【新北市】淡蘭古道北路-入蘭正道後段:雙溪車站-大里車站

陽明山腳下的法蘭克 2,900次點閱
收藏

P1620170.jpg

淡蘭古道建於清代時期為淡水廳(台北)到噶瑪蘭廳(宜蘭)間的主要交通道路,
分為北路(官道)、中路(民道)、南路(商道)等三路~
淡蘭古道北路是官方為軍事防守或傳遞公文等功能而修築之道路,主要路線如下:
1. 燦光寮古徑,楊廷理古徑:苧仔潭-九份-燦光寮-澳底-福隆-石城
2. 入蘭正道: 瑞芳-侯硐-牡丹-雙溪-貢寮-草嶺-大里
3. 古徑連絡道路: 燦光寮-牡丹

原計劃是走淡蘭古道中路闊瀨連絡道,威惠廟-中坑古道-闊瀨古道-灣潭的行程~
由威惠廟開走10分鐘後就下起一陣又大又急的雨,雖然5分鐘後就停了,
明明天氣預報今天的天氣還不錯,但眼前烏雲密佈,也看不出會不會散,
若走到一半再下雨,鐡定泥濘不堪,決定轉進到淡蘭道北道入蘭正道後段,
雙溪車站-貢寮車站-草嶺古道-大里車站~
雙溪車站到貢寮車站的淡蘭古道,已經全部變成北38道路,純屬健行練腳力,
而貢寮車站到大里車站則是有名的草嶺古道路線,也走過好幾回,
若完全按照官方路線走的話,就只有馬路或石階步道,實在太無趣了,
所以,我們前半段走"陸軍路"到雄鎮蠻煙後,再走步道下大里~

因經濟發展需要,很多古道被開闢成道路是無可避免的,
尤其是淡蘭古道的入蘭正道,整條路線2/3以上都已被馬路替代,
古意幾乎已消失殆盡,很難聯想先民跋山涉水,篳路藍縷之艱辛~
個人覺得入蘭正道可考慮只走精華路段,
金字碑古道和草嶺古道即可,不必堅持走完全線~

