【宜蘭】大白山-蘭崁山

陽明山腳下的法蘭克 241次點閱
收藏

P1820732.jpg

大白山,海拔1369公尺,三等三角點NO.4168~
蘭崁山,海拔1476公尺,一等三角點,一等衛星控制點~
宜蘭安平坑林道因著開放山林的政策,由固定管制改成僅在週間管制,
週末假日則開放,造訪大白山和蘭崁山更加方便了~

大白山最大的特色就是有一片海拔最低且位置最東的台灣山毛櫸~
台灣山毛櫸又名台灣水青岡,早田山毛櫸,屬殼斗科山毛櫸屬,為落葉性喬木~
春天嫩葉新生,夏天綠葉濃密,秋天金黃閃亮,冬天枝幹蕭瑟,風情萬千,非常迷人~
樹高可達20公尺以上,胸高直徑可達70公分以上,大多生長在山稜線附近,
主要分布在北台灣的插天山、拉拉山、內鳥嘴山、宜蘭銅山一帶~
2006年學者在大白山及蘭崁山的山區發現台灣山毛櫸,
並且發現此區台灣山毛櫸的DNA與其他地區不同~
因此,環保團體請求修改森林法將採礦行為排除,
以免一旦開採,可能造成崩塌,影響地下水脈,危及台灣山毛櫸的生存~

交通:國道五下羅東交流道接縣道191,成興路(宜30鄉道)右轉,
冬山路一段(台9線)右轉,大安路(宜35鄉道)左轉,
續行約2.6K經安平坑林道入口管制哨,續行安平坑林道(力霸產業道路),
於安平坑林道約14.5K的路旁空地停車~

07:01 大安路(宜35鄉道)路口有大安廟的牌樓~
(謝謝Fiona提供訊息說,導航先設定冬山大安廟,後面就是一路開上去~)

P1820661.jpg

07:05 安平坑林道入口管制哨~

P1820662.jpgP1820663.jpgP1820664.jpg

安平坑林道幾乎都是柏油路面,車輛行走順利~
大約在三公里多的地方是拍攝蘭陽平原及龜山島最好角度的地方,
但我們經過時起濃霧,就沒有停下來賞景~
另外,5.3K處是新寮山登山口,不在今天行程的規劃中,直接略過~

07:32 霧短暫散去,停車賞景~

P1820667.jpgP1820668.jpg

07:36 遇一條叉路,右叉路通往礦區,不取~

P1820672.jpg

安平坑林道有三處碎石路,前面二處算是很平整,放慢速度,順利通過~

P1820673.jpg

07:42 雨量計~

P1820675.jpgP1820676.jpg

07:45 潤泰蘭崁山石礦場~

P1820677.jpg

07:47 第三處碎石路是借道經過採礦區的道路~

P1820678.jpg

這段碎石路的石頭比較大顆,路沒有很平整而且很陡,用低速檔一股作氣往上開,
還好,這段路並算太長,通過之後,依然是好走的柏油路面~

P1820679.jpg

07:51 經過一處已停用的採礦機具作業區~

P1820680.jpg

07:54 路旁大空地停車~
從大安路口開到這裡要50多分鐘,安平坑林道真的是又深又遠~

P1820682.jpg

08:07 出發~
離開林道主線,取左進入林道支線,此為蘭崁山和大白山的登山口~

P1820683.jpg

這條支線都是碎石子路,若不是高底盤車輛,不宜駛入~

P1820684.jpg

08:10 廢棄工寮~

P1820686.jpg

08:19 濃霧來襲~

P1820688.jpg

08:20 遇到一群竹雞,看到我們立即往逃往兩側的草叢內~

P1820689.jpg

08:31 碎石路緩緩向上~

P1820691.jpgP1820692.jpg

08:31 蘭崁山登山口~

P1820693.jpg

右叉往蘭崁山,暫不上去,先登大白山後,回程時再來~

P1820694.jpg

續行往前~

P1820695.jpgP1820696.jpgP1820697.jpg

08:54廢棄貨櫃屋~ 

P1820698.jpg

裡面積了很多水~

P1820699.jpg

08:55 大白山登山口前面的小空地~ 位於支線約3.1K處~
看到山友的車子停在這裡,來回可以省掉快2小時,真是羨慕呀!

P1820700.jpg

08:58 霧很濃,都快看不清楚前方的山稜線了!!

P1820703.jpgP1820704.jpg

09:00大白山登山口~ 取左上碎石坡~

P1820705.jpgP1820706-1.jpgP1820706-2.jpg

09:03 位於風口的稜線山徑,稜徑狹窄,風又狂吹,必須壓低身子快速通過~

P1820707.jpgP1820708.jpg

09:13 進入樹林中,沒有狂風,山徑也變得和緩~

P1820722.jpg

續行的山徑雖不算寬敞,但是很好走~

P1820725.jpgP1820727.jpgP1820728.jpg

09:27 開始出現山毛櫸了!!

