【新北市】獅熊縱走

陽明山腳下的法蘭克 670次點閱
收藏

P1890050.jpg

行進路線: 獅仔頭山登山口-觀獅坪-獅仔頭山前峰-獅仔頭山
-竹坑山北峰-竹坑山-熊空山-蚋仔尖-火燒寮山-熊空車站

獅熊縱走是指新店獅仔頭山縱走到三峽熊空山,為北部經典的縱走路線;
山徑不至於太困難,但交通接駁不好安排,反而增加了一些困難度~

沿途的山頭如下:
獅仔頭山前峰,海拔869公尺,無基石~
獅仔頭山,海拔858公尺,一等三角點~
竹坑山北峰,海拔803公尺,總督府圖根補點~
竹坑山又稱南腳山,海拔935公尺,無基點,樹林間無展望~
熊空山又稱一百甲山,海拔972公尺,三等三角點No.4179,山頂無展望~
蚋仔尖,海拔840公尺,無基石~
火燒寮山,海拔495公尺,建設廳礦補2163號~

原本想要搭第一班捷運到新店站再轉搭F707公車到獅仔頭山登山口,
算算時間,恐怕會趕不上第一班06:40 發車的F707公車,
又覺得搭第二班08:30 發車的F707公車到登山口有點晚,
只好請兒子開車直接載我倆到獅仔頭山登山口~

06:45 獅仔頭山登山口旁的停車場下車整裝~

P1890025 .jpg

[獅仔頭山]站~ F707公車塗潭里線,只有假日才會開到獅仔頭山~

P1890026.jpg

登山口旁設有觀景平台~ 立有[獅仔頭山隘勇線步道]解說立牌~

P1890027.jpg

登山口設有步道導覽圖及指標,往觀獅坪750公尺~

P1890028.jpg

06:47 出發,循木梯往上~

P1890029-.jpg P1890031.jpg

因應地形不同,步道的設計還蠻多變化的,不會一成不變,走起來頗愜意~

P1890033.jpg P1890034.jpg P1890035.jpg P1890036.jpg P1890037.jpg P1890039.jpg P1890041.jpg P1890042.jpg P1890043.jpg

07:05 觀獅坪到了~

P1890044.jpg

[新店獅仔頭山隘勇線]石碑~
獅仔頭山隘勇線是日本總督府制定『理蕃大綱』之後,所興築的第一條擴張隘勇線,
長度約6日里(1日里=3.927公里),範圍包括新店、三峽與烏來交界山區~

