【雲林】東碧山莊-五元兩角-雲嶺之丘-石壁仙谷 O型

陽明山腳下的法蘭克 2,121次點閱
收藏

P1580591.jpg

五元兩角亭風景區位於雲林古坑石壁村,由孟宗竹編製一座座涼亭和綠廊而成,
原先涼亭單純是讓當地人躲雨所用,因涼亭頂部上的角面有三角到九角等多座,
加起來總共四十二個角,另外還有圓形一座則算為一元,
所以加總起來就是五元兩角,也就是五元兩角名稱的由來~
五元兩角附近有雲嶺之丘、杉林步道、孟宗竹林步道、高空竹木棧道、木馬古道等,
其中木馬古道為早期居民入山採林木資源所應用木馬運輸木材的設施,
全長約為2200公尺,每隔100公尺皆有里程指示木牌,沿途可觀賞柳杉林及竹林景觀~
(以上內容摘錄自雲林文化旅遊網)

今天的天氣舒爽,沿途景色優美,走完原計劃的東碧山莊-五元兩角-雲嶺之丘O型之後,
時間尚早,大家意猶未盡,再到九芎神木,遊龍湖步道,連心池瀑布及石壁仙谷,
一路玩到快天黑才回到東碧莊,共計約21.5公里, 9.5小時,真過癮!!
行進路線如下:
東碧山莊>受天宮>石壁步道>天空步道>木馬古道>五元兩角園區>雲嶺之丘(番子田山)
>五元兩角園區>九芎神木>遊龍湖步道>蓮心池瀑布>石壁仙谷>東碧山莊大O型路線~
#感謝美玉姐開團  #葉大帶隊走好走滿~

交通: 南二高竹山交流道→竹山→縣道149→桶頭→縣道149乙→外湖→東碧山莊
東碧山莊地址:646雲林縣古坑鄉草嶺村石壁81-5號

D0 19:00 台北車站集合後搭中巴前往東碧山莊住宿~
D1 07:30 東碧山莊門口集合~ 

P1580265.jpgP1580266.jpg

07:41 美玉姐說明今天的行程概要~

P1580268.jpgP1580269.jpg

團拍~

P1580272.jpg

07:45 由葉大領隊,全員出發~

P1580274.jpg

步道入口在東碧山莊前的左側斜坡道路~ 此道路通往東碧山莊的側門~

P1580275.jpg

07:46 經過碧山莊的側門出入口~ 早知道就在這裡集合就好了說~

P1580276.jpg

步道入口有土地公和地基主小廟各一座~

P1580277.jpgP1580279.jpg

07:50 循石階而上~

P1580280.jpgP1580282.jpg

07:54 受天宮叉路口~ 右叉往受天宮,左叉往石壁步道~
等一下先取右到受天宮,再原路折返~

P1580283.jpgP1580284.jpgP1580286.jpg

沿途盡是翠綠蔥蘢的竹林,非常賞心悅目~

P1580287.jpgP1580288.jpg

08:01 左方有棵巨大的樹木,樹幹筆直,枝葉茂密,在這一大片竹林中顯得相當突出~

P1580289.jpg

08:03 受天宮~ 廟前廣場上的視野展望極佳~

P1580292.jpgP1580293.jpgP1580294.jpgP1580296.jpg

08:07 原路退回~

P1580300.jpgP1580301.jpgP1580303.jpg

08:10 回到受天宮叉路口~ 左叉回東碧山莊,右叉直行往石壁步道,取右續行~
有幾位山友不打算走上去的,就原路回去東碧山莊,再搭中巴直抵五元兩角園區~

P1580305.jpg

接著要走一大段的產業道路~

P1580306.jpgP1580307.jpgP1580311.jpg

沿途盡是美麗的茶園風光~

P1580312.jpgP1580314.jpgP1580315.jpgP1580316.jpgP1580320.jpgP1580322.jpgP1580323.jpgP1580324.jpg

