【南投】奇萊南華 DAY01 春陽山景民宿-屯原登山口-天池山莊-光被八表

發表於2017/02/13
1,834次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2120467.jpg

奇萊南峰和南華山(又稱能高北峰)位於南投縣與花蓮縣交界,是台灣最容易親近的百岳之一~
因這二座山的位置相鄰,岳界都是搭配起來連走,合稱[奇萊南華]~
通常都是安排由能高越嶺道西段進入,沿途坡度和緩,指標清楚,景觀絕佳,
在天池山莊住宿一晚後,隔天凌晨再輕裝前往奇萊南峰和南華山~
此次感謝啟德精心策劃,帶領我們前往風景秀麗的奇萊南華,也謝謝琇讌和小玉共同參與~
好友結伴出遊,全程不趕路,沒有壓力,心情特別放鬆,沿途歡笑聲不斷~
天池山莊有五星級山莊之稱,我們吃得好,睡得好,晚餐後立即進入夢鄉,
只不過,打呼聲太大,吵得琇讌和小玉一夜不得安寧,實在很抱歉!!

此次行程時間如下:
D0 台北->春陽山景民宿~ 隔天早上開車到屯原登山口,車行時間約1小時~
D1 屯原登山口->天池山莊->光被八表紀念碑->天池山莊~  計20.7K
D2 天池山莊->天池叉路口->奇萊南峰->天池叉路口->南華山->天池叉路口
->天池山莊->登山口~  計25K~  兩天下來,共走了45.7K~
山友們都說奇萊南華是很輕鬆的入門百岳,全程沒有任何艱難的攀爬山徑,
但行走總里程數也算是不少,行前還是要先鍛練一下再來,會比較穩妥喔!!

12/16’16 D0
15:00 由台北出發,國道3號接國道6號前往埔里中山路一段,續行台14線埔霧公路往霧社,
在霧社吃晚餐,續行台14線,於虎門巷右轉,19:30抵達今晚住宿地點:春陽山景民宿~  

P2120031.jpg

民宿位於仁愛鄉春陽村部落的郊外,是政府合法立案民宿~

P2120030.jpg

我們住3樓~ 4人房和2人房各1間~
雖然房間設備很簡易,但是整體環境很整潔乾淨~
4人房~

P2110999.jpgP2120002.jpgP2120004.jpg

2人房~

P2120006.jpg

通舖~

P2120013.jpgP2120017.jpg

順便參觀其他房間~

P2120019.jpg

棉被的折疊方式很獨特~

P2120022.jpgP2120023.jpg

2樓陽台設有大型木桌椅~

P2120027.jpg

餐廳~

P2120037.jpgP2120039.jpg

12/16’16 D1
早上起床後到民宿外面逛一下~

P2120043.jpg

民宿的前方有觀景平台,展望極佳~

P2120047.jpgP2120048.jpgP2120049.jpgP2120051.jpg

山谷間雲霧裊繞,空氣清新~

P2120052.jpgP2120053.jpgP2120054.jpg

享用豐盛的早餐~

P2120055.jpg

春陽山景民宿
地址:南投縣仁愛鄉春陽村虎門巷61-3號
電話: 04-9280-1465

P2120056.jpg

07:30 出發,前往屯原登山口~ 由春陽山景民宿到登山口的車程約1小時左右~
途經已撤哨的管制站(中正檢查所),將入山證投入牆上的黑色塑膠盒內~

P2120057.jpgP2120058.jpg

繼續往前開,遇到往廬山溫泉區的叉路時,取左叉往屯原登山口,
柏油路的狀況不是很好,須小心駕駛,到屯原登山口後,
再往左上方開就會看到停車場,大約可以停30輛車~
08:37 停車場已經停滿車輛了~ 看來今天山上會很熱鬧~

P2120060.jpg

著裝後,前往登山口~

P2120061.jpg

08:42 屯原登山口~
從屯原登山口到天池山莊13.1K,屬能高越嶺古道的西段,
能高越嶺古道是早年為了將東部充足的電力運送到西部而開闢的道路,
連接南投廬山和花蓮銅門,路徑又寬又平,坡度和緩,指標清楚,
會經過崩坍地,雲海保線所,鐵橋,還有號稱是台灣最高的能高瀑布,沿途景觀絕佳~