P1890046.jpg P1890047.jpg

觀獅坪望著獅仔頭山,神似一頭坐在草地上休息的獅子~
右方有叉路往古道是接獅尾山的腰繞路,
步道路徑已損壞多年,卻遲遲未見修復~

P1890048.jpg P1890050.jpg

07:10 由中間的階梯步道向上走~

P1890052.jpg P1890053.jpg P1890054.jpg

07:13 崖梯~ 將近90度垂直的木梯直立在山崖邊,小心而上~

P1890056.jpg

上來後的展望佷不錯~

P1890057.jpg P1890061.jpg P1890062.jpg

07:16 第二段小崖梯~

P1890063.jpg

07:19 指標,前往大樟樹約150M~

P1890065.jpg P1890066.jpg

07:21 轉為平緩山徑~

P1890068.jpg

07:25 大樟樹~

P1890069.jpg P1890070.jpg P1890071.jpg P1890072.jpg P1890074.jpg

07:31 獅仔頭山前峰,海拔865公尺,無基石~ 

P1890075.jpg P1890076.jpg

此處為獅仔頭山最高點~

P1890078.jpg

這裡的展望還不錯,以前有設觀景平台,現在已不見蹤跡~

P1890079.jpg

07:32 指標,往防蕃古碑約120M~

P1890080.jpg

續行緩下稜徑~

P1890081.jpg

07:34 防番古碑叉路口~
左叉往防蕃古碑及竹坑山,直行往獅仔頭山,先直行~

P1890083.jpg P1890084.jpg P1890086.jpg P1890087.jpg

07:37 古井叉路口~ 左叉往古井約30M,取左~

P1890088.jpg P1890089.jpg P1890091.jpg

07:38 古井~

P1890092.jpg

07:39 原路返回~

P1890093.jpg

07:39 回到古井叉路口,取左續行~

P1890094.jpg P1890095.jpg

07:40 [戰備濠溝遺址]解說牌~

P1890096.jpg

07:40 指標,續行往一等三角點約100M~

P1890097.jpg

07:40 獅仔頭山到了,基石在右側~

P1890098.jpg

指標,續行往土匪洞~ 今天就不過去了~

P1890099.jpg

07:41 獅仔頭山,海拔858公尺,一等三角點~

P1890101.jpg

以前在三角點的後方有座觀景平台,視野展望極佳~
但現在觀景平台已不見了,山頂展望也不佳~

P1890102.jpg P1890103.jpg P1890104.jpg P1890105.jpg

07:46 原路折返~

P1890106.jpg

07:47 古井叉路口~

P1890108.jpg

07:50 防番古碑叉路口~ 取右續行~

P1890110.jpg

叉路口樹上有往竹坑山及鹿母潭山的指標~

P1890111.jpg P1890112.jpg

07:51 指標,往防番古碑約80M~

P1890113.jpg P1890114.jpg P1890115.jpg

07:53 防番古碑休息平台~
相片中右方的防番古碑是仿製品;左方立在邊坡上的才是真正的古碑~

P1890116.jpg

古碑的字跡已經磨滅不清~

P1890117.jpg

仿製品的字跡稍微比較清楚一些~

P1890118.jpg

07:56 叉路口~ 怕一般遊客誤闖,所以左叉路口有用繩子圍住~

P1890119.jpg

右叉往石寮遺址及土匪洞,不取~

P1890120.jpg

左叉直行往鹿母潭山及竹坑山,取左~

P1890121.jpg

續行的山徑略有上下,但都是和緩好走,林相優美~

P1890124.jpg P1890125.jpg P1890126.jpg

08:12 鹿母潭山叉路口~

P1890127.jpg

右叉往鹿母潭山約100分,不取~
左往竹坑山90分,熊空山150分,取左~

P1890128.jpg

08:15 肚子有點餓,途中休息吃早餐~

P1890130.jpg

08:35 出發續行~

P1890135.jpg

由獅仔頭到竹坑山之間,都是這種緩上及緩下的優質路線,走起來覺得真棒~

P1890137.jpg P1890138.jpg P1890139.jpg

08:50 這個落差梢微有點大,稍微花點力氣上去~

P1890140.jpg P1890142.jpg

09:08 十字叉路口~

P1890144.jpg

左叉路口有很舊的鐮刀隊指標,字快看不清楚~
上面註明左叉往平廣路(待重開) ~

P1890145.jpg P1890146.jpg

右叉路指標的字已經完全看不出來,不知道往那裡?

P1890147.jpg

續往前直行~

P1890150.jpg

林相越來越優美~

P1890151.jpg P1890153.jpg P1890154.jpg

09:19 高壓電塔NO.126~

P1890156.jpg

通過電塔後,山徑漸漸向上~

P1890160.jpg P1890162.jpg

09:28 竹坑山北峰叉路口~
右叉往竹坑山北峰,取右,原路來回~

P1890164.jpg

09:30 竹坑山北峰到了!

P1890166.jpg P1890167.jpg P1890168.jpg

竹坑山北峰,海拔803公尺,總督府圖根補點~

P1890169.jpg P1890170.jpg

竹坑山北峰視野展望佳~

P1890171.jpg P1890173-.jpg

09:43 原路返回~

P1890175.jpg

09:44 返回叉路口,取右續行~

P1890176.jpg

山徑緩緩上下,依然很好走~

P1890178.jpg P1890179.jpg P1890180.jpg P1890181.jpg P1890183.jpg P1890184.jpg

10:16 加九嶺山叉路口~

P1890186.jpg

左叉往加九嶺山,不取~

P1890187.jpg

10:19 竹坑山到了!

