【台中】谷關捎來步道 溫泉公園

發表於2017/03/25
2,902次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2180642.jpg

捎來步道取自當地部落頭目之名,沿山勢開闢而成,部分路段陡峭,
踩踏階梯而上,沿途林蔭繁茂,綠意盎然,登臨觀景亭,谷關風貌盡收眼底,
每當春天櫻花盛開,秋楓轉紅,景色更是美不勝收~
捎來步道為前往波津加山步道谷關段起點的必經之路,
步道全身約1300公尺,步行時間約60分鐘,部份路段陡峭,活動前請衡量自身體力~
谷關溫泉公園內設備完善,緊鄰溫泉文化館,公園內設有表演廣場,步道等設施,綠意盎然~
公園內還建造了一處溫泉魚泡腳池,可以在此體驗溫泉魚幫你啃腳皮,做腳底SPA的樂趣~

交通: 國道1號或3號→國道4號往東行抵終點→左轉台3線→東勢大橋→右轉台8線→谷關立體停車場~

昨天被陡來陡去的坡津加操到了! 南西光是下樓梯到餐廳就已經寸步難行~
我的大腿也很酸,若按原定行程去爬馬崙山,鐡定會抽筋爬不上去~
幸好南西走不動,取消行程,救了我一命…呼~

早餐過後,離退房時間還早,南西回房休息,獨自去走捎來步道~
08:18 龍谷觀光大飯店出發~ 

P2180590.jpg

08:20 谷關立體停車場~ 開車的朋友請將車停在此停車場~

P2180591.jpg

08:21 郵局~位於立體停車場對面~

P2180592.jpg

郵局旁就是往捎來步道的入口~
這裡也是谷關七雄老四,波津加登山步道谷關端的入口之一~

P2180593.jpg

中,英,日文三種語言的步道簡介~

P2180594.jpg

捎來步道路線導覽圖~

P2180595.jpgP2180596.jpgP2180597.jpg

沿著斜坡往下走~

P2180598.jpg

08:23 溫泉公園叉路口~ 右叉往溫泉公園及溫泉文化館,取右,進去逛一圈~

P2180599.jpgP2180601.jpgP2180602.jpgP2180603.jpgP2180604.jpgP2180605.jpg

表演廣場~

P2180606.jpgP2180608.jpg

08:26 叉路~ 右叉路上接谷關大街及遊客中心,不取~

P2180609.jpg

溫泉文化館~ 尚未開門,無法入內參觀~

P2180610.jpgP2180611.jpg

續行幽靜的公園小徑~ 欣賞零星綻放的櫻花~

P2180612.jpgP2180613.jpgP2180614.jpg

公園內還建造了一處溫泉魚泡腳池~ 泡腳之前,記得先脫鞋襪,將腳洗淨後再入池泡腳~

P2180615.jpg

08:29 遊客們可以在此體驗溫泉魚幫你啃腳皮,做腳底SPA的樂趣~
(感謝這位大方讓我拍腳的阿伯^^)

