【新竹】樂山林道觀景台-樂山鐡道遺跡-鹿坑山 O型

陽明山腳下的法蘭克 992次點閱
收藏

P1720862.jpg

感謝  黃偉柏山友歷經數個月的探勘及清理山徑,
並感謝藍天隊江隊長提供精美的里程牌,
並請原住民幫忙在陡峭及險峻處架設繩索維護安全,
讓山友可暢遊樂山鐡道遺跡以及五峰天際線的串連,功德無量!!

行進路線:
樂山林道6K觀景台-檜山巨木群步道2.7K-樂山鐡道遺跡10K處休息中餐
-鹿坑山原路來回-樂山林道9.5K-樂山林道6K觀景台 O型~

在樂山鐡道遺跡9.5K 巧遇4名逆向走的山友,開心合影,
在10K處休息吃中餐,來自龍潭的山友夫妻還請我們吃美味的雞肉,真是感恩~
最開心的是在五峰天際線27K附近巧遇黃偉柏山友本人,
感謝黃偉柏山友為山友們的努力付出~

交通:
竹林交流道下接120縣道往芎林方向,右轉竹林大橋至竹東,走122縣道,
經五峰至清泉接大鹿林道直行,接樂山林道,抵6K觀景台停車~

03:40 開車上路,大約05:10竹東阿胖豆漿買早餐~
沒想到才5點多,就已經是大排長龍,而且大部份都是在地人,吼,有嚇到!!
排了15分鐘才買到韮菜蛋餅和水煎包,為了爭取時間,輪流開車,在車上吃早餐~

07:12 檜山巨木群步道4K觀景台~ 位於樂山林道約5.94K處~
看到有車位,所以就停車,抵達時大霸尖山清楚可見,只可惜還來不及拍照就起霧了 ~

P1720708.jpgP1720709.jpg

07:20 整裝完畢,出發~

P1720711.jpg

07:21 檜山巨木群步道4K終點指里程柱~

P1720712.jpg

續行一路往下的棧道,拾階而下~

P1720713.jpgP1720715.jpg

07:26 3.8K里程柱~
檜山巨木群步道每隔200公尺設有里程柱,指標很清楚~

P1720716.jpg

步道沿途的林相很優美,走起來很舒適~

P1720717.jpgP1720720.jpgP1720721.jpg

步道旁設有休息座椅可供休息~

P1720722.jpgP1720725.jpgP1720726.jpgP1720727.jpgP1720729.jpgP1720731.jpg

07:48 5號巨木叉路口~ 位於步道2.8K處~
右叉往5號巨木,左下往4,3,2,1巨木,等一下要取左~

P1720733.jpg

右叉往5號巨木只要2分鐘,可以順道走過去看看~
但因為太久沒來,不記得要走多久,所以我們就沒走過去~

P1720734.jpg

2.8K叉路口的步道導覽圖~

P1720735.jpg

07:51 4號巨木~

P1720737.jpgP1720738.jpgP1720739.jpg

07:53 3號巨木~

P1720741.jpg

07:55 樂山鐡道2.7K叉路口~
左叉路口有橫木,避免一般遊客誤入~

P1720742.jpgP1720743.jpg

07:57 續行樂山鐡道遺跡路徑~

P1720744.jpg

循著平緩路徑前進~

P1720745.jpgP1720747.jpgP1720748.jpgP1720750.jpgP1720751.jpg

剛開始的路徑真的是平緩好走~

P1720752.jpgP1720754.jpgP1720755.jpg

08:08 路徑崩壞變得很窄小~ 須拉繩沿著山壁而行~

P1720756.jpg

08:09 左側有小瀑布~

P1720758.jpgP1720759.jpg

拉繩下切~

P1720761.jpgP1720763.jpg

08:14 來到小瀑布的下方~

P1720765.jpgP1720770.jpg

過溪後,再拉繩上攀~

P1720772.jpg

08:19 樂山鐡道3.5K叉路口~
左叉路為新的高繞叉路比較好走~
右叉路再往前走約3分鐘後也是要高繞~

P1720773.jpg

樂山鐡道3.5K里程牌~ 樂山鐡道全長共10K~
感覺從2.7K叉路到這裡並不遠,為何標示為3.5K? 樂山鐡道0K是在那裡?
據黃偉柏山友表示,樂山鐡道的前段就是檜巨木步道群的0K-2.7K,
因該路段為公設的步道,不能掛上樂山鐡道里程板,所以從3K開始掛里程牌,
但今天並沒有看到3K的里程牌,可能是已經遺失了~

