【日本】九州自然步道-宝滿宮 竈門神社-天滿宮

陽明山腳下的法蘭克 525次點閱
收藏

P1540464.jpg

寶滿山位於太宰府市東北部,自古以來作爲住有神靈之山而被受崇拜,
平安時代到唐朝去留學的最曾在此祈禱渡航安全,寶滿山也爲此而有名~
山麓建有寺院,曾經有衆多的和尚和修煉者出入於此,但寺院在戰國時代的戰亂中衰退,
現在只能憑著山中僅存的石佛和堂跡去追憶過去,現在山頂和山麓設有竈門神社,
建在山麓的宝滿宮竈門神社是下宮,建在山頂上的是上宮,山腰曾有中宮,但現在只剩下遺址~
竈門神社是個小有名氣的求姻緣的神社,很多許願戀愛順利的匾額被獻納到這裏,
在戀愛中的年輕女性間具有人氣;同時,因爲這裏是寶滿山的登山口,登山者衆多,
寶滿山四季風景十分美麗,也是春天賞櫻、秋天觀紅葉的名所,
所以有眾多人員往來,十分熱鬧,和四王寺山一起被指定爲九州自然步道~

天滿宮是指日本祭祀學問之神菅原道真的神社,分布於日本各地,
太宰府天滿宮是全國1萬2千座天滿宮的總寺院,地位相當於中國的孔廟,
是福岡著名的觀光名勝,每年有超過700萬人到此參拜~

今天主要的行程是到寶滿山健行,下山後再到天滿宮逛逛~
昨天已預先購買福岡悠遊卡(FUKUOKA TOURIST CITY PASS、福岡一票通)
福岡悠遊卡有2種版本,我們是購買福岡市內+太宰府的版本~
1)福岡市內(不含西鐵電車) 成人820日圓 (2020年已調漲為1500日圓)
2)福岡市內+太宰府  成人1340日圓 (2020年已調漲為1820日圓)

P1540177.jpgP1540178.jpg

TOURIST CITY PASS有點像刮刮樂,先將使用日期刮除~
塗層不是很厚,一不小心很容易因磨擦而花掉,所以要特別小心保管,以免無法辨視~

P1540179.jpg

搭乘公車時,在上車的時候請抽取乘車劵。
在TOURIST CITY PASS使用的區域內下車時
請將TOURIST CITY PASS與乘車劵一併出示給司機確認即可。
搭乘電車和地下鐵,進出車站月台時,
請務必將TOURIST CITY PASS出示給站務員確認(※自動改札口無法使用)

08:56 搭福岡市地鐵(機場線) 到「天神」, 步行到「西鐵福岡」駅,
再轉乘西鐵天神大牟田線到「西鉄二日市」駅,再轉乘至「太宰府」駅~
(視情況,若有直達車時,就不需轉乘)~

P1540180.jpgP1540181.jpg

09:08 搭09:15 發車,直行到太宰府,不需轉乘的電車~

P1540183.jpgP1540185.jpg

09:43 抵達「太宰府」駅~

P1540186.jpgP1540188.jpgP1540189.jpgP1540192.jpg

走出車站後,先到觀光案內所索取導覽地圖~

P1540193-1.jpgP1540193-2.jpgP1540193-3.jpg

走出車站,左側會先看到西鉄太宰駅的站牌,但不是在這裡搭車~
最上頭有寫,往內山(竈門神社),要過馬路到對面搭車~

P1540194.jpg

09:50 搭往內山的まほろば号就是在這裡等~ 這裡是在車站的對面~

P1540195.jpg

預計搭10:03 往內山的班次~  (時刻表)

P1540197.jpgP1540198.jpgP1540199.jpgP1540200.jpg

由博多可搭西鐡旅人巴士到太宰府,但是福岡悠遊卡不適用於西鐡旅人巴士><

P1540202.jpg

10:03 往內山的まほろば号準時到站~

P1540203.jpg

上車先抽整理劵,下車再投幣~
まほろば号的車資為100日圓,福岡悠遊卡不適用~

P1540204.jpg

10:13 抵達內山站~ 車程時間只有10分鐘,頗快的~

P1540206.jpg

公車司機在原地休息,等候發車~

P1540207.jpg

10:17 鳥居前面有停車場~
廟方的工作人員主動走過來說要幫我們拍合照,真是感謝!!