P2120062.jpgP2120064.jpgP2120065.jpgP2120066.jpg

登山口旁有里程椿0K~

P2120068.jpg

旁有[能高越嶺道的歷史沿革]解說牌~

P2120069.jpgP2120070.jpg

08:47 出發~

P2120073.jpgP2120074.jpgP2120075.jpgP2120077.jpg

08:54 山上居民正在架設水管~

P2120078.jpgP2120079.jpgP2120080.jpgP2120081.jpgP2120082.jpgP2120083.jpgP2120085.jpg

09:11 崩坍地告示牌~
這附近原本有一座吊橋,因地基崩坍而損毀~

P2120086.jpgP2120087.jpgP2120088.jpg

加快速度,通過崩坍地~

P2120089.jpgP2120090.jpgP2120091.jpgP2120092.jpg

09:16 里程椿1.0K~

P2120093.jpg

山徑緩緩上升~
由屯原登山口到天池山莊的高度落差為800公尺左右,但路徑相當和緩,走起來很輕鬆~

P2120094.jpg

回望剛才走過的山徑~ 發現高度已升高了不少~

P2120095.jpgP2120096.jpg

天池山莊的食材和補給…等,是使用機車運送~
比起其他山莊必須以人力揹負來說,算是輕鬆許多~

P2120097.jpgP2120100.jpg

沿中會看到很多這種綠色的指標~

P2120101.jpgP2120102.jpg

09:26  1.4K鐵橋~

P2120103.jpg

林相越來越優美~

P2120104.jpgP2120105.jpg

09:28 里程椿1.5K~

P2120107.jpgP2120108.jpgP2120110.jpgP2120111.jpgP2120112.jpgP2120114.jpg

09:40 里程椿2K~

P2120116.jpgP2120117.jpgP2120119.jpg

09:42 輸電線警示牌~ 上有輸電線,人物請保持2.5公尺以上之安全距離~

P2120122.jpg

09:43 電塔~ 位於2.1K處~

P2120123.jpgP2120125.jpgP2120126.jpgP2120127.jpgP2120128.jpg

09:50 里程椿2.5K~

P2120129.jpgP2120130.jpgP2120131.jpgP2120132.jpg

09:58 雲天宮登山口~ 左叉往雲天宮4.5公里,不取~

P2120133.jpg

09:58 里程椿3K,在雲天宮登山口旁~

P2120134.jpgP2120135.jpgP2120136.jpgP2120137.jpgP2120138.jpgP2120139.jpgP2120140.jpgP2120141.jpgP2120142.jpgP2120145.jpgP2120147.jpgP2120148.jpgP2120149.jpg

10:10 里程椿3.5K~

P2120151.jpgP2120152.jpgP2120153.jpgP2120154.jpgP2120155.jpg

10:16 遠眺馬海僕富士山解說立牌~

P2120156.jpg

遠眺馬海僕富士山~

P2120157.jpgP2120158.jpgP2120160.jpgP2120163.jpg

10:23 里程椿4K~

P2120164.jpg

10:24 尾上山登山口~ 左叉往尾上山1.7K,不取~

P2120166.jpgP2120167.jpg

10:25 4.1K吊橋~

P2120168.jpgP2120169.jpgP2120170.jpgP2120174.jpgP2120175.jpgP2120178.jpgP2120179.jpg

10:31 4.3K雲福宮~

P2120180.jpgP2120181.jpgP2120183.jpgP2120184.jpg

10:34 雲海保線所~ 位於步道4.4K處,有水源及厠所~ 在此大休,喝咖啡,吃中餐~

P2120185.jpgP2120186.jpgP2120187.jpgP2120188.jpgP2120189.jpgP2120190.jpgP2120191.jpgP2120192.jpgP2120193.jpgP2120195.jpgP2120199.jpg

