【台北市】陽明山東西大縱走

陽明山腳下的法蘭克 4,339次點閱
收藏

P1780014.jpg

陽明山東西大縱走為陽明山國家公園的長程縱走路線~
東側由風櫃嘴起始,西側至北投清天宮為止,依序經過頂山(陽)、石梯嶺(明)、
雞心崙(冷擎步道中間最高點)(山)、七星山東峰(東)、七星山主峰(西)、
大屯山主峰(大)、大屯山南峰(縱)、大屯山西峰(走)、面天山(活)、向天山(動),
等10個設有拓印樁柱山頭,共計約28公里,需要10~12小時以上,
十分考驗體力,成為許多山友磨練體能,挑戰自我的超級健腳路線~

沿途經過的拓印樁柱海拔高度及基石資訊如下:
01.頂山,海拔768 公尺,三等三角點NO.1033~
02.石梯嶺,海拔862公尺,保林基石NO.18~
03. 雞心崙,海拔763公尺,無基石~
    (雞心崙基石,海拔757公尺,北市精幹點NO.市201,略過)
04.七星山東峰,海拔1107 公尺,三等三角點NO.1104
05.七星山主峰,海拔1120 公尺, 一等三角點
06.大屯山,海拔1076公尺,無基石~
   (大屯山基石,海拔1092公尺,聯勤二等三角點,內補006,略過)
07.大屯山南峰,海拔959公尺,北市精幹點,市246~
08.大屯山西峰,海拔986公尺,北市計劃市488~
09.面天山,海拔977公尺,三等三角點NO.1100~
10.向天山,海拔949公尺,無基石~  
    (向天山基石海拔955公尺,北市精幹點NO.249,略過)

陽明山東西大縱走,首先要克服的是交通問題~
由於兩端相距的路程遙遠,自行開車的接駁不太好安排,
西側可在清天宮搭小6公車到捷運北投站,到晚上11:00都有車,還算方便~
而東側風櫃嘴的交通就很不方便,若搭公車的話,
可搭06:10 由劍潭站發車的市民小巴1號,時間太早,又怕人多擠不上去,
車班較多的小18公車,只能坐到聖大橋站,還要走約2.8公里才能到風櫃嘴~
還是搭小黃或UBER 會比較方便,我們則是請家人開車載我們到風櫃嘴登山口~

再來就是飲水及食物補給的問題,只要準備適量的行動糧食和飲水即可,
因為途中會經過冷水坑和小油坑遊客中心,可在遊客中心補充飲用的冷水及熱水,
並且可在販賣部購買咖啡,飲料,零食及簡易熱食,可以多加利用~

最後就是個人的體力問題了,保持穩定的行進速率,不急進,隨時休息和補充水份及熱量,
一旦覺得身體不適,也不必勉強,途中有很多可以搭公車的地點,該撤就撤~

此行所有路線以往已經分別造訪過無數次,所以已經非常清楚沿途的路況,
但一氣呵成連走十連峰倒是第一次初體驗,走完以後鐡腿3天,真的是有操到~

06:33 風櫃嘴涼亭前的登山口著裝~

P1770804.jpgP1770806.jpg

風櫃嘴涼亭旁的視野展望極佳~

P1770809.jpg

06:36 出發~  

P1770810.jpg

循石階步道,緩緩向上走~

P1770812.jpg

往萬里方向的展望也很棒~

P1770815.jpgP1770817.jpg

06:43左上方高點有為香對山登山口~ 進去只要2分鐘,今天不進去~
(香對山,高度627公尺,礦物課NO.38基石)

