【台北市】絹絲瀑布-忘憂北草原-竹篙山-市195-竹篙山南峰-松石草原-菁礐古圳

陽明山腳下的法蘭克 1,527次點閱
收藏

P1800163.jpg

絹絲瀑布位於魚路古道南段,距離菁山路101巷步道入口約1.1公里,是頭湖溪的上游,
瀑布高約20公尺,水勢不大且分散,有如絲絲細長的絹絲垂懸於山壁之間,因而得名~
陽明山是臺北市許多河川的發源地,在清朝中葉的時候,就在此地開鑿了許多的水圳,
這些水圳可就負起了附近居民日常生活用水以及灌溉農作物的重責大任~
山豬湖水圳的開鑿,使得原來山豬湖的居民由原先種植玉米、甘藷等早作物,
進而改種產量較大的水稻,改善了當地居民的生活~
菁礐古圳位於菁山路125巷和131巷之間,沿線溪岸景色怡人,溪流生態多樣~
菁礐溪為內雙溪上游,長約2.1公里,流域面積450公頃,溪流豐沛,水質清澈,生態多樣,
流域行經菁山、平等、公館及溪山等四個里,是士林區的水源頭~

竹篙山竹篙山(又稱水井尾山,內寮山),海拔830公尺 ~
碉堡NO.1上面有顆北市都市計劃處四等三角點NO.235 已遺失~
原有的土地調查局圖根點也已遺失,只有看到陽明山農場堺柱~
竹篙山南峰(又稱瑪礁山),海拔714公尺,北市地測精幹點NO.市196~

去年陽明山十六草原行程,暢遊竹篙嶺和石梯嶺間的許多草原,非常驚艷,印象深刻,
有熱心的山友提供山友Lu Chi大哥的[竹篙山大橫斷] 航跡檔供參考,
發現裡面有超多的岔路,四通八達,構成綿密的路網,雖然很有興趣,
但網路上比較詳細的遊記並不多,真不知要從那裡開始,就暫時擱置了~
真佩服Lu Chi大哥花了許多時間才能將這些路線完全踏遍!!
(以下是部份航跡圖,看了會讓人嚇到吃手手!!)

P1790994.jpg

而這些路網中,由絹絲瀑布上忘憂草原,是個人懸念已久的路線,
今天就以獨步山林蕭郎兄的遊記為範本,照著走一遍~
獨步山林間1585:竹篙山3
PS. 不熟悉路況的山友,請務必下載航跡,千萬不要亂闖,以免迷路!!