08:28 沿途會遇到不少叉路,但未見任何指標,基本上往高處走就對了~

P1580325.jpgP1580326.jpgP1580328.jpg

08:34 觀景點~ 在此休息欣賞茶園風景~

P1580329.jpgP1580330.jpgP1580331.jpgP1580332.jpg

08:34 取左叉,續往上走~ 記往,只要遇到叉路往高處走即是~

P1580333.jpg

08:44 再遇叉路,取左續行~

P1580334.jpgP1580335.jpgP1580336.jpgP1580337.jpg

08:53 石壁步道石碑~ 沿途未見任何指標,只有這個石碑,不知立此碑有何作用?

P1580338.jpgP1580339.jpgP1580340.jpgP1580342.jpgP1580343.jpgP1580344.jpg

09:01 經過一座美麗的茶園~ 大家紛紛跑上去拍照~

P1580345.jpgP1580348.jpgP1580351.jpgP1580352.jpgP1580353.jpgP1580354.jpgP1580357.jpgP1580358.jpg

道路兩側為杉木,闊葉樹及孟宗竹的混合林~

P1580361.jpg

09:14 原始的土路~

P1580362.jpgP1580363.jpg

道路施工中~ 原有的土石路徑將要變成道路~

P1580364.jpg

09:24 天空步道入口~

P1580365.jpg

抬頭看到上方有一條迷你的天空步道,走上去看看~

P1580366.jpgP1580368.jpgP1580369.jpgP1580370.jpg

09:27 左側指標旁有一條明顯的山徑可往外湖山,但沒有任指標~

P1580372.jpgP1580373.jpgP1580374.jpg

天空步道由竹子與杉木架構而成~

P1580376.jpg

09:32 通過天空步道後,進入杉木林區~ 續行木框碎石步道向上~

P1580377.jpg

步道指標2100M~ 我們是逆向走木馬古道,所以里程數會越來越少~

P1580379.jpg

09:34 叉路口~ 左往伏虎洞,右往五元兩角,取右~
不過,很奇怪的是,剛才沿路並未看到任何伏虎洞的標示~

P1580380.jpg

這一段木馬古路已經舖上水泥,古道風味盡失~

P1580381.jpg

09:34 再轉為木框碎石步道及土路各佔一半路面的步道~

P1580384.jpg

09:38 以竹林為主體的混合林,林相實在很優美,使人身心舒暢~

P1580386.jpgP1580389.jpgP1580391.jpgP1580394.jpgP1580396.jpgP1580398.jpgP1580399.jpgP1580400.jpgP1580401.jpgP1580402.jpgP1580405.jpgP1580406.jpgP1580407.jpgP1580408.jpgP1580410.jpgP1580413.jpgP1580414.jpgP1580415.jpgP1580416.jpg

09:55 叉路口~ 右叉往觀景平台,取右~

P1580418.jpg

09:56 木馬古道觀景台~

P1580419.jpg

近觀嘉南雲峰,石壁山,遠眺玉山群峰,視野展望極佳~

P1580420.jpgP1580421.jpgP1580431.jpg

10:06 炭窯遺址~

P1580432.jpgP1580433.jpgP1580435.jpgP1580437.jpgP1580438.jpgP1580439.jpg

10:16 樹中竹~

P1580443.jpg

一棵竹子由枯朽的樹根中間生長出來,形成奇特的景象~

P1580444.jpgP1580447.jpgP1580453.jpg

10:25 大理石長椅一口氣設置5張,真大器~

P1580454.jpgP1580455.jpgP1580458.jpg

10:30 這片竹林很適合當武俠片的場景~

P1580459.jpgP1580460.jpgP1580461.jpgP1580462.jpg

10:34 木馬古道起點到了~

P1580463.jpg

木馬古道單程2.2公里,終點為天空步道,屬於原生闊葉林復育區~

P1580464.jpgP1580465.jpgP1580467.jpgP1580469.jpgP1580472.jpgP1580473.jpgP1580474.jpgP1580475.jpg

