【新北市】南子吝山-劍龍稜-鋸齒稜-茶壺山

陽明山腳下的法蘭克 533次點閱
收藏

P1930357.jpg

劍龍稜因稜線地貌與劍龍背脊相似,沿途山海美景壯闊絕佳,
鋸齒稜指的是半屏山713峰到381峰的稜線,遠望有如鋸齒而得名~
劍龍稜和鋸齒稜在381峰會合,並列為最經典刺激的路段,
全程在毫無遮蔽下攀爬裸岩,新手及懼高症者不宜~

以前走黃金十稜的相關行程都會中暑,所以一直不太敢去劍龍稜;
力哥說今天要帶我們去爬劍龍稜,雖然有點怕怕,還是決定走一回試試~
目前登劍龍稜的合法路線是由南雅南新宮起登,上南子吝山再下切到半屏溪谷,
越溪後由峭壁登山口攀登劍龍稜、鋸齒稜、半屏山、茶壺山,可到勸濟堂搭計程車,
或是到黃金博物館搭基隆客運856公車,回南雅漁港停車場取車~

今天會經過黃金十稜中的四條稜線,算是CP值蠻高的登山路線~
南子吝山稜-黃金七稜,劍龍稜-黃金五稜,鋸齒稜-黃金六稜,茶壺山稜-黃金三稜~

08:05 南雅漁港停車場停車~
南雅漁港有2個停車場,其中一個比較靠近南新宮,已經沒有車位,
我們停的這個停車場離南新宮比較遠一點點~ 

P1930218.jpg

08:11 出發,前往南子吝登步道~

P1930219.jpg

08:12 欽賢國中鼻頭分部~

P1930221.jpg

08:13 取右側小徑往南雅社區~
左前方就是另一個南雅漁港平面停車場,已經爆滿~

P1930222.jpg

08:14 右叉路往南子吝步道,等一下再走,先到南新宮上廁所再回來~

P1930223.jpg

08:14 南新宮~ 今天有很多山友在此集結等候~

P1930224.jpg

08:18 回到南子吝步道叉路口~ 往前續行~

P1930226.jpg

08:18 涼亭~

P1930227.jpg

涼亭柱子上有指標,穿過涼亭後,取右,往南子吝山和劍龍稜~

P1930228.jpg

08:19 經過另一座涼亭~ 路旁有南子吝山步道覽圖~
這裡就是南子吝山的登山口了!!

P1930229.jpgP1930230.jpgP1930231.jpgP1930232.jpg

08:20 陡上棧道~ 

P1930233.jpgP1930235.jpg

08:24 棧道很陡! 休息喘氣,回頭望著迷人景色~

P1930236.jpg

08:25 觀景台~

P1930237.jpg

[一路汪洋一路山]解說立牌~

P1930238.jpg

今天沒有艷陽烈日,天色也不會太陰暗, 涼爽的天氣,很適合爬劍龍稜~

P1930239.jpg

08:26 續行寬大的石階步道~

P1930240.jpgP1930241.jpgP1930242.jpg

08:33 涼亭2~ 大型木涼亭~

P1930243.jpgP1930244.jpg

08:42 右叉前方約70公尺的平台,有許多山友在觀景,那裡就是南子吝東峰~

P1930245.jpg

南子吝東峰,海拔187 公尺,無三角點,有絕佳的展望~

P1930247.jpg

平台上沒有護欄,須特別注意安全~

P1930248.jpgP1930249.jpgP1930251.jpg

08:45 續行往南子吝山~

P1930253.jpg

08:46 左上方有一條叉路往劍龍稜,等一下再走,先取右上往南子吝山~

P1930255.jpg

08:47 南子吝山到了!!