11:33 出發續行~

P2120200.jpgP2120202.jpg

11:34 里程椿4.5K~

P2120203.jpgP2120204.jpgP2120205.jpgP2120207.jpg

11:40 里程椿5K~

P2120208.jpgP2120209.jpg

11:41 高繞叉路~ 直行舊路已崩不通,取左爬坡高繞~
立有紅底白字鐵牌「前方舊路已坍方廢棄請改走左側步道」

P2120210.jpgP2120213.jpgP2120214.jpgP2120215.jpgP2120216.jpg

11:55 里程椿5.5K~

P2120217.jpgP2120218.jpg

11:56 崩塌路段~ 

P2120219.jpgP2120220.jpg

11:58 路基修護施工中~

P2120222.jpgP2120224.jpgP2120225-2.jpg

12:00 大崩塌路段,小心走沒問題~

P2120226.jpgP2120226-2.jpgP2120226-3.jpgP2120227-2.jpgP2120227.jpgP2120228.jpgP2120229.jpgP2120230.jpgP2120231.jpgP2120232.jpgP2120233.jpgP2120234-1.jpgP2120234-2.jpgP2120236.jpg

12:07 里程椿6K~ 崩塌終點,接回原步道~

P2120237.jpgP2120238.jpgP2120239.jpgP2120240.jpg

12:15 里程椿6.5K~ 終於,走一半了!

P2120242.jpgP2120243.jpgP2120244.jpg

12:19 6.8K鐡橋~

P2120245.jpgP2120246.jpg

12:26 里程椿7K~

P2120247.jpgP2120248.jpgP2120249.jpgP2120250.jpg

12:39 里程椿7.5K~

P2120251.jpgP2120252.jpgP2120253.jpgP2120254.jpgP2120255.jpgP2120256.jpgP2120257.jpgP2120258.jpgP2120259.jpgP2120260.jpgP2120261.jpgP2120262.jpg

12:52 木炭窯遺址~

P2120264.jpg

12:53 里程椿8K~

P2120263.jpgP2120265.jpgP2120267.jpg

13:00 啟德巧遇熟識的山友~

P2120268.jpgP2120269.jpg

13:01 里程椿8.5K~

P2120270.jpgP2120271.jpgP2120272.jpgP2120273.jpg

13:05  8.7K最後水源~ 部份山友在此休息煮水吃泡麵~

P2120274.jpgP2120275.jpg

13:10 里程椿9K~

P2120276.jpgP2120277.jpgP2120278.jpg

13:16 9.4K低繞叉路~ 叉路口指標上的里程數:往天池山莊3.8K,繞道950M,往屯原登山口9.4K~

P2120279.jpgP2120280.jpg

入口處立有紅底白字鐵牌
此低繞路現為前方10.1K 若落石坍方道路不通時之替代道路非緊急時不需使用~

P2120283.jpg

續行往天池山莊~

P2120284.jpgP2120285.jpgP2120286.jpgP2120287.jpg

13:22 里程椿9.5K~

P2120288.jpg

13:25 遇到補給物資的機車~ 真想搭便車~

P2120289.jpgP2120290.jpgP2120291.jpgP2120292.jpgP2120293.jpgP2120294.jpg

13:35 里程椿10K~

P2120295.jpgP2120296.jpg

13:36 10.1K崩壁,快速通過~

P2120297.jpgP2120298.jpgP2120299.jpgP2120300.jpgP2120301.jpgP2120303.jpg

13:45 10.3K低繞叉路~ 此叉路和9.4K的低繞叉路口相通~
入口處立有紅底白字鐵牌
此低繞路現為前方10.1K 若落石坍方道路不通時之替代道路非緊急時不需使用

P2120304.jpg

13:47里程椿10.5K~

P2120306.jpg

13:48 橋旁有一個小瀑布~ 森林瀑布~ 水量不大,細如絹絲~

P2120307.jpgP2120309.jpgP2120311.jpgP2120312.jpgP2120313.jpgP2120314.jpgP2120315.jpg

13:59 水準點NO.16~

P2120318.jpgP2120319.jpgP2120320.jpg

14:00 里程椿11K~

P2120321.jpgP2120322.jpgP2120323.jpgP2120324.jpg

14:08 里程椿11.5K~

P2120325.jpgP2120326.jpg

14:11 雲霧籠罩,山在虛無飄渺間~

P2120327.jpgP2120328.jpgP2120329-2.jpgP2120329.jpgP2120330-2.jpgP2120330.jpgP2120331.jpgP2120332.jpgP2120333.jpgP2120334.jpgP2120335.jpgP2120336.jpg

