【南投】玉山前峰

發表於2017/08/27
6,086次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2280562.jpg

玉山前峰位於南投縣信義鄉與嘉義縣阿里山鄉交界,海拔3239公尺,百岳#67,山頂無基石~
玉山前峰的路程不長,單程約3.5公里~
由玉山步道2.7K登山口到玉山前峰雖僅0.8公里,但山徑較陡,
其間有一大段巨石瀑,後段又極陡峭,整趟走下來也不算輕鬆~

此次參加爬山樂(來爬山)華華姐主辦的私揪團,
早上07:30由東埔溫泉區勝華大飯店出發,
08:43抵知名景點夫妻樹~夫樹前陣子倒下後,只剩妻樹孤伶伶地挺立於此~

P2280397.jpg
P2280398.jpgP2280399.jpgP2280400.jpg

台21線141K 處觀賞美麗的風景~

P2280407.jpg

09:00 東埔停車場整理裝備時,這隻小鳥就在旁邊逛來逛去,完全不怕生~

P2280408.jpg

09:05 出發~ 步行前往檢查哨~

P2280411.jpgP2280412.jpgP2280413.jpgP2280414.jpgP2280415.jpgP2280416.jpg

09:13 經過檢查哨~

P2280418.jpgP2280420.jpgP2280421.jpg

09:19 排雲管理站~ 提示入園許可證及接受人員核對檢查~

P2280422.jpg

由排雲管理站到塔塔加登山口約3公里,1小時路程,
搭接駁車可以省點體力,每日06:30~17:00有接駁車,每人100元~

P2280423.jpg

09:36 搭接駁車抵達塔塔加鞍部登山口~
同車來自苗栗的山友們要去排雲山莊,幫他們拍團體照後,就先出發~

P2280424.jpg

在登山口拍照等其他山友們抵達~

P2280425.jpgP2280426.jpgP2280427.jpg

氣象預報降雨機率為40%以上,此時艷陽四射,藍天白雲,心情特好!

P2280428.jpgP2280429.jpgP2280430.jpgP2280431.jpg

山友們陸續抵達~ 各自取景拍照~

P2280432.jpgP2280433.jpgP2280434.jpgP2280435.jpg

09:57 團拍~

P2280439.jpg

10:00 出發~ 

P2280440.jpg

步道平緩好走~

P2280442.jpgP2280443.jpgP2280444.jpgP2280445.jpgP2280446.jpg

步道漸漸上昇~ 調整呼吸,緩步而行~

P2280448.jpgP2280449.jpgP2280450.jpgP2280451.jpg

今天的領隊:衛斯理(中)~

P2280452.jpgP2280453-1.jpgP2280453-2.jpgP2280454-1.jpgP2280454-2.jpgP2280455.jpg

10:16 0.5K里程~

P2280456.jpgP2280457.jpgP2280459.jpg

10:17 步道轉為之字型緩上~

P2280460.jpg

今天剛開始的天氣還不錯,可以看到塔塔加鞍部登山口及麟趾山~
此時雲層漸厚,陽光已不見了~

P2280461.jpg

10:20 領隊人高馬大,腳程又快~ 他走一步,我們要走2,3步才跟得上~
因此,每走一小段他就得停下來,等我們跟上後再走

P2280462.jpgP2280463.jpgP2280465.jpgP2280466.jpgP2280467.jpg

10:27 1.0K里程~

P2280468.jpgP2280469.jpgP2280470.jpgP2280471.jpgP2280472.jpgP2280473.jpgP2280474.jpgP2280475.jpgP2280476.jpgP2280477.jpgP2280478.jpgP2280479.jpg

10:44 1.5K里程~

P2280480.jpg

過了1.5K以後,轉為稍緩的山徑~

P2280481.jpg

10:46 孟祿亭~ 位於步道1.7公里左右~ 休息一下~
亭前有一顆玉山正高水準點YS04~ 沿途有許多這種水準點~ (未拍照)

P2280483.jpgP2280484.jpg

10:55 華華姐宣布,登玉山前峰的山友請在15:00 回到孟祿亭,16:00回到登山口~
部份山友已經登過玉山前峰,今天不想上去,由華華姐帶隊前往麟趾山輕鬆走~