搭自強號208車次(台北06:23 ~ 雙溪 07:16)~
07:19 抵達雙溪車站~ 

P1620033.jpg

到車站對面的小吃店吃早餐~

P1620034.jpgP1620035.jpg

07:33 排隊等07:45 開車的第一班781公車~

P1620036.jpgP1620037.jpg

08:08 長源站~ 在威惠廟牌樓前拍照~

P1620038.jpgP1620039.jpg

08:10威惠廟上洗手間,整裝待發~

P1620040.jpg

08:21由威惠廟出發~ 取右側的北42道向前行~

P1620041.jpg

08:22 泰發炭窯叉路口~

P1620042.jpg

右往泰發炭窯360公尺,不取,直行往中坑古道2900公尺,續直行~

P1620043.jpg

08:31上坑口站~ 此時下起一陣又大又急的雨~
我們不想在雨中散步,二話不說,立即回頭~

P1620048.jpg

08:41 回到威惠廟前的長源社區涼亭休息等781公車~

P1620049.jpg

09:30 搭781公車回到雙溪車站~ 由此開始重新出發~
在公車上決定走淡蘭古道北路-入蘭正道的後段,由雙溪車站走到大里車站~

P1620051.jpg

09:31 中華路左轉~

P1620052.jpg

09:35 中華路和新基北街叉路口,取右直走~
叉路口有一間打鐡舖,據說這家的菜刀很鋒利,好用~

P1620053.jpg

09:35 海山餅店~ 

P1620055.jpg

這家的古早味蛋糕很有名,我們買了一個原味的~

P1620056.jpgP1620057.jpgP1620058-1.jpgP1620058-2.jpg

09:38 雙溪社區涼亭~ 位於雙溪大橋旁~

P1620059.jpg

在此休息吃古早味蛋糕配咖啡~

P1620060.jpg

由於古早味蛋糕實在很好吃,南西又跑回海山餅店加購巧克力口味蛋糕及咖哩肉餅~

P1620061.jpg

09:51 雙溪分駐所~

P1620063.jpg

09:51 剛才吃蛋糕時,我們已將咖啡喝完~再到小七買咖啡裝入保溫瓶中備用~

P1620064.jpg

09:58 經過雙溪圖書館及公有市場~

P1620065.jpg

09:58 大同街左轉~

P1620066.jpg

10:00 三忠廟~ 三忠廟是雙溪信仰中心~

P1620067.jpg

也是全台灣唯一供奉南宋文天祥、陸秀夫、張世傑等三位忠臣的寺廟~

P1620068.jpgP1620070.jpg

10:01林益和堂是雙溪第一個中藥鋪,己有百年歷史,位於三忠廟往渡船頭巷道內,
巴洛克式樓房,創建於清同治13年(1874年),創辦人是林燦廷中醫師~

P1620071.jpgP1620072.jpg

10:02渡船頭遺址解說立牌~

P1620073.jpgP1620074.jpg

10:03有一座小廟蓋在二樓,很特殊~

P1620075.jpg

棄屋~ 樓房一面是石砌側牆,一面是西式紅磚屋窗,這附近有不少這種建築風格的房子~

P1620076.jpg

渡船頭遺址~

P1620077.jpgP1620078.jpg

牡丹溪(左)與平林溪(右)匯流而成為雙溪,向前奔流而去~

P1620079.jpg

遙望對岸,可看到東和大戲院遺址~

P1620081.jpgP1620082.jpgP1620083.jpgP1620084.jpg

10:07 東榮大橋~

P1620085.jpg

牡丹溪中有人在釣魚~

P1620086.jpgP1620087.jpg

10:08 東榮街1巷的巷口有淡蘭古道及東和大戲院的指標~
但巷內的鐡門鎖住,無法進入~

P1620088.jpg

10:09 改由東榮街3巷進入~

P1620090.jpg

10:09 經過以前東和大戲院的售票口~

P1620091.jpg

戲院主建物已拆除,只留下這片空地及兩側外牆~

P1620092.jpg

TR磚簡介~ TR磚是日治時期頂級紅磚的代名詞~
TR是台灣煉瓦(Taiwan Renga)株式會社的英文縮寫;煉瓦是日文,中文翻譯就是紅磚~
紅磚烙印著TR二字,代表它是出自台灣煉瓦的有印良品,可說是品質保證,一等建材~
當時多用於公家機構的各種建物上,也是一種財力的象徵,
所以有些人會刻意將有TR壓印的磚面砌於建築物外側~