P1770819.jpg

06:44 牛欄~

P1770820.jpgP1770824.jpg

今天氣象預報06:00~09:00 的下雨率為40%,天空有點陰陰的,但沒有下雨~

P1770829.jpg

07:00 遠眺群山及萬里外海~

P1770832.jpgP1770835.jpgP1770836.jpg

07:17 頂山~ 有長椅可供休息~ 左方有叉路往頂山西南峰~

P1770837.jpg

頂山,海拔768 公尺,三等三角點NO.1033~

P1770838.jpgP1770839.jpg

另有一顆瑪鋉溪水源基石~

P1770840.jpgP1770841.jpgP1770842.jpg

07:21 續行往前~

P1770843.jpg

07:26 進入人造杉木林~ 以前林蔭茂密,有黑森林之美名~

P1770846.jpgP1770848.jpg

07:40 左叉路口有黃色告示牌及防迷地線,可接往高頂山~

P1770850.jpg

07:41 右方叉路為杏林山南登山口~ 叉路口有顆基石,看不清上面的字~ 

P1770853.jpgP1770851.jpgP1770852.jpg

07:41 風擎步道3K里程牌~

P1770854.jpg

07:45 遠眺石梯嶺大草原,小綿羊草原以及遠方的七星山~

P1770855.jpgP1770857.jpg

07:54 石梯嶺大草原~ 找個蔭涼的角落休息一下~

P1770858.jpg

風和日麗,艷陽高照~

P1770860.jpgP1770862.jpgP1770863.jpgP1770866.jpgP1770868.jpg

08:07 出發,往上續行~ 旁有風擎步道4K里程牌~

P1770870.jpg

08:11 石梯嶺西南稜草原~ 旁有台灣省政府精密導線點~

P1770872.jpgP1770876.jpg

08:13 石梯嶺~ 

P1770877.jpgP1770878.jpgP1770879.jpg

石梯嶺,海拔862公尺,保林基石NO.18,只露出地面不到10公分~

P1770881.jpgP1770882.jpg

今天的視野很棒,遠眺大尖山,磺嘴山…等~

P1770883.jpg

竹篙山,七星山…等也是清楚可見~

P1770884.jpgP1770885.jpg

08:18 [山在虛無飄渺中]解說立牌~ 這裡經常會起霧,今天一反常態~

P1770886.jpg

解說立牌旁邊草地上有一顆都字基石NO.3077~

P1770887.jpgP1770888.jpg

08:25 轉為陡下石的石階路~ 平常是很濕滑的,今天還好~

P1770889.jpg

08:27 轉為平緩的石階步道~

P1770890.jpg

08:29 經過磺嘴山登山口~

P1770891.jpgP1770892.jpgP1770893.jpg

08:36 遠眺竹子山~

P1770894.jpgP1770895.jpg

08:39 經過擎天崗東峰~
(擎天崗山東峰基石,海拔791公尺,台灣省政府精密導線&北市三角點No.49,略過)

