雪山主峰單攻日記

發表於2017/08/27
11,162次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏心得
本文為網友的心得,以下內容不代表健行筆記立場。

雪山主峰單日單人單攻,在心存感恩的日子,豪情的挑戰,對知天命年紀之大叔而言,的確充滿未知的艱難,13h+43m,22km,爬升1800m,行走超過50000步,這輩子做過最瘋狂的事莫過於此

這段單程約11公里的迢迢之路,在下約略區分為6段,內容概述供山友參考(難度1~6)

1.大水池至七卡山莊:2K,爬升289m,全程之字型緩上,少數陡上,易行,難度1

2.七卡山莊至哭坡觀景台:2K,爬升551m,全程之字型路徑,在樹叢中鑽上,陡峭坡度大,難度5

3.哭坡觀景台至雪東叉路:1K,爬升187m,前300m為哭坡,上哭坡頂點後小起伏,難度3

4.雪東叉路至三六九山莊:2K,爬升-50m,全程上下小起伏,易行,難度2

5.三六九山莊至黑森林出口圈谷底部:2.8K,爬升400m,先走0.8K之字陡坡,入黑森林後前段易行,後段陡峭,須隨時注意指示牌以免迷路,難度4

6.圈谷底部至雪山主峰:1.1K,爬升336m,碎石坡陡上,空氣稀薄加疲累,走走停停,難度6

深夜從台北駕車出發,抵登山口已凌晨,車上小休

04:30大水池起登~05:34七卡山莊(休11分)~05:45出發~07:18哭坡觀景台(休12分)~07:30出發~08:15雪東叉路~09:06三六九山莊(休19分)~09:25出發~11:18出黑森林到達圈谷底部(休12分)~11:30出發~12:43雪山主峰(休37分)~13:20回程~13:51到達圈谷底部進入黑森林~15:09三六九山莊(休11分)~15:20出發~16:02雪東叉路~16:33哭坡觀景台(休7分)~16:40出發~17:29七卡山莊(休6分)~17:35出發~18:13返大水池登山口


04:30整裝出發,投入入園入山證後,大水池起登

05:34七卡山莊,這段最輕鬆,但摸黑行走又逢農曆7月,有點顫顫的,幸天色已漸漸露白,收起頭燈,休息11分續行


3.5K處有一休息區,木椅讓山友可以歇喘一下,這段比第一段陡峭加倍,2K爬升551m,踏階和跨步都很大,一直在樹叢中之字型陡上


鑽出樹叢豁然開朗,日頭已完全升起,南湖中央尖跟我道早安


07:18哭坡觀景台,仰望哭坡,其實並不畏懼,因角度問題加上較寬闊開放的路徑,變成著名的哭坡,個人覺得比七卡上來那段輕鬆多了


觀景台的視野很棒,中間遠處莫非是奇萊群峰?驚喜!


這個小傢伙要跟我做好朋友,一直在此陪我


桃山,此地應是觀賞桃山的最佳及最近之處,休息和欣賞風景12分後再度起程出發了


08:15雪東叉路,今天目標主峰,取右往三六九山莊邁進,遠處山坡白點即為三六九山莊


雪東停機坪,右邊小徑往三六九山莊


停機坪有另一條小徑通雪山東峰,計畫回程如時間充裕,再由此上東峰,但回程趕時間又起霧,因此上雪東做罷


雪東到三六九山莊要上下幾個小山頭,不難走,經過幾處森林後看到三六九山莊


09:06三六九山莊,大部分山友選擇在此過夜,隔天再上雪山,在下單攻者就沒這個福利喔!


三六九山莊看武陵三秀非常清楚,真的是層巒疊嶂綿延不絕,心中計畫著一日二秀單攻


休息19分後出發,往雪山主峰挺進,來到水源地叉路,取左之字坡陡上往雪山主峰


之字陡坡走完進入黑森林,前段很平緩,跟著有編號的螢光路標前進


行經石瀑區,非常陡峭的碎石坡,由下仰望非常震撼,有一條路徑,謹慎通過即可


約8.5K處有山泉水,大自然對山友是很照顧的


經過後段急陡上,出黑森林後景象大異,視野為之一亮,嚮往的雪山圈谷終於到了


11:18圈谷底部,好壯觀的畫面,面對大自然的雄偉,心中澎湃萬千


在圈谷留影是永生難忘的的記憶,左後是雪山主峰,右後是北稜角,感覺北稜角較高,是拍攝角度的關係,其實雪山主峰是比北稜角高5公尺的


休息拍照12分後展開最後也最艱難的一段路,圈谷左側有一條碎石小徑往雪山主峰,看似容易實則超硬,有些山友已登頂後沿小徑下山


現在海拔已超過3600,空氣稀薄加上已走了10公里,幾乎每30公尺就要停下來休息,短短1.1K居然走了73分,趁休息回頭望雪北稜線和品田山,真美


途中左側遇一觀景區,南湖,中央尖和北二段一字排開,景觀無敵


又累又喘,幸好邊爬能邊看圈谷,百看不厭


最後一小段碎石坡了,咬緊牙關衝上去


12:43雪山主峰,大叫一聲"我終於到了",石頭兄啊!為了看您觸摸您,可知我歷經多少艱辛啊!完成心願與對家母的承諾,不禁流下了男兒淚


此時我站在台灣第二高的地方,正港的台灣男子漢


雪山主峰留影,右後是北稜角


準備下山時遇到二位山友登頂,幫忙互相拍照,這幾張拍的都有水準,山友要下翠池,因此回程應該是孤軍奮鬥了,在山頂待了37分鐘,依依不捨離開雪山,13:20啟程回大水池


回程展開急行軍,只花了不到5小時就回到大水池,時間18:13,短暫休息後驅車回台北,22:10結束本次感恩之旅


雪山主峰一日單攻其實可行的,但不可取,因為實在太累了,一定要有相當的自信和體力才能挑戰,加上來回開車時間,整整24小時,不由得佩服自己的勇氣和能耐,9月初已規劃要走一次玉山單攻,我依然會完成我的夢想的