10:40 續行往五元二角園區~
五元二角園區又稱犁寮園區,下方有生態池~

P1580479.jpg

10:40 涼亭,竹編棧道以及生態池~

P1580480.jpg

竹炭窯遺址~

P1580481.jpgP1580482.jpgP1580483.jpgP1580485.jpgP1580486.jpg

孟宗竹林的林相很優美~

P1580487-.jpgP1580488.jpgP1580489.jpgP1580491.jpgP1580493.jpgP1580497.jpgP1580498.jpg

11:00 石壁社區叉路口~
左叉往雲嶺之丘,右叉往石壁社區及九芎神木~ 先取左到雲嶺之丘後再原路折返~

P1580500.jpg

叉路口的攤位販售零食及飲料~設立[五元兩角]由來的說明牌~

P1580501.jpg

往雲嶺之丘方向行進~

P1580502.jpg

犁寮園區過去有40多個涼亭,
但因921及颱風的破壞皆已損壞,經石壁社區發展協會重新整理,
利用天然資源打造五元二角涼亭及生態池重塑這綠能休閒廊道~

五元二角名稱由來是在修建涼亭形式是由三角亭、四角亭、五角亭…到九角亭~
而將角面「三角、四角、五角、六角、七角、八角及九角」加起來共有42角,
再加一圓形展示館,算是1元,所以共是五元二角~

P1580503.jpgP1580504-.jpgP1580505.jpgP1580506.jpg

11:14 有點像是洗手盆的裝置~但沒有水源,不知其用途??

P1580507.jpgP1580508.jpg

道路旁兩側特別用細枝當圍籬,增加了不少特色~
看到這些青翠竹林,心情也跟著飛揚起來~

P1580510.jpgP1580511.jpg

11:23 休憩涼亭~ 位於產道的交叉路口~

P1580512.jpg

過叉路口涼亭後,取左續行~

P1580513.jpg

11:23 杉木林步道南登山口~
旁有攤位在賣飲料及農特產,在此休息一下~
要到雲嶺之丘,可以取左走產道上去,但比較無趣~
右叉經杉林步道也可續行往雲嶺之丘,取右~