P1770896.jpg

08:39 風擎步道5K里程牌~

P1770897.jpg

08:41 遠眺竹篙山~

P1770899.jpgP1770900.jpg

08:43 通過牛欄~

P1770901.jpg

08:43 陽明山農場界樁~

P1770902.jpg

08:44 擎天崗環形步道叉路口~
直行往金包里大路,右叉往魚路古道,均不取,左叉往竹篙山,取左~

P1770903.jpgP1770904.jpgP1770905.jpgP1770907.jpgP1770908.jpgP1770909.jpg

08:53小木橋~ 小橋旁有左叉路往瑪礁古道,不取,續行主徑~

P1770910.jpgP1770911.jpg

09:05 碉堡NO.2叉路口~  左叉往竹篙山,取左~

P1770912.jpg

09:07 內寮叉路口~ 左叉往內寮古道及瑪礁古道,不取~

P1770913.jpg

09:08 牛欄~

P1770914.jpg

09:14 竹篙山到了!!
竹篙山,又稱水井尾山,內寮山,海拔830公尺~

P1770915.jpg

碉堡NO.1上面原本有一顆北市都計處四等三角點NO.235 已遺失,
碉堡旁原有的土地調查局圖根點也已遺失,只有看到陽明山農場堺柱~

P1770916.jpgP1770917.jpg

之前曾發生擎天崗草原野放水牛撞死遊客事件,導致擎天崗環形步道及竹篙山封閉,
新版陽明山東西大縱走拓印樁柱已取消竹篙山,改由新設立的雞心崙樁柱取代~

P1770918.jpgP1770919.jpg

今天的視野極佳,俯瞰紗帽山,淡水河及觀音山~

P1770920.jpg

七股山及山頂被雲籠罩的七星山~

P1770921.jpg

09:23 原路返回~

P1770924.jpg

09:29 回到碉堡NO.2叉路口~ 取左叉續行~

P1770925.jpgP1770926.jpgP1770928.jpg

09:38 草原叉路口~
直行為擎天崗環形步道,往擎天崗遊客中心,不取~
左叉往絹絲瀑布及冷水坑,取左~

P1770930.jpgP1770931.jpg

09:39 牛欄~

P1770932.jpg

09:41 再過另一個牛欄~

P1770933.jpg

09:43 遊客中心叉路口~
右叉往擎天崗遊客中心,不取~ 左叉往絹絲瀑布及冷水坑,取左~

P1770934.jpg

右叉往擎天崗遊客中心,不取~

P1770935.jpg

09:43 絹絲瀑布叉路(1)~
左叉往絹絲瀑布,不取,右往冷水坑,取右~

P1770936.jpgP1770937.jpg

09:44 蒼勁的琉球松~

P1770938.jpgP1770939.jpg

09:47絹絲瀑布叉路(2)~
左叉往絹絲瀑布,不取,右往冷水坑,取右,過小木橋~

P1770940.jpg

09:47 中湖道路叉路口~
直行往中湖道路,不取,左叉往冷水坑,取左~

P1770941.jpgP1770942.jpgP1770943.jpg

09:57 雞心崙觀景台~ 旁有反空降碉堡~

P1770944.jpg

左叉往雞心崙基點,路跡很清楚,但沒有任何指標,不取~
(雞心崙,海拔757公尺,北市精幹點NO.市201,略過)

P1770945.jpg

右叉路往中湖道路及雍來礦場遺址,不取~
之前曾發生擎天崗草原野放水牛撞死遊客事件,導致擎天崗環形步道及竹篙山封閉,
新版陽明山東西大縱走拓印樁柱,竹篙山已被取消,改由新設立的雞心崙樁柱取代~

P1770946.jpg

09:58 續行緩下的階梯步道~

P1770948.jpgP1770949.jpg

10:01 生態池叉路(1)~ 左右相通~ 左叉往冷水坑生態池,不取,取右續行~

P1770950.jpgP1770951.jpgP1770952.jpg

10:02 生態池叉路(2)~ 左叉往冷水坑生態池,不取,取右續行~

P1770953.jpgP1770954.jpg

10:04 中湖道路叉路口~ 右叉往中湖道路及七股山,不取~ 左叉往冷水坑,取左~

P1770955.jpg

右叉往中湖道路及七股山,不取~

P1770956.jpg

10:05 菁山吊橋~

P1770957.jpgP1770959.jpg

10:07 牛奶湖觀景台叉路口~

P1770960.jpg

右叉往牛奶湖觀景台,不取~

P1770961.jpg

10:07 涼亭休憩區~ 遊客眾多~

P1770962.jpg

10:08 冷水坑遊客中心~ 先到販賣部買飲料~

P1770963.jpg

10:09 坐在裡面吹冷氣,喝冰涼的寶礦利及可口可樂,真是暢快!!

P1770964.jpg

10:26 出發前先到遊客中心補充飲用的冷水和熱水~
          (請注意:防疫期間,進入遊客中心必須戴口罩)

P1770965.jpg

10:31 出發~
10:33 七星山東峰登山口~ 往七星山東峰1.8公里,七星山主峰2.1公里~

P1770966.jpgP1770967.jpg

10:35 中山樓叉路口~ 左叉為環七星山人車分道,往中山樓,不取,取右叉續行~

P1770968.jpg

10:38 觀景平台叉路口~ 右叉往觀景平台,不取~

P1770969.jpg

右叉往觀景平台,不取~

P1770970.jpg

10:42 俯瞰七股山及冷水坑2號平面停車場~ 天空中即將築起一道白牆了!

