【嘉義】眠月線(搭客運高鐡24小時來回)

陽明山腳下的法蘭克 16,084次點閱

P1780859.jpg

眠月線是阿里山森林鐵路的支線之一,
從阿里山車站至石猴車站,全長大約9.2公里,
途中共有24座橋梁,2個明隧道以及12個隧道,
早期是為了運送木材而建造,後來發展為觀光使用~
眠月線曾經歷1999年921大地震造成鐵路坍方,修復後復駛,
2008年遭遇莫拉克颱風的強襲破壞而無法行駛,成為失落的鐵路秘境~
近年來在許多網美及山友的推波助瀾之下,已成為非常熱門的健走路線~

造訪眠月線,必須向林務局申請「台灣一葉蘭自然保留區」入園許可,
申請網址:https://pa.forest.gov.tw/
為了登山安全,請務必上網申請,以免受罰~

台北到阿里山的路程遠,自己開車的話,體力難以負荷,
但我們也不想要提前一天到嘉義市或阿里山住宿,
決定把體力用在健行就好,前一晚搭國光客運前往阿里山,
結束之後搭台灣好行到高鐵嘉義站轉搭高鐡回台北~

此次的行程參考時間如下:
09/11’20 20:45 國光客運【1835】臺北-阿里山  (週五,週六行駛)
09/12’20 02:35抵達阿里山轉運站,在小七休息等天亮
09/12’20 05:28 出發-09:50抵石猴車站-09:55回程-13:02阿里山轉運站
-13:30搭乘台灣好行阿里山-A線【7329】到高鐵嘉義站-16:08搭高鐡回台北

20:20 台北轉運站等候搭乘國光客運【1835】~ 

P1780628.jpg

國光客運【1835】票價單程為NTD 690元, 來回票為 NTD 1330元~
阿里山開回台北11:30發車,時間太趕,所以我們只買單程~

P1780629.jpg

20:44 準時上車~

P1780630.jpg

國光客運【1835】為三排座椅~ 座位還蠻寬敞舒適~

P1780631.jpg

車上設有厠所,很方便~

P1780632.jpg

12:15 觸口停車場~ 司機先生宣佈休息到01:00開車~

P1780634.jpg

停車場對面有一家全家便利商店~

P1780635.jpg

若要上洗手間,則要走到龍隱寺~

P1780636-.jpg

公厠就在金爐的後方~

P1780637-.jpg

天長地久吊橋~

P1780638-.jpg

02:35抵達阿里山轉運站~

P1780639.jpg

通往園區的通道燈火通明,已經有不少山友在裡面休息~

P1780641.jpg

旁邊是小七以及候車室,在此休息~

P1780642.jpg

可在這裡採買咖啡,飲料及行動糧~ 出發前的早餐也在此解決,真是方便~

P1780643.jpg

阿里山園區導覽圖~

P1780644.jpg

客運班車時刻表~

P1780645.jpg

05:28 天色漸亮,我們也準備出發~
其實也可以摸黑早一點出發,但此行的重點就是要欣賞沿途美麗風景,
摸黑什麼都沒看到,未免太可惜了~

P1780646.jpg

05:29 售票處~ 門票為NTD200元/成人~
搭大眾交通工具到阿里山,出示票根只要NTD 150元,可省NTD 50元~

P1780648-.jpg

05:35 大型車停車場~ 這裡的公厠很大又很美觀~

P1780649.jpg

05:38 阿里山車站~

P1780650-.jpg

05:40 往左下方走再右轉~

P1780651.jpg

05:43 阿里山森林遊樂園入口~

P1780652.jpg

05:45 第一管制哨~

P1780654.jpg

05:47 森之道~

P1780655.jpgP1780657.jpg

05:51 過馬路,續行遊園方向的步道~

P1780658.jpgP1780659.jpgP1780660.jpg

05:55 觀景平台~

P1780661.jpg

平台上可以遠眺眠月線及大塔山~

P1780662.jpgP1780663.jpg

對面山腰處可看到一整排的明隧道白色樑柱,就是等一下我們要走的眠月線!!!

