【花蓮】瓦拉米步道一日來回

陽明山腳下的法蘭克 1,401次點閱
收藏

P1460022.jpg

很開心能參加假日爬郊山(郊遊)社團,施兄主辦的” 瓦拉米步道之旅”活動~
D0: 台北車站-20:05 448次普悠瑪-23:25 花蓮玉里車站住宿:玉里福錦大飯店
D1: 玉里-瓦拉米步道-瓦拉米山屋-山風瀑布 (一日來回)-玉里晚餐(自理)  住宿:玉里福錦大飯店
D2: 玉里-長濱金剛大道--北迴歸線-人臉側面岩-豐濱午餐(自理)-新社梯田--親不知子天空步道
-貨櫃屋星巴克(迴瀾門市)-花蓮市晚餐(自理)-花蓮車站-18:55 73次莒光號-21:54 台北車站站

卓溪鄉是花蓮縣最高端的原住民鄉,境內大小高山重重,交通不便,村落之間均以山徑小路往來~
玉山國家公園在花蓮縣卓溪鄉卓溪村的南安設有南安遊客中心~
續行約3公里,可看見南安瀑布,高約50公尺,水量充沛,瀑在水流沿著石壁急奔而下,如一條細細的白絹~
瓦拉米步道位於玉山國家公園東部園區,是一條沿著拉庫拉庫溪蜿蜒穿梭於綠色森林的步道,
依據「日治八通關越嶺道」東段遺址修建而成,單程約13.6公里~
其間蘊藏著豐富的動植物,人文史蹟與壯麗的天然景觀,是民眾親近玉山國家公園的好去處~
整條步道分成前段(步道口至山風瀑布)、中段(山風瀑布至佳心)及後段(佳心至瓦拉米山屋)等三段~
前段最輕鬆,適合一般遊客或親子同遊,中段適合初級山友健行,過了佳心的後段需辦入山證,
適合具中級以上登山經驗的山友,通常山友們會在瓦拉米山屋過夜,隔天再走回登山口~
今天不住瓦拉米山屋,要當日來回,雖然步道平緩好走,但是距離頗長,相當具有挑戰性!!

06/21’19 

P1450646.jpg

23:31 抵達花蓮玉里車站~ 施兄在月台上宣佈明天集合時間…等注意事項~

P1450647.jpgP1450649.jpgP1450650.jpgP1450652.jpg

23:37 玉里車站的外牆好像夜空中的點點星光,閃閃發亮~ 步行前往福錦大飯店~

P1450654.jpgP1450655.jpg

06/22’19 早上5:00上車~
05:35 瓦拉米步道入口~ 位於台30線0公里起點處~

P1450656.jpg

05:36 團拍~

P1450659-.jpg

步道入口海拔約500公尺左右,走到海拔1068公尺的瓦拉米山屋共約13.6公里~
由入口到佳心為特別景觀區,免辦入山入園證,因此會有當地居民和遊客來此散步健身~

P1450661.jpgP1450663.jpg

05:37 出發~  剛開始的步道上舖滿碎石子,平緩好走~

P1450666.jpg

05:44 才7分鐘,走了500公尺,還蠻順的~
步道沿途每隔500公尺設有雙向里程數的里程牌~

P1450668.jpgP1450671.jpg

05:47 山風駐在所~

P1450672.jpgP1450673.jpg

山風駐在所遺址只剩一座平臺~ 不作停留,繼續往前走~

P1450674.jpg

步道沿途可能會遇到許多昆蟲動物~旁設有小心虎頭蜂,毒蛇,黑熊,螞蝗…等警示標誌~

P1450675.jpg

05:50 山風一號吊橋~

P1450678.jpgP1450679.jpg

玉山國家公園入園須知~

P1450680.jpg

吊橋跨越拉庫拉庫溪,又高又長,走在吊橋上微微晃動,膽小的人可能會有點心驚肉跳~

P1450682.jpgP1450683.jpg

站在吊橋中間,欣賞壯闊的山容及順著山壁滑下的溪水,早已讓人忘卻身處何方了!

