【新北市】煙囪稜-黃金洞-長仁社區 8字連走

發表於2016/04/03
375次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1530308.jpg

今天我和南西報名參加長宏探勘隊”煙囪稜-黃金洞-長仁社區8字連走”的行程~
行走在峰峰相連,綿延到海邊的稜線上,看山看海,風景絕佳~
但是…缺點是…沿途幾乎都沒有遮蔽,在艷陽底下曝曬行走,
要注意防曬並大量補充水份,否則真的會中暑或脫水~
今天參加的成員,除了阿銘,Roger,楊咩咩和楊媽媽…等大哥大姐們,
還有以”走很大”而聞名的幸福登山會及”走很硬”的金字塔登山隊前輩們,一行共23人~
看到這麼多的山林豪傑前輩們,我和南西心想不妙,搞不好會跟不上行進速度,
果不其然,才出發沒多久,我和南西就不自主地變成墊後成員,在後面苦苦追趕,
這些大哥大姐們真的是有練過,實在不是蓋的,自嘆不如呀!
幸好,沒有嚴重落後太多,最後終於順利完成今天的行程~
今天很開心可以參加這個行程以及認識這麼多前輩們~

08:25 抵達勸濟堂集合~ Roger大哥特別提供一份路線圖給我,真是感謝!

P1530077.jpg

08:34 出發~ 朝停車場方向出發~

P1530078.jpgP1530079.jpg

08:38 勸濟堂停車場~

P1530082.jpg

長宏大哥做行程說明~

P1530083.jpgP1530084.jpgP1530085.jpgP1530086.jpgP1530090.jpg

08:41 由殘破的索道車間旁往下走,看一下斜坡索道~

P1530088.jpgP1530089.jpgP1530091.jpg

今天的最後行程,將會由下方走上來~

P1530092.jpg

08:43 續行產業道路~

P1530093.jpg

08:44 右方隧道可通往勸濟堂停車場~

P1530094.jpg

俯瞰稜線山脈及陰陽海~

P1530095.jpg

觀景台~

P1530096.jpgP1530097.jpgP1530098.jpg

08:46 茶壼山步道登山口~

P1530099.jpgP1530100.jpgP1530101.jpgP1530102.jpg

回望基隆山,基隆山東峰,報時山及觀景台~

P1530103.jpg

08:52煙囪稜登山口~ 太陽酷熱,大家紛紛打起傘來~

P1530105.jpgP1530106.jpgP1530107.jpg

芒草路徑~

P1530108.jpgP1530109.jpg

08:55 煙囪旁合影~

P1530110.jpgP1530111.jpgP1530112.jpgP1530114.jpgP1530115.jpg

08:57 跨過煙囪往前走~

P1530116.jpgP1530117.jpgP1530118.jpg

芒草夾道~

P1530119.jpgP1530120.jpg

視野風景超棒~

P1530121.jpgP1530122.jpgP1530123.jpgP1530124.jpgP1530126.jpg

09:04 鑽入煙囪~

P1530127.jpg

煙囪管內很斜,小心行走穿越~

P1530128.jpgP1530129.jpg

令人讚嘆的山稜~

P1530130.jpgP1530131.jpgP1530133.jpg

沿著腰繞山徑前進~

P1530134.jpgP1530136.jpgP1530138.jpg

09:11 十字叉路口~ 也是今天8字連走的交叉點~

P1530139.jpgP1530140.jpg

取右叉,往上走~

P1530142.jpgP1530143.jpgP1530144.jpg

越往上走,景色越美~

P1530145.jpg

隊伍越拉越長….

P1530146.jpgP1530147.jpgP1530148.jpgP1530149.jpgP1530150.jpg

09:17 進入煙囪內~

P1530151.jpg

在煙囪內休息一下~

P1530152.jpgP1530152-1.jpgP1530153.jpg

09:20 出發~ 繞過排氣孔,往右上走~

P1530154.jpgP1530154-1.jpgP1530156.jpg

09:24 亂石陡坡,小心攀爬而上~

P1530157.jpgP1530157-1.jpgP1530157-2.jpgP1530158.jpgP1530158-3.jpgP1530159.jpgP1530160.jpgP1530161.jpgP1530162.jpgP1530163.jpgP1530164.jpg