P1580514.jpg

11:28 續行杉木林步道~

P1580515.jpg

11:29 長涼亭~ 這裡是以前的休憩工寮~

P1580516.jpgP1580517.jpgP1580518.jpg

沿途的杉木又直又高~

P1580519.jpgP1580521.jpg

杉木林步道呈之字型緩上~ 

P1580526.jpg

漫步在林蔭間很舒適~

P1580527.jpgP1580528.jpgP1580530.jpgP1580531.jpgP1580532.jpg

右往雲嶺之丘,左往雕塑公園,取右~

P1580534.jpgP1580535.jpgP1580536.jpgP1580537.jpg

11:54 雲嶺之丘入口~

P1580538.jpgP1580540.jpg

雲嶺之丘入口前有一座茶座平台,有販賣熱食飲料等~

P1580541.jpg

茶座平台的展望很好,可在此一邊飲食一邊欣賞茶園風光~

P1580542.jpg

11:56 公厠~

P1580543.jpg

遊客們索興在路旁擺桌野餐~

P1580545.jpg

美麗茶園附近的空氣中飄溢著淡淡的新鮮茶葉香氣~

P1580549.jpgP1580550.jpg

12:01 原路返回雲嶺之丘入口~

P1580551.jpg

12:02 雲嶺之丘入口~ 往上走~

P1580553.jpgP1580555.jpg

12:03 左叉往觀景台,取左~

P1580556.jpgP1580557-1.jpgP1580557-2.jpg

12:03觀景台上面的視野展望極佳~ 今天可以看到玉山山脈~

P1580558.jpg

下方步道有朱銘藝術家的雕塑作品,等一下再去~

P1580559.jpg

往下望,全是綠油油的茶園~

P1580560.jpgP1580561.jpgP1580562.jpg

雲嶺之丘位於雲林縣和南投縣交界處~
站在這可以一次眺望彰化,南投,雲林,嘉義和台南等五縣市,可惜今天的視野稍差~

P1580564.jpgP1580565.jpgP1580566.jpgP1580567.jpg

12:07 到觀景台下面休息吃中餐~

P1580569.jpg

旁有基石~  番子田山,海拔1,649公尺,二等三角點NO.1118~

P1580570.jpgP1580571.jpgP1580575.jpgP1580577.jpgP1580579.jpg

12:33 由另一側下山~

P1580581.jpgP1580583.jpg

12:36 石壁地標~
藝術家朱銘的雕塑作品,位處於雲林,嘉義,南投三縣的交會處~
三座人型雕塑個別指向這三縣市的方位~

P1580585.jpgP1580586.jpgP1580587.jpgP1580589.jpgP1580591.jpgP1580592.jpg

循石階往下續行~

P1580597.jpg

12:42 接上產業道路,等一下要取左續行~

P1580598.jpg

雲嶺之丘另一側入口~

P1580601.jpgP1580602.jpg

12:49杉木林步道北入口~

P1580603.jpg

原路下山~

P1580604.jpgP1580606.jpgP1580607.jpgP1580609.jpg

13:05長涼亭~

P1580610.jpgP1580611.jpg

13:09杉木林步道南登山口~ 取左續行~

P1580613.jpg

13:10 經過叉路口涼亭,續行往五元兩角園區~

P1580614.jpgP1580615.jpgP1580616.jpgP1580618.jpgP1580619.jpgP1580620.jpgP1580622.jpg

13:23石壁社區叉路口~ 右叉往木馬古道,不取~
直行往石壁社區及九芎神木,續前行~

P1580623.jpg

指標上註明往石壁社區5公里,現在開始,以踢馬路為主~

P1580624.jpgP1580625.jpgP1580626.jpgP1580627.jpgP1580628.jpgP1580629.jpgP1580630.jpgP1580631.jpgP1580632.jpgP1580633.jpgP1580634.jpgP1580635.jpgP1580636.jpgP1580637.jpgP1580638.jpgP1580639.jpgP1580640.jpg

14:05斗六地政圖根點~

P1580643.jpgP1580644.jpgP1580645.jpgP1580646.jpgP1580648.jpgP1580649.jpg

14:09 內政部土地測量局三等控制點MZ11~

P1580650.jpgP1580651.jpgP1580652.jpgP1580655.jpg

14:18 往石壁社區2.5K 剛好走一半了!!