P1450684.jpgP1450685.jpgP1450686.jpgP1450687.jpgP1450688.jpgP1450690.jpg

過了吊橋以後,見到[歡迎來到有熊山林]的生態守則~

P1450691.jpg

05:54  1.0K里程牌~ 設有[敬告禁止事項]標誌~

P1450692.jpg

接著,步道旁出現許多蕨類植物~ 瓦拉米步道也是一條有名的賞蕨步道~

P1450695.jpg

05:58 過小鐵橋~

P1450697.jpgP1450699.jpg

日據時代,日本為了全面消弭布農族的反抗勢力開闢了這條大抵上沿著等高線的腰繞山路,
標準路寬約一公尺以上,路況相當好走~

P1450703.jpg

06:00 大南澳片岩山壁~ 當初開鑿此步道真的很不容易~

P1450704.jpg

06:01  1.5K里程牌~

P1450705.jpgP1450706.jpgP1450707.jpg

06:03 叉路口~ 右叉到觀瀑平台~

P1450708.jpg

布農族原民風格造型的Q版黑熋警告標示立牌~

P1450709.jpg

往下的階梯有151階,現在先不下去,回程時再去~

P1450710.jpg

林間約略可窺見山風瀑布的如白絹般的長長水幕~

P1450711.jpgP1450712.jpg

沿途設有植物的解說立牌,告訴你附近有什麼植物,不妨停下腳步來找找看,仔細觀察一下~

P1450715.jpgP1450716.jpgP1450717.jpg

06:05 山風二號吊橋~ 造型考究,相當具有古意和歷史感的吊橋~

P1450719.jpgP1450720.jpgP1450722.jpg

山風瀑布上端的小瀑布~

P1450723.jpgP1450724.jpgP1450725.jpgP1450727.jpg

過了山風二號橋以後,不再是寬廣的步道,變成路幅較窄的小徑~

P1450729.jpgP1450731.jpgP1450732.jpgP1450733.jpgP1450734.jpgP1450735.jpgP1450736.jpgP1450737.jpgP1450738.jpgP1450739.jpg

06:12  2.0K 里程牌~

P1450740.jpgP1450741.jpgP1450742.jpgP1450743.jpgP1450744.jpgP1450745.jpgP1450746.jpg

06:19  2.4K 路旁有台灣總督府交通區通信部BM NO.36基石~

P1450747.jpgP1450748.jpgP1450749.jpg

06:20  2.5K 里程牌~

P1450750.jpgP1450751.jpgP1450752.jpgP1450753.jpgP1450754.jpgP1450755.jpgP1450758.jpgP1450759.jpgP1450761.jpgP1450762.jpgP1450763.jpgP1450764.jpg

06:31  3.0K里程牌~

P1450765.jpgP1450766.jpgP1450767.jpg

已經數不清須過幾座小鐡橋了~

P1450768.jpgP1450769.jpgP1450770.jpgP1450771.jpgP1450773.jpgP1450774.jpgP1450775.jpgP1450777.jpgP1450779.jpg

拉庫拉庫溪~ 又名樂樂溪,麓麓溪~

P1450780.jpgP1450781.jpgP1450782.jpgP1450783.jpgP1450784.jpgP1450785.jpgP1450786.jpgP1450787.jpg