P1930256.jpg

南子吝山,海拔196公尺,土地調查局圖根點~

P1930257.jpgP1930258.jpg

山頂平台圍起護欄,設有石椅可供休憩~ 

P1930259 (1).jpgP1930259 (2).jpg

往前走幾步去觀景~ 觀景平台的視野開闊,展望佳~

P1930260.jpg

北側的基隆山與孤懸海上的基隆嶼清晰可見~

P1930261.jpg

俯瞰南子吝東峰~

P1930262.jpg

南側俯瞰南雅奇岩,鼻頭角,龍洞…等地區的海灣美景~

P1930263.jpg

08:48 回到南子吝山基點~

P1930264.jpg

南子吝山的基點位於南子吝步道990公尺處~
由此往回走~ 下方約70公尺處有2張石椅,旁邊有叉路往箭龍稜~

P1930265.jpg

08:49 劍龍稜叉路口~

P1930266.jpg

叉路口提醒山友的告示內容~
主要是提醒飲水要充足,體力不佳及懼高症者不宜前往…等~

P1930267.jpg

08:50 循著芒草稜線山徑一路往下走~

P1930269.jpgP1930272.jpg

08:59 右上方另外一條稜線上面也有山友正在行進~

P1930273.jpg

09:01 觀景平台叉路口~

P1930274.jpg

右叉往觀景平台,不取~

P1930275.jpg

地上指標,往觀景平台看風景1分鐘~ 想保留點體力,就不上去了~

P1930276.jpg

09:03 開始進樹林~

P1930277.jpg

由林間縫隙遠眺,劍龍稜的崢嶸稜脈上已經有很多山友正在努力攀爬中~

P1930278.jpgP1930279.jpg

09:08 舊登山口叉路口~ 左叉路往南子吝山的舊登山口,不取~

P1930280.jpg

09:09 舊登山口叉路2~ 山友們在叉路口團拍~

P1930281.jpg

左叉路往南子吝山的舊登山口,不取~

P1930282.jpg

09:13 石梯坑叉路口~ 左叉往石梯坑,不取~

P1930283.jpgP1930284.jpg

09:14 取右叉,陡下往半屏溪谷~

P1930285.jpgP1930286.jpgP1930287.jpg

09:18 對面的大峭壁是登劍龍稜的第一道關卡~
遠遠的就能聽到許多女山友的尖叫聲~

P1930288.jpg

一連串的長拉繩,很陡~
前面有新手山友走得很不順,無法超車,只能慢慢跟著往下走~

P1930289.jpgP1930290.jpgP1930291.jpgP1930292.jpgP1930293.jpgP1930294.jpgP1930296.jpg

09:31 保羅尖叉路口~
樹上釘有藍天隊路標,左往小錐麓及保羅尖,右往劍龍稜及瑞能橋,取右~

P1930297.jpgP1930298.jpgP1930299.jpg

09:33 過溪~ 半屏溪的水位不高,小心通過~

P1930300.jpg

09:35 峭壁登山口~ 很長一段的陡峭岩壁~
這裡是劍龍稜的開端,考驗也才剛要開始~
山友眾多,耐心等候,輪流上攀~

P1930302.jpg

10:07 等了半個小時,終於輪到我們開始往上攀~

P1930306.jpgP1930307.jpgP1930308.jpg

10:14 上來以後,俯瞰台金公司廢棄廠房及海岸驚滔駭浪,非常壯觀~

P1930309.jpg

前方就是精彩刺激的劍龍稜背脊~

P1930310.jpgP1930311.jpgP1930312.jpg

10:16 亂石稜小山頭~

P1930313.jpg

俯瞰小鬼瀑布~

P1930314.jpg

10:19 小錐麓叉路口~ 左叉往小錐麓,不取~

P1930315.jpg

10:21 通過叉路後,轉為緩上坡~

P1930316.jpg

回望剛才走過的山徑及美麗的山景~

P1930317.jpgP1930318.jpgP1930319.jpg

10:23 拉繩輔助下降~

P1930321.jpg

俯瞰台金公司廢棄廠房周邊的山海美景~

P1930322.jpg

回望剛才下來的小山頂~

P1930323.jpg

10:26 小錐麓十字叉路口~ 續行往前~
右往四方亭及台金公司,左往小錐麓,均不取~

P1930325.jpg

10:30 這裡的岩石堆疊如劍龍背脊,是劍龍稜最精華的一段~

P1930326.jpg

趁現在還笑得出來,先拍幾張帥氣的相片~

P1930327.jpgP1930328.jpgP1930329.jpg

10:32 開始往上攀爬~

P1930334.jpgP1930335.jpgP1930336.jpgP1930337.jpg

爬上高處,回望來時路,整條稜線上有絡繹不絕的山友~

P1930338.jpgP1930339.jpgP1930340.jpgP1930342.jpgP1930343.jpgP1930346.jpgP1930347.jpg

