【台北市】絹絲瀑布-雞心崙-夢幻湖山-七星山

陽明山腳下的法蘭克 2,581次點閱
收藏

P1860993.jpg

絹絲瀑布位於魚路古道南段,距離菁山路101巷步道入口約1.1公里,是頭湖溪的上游,
瀑布高約20公尺,水勢不大且分散,有如絲絲細長的絹絲垂懸於山壁之間,因而得名~
雞心崙,海拔757公尺,北市精幹點NO.市201~
夢幻湖山,海拔910公尺,北市都計處四等三角點NO.168,斷頭基石~
七星山東峰,海拔1107公尺,三等三角點NO.1104
七星山主峰,海拔1120 公尺,一等三角點

昨天觀賞跨年電視節目到凌晨,早上睡到自然醒以後,不想出遠門,
搭公車上陽明山,登頂台北市第一高峰七星山,完成2021 年元旦首登~

09:38 [絹絲瀑布]站~ 搭小15公車(捷運劍潭站→擎天崗)到此站,下車後整裝~

P1860785.jpg

09:39 絹絲瀑布步道入口~ 步道入口有坪頂古圳親山步道路線圖~

P1860786-.jpg P1860787.jpg

09:40 步道指標~ 往絹絲瀑布1.1km,擎天崗2.7km~

P1860788.jpg

09:41敬告牌~ 崩塌地區,小心通過~

P1860789.jpg

里程牌~ 往絹絲瀑布1.1km,擎天崗2.7km~

P1860790.jpg

步道平緩好走,綠蔭成林,空氣清新~
旁有山豬湖圳~ 水源來自發源於擎天崗的菁礐溪~

P1860791.jpg P1860792.jpg

09:43 叉路口~ 右叉往菁山路101巷32弄,不取~

P1860793.jpg P1860794.jpg

09:43 [山豬湖水圳]解說立牌~

P1860795.jpg P1860796.jpg

陽明山是臺北市許多河川的發源地,在清朝中葉的時候,就在此地開鑿了許多的水圳,
這些水圳可就負起了附近居民日常生活用水以及灌溉農作物的重責大任~
山豬湖水圳的開鑿,使得原來山豬湖的居民由原先種植玉米、甘藷等早作物,
進而改種產量較大的水稻,改善了當地居民的生活~