P1780664-.jpg

續行森之道~

P1780665.jpgP1780666.jpg

05:59 桁架橋~

P1780667.jpg

06:01 叉路口~
森之道將轉為下行,等一下會遇到林之道叉路,再右轉走林之道往上~

P1780668.jpg

右方為車道,因為步道的落差較大,我們改走車道比較快~

P1780669.jpg

車道叉路口的指標,取右,往沼平車站前進~

P1780670.jpg

06:04 阿里山詩路叉路口~ 取左叉進入步道,再取右續行~

P1780671.jpgP1780672.jpg

06:06 遇到余光中的詩文石碑,繼續往上走~

P1780673.jpg

06:07 叉路口~ 左叉往沼平公園,右叉往沼平車站,取右~

P1780674.jpg

06:08 阿里山派出所~

P1780675-.jpgP1780678.jpg 

左側為沼平公園~

P1780677.jpg

06:11 沼平公園入口~

P1780679.jpg

右叉往祝山觀日步道及水山巨木,不取~

P1780680.jpg

祝山觀日步道就在沼平公園入口的正對面,須通過鐡道往上續行~

P1780681-.jpg

06:13 沼平車站~  這裡有公厠,可順便上一下洗手間~

P1780682-.jpgP1780684.jpg

沼平車站建於西元1914年,於大正3年3月14日正式開始營運~
沼平車站的新站房於2013年4月21日正式啟用~
重建工程由日本五十嵐設計師親手打造,引進日本木造技術,
一樓部分採RC構造,二樓為挑高木造結構,全館以完全榫接工法,
不用任何一顆鐵釘,呈現復古日式鐵道風華~

P1780685.jpgP1780686.jpg

沼平車站為阿里山森林鐵路阿里山線、眠月線、祝山線、沼平線、水山線之鐵路車站~
平日有列車往返沼平-阿里山(沼平線),
祝山線列車雖經沼平但依當日情況,部分列車過站不停~

P1780688.jpg

車站內停放以前載運木材的火車頭~

P1780691.jpg

車站前方可以遠眺眠月線及大塔山~

P1780692.jpg

06:24 續行往前~

P1780694.jpg

06:26 阿里山閣大飯店~
此飯店是去眠月的線最近住宿點,可以少走半小時以上

P1780695.jpg

過了飯店以後,左方有步道往姊妹潭,不取,取右叉鐡道旁步道往前走~

P1780696.jpgP1780697.jpg

06:29 賞日出的下山列車通過~

P1780699.jpg

06:30 沿著鐡道往前走~
旁有林務局進入「台灣一葉蘭自然保留區」的告示~
沿途有很多這種很明顯的告示,未申請進入而被抓到,可別說沒看到~

P1780704.jpg

06:33 姊妹潭叉路口~ 接上了塔山登山步道~

P1780705.jpg

叉路口有塔山步道導覽圖~

P1780706.jpg

右方階梯天橋棧道通往姊妹潭,不取,續往前走~

P1780707.jpg

塔山步道和鐡道平行,但是步道有點繞路又上上下下的,稍微消耗體力,
此時尚有一班祝山線賞日出的列車還沒有下來,走步道比較安全一點~

P1780708.jpgP1780709.jpgP1780710.jpgP1780711.jpg

06:40 小木橋~

P1780712.jpgP1780713.jpg

06:41 步道轉為上行~

P1780714.jpg

06:42 祝山線的另一班列車來了~ 幸好我們沒有走鐡道~

P1780715.jpgP1780718.jpg

06:48 轉為下行~
此時又聽到火車汽鳴聲,以為又快要有火車過來,在此等候拍照也順便休息一下~

P1780720-1.jpg

06:55 等不到火車,繼續往前走~

P1780720-2.jpg

06:57 大塔山叉路口~
右上方有叉路,其左叉為步道續行路線,往大塔山,
右叉沒有指標,直行往神木村,對高岳…等~

P1780722.jpg

此時已確定不會再有火車通過,決定取左,走鐡道往眠月線~

P1780723.jpg

叉路口的指標上的字不太清楚~ 前往眠月,回往阿里山~

P1780724.jpg

06:59 開始陸續遇到要走眠月線的山友們~ 大家都起得好早~

P1780726.jpgP1780729.jpg

07:06 眠月線叉路口~ 右叉為祝山線,不取,等一下要取左~

P1780730.jpg

這裡也是祝山線的起點~

P1780731.jpg

入園許可要投入鐡路管制站的信箱中~

P1780732.jpgP1780733.jpg

07:10 出發,取左叉續行~

P1780734-.jpg

07:14 大塔山登山口~

P1780736.jpg

07:15 黃色鐡柵欄前方有林務局進入「台灣一葉蘭自然保留區」的告示~
這種很明顯的告示,沿途都有設立,不可能沒有看到,可千萬不要心存僥倖~

P1780737.jpgP1780738.jpgP1780741.jpg

開始進入傳說中消失的秘境,心情特別興奮!!

