【新北市】大台北天際線第九段:二鬮山-石牛山-壽山小縱走

陽明山腳下的法蘭克 781次點閱
收藏

P1710513.jpg

大台北天際線是由有40年登山資歷的黃福森老師所提出的構想,
並發表刋載於台灣山岳雜誌第129期(Dec 2016~Jan 2017),
大台北天際線環繞大台北一周,跨越台北市、新北市、桃園市等行政區,
串連10段12條步道,步道全長250 公里,算是有點困難但大眾化的長距離步道,
一年四季,不論寒暑,社會大眾都可以視個人狀況,調整路線長短輕鬆造訪這條山徑,
享受登山休閒運動的樂趣及獲得身體健康~

大台北天際線第九段主要路線如下:
鶯歌→三鶯大橋→三峽→鳶山山系→二鬮山系→王公坑山→溪南尖→橫溪
路程距離約 25 公里,步行時間約需 10~15 小時~
自從去年1月走過溪南尖-王公坑山的連稜之後,
精華路線:鳶山山系-二鬮山系連走,就一直放在口袋中,
考慮搭交通問題,今天計劃由二鬮山起登,至鳶尾山結束~
預定行進路線如下:
二鬮山-石牛山-壽山-烏塗窟山-五十分山-福德坑山(鳶山)-鳶尾山~
因為天氣實在有點熱,開走2小時後,南西覺得有點頭暈,所以只走到壽山,
經由大溪龍山寺撤退,下次有機會,再來補走其餘未竟的路程~

在捷運頂埔站4號出口搭9103公司(台北→三峽→大溪)~
亦可搭藍46(捷運永寧站-三峽二鬮),但車次不多~

08:23 中央社區站~ 站牌就7-11 芳榮門市前面,在這裡吃早餐上洗手間~
 (芳榮門市地址:三峽區中正路二段536號)~ 

P1710455.jpg

08:48 出發,右轉進入二鬮路136巷~

P1710456.jpg

08:50 二鬮橋~ 橋下為麻園溪,溪景優美~

P1710457.jpg

08:51 二鬮路~ 正前方為二鬮路136巷,不取,右轉往二鬮山~

P1710458.jpg

08:52 永福宮,位於二鬮路110巷口~

P1710459.jpgP1710460.jpg

08:53 進入二鬮路110巷~

P1710461.jpg

08:53 二鬮山保線路入口~ 右叉為保線路~ 

P1710462.jpg

路口反射鏡下方有登山指標~

P1710463.jpg

保線路寬大好走,一路往上~

P1710464.jpgP1710465.jpgP1710466.jpgP1710467.jpg

08:57 三叉路口~ 三條路均可通往二鬮山~
左側土徑及直行階梯步道會在上方會合成一條土徑(未拍照),不取~
而右叉路為保線路,先腰繞再陡上,不取,續行直上的叉路~

P1710468.jpgP1710469.jpg

08:59  1300公尺里程牌,沿途每隔100公尺設有里程牌~

P1710470.jpgP1710471.jpgP1710472.jpg

此處展望頗佳,可眺望五寮尖,阿屘坑山,金面山連稜~

P1710473.jpgP1710474.jpgP1710475.jpg

09:06電塔011~

P1710477.jpgP1710478.jpg

09:07二鬮山(大埔山)到了~  山頂剛好是保線路叉路口~ 

P1710479.jpg

右叉下往麻園路約25分,不取~

P1710480.jpg

09:08 二鬮山(大埔山),海拔161公尺,土地調查局圖根點~

P1710481.jpgP1710482.jpgP1710483.jpgP1710484.jpgP1710486.jpg

09:09 出發續行,循稜往大溪永福龍山寺~

P1710487.jpg

09:10 弘道里叉路~ 右叉路往弘道里,路況似乎不佳,不取~

P1710488.jpg

稜線路況極佳,且起伏不大,蠻好走的~ 但是,天氣熱又無風,走起來就有點累了~

P1710489.jpgP1710491.jpgP1710494.jpg

09:17 小石牛~ 沒有慧根,不知稜線上的這顆岩石要從那個角度看才像一頭牛??

P1710495.jpgP1710497.jpgP1710498.jpgP1710499.jpgP1710501.jpgP1710502.jpg

09:22 二鬮路出口叉路口~ 此處剛好位於步道675公尺處~

P1710503.jpg

左叉路往二鬮路出口,不取~

P1710504.jpg

右叉往石牛(2分鐘),大溪四面佛龍山寺,取右~

P1710505.jpgP1710506.jpgP1710507.jpg

09:24 石牛~ 大石直躺在稜線上~ 右方有腰繞續行的保線路,而左方直行可登頂石牛山~

P1710508.jpgP1710509.jpgP1710510.jpgP1710511.jpg

09:26 石牛山,海拔155公尺~ 山頂有棵大榕樹,無基石~

P1710513.jpgP1710514.jpgP1710515.jpg

左方仍有路可續行,不取~

P1710516.jpgP1710517.jpg

09:28 續往前行~

P1710518.jpgP1710519.jpg

09:30 電塔014~

P1710520.jpgP1710521.jpgP1710522.jpgP1710523.jpg

09:32 弘道路叉路口~ 右叉路為保線路往三峽弘道路,不取~
左叉為稜線山路,藍天隊舊指標說兩路相通,5分鐘後會合~ 取左叉走稜線山路~

P1710524.jpgP1710525.jpgP1710526.jpg

09:34  1000公尺里程牌~

P1710527.jpgP1710528.jpgP1710529.jpgP1710530.jpgP1710531.jpgP1710532.jpgP1710533.jpgP1710534.jpg