P1720774.jpg

08:21 續往前走~

P1720775.jpg

08:21 奇特的巨岩~

P1720776.jpgP1720777.jpgP1720778.jpg

08:23 前方崩塌嚴重,黃偉柏山友用黃色尼龍繩圍起來~

P1720779.jpg

08:23 取左叉路,往上走~

P1720780.jpg

這條叉路不是很好走~

P1720783.jpgP1720784.jpgP1720786.jpgP1720787.jpg

08:31 高繞叉路~
黃色尼龍繩是黃偉柏山友踏查的路,繞得又高又遠~
白色繩子是江隊長請原住民新開出的路,可以少爬一些,取右~

P1720788.jpgP1720790.jpg

08:35 落差有點大,又沒有什麼施力支撐點,費了點勁才爬上去~

P1720792.jpgP1720793.jpgP1720794.jpg

08:37 高繞叉路2~ 黃色尼龍繩路線由左上方下來,兩路相會~

P1720795.jpgP1720796.jpgP1720797.jpg

08:39 順著杉林路緩下~

P1720798.jpg

08:40 休息區1~ 

P1720799.jpg

桃園鐮刀登山隊指醒山友在此休息一下~

P1720800.jpg

這塊空地還蠻適合大隊人馬休息~

P1720801.jpg

樹幹上的樹皮被削掉一塊~ 這是原住民特有的標記路線方法~

P1720802.jpg

08:43 樂山鐡道4K處~

P1720803.jpg

樂山鐡道4K里程牌~

P1720804.jpg

此處有一個水泥水槽~

P1720805.jpg

08:45 續行陡下山徑~

P1720806.jpgP1720807.jpgP1720808.jpgP1720809.jpg

08:48 再度接回鐡道遺跡路徑~

P1720810.jpg

08:49 通過乾溪溝~

P1720812.jpgP1720813.jpgP1720815.jpgP1720816.jpgP1720817.jpg

陸續出現許多汽油桶~

P1720818.jpgP1720819.jpgP1720820.jpg

08:56樂山鐡道4.5K里程牌~

P1720821.jpg

林班工寮遺址~ 地面上有許多瓦片,玻璃碎片及玻璃瓶…等~

P1720822.jpg

現場遺留許多懷舊的器物,請大家拍照就好,千萬不要任意破壞或帶走~

P1720825.jpgP1720828.jpgP1720830.jpgP1720832.jpgP1720833.jpg

遺留在鐵道遺跡上的避雷器~

P1720834.jpg

09:07 平坦開闊的遺址~

P1720836.jpgP1720837.jpg

09:08 崩塌傾斜路面~ 拉繩輔助通過~

P1720838.jpgP1720839.jpg

利用殘留的舊鐡軌當做白繩子的固定點~

P1720840.jpgP1720841.jpg

09:15 5K里程牌~ 附近的樹林很美~

P1720842.jpgP1720843.jpgP1720844.jpgP1720845.jpgP1720846.jpg

09:24 舊電線桿~

P1720847.jpg

附近再度出現大量的碎屋瓦~

P1720848.jpg

09:25 蒼勁的松樹~

P1720849.jpg

林班雙口舊灶~

P1720850.jpg

大灶上的磁碗,塩罐,瓶子…等~

P1720852.jpgP1720853.jpg

小時候的最愛!! 黑松汽水~

P1720855.jpg

現場遺留的物品五花八門,見證以往的黃金歲月~

P1720856.jpgP1720857.jpgP1720860.jpgP1720861.jpg

09:31 5.5K里程牌~

P1720862.jpg

平緩好走的舊鐡道路~

P1720863.jpgP1720864.jpgP1720866.jpgP1720867.jpgP1720868.jpg

09:33 緩下切往溪邊~

P1720869.jpg

09:35 過溪2~ 溪水不大,但溪石及橫木有青苔,會滑,小心通過~

P1720870.jpgP1720871.jpgP1720872.jpg

09:36 過溪後,隨即拉繩陡上~

P1720873.jpg

拉繩陡上~

P1720875.jpgP1720876.jpg

09:40 接回舊鐡道路~

P1720877.jpg