P2180617.jpgP2180618.jpg

台電谷關第二出差宿舍的園區和溫泉公園相連通,不再往前~
櫃臺也有販賣大甲電溪廠製作的白冷冰棒~
但是冰棒的價格比白冷當地的台電合作社貴上3-5元~

P2180619.jpgP2180620.jpgP2180621.jpg

溫泉公園綠意盎然~

P2180622.jpgP2180623.jpgP2180624.jpgP2180625.jpgP2180626.jpg

08:34 回到溫泉公園叉路口~ 取右,前往捎來吊橋~

P2180627.jpgP2180628.jpg

08:35 捎來吊橋~

P2180629.jpgP2180630.jpg

左邊是龍谷飯店和龍谷吊橋~ 龍谷吊橋可通往龍谷樂園,目前已封閉無法通行~

P2180631.jpg

回望捎來吊橋~

P2180633.jpg

過吊橋後,再走一小段路,才是捎來步道真正的起點~

P2180634.jpgP2180636.jpgP2180638.jpgP2180639.jpg

08:39 捎來步道起點~

P2180640.jpg

08:40 由右側石階步道往上走~

P2180641.jpg

一開始的石階步道還算平緩~

P2180642.jpgP2180643.jpgP2180646.jpg

後面就越來越陡了~

P2180647.jpgP2180648.jpg

08:44 觀景台~

P2180649.jpgP2180650.jpg

繼續陡上~

P2180651.jpg

石階,圓柱碎石階梯,鐡架石板階梯輪番上陣~ 不管是那一種,都還蠻陡的~

P2180653.jpgP2180654.jpgP2180655.jpgP2180656.jpgP2180657.jpg

08:50 休息區~ 

P2180658.jpg

離觀景亭只剩260公尺,加油~

P2180659.jpg

繼續陡上~

P2180660.jpgP2180661.jpgP2180662.jpgP2180663.jpgP2180664.jpgP2180665.jpg

08:59 觀景亭~ 捎來步道的最高點~ 坡津加山步道的起點在觀景亭的左後方~
雖然捎來步道很陡,但是和坡津加相比,只能算是暖身操而已~

P2180666.jpg

在觀景亭旁休息喝咖啡~

P2180667.jpgP2180668.jpg

巧遇山友詹兄~ 彼此在臉書上認識很久,今天第一次碰面,格外開心~~
由此相片可看出飼料雞(左)和土雞(右)的差別~~

P2180669-1.jpg

詹兄等6位健腳山友今天將前往坡津加山~

P2180669-2.jpg

09:22 下山,取左叉往溫泉旅館區~

P2180670.jpgP2180671.jpg

接下來的捎來步道,一路陡下~

P2180672.jpgP2180673.jpgP2180674.jpgP2180675.jpgP2180676.jpgP2180677.jpgP2180678.jpgP2180679.jpg

09:31 休息區~

P2180681.jpg

09:32 捎來步道1.3K處~

P2180682.jpg

續行棧道~

P2180683.jpgP2180684.jpg

09:34 捎來步道登山口~

P2180685.jpgP2180686.jpg

循溫泉區的道路往右下走~

P2180687.jpg

09:37 由神木谷飯店旁的階梯往下走~

P2180688.jpgP2180689.jpgP2180690.jpgP2180691.jpg

09:38 谷關吊橋~

P2180692.jpg

遠眺左前方,神木谷飯店旁的千年五葉松~

P2180693.jpgP2180694.jpgP2180695.jpgP2180696.jpgP2180697.jpg

09:41 谷關大飯店~

P2180698.jpg

有點搞不清楚續行路徑,在停車逛了一圈,有位司機大哥指引要由桂花巷往上走~

P2180699.jpg

09:45 桂花巷,右轉~

P2180700.jpgP2180701.jpg

09:47 桂花巷口~ 對面就是豐原客運的谷關站~

P2180702.jpg

取右續行東關路一段~

P2180703.jpg

台電谷關第二出差宿舍~

P2180704.jpgP2180705.jpg

溫泉公園泡腳池~

P2180706.jpg

09:50 遊客中心~

P2180707.jpg

09:51郵局及捎來步道的入口~

P2180708.jpg

谷關立體停車場~

P2180709.jpg

09:52 龍谷觀光大飯店~

P2180710.jpg

行程參考時間:
08:18 龍谷飯店>08:21 郵局3分>08:23 溫泉公園叉2分>08:29 泡腳池6分>08:34 溫泉公園叉5分
>08:35 捎來吊橋1分>08:39 捎來步道起點4分>08:59 觀景亭20分>09:22 休息23分
>09:34 捎來步道登12分>09:38 谷關吊橋4分>09:51郵局13分>09:52 龍谷飯店2分
,共計約94分,含休息~

路線圖~   

捎來-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

捎來-2.jpg

Google地球~

捎來-3.jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處