【新竹】虎禮山

發表於2017/06/27
701次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2200540.jpg

虎禮山,海拔2275公尺,三等三角點NO.6289~
芝生毛台山,海拔1788公尺,三等三角點NO.6281號基石~
通常山友們都是安排虎禮山與芝生毛台山π型或T型縱走~
因地處偏遠,台北往返車程約需6小時,爬山時間大約8.0~8.5小時~
這次是參加假日爬郊山-賢賢主辦的虎禮山-芝生毛台山T型縱走活動,
參加者連領隊共計35名,分乘4台T4,由台北直達守村農場~
守村農場至虎禮山頂約4公里,高低落差約926公尺,山徑非常陡,
開走不到半小時後,就覺得自己的狀況不佳,如牛步般地緩慢向上走~
由於體力太差,腳程太慢,爬到虎禮山山頂為時已晚,
若再前往續前往芝生毛台山,肯定會嚴重影響團隊進度,
為避免造成大家的困擾,決定放棄芝生毛台山,輕鬆下山~

交通: 中山高→五股交流道→65快速道路→北二高→關西交流道→台3線→縣120→內灣→尖石大橋(右轉)
→竹60公路→錦屏一號橋→柿山橋→宇老→下宇老→左轉竹60-1往三光方向→玉峰大橋(右轉)→石磊道路
→3.3K右轉往守村農場的產道→民宿(守村農場)終點

06:55 台北市捷運忠孝新生站2號出口前集合後出發~ 

P2200334.jpg

09:54 石磊道路3.3K右轉往守村農場的產道非常陡,
我們搭乘的T4車會打滑,全員下車走一小段後再上車~

P2200335.jpgP2200336.jpgP2200337.jpgP2200338.jpgP2200339.jpgP2200340.jpg

10:21 經過一番波折,經於抵達守村農場~

P2200341.jpg

10:22 出發,前往虎禮山登山口~

P2200342.jpgP2200343.jpg

行進途中的視野展望不錯~

P2200344.jpg

果園裡開滿了粉紅嬌嫩的水蜜桃花~

P2200345.jpgP2200346.jpgP2200347.jpgP2200348.jpgP2200349.jpgP2200350.jpgP2200352.jpg

10:36 抵達登山口~

P2200353.jpg

10:27 拍團照後出發~

P2200355.jpgP2200356.jpg

一開始就是陡上的山徑~

P2200357.jpgP2200358.jpgP2200359.jpg

途中有許多美麗的花朵綻開,如闊葉根結蘭,黃花根結蘭…等~

P2200361.jpgP2200362.jpgP2200363.jpg

10:55 才開走約半小時,我就已經有點不太對勁~
南西為了配合我,也只好放慢腳步~

P2200364.jpg

漸漸地落後中~ 原本走在後面的山友們,陸續超過我們~

P2200365.jpgP2200367.jpgP2200368.jpgP2200369.jpgP2200370.jpgP2200371.jpg

11:18 小平台~ 休息一下~

P2200372.jpg

續行一小段平緩的山徑~

P2200373.jpgP2200374.jpg

11:21 看到這個指標後,又準備開始陡上~

P2200375.jpgP2200376.jpg

持續陡上~

P2200378-1.jpg

11:35 我已經爬到上氣不接下氣了~

P2200378-2.jpg

繼續往上吧~

P2200380.jpg

後續的路況也沒什麼好說的,大部份都是 陡! 陡! 陡!

P2200381.jpgP2200382.jpgP2200383.jpgP2200384.jpgP2200385.jpgP2200386.jpg

12:08  Joanna & Ludy 山友在途中休息~
還請我們吃冰涼多汁的鳳梨,真是感謝~

P2200388.jpg

繼續努力往上走~

P2200389.jpgP2200390.jpgP2200391.jpgP2200392.jpgP2200393.jpgP2200394.jpgP2200395.jpg

12:25虎禮山與芝生毛台山叉路口~ 叉路口休息區可供大隊人馬休息~

P2200396.jpg

右叉往芝生毛台山,不取~ 

P2200397.jpg

左叉往虎禮山,等一下去~  山友們正在吃中餐休息中~

P2200398.jpgP2200399.jpg

雖然剛才爬得很痛苦,拍照時還是要擺出很快樂的表情^^

P2200400.jpg

和葉大,燕玲,Fioana…等山友合影~

P2200401.jpgP2200402.jpgP2200404.jpg

12:31 山友們已經準備出發中!! 

P2200405.jpg

我們倆個才休息不到10分鐘說,只好趕快草草收拾東西~

P2200406.jpg

12:36 才一下子,大家都已經不知跑到那裡去了? 我們倆個只能慢慢走~

P2200407.jpgP2200408.jpg

林間起霧了~ 更加添幾許浪漫氣氛~
但是…我的腳快要抽筋了,一點都浪漫不起來~

P2200409.jpgP2200410.jpgP2200411.jpgP2200412.jpgP2200413.jpgP2200414.jpgP2200415.jpgP2200416.jpg

12:52 又被二位山友給追上了~

P2200418.jpg
P2200419.jpgP2200420.jpg

沿途都會看到獵人升火休息的地方~

P2200421.jpgP2200422.jpg

霧氣越來越濃,腳步也越來越沈重!! 