P1860797.jpg P1860798.jpg P1860800.jpg P1860801.jpg

09:47原本是走在水圳的右側,後來變成在水圳的左側~

P1860802.jpg

09:50步道與水圳平行,漸漸產生落差~

P1860803.jpg

09:50陽明山農場堺柱~

P1860804.jpg

09:51告示牌~ 崩塌地區,小心通過~

P1860805.jpg P1860806.jpg P1860807.jpg

09:53 自來水水源保護區~

P1860808.jpg P1860809.jpg P1860810.jpg P1860811.jpg

09:56 步道轉為階梯,緩緩而上~

P1860813.jpg P1860814.jpg P1860815.jpg P1860816.jpg P1860817.jpg P1860818.jpg

10:02 絹絲瀑布~

P1860819.jpg P1860820.jpg

今天的水量比較豐沛~ 平時的水量恰如其名,涓涓細流~

P1860821-1.jpg P1860821-2.jpg P1860822.jpg

休息區~

P1860823.jpg

10:08 續行往前~

P1860825.jpg

10:10 步道高繞起點~ 

P1860827.jpg

圍欄外有基石,跨越欄杆找一下~

P1860828.jpg

10:11 專賣局造林地第三號基石,大正十一年六月建設~

P1860830.jpg

基石被樹幹檔住,若不仔細找,根本不會發現~

P1860831.jpg P1860832.jpg

10:14 續行高繞路往上~

P1860834.jpg P1860837.jpg

10:16 雞心崙叉路1~ 左叉往雞心崙,跡較差,不取~

P1860838.jpg

10:17 雞心崙叉路2~ 左叉往雞心崙,取左~

P1860839.jpg P1860841.jpg

10:19 叉路01~ 左叉往10:16 雞心崙叉路1,不取,取右叉往上續行~

P1860842.jpg P1860843.jpg P1860844.jpg

10:22 叉路02~ 右叉可接回步道主徑,不取,取左叉往上續行~

P1860846.jpg P1860847.jpg P1860848.jpg P1860849.jpg

10:29 叉路03~ 右叉可接回步道主徑,不取,取左叉往上續行~

P1860850.jpg

右叉可接回步道主徑,不取~

P1860851.jpg P1860852.jpg

10:30 叉路04~ 左叉不知通往何處?不取~  取右叉,往上續行~

P1860856.jpg P1860857.jpg P1860858.jpg P1860860.jpg P1860861.jpg

10:37 芒草叢路徑~

P1860862.jpg P1860863.jpg P1860864.jpg

10:40 雨量計~

P1860865-1.jpg P1860865-2.jpg

雞心崙小草原~  基石在右前方的小土丘上,往前續行~

P1860866-.jpg

10:43 基石在右上方,找路上去~

P1860867.jpg

10:43雞心崙,海拔757公尺,北市精幹點NO.市201~

P1860868.jpg P1860869-.jpg P1860871-.jpg

10:45 退回草原,取右續行~

P1860875.jpg P1860877.jpg P1860879.jpg

10:49 中湖道路叉路口~ 旁有雞心崙觀景台~
直行往中湖道路及雍來礦場遺址,右往擎天崗,左叉往冷水坑,取左~

P1860881.jpg

新版陽明山東西大縱走拓印樁柱,竹篙山已被取消,改由新設立的雞心崙樁柱取代~

P1860882-.jpg

10:49 雞心崙觀景台~ 旁有反空降碉堡~

P1860883.jpg P1860884.jpg P1860885-1.jpg P1860885-2.jpg P1860885-3.jpg P1860886.jpg P1860887.jpg P1860888.jpg

10:52 續行緩下的階梯步道~

P1860889.jpg P1860890.jpg P1860891.jpg P1860892.jpg

10:55 生態池叉路(1)~ 左右相通~ 左叉往冷水坑生態池,取左~

P1860893.jpg P1860894.jpg

10:55 冷水坑生態池~

P1860895.jpg P1860896.jpg P1860897.jpg P1860899.jpg

10:59 生態池叉路(2)~ 兩路相會,往前續行~

P1860900.jpg P1860901.jpg

11:01 中湖道路叉路口~ 右叉往中湖道路及七股山,不取~ 左叉往冷水坑,取左~

P1860902.jpg

10:03 菁山吊橋~

P1860903.jpg P1860904.jpg

遠眺天寶聖道宮&七股山~

P1860905.jpg

冷水坑溫泉浴室及冷水坑2號平面停車場

P1860906.jpg P1860907.jpg P1860908.jpg

11:06 牛奶湖觀景台叉路口~ 右叉往牛奶湖觀景台,取右~

P1860909.jpg P1860910.jpg P1860911.jpg

11:07 牛奶湖觀景台觀賞牛奶湖奇景~
由於冷水坑是臺灣唯一的沉澱硫磺礦床,區內的沼澤池底會噴出硫磺氣體,
因游離的硫磺微粒,致使沼澤水色混濁,經沉澱後在池底形成土狀礦層,
磺土呈白黃或淡灰色,使池水如牛奶狀,故稱之牛奶湖~

P1860912.jpg P1860913.jpg

11:09 涼亭休憩區~

P1860914.jpg P1860915.jpg P1860916.jpg

11:10 冷水坑遊客中心~
此時天候不佳,先到販賣部喝杯咖啡,再做打算~

P1860917.jpg

今天還蠻冷的,坐在外面的用餐區並不是很舒服~

P1860918.jpg

裡面溫暖又舒適,進來避風休息,當然要消費一下~

P1860919.jpg P1860921.jpg P1860922.jpg P1860923.jpg P1860924.jpg P1860925.jpg P1860926.jpg P1860927.jpg P1860928.jpg