P1580657.jpg

14:23 嘉南雲峰叉路口~ 左叉往嘉南雲峰,九芎神木,右叉往石壁社區~
今天走不過癮,決定取左,加碼到九芎神木~

P1580659.jpgP1580660.jpgP1580661.jpgP1580662.jpgP1580664.jpg

14:33 叉路口~ 左叉往雲嶺之丘,不取,右叉往九芎神木,嘉南雲峰,取右~

P1580666.jpgP1580667.jpg

14:35 九芎神木到了!!
據說這棵九芎神木曾遭受多次雷劈,天災,火燒等劫難,
浴火重生後重新長出新芽,而且還越來越茂盛,展現出強大生命力~

P1580668.jpgP1580669.jpgP1580670.jpg

九芎公廟~

P1580671-.jpgP1580672.JPG.jpgP1580673.jpgP1580674.jpg

14:50 續行往前~

P1580686.jpgP1580688.jpg

14:51 公厠~  若再往前走約20分鐘,即可到連心池與石壁仙谷~
但此次同行的山友們都沒有人走過,沒有把握,所以不敢再往前走~

P1580689.jpgP1580690.jpg

14:53 上完厠所以後,原路折返~

P1580691.jpg

15:07 回到14:23 嘉南雲峰叉路口~ 右上往五元兩角,不取,續往前走~

P1580692.jpgP1580693.jpgP1580694.jpgP1580696.jpg

15:26 看到東碧山莊了~ 就在前方不到100公尺~

P1580699.jpgP1580700.jpg

15:27 遊龍湖步道出入口(1)~ 時間還很早,我們決定走看看~

P1580701.jpgP1580702.jpgP1580703.jpg

步道一路往下~

P1580704.jpgP1580705.jpgP1580706.jpgP1580708.jpg

15:33 拱橋~

P1580709.jpg

15:35 遊龍奇景解說立牌~

P1580711.jpg

竹篙水溪上游的支流,順著大窩砂岩層傾斜坡發育而成大岩壁,
溪水有如遊龍戲水般飛瀉而下的景觀,因而稱之為「遊龍奇景」~

P1580713.jpgP1580714.jpg

15:37 出入口叉路~

P1580715.jpg

右叉往另一處出入口,不取~左叉往石壁仙谷,取左~

P1580716.jpgP1580717.jpgP1580718.jpgP1580719.jpgP1580720.jpgP1580721.jpg

重新整建的遊龍湖步道路況還不錯,但是實在有點陡~

P1580723.jpgP1580724.jpgP1580725.jpg

15:43 拱橋2~

P1580726.jpgP1580727.jpgP1580728.jpg

15:45 遊龍湖步道登山口~ 左往連心池,右往石壁仙谷~
我們先到連心池,等一下再去石壁仙谷~

P1580729.jpgP1580730.jpgP1580731.jpg

15:46 涼亭~ 位於石壁仙谷的停車場旁~

P1580733.jpgP1580734.jpg

15:47 拱橋3~ 這裡往連心池的步道入口~

P1580735.jpgP1580736.jpgP1580737.jpgP1580738.jpgP1580740.jpgP1580741.jpg

15:52 連心池瀑布前的觀瀑平台~

P1580742.jpg

15:53 連心池瀑布~
瀑高約5公尺,下方有一處深約50公分之淺潭,為特殊之壺穴景觀~

P1580743.jpgP1580744.jpgP1580747.jpgP1580748.jpgP1580749.jpgP1580752.jpg

大家在此玩全景連拍,玩到不亦樂乎~

P1580753.jpgP1580754.jpgP1580756.jpg

16:05 原路返回~  連心池瀑布上方為連心池,但我們並沒有再循著步道走上去看~
PS. 連心池位於竹蒿水溪上游岩石河岸上,
當河水高漲或下雨後溪水會分流從地勢較高的壺穴溢出流向較低的壺穴中,
因狀似相連,故名為連心池,是相當特別的自然景觀~

P1580759.jpgP1580760.jpg

16:08 回到石壁仙谷停車場附近~

P1580761.jpg

山粉圓愛玉~ 我們來不及現場吃,打包帶走~

P1580762.jpg

16:10遊龍湖步道登山口~

P1580763.jpgP1580764.jpgP1580765.jpg

16:11 石壁仙谷出入口~

P1580766.jpgP1580767.jpg

16:12 從出入口走到石壁仙谷不用幾分鐘就能到,相當近~

P1580768.jpg

石壁仙谷位於連心池瀑布下游,屬同一條溪水路線~

P1580769.jpg

石壁仙谷是一片裸露的大窩砂岩岩壁,
水流大致順著岩層的走向流動,經過長時間沖刷,形成鬼斧神工的奇觀~

P1580770.jpg

越往下游前行壺穴漸漸變大~

P1580772.jpgP1580773.jpgP1580774.jpgP1580775.jpg

前方斜度越來越大,再加上岩層濕滑,不宜再往前走~

P1580776.jpgP1580777.jpgP1580778.jpgP1580779.jpgP1580780.jpgP1580782.jpgP1580784.jpgP1580785.jpg

