【台北市】磺溪溫泉步道-半嶺水圳-橫嶺古道-陽明山公園

陽明山腳下的法蘭克 1,630次點閱
收藏

P1670897.jpg

磺溪溫泉步道全長680公尺,位於行義路260巷到402巷之間,步道共分二段,
第一段由260巷[天祥]到300巷[湯瀨],第二段則由300的停車場到402巷~
沿線有溪流,水圳路及詩詞為伴,體驗知性及感性的溫泉之旅,同時享受養生與健身的樂趣~
磺溪嶺景觀步道全長160公尺,位於行義路402巷內的磺溪嶺溫泉露頭區,
此區因擁有特殊地質景觀與溫泉資源,吸引土雞城與溫泉山莊興建,
並開發溫泉利用,惟隨意設置溫泉管線,雜亂無章,破壞景觀~
台北市產業發展局以機能性的管溝整頓零亂溫泉管線並搭建景觀步道,
觀景台上可以欣賞特殊地質景觀及四處林立的溫泉會館~
半嶺水圳已有百年以上的歷史,和草山第三水源屬同一源頭,水質潔淨,
半嶺水圳步道和天母古道幾乎平行,但因人氣遠不及天母古道,造訪的遊客較少~
半嶺步道入口位於湖底產業道路0.5K處,跨越湖底產業道路支線,
前半段可串連湖山國小步道和橫嶺古道,成為橫嶺古道環狀步道~
後半段經過紗帽路頂半嶺,連接半嶺水圳步道,可再串連翠瀑布及天母古道~
橫嶺古道位在陽明山國家公園,百年來串聯湖山與湖底地區,步道長度僅800公尺,
沿著紗帽山山腰平緩而行,為原始泥土碎石路,坡度起伏不大~

交通方式:
(1)捷運劍潭站轉搭公車612至行義路二站下車~
(2)捷運石牌站轉搭公車508、535、536 & (假日) 128,小8,至行義路二站下車~
10:40 行義路二站~ 站牌旁有行義路溫泉區的意象標誌~

P1670841.jpgP1670842.jpg

由行義路260巷進入~

P1670843.jpg

10:43 小廟~

P1670844.jpg

小廟右上方有一座福德廟~

P1670845-.jpg

10:43 天祥溫泉餐廳(已歇業)位於小廟對面~

P1670846.jpg

沿著水圳往前走~

P1670848.jpg

10:45 磺溪溫泉步道260巷步道口~

P1670849.jpg

林蔭間的水圳路平緩易行,潺潺水聲相伴~

P1670850.jpgP1670851.jpg

沿途有鄭愁予、梁啟超、郁永河、洪以南等文人雅士的詩詞~

P1670852.jpgP1670853.jpgP1670854.jpgP1670855.jpgP1670856.jpg

遠眺紗帽山及半嶺地區~

P1670857.jpgP1670858.jpgP1670859.jpgP1670860.jpgP1670861.jpgP1670862.jpgP1670863.jpgP1670864.jpgP1670865.jpgP1670866.jpgP1670867.jpgP1670868.jpgP1670869.jpgP1670870.jpgP1670871.jpgP1670872.jpgP1670873.jpgP1670874.jpg

10:52 行義路300巷的入口~ 在[湯瀨]的對面~

P1670875.jpgP1670876.jpgP1670878.jpg

沿著300巷往裡面走~

P1670879.jpgP1670880.jpg

10:52 左叉為磺溪溫泉步道第二段入口,取之~

P1670882.jpgP1670883.jpgP1670884.jpgP1670885.jpg

這一段主要是介紹紗帽山溫泉特色~

P1670886.jpgP1670887.jpgP1670888.jpgP1670889.jpgP1670890.jpgP1670891.jpgP1670892.jpgP1670893.jpgP1670894.jpgP1670895.jpg

