【南投】奇萊南華 DAY02 天池山莊-奇萊南峰-南華山-天池山莊-屯原登山口

發表於2017/02/13
993次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2120538.jpgP2120653-3.jpg

奇萊南峰,海拔3358公尺,二等三角點NO.1496,台灣百岳第041號~ 山頂視野絕佳,可展望合歡群峰~
南華山又稱能高山北峰,海拔3184公尺,三等三角點NO.5942,台灣百岳第075 號~
山頂視野絕佳,可展望能高山主峰及守城大山~

02:50 起床~ 我們這次住天池山莊,睡得很蠻舒服的~
03:00 吃早早餐~  四大鍋的稀飯,濃稠度均不同,任君挑選~

P2120488.jpg
P2120489.jpg

配菜有豆枝,花生,肉鬆,嫩薑片,筍絲…等~

P2120490.jpgP2120491.jpgP2120492.jpg

03:43 由天池山莊啟程~  寒意逼人,大家都包得緊緊的~

P2120495.jpg

03:45 奇萊南峰登山口~ 取右叉山徑往奇萊南峰~ 

P2120497.jpgP2120498.jpgP2120499.jpgP2120501.jpgP2120502.jpg

地上可看到薄冰~ 踩在碎冰上,喀吱喀吱作響~

P2120503.jpg

04:35 天池叉路口~ 左方為天池~ 黑夜中什麼都看不到~

P2120504.jpg

叉路口指標,左往奇萊主山6.8K,奇萊南峰2K,回天池山莊1K,右往南華山1.4K~

P2120507.jpg

取左,往奇萊主山及奇萊南峰方向~

P2120508.jpgP2120509.jpgP2120512.jpg

04:53 奇萊主山叉路口~

P2120514.jpg

叉路口指標,左往奇萊南峰1.3K,右往奇萊主山6K,回天池山莊1.7K~ 取左,往奇萊南峰~

P2120515.jpg

05:07 山徑轉為下行,往鞍部溪谷(塔羅溪)~

P2120516.jpgP2120518.jpg

05:49 過了鞍部溪谷後轉為上坡~

P2120520.jpgP2120521.jpgP2120522.jpg

06:07 今天霧氣濃厚,不太有機會看到日出~
許多山友到了山頂後,因風大寒冷,等不及天亮就下山了~

P2120523.jpg

06:10 啟德說就算看不到日出,至少也要等天亮,欣賞一下風景再下山~
於是我們在途中一處受風面比較小的地方喝咖啡休息~
此時,山上氣溫真的蠻低的,才剛泡好的咖啡不到2分鐘就變得有點涼了~

P2120524.jpg

06:22 天色漸開,出發前往奇萊山南峰山頂~

P2120525.jpg

06:26 箭竹葉片上佈滿冰霰~ 彷彿進入冰雪世界中,令人雀躍不已~

P2120527.jpgP2120528.jpgP2120531.jpgP2120532.jpgP2120534.jpg

一眼望去,霜白的箭竹草坡還蠻美的~
剛才提早下山的山友們實在可惜了!!
沒有看到日出,至少也該看看這些美麗的冰霰吧~

P2120535-2.jpgP2120536.jpgP2120537.jpgP2120538.jpg

06:42 奇萊南峰~ 海拔3358公尺,二等三角點NO.1496,台灣百岳第041號~

P2120542.jpgP2120543.jpgP2120545.jpgP2120546.jpgP2120549.jpgP2120555.jpgP2120557.jpgP2120560.jpg

奇萊南峰山頂視野絕佳,可展望合歡群峰~  此時一片霧茫茫,無景可賞~
啟德發現一處山坡,箭竹上的冰霰很美,大家都跑過來拍照~

P2120562-2.jpgP2120563-2.jpgP2120565.jpgP2120566.jpg

06:53 下山囉~

P2120568.jpgP2120569.jpgP2120570.jpgP2120572.jpgP2120574.jpgP2120576.jpgP2120577.jpgP2120578.jpgP2120579.jpg