水簾小瀑~

P1450788.jpg

06:41 3.5K 里程牌~

P1450789.jpg

06:41 步道3.6K處已崩壞,須高繞一小段~

P1450790.jpgP1450791.jpgP1450792.jpg

06:43 高繞叉路口~ 

P1450793.jpgP1450794.jpg

左上方叉路也有往步道口的指標~ 以前可能要從上面高繞通過,現在已經不用了~

P1450795.jpgP1450796.jpg

左上方叉路也有往步道口的指標~ 以前可能要從上面高繞通過,現在已經不用了~

P1450797.jpgP1450801.jpgP1450802.jpg

06:52  4.0K 里程牌~

P1450803.jpgP1450808.jpg

漂亮又壯碩的九芎木~

P1450809.jpgP1450810.jpgP1450811.jpgP1450812.jpgP1450813.jpgP1450814.jpg

07:00  4.5K佳心~ 左上往駐在所遺址,等一下要取左~

P1450815.jpg

終於追上S姐等4名快腳,拍了一張合照以後,又看不到人了~

P1450816.jpgP1450818.jpg

07:01 到上面去休息~

P1450819.jpg

07:02 佳心駐在所遺址~  設有佳心氣象站、涼亭、廁所、洗手台~

P1450820.jpg

公厠~ 其後方為黃麻山登山口,不在今天的規劃中,就不過去了~

P1450821.jpgP1450822.jpg

佳心氣象站~

P1450823.jpg

角落還有另一座涼亭~

P1450824.jpgP1450825.jpg

07:09 出發續行~ 左右兩側均有叉路可接回主徑,取左~

P1450826.jpgP1450827.jpg

玉山國家公園告示~ 再往裡面走須申請入園及入山許可~

P1450828.jpgP1450829.jpgP1450830.jpgP1450831.jpgP1450832.jpgP1450833.jpg

07:17 5.0K 里程牌~

P1450835.jpgP1450836.jpg

越往裡面走,林相也越來越優美~

P1450837.jpgP1450838.jpgP1450839.jpgP1450840.jpgP1450841.jpg

07:25  5.5K里程牌~

P1450843.jpgP1450844.jpgP1450845.jpg

07:33  6.0K里程牌~

P1450846.jpg

07:34 鯊魚石~ 上面長滿了菇婆芋~

P1450847.jpgP1450848.jpgP1450850.jpgP1450851.jpgP1450852.jpgP1450853.jpgP1450854.jpg

07:41 崩壁~ 加速通過~

P1450855.jpg

07:41  6.5K 里程牌~

P1450856.jpgP1450857.jpgP1450858.jpgP1450859.jpgP1450862.jpg

07:46 愛玉樹休憩區~

P1450863.jpg

愛玉子解說立牌~

P1450864.jpg

一整排的方型立柱可當休息座椅~

P1450865.jpg

巨大的愛玉樹~

P1450866.jpg

07:47 小鐵橋旁的這棵彎樹實在很搶眼,不注意都難~

P1450867.jpg

07:49  7.0K 里程牌~ 天啊,感覺已經走很久,終於過半了~

P1450869.jpgP1450870.jpg

遇到休息中的隊友們~

P1450871.jpgP1450872.jpgP1450873.jpg

07:58 7.5K里程牌~

P1450874.jpgP1450875.jpg

08:05 黃麻駐在所遺址~ 位於步道約7.8K處~
再度遇到S姐,汪大,振沄,秋琴等4名山友~

P1450877.jpgP1450878.jpgP1450879.jpgP1450880.jpg

剛才遇到的3位山友也走過來了~

P1450881.jpgP1450882.jpgP1450885.jpg

08:09 出發續行~

P1450886.jpgP1450888.jpg

08:12  8.0K 里程牌~

P1450889.jpgP1450890.jpgP1450891.jpgP1450892.jpgP1450893.jpgP1450895.jpgP1450896.jpgP1450897.jpgP1450898.jpg

08:20  8.5k 里程牌~

P1450899.jpgP1450900.jpg

08:22  8.7K木椅休息區~

P1450901.jpg

喀西帕南事件殉職者之碑~

P1450902-2.jpgP1450903.jpgP1450904.jpg

8:29  9.0K 里程牌~ 嘿嘿,已經走2/3了!! 