P1540209.jpgP1540211.jpg

史跡與浪漫的街市太宰府導覽地圖~

P1540212.jpg

10:18第二個鳥居~

P1540214.jpg

10:18 [竈門山寺跡]解說立牌~

P1540215.jpg

高大楓樹的枝幹延伸而出,楓葉已經快要蓋滿步道上方,楓紅時期必定浪漫無比~

P1540216.jpg

拾級而上,通過第三個鳥居後,左方出現一排稻荷大神紅色鳥居~

P1540217.jpgP1540218.jpg

神鹿園~
一隻無精打采的小鹿被關在方寸的空間裡,看到牠孤單落寞的神情令人不捨~

P1540221.jpgP1540222.jpg

通道上方搭建木框施工中~

P1540223.jpg

10:21 寶滿宮竈門神社~

P1540229.jpgP1540230-.jpg

沒有看到寶滿山的指標,找路的同時就順便把竈門神社繞了一下~

P1540231.jpgP1540233.jpgP1540234.jpgP1540235.jpgP1540236.jpg

10:27 只好向廟方人員問路~

P1540237.jpgP1540239.jpgP1540240.jpg

10:28 由廟的左方離開~

P1540242.jpg

續行柏油路往下~ 這條柏油路是竈門神社的車道~

P1540243.jpg

10:29 接上道路,取右,往右上續行~

P1540244.jpg

10:30 經過[山的圖書館]~ 此時尚未開門~

P1540246.jpg

山公茶屋~ 今天沒有開門~

P1540247.jpg

10:30看到路旁的九州自然步道導覽圖~ 登山口快到了~

P1540248.jpg

10:31 寶滿山登山口~ 登山口的鳥居快要完全被楓樹給遮蓋掉了~

P1540249.jpgP1540250-.jpg

式部稻荷,就位於登山口旁~

P1540251.jpg

10:32 循著石階步道緩步向上走~

P1540252.jpg

九州自然道的指標很清楚明瞭,不怕會迷路~

P1540254.jpgP1540256.jpgP1540258.jpg

10:37 接上內山林道~ 步道的指標指示要取右走林道~

P1540259.jpgP1540260.jpg

但是我們看到正前方的山坡上有一條明顯的土徑,想必是捷徑,取之~

P1540261.jpg

這條路徑還蠻好走的~

P1540262.jpgP1540264.jpg

10:40 看到紅色的基石~ 

P1540265.jpg

上面有個九字~ 這可能是九州電力公司的基石~

P1540266.jpg

10:41 電塔~ 原來這條路徑是保線路~

P1540268.jpg

保線路指標~  水泥樁上的中央南福岡線二七號是指電力公司保線路的代號~

P1540270.jpg

10:43 叉路口~ 

P1540271.jpg

右叉往內山林道,不取,取左續行~

P1540272.jpg

續行好走的山溝土徑~

P1540273.jpgP1540275.jpg

10:46 樹上有太宰府公所的通知,附近山林進行疏伐作業,通過時要小心~

P1540276.jpgP1540277.jpg

10:47 山徑續行無路,取右,接上較寬大的土路~

P1540278.jpg

這條小徑上面的土很札實,路面很硬,即使下雨也太容易被沖散的感覺~

P1540279.jpgP1540280.jpgP1540281.jpg

10:48 寶滿山在正前方,山頂被雲給遮住了~

P1540282.jpg

10:49 大水池~

P1540283.jpg

水閥門~

P1540284.jpg

10:49 小廟叉路口~ 左上方有座小廟,上去看看~

P1540285.jpgP1540286.jpg

叉路旁有指標, 回往竈門神社0.8公里,四王寺山4.3公里
前往寶滿山2.3公里,三郡山4.8公里~

P1540287.jpg

10:51 叉路口~

P1540289.jpg

右叉續行不遠就沒路了,旁邊立有不可進入水池中游泳的告示~

P1540290.jpg

取左續行鑿山而開闢出來的山徑~

P1540291.jpgP1540292.jpgP1540293.jpgP1540295.jpgP1540296.jpg

10:56 再度接上山內林道~ 依指標指示,跨過林道,續行對面的山徑~

P1540297.jpg

林道旁有一根標示東幹線20號及21號方向的樁柱~

P1540298.jpg

回望剛才走上來的叉路口~ (剛才是由右下方走上來的)