石壁仙谷的壺穴大都屬於淺盤型,
主要因較高水位所維持的時間較短,尚不足以侵蝕成較深的壺穴~ 

P1580789.jpgP1580790.jpgP1580792.jpg

 16:32 原路返回~ 

P1580796.jpgP1580797.jpg

16:33 回到石壁仙谷出入口~
不走遊龍湖步道回東碧山莊,改走產道,慢僈散步走回去~

P1580798.jpgP1580799.jpg

 石壁仙谷解說立牌~ 

P1580800.jpgP1580803.jpgP1580804.jpgP1580805.jpgP1580806.jpg

16:43 右叉路上方有一片盛開的王爺葵,走上去看看~

P1580809.jpg

製茶所主人告訴我們,屋旁有捷徑,並且同意讓我們借道通過,真是感謝!!

P1580810.jpg

經過一大片咖啡園~

P1580811.jpgP1580812.jpgP1580813.jpgP1580815.jpg

14:48 接上道路~ 左上的嵩岳咖啡莊園有捷徑~
但此時沒有遇到任何人可以問,我們不敢走上去,只好繼續踢馬路~

P1580816.jpg

嵩岳咖啡莊園並不是[咖啡館],而是完全攤在陽光下,看得到咖啡採收製作的所有過程,
可以在園區現場喝咖啡,買咖啡的[原汁原味咖啡農莊]~

嵩岳咖啡莊園所生產的咖啡豆品質極優,連年得奬,因此又有[冠軍咖啡]的封號~
第一次喝到嵩岳咖啡是在奮起湖民宿[山嵐小築],那香醇回甘的美味,難以忘懷~
可惜今天太晚才來,改天有機會,一定要好好地來品嘗一下現泡的冠軍咖啡~

P1580817.jpg
P1580818.jpgP1580820.jpg

道路持續陡升中~ 往下俯瞰,嵩岳咖啡是一棟古早三合院~

P1580821.jpg

16:55 嵩岳咖啡莊園的另一處出入口~

P1580822.jpgP1580823.jpg

17:02 雜貨店~

P1580824.jpg

雜貨店旁有一處步道,但已經損壞而封閉中~

P1580825.jpgP1580827.jpgP1580828.jpgP1580830.jpg

17:04 石壁服務區指標旁的大碗公咖啡館~

P1580831.jpg

上面是石壁山莊及大石壁旅遊服務中心~

P1580832.jpgP1580833.jpgP1580834.jpgP1580835.jpgP1580836.jpg

17:10 遊龍湖步道出入口(2)~ 此出入口距離東碧山莊約200公尺~

P1580837.jpgP1580838.jpg

右叉往遊龍湖步道,不取~

P1580839.jpgP1580840.jpg

 頂雲咖啡莊園~ 這一家也是有得奬的,石壁村的咖啡實在很厲害~

P1580842.jpgP1580843.jpg 

17:14 回到步道入口~

P1580844.jpgP1580845.jpg

17:15 回到東碧山莊~

P1580846.jpg

 東碧山莊也有附設咖啡莊園,咖啡也相當好喝~ 

P1580847.jpgP1580848.jpg

行程參考時間:
07:45東碧山莊>07:54 受天宮9分>08:53 石壁步道石碑59分>09:24 空中步道31分
>09:56 木馬古道觀景台32分>10:40 五元二角園區44分>11:23 杉木林步道南登43分
>12:02 雲嶺之丘入口39分>12:03觀景台1分>12:33 中餐休息30分
>12:36 石壁地標3分>13:23石壁社區叉47分>14:23 嘉南雲峰叉60分
>14:35 九芎神木12分>14:51 休息16分>15:27 遊龍湖步道口(1)36分
> 15:53 連心池瀑布26分>16:12 石壁仙谷19分>16:33 石壁仙谷出入口21分
>17:10 遊龍湖步道口(2)37分>17:15 東碧山莊5分,共計9.5小時,含休息~

路線圖~

五元兩角-1  .jpg

 落差圖~ 有誤差,僅供參考~

五元兩角-2  .jpg

GOOGLE地球~

五元兩角-3  .jpg

 .gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置) 

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言