P1450906.jpgP1450907.jpgP1450908.jpgP1450909.jpgP1450910.jpgP1450911.jpgP1450912.jpg

08:36 黃麻一號吊橋~

P1450913.jpgP1450914.jpgP1450915.jpgP1450916.jpgP1450917.jpgP1450919.jpg

黃麻溪~

P1450923.jpgP1450924.jpg

09:39  9.5K 里程牌~

P1450925.jpg

08:40 陸續遇到昨天在瓦拉米山屋過夜,現在回程的山友們~

P1450926.jpgP1450927.jpgP1450928.jpgP1450929.jpgP1450930.jpgP1450931.jpgP1450932.jpgP1450933.jpg

08:46 鐡梯~

P1450934.jpgP1450935.jpg

08:48  10.0K 里程牌~

P1450936.jpgP1450937.jpgP1450938.jpg

08:52 黃麻二號吊橋~

P1450939.jpgP1450940.jpgP1450942.jpgP1450943.jpgP1450944.jpgP1450946.jpg

08:58 10.5K 里程牌~

P1450947.jpgP1450948.jpg

09:03 一小段高繞~

P1450949.jpgP1450951.jpgP1450952.jpg

09:07 11.0K 里程牌~

P1450953.jpgP1450954.jpgP1450955.jpgP1450956.jpgP1450957.jpgP1450958.jpg

09:18 11.5K 里程牌~ 小平台上設有石塊可供休息~

P1450959.jpgP1450960.jpg

方型立柱座椅~

P1450961.jpg

雖然已經走了快11.5公里,看到如此優美的林相,腳步不知不覺地輕快起來~

P1450962.jpg

09:24 經過支流處~ 山友們正準備往前走,換我們在此洗把臉,休息一下~

P1450963.jpgP1450964.jpg

09:31 出發續行~

P1450965.jpgP1450966.jpg

09:32 瓦拉米吊橋~ 此行共有5座吊橋,這是最後一座~

P1450967.jpgP1450968.jpgP1450969.jpgP1450970.jpgP1450972.jpgP1450973.jpg

09:35 12.0K 里程牌~

P1450974.jpgP1450975.jpg

09:36 這顆水泥樁上面有字,但看不清楚??

P1450976.jpgP1450977.jpgP1450978.jpgP1450979.jpg

09:38 大樟樹~ 上面寄生了一叢山蘇~

P1450980.jpgP1450981.jpgP1450982.jpgP1450983.jpgP1450984.jpg

09:44 12.5K 里程牌~

P1450985.jpgP1450986.jpgP1450987.jpgP1450988.jpg

09:51 13.0K 里程牌~
南西說走快一點或許有機會在10:00前到瓦拉米山屋~
但此時,我的血糖有點過低,一直冒汗,不得不停下來補充能量~

P1450989.jpgP1450990.jpgP1450991.jpgP1450992.jpgP1450993.jpgP1450995.jpg

10:02 13.5K 里程牌~ 剩最後100公尺了!!

P1450996.jpg

10:04 瓦拉米山屋到了!!

P1450997.jpg

如童話中的小屋出現在眼前~ 瓦拉米山屋,終於見到你了,好開心呀!!

P1450998.jpgP1450999.jpgP1460001.jpg

先抵達的健腳山友們都在山屋後方休息吃中餐~
這裡還設有厠所,水龍頭水源充足,真是理想的住宿地點~

P1460002.jpg

這三位是今天的冠軍~ 約4小時左右抵達~
回程也很快,15:00左右就回到停車場了~

P1460003.jpgP1460004.jpgP1460005.jpgP1460007.jpg

山友們陸續抵達,山屋附近變得好熱鬧!!