過了亂石陡坡後,陡上稜徑~

P1530165.jpgP1530166.jpg

不論是往前看,往下看,往左右看,環顧四週,處處都是奇景~

P1530167.jpgP1530168.jpgP1530169.jpgP1530170.jpgP1530171.jpg

09:40 叉路口~ 右叉往前不遠處即是煙囪稜最高點,沒有指標和基石~ 往左下走~

P1530172.jpg

正下方的小山丘是復興山~

P1530173.jpg

大家都快要熱暈了,笑不太出來~ 只有金字塔登山隊的會長陳大哥,一路上笑臉迎人,厲害~

P1530174.jpg

接產業道路,右叉往茶壼山登山口,左前方為復興山~
隊友們沒有人想走上復興山,我們也只好PASS,續往前走~

P1530175.jpg

回望煙囪稜~ 金字塔登山隊的陳大哥和蕭大哥在後頭追上來了~

P1530176.jpgP1530177.jpg

09:46 產業道路路底接芒草路徑~

P1530178.jpg

09:48 叉路口,右叉沒有指標~ 阿銘兄站在叉路口旁,貼心提醒後面的山友,取左續行~

P1530180.jpg

09:50 在路旁休息~ 大家都說今天好熱呀!!

P1530181.jpg

09:59 出發~ 沿著山徑蜿延而下~

P1530182.jpgP1530183.jpg

10:00 叉路口~ 左叉往排氣煙囪叉路口,不取~

P1530184.jpgP1530185.jpgP1530186.jpg

10:05 叉路口~ 等一下再走左叉路~ 先向前走,前往黃金洞~

P1530187.jpgP1530188.jpg

10:07 抵達黃金洞~

P1530189.jpgP1530190.jpg

黃金洞內有涼風,比起外面至少涼爽了10度以上,暑氣全消!!!

P1530191.jpgP1530192.jpg

我和南西看起來真的很狼狽….

P1530193.jpg

站在洞內往外看,大家身體所散發出來的熱氣形成一股霧氣!!

P1530194.jpgP1530195.jpgP1530196.jpgP1530198.jpgP1530199.jpg

10:23 出發~

P1530200.jpgP1530201.jpgP1530202.jpg

10:27 回到10:05 的叉路口,往右下走~

P1530203.jpgP1530204.jpg

10:28 乾溝山徑~

P1530205.jpg

10:32 遠眺左方的山稜~ 發現黃金洞的上方也有很多山洞~

P1530208.jpgP1530209.jpgP1530210.jpgP1530212.jpg

10:38 進入樹林間~ 乾溝山徑~

P1530213.jpg

10:39 叉路口~ 右叉往俯瞰稜及黃金池,不取~

P1530214.jpgP1530215.jpg

在叉路口休息~

P1530216.jpg

10:42 出發續行~

P1530217.jpgP1530218.jpgP1530219.jpg

10:45 排氣煙囪叉路口~ 左叉往上可接10:00叉路口,不取~

P1530220.jpgP1530221.jpg

遠眺俯瞰稜~

P1530222.jpg

取右往前續行~

P1530223.jpg

10:50 小山洞~ 

P1530224.jpg

回望來時路,山巒峰峰相連~

P1530225.jpgP1530226.jpgP1530227.jpgP1530228.jpgP1530229.jpg

11:00 回到09:11 十字叉路口~ 取右下往長仁社區~

P1530230.jpgP1530231.jpg

陡下稜線山徑~

P1530232.jpgP1530233.jpg

風光無限美好~

P1530234-1.jpgP1530235.jpgP1530237.jpgP1530239.jpgP1530240.jpgP1530241.jpgP1530242.jpg

11:18 舊鐡塔基座~

P1530243.jpgP1530244.jpg

11:21 叉路口~ 直走下往江夏堂,不取,取左往長仁社區~

P1530245.jpgP1530246.jpgP1530247.jpg

11:23 Roger大哥的腳扭傷,坐在一旁休息~ 阿銘大哥和楊咩咩大姐留下來陪他~

P1530248.jpg

其餘人員先往下走~

P1530249.jpg

11:28 竹林間休息~ 

P1530250.jpg

11:34 往下續行~

P1530251.jpgP1530252.jpgP1530253.jpg

11:38 抵達長仁社區住宅群~

P1530254.jpgP1530255.jpgP1530256.jpgP1530257.jpg

11:42 叉路口,取右~

P1530258.jpg

11:43 長仁社區活動中心~ 在此休息吃午餐~

P1530259.jpg

大哥大姐們忙著煮麵,煮茶,真是感謝呀~

P1530261.jpgP1530262.jpgP1530263.jpgP1530264.jpg

12:00 Roger大哥忍著腳痛,堅強地走下來了~
午餐後,阿銘大哥陪他在此休息,等活動結束後,楊大姐再開車過來接人~

P1530264-1.jpg

等候開飯的空檔,前往長仁山觀景涼亭~

P1530265.jpgP1530266.jpg

陡上的花崗石階~

P1530267.jpg

12:11 長仁山觀景涼亭~ 據說這裡有基石,但是我沒有注意到~

P1530268.jpg

山頂上的展望極佳~ 水湳洞漁港~

P1530269.jpg

陰陽海~

P1530270.jpg

基隆山東峰~

P1530271.jpgP1530272.jpg

十三層礦場遺址~

P1530273.jpg

遠眺遠方美麗的山稜線~

P1530274.jpgP1530275.jpg

12:15 與長宏大哥及這位大姐合影~

P1530276.jpg

兩大鍋的麵己經煮好了,準備開動了!!