10:59行義路402巷的入口,取右續行~

P1670896.jpg

對面有一排長長的棧道就是磺溪嶺景觀步道~

P1670897.jpgP1670898.jpg

11:01 澄月橋~

P1670899.jpg

11:01 停車場~

P1670900.jpg

轉向左後方,前往磺溪嶺景觀步道~

P1670901.jpg

11:02磺溪嶺景觀步道登山口~

P1670902.jpgP1670903.jpg

循著棧道向上,欣賞特殊的溫泉地質景觀~

P1670904.jpgP1670905.jpgP1670906.jpgP1670907.jpg

11:06 觀景台~ 

P1670908.jpg

前方仍在施工中,禁止進入,不再往前~

P1670909.jpg

循原路往下走回~

P1670910.jpgP1670911.jpgP1670912.jpg

11:10 通過停車場,往前續行~

P1670913.jpg

經過[皇池]及[川湯]~

P1670914.jpgP1670915.jpgP1670916.jpgP1670917.jpgP1670918.jpg

11:15續行巷底的小路~ 路口有此路不通的標示~

P1670919.jpgP1670920.jpgP1670921.jpg

11:19 經過民宅後,轉為水泥小徑~

P1670922.jpgP1670923.jpgP1670925.jpgP1670926.jpgP1670927-.jpg

11:24 磺溪越嶺叉路口~ 對面有水圳路,取之~
此叉路口位於半嶺產道約1.1K處,左往紗帽馬場,右往翠峰瀑布,均不取~

P1670928.jpg

11:25 沿著水圳路往上走~

P1670929.jpg

循石階而上~

P1670930.jpgP1670931.jpg

此水圳為半嶺圳三支線~

P1670932.jpgP1670933.jpgP1670934.jpg

11:29 叉路1~ 左方有叉路可通往紗帽馬場,不取~

P1670935.jpg

11:30 叉路2~ 右叉可下接半嶺水圳步道主徑,不取~

P1670936.jpgP1670938.jpgP1670939.jpgP1670940.jpg

11:33 叉路3~ 前方續行無路,取右,接回半嶺水圳步道主徑~

P1670941.jpg

接回主徑後,取左,向前續行~

P1670942.jpgP1670943.jpgP1670944.jpgP1670945.jpg

11:35 半嶺福德宮~ 以前是簡易石棚,現在改建成美崙美奐的土地公廟~

P1670946.jpgP1670947.jpg

11:36 叉路4~ 左右叉路相通,等一下要取右~

P1670948.jpg

半嶺古圳解說立牌~
半嶺水圳步道和天母古道幾乎平行,但因人氣不及天母古道,造訪的遊客較少~
半嶺水圳已有百年以上的歷史和草山第三水源同一源頭,水質潔淨,
半嶺水圳主要是供灌溉使用,而第三水源主要供民生飲用~

P1670949.jpg

續行半嶺圳二支線~

P1670950.jpgP1670951.jpg

11:39 叉路5~ 等一下要取左叉往上續行~

P1670952.jpgP1670953.jpg

回拍叉路口~ 左叉為來路,等一下要往右上走~

P1670954.jpg

11:41 叉路6~

P1670955.jpg

左叉往紗帽路56號民宅,不取,取右續行~

P1670956.jpgP1670957.jpgP1670958.jpg

11:42 明玄宮叉路口~
左叉可上接紗帽路續行往半嶺步道及橫嶺古道,不取,繼續往前走~

P1670959.jpg

續行半嶺圳幹線~

P1670962.jpgP1670963.jpgP1670964.jpgP1670965.jpg

11:46 水圳左側有顆石頭凸出,石下有2支水泥柱,
往裡面一看,有土地公,真的很特殊~

P1670967.jpg

續行水圳道~

P1670968.jpgP1670969.jpgP1670970.jpgP1670971.jpgP1670972.jpgP1670973.jpgP1670974.jpgP1670975.jpgP1670976.jpgP1670977.jpgP1670978.jpgP1670979.jpg

11:53 小瀑布~

P1670980.jpgP1670982.jpg

11:55右叉平緩,通往溪邊,不取~ 取左叉往上,要拉繩子~

P1670984.jpgP1670985.jpgP1670986.jpgP1670987.jpg

11:58上來後,可看到小瀑布的水流是由此流下~
也就是說這段水圳沒有做水溝,水流經由山壁往下狂瀉而下~

P1670988.jpgP1670989.jpg

11:59此段圳鄰近峭壁道有點狹窄,下方是溪谷,行走時要特別小心~

P1670990.jpg

12:00 階梯狀水圳路,很特殊~

P1670991.jpgP1670992.jpgP1670993.jpg

12:01 紗帽山叉路口~
左方叉路陡上約5分鐘左右即可接到紗帽路的文大瀑布叉路口~
該叉路口距離紗帽山大埔(南)登山口和天母古道紗帽路入口均不遠~

P1670994.jpgP1670995.jpgP1670996.jpgP1670997.jpg

12:03 半嶺水圳步道末端設有鐵門~ 右方可看到文大瀑布~

P1670998.jpg

12:03 退回鐡門前方約30公尺處,左方有叉路可高繞進去~

P1670999.jpgP1680001.jpg

12:06 觀瀑平台~ 後面是草山水管橋以及文大瀑布~

P1680002.jpg

松溪瀑布又名文大瀑布~

P1680003.jpgP1680004.jpgP1680007.jpgP1680008.jpgP1680011.jpgP1680012.jpgP1680015.jpgP1680016.jpgP1680017.jpg

