【新北市】石硿子越嶺路-石硿子瀑布-石硿子古道-石硿子產道-上內平林山

發表於2018/07/22
4,012次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1170337.jpg

石硿子瀑布位於石硿子古道的支線石硿子越嶺路途中,瀑布高約3~4公尺,屬小巧型的瀑布~
石硿子古道為淡蘭古道支線之一,是昔日平溪灰窯地區通往內盤山坑的越嶺古道,
古道沿著灰窯溪畔,綠蔭下的緩坡而行,潺潺流水相伴,涼爽舒適,為夏日避暑的清涼路線~
通常山友都是安排由石硿子古道入口走到石硿子瀑布休息後再原路折返,只要1個多小時即可~

若只是原路來回的話,路程及時間略短,但又不想走太大圈,決定跟著馬克山友的這篇遊記走:
2017.02.05 新北平溪:石硿子瀑布-石硿子古道-石硿子農路-474峰-上內平林山O形
實際走時才發現只有石硿子古道的路況極佳,石硿子越嶺路的路況不佳,但仍能通過,
而474 峰及上平林山的山徑入口都已快被植物給淹沒了,只好取消走稜線路,
改為走石硿子產道,踢馬路回到停車處,完成另類的O型路線~

交通:中山高於八堵接台62快速道路往東,於台暖暖交流道下右轉往暖東峽谷方向(台2丙0K),
台2丙4.5K上高架橋進基平隧道,過平溪十分叉路口,直行續接台2丙,過11K平湖七號橋後,
平雙隧道前右轉北38鄉道,於約3.4K右轉石硿子產道,0.5K處停車~

09:08 北38鄉道約3.4K叉路口,取右叉~
叉路口有標示道路盡頭靈佛寺非往佛寺請迴轉~ 

P1170280.jpg

09:21 石硿子產道0.5K處停車後出發~  
上內平林山的登山口在左後方約10公尺處,回程打算由上內平林山的登山口走回~

P1170281.jpg

沿著石硿子產道往前走約200公尺~

P1170283.jpg

09:25 石硿子瀑布叉路口~ 右方叉路口被枯樹枝擋住,不仔細看還真看不出有叉路~

P1170284.jpg

石硿子越嶺路的路跡尚能辨識~ 山徑一路陡下~

P1170286.jpgP1170287.jpgP1170289.jpgP1170291.jpg

09:34 產道叉路口~
接上寬闊的土石產道,左叉往石硿子產道,右叉往民宅,等一下要取右~

P1170292.jpg

回拍叉路口的指標~ 剛才走下來的路徑是石硿子越嶺路~

P1170294.jpg

續行路徑須經過前方的鐡皮屋~ 此為平湖里第8鄰長家~
但是…芒草長得比人高擋住去路,設法找路過去~

P1170296.jpgP1170297.jpg

09:39 經過鐡皮屋~屋前的空地已長滿芒草,差點走不過去~

P1170299.jpg

繞過鐡皮屋後,往左找路~

P1170301.jpgP1170302.jpg

09:41 進入樹林中~路跡可辨識,但路況也不算很好~

P1170304.jpgP1170305.jpgP1170306.jpgP1170307.jpg

09:46 過溪1~

P1170309.jpg

沿途大菁密佈,幾乎已經快要將路徑住淹没掉~ 小石頭路徑崎嶇不平,要小心行走~

P1170311.jpgP1170313.jpgP1170314.jpg

這棵樹的樹幹呈現三角形,很奇特,但拍不出那種實體感~

P1170317.jpg

此路徑螞蝗鐡定很多,下雨天不宜~

P1170319.jpgP1170320.jpgP1170321.jpgP1170322.jpgP1170323.jpgP1170324.jpgP1170325.jpgP1170326.jpg

10:05 過溪2~

P1170328.jpgP1170329.jpg

10:07 一小段陡上~

P1170330.jpg

續行平緩的山徑~

P1170332.jpg

左側有叉路到石硿子瀑布的瀑布頂,等一下再去,先前往前方的石硿子瀑布~

P1170333.jpg

10:12 石硿子瀑布~ 瀑布高約3~4公尺,瀑布小巧,岩壁佈滿清苔,充滿靜瑟美感~

P1170335.jpgP1170336.jpgP1170337.jpgP1170338.jpgP1170340.jpgP1170342.jpgP1170348.jpgP1170350.jpgP1170351.jpgP1170353.jpg

這隻美麗的蝴蝶超配合,定住不動隨你拍~

P1170361.jpg

日式綠茶和咖啡喝到爽~

P1170363.jpg

蝴蝶在附近溪谷間飛舞著,可惜無法捕捉到那美麗的畫面~
望著美麗的溪谷,放空心靈,享受當下~

P1170365.jpgP1170367.jpg

10:41 往回走~ 前往左上方的瀑布頂~

P1170368.jpgP1170369.jpg

10:42 瀑布頂叉路口~  依指標指示往上走~

P1170371.jpgP1170372.jpg

10:43 瀑布頂~ 對面也有路可通到右側的瀑布頂,但路跡較差一點~

P1170375.jpgP1170376.jpgP1170379.jpgP1170387.jpgP1170388.jpgP1170391.jpgP1170392.jpg