P2280485.jpg

10:57 出發續行~

P2280486.jpgP2280487.jpg

10:59 右方叉路往環保廁所~ 

P2280488.jpg

沿途共設有2個環保廁所,另一個在5.0K白木林觀景台旁~

P2280489.jpg

續行緩上的步道~

P2280490.jpgP2280491.jpg

11:03轉為岩石路徑~

P2280492.jpg

11:04 2.0K里程~

P2280493.jpg

11:05 霧氣越來越重,有種不妙的感覺~

P2280494.jpgP2280495.jpgP2280496.jpgP2280497.jpgP2280498.jpgP2280499.jpgP2280500.jpgP2280501.jpgP2280502.jpgP2280503.jpgP2280504.jpgP2280505.jpgP2280506.jpgP2280507.jpgP2280508.jpgP2280509.jpgP2280510.jpg

11:19 玉山前峰登山口~ 位於步道2.7K處~ 登山口前有玉山正高水準點YS05~

P2280511.jpgP2280512.jpg

11:20 開始登往玉山前峰~

P2280514.jpg

往玉山前峰的距離雖然只有0.8公里,但是有相當的難度,一開始就是陡上的山徑~

P2280517.jpg

11:29 暫停一下~
領隊交待大家儘量輕量化,把多餘不必要的裝備集中,放在樹叢旁,下山時再拿~
領隊和全團最年輕的二位女山友合影~
這二位小姐的腳力強,體力超佳,一路緊跟著領隊,讓領隊覺得壓力很大,差點招架不住~

P2280518.jpg

11:35 出發,續往上走~

P2280519.jpgP2280520-1.jpgP2280520-2.jpg

11:39 迷你版夫妻樹~ 位於前峰步道約0.2K 附近~

P2280522-2.jpgP2280523.jpg

繼續陡升攀爬~ 這二位年輕位女山友的身手真是矯健,一下子就上去了~

P2280524.jpgP2280525.jpgP2280526.jpg

平緩小岩地,休息一下~

P2280527.jpg

11:43 出現箭竹林~ 坡度略緩一點,持續往上~

P2280528.jpgP2280529.jpgP2280530-1.jpgP2280530-2.jpgP2280531.jpgP2280532.jpgP2280533.jpgP2280535-2.jpg

11:51 前峰步道0.4K~

P2280536.jpgP2280537.jpgP2280538.jpgP2280539.jpg

四週已經籠罩在濃霧之中,猶如水墨畫般的風景~

P2280540.jpg

11:53 開始攀爬石溝~

P2280541.jpg

經典大石瀑出現了~ 

P2280542-1.jpgP2280542-2.jpg

石頭一顆比一顆還要大,雖然爬起來有點累,但大家情緒卻是很高亢!

P2280543.jpgP2280544-2.jpgP2280544-3.jpgP2280545.jpgP2280547.jpgP2280549.jpgP2280550-1.jpgP2280550-2.jpg

12:01 前鋒人員在此休息等大家到齊~

P2280550-4.jpg

拍團體照~

P2280551-1.jpgP2280551-2.jpgP2280553-2.jpgP2280556.jpg

12:07 暫時離開巨石溝,由右側山徑續行~

P2280557.jpgP2280558.jpgP2280559.jpgP2280560.jpg

12:09 再度續行石瀑路徑~ 石瀑路徑一直延伸到上面去,看起來超陡的!

P2280561-1.jpgP2280561-2.jpg

反正想快也快不了,就悠悠哉哉地邊走邊拍照,還挺愉快的!!

P2280562.jpgP2280563.jpgP2280564.jpgP2280565.jpgP2280566.jpg

12:25 大勢不妙,已經快要下雨了,趕快穿上雨衣~

P2280567.jpgP2280568 (1).jpg

將相機收起來,改用GARMIN 550t 導航機拍照~
550t的拍照功能很陽春,因為霧氣很重,根本看不到螢幕中的影像,
只好亂槍打鳥隨便拍,勉強看得清楚的相片就加減用~

P2280568 (10).jpgP2280568 (11).jpgP2280568 (2).jpgP2280568 (4).jpgP2280568 (5).jpgP2280568 (6).jpg

12:36 叉路指示牌~ 依指示往右走~

P2280568 (7).jpg

石瀑路徑實在又長又陡,感覺怎麼爬也爬不完~

P2280568 (8).jpgP2280569 (1).jpgP2280569 (2).jpgP2280569 (3).jpgP2280569 (4).jpgP2280569 (5).jpg