10:23 [絹絲瀑布]站~ 搭小15公車(捷運劍潭站→擎天崗)到此站,下車後整裝~

P1790995.jpg

10:26 絹絲瀑布步道入口~ 

P1790996.jpg

步道入口有坪頂古圳親山步道路線圖~

P1790997.jpg

10:27 步道指標~ 往絹絲瀑布1.1km,擎天崗2.7km~
步道平緩好走,綠蔭成林,空氣清新~

P1790998.jpg

旁有山豬湖圳~ 水源來自發源於擎天崗的菁礐溪~

P1790999.jpgP1800001.jpg

10:29 叉路口~ 右叉往菁山路101巷32弄,不取~

P1800003.jpgP1800005.jpgP1800006.jpgP1800007.jpg

10:35原本是走在水圳的右側,後來變成在水圳的左側~

P1800008.jpg

10:37步道與水圳平行,漸漸產生落差~

P1800011.jpg

10:37陽明山農場堺柱~

P1800012.jpgP1800013.jpg

10:39警告牌~ 崩塌地區,小心通過~

P1800014.jpgP1800016.jpgP1800017.jpgP1800020.jpg

10:43 步道轉為階梯,緩緩而上~

P1800021.jpgP1800022.jpgP1800023.jpgP1800026.jpg

10:48 絹絲瀑布~

P1800027.jpg

今天的水量算是比較多的~ 平時的水量恰如其名,涓涓細流~

P1800028.jpgP1800030.jpgP1800029.jpgP1800032.jpg

10:52 續行往前~

P1800034.jpg

10:54 步道高繞起點~

P1800035-1.jpg

圍欄外有基石,跨越欄杆找一下~
基石被樹幹檔住,若不仔細找,根本不會發現~

P1800035-2.jpg

10:56 專賣局造林地第三號基石~ 大正十一年六月建設~

P1800036.jpgP1800037.jpg

10:59 續行高繞路往上~

P1800040.jpgP1800041.jpg

11:00 雞心崙叉路口~ 左叉往雞心崙,不取~

P1800042.jpg

11:03 轉為陡下~

P1800044.jpg

11:06 再轉為緩上石階路~

P1800046.jpg

11:09竹篙山叉路口~ 從這兩棵樹中間下往溪邊~

P1800047.jpgP1800048.jpg

11:11 過溪~

P1800049.jpg

樹上有往竹篙山的標示~

P1800051.jpg

過溪後的路況還不錯,山徑緩緩向上~

P1800053.jpg

11:15 竹篙叉路2~左叉上往竹篙山,取左~
右叉直行為竹篙山腰古道,可往市198基石及竹篙山南峰,不取~

P1800054.jpg

左叉叉路口的指標註明往含羞草原~ 但我們沒有找到這個草原~

P1800055.jpg

11:21竹篙叉路3~

P1800056.jpg

左叉沒有任何標示,不取~

P1800057.jpg

11:23 山徑轉向右側,緩緩而上~
(左方好像也有路,但路徑不是很清楚)

P1800058.jpg

樹幹上有[忘憂1.5]的指標~

P1800059.jpgP1800060.jpg

11:26 通過乾溝~

P1800061.jpgP1800062.jpg

11:26 竹篙叉路4~ 左叉上往竹篙山,取左~

P1800063.jpg

11:26 右叉路可和竹篙叉路2會合,不取~

P1800064.jpgP1800065.jpg

遠眺白雲罩頂的七星山~

P1800066.jpg

坡度轉陡,路況佳~

P1800067.jpg

11:30 乾溪溝路,一路陡上~

P1800068.jpgP1800069.jpgP1800070.jpgP1800071.jpg

11:39竹篙叉路5~ 雙叉路,兩路相通~

P1800072.jpgP1800073.jpg

途中遠眺七星山~
今天陽明山區天氣晴朗展望佳,唯獨七星山被雲霧罩頂,沒景可賞~

P1800074.jpg

11:43 芒草區~ 有人整理過路徑,路況不錯~

P1800075.jpg

此處可眺望七星山,七股山及觀音山…等~

P1800076.jpgP1800077.jpg

11:45 忘憂北草原~ 右往忘憂南草原,左往竹篙山,等一下要取左~

P1800080.jpg

草原高處的視野極佳~

P1800082.jpg

草原上可俯瞰紗帽山,觀音山及台北盆地~ 

P1800083.jpgP1800085.jpg

亦可遠眺七星山,七股山~

P1800086.jpgP1800087.jpgP1800088.jpg

11:50 往上走,前往竹篙山~

P1800092.jpgP1800093.jpgP1800094.jpg

11:53 竹篙叉路6~ 左叉往竹篙山,右叉往竹篙山南峰,取左~

P1800095.jpg

這條芒草路徑是和官方有防迷地線的主徑平行,路況還不錯~

P1800096.jpgP1800097.jpgP1800100.jpg

11:57 抵達竹篙山~

P1800101.jpg

竹篙山又稱水井尾山,內寮山,海拔830公尺 ~
碉堡NO.1上面有顆北市都市計劃處四等三角點NO.235 已遺失~
原有的土地調查局圖根點也已遺失,只有看到陽明山農場堺柱~

P1800103.jpgP1800104.jpgP1800105.jpg

竹篙山山頂的展望還不錯~

P1800106.jpgP1800107.jpg

在碉堡陰涼處休息一下~

P1800108.jpg

12:08 出發續行~ 從雨量計旁進入,前往竹篙山南峰~

P1800110.jpg

此徑設有防迷地線,路況不錯,跟剛才登頂的芒草路平行,最接近處只隔幾公尺而已~

P1800111.jpg

12:12 草原叉路~ 右往忘憂北草原,不取,續前行~

P1800112.jpg

芒草區也是有人整理過路徑,路況不錯~

P1800113.jpg

12:16 一路跟著防迷地線走~

P1800114.jpg

12:19 進入樹林中,只有一小段~

P1800116.jpg

12;20 草原~ 這附近是以前的水牛澡堂~
市195基右在右上方的邊坡,但防迷線卻是偏向左繞過高點,
並沒有經過市195基石,先跟著防迷線走到高點,再右切找市195~