P1770971.jpg

續行往上走~ 此時感到大腿緊蹦,好像快要抽筋了!

P1770972.jpg

10:42 俯瞰冷水坑1號平面停車場及遊客中心~

P1770973.jpgP1770974.jpgP1770976.jpg

10:53 雙層涼亭~ 涼亭前的小山丘就是夢幻湖山,但腳痛,不想去摸基石~
(夢幻湖山,海拔910公尺,北市都計處四等三角點NO.168斷頭基石,略過)

P1770977.jpg

10:59 吃塩巴及小休之後,症狀減緩,續行往前~

P1770978.jpgP1770980.jpg

11:00 休息區~ 左方有叉路可接回雙層涼亭,不取~

P1770981.jpg

11:01 夢幻湖叉路口~
右叉往夢幻湖0.4km,不取~ 左往七星山主、東峰1.1km,取左續行~

P1770982.jpg

11:02 國立教育廣播電台七星山發射臺~

P1770983-1.jpg

11:03 七星公園叉路口~
指標往七星公園0.8km,七星山東峰1km,回往冷水坑0.8km~
左往七星公園,不取,右往七星山主、東峰,取右~

P1770984.jpg

11:04步道漸漸轉為陡上石階路~
平時步道上的視野展望極佳,但此時天空中已經是一片白牆,無景可賞~

P1770985.jpg

11:14 1.2K休息區~ 休息一下~

P1770987.jpg

這裡常有松鼠出没,已被遊客餵食習慣了,完全不怕人~

P1770988.jpgP1770990.jpg

11:24 繼續往上走~  麗紋石龍子~ 七星山步道常見~

P1770992.jpgP1770995.jpg

11:37 巨石~ 晴天時登高望遠,景色極佳~

P1770996.jpg

11:39 看到七星山東峰了!

P1770998.jpg

11:41 抵達七星山東峰~
七星山東峰的視野極佳,但現在起霧,什麼都看不見!!

P1780000.jpg

七星山東峰,海拔1110公尺,三等三角點NO.1104~

P1780001.jpgP1780002.jpgP1780004.jpg

11:45 出發,前往七星山主峰~

P1780006.jpg

要先陡下150公尺到鞍部,然後再陡上150公尺,即可抵達七星山主峰~

P1780008.jpg

11:49 主東峰叉路口~ 接上苗圃步道~
左往苗圃登山口,不取,右往七星山主峰,取右~

P1780009.jpgP1780010.jpg

11:55 抵達七星山主峰~ 很多人在排隊輪流拍照,我們先排隊拍照再休息~
12:03 終於輪到我們~以前常上來拍照,今天就只拍這一張合照以茲記念!!

P1780014.jpg

七星山,海拔1120公尺,一等三角點,也是一等衛星控制點,台北市第一高峰~

P1780016.jpg

12:04在山上的休息平台休息吃中餐~

P1780018.jpg

出發前先在陽明山大縱走的西字拓印柱前合照~
此柱後面就是七星山北峰的入口,不取~
(七星山北峰,海拔1063公尺,北市地測精幹點市295基石,略過)

P1780020.jpg

12:23 由小油坑步道下山,前往小油坑遊客中心~

P1780021.jpg

13:31 七星山南峰叉路~ 左叉往七星山南峰及凱達格蘭遺址,不取~
(七星山南峰,海拔1093公尺,北市精幹點NO.157,略過)

P1780024.jpg

12:36 觀景台叉路口~ 左叉往觀景台及金露天宮,不取~

P1780028.jpgP1780031.jpgP1780032.jpg

12:45 休憩平台~ 左方有叉路往往七星山西北稜,不取~
(七星山西北稜,北市精幹點市238基石,略過)