點了一杯熱美式和一杯熱拿鐡~
買咖啡可用優惠價格50元加購一份蛋糕,所以又加購二份蛋糕~

P1860931.jpg

不知不覺已到中餐時間,肚子也餓了,再點二份麻油雞餐~

P1860933.jpg

12:21 吃飽喝足以後,天氣也轉好,繼續後面的行程~

P1860934.jpg P1860935.jpg

12:23 七星山東峰登山口~ 往七星山東峰1.8公里,七星山主峰2.1公里~

P1860936.jpg P1860938.jpg

12:24 中山樓叉路口~ 左叉為環七星山人車分道,往中山樓,不取,取右叉續行~

P1860939.jpg P1860941.jpg

12:28 觀景平台叉路口~ 右叉往觀景平台,取右~

P1860942.jpg P1860944.jpg

俯瞰七股山及冷水坑2號平面停車場~ 天空中即將築起白牆!

P1860945.jpg

12:29 續行往上走~

P1860946.jpg

12:29 俯瞰冷水坑1號平面停車場及遊客中心~

P1860947.jpg P1860948.jpg P1860949.jpg P1860950.jpg P1860951.jpg P1860952.jpg P1860953.jpg P1860954.jpg

12:41 左方有一條叉路,以為可以接夢幻湖山,試走看看,最後無功而返~

P1860955.jpg

12:44 續行上走~

P1860956.jpg

12:48 雙層涼亭~

P1860957.jpg

涼亭前的小山丘就是夢幻湖山~

P1860958.jpg

12:49 夢幻湖山,海拔910公尺,北市都計處四等三角點NO.168斷頭基石~

P1860959-1.jpg

12:51 回到雙層涼亭~ 不進去休息,取左續行~

P1860961.jpg P1860962.jpg

12:52 休息區~

P1860963.jpg

右方有叉路可接回雙層涼亭,不取~

P1860964.jpg

12:53 夢幻湖叉路口~
右叉往夢幻湖0.4km,不取~ 左往七星山主、東峰1.1km,取左續行~

P1860965.jpg

12:54 國立教育廣播電台七星山發射臺~

P1860966.jpg

12:55 七星公園叉路口~
指標往七星公園0.8km,七星山東峰1km,回往冷水坑0.8km~
左往七星公園,不取,右往七星山主、東峰,取右~

P1860967.jpg

平時步道上的視野展望極佳,但此時天空漸漸築起白牆~

P1860968.jpg P1860969.jpg P1860970.jpg P1860971.jpg P1860972.jpg P1860973.jpg P1860974.jpg P1860975.jpg

13:04步道漸漸轉為陡上石階路~

P1860976.jpg P1860978.jpg

13:07 1.2K休息區~

P1860979.jpg

這裡常有松鼠出没,已被遊客餵食習慣了,完全不怕人~

P1860980.jpg

繼續往上走~

P1860981.jpg P1860982.jpg P1860983.jpg

13:13 地殼變動調查基準點~
2020.07新設立,七星山東峰,主峰的上面也有~

P1860984.jpg

13:14 霧氣濃厚,已無景可賞,只好專心走路~

P1860985.jpg P1860987.jpg P1860988.jpg P1860989.jpg P1860990.jpg P1860991.jpg P1860992.jpg

13:25 抵達七星山東峰~
七星山東峰的視野極佳,但現在起霧,什麼都看不見!!

P1860993.jpg

指標上面的溫度計顯示現在只有2度C,真的很冷!!

P1860994.jpg P1860994-2.jpg

七星山東峰,海拔1107公尺,三等三角點NO.1104~

P1860995 (1).jpg P1860995 (2).jpg P1860996.jpg P1860999.jpg P1870001.jpg

13:41 出發,前往七星山主峰~

P1870002.jpg

要先陡下150公尺到鞍部,然後再陡上150公尺,即可抵達七星山主峰~

P1870003.jpg P1870004.jpg

13:34 主東峰叉路口~ 接上苗圃步道~
左往苗圃登山口,不取,右往七星山主峰,取右~

P1870006.jpg P1870007.jpg P1870008.jpg

13:39 抵達七星山主峰~ 很多人在排隊輪流拍照~

P1870012-.jpg

平常看到這麼多人早就跳過,但今天說什麼也要排隊拍張照片~

P1870013.jpg

七星山,海拔1120公尺,一等三角點,也是一等衛星控制點,台北市第一高峰~

P1870014.jpg

13:57 等了18分鐘終於輪到我們~
2021年元旦登頂七星山,拍照以茲記念!!