P1620093.jpgP1620094.jpgP1620095.jpg

10:11 雙溪區公所~

P1620096.jpgP1620097.jpg

10:12 雙溪長老教會~

P1620098.jpg

雙溪鄉兒童公園的公厠色彩繽紛~
旁有公車站牌,站名:雙溪區公所~

P1620099.jpgP1620100.jpgP1620101.jpg
P1620104.jpg 
P1620102.jpg

10:14 雙溪國小~ 位於雙溪鄉兒童公園入口正對面

P1620103.jpgP1620105.jpg

10:16 雙溪國小活動中心~

P1620106.jpg

10:19 魚行社區活動中心~

P1620107.jpg

10:22 優美的雙溪溪景~

P1620108.jpgP1620109.jpg

雙溪車站到貢寮車站之間的淡蘭古道,已經全部變成北38道路,這段路純屬健行練腳力~

P1620110.jpgP1620111.jpg

10:23 福德祠~ 位於往粗坑叉路口附近~

P1620112.jpgP1620113.jpg

北38道路一路緩上~ 此時並沒有下雨,而是故意將傘撐開,邊走邊讓雨傘晾乾~

P1620115.jpgP1620116.jpg

10:33 通過公路的高點後,轉為下行~

P1620117.jpgP1620118.jpgP1620119.jpgP1620120.jpg

10:39 奉茶~ 現在已經不多見了~
除了提供了免洗杯以外,右方圓水管是回收免洗杯用的,真貼心~

P1620121.jpg

10:41 孝思祠站~  

P1620124.jpg

右下方就是孝思祠,不想走下去,直接路過~

P1620125.jpgP1620126.jpg

10:45 經過一段溪道寬廣的路~

P1620127.jpgP1620128.jpg

10:48 保民殿牌樓~ 

P1620130.jpg

牌樓旁的公車站牌~仙公廟~

P1620131.jpg

10:50 福德祠~ 此廟位於往保民殿斜坡道路的路基下方內凹處~
可能是當初保民殿開路時無法移動此廟,所以才會保留在原地~

P1620132.jpg

10:50 萬善堂~ 也是同樣的情形~

P1620133.jpg

10:52 福德祠~興建於昭和十一年(西元1936年)~ 此廟位於往保民殿的水泥路階旁~
這附近接連出現三座小廟及保民殿,密度真高~

P1620134.jpgP1620136.jpgP1620137.jpg

11:02 內厝站~ 力哥正在研究站牌,只要再3站就是貢寮車站了~

P1620138.jpgP1620139.jpg

11:08 福德廟~ 右方路旁看到”歡迎蒞臨貢寮區”的標示~

P1620140.jpgP1620141.jpg

11:10 戲坪地站~ 

P1620142.jpg

顧名思義,這裡是附近居民觀看傳統野台戲的場地~

P1620143.jpg

11:11 疾駛通過的普悠瑪號列車~

P1620146.jpgP1620147.jpgP1620148.jpg

11:15 長潭街站~

P1620149.jpgP1620150.jpgP1620151.jpg

11:23 自強號~ 走這段路最大的收穫是可以看到各種火車~

P1620153.jpg

莒光號~

P1620157.jpg

11:27 萬善堂~

P1620158.jpg

11:31 進入貢寮老街~ 老街不長,走不到10分鐘就結束~

P1620159.jpg

11:32 貢寮車站~ 上洗手間,休息一下~

P1620160.jpg

11:44 出發~ 經過阿生便當店~個人覺得其招牌便當比福隆便當好吃~

P1620161.jpg

11:45 經過貢寮區消防隊,區公所…等公家機關~

P1620163.jpgP1620164.jpg

11:48 沿著學苑街往台2線方向走~

P1620165.jpgP1620166.jpg

11:51 順心宮叉路口~ 右叉往順心宮~

P1620167.jpgP1620168.jpgP1620170.jpg

11:52 順著德心宮指標過鐵路涵洞~叉路口有淡蘭古道標示~

P1620171.jpgP1620172.jpgP1620173.jpg

過涵洞後依草嶺古道指標往前走~

P1620174.jpgP1620175.jpg

11:55 沿著河岸前行~ 遠眺右方美麗的風景~

P1620176.jpgP1620177.jpg

12:01 沿著河堤步道往前走~

P1620178.jpg

12:03 雙龍橋~

P1620179.jpgP1620180.jpgP1620181.jpg

12:04 德心宮~ 德心宮對面的公厠旁有續行步道,沒有注意到未走過去~

P1620182.jpg

12:06 右方有階梯,取右~

P1620183.jpg

12:06 接續河堤步道,取左續行~

P1620184.jpgP1620185.jpg

12:08 步道末端沒有舖設,直接走草坡往下~

P1620186.jpg

12:11 續行德心街~

P1620188.jpg

12:14 山藥田~ 上面平舖一層稻草,並用竹桿壓住~