P1540299.jpg

往上續行~

P1540300.jpg

鑿山而闢建的登山步道頗有古道風韻~

P1540302.jpg

10:57 里程樁~ 距離寶滿山還有2公里~

P1540303.jpg

10:59 原始的山徑上有許多大石頭~

P1540306.jpg

11:01 山溝路整理得還不錯~

P1540307.jpg

11:02 經過另一座用鐡絲網圍住的電塔~

P1540309.jpg

11:03 林道內山線終點~ 此處距寶滿山1.8公里~

P1540310.jpgP1540311.jpg

前方的展望極佳~但可惜此時天候不佳,無法看清遠方的風景~

P1540312.jpgP1540313.jpgP1540314.jpg

林道內山線終點標示~

P1540315.jpg

告示牌~
寶滿山屬太宰府縣立自然公園,中宮,山頂,佛頂山到尾根等週邊山域為第一種特別地域,
禁止將樹木,山野草等攜出
禁止將不屬於寶滿山原生的植物任意種植
垃圾請帶回

P1540316.jpg

11:05 續行寛大的石頭路往上~

P1540317.jpg

步道旁有許多提醒注意的標示~

P1540319.jpg

11:07大鳥居及石燈籠~

P1540320.jpg

續行寬大的石階路往上~

P1540322.jpgP1540324.jpgP1540325.jpg

11:12 叉路口~ 右叉土路,沒有標示,不取~

P1540326.jpg

步道轉彎處有[羊腸之道]的標示~

P1540327.jpg

11:13 續往上走~ 步道漸漸變陡~

P1540329.jpg

步道旁隨時都會出現注意山林防火的告示~

P1540332.jpg

之字型攀升~

P1540333.jpg

右上方的山溝上面搭建木板棧道橋,等一下會通過~

P1540334.jpg

11:16 木板棧道橋~

P1540335.jpgP1540336.jpgP1540337.jpg

11:18 里程樁~ 寶滿山還有1.4公里~

P1540338.jpgP1540339.jpgP1540340.jpg

11:21 北谷道叉路口~

P1540342.jpg

指標註明右往寶滿山1.3公里,左往北谷道,但沒有看到任何路跡?

P1540343.jpg

反倒是指標後面有一條小徑可往左~
這山徑好像可以和寶滿山連接成O型路線,但我們只打算原路折返,就沒有特別研究了~

P1540344.jpg

叉路口旁有用水管引流的山泉水~ 一旁還放了2個水勺~

P1540345.jpgP1540346.jpgP1540347.jpg

山泉水甘甜解渴~

P1540348.jpg

11:24 繼續往上走~

P1540349.jpgP1540353.jpg

11:28 石楠花(杜鵑)植樹紀念~

P1540356.jpgP1540357.jpg

11:29 四合目里程樁~ 山王権現祠跡~ 現場沒有看到任何遺跡?

P1540358.jpg

11:31 這一段階梯路蠻陡的~

P1540359.jpgP1540360.jpg

11:32 休息區叉路口~ 續行路要往左,右方有個休息區,過去看看~

P1540361.jpg

這裡設有醫藥箱,應急的謢理用品非常齊全~

P1540362.jpg

11:33 續行有二條叉路,左右均相通,先取右~

P1540363.jpg

圓木做成的階梯步道~

P1540364.jpg

11:34 叉路口~ 剛才11:33 的左叉路在此會合~

P1540365.jpg

右叉路為續行路線,我們先取左去看看左叉路的路況~

P1540366.jpg

11:34 大木梯~ 爬大梯往上接回續行路徑~

P1540367.jpgP1540368.jpg

11:35 里程樁~ 往寶滿山還有1.1公里~

P1540369.jpgP1540370.jpg

11:36 右方有大木架頂住巨石,以免巨石滑落~

P1540372.jpgP1540373.jpg

11:38 里程樁~ 往寶滿山只剩1公里了!

P1540375.jpg

後面山徑開始變陡,而且出現一些破碎的石頭階梯~

P1540376.jpg

11:39 這段岩石路徑很奇特~
巧遇一位沒有帶任何裝備的日本山友,開心打招呼~

P1540377.jpgP1540378.jpgP1540379.jpgP1540380.jpgP1540381.jpg

11:42 殺生禁断石碑~ 位於五合目處~

P1540382.jpgP1540383.jpgP1540386.jpg

11:47 六合目~ 百段ガンギ的起點~

P1540387.jpg

11:48 百段ガンギ~ 有點類似像台灣的百二崁那種連續階梯,很陡!!

