【新竹】大混山 混很大之爽爽行

發表於2017/03/09
1,253次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2110341-3.jpg

大混山又名比亞山,海拔1541公尺,三等三角點NO. 6720~
由大混山前往李棟山的縱走步道,在日治時期是一條隘勇線,有許多的駐在所遺址,
沿途林相原始茂密又優美,是一條優質的縱走路線,也是森林浴的好去處~
交通:國道3號關西交流道下,轉118縣道,接台3線,轉120縣道往內灣,
38.6K看見數碼天空景觀餐廳的指標指引右轉進入那羅至煤源聯絡道路,
沿著山路開約2.6K便可抵達數碼天空,然後往上續行產道到凌空廊道,
再往前開100公尺左右,登山口在左側~

今天原計劃是由大混山縱走到李棟山原路來回,預計時間為7~8小時(含休息)~
但計劃趕不上變化,最後變成混很大的大混山爽爽行~


早上6:30 由台北出發,7:40抵達關西鎮,享用便宜,大碗又好吃的早餐~
一路晃到凌空廊道時,已經是09:27, 時間有點晚了~

P2110069.jpgP2110070.jpgP2110071.jpgP2110072-2.jpg

今天天氣不錯,凌空廊道附近的視野展望很不錯~

P2110073.jpgP2110074-1.jpgP2110075.jpgP2110076.jpgP2110078-2.jpg

4位來自新竹的山友,今天原本要去北得拉曼,因走錯路意外來到凌空廊道~
他們說要跟我們一起走到大混山就好~

P2110079.jpg

但由於第一次來,不知道大混山的登山口在那裡?
參考其他山友的遊記,只有提到由凌空廊道對面起登~ 這對面到底在那裡? 學問可大了!
(後來才搞清楚是要經過凌空廊道,再續行產道往前100公尺,登山口在左側~
我們看到涼亭旁有一條已經廢棄的小產道,誤以為這就是登山口~
可是有點納悶的是,怎麼沒有看到叉路口的往李棟山指標?

P2110081.jpg

09:38 出發~ 先走看看再說了~ 一開始的路跡不太明顯~

P2110082.jpgP2110083.jpg

進入竹林後,路徑清楚~

P2110084.jpg

09:41 轉為腰繞林徑~

P2110086.jpgP2110090.jpg

09:40 轉為陡上山徑~

P2110092.jpg

09:51 山字水泥柱~

P2110093.jpgP2110094.jpg

09:52 來到一處山丘~ 

P2110095.jpg

此處視野極佳~

P2110097.jpgP2110098-2.jpgP2110099.jpgP2110100.jpg

整個山頭已經被整地成樹苗園~

P2110104.jpgP2110105.jpgP2110106.jpg

09:57 煤源山叉路口~ 

P2110107.jpgP2110109.jpg

左叉往煤源山及那羅山~ 這才發現走錯路了!!

P2110110.jpg

09:58 原路折返~

P2110111.jpg

雖然走錯路,這附近的視野展望還蠻美的,多看幾眼~

P2110112.jpgP2110113.jpgP2110114.jpgP2110115.jpg

10:09 新竹山友們說他們不去大混山了,要慢慢走~
被我們帶錯路,對他們真是不好意思~

P2110116.jpgP2110117.jpgP2110118.jpg

10:18 回到凌空廊道,續行產業道路往前~

P2110120.jpgP2110121.jpgP2110122.jpg

10:24 終於找到正確的登山口了!!

P2110123.jpg

10:29 正式出發~ 已經浪費了1小時,起登時間有點晚~

P2110125.jpgP2110126.jpg

一開始是寬大泥土產道~

P2110127.jpg

10:33 道路盡頭接續竹林陡坡小徑~

P2110130.jpg

10:37林徑緩緩而上~

P2110132.jpgP2110135.jpg

10:41 再經過一片竹林~

P2110137.jpg

10:46 循稜徑向上~

P2110139.jpg

10:48 休息區(一)~ 右方平坦地的石塊可供休息~

P2110140.jpgP2110141.jpg

續行往上~

P2110142.jpgP2110143.jpgP2110144.jpgP2110145.jpg

10:52 日據時代隘勇線的石梯遺蹟~

P2110146.jpgP2110147.jpgP2110151.jpgP2110152.jpgP2110153.jpgP2110155.jpgP2110156.jpgP2110157.jpgP2110158.jpgP2110161.jpgP2110162.jpgP2110163.jpg

11:24 道下山叉路口~ 右叉往牛欄坑山及道下山(大混山西南峰),不取~

P2110164.jpgP2110165.jpg

續往上走~

P2110166.jpgP2110167.jpgP2110168.jpgP2110169.jpgP2110170.jpgP2110171.jpgP2110173.jpgP2110174.jpg

11:32 大混山叉路口~ 左叉往大混山基石約4分鐘~

P2110175.jpgP2110176.jpg

11:34 大混山又名比亞山,海拔1541公尺,三等三角點NO. 6720~

P2110178.jpgP2110179.jpgP2110180.jpg

前有路徑續行往李棟山,可以不必原路退回叉路~
不過,我們休息過後仍採原路退回方式~

P2110182.jpgP2110184.jpgP2110185.jpgP2110186.jpgP2110188-2.jpgP2110188.jpg

12:01 原路下山~

P2110189.jpgP2110191.jpg

12:03 退回主徑後,續往前走~

P2110192.jpgP2110194.jpgP2110195.jpg

12:06 叉路口~ 左叉往大混山,不取~

P2110196.jpgP2110197.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由左叉走過來的~