P1780034.jpgP1780035.jpgP1780036.jpg

12:52 步道向右高繞~ 左側的步道因地基已崩塌而封閉~

P1780037.jpg

12:54 步道左下,接回舊有的步道~

P1780038.jpg

12:55 經過七星池叉路口~ (未拍照)
陽管處學聰明了,沒有在叉路口設立明顯的禁止進入標誌,所以一般人也不會注意到~
12:56 步道轉為陡下~

P1780039.jpg

12:58 台北市溫泉露頭NO.SM03~

P1780040.jpgP1780041.jpg

13:02 小油坑步道登山口~旁有公車站牌~
從出發至此已經過了6.5小時,只完成了東側的5座山,還有西側的5座山在等我們~

P1780042.jpg

13:03 小油坑遊客中心~
上洗手間,到遊客中心補充飲用水,由遊客中心旁邊往下走到販賣部~
購買寶礦利,可口可樂以及熱咖啡,並且在小油坑遊客中心後方的休憩區休息~

P1780043.jpg

13:20 續行小油坑箭竹林步道~

P1780044.jpg

13:23 小油坑山觀景台~
左方箭竹林為小油坑山入口,不取,直接繞過觀景台續行~
(小油坑山,海拔834公尺,北市都計處四等三角點NO.150,略過)

P1780046.jpg

13:27 小油坑箭竹林步道叉路口~
右叉往小油坑遊憩區,不取,左叉往小觀音停車場及環七星山人車分道,取左~

P1780048.jpgP1780049.jpg

13:29 步道十字叉路口~ 接上環七星山人車分道~
右叉往中湖戰備道,直行往小觀音停車場,均不取,左往竹子湖,取左~

P1780050.jpg

13:31 小觀音停車場~
左叉為環七星山人車分道,往竹子湖及百拉卡人車分道,不取~
續前行,過停車場,取左,走陽金公路~

P1780052.jpg

13:32陽金公路來往車輛很多,儘量靠路邊走,以策安全~

P1780054.jpg

13:35 百拉卡公路叉路口,取右,續行百拉卡公路往二子坪方向~
若續走陽金公路往下,下一個車道轉彎處即是巴拉卡人車分道,
但是百拉卡人車分道必須上上下下,今天已經走得有點累,
還是走公路比較平緩省力一些~

P1780055.jpg

停車資訊看板~  二子坪真的是大熱門地點,附近的停車場一位難求~

P1780056.jpgP1780057.jpg

13:45 百拉卡觀景平台~

P1780058.jpg

雖然遠山都被白牆擋住,但底下的竹子湖地區美麗的田園風光卻是一覽無遺~

P1780059.jpg

13:47 左叉為巴拉卡人車分道的續行叉路,不取~

P1780060.jpg

13:55 左叉為巴拉卡人車分道入口,不取~

P1780061.jpg

台北大縱走路線圖~

P1780062.jpg

13:59 遠眺大屯山主峰,目標就在正前方~

P1780063.jpg

14:00 鞍部氣象站~

P1780064.jpg

小觀音戰備道入口~ 以前可以開車上去,現在已無法進入了~

P1780065.jpg

14:02 大屯鞍部停車場~

P1780066.jpg

14:03大屯山登山口~  位於大屯鞍部停車場的正對面~

P1780067.jpg

14:04 右叉往二子坪的百拉卡人車分道封閉中~
登山口有告示:往二子坪的步道坍方,須往上走約200公尺,
再經由便道連接車道當做替代路線~
但大部份的遊客根本就不想往上走,直接走百拉卡公路還比較快~

P1780068.jpg

一開始是緩上的石階步道,漸漸變成陡上~ 兩側的箭竹非常高大~

P1780069.jpg

14:13 二子坪便道叉路口~ 

P1780070.jpg

因下面的百拉卡人車分道的步道坍方,所以改由這個便道連接車道當做替代路線~

P1780071.jpg

14:19 接下來是一連串的陡上石階步道~ 光是看就覺得腿軟~

P1780073.jpg

14:23 經過大屯山主峰東北稜叉路口~
叉路口位於步道大約0.55K 處,芒草叢生,不明顯(未拍照)
(大屯山主峰東北稜北市精,海拔976公尺,北市幹點NO.市234.略過)