11:10 休息過後,出發續行~

P1170395.jpg

11:11 叉路口~ 左叉往瀑布頂右側,並可續行往上接石硿子古道,不取~

P1170399.jpg

右叉往圳口站,取右叉往前~

P1170400.jpgP1170401.jpg

11:13 瀑布叉路口~ 接上石硿子古道,右往圳口站,左往藥師佛寺,取左~

P1170402.jpgP1170403.jpgP1170405.jpg

行走於林蔭之下的石硿子古道,路徑清楚,坡度和緩~

P1170406.jpg

對比剛才走過的石硿子越嶺路,簡直是天差地別,有如倒吃甘蔗般的甜蜜~

P1170407.jpgP1170408.jpg

11:16 越嶺路叉路口~

P1170410.jpg

左叉往石硿子瀑布的右側瀑布頂,並可續行越嶺路往上內平林山,不取~

P1170411.jpg

續行古道往前~

P1170413.jpgP1170414.jpgP1170415.jpg

沿途的景色很優美,走起來格外舒服愜意~

P1170416.jpgP1170417.jpg

11:28 指標~ 左後方好像有一條叉路? 但路跡不明顯~
依指標指示,取左續行石硿子古道~

P1170418.jpg

樹抱石~ 樹根牢牢地抱住巨石~

P1170419.jpg

11:29 小水泥橋~ 

P1170420.jpgP1170421.jpg

溪景非常優美~

P1170422.jpgP1170423.jpgP1170424.jpgP1170425.jpgP1170426.jpg

過小橋後,沿著溪的左側前進~

P1170427.jpgP1170428.jpg

11:33 土地公祠叉路口~
以前,溪的兩側都有路,現在左前方的叉路被紅旗繩圍住,不取,取右過溪續行~
剛才在石硿子瀑布的叉路口也有看到相同的紅旗繩圍住叉路口~

P1170429.jpg

土地公祠位於叉路口左側~

P1170430.jpgP1170431.jpgP1170432.jpgP1170433.jpg

11:40 樹抱石~ 樹根緊緊抓住大石,生命力真是強韌~

P1170435.jpg

11:41 過溪~ 過溪後取右續行~

P1170437.jpgP1170439.jpgP1170440.jpg

11:47 過溪溝~

P1170441.jpg

11:48 叉路口~ 右叉路往藥師佛寺,已長滿芒草,路跡都已經快要不見了!!

P1170443.jpg

古道轉為上行~

P1170444.jpg

11:49 藥師佛寺叉路口~ 接回石硿子產道~
右叉往藥師佛寺及盤山坑越嶺路,不取,取左~

P1170445.jpgP1170446.jpg

平溪區公所在叉路口設有注意安全的告示牌~

P1170447.jpg

日正當中走在滾燙的柏油路上,腳底都快著火了~

P1170448.jpgP1170449.jpg

右方民宅的黑犬不斷地狂吠著,歡迎我們的到來~

P1170450.jpgP1170451.jpgP1170452.jpg

12:04 善覺寺(藥師佛寺) 入口處~  有一台小黃停在旁邊~

P1170453.jpg

今天來此廟參拜的信眾很多,走在石硿子產道上,看到不少來往的車輛~
起先以為這台小黃是在排班等候通知再進去接客人,
一問之下才知道是車子故障等拖吊車來救援~

P1170455.jpgP1170456.jpg

12:11 474峰登山口~ 位於石硿子產道1.2K處~

P1170457.jpg

但是…布條比路跡還要清楚,已經完全看不到路徑了!
有了早上走石硿子越嶺路的經驗,直覺告訴我們,
這裡的路況應該是更差,不想太拼命,不上去了~
還是安份一點走石硿子產道回停車處~

P1170458.jpg

12:20 產道叉路口~ 左叉往平湖里第8鄰長家,不取~

P1170459.jpg

12:21 石硿子瀑布叉路口~

P1170460.jpgP1170461.jpg

12:25 回到0.5K停車處~

P1170462.jpg

續往前走,看一下上內平林山的登山口~

P1170463.jpg

12:26 上內平林山登山口~

P1170464.jpgP1170465.jpg

看到這路況,嗯…實在很慶幸剛才沒有從474峰走下來~

P1170466.jpg

12:26 收工回家~

P1170467.jpg

行程參考時間:
09:21 石硿子產道0.5K >09:39鄰長家18分>10:12 石硿子瀑布33分>11:10 休息58分
>11:13 瀑布叉3分>11:16 越嶺路叉3分>11:33 土地公祠17分>11:49 藥師佛寺叉16分
>12:11 474峰登22分>12:25 0.5K停車處14分,共計約3小時4分,含休息~

路線圖~ 

石硿子-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

石硿子-2   .jpg

Google地球~

石硿子-3   .jpg

.gpx下載              行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處