玉山主峰單攻全記錄

JF Chen 2,861 次點閱 11 次拍手
拍個手吧
收藏
檢舉
本文為網友的心得,以下內容不代表健行筆記立場。

2019/10/29玉山主峰單攻全記錄

10/28(一)

13:00台北駕車出發,走國1接國3下名間交流道

15:40抵水里,經過台21線旁小7購買晚餐(御飯糰)及隔日早餐(麵包)

16:20通過草坪頭管制站(17:00開始夜間管制禁通行,錯過須繞行阿里山公路)

17:30到達上東埔停車場,溫度約15度,上完廁所後先換上明日的衣服

18:00天已全黑,戴上頭燈,食用小7買的御飯糰,並用事先準備的登山爐具煮開水泡咖啡,將泡好的咖啡裝在保溫瓶 裡,熱咖啡在明日凌晨單攻時,可保暖及補水分,又可提神,是摸黑單攻的必備聖品

18:30此時陸續有山友抵達停車場,有的去東埔山莊,有的跟我一樣是單攻,有一隊山友向我詢問東埔山莊的位置,住過2次的我當然不吝的指引他們囉!

18:40收拾完畢,車上休息睡覺,此時外頭溫度大概只有10度左右,幸好出門前老婆拿了一床棉被叫我帶上,否則應該會冷到吱吱叫吧!此時停車場一片漆黑,因逢農曆初一沒月亮,但天空無雲佈滿星星,躺在車裡頭望著滿天星斗,心中想著媽媽,是住在哪一個星星呢?就這樣半睡半醒中等待明日凌晨的到來…….

10/29(二)

00:50起床整理裝備,氣溫8度左右,隱約聽到另有山友亦準備單攻了

01:05停車場(H=2587m)出發,正式展開玉山單攻之行

01:10塔塔加小隊,將入園入山証投入夜間信箱,此時並無接駁車,需步行至登山口,當作是熱身囉!

01:50塔塔加登山口(H=2610m,里程0K累計3K),從停車場過來約3公里,沿路都是柏油路面,先上坡後到大鐵杉轉下坡,起伏各約180m&155m,非常輕鬆好走,卸下背包取出登山杖,喝了口咖啡,拍了幾張照片後,出發進入玉山步道

39e0d31e9a3d9ceb15c712a68222be91.jpg

02:35孟祿亭(H=2838m,里程1.7K累計4.7K),登山口至孟祿亭約1.7公里,爬升228m,先走一段0.6K平緩的腰繞山徑,再爬連續的之字形陡坡後卽達孟祿亭,途中回望登山口,有看到其他的單攻山友戴著頭燈在後面,在此休息10分鐘,02:45出發

03:10前峰登山口(H=2887m,里程2.7K累計5.7K),孟祿亭至前峰登山口約1K,爬升49m,這段起伏不大最輕鬆,憶起今年7月與老婆由此處爬玉山前峰,突然很想念賢慧的老婆了,不想被後面山友追上,不休續行

04:10西峰下白木林觀景台(H=3096m,里程5.0K累計8K),距離2.3K,爬升209m,從停車場出發到此8公里,約3小時,體力尚能應付,但半夜一個人獨行,四處漆黑,還是有點怕怕的,所以一路上跟媽媽聊天,倒也沒甚麼恐懼了,剛坐下來休息時被另一個也是獨行的山友追過,而且是過而不休,很厲害,因為他比我年輕呀!哈哈!在此休息喝咖啡15分鐘後,04:25出發

06:30排雲山莊(H=3406m,里程8.5K累計11.5K),距離3.5K,爬升306m,途中會經過玉山大峭壁,這段比前面幾段難走些, 峭壁深崖鐵鍊拉繩都出現了,上排雲最後200公尺的苦命階梯尤其累人,所以速度也放慢些,應該是有點累了71c073df66d34bb6b9dcb5641b233bf1.jpg

大約6.5K處追上一對桃園來的夫妻檔山友,他們還沒12點就出發了,個人認為來爬山,精神與態度最彌足珍貴,速度倒是其次,安全下山回家才是最真實的,與他們同行寒喧一小段路後,便超越他們往排雲前進了

33dcb587e6e9194904bc3f5be27c39aa.jpg

這是我第4次造訪排雲山莊,很幸運4次都是好天氣,坐在山莊前的平台長椅上,一邊拿出咖啡麵包享用,一邊欣賞眼前的美麗景色,真的是非常愜意啊,在此休息40分鐘後,取出登山背包中的攻頂腰包,帶齊必須用品,並將登山背包暫置於屋角下, 07:10出發往玉山主峰

dbd6dc17184787a125a7b780101995a8.jpg

07:50主南叉路(H=3564m,里程0.7K累計12.2K),里程以排雲山莊開始計算,亦稱圓峰叉路,排雲到此叉路僅0.7K,卻要爬升162m,一直在樹叢中之字形陡上,而我從排雲出發不到200公尺,腿部就發生抽筋現象,是休息太久嗎?還是水分流失過多電解質不足?趕緊拿出藥膏努力的塗抹,塞了顆鹽糖,心中期盼著接下來的路程不要出狀況才好,所以放慢腳步小心翼翼的前進

08:55主北叉路(H=3878m,里程2.3K累計13.8K),主南叉到主北叉1.6K,爬升314m,正港的高山路徑,前段是碎石坡,採之字形陡上,碎石坡很壯觀,景象非常震撼,要隨時注意上面有無石頭掉落,行走時亦要避免踢落碎石,以免造成下層步道山友的危險

af4c7cf140c71547806b0ba2f2e0b63e.jpg

後段更加驚險刺激,除了一邊鐵鍊一邊峭壁,還需注意腳下突兀的岩石,一不小心絆倒可就慘囉!