農友說要等到中秋節後才可以把上面的稻草移開~

P1620189.jpgP1620190.jpg

12:17 接台二丙線省道,取左~

P1620191.jpg

12:17 通過新社橋~ 到面紅綠燈口,再右轉~

P1620192.jpg

12:18 福德廟~ 位於新社橋頭~

P1620193.jpg

依草嶺古道指標所示,續行遠望坑街~

P1620195.jpgP1620196.jpg

12:20 淡蘭古道-草嶺古道路線圖~

P1620197.jpg

12:21 遠望坑橋~

P1620198.jpg

12:25 水準點九四六九號~

P1620200.jpg

12:27老大公廟~

P1620201.jpgP1620202.jpgP1620203.jpg

12:33 遠望坑山叉路口~ 右叉往遠望坑山,不取~

P1620204.jpg

12:35 休憩區~ 旁有水池,池中的魚很大隻~ 在此休息吃中餐~

P1620205.jpgP1620206.jpg

13:11 出發續行~
13:12 福德廟~

P1620207.jpg

13:14 公厠~  公厠後方有路可往遠望坑親水公園,不取~

P1620208.jpgP1620209.jpg

13:18 左叉路往遠望坑親水公園,按照官方版的路線應取左叉路,
但是,我們沒有注意到,仍取右續行遠望坑~

P1620210.jpgP1620211.jpg

13:20 左方也有叉路往親水公園,不取~ 大樹下有一座福德廟~

P1620212.jpgP1620213.jpgP1620215.jpg

13:23 美麗的田園風光~
遠方是遠望坑親水公園,有拱橋及涼亭,通常山友們會順道造訪~

P1620216.jpg

13:24 遠望坑親水公園入口~ 左方叉路往遠望坑親水公園,不取~

P1620217.jpg

仔細看草嶺古道路線圖時才發現我們錯過了遠望坑親水公園~

P1620218.jpg

13:26 遠望坑親水公園停車場~

P1620219.jpgP1620220.jpgP1620221.jpg

13:28 小橋~

P1620222.jpgP1620223.jpg

13:28 取右叉路前進~

P1620224.jpgP1620225.jpg

13:30 百姓公廟~

P1620227.jpg

13:31 跌死馬橋~

P1620228.jpgP1620229.jpgP1620230.jpg

過橋後,右下方溪畔可戲水~

P1620231.jpgP1620232.jpgP1620233.jpgP1620234.jpgP1620235.jpgP1620236.jpg

13:39 陸軍路叉路口~
今天一路走來都是硬梆梆的馬路,若再草嶺古道官方路線,也是硬梆梆的石階步道,
這樣實在太無趣了,所以我們決定走"陸軍路"到雄鎮蠻煙後,再走草嶺古道~

P1620237.jpg

13:40陸軍路的路況良好~
一開始是和草嶺古道的主要路徑平行,後面才漸漸遠離~

P1620239.jpgP1620240.jpgP1620241.jpg

13:44 水泥小橋~ 橋下有美麗的小瀑布,但不好拍照~

P1620242.jpgP1620244.jpg

13:45粉倌遺址~ 藍天隊指標註明為早期的柑仔店、小餐館、住宿地~

P1620245.jpgP1620246.jpg

另一個指標註明為”遠望坑大飯店”~

P1620247.jpg

續行的路徑,緩緩向上~

P1620248.jpg

13:48 叉路口~ 依布條取左叉續行~

P1620250.jpg

右叉有路跡,但沒有任何標示,不取~

P1620251.jpg

路軍路的路況出奇的好,是今天全路線中最優質的一段路~

P1620252.jpgP1620253.jpgP1620254.jpgP1620255.jpgP1620256.jpg

13:55 叉路口~ 右叉往百年土地公,亦可接回草嶺古道,不取~

P1620257.jpgP1620258.jpgP1620259.jpgP1620261.jpg

14:02 三叉路口~ 

P1620263.jpg

左叉可上走一小段,但後面沒有路,不取~

P1620267.jpg

右叉往雄鎮蠻煙摩碣,取右~

P1620268.jpg

叉路口殘留一個破損燈座~

P1620269.jpgP1620270.jpgP1620271.jpgP1620272.jpgP1620273.jpgP1620274.jpg

14:08 礦務課基石NO.684,海拔高度323公尺~

P1620275.jpgP1620276.jpgP1620277.jpgP1620278.jpgP1620279.jpgP1620280.jpg

14:10 陸軍路叉路口~ 接上草嶺古道~ 右前方叉路往雄鎮蠻煙摩碣~

P1620281.jpgP1620282.jpgP1620287.jpgP1620288.jpg

14:13 雄鎮蠻煙摩碣~

P1620290.jpg

14:15 續往上走~

P1620291.jpgP1620292.jpgP1620293.jpgP1620294.jpgP1620295.jpgP1620296.jpgP1620297.jpg