P1890189.jpg

竹坑山又稱南腳山,海拔935公尺,無基點,樹林間無展望~

P1890190-1.jpg P1890190-2.jpg

三峽消防隊3號防迷牌~
左往熊空山60分,右下往加九嶺90分,右上往獅仔頭山,未註明時間~

P1890191.jpg P1890192.jpg P1890193.jpg P1890194.jpg

10:22 竹崙山叉路口~
右叉往竹崙山120分,熊空茶莊60分,回往竹坑山約3分~

P1890195.jpg

左叉往熊空山約60分,取左叉續行~

P1890196.jpg P1890199.jpg

10:23 續行一小段路徑較窄的稜線山徑,須小心通過~

P1890201.jpg P1890202.jpg P1890203.jpg

10:56 續行林相優美的山徑~
出現許多大樹,雖稱不上巨木,但也頗為壯觀~

P1890207.jpg P1890208.jpg

11:00 轉為陡上的山徑~

P1890209.jpg P1890210.jpg

11:03石壁~ 

P1890211.jpg

垂直落差約40公尺,是今天的魔王關卡~

P1890212-1.jpg P1890212-2.jpg

11:13 雙叉路口~ 左右均可續行~
但左叉有一處觀景點,展望極佳取左~

P1890217.jpg

11:15 觀景點,此處的展望極佳,喝咖啡賞景,休息一下~
觀景點旁有叉路,路跡還蠻明顯的,但沒有指標及布條,
所以就沒有走,後來發現這條叉路是可以接回主徑~

P1890221-.jpg  P1890218-.jpg P1890219.jpg 

11:29 回到雙叉路口~ 取左續行~

P1890222.jpg P1890224.jpg

11:35 熊空山到了!!

P1890226.jpg

熊空山又稱一百甲山,海拔972公尺,三等三角點No.4179,山頂無展望~

P1890227.jpg P1890228.jpg P1890229.jpg P1890230.jpg

11:39 叉路口~ 右叉往熊空山登山口,不取,左叉往蚋仔尖,取左~

P1890232.jpg P1890234.jpg

11:44 巧遇小周兄領軍的悠游小隊山友們,開心合影~

P1890235.jpg

沒想到CT兄和小周兄是大學同學,很開心今天終於見到本尊~

P1890236.jpg

他們是由熊空車站起登,路線和我們相同,但方向相反的熊獅縱走~
我覺得這樣的安排很不錯,因為火燒寮山到蚋仔尖之間的山俓非常陡峭,
由上往下,步步驚心,一點也不輕鬆,沒有佔到便宜~
反之,由下往上,雖然會爬得有點累但比較安全,
而且,過了熊空山的石壁以後,簡直就像倒吃甘蔗般輕鬆許多~

11:48 續行往前~

P1890237.jpg

山徑漸漸向下~

P1890238.jpg P1890239.jpg P1890241.jpg P1890242.jpg P1890243.jpg

11:59 廢棄的機具~

P1890244.jpg

12:02 叉路口~ 依布條,取左~

P1890245.jpg P1890247.jpg

附近有很大片又美麗的竹林~

P1890248.jpg

12:03 鐡柵門~ 門後的產道好像已經荒廢~

P1890249.jpg

12:04 看到鐮刀隊指標,安心許多~

P1890250.jpg

12:04 山猴洞叉路口~ 左叉往山猴洞及猴洞橋,不取~

P1890251.jpg P1890252.jpg

續前行,看到指標往蚋仔尖約10分~
此時心中暗爽,想說前面的行程這麼順,後面或許可以很快結束,
殊不知,蚋仔尖到火燒寮山之間的山徑會讓人陡到懷疑人生~

P1890253.jpg P1890254.jpg

12:06 產道叉路口~ 依布條取左叉~

P1890255.jpg

12:06 蚋仔尖叉路口~ 左叉往蚋仔尖,取左~

P1890256.jpg

12:10 蚋仔尖到了!