P2110198.jpg

12:07 石砌圍牆~ 駐在所遺址~

P2110199.jpgP2110200.jpgP2110201.jpgP2110203.jpg

12:10 稜線叉路口~ 左右相通~
左叉為傳統路,較平緩~ 右叉為稜線路,去程取右叉,回程再取左叉~

P2110204.jpgP2110205.jpgP2110206.jpg

12:14 觀景點~ 右方可遠眺群峰~

P2110209.jpgP2110210.jpgP2110211.jpgP2110212.jpg

12:18 傳統路叉路口~ 左叉為傳統路,回程時再走~

P2110214.jpgP2110215.jpg

稜徑起起伏伏,上坡居多~

P2110216.jpgP2110217.jpgP2110218.jpgP2110221.jpgP2110222.jpgP2110223.jpgP2110224.jpgP2110225.jpgP2110226.jpgP2110227.jpgP2110228.jpg

12:35 休息區(二)~  駐在所遺址,一大片空地~

P2110229.jpgP2110230.jpgP2110231.jpg

續往前走~

P2110233.jpg

12:39 進入杉林區~ 此段杉木林路徑為大混山縱走李棟山路線中最優質的路段~

P2110234.jpgP2110235.jpgP2110237.jpgP2110238.jpgP2110242.jpg

12:55 宇老叉路口~ 

P2110243.jpg

右叉往宇老竹60道路20.2K,不取~

P2110244.jpg

指標註明往李棟山還要90分,心都涼一半了!!

P2110245.jpgP2110246.jpg

12:59駁坎~

P2110247.jpg

駁坎上有一片平整空地~ 來自大甲的山友們正在休息吃中餐,我們也在此休息吃中餐~
此時已經是13:00了,若是再往李棟山走,下山時一定會遇到天黑,
再加上由凌空廊道到尖石的山路晚上可能也不太好開,
所以,我們決定不再往上走,在此好好休息,再悠悠哉哉地回去~
大甲山友們很厲害,我們以為他們是已經登頂李棟山走下來休息,
沒想到他們說早上08:30由大混山的登山口起登,一路晃到這裡已經是12:30了,
他們早已放棄前往李棟山,而且他們也不急著下山,還要在這裡待久一點~
我們已經有點混了,他們混得更兇!! 真是佩服他們這種怡然自得的態度~

P2110248.jpgP2110251.jpg

14:03 原路返回~ 和大甲山友們道別~

P2110254.jpgP2110255.jpg

14:05 宇老叉路口~

P2110256.jpgP2110257.jpgP2110258.jpgP2110260.jpg

14:18 休息區(二)~

P2110261.jpgP2110262.jpgP2110263.jpgP2110264.jpgP2110265.jpg

14:35 雙叉路口~ 左右相通,右叉路徑較平緩,但沒有任何布條,依布條取左叉~

P2110267.jpg

14:36 傳統路叉路口~  左叉為稜線路,右叉為傳統路,較平緩,取右叉~

P2110269.jpgP2110270.jpgP2110272.jpgP2110273.jpg

14:40 兩路相會~ 和左側的稜線路會回~

P2110275.jpg

回拍叉路口~

P2110276.jpgP2110277.jpgP2110278.jpgP2110279.jpg

14:43 大混山叉路口~ 右叉往大混山,不取,取左~

P2110280.jpgP2110281.jpgP2110282.jpgP2110283.jpg

14:45 另一個大混山叉路口~ 右叉往大混山,不取~ 左叉為大混山觀景台,取左~

P2110284.jpgP2110285.jpgP2110286.jpg

大混山觀景台的視野展望還不錯~

P2110287.jpgP2110289.jpgP2110290.jpg

踩著輕鬆的腳步下山~

P2110293.jpgP2110294.jpgP2110295.jpgP2110296.jpgP2110297.jpgP2110298.jpgP2110299.jpgP2110301.jpg

15:04 叉路口~ 剛才上山時沒有注意到這個叉路口~

P2110302.jpg

左叉不知何往? 沒有任何指標,只有零星的布條,不取~

P2110303.jpg

取右往下續行~

P2110304.jpgP2110305.jpgP2110306.jpgP2110308.jpgP2110309.jpgP2110311.jpgP2110313.jpg

15:19 遇到另一對山友夫妻,他們比我們早約半小時上山,早上曾在途中遇到,
他們也是看到指標往李棟山還要90分時,決定不再往上走,原路下山中~

P2110314.jpgP2110315.jpgP2110316.jpg

15:22 休息區(一)~

P2110317.jpgP2110319.jpgP2110320.jpgP2110321.jpg

15:27 透過竹林,看到雲海~

P2110322.jpgP2110324.jpgP2110325.jpgP2110326.jpgP2110327.jpgP2110328.jpgP2110329.jpgP2110330.jpgP2110331.jpgP2110332.jpg

15:38 回到登山口~ 結束今天的打混行程~

P2110333.jpg

經過凌空廊道,停車欣賞雲海~

P2110334.jpgP2110335.jpgP2110336.jpg

今天雖然走錯路又沒有順利登上李棟山,
反而能欣賞到難得一見的美麗雲海,運氣真的很不錯~

P2110337.jpgP2110340-2.jpgP2110340-3.jpgP2110341-3.jpgP2110342.jpgP2110343.jpgP2110344.jpgP2110345.jpgP2110346.jpg

行程參考時間:
10:29 大混山登>10:48 休息區(一)19分>11:24 道下山叉36分>11:34 大混山10分
>12:01 休息27分>12:35 休息區(二) 34分12:55 宇老叉20分>12:59駁坎空地4分
>14:03 中餐休息64分>14:05 宇老叉2分>14:18 休息區(二)13分>14:45 大混山觀景台27分
>15:22 休息區(一)37分>15:38 大混山登16分,共計約309分,含休息~

路線圖~

大混山-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大混山-2.jpg

GOOGLE 地球~

大混山-3.jpg

.gpx下載               行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處