14:23 右方叉路往溪邊,不取~

P1620300.jpg

14:23 小石橋~

P1620301.jpgP1620302.jpgP1620303.jpgP1620305.jpg

14:26 公厠涼亭~

P1620306.jpg

右下方有公厠~

P1620307.jpgP1620310.jpgP1620312.jpgP1620314.jpg

14:36 林相轉變,轉為芒草山稜~

P1620316.jpg

成群的水牛在右上方的邊坡上吃草~

P1620317.jpgP1620318.jpgP1620319.jpg

14:38 虎字碑~

P1620320.jpgP1620321.jpgP1620322.jpgP1620323.jpg

巧遇來自台中的山友張先生,開心合影~

P1620326.jpgP1620327.jpg

14:42 續往上走~

P1620328.jpgP1620329.jpg

14:44 到埡口後,右轉上觀景亭~

P1620330.jpgP1620331.jpg

14:45 觀景亭上的展望不錯~

P1620332.jpgP1620333.jpgP1620334.jpgP1620338-.jpgP1620339.jpg

15:00 回到埡口,續行往大里~

P1620340.jpgP1620341.jpgP1620342.jpg

15:02 福德廟~
一般的土地公廟只供奉土地公,這間小廟是全台唯一同時供奉土地公和土地婆的~

P1620343.jpg

15:02福德廟對面的觀景台展望不錯~

P1620344.jpgP1620345.jpg

15:03 由右方捷徑叉路往下走~

P1620346.jpg

叉路口有一顆內政部土地測量局四等控制點GC55~

P1620347.jpgP1620349.jpgP1620350.jpg

15:05 穿越馬路1~

P1620351.jpgP1620352.jpg

15:08 穿越馬路2~

P1620354.jpg

15:09 穿越馬路3~

P1620355.jpg

15:10 穿越馬路4~

P1620356.jpgP1620357.jpg

15:11客棧遺址(盧宅)~ 左方為遺址所在地~

P1620358.jpgP1620359.jpg

一小段步道~

P1620360.jpgP1620361.jpgP1620362.jpg

15:12 退回叉路口,續往下走~

P1620363.jpgP1620364.jpg

15:13 穿越馬路5~

P1620365.jpgP1620366.jpg

15:17 觀景亭~ 涼亭上展望不錯,今天就不上去了~

P1620368.jpgP1620370.jpg

15:21 穿越馬路6~

P1620371.jpg

15:23 護管所到了~ 現在改成了[古道客棧],販賣咖啡,冷飲與輕食~

P1620372.jpgP1620373.jpgP1620374.jpgP1620375.jpgP1620376.jpgP1620377.jpgP1620378.jpg

15:29 穿越馬路7~ 取右叉,往下走~

P1620379.jpg

15:31 右轉,走產業道路~

P1620380.jpgP1620381.jpg

15:40 自然步道叉路口~ 步道封閉中~

P1620384.jpgP1620385.jpgP1620386.jpgP1620387.jpg

15:50大榕樹~

P1620388.jpg

15:50 自然步道叉路口~ 封閉中~

P1620389.jpg

15:50 碑林叉路口~ 

P1620390.jpg

左叉往天公廟停車場,不取,仍取前續行~

P1620392.jpgP1620391.jpgP1620394.jpgP1620395.jpgP1620396.jpgP1620397.jpg

15:53 大里天公廟慶雲宮~

P1620398.jpgP1620399.jpgP1620400.jpgP1620403.jpg

15:56大里遊客中心~

P1620404.jpg

15:57 大里遊客中心入口~

P1620405.jpg

15:58 大里遊客中心停車場~

P1620406.jpg

15:58 依指標往下走~

P1620407.jpg

15:59 叉路口~ 左叉直行往大里老街,右叉往右里車站,取右~

P1620408.jpgP1620409.jpgP1620410.jpgP1620411.jpgP1620412.jpgP1620413.jpg

16:01 大里車站~ 

P1620414.jpg

月台上等16:34 的區間車回台北~

P1620415.jpg

巧遇汐止山友們,開心合影~

P1620417.jpgP1620419.jpg

行程參考時間:
09:30 雙溪車站>09:38 雙溪社區涼亭>09:51 休息13分>10:14 雙溪國小23分
>10:41 孝思祠27分>11:32 貢寮車站51分>12:04 德心宮32分>12:35 休憩區31分
>13:11 中餐休息36分>13:31 跌死馬橋20分>13:39 陸軍路叉8分
>14:13 雄鎮蠻煙摩碣34分>14:38 虎字碑25分>14:45 觀景亭7分>15:00 休息15分
>15:23 護管所23分>15:56大里遊客中心33分>16:01 大里車站5分,
共計約6.5小時,含休息~

路線圖~

大里-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大里-2.jpg

Google地球~

大里-3.jpg

.gpx檔載點<1> (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點<2> (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言