P1780743.jpgP1780746.jpgP1780747.jpgP1780748.jpgP1780749.jpgP1780750.jpg

07:32 第一明隧道入口~ 

P1780751.jpgP1780752.jpg

這裡是必拍景點~
這隻小黑從大塔山叉路口一路陪我們走到第一明隧道口後又跑回去了~

P1780753.jpgP1780754.jpgP1780755.jpgP1780756.jpgP1780757.jpgP1780763.jpgP1780767.jpgP1780768.jpgP1780769.jpg

07:41大崩塌區~ 位於第一明隧道的中間~
這裡是此行程唯一的挑戰區域,須先下崩壁,然再攀爬往上~
管理單位有架設繩索,鐡錬及ㄇ型釘,看似驚險,也是可以很順利地通過~

P1780771.jpgP1780772.jpgP1780773.jpgP1780776.jpg

07:44 續行第一明隧道~

P1780777.jpgP1780780.jpgP1780781.jpg

07:47 眠月線第7號橋樑標誌~ 位於第一明隧道末端~

P1780782.jpgP1780786.jpg

07:51 第二明隧道~

P1780788.jpg

這裡相當乾淨明亮,有很多山友會在這裡搭帳篷過夜~

P1780789.jpg

這裡的視野展望也很棒~

P1780790.jpgP1780791.jpg

07:53 第1號隧道~

P1780792.jpg

這個隧道不長,可以不用燈光~

P1780793-.jpgP1780794.jpg

07:57  第2號隧道~ 

P1780795.jpg

此隧道長414公尺,是眠月線最長的隧道~

P1780797.jpg

中間有倒塌的落石堆擋道,先往上小攀爬,再往左,下切通過~

P1780798.jpgP1780801.jpg

08:08 回拍第2號隧道口~

P1780802.jpg

08:10 塔山車站~  僅剩一座大木製月台~

P1780805.jpg

月台末端左叉路往豐山石夢谷及中塔山~

P1780808.jpg

設有露天簡易厠所~

P1780809.jpg

08:16 續行往前~

P1780810.jpg

現在開始,是眠月線的精華路段,沿路有多處旳隧道和鐡橋要通過~

P1780811-.jpg

08:19 第3號隧道~

P1780812.jpg

08:20 第4號隧道~

P1780813.jpg

08:22 第11號鐡橋~

P1780816.jpg

懸空的鐡橋,兩旁完全沒有任何護欄,若遇下雨枕木會變得濕滑,須走中間,小心前進~

P1780818.jpgP1780820.jpgP1780821.jpgP1780823.jpg

08:29 第13號鐡橋~

P1780824.jpg

08:30 第5號隧道~

P1780825.jpg

08:31 回拍第5號隧道口~

P1780826.jpg

走出第5號隧道即是著名的一葉蘭保護區,立有告示牌~
從這裡到一葉蘭區還要往上走一個半小時,不取~

P1780828.jpg

08:32 走一小段鐡道以後,回望一葉蘭保護區告示牌及第5號隧道口,風景真是優美~

P1780829.jpg

08:32 第6號隧道~ 隧道稍長,裡面很暗,需用頭燈照明~

P1780830.jpgP1780831.jpg

08:35 隧道口巧遇另一隊山友列隊讓我們優先通過~

P1780832.jpg

08:35第14號鐡橋~

P1780833.jpg

08:36 進入第7號隧道~ 由隧道口回拍第14號鐡橋&第6號隧道~

P1780835.jpg

08:37 走出第7號隧道~

P1780836.jpgP1780837.jpg

08:38 第8號隧道~

P1780838.jpg

08:39第15號鐡橋~

P1780839.jpgP1780840.jpg

08:39 第9號隧道& 第16號鐡橋~

P1780841.jpg

08:40 第17號鐡橋~ 第10號隧道在前面,但牌子卻放在第9號隧道~

P1780842.jpg

08:40 第10號隧道~

P1780843.jpg

08:42 第18號鐡橋~

P1780844.jpg

08:43 第11號隧道~

P1780845.jpg

08:44 回拍第11號隧道口~

P1780846.jpgP1780847.jpg

08:45 第19號鐡橋~

P1780848.jpgP1780849.jpgP1780851.jpg

08:47 廢棄的道班房~ 位於眠月線第12號隧道前~

P1780853.jpg

08:48 第12號隧道~ 這是最後一個隧道了!!

