越碧山路,往下續行~

P1770781.jpg

16:04 回到大崙頭森林步道叉路口~

P1770783.jpgP1770785.jpgP1770786.jpg

16:05碧溪步道石頭屋登山口~

P1770787.jpg

16:06 太陽廣場~

P1770790-.jpg

16:06 停車處~

P1770791.jpg

行程參考時間:
10:35太陽廣場>11:08 長壽坡33分>11:41 大崙尾山33分>12:03 休息22分
>12:18 大崙尾山登15分>12:26竹林秘境瞭望台8分>12:48 大崙頭山22分
>13:17 休息中餐29分>13:33 甜水鴛鴦湖16分>13:54 碧山西峰21分
>14:00 三叉路(2)6分> 14:24 溪山里山24分>14:51 三叉路(2)27分
>15:12 大崙頭森林步道入口21分>15:51 風衝林平台39分>16:01 蝸牛平台10分
>16:06 太陽廣場5分,共計約5.5小時,含休息~

路線圖~ 

小溪頭-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

小溪頭-2.jpg

Google地球~

小溪頭-3.jpg

Relive 3D~ 

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載 

原文出處

留言

登入會員