P2200423.jpgP2200424.jpgP2200425.jpg

今天不知怎麼搞的,完全沒有戰鬥力,只能靠意志力苦掙了~

P2200426-2.jpgP2200426.jpg

13:09 叉路口~ 取右叉續行~

P2200427.jpg

左叉有布條,但沒有任何指標??

P2200428.jpgP2200429.jpgP2200430.jpgP2200431.jpgP2200434.jpgP2200435.jpgP2200436.jpgP2200437.jpgP2200439.jpg

13:32 葉大等山友們已經登頂下來,準備前往芝生毛台山了~

P2200441-1.jpg

雖然落後很多,我們也是很開心的~ (謝謝葉大美拍)

P2200441-2.jpgP2200442.jpgP2200443.jpg

13:40 快到基石前的杜鵑林~
下山時山友們都說有看到水晶蘭,而我們2個已經走到魂不守舍,居然沒看到><

P2200444.jpg

13:41 虎禮山到了!! 真是不容易呀~ 我們2個人包場~

P2200445-1.jpg

續行往玉峰山,低陸山雪白山,…等~
聽說再往前走約20分有五腳松很美,本想前往~
但南西說我們已經沒有太多體力,不如趁早下山去拍水蜜桃花比較實在~

P2200446.jpg

虎禮山,海拔2275公尺,三等三角點NO.6289~

P2200447.jpgP2200448.jpgP2200450.jpgP2200451.jpg

13:54 下山~

P2200452.jpgP2200453.jpgP2200455.jpgP2200456.jpgP2200457.jpg

14:02 遇到同隊山友最後的4名~
他們現在才準備上虎禮山~ 我還以為我和南西是押隊的說~

P2200458.jpgP2200459.jpgP2200462.jpg

14:10 叉路口~ 取左,循原路下山~

P2200463.jpgP2200464.jpgP2200465.jpgP2200467.jpgP2200468.jpgP2200469.jpgP2200470.jpgP2200471.jpgP2200472.jpgP2200474.jpgP2200475.jpgP2200476.jpg

14:33 回到虎禮山與芝生毛台山叉路口~ 居然還有10多位山友留在這裡休息!!
不可能是在等我們吧?  一問之下,原來大家也都是沒有打算去芝生毛台山~

P2200477.jpg

大家很開心地在這裡休息聊天拍照~

P2200479.jpgP2200480-2.jpgP2200480.jpg

拍完照以後,山友們陸續離開下山~
14:56 我們又落後了~ 謝謝計小姐特地等我們一起下山~

P2200481.jpgP2200482.jpg

下山時更能感受這條山徑的陡度~ 比上山時還要難走~

P2200483.jpgP2200484-2.jpgP2200484.jpgP2200485.jpgP2200487.jpgP2200488.jpgP2200490.jpgP2200492.jpgP2200493.jpgP2200494.jpgP2200496.jpgP2200497.jpgP2200498.jpgP2200499.jpgP2200501.jpg

15:56 回到小平台~ 喝口水,小歇3分鐘~

P2200502.jpg

15:59 續往下走~ 拉繩陡下~

P2200504.jpgP2200505.jpg

回程的路也只有一個字形容,陡!!

P2200507.jpgP2200509.jpgP2200511.jpgP2200512.jpgP2200513.jpgP2200514.jpgP2200515.jpgP2200516.jpgP2200518.jpgP2200519.jpgP2200520.jpg

16:09 回到登山口~ 終於可以鬆一口氣了~

P2200526.jpg

續行如羅馬大道的產業道路~

P2200527.jpgP2200528.jpgP2200529.jpgP2200530.jpg

16:21 回到守村農場~

P2200531.jpg

前面已下山的8位山友和計小姐共9名,先搭一台車到內灣~

P2200533.jpg

我和南西則是先在涼亭內休息,等後面下山的山友們再併車到內灣~

P2200532.jpg

等人的空檔,拍一下美麗的水蜜桃花~

P2200534.jpgP2200535.jpgP2200536.jpgP2200537.jpgP2200538.jpgP2200539.jpg

最後,搭前面這2台車先下山的山友,到內灣吃完晚餐後,晚間7:30出發回台北~
而另外2車的山友們,到達內灣已經是晚上9點左右,
今天因內灣有賞螢火蟲活動,店家營業時間比較晚,幸好還有晚餐可吃~

今天無緣和大家一起拍登頂團體照,只好借用山友葉大的團拍照~  
虎禮山~ 

P2200540.jpg

 芝生毛台山~ 共有15位山友登芝生毛台山~

P2200541.jpg

行程參考時間:
10:22 守村農場>10:36 登山口14分>11:18 小平台42分>12:25芝生毛台叉67分
>12:36 休息11分>13:41 虎禮山65分>13:54 休息13分>14:33芝生毛台叉39分
>15:56 小平台23分>16:09登山口13分>16:21 守村農場12分,共計約479分,含休息~

路線圖~

虎禮山-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

虎禮山-2.jpg

Google地球~

虎禮山-3  .jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載 

原文出處