P1540389.jpgP1540390.jpg

11:49 左側山坡土石崩落,蓋上藍色防水帆布防止土石滑落~

P1540391-1.jpgP1540391-2.jpg

11:51 西院谷叉路口~ 位於七合目~

P1540393.jpgP1540394.jpg

西院遺跡~

P1540396.jpg

閼伽の井解說立牌~ 

P1540397.jpg

閼伽の井是取自般若心經的典故~

P1540398.jpg

11:54 繼續往上走~ 山上開始起霧了~

P1540400.jpgP1540401.jpg

11:55 里程樁~ 寶滿山還有0.7公里~

P1540402.jpgP1540403.jpg

11:58 芭蕉句碑~

P1540404.jpgP1540405.jpgP1540406.jpg

12:00 中宮跡~
這裡曾經有講堂、神樂堂、鐘樓等建築,後來在明治時期的廢佛毀釋運動中遭到毀壞~

P1540407.jpg

工事告示~
由告示圖上看到過中宮硛以後有叉路,分為男道和女道,要往上宮的話必須走男道~

P1540408.jpgP1540409.jpg

竈門山堺~

P1540410.jpgP1540413.jpgP1540414.jpgP1540416.jpg

石神像~

P1540417.jpgP1540418.jpgP1540419-2.jpg

12:04 男女道叉路口~ 右叉為女道,往露營中心,不取~

P1540420-1.jpg

左叉直行往寶滿山0.5公里,往前續行~

P1540420-2.jpg

叉路口的石碑上註明左往上宮,右往?看不清楚~

P1540421.jpg

12:05 羅漢徑叉路口~ 指標上註明左叉路為羅漢徑,路徑複雜,不取~

P1540423.jpg

續行岩石路徑往上~

P1540424.jpgP1540426.jpgP1540427.jpg

12:08 路徑變緩~

P1540428.jpg

12:09 叉路口~ 左右相通~ 右方的展望較好,取右~

P1540430.jpg

12:09 一片白茫茫,無景可賞,真是殘念~

P1540431.jpg

續行緩坡~

P1540432.jpg

12:10 寶滿山的野鳥オオルリ解說立牌~  
オオルリ大瑠璃:白腹琉璃,又稱白腹鶲、白腹藍姬鶲、大琉璃、琉璃鳥、山竹鳥等~
學名:Cyanoptila cyanomelana
英語名:Blue-and-white Flycatcher)

P1540433.jpgP1540435.jpg

12:11 八合目叉路口~左右兩路好像都可以上山頂~

P1540436.jpg

距離寶滿山頂只剩300公尺了~

P1540437.jpg

12:12 取右叉路往前續行~

P1540439.jpgP1540440.jpgP1540441.jpgP1540442.jpg

12:15 攀石而上~

P1540443.jpgP1540444.jpgP1540445.jpg

12:18 九合目里程樁~ 最後200公尺了~

P1540446.jpgP1540447.jpgP1540448.jpgP1540449.jpg

12:22 袖すり岩~

P1540450.jpg

從兩顆大石頭中間穿越,這裡就是袖すり岩~
袖すり岩可能是指岩石中的路徑很窄,古代人經過的時候,寬大的袖子會磨擦到岩石的意思吧~
(以上純屬個人揣測)

P1540451.jpgP1540452.jpg

12:23 馬蹄石~

P1540453.jpgP1540454.jpg

抬頭往上看,這顆岩石的確有幾分神似馬蹄的形狀~

P1540455.jpg

最後這一段岩石路有點濕滑,要小心走~

P1540457.jpgP1540458.jpg

12:25 寶滿山的自然石點在右方斜斜的岩石上~
它是直接在岩石上刻字,而不是埋基石在上面,
此時經過沒有注意到,後來下山的時候才發現的~

P1540459.jpgP1540460.jpgP1540461.jpg

12:26 登頂到上宮的這段石階超陡的~

P1540462.jpg

12:27 到達竈門神社上宮~

P1540464.jpgP1540465.jpgP1540466.jpgP1540469.jpg

我們以為基點是在山頂,因此在神社後方的岩石上找三角點,但遍尋不著~
晴天時山頂的展望很棒,可以遠眺四周的群峰,但很不巧,今天是一片白牆!!