14:26 0.6K叉路口~ 右方叉路往休憩涼亭,取右~

P1780075.jpg

14:26 0.6K涼亭~ 有一大群山友正在這裡休息~

P1780076.jpg

涼亭位於戰備道旁,展望不錯~

P1780077.jpg

14:33 回到0.6K叉路口~ 取右,往上續行~

P1780078.jpgP1780079.jpg

14:45 [大屯山觀測所]標示~ 位步道右側地上~
左上方有顆民航局基石,通常稱之為大屯山北峰,海拔 1084公尺,今天就不上去了~

P1780080.jpg

沿著軍區旁的箭竹林步道往前走~

P1780081.jpg

14:49 叉路口~ 依指標往左方前進~

P1780082.jpg

右方有軍區柵欄,不取~

P1780083.jpg

14:52 接上戰備道主徑~ 等一下要往左~
叉路口正對面有一座觀景平台,名為淡水展望台~
觀景平台的視野展望極佳~ 向天山,小觀音西峰,南峰一字排開~
有幾位山友想要由左側指標往上去摸大屯山主峰的基石,
告訴他們此路不通,前面另一個叉路口有記號,比較好走~

P1780084.jpg

14:55 大屯山叉路口~ 地上有三角點的記號~ 這裡才是正確的路徑~
只要跟著白色箭頭方向上去,再沿著鐡網外圍走即可摸到基石~(未拍照)
(大屯山基石,海沷 1092公尺,聯勤二等三角點,內補006基石)

沿途的景色真是優美!!

P1780086.jpg

14:58 大屯山助航站~

P1780087.jpg

14:58 大屯山觀景平台~ 大屯山拓印柱上標示海拔1076公尺~
(助航站觀景台附近有聯勤測量隊三等三角點,內補320,海拔1072公尺,略過)

P1780088.jpg

在大屯山拓印柱前合影~

P1780090.jpg

坐在觀景平台休息賞景,視野展望超棒,風起雲湧,氣息萬變~

P1780091.jpgP1780093.jpg

等一下要走的大屯南峰,大屯西峰,面天山及向天盡入眼簾~
淡水河,觀音山及台北港也是清楚可見!!