09:41 只走了一小段平緩路,遇上第二處高繞點~
可見得這附近崩塌得非常厲害~

P1720879.jpg

這段高繞路也頗長的,但樹林很美~

P1720880.jpgP1720881.jpgP1720882.jpgP1720883.jpgP1720884.jpg

有點像魔法森林~

P1720885.jpgP1720886.jpg

09:52 6K里程牌~

P1720887.jpg

一小段緩下,等一下還要再往上爬~

P1720888.jpgP1720889.jpgP1720890.jpgP1720891.jpgP1720892.jpg

10:08 6.5K里程牌~ 緩下後再爬升~

P1720893.jpg

路徑有點狹窄,但不難通行~

P1720894.jpgP1720895.jpgP1720896.jpgP1720897.jpgP1720898.jpgP1720899.jpg

10:17 轉為下行~

P1720900.jpgP1720901.jpg

10:19 附近有很多獵寮用的帆布被棄置~

P1720902.jpgP1720903.jpgP1720904.jpg

10:22 過溪3~ 坐在這裡的大石上休息~

P1720905.jpgP1720906.jpg

下方還有另一條溪流~

P1720907.jpg

10:39 出發續行~

P1720908.jpg

10:41 廢棄的馬達~ 位於白蘭部落水源地附近~

P1720909.jpg

剛好位在樂山鐵道7K里程牌處~

P1720910.jpg

10:43 過溪4~ 

P1720912.jpg

水流湍急又有點深,小心通過~

P1720913.jpgP1720914.jpgP1720915.jpg

此溪上游是白蘭部落的水源地~

P1720916.jpg

10:49 過溪後地面上有口徑頗大的黑色水管將水送到白蘭部落~

P1720917.jpg

水管壓力錶~

P1720918.jpgP1720919.jpgP1720920.jpgP1720921.jpgP1720922.jpg

10:58 拉繩下切~

P1720925.jpg

10:59 過溪5~

P1720926.jpg

11:00 再通過另一個小溪溝~

P1720927.jpgP1720928.jpgP1720929.jpg

11:02 鐵道枕木高架段~

P1720930.jpgP1720931.jpg

11:04 7.5K里程牌~

P1720932.jpgP1720933.jpgP1720934.jpg

11:08 下切~

P1720935.jpg

通過岩質溪溝~

P1720936.jpgP1720938.jpgP1720939.jpgP1720940.jpg

11:14 下切~

P1720941.jpgP1720942.jpg

11:15 過溪7~

P1720943.jpgP1720944.jpg

11:17 水管設有快速取水閥,可取用水~

P1720946.jpg

11:19 8K里程牌~

P1720947.jpg

11:21 過溪8~

P1720948.jpg

後面的路況越來越好~

P1720949.jpgP1720950.jpgP1720951.jpgP1720952.jpg

11:26 大石壁~

P1720953.jpgP1720954.jpgP1720955.jpg

11:29 直接搭在路中央的帆布~

P1720956.jpg

11:29部落居民的溫馨留言告示~
親愛的地球人~
每300M處設有開關,可取水使用。使用完畢請隨手關水,拜託,謝謝您的合作。

P1720957.jpg

11:30 8.5K里程牌~

P1720959.jpgP1720960.jpgP1720961.jpgP1720962.jpg

11:37 9K里程牌~

P1720963.jpgP1720964.jpg

11:41 9.5K附近,巧遇4名逆向走的山友,開心合影~

P1720965.jpgP1720968.jpgP1720969.jpgP1720970.jpgP1720971.jpgP1720972.jpgP1720973.jpg

11:56 10K十字叉路口~ 樂山鐡道終點處~ 在此休息吃中餐~
來自龍潭的山友夫妻還請我們吃美味的雞肉,真是感恩~
前方叉路可能不通,沒有任何標示~ 右叉往鹿坑山,左叉往樂山林道9.5K~