P1780854.jpg

08:50 回拍第12號隧道口~

P1780855.jpgP1780856.jpg

08:51第20號鐡橋~

P1780857.jpgP1780858.jpg

08:52第21號鐡橋~

P1780859.jpgP1780860.jpgP1780861.jpg

08:55第22號鐡橋~

P1780862.jpg

08:55 開始起霧了~ 氣象預報下午會下大雨,我們得加緊腳步~

P1780863.jpg

08:55第23號鐡橋~

P1780864.jpgP1780865.jpgP1780868.jpgP1780869.jpgP1780871.jpgP1780872.jpg

09:03 廢棄的眠月工作站~有二間水泥磚房~

P1780873.jpg

09:05 在左方空地休息,喝咖啡吃零食~

P1780874.jpgP1780876.jpg

09:30 出發,續往前走~

P1780877.jpgP1780878.jpg

09:32 八公里里程樁~

P1780879.jpgP1780880.jpgP1780881.jpgP1780882.jpgP1780883.jpgP1780884.jpgP1780885.jpg

09:37 第23號鐡橋~

P1780886.jpg

09:38 霧氣瀰漫鐡道及林間,猶如仙境般~

P1780887-.jpgP1780889.jpgP1780890.jpg

09:40右側石壁是夜宿石猴車站的唯一取水點~

P1780891.jpgP1780892.jpg

09:42第24號鐡橋~  最後一座鐡橋~ 石猴車站已經不遠了~

P1780895.jpgP1780896.jpgP1780897.jpgP1780898.jpg

09:44 石猴遊憩區~

P1780899.jpgP1780900.jpgP1780902.jpgP1780904.jpgP1780905.jpg

09:47石猴觀景台~

P1780906.jpgP1780909.jpg

09:49右上方巨大石猴的猴頭已在921地震時被震掉了!

P1780910.jpgP1780911.jpg

09:50 石猴車站的月台~ 部份已崩落~

P1780912-.jpg

09:52 石猴車站~
若沿鐡路續行就是往松山及阿溪縱走路線~

P1780913.jpgP1780914.jpg

站房已毀壞但仍是一處遮風避雨搭帳的好地點,很多團隊會以此為夜宿點~

P1780915.jpg

廢棄的公厠~

P1780919.jpg

09:54 鐡柵門有許多布條,旁有路滑崎嶇行人小心的警告標誌~
山徑看起來很陡,不再往下走~

P1780920.jpg

09:55 在石猴車站的背面側拍照留念~

P1780922.jpgP1780923.jpg

09:57 離開石猴車站~ 原路返回~

P1780925.jpgP1780927.jpg

09:59石猴觀景台~

P1780928.jpgP1780929-2.jpg

09:59 石猴遊憩區~
若由左前方枕木步道往上行,可參觀台車,木炭窯及棲霞亭…等,不取~

P1780929.jpgP1780931.jpgP1780934.jpgP1780935.jpgP1780936.jpgP1780937.jpgP1780939.jpgP1780940.jpgP1780941.jpg

10:12 回到剛才09:05休息的空地~

P1780942.jpgP1780943.jpg

10:14 眠月工作站~

P1780944-.jpg

回程沿途風景優美~

P1780948.jpgP1780951.jpgP1780952-.jpgP1780954.jpgP1780956.jpgP1780957.jpgP1780959.jpgP1780960.jpgP1780961.jpgP1780962.jpgP1780963.jpgP1780964.jpgP1780965.jpgP1780966-1.jpgP1780966-2.jpgP1780967-.jpgP1780968.jpgP1780969.jpgP1780970.jpgP1780971.jpgP1780972.jpgP1780973.jpg