P1540470.jpgP1540473.jpgP1540474.jpgP1540475.jpg

指標標示這裡是位於海拔830m的寶滿山頂!
後面的巨石是山上最高點,以前有很多山友會爬到巨石頂上賞景,
現在用注連繩 (しめ縄)圍起來,就不宜爬上去了~

P1540476.jpgP1540478.jpgP1540480.jpgP1540483.jpgP1540484.jpg

續行往佛頂山及三郡山要先往下走石階到鞍部後再往上爬~
這階梯超陡的,天候不佳,我們也不想再往前走了~

P1540486.jpg

12:40 山頂風寒,不宜久留,啟程下山去~

P1540487-.jpgP1540488.jpg

12:41 陡下階梯~

P1540489.jpgP1540491.jpg

12:42 大驚喜!!發現寶滿山的三角點,而且還是自然石基點!!
岩石上面刻著十字記號,上面有個”山”字,原來寶滿山的基點在這裡!!

P1540492.jpg

在台灣刻十字記號在石頭上的自然石基點也很普遍,
但好像沒有看過這種刻在大岩石上的,還蠻特殊~ 

P1540493.jpgP1540495-.jpgP1540496.jpg

12:46 拍到自然石基點以後,心滿意足下山去了~
下山時岩石路有點濕滑,要小心走~ 

P1540500.jpg

12:47馬蹄石~ 

P1540501.jpgP1540502.jpg

12:47袖すり岩~ 

P1540503.jpgP1540504.jpgP1540505.jpgP1540506.jpg

12:50 九合目里程樁~ 

P1540507.jpg

緩步走在岩石路上~ 

P1540508.jpgP1540509.jpgP1540510.jpgP1540513.jpg 

12:53益影の井解說立牌~ 不過我們沒有找到~
傳說中,這由岩縫中天然湧出的井水很清澈,人往井水裡看到的倒影,老年人會變成青年,
而老太太喝了這水會變成像嬰皃般,有返老返童之神奇功效,當然這也只能當做神話來看待~ 

P1540511.jpg

12:54シャクナゲ (石楠花、石南花)  杜鵑原生林復育告示~
昭和五十二年開始,在這片杜鵑原生林地持續種植杜鵑,若發現盜掘者請連絡竈門神社~ 

P1540515.jpg

回程時才覺得這岩石山徑還蠻陡的~ 

P1540516.jpgP1540517.jpgP1540518.jpgP1540519.jpg

12:56 回到八合目叉路口~ 

P1540520.jpg

上方的這條很陡的叉路應該也可以上寶滿山,到底通到那裡? 就不研究了!! 