最後一段陡上山徑~

P2280569 (6).jpg

13:19 玉山前峰~ 海拔3239公尺,百岳#67,山頂無基石~

P2280570 (1).jpgP2280570 (2).jpg

開心和山友們合影留念~

P2280570 (4).jpgP2280570 (5).jpg

13:27 下山~

P2280571 (1).jpg

下山時要特別注意不要滑倒,尤其是下雨天,真的是要步步為營~

P2280571 (2).jpgP2280571 (3).jpgP2280571 (4).jpgP2280571 (5).jpgP2280571 (6).jpgP2280571 (7).jpgP2280571 (8).jpgP2280571 (9).jpg

14:05 回到前峰步道0.4K 處~

P2280572 (1).jpgP2280572 (3).jpgP2280572 (4).jpg

14:10 回到平緩小岩地~ 此時,雨勢減小許多,肚子也餓了,吃麵包,休息一下~

P2280572 (5).jpgP2280573-1.jpgP2280573-2.jpg

恭喜美玉姐第30顆百岳入袋!!

P2280573-3.jpg

14:22 出發,往下走~

P2280574.jpgP2280575.jpg

14:24 前峰步道0.2K 迷你版夫妻樹~

P2280576.jpg

巧遇小鋒山友!! 和他在臉書上認識很久了,沒想會到在此意外相遇~
他早上已經跑到玉山主峰頂,下山時順道來撿前峰,體力真好,實在是佩服!!

P2280578.jpg

繼續往下走~

P2280580.jpgP2280581.jpgP2280582.jpg

14:30 取回放在路旁的裝備~

P2280583.jpg

14:36 回到前峰登山口~ 等一下要取右回塔塔加鞍部登山口~

P2280584.jpgP2280586.jpg

續行康莊大道~

P2280587.jpgP2280588.jpgP2280589.jpgP2280590.jpgP2280591.jpgP2280592.jpg

14:44 2.5K里程~

P2280593.jpgP2280594.jpgP2280596.jpgP2280597.jpgP2280598.jpgP2280599.jpgP2280600.jpgP2280601.jpg

14:58 2.0K里程~

P2280602.jpgP2280603 (6).jpg

15:06環保廁所叉路口~

P2280603 (7).jpg

15:08孟祿亭~ 同團先下來的山友們在此休息吃點東西~
我們剛才已經有吃過麵包,不休息,續往下走~

P2280603 (8).jpgP2280603 (9).jpgP2280604 (1).jpg

15:11 1.5K里程~

P2280604 (2).jpgP2280604 (3).jpgP2280604 (4).jpgP2280604 (5).jpgP2280604 (6).jpgP2280604 (7).jpg

15:24 1.0K 里程~

P2280604 (8).jpgP2280604 (9).jpgP2280605 (1).jpgP2280605 (2).jpg

15:33 0.5K 里程~

P2280605 (3).jpgP2280605 (4).jpgP2280605 (5).jpgP2280605 (6).jpg

15:43 回到塔塔加鞍部登山口~

P2280607.jpg

排隊等接駁車時,龍哥請大家吃芎林名產新美珍古早味蛋糕~

P2280609.jpg

17:04 下山後,前往望高茶園餐廳吃晚餐~

P2280611.jpgP2280613.jpgP2280614.jpgP2280615.jpgP2280616.jpgP2280617.jpgP2280618-1.jpg

晚餐的菜色豐富,美味可口~

P2280618-2.jpgP2280618-3.jpg

衛斯理請大家喝啤酒,華華姐請大家喝飲料,還有芒果,真是感恩~
今天,喝酒的人不多,這些啤酒原本是滯銷的,後來,糯米椒炒丁香魚這道菜出了點小鳥龍,
老闆誤把青辣椒當糯米椒炒下去,大家吃沒幾口,就紛紛喊辣,搶著喝啤酒~
而最大的苦主是賴班長,他以為這道菜是四季豆,挾了一大碗,
全部吃下去後,滿臉熱汗直流,差點沒有哭出來~
(是說,這道菜我怎麼看也不像四季豆呀??)
餐後,前住望鄉部落的民宿休息~

P2280618-4.jpg

行程參考時間:
10:00塔塔加鞍部登山口>10:46 孟祿亭46分>10:57 休息11分>11:19 玉山前峰登22分
>11:39 0.2K迷你夫妻樹20分>11:51 前峰步道0.4K 12分>13:19 玉山前峰88分>13:27 休息8分
>14:05 前峰步道0.4K 38分>14:24 0.2K 迷你夫妻樹19分>14:36玉山前峰登12分>15:08孟祿亭32分
>15:43 塔塔加鞍部登山口35分,共計343分,含休息~

路線圖~

玉前-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

玉前-2  .jpg

GOOGLE 地球~

玉前-3  .jpg

.gpx下載               行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處