P1460008.jpgP1460009.jpg

瓦拉米山屋兩側屋譽下設有坐位,可此休息防曬~
外牆設有掛鈎,可將雨衣等潮濕物掛在屋外,雨天時也可以在此進行炊事作業,設計周到~

P1460010.jpg

瓦拉米山屋為上下通舖,床舖上有層軟墊共可提供30床位,但僅能申請24床~

P1460011.jpgP1460012.jpg

準備離開之前,先在瓦拉米山屋前拍照留念~

P1460013.jpgP1460014.jpgP1460015.jpgP1460016.jpgP1460018.jpgP1460022.jpg

瓦拉米山屋所在地是蕨駐在所遺址~

P1460023.jpgP1460024.jpgP1460025.jpg

太陽能設備~

P1460026.jpgP1460027.jpgP1460028.jpgP1460029.jpg

11:10 告別瓦拉米山屋,原路返回~

P1460030.jpg

瓦拉米步道的高度落差和緩,回程走起來也算輕鬆~
但問題是已經走了快14公里,回去也要再走14公里,
走到最後,腳還是會累,所以回程的速度和時間也實在是快不起來~

P1460032.jpgP1460033.jpg

11:11  13.5K 附近路旁有台灣總督府交通區通信部BM NO.42基石~
剛才來的時候居然沒看到~

P1460035.jpgP1460036.jpg

11:12  13.5K 里程牌~

P1460037.jpgP1460038.jpgP1460040.jpgP1460041.jpg

11:16 路旁有個洞,很深~

P1460042.jpgP1460043.jpg

11:20  13.0K 里程牌~

P1460047.jpgP1460049.jpg

回程時以輕鬆愉快的心情,仔細地欣賞著沿途山林美景~

P1460051.jpgP1460052.jpgP1460053.jpgP1460054.jpgP1460056.jpgP1460057.jpgP1460059.jpg

11:33 大樟樹~

P1460060.jpgP1460061.jpg

11:36  12.0K 里程牌~

P1460062.jpgP1460063.jpg

11:36 瓦拉米吊橋~

P1460064.jpgP1460065.jpgP1460067.jpgP1460068.jpgP1460069.jpgP1460070.jpgP1460071-1.jpgP1460071-3.jpgP1460072.jpgP1460073.jpgP1460074.jpg

11:52  11.0K 里程牌~

P1460075.jpgP1460076.jpg

12:05 黃麻二號吊橋~

P1460077.jpgP1460078-.jpgP1460079.jpg

12:08  10.0K 里程牌~

P1460080.jpgP1460081.jpgP1460082-2.jpgP1460083.jpgP1460084.jpgP1460087.jpg

12:15 S姐,汪大,振沄,秋琴等4名山友坐在方型立柱上休息~

P1460088.jpg

後面又有幾位也跟上來了~

P1460089.jpgP1460091.jpg

12:25 黃麻一號吊橋~

P1460092.jpgP1460093.jpgP1460094.jpgP1460095.jpgP1460096.jpgP1460097.jpg

12:35  9.0K 里程牌~

P1460098.jpgP1460099.jpg

12:42 巧遇今天要到瓦拉米山屋過夜的山友們,開心合影~

P1460101.jpg

12:43 喀西帕南事件殉職者之碑~

P1460103.jpgP1460104.jpgP1460105.jpgP1460107.jpgP1460108.jpgP1460109.jpgP1460110.jpgP1460111.jpgP1460112.jpg