29fe9b5ce2028df310f4ac5f97d058a7.jpg

最後200公尺是著名的風口,有架設隧道式的通廊讓山友通過

111a8887c6722310d84c73d7b8449b60.jpg

此段路線海拔已超過3700m,一眼望去群山峻嶺,畫面真的很美,也稍稍消彌了身體的疲累,另腿部抽筋幸無復發現象,就這樣一步一步地抵達主北叉路38f1901e14b828c6d34f8b218e254436.jpg

6c3c404a26f3cbd4a851a4c1159a9631.jpg

在主北叉看到一隊從北峰回程的山友,正在努力的爬魔鬼坡,叫苦連天,去年9月與銘誠哥爬北峰時回程的痛苦記憶猶新,”魔鬼坡”真是當之無愧呀!向山友加油打氣後,收起登山杖,朝今天的目標”玉山主峰”前進

09:15玉山主峰(H=3952m,里程2.5K累計14K),要登上台灣第一高峰可不輕鬆,短短200公尺,爬升74m,全程需拉著鐵鍊賣力往上爬,且路徑裸露感十足,時而有掛在半空中的感覺

cae57829e526c6062d772140c592815f.jpg

當登上玉山主峰時,霎時我悲喜交加,眼淚奪眶而出,遙指天上向媽媽說:我做到了,站在台灣的最高點,祝您生日快樂,我好想念您啊! 鐵漢柔情,情緒激動,數度跑到東面岩石下偷偷拭淚,待整理好心情後才開始拍照

3a23098d770ff3ce937883f948746a38.jpg

拿出可口可樂暢飲,因為上個月去大壩時看別人在喝,羨慕到口水都快流下來了,這次特地背了一罐上來,不過喝完後肚子有點脹脹的,可能是高山反應吧!

ad0489b4744cd0c6b298c05873f2f20e.jpg
(小插曲)期間有位山友欲邀我去東峰,但一怕時間不夠,二怕沒體力攀登,加上也沒申請,故予以婉拒,畢竟玉山東峰是十峻之首,可不是好惹的,下次有抽到排雲時再去吧!玉山東峰單攻?大叔我無法度啦!

玉山的視野無敵,加上今日晴朗,北面除了玉山北峰北北峰,最遠能看到雪山山脈,還有南湖,中央尖,北二段,奇萊群峰,合歡群峰,北三段,郡大,西巒,治卯等,東北方有東巒,東郡,丹大,南三段等

af0c265f604c6a1a02d1fc8f2b6e8586.jpg

東邊有玉山東峰,馬博,秀姑巒,大水窟等,東南方有南二段,新康,向陽,三叉等


4192e62fb120b59010e2abdd8a41e7ff.jpg

南方是玉山後四峰,遠處還有南一段,關山,卑南主山等

cefcd7aa1c486be4a90b8036896aaf11.jpg

西面則是玉山西峰,前峰,麟趾,鹿林和阿里山山脈等,甚至在西南方都能看到嘉南地區的山峰,如關仔嶺大凍山,三腳南山,竹子尖山等,今天的展望真是太棒了

c732278e3fd3db132efe6b8ab7020182.jpg

下山前再度拿出藥膏塗抹腿部,期盼回程時能順利無礙,在山頂待了65分鐘,10:20出發下山

10:35主北叉路(H=3878m,里程2.3K累計14.2K),200公尺陡下坡,很小心的下到主北叉路,不休續行

11:20主南叉路(H=3564m,里程0.7K累計15.8K),過了風口,抽筋又再度發作,應該是急陡下坡,肌肉用力過度所致,不得已再拿出藥膏,一邊面對壯麗的山景一邊塗抹藥膏,這經驗….很尷尬,但蠻特別的耶!82829c90ac8b939c9736b71ed62c2f20.jpg

11:40排雲山莊(H=3406m,里程8.5K累計16.5K),走走停停中終於回到排雲山莊,可以坐下來好好的休息,拿出老婆為我準備的午餐(肉乾)食用,格外覺得美味,將背包整理好,水瓶補滿水,並稍為按摩了辛苦的雙腳,準備回塔塔加,在排雲休息35分鐘後,12:15出發

13:45西峰下白木林觀景台(H=3096m,里程5.0K累計20K),3.5公里的下坡路走了90分鐘,其實是很慢的,雖然是下坡,但還是有些地方需要稍為爬坡的,在抬腿時都要很小心注意,不要過度用力以免再度抽筋,幸好沒發生,慢慢走是對的,在此休息10分鐘,13:55出發

14:40前峰登山口(H=2887m,里程2.7K累計22.3K),過了白木林觀景台,雙腳似乎已能適應下坡的節奏,居然越走越快了,陸續超越許多二天一夜行程住排雲的山友,經過前峰登山口時,當然是不休續行囉81dc5f2a35eb06af51ee564610fe534a.jpg

15:00孟祿亭(H=2838m,里程1.7K累計23.3K),雙腳已完全恢復,展開急行軍似的衝下山,應該是歸心似箭吧!,在孟祿亭休息10分鐘,15:10出發

15:45塔塔加登山口(H=2610m,里程0K累計25K),終於回到登山口,親吻了登山口的大石碑,感謝台灣寶島這塊土地,感謝天公伯賜予好天氣,感謝媽媽在冥冥中一路扶持,感謝老婆的體諒包容,更感謝自己勇於挑戰,完成了這次玉山主峰單日單人單攻之行,畢生難忘!

稍微休息後搭接駁車回停車場

15:55上東埔停車場,換上乾淨的衣服,到廁所作簡單的梳洗後,16:10出發駕車返台北

20:50回到五股溫暖的家

第四次爬玉山,第二次單攻,卻是第一次一個人單攻,我的人生旅程中已寫下最精彩的一頁

留言