P1890258 (1).jpg

蚋仔尖,海拔840公尺,無基石~

P1890258 (2).jpg

過了蚋仔尖以後,山徑轉為陡下的路徑~

P1890260.jpg

12:19 梢微平緩的稜徑~ 我們決定在此休息吃中餐~

P1890261.jpg

12:38 出發~

P1890262.jpg

後面的山徑,除了陡,還是陡!!

P1890264.jpg

有很多段都必須拉繩輔助~

P1890265.jpg

神似中級山的山徑,走起來有點刺激~

P1890266.jpg P1890268.jpg P1890269.jpg

12:50 這個岩壁路徑不好走,小心往下~

P1890270.jpg

12:51 安全抵達下方後,鬆了一口氣~
抬頭仰望岩壁路徑,真心覺得還是逆走,由下往上會比較好~

P1890271.jpg P1890272.jpg

13:02 奇樹~

P1890273.jpg P1890275.jpg

13:09 繼續陡下~ 此路線下雨天真的不宜呀!!

P1890276.jpg P1890278.jpg P1890279.jpg P1890280.jpg P1890281.jpg

13:28 火燒寮山到了!!
火燒寮山,海拔495公尺,建設廳礦補2163號~

P1890282.jpg P1890283.jpg P1890284.jpg P1890285.jpg P1890286.jpg

13:29 續往下走~

P1890288.jpg

山徑漸漸轉為緩陡下~

P1890289.jpg P1890292.jpg P1890293.jpg P1890294.jpg

13:45 接產道~ 出運啦!! 後面是踢馬路的行程,心情輕鬆不少~

P1890295.jpg

經過剛才連續陡下山徑的洗禮,
平常最不喜歡踢馬路的我們,現在都覺得這馬路怎麼那麼可愛!!

P1890296.jpg

13:50 九如橋~

P1890297.jpg

美麗的熊空溪~

P1890298.jpg P1890299.jpg

13:51 接北114道路~ 取右,續行往熊空車站~

P1890301.jpg

魚池~ 池中的魚非常碩大肥美~

P1890302.jpg

13:52 有木157-1號宅~ 旁為雲森瀑布捷徑登山口~

P1890303.jpg

13:54 熊空車站~ 先到對面雜貨店旁洗雨鞋~

P1890304.jpg

雜貨店旁設有許多水龍頭,水管,並提供刷子給山友刷洗雨鞋,真是感恩!!

P1890305.jpg

刷洗換裝之後,買飲料和青菜,再走回熊空車站休息等公車~

P1890306.jpg

巧遇年春及小百合山友,開心合影~
他們今天是走比較硬的白熊縱走(動物大縱走)~

P1890307.jpg

15:10 搭807公車(14:30 三峽一站發車)到三峽一站,
再搭910公車到捷運府中站,轉乘捷運返家~

行程參考時間:
06:47 獅仔頭山登>07:05 觀獅坪18分>07:31 前峰26分
>07:41 獅仔頭山10分>07:53 防番古碑12分>08:12 鹿母潭山叉19分
>09:08 十字叉56分>09:30 竹坑山北峰22分>10:16 加九嶺山叉46分
>10:19 竹坑山3分>10:22 竹崙山叉3分>11:15 觀景點53分>11:29 休息14分
>11:35 熊空山6分>12:10 蚋仔尖35分>13:28 火燒寮山78分>13:50 九如橋22分
>13:54 熊空車站4分,共計約12.6公里,7小時7分,含休息~

路線圖~

獅熊-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

獅熊-2 .jpg

Google地球~

獅熊-3 .jpg

Relive 3D~ 

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

登入會員