P1720974.jpg

10K里程牌~

P1720975.jpgP1720976.jpg

樹上指標~
往鹿坑山約30~40分,山友說,單程時間不必那麼久,只要一半左右~
往樂山林道9K急陡,約120分,是今天最大的考驗~

P1720977.jpg

12:18 出發,前往鹿坑山~

P1720979.jpg

往鹿坑山的山徑非常和緩好走~

P1720980.jpgP1720981.jpg

12:21 左下方平坦處有一個獵寮~

P1720982.jpg

續沿著水管路徑前進~

P1720983.jpg

樹上有五峰天際線的指標~

P1720984.jpg

12:30 尤命神木叉路口~
右叉路往尤命神木及南比林山,不取,左叉往鹿坑山,取左~

P1720985.jpg

指標上沒有註明往尤命神木區要多久,不敢冒然前往,留待下次再訪~

P1720986.jpgP1720987.jpg

12:33 山徑轉為陡上,但距離並不長~

P1720988.jpgP1720989.jpg

12:36 鹿坑山到了! 從樂山鐡道10K到這裡只要18分,還蠻快的~

P1720990.jpgP1720991.jpgP1720994.jpg

鹿坑山,海拔2035公尺,山字森林三角點~

P1720995.jpgP1720996.jpg

山頂上的小角落有點展望~

P1720997.jpg

續行的叉路往南比林山,不取~

P1720998.jpg

12:38 原路折返~

P1720999.jpgP1730001.jpg

12:42 尤命神木叉路口~

P1730002.jpgP1730003.jpgP1730005.jpgP1730006.jpgP1730007.jpgP1730008.jpg

12:56 回到10K十字叉路口~ 再休息一下~

P1730009.jpgP1730010.jpg

13:04 出發,前往樂山林道~

P1730011.jpg

從這裡開始,到樂山林道9.5K叉路口,為陡上的路段,
高度落差約400公尺,算是此行比較辛苦的路徑~

P1730012.jpgP1730013.jpgP1730014.jpg

13:10 接近五峰天際線27K處巧遇黃偉柏山友本人~

P1730016.jpg

今天有一日五峰天際線的野跑活動,黃偉柏要到樂山鐡道10K處給跑友們補給,
打過招呼後,他就一溜煙地不見人影了~

P1730017-1.jpg

13:12 再遇到另一位女跑友,她問是否有看到黃偉柏?
告訴她在前面,她也快馬加鞭地衝下山了~
第一次看到野跑的人居然是背爬高山用的大背包,真是開了眼界了!

P1730017-2.jpg

13:11 五峰天際線27K里程牌~

P1730018.jpg

山徑略陡,但路況還不錯~

P1730020.jpgP1730021.jpgP1730022.jpgP1730023.jpgP1730024.jpgP1730025.jpgP1730026.jpgP1730029.jpg

後面越來越陡,真的會有點喘!

P1730030.jpgP1730031.jpgP1730032.jpgP1730033.jpgP1730035.jpgP1730036.jpgP1730037.jpgP1730040.jpgP1730041.jpg

13:59 休息區2~

P1730042.jpgP1730043.jpg

14:01 續往上走~ 

P1730044.jpg

有點像魔法森林般的優美林相~

P1730045.jpg

14:05 松針路徑走起來很舒服~

P1730047.jpgP1730048.jpgP1730049.jpgP1730050.jpgP1730053.jpgP1730054.jpgP1730055.jpgP1730056.jpg

14:18五峰天際線28K里程牌~

P1730057.jpgP1730058.jpg

14:20 鹿坑山入口~ 陡上路徑結束了,開心!

P1730059.jpg

沿著樂山雷達站的鐡網旁的寬大土徑往外走~

P1730060.jpg

14:30樂山林道9.5K叉路口~
接上樂山林道約9.5K處,取左,往觀景台~

P1730063.jpgP1730064.jpg

14:33 樂山林道9.5K~ 

P1730065.jpg

土地測量局四等控制點~ 位於9.5K路標下方~

P1730066.jpg

14:34 此時的展望還不錯~

P1730067.jpg

14:39樂山林道9K~

P1730068.jpg

14:45樂山林道8.5K~

P1730069.jpgP1730070.jpg

14:47 風雲變色~ 開始起大霧,無景可賞,只能專心踢馬路了~

P1730072.jpgP1730074.jpg

14:52樂山林道8K~

P1730075.jpg

14:54 刮大風,還飄著霧雨,好像颱風天一樣,有點可怕,但幸好持續不久~

P1730077.jpg

14:59樂山林道7.5K~

P1730078.jpgP1730079.jpg

15:04樂山林道7K~

P1730080.jpg

15:11樂山林道6.5K~

P1730081.jpg

15:12樂山林道6K~
路標設置有點問題,6K和6.5K 距離還不到100公尺說~

P1730082.jpg

15:14 小觀景平台~

P1730083.jpg

15:15樂山林道6K觀景台入口~

P1730084.jpg

15:15 棧道叉路口~ 取左~

P1730085.jpgP1730086.jpg

15:16 回到檜山巨木群步道4K觀景台~

P1730087.jpg

行程參考時間:
07:20巨木步道4K觀景台>07:55 樂山鐡道2.7K叉35分>08:43 鐡道4K水池48分
>09:24 舊電線桿41分>10:41 鐡道7K水源地77分>11:56鐡道10K十字叉75分
>12:18 中餐休息22分>12:36 鹿坑山18分>12:56鐡道10K十字叉20分
>13:04 休息8分>14:20 鹿坑山入口76分>14:30 樂山林道9.5K叉10分
>15:15樂山林道6K觀景台45分>15:16巨木步道4K觀景台1分,
共計約7小時56分,含休息~

路線圖~

樂山-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

樂山-2 .jpg

Google地球~

樂山-3 .jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載 

原文出處

留言