09:45  1500公尺里程牌~

P1710535.jpgP1710536.jpgP1710537.jpgP1710538.jpg

09:52  苦茶園~ 有幾顆非常高大的苦茶樹~

P1710539.jpgP1710540.jpgP1710541.jpg

09:58  直條岩~ 

P1710542.jpg

山徑起起伏伏,但落差並不大~

P1710543.jpgP1710544.jpgP1710546.jpg

10:16  2500公尺里程牌~

P1710547.jpgP1710548.jpgP1710549.jpgP1710550.jpgP1710551.jpg

10:26 巧遇一位女山友~

P1710552.jpgP1710553.jpg  P1710554.jpgP1710555.jpg

10:36  3000公尺里程牌~

P1710556.jpgP1710557.jpgP1710558.jpgP1710559.jpg

10:42 員潭子叉路~ 左往台3線員潭子環保公園,右往龍山寺,取右~

P1710560.jpgP1710561.jpg

往員潭子環保公園的路徑看起來草木欣欣向榮~

P1710562.jpg

山徑轉為平坦好走的緩坡~

P1710563.jpgP1710564.jpgP1710565.jpg

10:48  3500公尺里程牌~

P1710566.jpg

10:50 四面佛叉路口~

P1710567.jpg

左叉保線路往四面佛、福山亭、台3線約6-10分,快看到不到路徑了,不取~
直行往龍山寺(壽山)、烏塗窟山、五十分山,直行~

P1710568.jpgP1710569.jpg

11:52 環保公園叉路口~
左下保線路往員潭子環保公園,不取~ 右叉路往龍山寺、烏塗窟山,取右~ 

P1710570.jpgP1710571.jpgP1710573.jpgP1710574.jpgP1710575.jpg

11:58  3900公尺里程牌~

P1710577.jpgP1710578.jpg

11:02  4100公尺叉路口~ 此時,南西感到頭暈,在叉路口休息一下~

P1710579.jpgP1710580.jpg

左叉往台3線德賢祠站,但沒有標示,不取~

P1710581.jpg

11:10 續往上行~

P1710584.jpgP1710585.jpg

11:13 電塔017~

P1710586.jpgP1710587.jpg

11:14  4300公尺里程牌~

P1710588.jpgP1710589.jpg

11:17 烏塗窟山叉路口~

P1710590.jpgP1710591.jpg

右叉往烏塗窟山、五十分山,不取~

P1710592.jpgP1710593.jpgP1710594.jpg

11:19 壽山亭~
壽山亭為龍山寺步道終點,壽山的基石位於涼亭前~
因南西身體欠安,今天就到此為止~
查詢9103公車時刻,12:30 由大溪發車,12:45 到永福站,
壽山亭走到永福站約15~20分,可以休息久一點再下山~

P1710595-1.jpg

壽山,海拔222公尺,水準點HS NO.04~

P1710595-2.jpgP1710595-3.jpgP1710596.jpgP1710599.jpg  P1710602.jpg

山頂展望尚可~ 可眺望大溪山莊、十三分山、溪州山、石門山~

P1710606.jpgP1710607.jpg

12:06 出發~ 循龍山寺步道下往龍山寺,石階步道一路往下~

P1710608.jpgP1710609.jpgP1710610.jpgP1710612.jpg

12:11 支線叉路口~

P1710613.jpg

右下為支線步道,也可往龍山寺,不取,續前行~

P1710614.jpg

12:12 祿山亭~

P1710615.jpgP1710616.jpgP1710617.jpg

12:15 福山亭~

P1710618.jpgP1710619.jpgP1710620.jpg

12:18 龍山寺廟後面的支線叉路口~
右側不遠處有六棵一百多年高齡的荔枝老樹,繞過去看看~

P1710621.jpgP1710624.jpg

12:19 退回叉路口,續往下~

P1710625.jpgP1710626.jpg

12:20 登山步道入口位於涼亭附近,設有清楚指標~

P1710627.jpg

12:21 大溪永福龍山寺~

P1710628.jpgP1710629.jpg

12:22 永福站~
等12:30 大溪站發車的9103公車(大溪→三峽→台北) ,預計12:45 到站~

P1710630.jpgP1710632.jpgP1710633.jpg

行程參考時間:
08:48 中央社區站>09:07二鬮山19分>09:17 小石牛10分>09:26 石牛山9分
>10:42 員潭子叉16分>10:50 四面佛叉8分>11:02  4100公尺叉12分
>11:10休息8分>11:17 烏塗窟山叉 7分>11:19 壽山2分>11:52 環保公園叉39分
>12:06 休息14分>12:22 永福站16分,共計約3.5小時,含休息~

路線圖~

壽山-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

壽山-2.jpg

Google地球~

壽山-3.jpg

Relive 3D~

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

相關遊記: 2019-0113大台北天際線第九段 溪南尖王公坑山連走

原文出處

留言