P1800117.jpg

12:27 終於找到位於草原邊坡的北市地測精幹點NO.市195基石,海拔785公尺~
以前這裡的草原取名為195草原~ 現在已經芒草化了,看不出草原~

P1800119.jpgP1800120.jpgP1800121.jpg

回望七星山及竹篙山~

P1800122.jpg

市195基石下方有一條叉路通往松石草原,不取~

P1800124.jpg

12:31 繼續跟著防迷地線走~

P1800125.jpgP1800126.jpgP1800127.jpgP1800128.jpg

12:36 松石叉路1~ 右叉往松石草原,不取~

P1800129.jpg

12:36 土地公路口~左往內寮古道土地公,不取~

P1800130.jpg

12:37  松石叉路2~ 右叉往松石草原,不取~

P1800131.jpgP1800132.jpgP1800133.jpgP1800134.jpg

12:43  松石草原叉路口~
右叉往松石草原,左叉往竹篙山南峰,先取左到南峰再回來~

P1800135.jpg

12:43 竹篙山南峰草原~

P1800136.jpg

12:44 草原左側有叉路往內寮古道,不取~

P1800137.jpg

12:45 竹篙山南峰到了!!
基石位於最前方的牛欄旁~ 過牛欄是下往內寮的山路,不取~

P1800138.jpgP1800139.jpg

竹篙山南峰又稱瑪礁山,海拔714公尺,北市地測精幹點NO.市196~

P1800140.jpgP1800141.jpg

12:48 在草原旁樹蔭下休息~

P1800142.jpg

13:03 出發,前往松石草原~

P1800143.jpg

13:03 松石草原叉路口~
右叉為剛才來的古篙嶺古道,往竹篙山,不取,左叉往松石草原,取左~

P1800144.jpg

13:04 有標示牌的二葉松~

P1800145.jpg

續往前走~ 這條路線與剛才的防迷地線路徑平行,相距極近,路況亦佳~

P1800147.jpg

13:05 松石雙叉路~ 沒有標示,左右叉路均可到松石草原~
左叉為腰繞路,不取,取右叉,保持在稜線上~

P1800148.jpgP1800149.jpgP1800150.jpg

13:10 竹篙嶺古道叉路1~ 右叉往竹篙嶺古道,不取~

P1800151.jpg

13:11竹篙嶺古道叉路2~ 右叉可往松石叉路2及土地公叉路口,不取~

P1800152.jpg

13:12 竹篙嶺古道叉路3~ 沿途叉路實在太多~ 

P1800153.jpg

右叉可往松石叉路1,不取~

P1800154.jpg

13:13 松石雙叉路2~ 兩路會合成一條,續往前~

P1800155.jpg

13:14 松石草原到了! 右上方有路徑往195草原,不取~

P1800159.jpg

左側松樹下有石堆可坐著休息~ 

P1800160-1.jpgP1800160-2.jpg

這裡實在太美了,不好好休息一下說不過去~

P1800161.jpgP1800163.jpgP1800164.jpgP1800165.jpgP1800166.jpgP1800168-.jpgP1800169.jpg