10:45 一葉蘭保護區告示牌及第5號隧道口~

P1780974-.jpgP1780975.jpg

10:47 六公里里程樁~ 位於第13號鐡橋旁~

P1780976.jpg

10:49第12號鐡橋~ 去程時沒拍,回程補拍~

P1780978.jpg

10:51第11號鐡橋~

P1780979.jpg

個人認為第11號的曲線弧度是全線中最美的一座~

P1780980.jpg

10:55第4號&第3號隧道~

P1780982.jpgP1780983.jpgP1780984.jpg

10:59塔山車站~ 在此休息一下~

P1780985-2.jpgP1780985-3.jpg

11:06 出發,進入第2號隧道~

P1780986.jpgP1780987.jpgP1780988.jpgP1780990.jpg

11:14第二明隧道~ 

P1780991.jpg

這裡已有搭起許多頂的帳篷~

P1780992.jpgP1780994.jpg

11:21第一明隧道~

P1780996-.jpgP1780997.jpgP1780998.jpg

11:23大崩塌區~

P1790001.jpgP1790002.jpg

11:27 續行第一明隧道~

P1790003.jpg

11:27 第一明隧道入口~ 天空已築起白牆,無法看到遠方的山景了~

P1790004-.jpgP1790006.jpgP1790010.jpgP1790012.jpg

11:42 黃色鐡柵欄~

P1790013.jpg

11:42 大塔山登山口~
再度遇到早上在第一明隧道入口遇到的小黑,後來就沒有看到牠~
原來牠陪其他的山友去爬大塔山了~

P1790014.jpg

11:44 祝山線叉路口~

P1790015.jpg

11:44 鐡路管制站~

P1790016.jpgP1790017.jpg

沿著鐡道往前走~

P1790020.jpgP1790021.jpgP1790023.jpgP1790024.jpg

12:02姊妹潭叉路口~

P1790025.jpg

12:02 回拍天橋棧道及塔山登山步道入口~

P1790026.jpg

12:06 阿里山閣大飯店~

P1790028.jpg

12:09 沼平車站~ 車站裡面有商店街,進去找熱食吃~

P1790029.jpg

沼平商行~

P1790030.jpg

點了二份雞腿飯和一份排骨飯~
飯菜的口味清淡,不油膩,是走健康路線,吃得溫飽,還可以~
再說,售價才100元,在阿里山觀光地區算是非常親民的價格~

P1790031.jpg

12:35 出發續行~

P1790032.jpg

12:36 祝山觀日步道叉路口~

P1790033.jpgP1790034.jpg

12:40 叉路口~ 直行往下的是林之道,不取,取左叉,走馬路~

P1790035.jpg

12:42 過馬路,接回森之道~

P1790036.jpgP1790038.jpgP1790039.jpgP1790040.jpg

12:54阿里山森林遊樂園入口~

P1790041.jpg

續行商店街~

P1790042.jpg

12:56 左叉往阿里山車站,不取~

P1790043.jpgP1790044.jpg

12:57 大型車停車場~

P1790045.jpg

這裡的公厠很大又很美觀~

P1790046.jpg

13:00 售票處~

P1790047.jpg

13:02阿里山轉運站~

P1790048-.jpg

排隊等台灣好行阿里山-A線【7329】到高鐵嘉義站~ 票價NTD. 278元~
PS. 使用悠游卡只要NTD 122元(上車時扣11元,下車時扣111元)~
而就在我們上車時開始下大雨,真是幸運!!

P1790049.jpg

15:58 高鐵嘉義站~

P1790050.jpg

16:08高鐡嘉義到台北的票價NDT 1080元~
回到家剛好可以和家人共進晚餐~

P1790051.jpg

總計這次的交通及入園費用如下:
國光客運【1835】NTD 690元+阿里山入園費NTD 150元
+台灣好行阿里山-A線【7329】NTD 122元+高鐡NDT 1080元=NTD 2,042元
總共來回時間不到24小時,很累但也很充實~

行程參考時間:
05:28阿里山轉運站>06:13 沼平車站15分>06:24 休息11分
>06:26 阿里山閣大飯店2分>06:33 姊妹潭叉7分>07:06 眠月線叉33分
>07:14 大塔山登8分>07:32 第一明隧道入口 18分>08:10 塔山車站38分
>08:31一葉蘭保護區21分>09:03 眠月工作站32分>09:30 休息27分
>09:52 石猴車站22分>10:45 一葉蘭保護區53分>10:59塔山車站14分
>11:27 第一明隧道入口28分>11:42 大塔山登15分>12:09 沼平車站27分
>12:35 午餐休息26分>13:02阿里山轉運站27分,共計約7.5小時含休息~

路線圖~ 

眠月-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

眠月-2  .jpg

Google地球~

眠月-3  .jpg  

Relive 3D~ 

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

看完後我覺得...

留言

預設頭像