10:49 一小段陡上山徑~

P1930349.jpg

10:49 提醒山友的告示再度出現~

P1930350.jpgP1930351.jpgP1930352.jpgP1930354.jpgP1930356.jpg

10:54 再度出現精彩的岩稜~
在霧氣瀰漫中攀爬,更有氣氛~

P1930357.jpgP1930358.jpgP1930359.jpgP1930360.jpg

11:00 前面山友卡關,小塞車,乾脆坐著等~

P1930361.jpgP1930362.jpgP1930363.jpgP1930364.jpgP1930365.jpgP1930366.jpgP1930367.jpg

11:09 通過岩稜後,陡上山徑~

P1930368.jpgP1930369.jpg

11:13 岩稜~ 往上爬~

P1930371.jpg

11:15 一小段緩坡,可以稍微喘口氣~

P1930372.jpg

11:21 遠眺山頂尖聳的無耳茶壼山,還要越過好幾個山頭才能到~

P1930375.jpg

往下望,山友們如螞蟻雄兵般地努力前進~

P1930376.jpg

行進中,視線隨時轉個方向,風景千變萬化~

P1930379.jpgP1930380.jpgP1930381.jpgP1930382.jpgP1930383.jpgP1930384.jpgP1930385.jpgP1930386.jpgP1930387.jpgP1930388.jpgP1930389.jpgP1930390.jpgP1930391.jpgP1930392.jpgP1930393.jpgP1930394.jpgP1930395.jpgP1930396.jpg

11:45 前面就是381峰~ 即將接上鋸齒稜~

P1930397.jpg

11:47 381峰叉路口~

P1930398.jpgP1930399.jpg

右叉垂降而下,往勸濟堂約一小時~
若體力不濟或是不想往上爬時,可由此撤退~

P1930400.jpgP1930401.jpgP1930402.jpg

11:49 前面還有不少挑戰在等著~

P1930403.jpgP1930404.jpgP1930405.jpgP1930406.jpgP1930407.jpgP1930408.jpgP1930409.jpgP1930410.jpgP1930411.jpgP1930412.jpgP1930413.jpgP1930414.jpgP1930415.jpg

12:16 555峰到了!!
以前的555峰腹地不大,無法同時容納許多人~
沒想到現在已經被整闢成一個大平台了~

P1930416.jpgP1930417.jpg

這裡是個三叉路口,右下的腰繞路可直接走回茶壺山寶獅亭或往黃金洞~

P1930418.jpg

555 峰的展望極佳~

P1930419.jpgP1930420-.jpgP1930421.jpgP1930422.jpg

我們在樹蔭下休息吃中餐,山友蘇大哥還泡茶請我們喝,真是感恩!!

P1930423.jpgP1930424.jpgP1930425.jpgP1930426.jpgP1930427 (1).jpgP1930427 (2).jpgP1930427 (3).jpg

12:53 出發,前往半屏山~
前面有2條叉路,左往半屏溪,右往半屏山,正確應取右叉~
有位山友在叉路口岩石上睡覺擋住去路,沒有看到叉路,因而取左叉~

P1930429.jpg

12:54 這條叉路的路況還不錯,但一直往下,離稜線越來越遠~

P1930430.jpgP1930431.jpg

12:56 發現走錯路,設法往上走回正確路徑~

P1930432.jpg

12:59 終於走回正路,續行往前~

P1930433.jpgP1930434.jpg

回望555 峰~ 遠遠的還能聽到山友們的歡笑聲~

P1930435.jpgP1930436.jpgP1930437.jpg

天氣越來越好,景色也越來越美~

P1930438.jpgP1930440.jpgP1930441.jpgP1930442.jpgP1930443.jpgP1930444.jpgP1930445.jpgP1930446.jpgP1930447.jpgP1930448.jpgP1930449.jpgP1930450.jpgP1930451.jpgP1930452.jpgP1930453.jpgP1930454.jpgP1930456.jpgP1930457.jpgP1930458.jpgP1930459.jpgP1930460.jpgP1930462.jpgP1930463.jpgP1930464.jpg