13:36 出發續行~
松樹後方居然有3條叉路,有2線都往左下,不取,取右叉,保持腰繞路線續行~

P1800172.jpgP1800173.jpgP1800174.jpgP1800175.jpg

13:41叉路1~ 左右都有路,叉路口的標示只有一個松字,取左直行~

P1800176.jpgP1800178.jpgP1800180.jpgP1800181.jpgP1800182.jpgP1800183.jpg

13:49  叉路2~ 沒有任標示,取左叉一路下山~

P1800184.jpg

右叉沒有標示,不取~

P1800185.jpgP1800186.jpgP1800187.jpg

13:51 橫字叉路口~  右叉可往市198基以石及絹絲瀑布,不取~

P1800188.jpg

叉路口的標示有橫字及松字~

P1800189.jpg

續行兩側都是深溝的瘦稜~

P1800190.jpg

13:54 瘦稜上的面積不大,居然出現許多類似梯田的廢棄耕地~

P1800191.jpgP1800192.jpgP1800193.jpg

13:59 水泥柱登山口~ 接上一條產道,取右往外~

P1800194.jpg

左叉往農園,不取~

P1800195.jpgP1800196.jpg

14:01 菁山路125巷50號民宅~

P1800197.jpgP1800198.jpg

14:02 彎道~ 菁山路125巷柏油路終點~ 取左續行柏油路~

P1800199.jpg

右側有一個登山口,有許多布條,應可接往橫字叉路口,市198基石及絹絲瀑布~

P1800200.jpg

14:03 自助柑園叉路口~ 接上菁山路125巷主線~

P1800201.jpg

右上往自助柑園,不取~

P1800202.jpg

循125巷下山~

P1800203.jpgP1800204.jpg

14:14 [菁礐水圳生命力]解說立牌~

P1800205.jpg

14:14 水源地叉路口~ 左叉往水源地,下去看看~

P1800206.jpg

14:16菁礐溪水源地~

P1800207.jpg

續行125巷道~

P1800208.jpg

14:17 步道指標,左往菁礐古圳20m,回往水源地180m~

P1800209.jpg

14:18 菁礐古圳叉路口~ 取左~

P1800210.jpg

14:19 循石階步道下往水圳,取右續行~

P1800211.jpg

左叉有黑色大水管,續行無路~

P1800212.jpgP1800213.jpg

菁礐古圳步道的知名度不高,交通又不是很方便~
整條古圳步道上沒有遇到其他人,走起來輕鬆自在~

P1800217.jpgP1800218.jpgP1800219.jpgP1800220.jpgP1800222.jpgP1800223.jpgP1800224.jpgP1800225.jpgP1800226.jpg

14:27  君竹徑叉路口~ 設石桌椅供人休息~

P1800227.jpg

右叉路為君竹徑,往菁山路125巷中華電信會館,等一下再走~

P1800228.jpg

續直行古圳步道~

P1800230.jpgP1800231.jpg

14:29 經過長青農場~ 好多人在烤肉,香氣四溢~

P1800232.jpg

14:30 經過水塘往下走~

P1800234.jpgP1800235.jpg

14:32 菁礐古圳的意象標誌~續行菁山路131巷~

P1800236.jpg

14:34 菁礐古圳步道登山口~ 由此再往回走~

P1800237.jpg

前段的古圳步道貼著菁山路131巷的巷道~

P1800239.jpgP1800240.jpg

14:36 再度經過長青農場的上方~

P1800241.jpgP1800242.jpgP1800243.jpg

14:38 君竹徑叉路口~ 取左叉,往上走君竹徑~

P1800244.jpgP1800245.jpgP1800246.jpgP1800247.jpg

14:42中華電信會館~

P1800248.jpg

14:43 菁山路125巷,左轉~

P1800249.jpg

14:44 [衛星電台]站~ 這裡只能搭303公車~ 

P1800250.jpg

查了一下公車時刻表,要等56分鐘實在太久,
早就可以走到菁山路101巷口去搭小15公車,
或是到仰德大道搭紅5及260…等公車,
我們決定繼續往文化大學方向走~

P1800251.jpg

15:08 菁山路101巷口~ 小15公車快來了!!

P1800252.jpg

15:09 [山豬湖]站~
16:03 很勉強地擠上小15公車回士林~

P1800253.jpg

行程參考時間:
10:23 [絹絲瀑布]站> 10:48 絹絲瀑布25分>11:45 忘憂北草原57分>11:57 竹篙山12分
>12:08 休息11分>12:20 195草原12分>12:45 竹篙山南峰25分>13:03 休息18分
>13:14 松石草原11分>13:36休息22分>14:16菁礐溪水源地40分
>14:18 菁礐古圳叉2分>14:34 菁礐古圳登16分>14:38 君竹徑叉4分
>14:44 [衛星電台]站6分>15:09 [山豬湖]站25分,只計約4.5小時,含休息~

路線圖~

竹篙-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

竹篙-2.jpg

Google地球~

竹篙-3.jpg

Relive 3D~

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

登入會員