下山時才覺得這段山徑稍微有點陡~

P2120580.jpgP2120581.jpgP2120582.jpgP2120583.jpg

07:14 小木橋~
小木橋下方似乎有一條陡下的捷徑,但並沒有山友走,我們還是走正常的山徑為妥~

P2120584.jpg

07:16 此時可以很清楚看到回程的山徑~
等一下要下降到下方的草原,再往下到鞍部溪谷(塔羅溪),
過了鞍部溪谷後轉為上坡,回到對面的山脊上~

P2120585.jpgP2120586.jpgP2120587.jpgP2120588.jpgP2120589.jpg

07:24 鳥雲遮蔽的天空,好像破了一個洞,陽光穿透其間向大地灑下一道道光芒~

P2120590.jpg

陽光出現的時間很短,山友們紛紛停下腳步,用相機捕捉這一瞬間的光影~ 

P2120591.jpg

07:27 繼續往下走~

P2120593.jpgP2120594.jpgP2120595.jpg

07:37 捷徑叉路口~ 叉路口的指示牌註往奇萊南峰1.1K,往天池山莊1.9K,但沒有註明左叉往那裡~

P2120596.jpg

左叉的稜線路為捷徑,可上接到07:14小木橋,看起來比主徑還要陡,但今天沒有任何一位山友走這條捷徑~

P2120597.jpg

07:38 途中的小高丘~

P2120598.jpg

小高丘上回望剛才下山的山徑~ 左叉路為主徑,右叉路為捷徑~

P2120600.jpgP2120601.jpg

過小高丘後轉為下行~

P2120602.jpgP2120599.jpgP2120603.jpgP2120604.jpgP2120605.jpgP2120606.jpgP2120607.jpgP2120608-2.jpg

07:53 鞍部溪谷(塔羅溪)~

P2120609.jpgP2120610.jpgP2120611.jpg

07:54 續往上行~

P2120612.jpgP2120613.jpgP2120614.jpg

08:00 奇萊主山叉路口~ 左往奇萊山主峰,不取,取右~

P2120615.jpgP2120616.jpgP2120617.jpgP2120618.jpgP2120620.jpgP2120621.jpgP2120622.jpgP2120624.jpg

08:07 鐡杉林~

P2120625.jpgP2120625-2.jpgP2120626.jpg

08:10 眼前出現一望無盡的箭竹草原以及美麗的山稜~

P2120627.jpgP2120628-2.jpgP2120629.jpgP2120630.jpgP2120633.jpgP2120634.jpgP2120635.jpgP2120636.jpgP2120637.jpg

08:20 天池~ 乾枯時會變成草原中的一塊凹地~ 聽說滿水位時非常美~

P2120639-2.jpg

天池叉路口的指標~ 左往南華山,右往天池山莊,取左~

P2120640.jpgP2120641.jpgP2120642.jpgP2120643.jpg

回望剛才走過的山徑以及山林美景~

P2120644.jpgP2120645-1.jpgP2120645-2.jpgP2120647.jpgP2120648-2.jpgP2120648-3.jpgP2120648-4.jpg

續行和緩的山徑~

P2120649.jpgP2120650.jpgP2120652-2.jpgP2120653.jpg

天空中奇特的雲層,堆疊的遠方山巒以開闊的草原,構成一幅美麗的風景畫,叫人不著迷也難~

P2120653-3.jpgP2120654.jpgP2120655.jpg

08:39 叉路1~ 左叉禁止通行,取右叉往上走~

P2120656.jpgP2120657.jpg

08:43 腳程快的山友紛紛下山了~
我們算是吊車尾的,慢慢往上爬~

P2120658-2.jpg

前方的山稜線真是美!!

P2120658-3.jpgP2120658-4.jpg

遠山的風景更是迷人呀!!