P1870017-.jpg

山頂風大,不在休息平台休息~

P1870019.jpg

13:59 陽明山大縱走的西字拓印柱前合照~
此柱後面就是七星山北峰的入口,不取~
(七星山北峰,海拔1063公尺,北市地測精幹點市295基石,略過)

P1870021-.jpg P1870022.jpg P1870023.jpg

14:00 由小油坑步道下山,前往小油坑遊客中心~

P1870024.jpg

14:08 凱達格蘭叉路2~ 

P1870025-.jpg

左叉往凱達格蘭遺址,不取~

P1870026.jpg

14:10 凱達格蘭叉路1~

P1870027.jpg

左叉往凱達格蘭遺址,不取~

P1870028.jpg

14:11 七星山南峰叉路~ 左叉往七星山南峰及凱達格蘭遺址,不取~
(七星山南峰,海拔1093公尺,北市精幹點NO.157,略過)

P1870029.jpg P1870031.jpg

14:15 金露天宮叉路口~ 左叉往金露天山及金露天宮,不取~

P1870033.jpg

14:16 觀景台叉路口~ 左叉往觀景台,取左~

P1870034.jpg

左方有一條叉路往金露天山及金露天宮,不取~

P1870035.jpg

14:17 觀景台~ 無景可賞~

P1870036.jpg P1870037.jpg P1870038.jpg P1870039.jpg

14:17 退回觀景台叉路口~ 取左續行~

P1870040.jpg P1870041.jpg

14:21 七星山西峰叉路1~ 左叉往七星山西峰,不取~
(七星山西峰,北市精幹點市226基石,略過)

P1870042.jpg

14:22七星山西峰叉路2~ 左叉往七星山西峰,不取~

P1870043.jpg P1870044.jpg P1870045.jpg

14:25 摘星峰叉路口~

P1870046.jpg

右叉往摘星峰及七星池,不取~

P1870047.jpg P1870048.jpg P1870049.jpg

14:27 休憩平台~ 左方有叉路往往七星山西北稜,不取~
(七星山西北稜,北市精幹點市238基石,略過)

P1870050.jpg P1870051.jpg P1870052.jpg P1870053.jpg P1870054.jpg P1870056.jpg

14:35 步道向右高繞~ 左側的步道因地基已崩塌而封閉~

P1870057.jpg

14:36 步道左下,接回舊有的步道~

P1870058.jpg

14:38 七星池叉路口~ 不得不稱讚陽管處變聰明了~
現在不會在叉路口設立明顯的禁止進入標誌,所以一般人也不會注意到~

P1870059.jpg

14:39 步道轉為陡下~

P1870060-.jpg

14:41 台北市溫泉露頭NO.SM03~

P1870062.jpg

14:43 平常沒有注意到步道旁的溪溝是溫泉水~
今天天氣冷,才看出來是溫泉水,還會冒煙,許多人直接坐在步道旁泡腳

P1870063.jpg

14:45 小油坑步道登山口~
旁有公車站牌,先去上個洗手間,再回來排隊等公車~

P1870065.jpg

14:47 小油坑遊客中心~

P1870066.jpg

左叉往小油坑觀景區,今天就不過去了~

P1870067.jpg

14:47 公厠~

P1870068.jpg P1870069.jpg

14:54 小油坑服務站~ 排隊等108公車~

P1870071.jpg

行程參考時間:
09:38 [絹絲瀑布]站>10:02 絹絲瀑布24分>10:43雞心崙41分>11:10 冷水坑 27分
>12:21 中餐休息71分>12:49 夢幻湖山28分>13:25 七星山東峰36分
>13:39 七星山主峰14分>13:57 排隊照相18分>14:45 小油坑步道登山口48分,
共計約 5小時,含休息~

路線圖~

七星山-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

七星山-2.jpg

Google地球~

七星山-3.jpg

Relive 3D~
PS.影片的行程時間可能會比實際行程時間短少很多,請以遊記的記載時間為準~

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

登入會員