12:13 原路退回~

P1680018.jpgP1680019.jpgP1680021.jpg

上面的字看不清楚了~

P1680022.jpgP1680024.jpg

12:17 回到叉路口~ 取右續行~

P1680025.jpgP1680026.jpgP1680028.jpg

12:21 紗帽路叉路口~ 右叉往紗帽路,取右~

P1680029.jpgP1680030.jpgP1680031.jpgP1680032.jpg

12:27 文大瀑布叉路口~ 接上紗帽路~ 右往天母古道,左往紗帽山,取左~

P1680033.jpg

12:30 紗帽山大埔(南)登山口~  今天不上去~

P1680034.jpgP1680035.jpg

續行紗帽路~

P1680036.jpgP1680037.jpg

12:30中山北路七段叉路口~
左叉往半嶺水圳,中山北路七段(天母圓環),不取~

P1680038.jpg

右叉為半嶺步道,循石階路往上走~

P1680039.jpgP1680040.jpgP1680041.jpg

12:42 產道支線與半嶺步道十字叉路口~接上湖底產業道路支線~
直行為半嶺步道的續行路線往梅湖公車站,左叉往湖山,右叉往橫嶺古道,取右~

P1680042.jpgP1680043.jpg

12:45 楓香姐妹樹高大翠綠,設有許多石椅座位,在此休息一下~

P1680045.jpg

天上廟廣場旁的天上廟本名為[紅壇],
是個小巧特別的紅磚廟宇,平時並不開放,也沒有供奉神明,
只有在廟會拜拜時開門供神明出巡使用,算是神明的小別墅~
天上廟前的廣場腹地很大,可停很多車輛~
天上廟的地址:台北市北投區紗帽路81號~
地址雖是紗帽路,必須經由湖底產業道路支線進出~

P1680047.jpg

12:56橫嶺古道紅檀登山口~

P1680048.jpgP1680049.jpg

橫嶺古道設許多特殊造型的休息椅,更增加幾分古意~

P1680051.jpg

12:58 紗帽山叉路1~ 右叉往紗帽山,不取~

P1680052.jpg

橫嶺古道的坡度和緩,行走其間,非常悠閒~

P1680053.jpgP1680055.jpg

13:02紗帽山叉路2~

P1680056.jpg

右叉往紗帽山,不取~

P1680057.jpgP1680058.jpgP1680059.jpgP1680060.jpgP1680061.jpgP1680063.jpgP1680066.jpgP1680067.jpgP1680068.jpgP1680070.jpgP1680071.jpgP1680072.jpg

13:15橫嶺古道湖山路登山口~

P1680073.jpgP1680074.jpg

設有飲水機,可在此補充飲用水~

P1680075.jpgP1680076.jpgP1680078.jpg

續行湖山路一段,前往陽明山公園~

P1680079.jpg

13:18 風動石~

P1680081.jpgP1680084.jpg

13:23 頂坪站~ 

P1680085.jpg

右叉車道往頂坪土地公,40砲陣地,不取~

P1680086.jpgP1680087.jpg

續行公園步道~

P1680088.jpg

13:27 右叉車道往住宅區,不取,取左續行~

P1680089.jpg

13:27 陽明山公園停車場~

P1680090.jpgP1680091.jpg

13:28 續行右叉路~

P1680092.jpgP1680093.jpg

13:30 經過攤販區~ 今天遊客不多,生意冷清~

P1680094.jpg

13:30以台灣彌猴為主角,注意三高的湖山里打卡景點~

P1680095.jpgP1680096.jpg

13:33小隱潭叉路口~ 左叉往小隱潭瀑布,今天就不走下去了~

P1680097.jpg

13:33 小隱潭瀑布的上游溪流~ 白白的岩質水道,水流中帶有淡淡硫磺味~

P1680098.jpgP1680100.jpg

13:38 公厠~

P1680101.jpg

明恥亭~

P1680102.jpg

小水池畔有幾株吉野櫻,花況並不是特好~

P1680103.jpgP1680104.jpgP1680105.jpgP1680106.jpgP1680107.jpgP1680108.jpgP1680109-.jpgP1680111.jpgP1680112.jpgP1680114.jpgP1680115.jpgP1680116.jpg

13:47 花鐘~

P1680117.jpgP1680118.jpg

13:53 花鐘停車場~ 搭128公車回家~

P1680122.jpg

行程參考時間:
10:40 行義路二站>10:45 磺溪溫泉步道口5分>11:02磺溪嶺景觀步道登17分
>11:24 磺溪越嶺叉路22分>12:06 文大瀑布42分>12:21 紗帽路叉15分
>12:45 楓香姐妹樹24分>12:56 休息11分>12:30 紗帽山大埔(南)登34分
>13:15橫嶺古道湖山路登45分>13:53 花鐘停車場38分,共計約3小時13分,含休息~

路線圖~

磺溪-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

磺溪-2  .jpg

GOOGLE 地球~

磺溪-3  .jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言