13:50 一路攀爬上來,有點累,休息一下~

P1930465.jpgP1930466.jpg

14:00 半屏山叉路口~
前方直行往半屏山,不取,右叉下岩壁往無耳茶壼山,等一下要取右~

P1930467.jpg

岩壁上聚集許多山友,大家等著輪流下去~

P1930468.jpg

請下方的山友先上來,我們再依序下去~

P1930469.jpgP1930470.jpgP1930471.jpg

14:10 等了10分鐘,終於輪到我們~

P1930472.jpgP1930473.jpg

14:14 下岩壁後往無耳茶壼山~ 接下來算是輕鬆路線了~

P1930474.jpgP1930475.jpgP1930476.jpgP1930477.jpgP1930479.jpgP1930480.jpg

14:28 回望鋸齒稜和半屏山稜線~ 心情輕鬆無比~

P1930481.jpg

14:28 黃金洞叉路口~

P1930482.jpg

右叉往黃金洞,不取~

P1930483.jpg

14:29 無耳茶壼山在眼前~

P1930484.jpg

陡下到鞍部,找地方休息一下,補充熱能,等一下再往上走~

P1930485.jpg

14:41出發續行~

P1930486.jpgP1930487.jpg

14:42 腰繞叉路口~ 左叉是不經過茶壼山頂的腰繞路,不取,往上續行~

P1930488.jpg

遠眺群山,景色優美宜人~

P1930489.jpgP1930490.jpgP1930491-.jpgP1930492.jpgP1930493.jpgP1930494.jpg

14:45 登上無耳茶壼山~

P1930495.jpg

無耳茶壺山又稱獅子岩,海拔599公尺,無基石,山頂由巨岩堆疊而成~

P1930496.jpg

14:46 右方山洞可以往下走,但洞口較窄小,現在比較沒有人走~
洞裡面還有一個很深的地洞,以前有人掉下去發生意外,所以封住洞口~

P1930497.jpg

14:47 由另一側比較大的洞口往下走~

P1930498.jpg

排隊等著下去的山友很多~

P1930499.jpgP1930500.jpg

14:50 走出岩洞~

P1930501.jpg

無耳茶壺山是熱門網紅景點~ 假日遊客及山友眾多~

P1930502.jpgP1930503.jpgP1930504 (1).jpgP1930504 (2).jpgP1930505.jpgP1930506.jpgP1930507.jpg

14:56 寶獅亭~

P1930508.jpg

涼亭展望極佳又涼快,大隊人馬在此休息觀賞美景~

P1930509.jpgP1930510.jpgP1930511.jpgP1930512.jpg

15:01 觀景平台~ 展望佳~

P1930513.jpgP1930514.jpgP1930515.jpg

觀景平台旁的觀景區~ 視野展望更佳~

P1930516.jpgP1930517.jpg

15:06 朝天亭叉路口~ 

P1930518.jpg

右叉往朝天亭,不取~

P1930519.jpgP1930520.jpg

15:08 廢棄坑道豎井~

P1930521.jpg

15:08 茶壺山步道登山口~
右叉廢棄產道往半屏山伏牛礦體,不取~ 左叉往勸濟堂,取左~

P1930522.jpgP1930523.jpg

15:14 朝寶亭~

P1930524.jpg

涼亭的展望也很不錯~

P1930525.jpgP1930526.jpg

15:15 續行陡下的石階步道~

P1930527.jpg

15:17 跨越產道,往下續行~

P1930528.jpgP1930529.jpgP1930530.jpg

15:24 報時山叉路口~ 

P1930531.jpg

右叉往報時山,不取~

P1930532.jpgP1930533.jpg

15:26 叉路口~ 左往黃金博物館,不取,直下及右叉往勸濟堂,續直行往下~

P1930534.jpg

15:28 左叉往白帶魚米粉湯及阿嬤廚房,等一下再去~

P1930535.jpg

15:28 勸濟堂~完成今天的登山路線~ 到洗手間更換衣物~

P1930536.jpg

阿嬤廚房(好小吃)~
力哥說MIT台灣誌的麥導有介紹過,因此大力推薦~

P1930537.jpg

海鮮什菜米粉,中卷,炒青菜及烏梅汁~ 食材新鮮,料理美味!!
吃飽後再搭計程車回南雅漁港停車場取車~

P1930541.jpg

行程參考時間:
08:11 南雅漁港>08:43 南子吝東峰32分>08:47 南子吝山4分>09:35 峭壁登48分
>10:07 排隊等候32分>10:26 小錐麓十字叉19分>10:30 劍龍背脊4分
>11:47 381峰叉77分>12:16 555峰29分>12:53中餐休息37分
>14:00 半屏山叉67分>14:10 排隊等候10分>14:28 黃金洞叉18分
>14:45 無耳茶壼山17分>15:08 茶壺山步道登23分>15:28 勸濟堂20分,
共計約7.9公里,7小時17分,含休息~

路線圖~

劍龍-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

劍龍-2 .jpg

GOOGLE 地球~

劍龍-3 .jpg

Relive 3D~

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

預設頭像