14:20 啟德又巧遇山友林先生伉儷,開心合影~

P2120337.jpgP2120340.jpgP2120341.jpg

14:24 里程椿12K~

P2120342.jpgP2120343.jpgP2120345-1.jpgP2120345-2.jpgP2120346.jpgP2120347.jpg

14:33 已經看到對面山腰上的天池山莊了~

P2120348.jpgP2120349.jpg

14:34 12.45K吊橋~

P2120350.jpgP2120351.jpgP2120352.jpgP2120353.jpg

14:36 里程椿12.5K~

P2120354.jpgP2120355.jpgP2120356.jpg

14:38 12.55K橋~

P2120357.jpgP2120358.jpg

14:41 12.7K三德吊橋~ 能高瀑布(三疊瀑布)就在左側~

P2120359.jpgP2120360.jpgP2120361.jpgP2120362.jpgP2120363.jpgP2120364.jpgP2120365.jpgP2120366.jpg

14:47 里程椿13K~

P2120367.jpg

14:48 奇萊南峰登山口~ 左叉往奇萊南峰4.5公里~

P2120368.jpgP2120369.jpgP2120370.jpgP2120371-1.jpgP2120371-3.jpg

14:49 抵達13.1K天池山莊~

P2120372.jpgP2120373.jpgP2120374.jpg

進入天池山莊內~  一樓有餐廳,廚房以及2間寢室~

P2120375-1.jpg

我們的住宿房間在2樓~ 2樓走廊很乾淨,採光很好~ 每個房門口擺設許多相片~

P2120375-2.jpgP2120375-3.jpg

通舖式房間~

P2120375-4.jpg

房間內設有置物櫃,方便使用~

P2120375-5.jpg

15:02由天池山莊廁所旁步道出發,輕裝前往光被八表紀念碑~

P2120376.jpgP2120377.jpgP2120379.jpgP2120380.jpgP2120381.jpgP2120382.jpgP2120383.jpgP2120384.jpg

15:07 里程椿13.5K~

P2120385.jpgP2120386.jpgP2120388.jpgP2120390.jpgP2120391.jpgP2120392.jpg

15:15 里程椿14K~

P2120393.jpgP2120394.jpgP2120395.jpgP2120396.jpgP2120397.jpg

15:22里程椿14.5K~

P2120399.jpgP2120401.jpgP2120403.jpg

15:30里程椿15K~

P2120405.jpgP2120406.jpgP2120407.jpgP2120408.jpg

15:35 電塔~

P2120409.jpgP2120411.jpg

15:37里程椿15.5K~

P2120412.jpgP2120413.jpgP2120414-1.jpg

15:39 雲霧中遠眺光被八表紀念碑~

P2120414-2.jpgP2120415-2.jpgP2120415.jpgP2120416.jpg

15:40 南華山南登山口~ 左叉往南華山,不取~

P2120417.jpgP2120418.jpg

能高安東軍縱走9天行程的3位山友們正準備在此紮營~

P2120419-1.jpgP2120419-2.jpg

15:41 叉路口~ 取右叉往光被八表紀念碑~

P2120420.jpgP2120421.jpg

15:43光被八表紀念碑~

P2120422.jpg

為了紀念臺灣東西輸電之創舉,在花蓮與南投的縣界上矗立巨大石界碑,
面向台灣東側的提字為「光被八表」,而面向台灣西側的提字為「利溥民生」~
「光被八表」象徵著電力傳遞如同從太平洋的朝陽,晨曦灑落傳遞著萬丈光芒;