P2120659-3.jpg

08:48 叉路2~ 右叉往山頂,不取,取左叉腰繞~
此山頂並不是南華山基石所在之處~
高度比南華山高,視野展望也很棒,不趕時間的山友可以上去走走~

P2120660.jpg

高山風情真是令人流漣忘返~

P2120661-2.jpgP2120662.jpgP2120663.jpgP2120664-3.jpgP2120664-4.jpgP2120665.jpgP2120667.jpgP2120669.jpgP2120670.jpg

09:08 南華山~ 拜託最後一位還在山頂的山友幫我們拍一張合照~

P2120671.jpgP2120672.jpgP2120673.jpgP2120679.jpgP2120680.jpg

南華山又稱能高山北峰,海拔3184公尺,三等三角點NO.5942,台灣百岳第075 號~

 

P2120681.jpgP2120682.jpg

09:13 南華山頂的風很大,人都快站不住~
冷咧的寒風刺骨,不宜久留,拍完照後,火速下山~

P2120683.jpg

09:13 叉路3~ 左叉往山頂,不取,取右叉腰繞山徑~

P2120684.jpgP2120686.jpg

09:17 過了叉路3以後,就不會受到寒風吹襲,我們直接躺坐在箭竹草原上休息,還真舒服~

P2120687.jpg

09:29 出發續行~ 本以為南華山被我們包了,沒想到還有山友現在才上來~

P2120688.jpg

09:32 這一段山徑很不好走~ 因為昨晚有結冰,再加上許多山友走踏過,非常泥濘濕滑~

P2120689.jpgP2120690.jpg

陡下路段更是難走,避開濕滑土徑,走箭竹叢,設法往下走~

P2120691.jpg

09:47 叉路1~ 左轉~

P2120692.jpgP2120693.jpgP2120694.jpg

10:05 天池叉路口~ 取左叉,往天池山莊~

P2120696.jpgP2120697.jpgP2120698.jpg

10:13 木造平台~ 展望不錯~

P2120699.jpgP2120700.jpgP2120701.jpgP2120702.jpgP2120703.jpg

10:43 奇萊南峰登山口~

P2120705.jpgP2120706.jpg

10:45 天池山莊~

P2120707.jpg

10:59 吃早餐~ 湯麵的食材豐富,美味可口~

P2120712.jpgP2120713.jpg

11:46 下山前在天池山莊前面和代理莊主合影~

P2120715.jpgP2120718.jpgP2120720.jpgP2120721.jpg

11:53 下山~

P2120722.jpg

今天天氣不錯,風景秀麗~

P2120723.jpgP2120724.jpgP2120725.jpg

11:58 12.7K三德吊橋~ 能高瀑布(三疊瀑布)在右側~

P2120726.jpg

能高瀑布~

P2120727.jpgP2120728.jpgP2120729.jpgP2120730.jpgP2120731.jpg

12:03 12.55K橋~

P2120733.jpg

回程途中,不時都能看到能高山主峰~

P2120735.jpgP2120736.jpg

12:06 遙望天池山莊~ 再會了,期待他日再相逢!!

P2120737.jpg

12:10 里程椿12K~

P2120738.jpgP2120739.jpgP2120741.jpg

12:15 卡賀爾山,鳥嘴尖山,能山主峰…等,峰峰相連~

P2120742.jpgP2120743.jpgP2120744.jpg

12:29 里程椿11K~

P2120746.jpgP2120747.jpg

12:38 10.3K低繞叉路~ 此叉路和9.4K的低繞叉路口相通~
入口處立有紅底白字鐵牌
此低繞路現為前方10.1K 若落石坍方道路不通時之替代道路非緊急時不需使用