12:54  8.0K 里程牌~

P1460113.jpgP1460114.jpgP1460115.jpg

12:58 黃麻駐在所遺址~
遇到一對夫婦帶著兩個小娃娃,要到瓦拉米過一晚,好佩服~

P1460116.jpgP1460117.jpgP1460119.jpgP1460120.jpgP1460121.jpgP1460122.jpg

13:20  7.0K 里程牌~

P1460123.jpgP1460124.jpg

13:24 愛玉樹休憩區~

P1460125.jpgP1460126.jpgP1460129.jpg

13:30 巧遇前往瓦拉米山屋掃除的志工~ 感謝他們的付出~

P1460131.jpg

13:32台灣總督府交通區通信部BM基石~ 基石埋太深,看不到編號~

P1460132.jpgP1460133.jpgP1460134.jpg

13:38鯊魚石~

P1460135-1.jpgP1460136.jpgP1460137.jpg

13:40  6.0K 里程牌~

P1460138.jpgP1460139.jpgP1460143.jpgP1460145.jpg

13:57  5.0K 里程牌~

P1460147.jpg

14:05  佳心叉路口~ 取右叉到佳心休息一下~

P1460148.jpgP1460149.jpgP1460150.jpg

14:06 佳心~

P1460151.jpg

涼亭有洗手台~
同行山友有許多人都說今天水帶不夠,只剩一點點水不敢喝完~
於是,我就拿出濾水器幫忙濾水給大家喝~
沒想到生意太好,陸續幫後面來的山友們補充水,在此待了快半小時!!

P1460152.jpgP1460153.jpgP1460156.jpg

14:35 出發續行~

P1460158.jpg

14:36 佳心駐在所解說立牌~

P1460159.jpgP1460160.jpgP1460161.jpg

14:42  4.0K 里程牌~

P1460162.jpg

遇到一位協作背負食材及睡袋前往瓦拉米山屋~  感謝他們的服務~

P1460163.jpgP1460164.jpgP1460166.jpgP1460167.jpg

14:51 高繞叉路口~

P1460168.jpgP1460169.jpgP1460170.jpg

14:54 水簾小瀑~ 洗把臉~ 清涼一下~

P1460171.jpgP1460172.jpgP1460173.jpgP1460174.jpgP1460176.jpgP1460178.jpg

15:05  3.0K 里程牌~

P1460180.jpgP1460182.jpgP1460183.jpg

15:16  BM NO.36基石~

P1460184.jpgP1460185.jpg

15:23  2.0K 里程牌~

P1460187.jpgP1460188.jpgP1460189.jpgP1460190.jpg

15:27  山風二號橋前的休息區~終於追上同團的山友們~

P1460191.jpg

15:27  山風二號橋~

P1460192.jpg

山風瀑布上端的小瀑布~ 午後的水流比早上還大~

P1460193.jpgP1460194.jpg

15:29 觀瀑平台叉路口~ 取左叉往下~

P1460195.jpg

階梯一路下行~

P1460196.jpg

15:31 觀瀑平台~

P1460197.jpgP1460199.jpgP1460200.jpgP1460201.jpgP1460203.jpgP1460205.jpgP1460206.jpg

山風瀑布源自大里仙山,流經瓦拉米古道的山風二號吊橋,一瀉而下,涼意拂面而來,暑氣全消~

15:36 往上走回~

P1460207.jpgP1460208.jpgP1460210.jpg

15:39 回到叉路~ 取左續行~

P1460211.jpgP1460212.jpgP1460213.jpgP1460214.jpg

15:49  1.0K 里程牌~

P1460215.jpg

15:50 山風一號吊橋~

P1460216-1.jpgP1460217.jpgP1460218.jpgP1460219.jpgP1460220.jpg

15:55 山風~

P1460221.jpgP1460222.jpg

16:04 步道入口~

P1460225.jpgP1460226.jpg

16:05 停車場旁等候上車~

P1460227.jpg

振沄兄得知小沈的背拉傷,火速跑進去幫忙將他的背包上肩,再跑回來,佩服~

P1460228.jpg

行程參考時間:
05:37 步道入口>05:47 山風10分>05:50 山風一號吊橋3分>06:05 山風二號吊橋15分
>07:02佳心57分>07:09 休息7分>07:34 鯊魚石25分>08:05 黃麻駐在所31分
>08:22 喀西帕南碑17分>08:36 黃麻一號吊橋14分>08:52 黃麻二號吊橋16分
>09:32 瓦拉米吊橋40分>10:04 瓦拉米32分>11:10 中餐休息66分
>12:58 黃麻駐在所108分>14:06 佳心68分>14:35 休息29分>15:31 觀瀑平台56分
>16:04 步道入口33分,共計10小時27分,含休息~

路線圖~

瓦拉米-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

瓦拉米-2  .jpg

GOOGLE 地球~

瓦拉米-3  .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處