P1780092.jpg 

觀景台旁可接續步道往大屯山南峰及二子坪,稍後再走~

P1780094.jpg

15:10 出發,續行前往大屯山南峰~

P1780095.jpg

石階步道非常陡~ 往下走的時候要特別留意腳步~

P1780096.jpg

芒草隨風搖曳~ 心情也跟著飛揚起來~

P1780097.jpgP1780100.jpgP1780101.jpg

15:27 大屯西南峰叉路口~
右叉直行往二子坪,不取,左叉往大屯山南峰及西峰,取左~

P1780102.jpgP1780103.jpgP1780104.jpgP1780105.jpg

15:46大屯山南峰到了~ 

P1780108.jpg

大屯山南峰,海拔959公尺,北市精幹點市246基石~

P1780109.jpgP1780110.jpg

和[縱]字拓印柱合影~

P1780112.jpg

大屯山南峰的展望極佳~

P1780113.jpgP1780114.jpgP1780116.jpg

15:52 由另一側下山~ 前往大屯山西峰~

P1780117.jpgP1780118.jpgP1780119.jpg

16:01 大屯山南峰登山口~ 左往中正山,不取~ 右往大屯山西峰,取右~

P1780120.jpg

左往中正山,不取~ 

P1780121.jpgP1780122.jpg

16:06 大屯坪叉路口~ 右叉往大屯坪,不取,取左續行~

P1780123.jpgP1780124.jpg

16:08 拉繩攀爬上西峰~

P1780125.jpgP1780126.jpgP1780127.jpg

途中遠眺大屯山主峰及南峰~

P1780128.jpg

俯瞰市區美景~

P1780129.jpgP1780130.jpg

16:21 大屯山西峰到了~

P1780131.jpg

大屯山西峰,海拔986公尺,北市488不鏽鋼基石~

P1780132.jpg

和[走]字拓印柱合影~

P1780133-.jpg

16:32 下山~ 前往面天坪~

P1780134.jpgP1780136.jpgP1780137.jpgP1780138.jpgP1780139.jpg

16:34 西峰稜線叉路口~ 左叉往清天宮,不取~

P1780140.jpg

山徑陡峭,小心往下走~

P1780141.jpgP1780142.jpgP1780143.jpg

16:54面天坪涼亭~ 入內休息一下~
左叉往清天宮,右叉往二子坪,等一下要取右~

P1780144.jpg

16:59 出發,前往面天山~

P1780145.jpgP1780146.jpg

17:02 面天山步道登山口~ 左叉往面天山0.6K,取左~

P1780148.jpgP1780149.jpg

步道呈之字型陡上~
平常覺得這步道沒什麼,但今天已經走了10個多小時,
這段陡上的石階路變成大魔王路段,走得很痛苦~

P1780151.jpg

但是途中的展望超美的,讓人暫時忘掉痛苦~

P1780152.jpgP1780153.jpg

17:27 面天山到了~ 左叉路往向天山,等一下再去~

P1780154.jpg

17:28 面天山,海拔977公尺,三等三角點NO.1100~

P1780155.jpgP1780156.jpgP1780159.jpgP1780160.jpgP1780161.jpg

17:29 前往觀景台休息~  沒想到這麼晚還有這麼多山友在這裡~

P1780162.jpg

四周的視野展望極佳~

P1780163.jpgP1780164.jpgP1780165.jpgP1780166.jpgP1780167.jpgP1780168.jpg

17:31離開觀景台~

P1780170.jpg

17:32叉路口~ 取右叉往向天山~

P1780171.jpg

循石階步道陡下到鞍部後再往上走到向天山~

P1780172.jpg

17:41向天山拓印樁柱,海拔949公尺,無基石~
(向天山基石,海拔955公尺,北市精幹點NO.249,在後面芒草叢中,略過)

P1780173-1.jpg

請路過的山友幫我們拍照~

P1780173-2.jpg

17:46 下山~ 往向天池方向前進~

P1780175.jpg

17:55 興福寮叉路口~ 右叉往興福寮及向天池山,不取~

P1780176.jpg

17:58 向天池叉路路口~ 右叉往向天池,不取~

P1780177.jpg

續行往前~

P1780178.jpg

18:17 面天坪叉路~ 左叉往火燒寮山及面天坪,不取,右叉往清天宮,取右~
天色已漸變暗,趁著天還微亮在此叉路口稍微休息一下~

P1780179.jpg

18:22 出發~
18:24太子紀念碑~ 天色已經完全變暗了,取出頭燈~

P1780180.jpg

18:32 向天池登山口~ 左叉往面天坪和二子坪,不取,取右,往清天宮方向~

P1780181.jpgP1780182.jpg

18:56 觀景休息區~ 欣賞百萬夜景~

P1780183.jpgP1780184.jpgP1780185.jpg

19:03清天宮登山口~

P1780186.jpg

終於完成陽明山東西大縱走,實在太開心了!

P1780187-.jpgP1780188-.jpg

清天宮旁聚集許多位剛下山的山友們~

P1780192.jpg

19:04 清天宮~ 搭小6公車到捷運北投站~

P1780193.jpg

Relive 3D~

行程參考時間:
06:36 風櫃嘴>07:17 頂山41分>08:13 石梯嶺56分>09:14 竹篙山61分
>09:57 雞心崙43分>10:08 冷水坑遊客中心11分>10:31 休息23分
>11:41 七星山東峰70分>11:55 七星山主峰14分>12:23 中餐休息28分
>13:03 小油坑遊客中心40分>13:20 休息17分>14:03 大屯登43分
>14:58 大屯山55分>15:10 休息12分>15:46大屯山南峰36分
>16:21 大屯山西峰35分>16:54面天坪涼亭33分>17:27 面天山33分
>17:41向天山14分>17:58 向天池17分>18:32 向天池登34分
>19:04 清天宮32分,共計約12.5小時,含休息~

路線圖~ 

東西-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

東西-2 .jpg

Google地球~

東西-3 .jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

登入會員