P2120749.jpgP2120750.jpgP2120751.jpgP2120752.jpg

12:44 里程椿10K~

P2120753.jpg

12:53 蔭涼處休息一下~

P2120754.jpgP2120755.jpg

13:00 9.4K低繞叉路~ 叉路口指標上的里程數:往天池山莊3.8K,繞道950M,往屯原登山口9.4K~

P2120756.jpg

13:05 里程椿9K~

P2120757.jpgP2120758.jpg

13:09 8.7K最後水源~ 水管引流,可供取水~

P2120759.jpgP2120760.jpgP2120761.jpg

13:12 巧遇天池山莊莊主~

P2120762.jpg

啟德和莊主合影~

P2120763.jpgP2120764.jpg

13:20 木炭窯遺址~

P2120767.jpg

13:21 里程椿8K~

P2120768.jpg

遇到另一隊也是要下山的山友們~

P2120769.jpgP2120770.jpgP2120771.jpgP2120772.jpgP2120773.jpgP2120774.jpg

13:39 里程椿7K~

P2120775.jpgP2120776.jpgP2120777.jpgP2120778.jpgP2120779.jpg

13:57 大崩塌路段,小心走~

P2120780.jpgP2120781.jpgP2120782.jpgP2120784.jpgP2120785.jpgP2120786.jpgP2120788.jpg

14:23 高繞叉路口~ 左方舊路已崩不通,往右走,接回主徑~

P2120789.jpgP2120790.jpg

14:33 雲海保線所~ 休息吃中餐~

P2120791.jpgP2120792.jpg

15:19 出發~

P2120793.jpgP2120794.jpg

15:22 4.3K雲福宮~

P2120795.jpg

15:26 4.1K吊橋~

P2120796.jpg

15:28 尾上山登山口~

P2120797.jpg

15:29 里程椿4K~

P2120798.jpgP2120799.jpgP2120800.jpg

15:33 遠眺馬海僕富士山解說立牌~

P2120801.jpg

遠眺馬海僕富士山~

P2120802.jpgP2120803.jpgP2120804.jpg

15:46 里程椿3K~ 

P2120805.jpg

15:47 雲天宮登山口~

P2120806.jpgP2120807.jpg

15:59 輸電線警示牌~ 上有輸電線,人物請保持2.5公尺以上之安全距離~

P2120808.jpgP2120809.jpg

16:01 里程椿2K~

P2120810.jpg

16:26 里程椿1K~

P2120811.jpgP2120812.jpgP2120813.jpgP2120814.jpg

16:33 里程椿0.5K~

P2120815.jpgP2120816.jpgP2120817.jpgP2120819.jpg

16:44 屯原登山口~ 開心完成2天的奇萊南華之旅~
感謝啟德精心策劃,帶領我們前往風景秀麗的奇萊南華,也謝謝琇讌和小玉共同參與~

P2120820.jpg

行程參考時間:
1) 天池山莊-奇萊山南峰-南華山-天池山莊:
03:43 天池山莊>03:44 奇萊南峰登1分>04:35 天池叉51分>04:53 奇萊主山叉18分
>05:49 鞍部溪谷56分>06:42 奇萊南峰53分>06:53 下山11分>07:37 捷徑叉44分
>07:53 鞍部溪谷16分>08:00 奇萊主山叉7分>08:20 天池叉20分>09:08 南華山48分
>09:13 休息5分>10:05 天池叉52分>10:43 奇萊南峰登38分>10:45 天池山莊2分,
共計約422分,含休息~ 

2) 天池山莊-屯原登山口:
11:53天池山莊>11:58 12.7K三德吊橋>12:38 10.3K低繞叉>13:00 9.4K低繞叉
>13:09 8.7K最後水源>13:20 木炭窯遺址>14:33 雲海保線所>15:19 休息>15:22 4.3K雲福宮
>15:28 尾上山登>15:47 雲天宮登>15:59 輸電線警示牌>16:44 屯原登山口,共計約291分,含休息~

路線圖~ 

奇萊南華-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

奇萊南華-2  .jpg

GOOGLE 地球~

奇萊南華-3  .jpg

路線圖(2天全程)~

奇萊南華-4  .jpg

落差圖(2天全程)~ 有誤差,僅供參考~

奇萊南華-5  .jpg

GOOGLE 地球(2天全程)~

奇萊南華-6  .jpg

.gpx下載                         

.gpx下載 (2天全程)

行程記錄文字檔 .pdf檔下載

相關遊記: 2016-1217 奇萊南華  DAY01 春陽山景民宿-登山口-天池山莊-光背八表 

原文出處