P1540521.jpg

續行稍緩的山徑~ 

P1540522.jpgP1540523.jpgP1540525.jpgP1540526.jpgP1540528.jpgP1540529.jpg

13:01男女道叉路口~ 左叉為女道,往露營中心,不取~

P1540531.jpgP1540532.jpgP1540533.jpg

13:02 中宮跡~

P1540534.jpgP1540535.jpgP1540538.jpg

13:08 七合目西院谷叉路口~ 左叉往西院不取,右往閼伽の井,取右~

P1540541.jpgP1540542.jpg

閼伽の井~

P1540543.jpg

13:09 回到七合目叉路口~ 前為西院遺跡,不取,取右,往下續行~

P1540545.jpg

百段ガンギ~ 很陡!! 小心往下走~

P1540546.jpg

13:15殺生禁断石碑~

P1540550.jpgP1540552.jpgP1540553.jpgP1540554.jpgP1540555.jpg

13:19往寶滿山頂1公里的里程樁~

P1540556.jpgP1540557.jpgP1540558.jpgP1540559.jpgP1540560.jpg

13:22 叉路口~ 左右均相通,取右~

P1540561.jpgP1540562.jpgP1540564.jpg

13:24 有醫藥箱的休息區~

P1540565.jpgP1540567.jpgP1540568.jpg

13:32 三合目~ 林堂跡~

P1540569.jpgP1540570.jpgP1540571.jpg

13:40 叉路口有人用石子壓著一份地圖,可能是有人掉的吧?
左叉是捷徑,右叉是主徑,南西走左叉,我走右叉~

P1540574.jpg

13:41 捷徑會合回主徑~

P1540575.jpg

13:42叉路口~ 右叉土路,沒有標示,不取~

P1540576.jpg

步道轉彎處有[羊腸之道]的標示~

P1540577.jpgP1540578.jpgP1540579.jpgP1540580.jpg

13:47大鳥居及石燈籠~ 二合目~

P1540581.jpgP1540582.jpgP1540583.jpg

13:49林道內山線終點~

P1540584.jpg

此時雲霧漸開,稍微能看到遠方風景~

P1540585.jpg

13:54 續往下走~

P1540587.jpgP1540589.jpg

13:58往寶滿山頂2公里的里程樁~

P1540591.jpg

13:59 跨越林道,往下續行~

P1540592.jpgP1540593.jpgP1540594.jpgP1540596.jpgP1540598.jpg

14:11水池叉路口~ 左叉續行不遠就沒路,取右續行~

P1540599.jpg

14:11小廟叉路口~ 右上方有座小廟,
叉路旁的指標,前往竈門神社0.8公里,四王寺山4.3公里,
回往寶滿山2.3公里,三郡山4.8公里~

P1540600.jpg

14:12 大水池~

P1540602.jpg

14:13 保線路叉路~ 右叉為早上走過的保線路,不取,續往前走~

P1540603.jpgP1540604.jpgP1540605.jpg

14:18 叉路口~ 旁有九州自然步道導覽圖~ 等一下要取右叉,走林道~

P1540606.jpg

叉路旁的指標,前往竈門神社0.6公里,四王寺山4.1公里,
回往寶滿山2.5公里,三郡山5.0公里~

P1540607.jpg

電力公司保線路指標~  右往中央南福岡線27號,左往中央南福岡線28號~

P1540608.jpg

林道旁的高大筆直杉林佷漂亮~

P1540611.jpg

14:24 回到10:37 的叉路口~

P1540613.jpg

右叉路是早上走的保線路,不取~

P1540614.jpgP1540615.jpg

取左叉,往下走~

P1540616.jpg

14:26 林間隱約看到一個瀑布,但無法靠近拍照~

P1540618.jpgP1540619.jpg

14:28叉路口~ 左叉叉路沒有指標,不知能否到達剛才半路看到的瀑布,走走看~

P1540620.jpg

14:28 經過一座小廟~

P1540621.jpg

14:29 續行無路,看到方型水塔箱及水管,原路折返~

P1540622.jpg

14:29 回到叉路口,往前續行~

P1540623.jpg

14:30 左側有個迷你型斜瀑,可惜水量太少,看不出來~

P1540624.jpg

14:30 寶滿山登山口~

P1540625.jpg

14:32 [山的圖書館]開門了~

P1540626.jpg

沒有看到任何人在裡面,而且屋內有點零亂,就不參觀了~

P1540627.jpg

14:32 取左叉,續行往竈門神社的車道~

P1540629.jpgP1540630.jpg

14:36寶滿宮~

P1540631.jpg

此時竈門神社沒有任何香客,非常莊嚴寧靜~

P1540632.jpg

14:36不停留,續行往下~

P1540633.jpgP1540634.jpgP1540635.jpgP1540636.jpg

14:40內山站~ 公車正在等候發車~

P1540638.jpg

此時天氣轉好,可以遠眺風景,因公車快要發車,就沒有在附近逛一下~

P1540639.jpg

14:59 回到「太宰府」駅~

P1540640.jpg

沿著參道,步行前往天滿宮~

P1540641.jpgP1540642.jpgP1540643.jpg

參道旁兩側有許多特色土產的店家~
今天雖是平日,到訪的遊客還蠻多的~

P1540644.jpgP1540645.jpg

星巴克太宰府天満宮表参道店~

P1540646.jpg

這家店是由知名建築家「隈研吾」設計,
最大的特色是使用了木架技術營造出現代的氣息~

P1540648.jpgP1540649.jpgP1540652.jpg

生意實在太好,一位難求~

P1540653.jpgP1540654.jpg

太宰府最有名的就是梅枝餅(梅が枝餅),來到太宰府必吃的外帶美食~
傳說這是菅原道真在生前很喜歡吃的餅,菅原道真過世後,
製餅的婆婆就將這餅插於菅原道真最愛的梅枝上供奉而得名~
這裡很多間販賣梅枝餅的店家,每間店的口味其實都大同小異~