P1820730.jpg

09:29 這棵山毛櫸很美~ 在迷霧中更加迷人~

P1820731.jpgP1820732.jpgP1820733.jpgP1820734.jpgP1820735.jpgP1820736.jpg

上個星期是今年山毛櫸最美的時期,到處都可看到金黃滿枝頭,
但這個星期一直下雨,掉在地上的葉片比樹上還多,真的有點可惜~

P1820742.jpg

09:32 轉為下行~

P1820743.jpg

一路都有山毛櫸~

P1820744.jpg

感覺大白山的山毛櫸樹齡比較年輕,樹幹沒有像其他山區看到那麼粗壯,
但因樹形不高大,離山徑很近,比較容易親近~

P1820745 (1).jpgP1820745 (2).jpgP1820745 (3).jpgP1820747.jpg

沿途會經過幾個假山頭,但高低落差並不會太大~

P1820749-2.jpgP1820750.jpgP1820751.jpg

09:52 經過鞍部~
晴天時這裡有無敵海景可欣賞,此時無景可賞,但回程時很幸運看到~

P1820752.jpgP1820753.jpgP1820754.jpgP1820755.jpgP1820757.jpgP1820759.jpgP1820761.jpgP1820762.jpg

大白山山頂有幾棵山毛櫸,葉子都快掉光,枝幹蕭瑟,有冬季戀歌的氛圍~

P1820764.jpgP1820765.jpgP1820766-1.jpgP1820766-2.jpg

10:24大白山,海拔1369公尺,三等三角點NO.4168~

P1820767.jpgP1820768.jpgP1820769.jpgP1820773.jpg

大白山的山毛櫸樹上都有標記採樣號碼~

P1820775.jpgP1820778.jpgP1820778-.jpgP1820780.jpg

抬頭仰望,有如在空中飛舞的黃金彩蝶,好美呀!

P1820783-.jpg

10:50 離開大白山~

P1820786.jpgP1820788.jpgP1820789.jpgP1820790.jpgP1820791.jpg

11:10 巧遇山友SONIA, 開心合影~

P1820794.jpgP1820795.jpgP1820796.jpg

11:15 鞍部~ 雲霧短暫散去~

P1820797.jpg

終於看到無敵海景,同時也看到武荖坑的山頭進行採礦,
整個山頭被剃光,砂石車在山上穿梭,
連站在這麼遠的地方都可以清楚聽到令人心碎的工程進行隆隆聲響~

P1820798.jpgP1820799.jpgP1820800-1.jpgP1820800-2.jpgP1820800-3.jpgP1820800-4.jpgP1820801.jpgP1820802.jpgP1820803.jpgP1820804-.jpgP1820805.jpg

這一片海拔最低,位置最東的台灣山毛櫸林,雖然不是特別壯觀,但仍令人感動~

P1820806-.jpgP1820807-.jpgP1820808.jpgP1820808-2.jpgP1820808-3.jpgP1820808-4.jpgP1820809-2.jpgP1820809-3.jpgP1820809-4.jpgP1820810.jpgP1820811.jpg

11:49 芒草山徑~
剛才上來時,霧濃風大,超恐佈的,現在變成一片迷人的芒花海~

P1820814.jpgP1820815.jpgP1820816.jpgP1820817.jpg

右方看到滿目瘡痍的山林~

P1820818.jpgP1820819.jpgP1820820.jpgP1820821.jpgP1820822.jpgP1820823.jpg

11:57 回到大白山登山口~

P1820824.jpg

前方就是已經停工的萬達礦業的礦場~
上面就是我們剛才走過的大白山稜線~
幸好萬達已停工,若再擴大開採下去,恐怕就要危及台灣山毛櫸了~

P1820825.jpg

12:00小空地~ 山友的車子已開走了~
剛才在山上有遇到他們,我們太晚下來了,原本還想要請他們載一程的說~

P1820826.jpg

12:01廢棄貨櫃屋~

P1820827.jpg

開始踢碎石支線林道往前~

P1820828.jpgP1820829.jpgP1820832.jpg

12:29 再度看到山友的車子停在蘭崁山登山口旁~

P1820833.jpg

12:29 蘭崁山登山口~

P1820834.jpg

一開始就是陡上~

P1820835.jpg

12:32 羅東林管處的巡邏箱~

P1820836.jpgP1820839.jpg

12:41 肚子有點餓,在中途休息吃中餐~

P1820840.jpg

12:45 巧遇下山的山友陳先生伉儷,開心合影~

P1820841.jpgP1820842.jpg

12:59 出發,續往上走~

P1820843.jpgP1820844.jpgP1820845.jpgP1820846.jpg

13:08 山徑變得比較緩一點~

P1820847.jpgP1820849.jpgP1820850.jpgP1820851.jpg

13:24 抵達蘭崁山~ 請山友幫忙拍合照~

P1820853.jpg

蘭崁山,海拔1476公尺,一等三角點,一等衛星控制點~

P1820855.jpgP1820856.jpgP1820857.jpg

13:29 原路下山~

P1820858.jpgP1820859.jpgP1820860.jpgP1820861.jpgP1820863.jpgP1820864.jpgP1820865.jpg

13:55 回到蘭崁山登山口~

P1820866.jpg

續行支線林道~

P1820869.jpg

14:15 廢棄工寮~

P1820871.jpg

14:17 雨鞋及褲子沾滿泥土,到小溪溝邊清洗一下~

P1820872.jpg

14:21 支線林道叉路口~

P1820873.jpg

14:21 回到停車處~
原以為今天會包場,沒想到還是有十多位山友前來~

P1820874.jpg

行程參考時間:
08:07 停車處>08:31 蘭崁山登24分>09:00大白山登29分>10:24大白山84分
>10:50 休息26分>11:57 大白山登67分>12:29 蘭崁山登32分>13:24 蘭崁山55分
>13:55 蘭崁山登31分>14:21 回到停車處26分,共計約6小時14分,含休息~

路線圖~

大白山-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大白山-2 .jpg

Google地球~

大白山-3 .jpg

Relive 3D~

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載 

原文出處

留言

登入會員