P2120423.jpg

「利溥民生」隱喻籍由電力輸送,入夜之後西部平原燈火通透,光明被帶至八方地表,
便利了城市發展,奠定了文明生活的基礎~

P2120424.jpgP2120425.jpgP2120427.jpgP2120428.jpgP2120430.jpg

15:58 陽光乍現,但仍無法穿透厚厚的雲霧,今天恐怕很難看到落日餘暉,不等夕陽了,原路返回天池山莊~

P2120431.jpgP2120432.jpg

15:59 能高安東軍縱走的山友們已紮好營帳,休息聊天中~

P2120433.jpg

16:00 南華山南登山口~ 右叉往南華山,不取,取左叉續行~

P2120435.jpg

16:04 電塔~

P2120436.jpgP2120437.jpgP2120439.jpgP2120441.jpgP2120442.jpgP2120444.jpgP2120445.jpgP2120449.jpg

16:31 小玉個性非常活潑開朗,沿途說笑,是我們的開心果,但她也非常迷糊~
第一天,我們由登山口一路走到天池山莊再到光被八表紀念碑,
快回到天池山莊,大家的腿都有點不聽使喚時,她說手機不見了!!
整個背包都翻遍了,還是找不到,該不會掉在光被八表? 要不要回去找??
中華電信的手機有訊號,打給她試看看~ 背包底層傳來振動聲,找到手機了!! 大家鬆了一口氣~
這二天她常常走到一半時,會忘了拿登山杖或帽子,忘了手套或頭巾擺在那裡..等等,
最後還是把自拍器的框架給弄丟了,果然有夠迷糊~

P2120451.jpgP2120452.jpg

夕陽陪伴下,加速往回走~

P2120453.jpgP2120456.jpgP2120459.jpgP2120460.jpg

16:54 回到天池山莊廁所旁的步道入口~

P2120463.jpg

16:57 廁所旁的一等水準點10120號~

P2120465.jpgP2120466.jpg

山友們紛紛跑到山莊二樓陽台上取景拍照~

P2120467.jpgP2120468.jpgP2120471.jpgP2120473.jpgP2120474.jpg

金黃色的陽光灑在山頂上~

P2120475.jpg

欣賞山谷間雲瀑流動~

P2120476.jpg

風起雲湧,變化萬千~

P2120479.jpgP2120480.jpg

夕陽西下後,享用晚餐~

P2120481.jpg

今天有有6道菜及2道湯品,薑母鴨和貢丸湯~
天池山莊的餐點份量足夠又美味,我們都吃得很飽足~

P2120482.jpgP2120483.jpgP2120484-1.jpgP2120484-2.jpg

裝熱開水,明天凌晨登頂用~

P2120484-3.jpg

餐後,代理莊主彈吉他唱歌和山友們同樂~

P2120485.jpgP2120486.jpg

20:00 就寢~ 為明天凌晨02:50起床儲備體力~

程參考時間:
1) 登山口-天池天莊
08:47 屯原登山口>09:42 輸電線警示牌55分>09:58 雲天宮登16分>10:24 尾上山登26分
>10:34 雲海保線所10分>11:33 中餐休息59分>12:15 里程椿6.5K 42分>13:05  8.7K最後水源50分
>13:16 9.4K低繞叉11分>13:45 10.3K低繞叉29分>13:59 水準點NO.16 14分>14:41 能高瀑布42分
>14:48 奇萊南峰登7分>14:49 天池山莊,共計約362分,含休息~

2) 天池山莊-八被八表原路來回
15:02天池山莊>15:35 電塔33分>15:40 南華山南登山口5分>15:43光被八表紀念碑3分
>15:58 休息15分>16:00 南華山南登山口2分>16:04 電塔4分>16:54 天池山莊50分,
共計約112分,含休息~

路線圖~

天池山莊-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

天池山莊-2.jpg

GOOGLE 地球~

天池山莊-3  .jpg

路線圖(含奇萊南峰,南華山)~

奇萊南華-4  .jpg

落差圖(含奇萊南峰,南華山)~ 有誤差,僅供參考~

奇萊南華-5  .jpg

GOOGLE 地球(含奇萊南峰,南華山)~

奇萊南華-6  .jpg

.gpx下載            行程記錄文字檔 .pdf檔下載

.gpx下載 (2天全程,含奇萊山南峰,南華山)

原文出處

系列文章:奇萊南華 DAY02 天池山莊-奇萊南峰-南華山-天池山莊-屯原登山口