P1540655.jpg

現做好的梅枝餅,熱熱的餅皮很Q彈,豆沙餡滑順還,但實在太甜,吃一個就夠了~

P1540657.jpgP1540658.jpgP1540659.jpgP1540660.jpg

天滿宮境內圖~

P1540662.jpgP1540663.jpgP1540664.jpgP1540665.jpgP1540666.jpgP1540667.jpg

我們有點迷路,在附近繞來繞去,走到光明寺時發現我們走錯了,再原路折返~

P1540668.jpgP1540669.jpg

案內所~

P1540670.jpg

意味著「神牛」的牛像「御神牛(Goshingyu)~
據說撫摸這座牛像的頭,頭腦會變得聰明,獲得智慧,遊客們都會摸一下~

P1540672.jpgP1540676-.jpgP1540677.jpgP1540679.jpg

心字池(Shinjiike)~
由上空俯瞰池塘是呈現如「心」字一般的形狀,因此而命名~

池上有三座通往本殿的小橋,各自代表著「過去」、「現在」、「未來」~
經過這些橋,據說能以身心俱淨的狀態來到神明面前~

P1540680-.jpgP1540681.jpgP1540682-.jpgP1540683.jpg

菖蒲池~

P1540684.jpgP1540685-.jpgP1540686.jpg

附近有一個小型的遊樂園和九州國立博物館,我們沒有走過去~

P1540687.jpg

寶物殿~  收藏並展示有關菅原道真的珍藏等約5萬件貴重資料~

P1540688.jpgP1540689.jpgP1540691.jpgP1540692.jpgP1540693.jpg

麒麟像~

P1540694.jpg

手水舍~

P1540695.jpg

因應外國遊客眾多,廟方設立日,中,英,韓…等4種語言的解說~

P1540696.jpg

樓門(Roumon)~ 門的外面和裡面(池側和本殿側)的形狀各異,十分少見~
從池側可見的屋頂有兩座~

P1540697.jpg

從本殿側可見到的只有一座屋頂~

P1540710.jpg

本殿最初建於西元919年,此後經過數次燒毀,於1591年建成了現在的本殿~

P1540698.jpg

這座歷經400年以上仍保持優美和氣魄的本殿,被指定為日本國家重要文化財產~

P1540699.jpg

天滿宮是觀賞梅花的名勝,每年2~3月正是梅花的花季~
本殿左右兩側各有梅樹~ 右前方的名為飛梅~

P1540700.jpg

左側的名為皇后之梅~

P1540704-.jpg

兩側有御守及祈願的接待處~

P1540701.jpgP1540705.jpgP1540706.jpgP1540707.jpgP1540708.jpgP1540709.jpg

繪馬及特色神籤~

P1540711.jpg

天神廣場的繪馬堂前有許多中學生聚集,不知是在進行什麼活動?

P1540712.jpgP1540713.jpgP1540716.jpgP1540717.jpgP1540718.jpg

天滿宮境內,環境優雅,建物非常古色古香,到此祈福散心,身心靈都能得到滿足~

P1540719.jpgP1540720.jpgP1540721.jpgP1540722.jpg

參道旁的店家所販賣的商品各具特色~

P1540723.jpgP1540726.jpgP1540727.jpgP1540728.jpgP1540729.jpgP1540730.jpgP1540731.jpgP1540732.jpgP1540733.jpg

15:46 回到「太宰府」駅~

P1540734.jpg

先搭西鐵到「西鉄二日市」駅~

P1540737.jpgP1540738.jpg

西鉄二日市駅轉乘西鐵大牟田線至「天神」駅回福岡市~

P1540740.jpgP1540741.jpg

寶滿山行程參考時間:
10:13 抵達內山站>10:21寶滿宮8分>10:31 寶滿山登10分>11:03 林道內山線終點32分
>11:21北谷道叉18分>11:42 殺生禁断21分>12:00 中宮跡18分>12:27山頂上宮27分
>12:40 休息13分>12:42 自然石基點2分>13:02 中宮跡20分>13:15殺生禁断13分
>13:49林道內山線終點34分>14:30 寶滿山登41分>14:36寶滿宮6分
>14:40內山站4分,共計約4.5小時,含休息~

路線圖~

宝滿山-0 .jpg

宝滿山-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

宝滿山-3 .jpg

Google地球~

宝滿山-4 .jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)
請先下載日本離線地圖後,再用APP開啟GPX檔

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
請先下載日本離線地圖後,再用APP開啟GPX檔,
請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!!

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言