P1530279.jpgP1530280.jpg

充滿愛心,料多味美的麵食~真是感恩呀!!

P1530281.jpg

和金字塔登山隊會長陳大哥合影~

P1530283.jpg

13:07 出發~

P1530284.jpgP1530285.jpgP1530286.jpgP1530287.jpg

13:12 隧道口~

P1530288.jpgP1530289.jpg

13:13 黑金鋼大山觀景台~

P1530290.jpgP1530291.jpg

經由解說牌的解說,再仔細看基隆山東峰,的確有幾分神似~

P1530292.jpgP1530293.jpgP1530294.jpg

13:17 茶壼山步道登山口~ 取左往上走產業道路~

P1530295.jpgP1530297.jpgP1530296.jpg

途中看到三隻煙囪管,彷如長龍般向山頂延升,實在很壯觀~

P1530301.jpgP1530302.jpg

13:24 產業道路路底~ 由截斷的雙煙囪管旁取左往上走~

P1530303.jpgP1530304.jpg

往下回望登山口~ 

P1530306.jpg

右下方是黄金瀑布,遊客如織~

P1530307.jpg

三隻煙囪管沿著山脈向上綿延,壯觀浩大~

P1530308.jpg

走走停停,這一帶的景觀,實在讓人忍不住想多看幾眼~

P1530309.jpg

看到這麼多的遺跡,可以想像當時的榮景~

P1530310.jpgP1530311.jpgP1530312.jpgP1530313.jpgP1530314.jpgP1530315.jpgP1530316.jpgP1530317.jpg

13:34 本山六坑~

P1530318.jpgP1530319.jpgP1530320.jpgP1530321.jpgP1530322.jpg

13:36 斜坡索道登山口~ 一開始是水泥階梯~

P1530323.jpg

轉為斜坡~

P1530324.jpgP1530325.jpg

斜坡索道又陡又長,慢慢地往上走~

P1530326.jpgP1530327.jpgP1530328.jpgP1530329.jpgP1530330.jpg

13:50 終於走上來了~ 車間遺跡旁有很多遊客~

P1530331.jpgP1530332.jpg

13:52 勸濟堂停車場~

P1530335.jpg

13:55 回到勸濟堂~

P1530336.jpg

回程途中,看到台2線76公里處,員山分洪子隧道出口附近的山坡上開滿野百合,停車賞花~

P1530337.jpg

目前沒有開放供一般遊客賞花,只能隔著鐡門觀賞~

P1530338.jpg

警衛大哥說,這些野百合都是復育的,目前成果還不錯~ 當局有在規劃花期閞放遊客入內賞花,但目前仍未開放~
礙於規定,不能讓我們進去,但是願意幫我們拍幾張相片~ 真是感謝~

P1530341.jpgP1530342.jpgP1530343.jpgP1530344.jpg

本週將會是盛開花期,有經過時,別忘了停下來觀賞美麗的野百合~

P1530345.jpg

今天行程參考時間:
08:34 勸濟堂à08:52煙囪稜登山口18分à09:11十字叉19分à10:07黃金洞56分à10:23休息16分
à 10:39 俯瞰稜叉13分à 11:00十字叉21分à11:18 舊鐡塔基座18分à 11:21 江夏堂叉3分
à11:43 長仁社區活動中心22分à13:07午餐休息84分à13:13黑金鋼大山觀景台6分
à13:17 茶壼山步道登4分à 13:34本山六坑17分à 13:36 斜坡索道登2分à 13:55 勸濟堂19分,
共計約321分,含休息~

路線圖~   

黃金洞-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

黃金洞-2 .jpg

Google地球~

黃金洞-3 .jpg

路線圖(.gdb)下載   無相片行程文字檔(.pdf)下載 

長宏大哥的遊記: 1030413--黃金二稜之煙囪稜,黃金洞8字行

阿銘大哥的遊記:【新北市瑞芳】20140413日勸濟堂→煙囪道(黃金二稜)→黃金洞→長仁社區

原文出處