【屏東】九棚社區-鼻頭山越嶺道

陽明山腳下的法蘭克 912次點閱
收藏

P1560520.jpg

[鼻頭山越嶺道]位於屏東縣滿州鄉九棚村,是昔日九棚村片埔與灣島的主要道路,
也是先民墾殖放牧,漁獵及採集植物的主要通道~
九棚村擁有珊瑚礁海岸、森林、草原、沙丘…等等豐富的地形景觀,
且能看見野生的山羌和水牛,為恆春半島生態資源最豐富的地域之一,
但由於屬於環境保育管制區,未經申請無法進入,過去造訪的山友不多~
近年來九棚社區居民的保育意識逐漸抬頭,在墾丁國家公園的協助下,
開始一連串的生態保育措施,上專業的生態課程,環境復育與維護…等等~
而隨著鼻頭草原的解禁開放,也開發許多精彩的生態解說導覽行程,
如:鼻頭草原、九棚社區-鼻頭山越嶺道縱走、八瑤灣、溪仔口…等等,
未來還會規劃南仁山石板屋遺跡等路線,每一條都十分精彩~
此次,我們很幸運地參加鼻頭山越嶺道的首發團,
由九棚社區活動中心出發,沿途都是原始森林山徑,嚮導解說員還不時須要砍路清路障,
越過鼻頭山三角點到達鼻頭草原後,眺望廣闊無垠的太平洋,一覽八瑤灣的全貌~,
原以為有機會可以順登九棚山,但嚮導說目前路徑不通,有待清理,
希望可以早日開通,讓整個導覽解說行程更加豐富~

08:00 墾丁日月光飯店(恆春鎮)上車~
車行屏200線往滿州,接屏173鄉道,看到指標往九棚至活動中心~
09:00 九棚社區活動中心前整裝並且購買土產~ 

P1560264-.jpgP1560265.jpgP1560266.jpg

09:15 生態解說導覽員以生動活潑,詼諧風趣的開場白來做今天的行程介紹~

P1560267-.jpgP1560275.jpg

09:24 出發~ 由社區活動中心旁經過福德廟往後面山坡前進~

P1560276.jpgP1560280.jpg

一開始為一小段階梯步道~
步道兩側可看到前2天剛除的草,空氣中還瀰漫著淡淡的青草香~

P1560281.jpg

途中開闊處可俯瞰九棚村~

P1560283.jpg

穿過一小段林投林~

P1560284-.jpgP1560284.jpg

09:35 隊伍行進的速度很緩僈,因為這條路線的尚未完全清理完畢~
今天隊伍的安排是由第一位導覽員在前面開路,第三位押隊,
而第二位帶隊的導覽員會視情況來控制前進的速度,
必要時會將隊伍停下來講笑話給大家聽,等路障清除後再通行~

 

P1560288.jpgP1560289.jpgP1560291.jpg

09:37叉路口~ 右方有一條叉路,路口用竹子封路~

P1560292.jpgP1560293.jpgP1560295.jpg

09:42 右方又有一條叉路~ 叉路口被樹枝檔住~
九棚山區以前有炭窯,沿途看到很多叉路,是先民出入活動的路徑~
過了這個叉路口後,路徑由緩上變為陡上~

P1560296.jpgP1560297.jpgP1560298.jpgP1560299.jpgP1560300.jpgP1560301.jpg

09:55 展望點~ 

P1560302.jpg

此展望點的視野極佳~ 可俯瞰八瑤灣及九棚村全景~

P1560303-1.jpgP1560303-2.jpg

「牡丹灣事件」的琉球船難登陸點-八瑤灣,又稱九棚灣,
除了可以回顧歷史也欣賞到全台最大的沙丘海岸及碧海藍天成一色的太平洋~

P1560304.jpgP1560305.jpgP1560306.jpg

展望點的腹地無法容納這麼多人,大部份的山友們都走到上方空地休息~

P1560307.jpgP1560308-1.jpgP1560308-3.jpgP1560309.jpgP1560310.jpgP1560312.jpgP1560313.jpg

10:11 續行往上~

P1560317.jpgP1560318.jpg

10:13 通過一條乾溝,沿著左側山稜向上~

P1560319.jpgP1560320.jpg  P1560321.jpgP1560323.jpgP1560324.jpgP1560326.jpg

10:17 進入雜木林~

P1560327.jpgP1560329.jpgP1560330.jpg

10:26 再通過另一條乾溝~

P1560332.jpgP1560333.jpgP1560335.jpgP1560336.jpg

10:34 上行到比較平緩的稜線路~

P1560340.jpg

10:35 大家蹲在地上很專心地在拍什麼呢??

P1560341.jpg

10:35 莎草蕨~ 莎草蕨在台灣屬稀有物種,很難得可以看到~

P1560342.jpgP1560344.jpgP1560345.jpg

10:37九棚山叉路口~ 左叉往鼻頭山,等一下再走,右叉往九棚山,取右~

P1560346.jpgP1560350.jpgP1560351.jpgP1560352.jpgP1560353.jpgP1560354.jpgP1560355.jpgP1560356.jpg

10:42 導覽員宣佈在此休息~

P1560357.jpgP1560358.jpgP1560359.jpg

10:52 原路折返~
我們全部的人都有疑問,不是要上九棚山嗎?
怎麼又往回走,難道要從別的叉路上去嗎?

P1560360.jpg

10:54 回到九棚山叉路口~ 

P1560362.jpg

導覽員說明目前往九龍山的路徑不通,有待清理,所以今天無法上去~
對山友來說,沒上九棚山,難免會有所失落,希望可以早日開通,讓行程更加充實豐富~

P1560363.jpgP1560364.jpg

11:01 續行往前~

P1560365.jpgP1560366.jpgP1560369.jpgP1560370.jpgP1560373.jpgP1560374.jpg

11:14 超大的蟻窩~

P1560375.jpgP1560378.jpgP1560379.jpgP1560380.jpgP1560382.jpgP1560383.jpgP1560384.jpgP1560385.jpg

11:27 穿越小草原~

P1560386.jpg

11:28 草原~ 在此休息吃中餐~

P1560387.jpgP1560388.jpgP1560389.jpgP1560390.jpgP1560391.jpgP1560393.jpgP1560394.jpgP1560395.jpgP1560396.jpgP1560397.jpgP1560398.jpgP1560399.jpgP1560400.jpgP1560402.jpgP1560403.jpgP1560405.jpgP1560407.jpgP1560408.jpgP1560410.jpg

12:06 出發~ 原路退回~

P1560411.jpg

12:06 小草原~

P1560412.jpgP1560413.jpg

12:07 過了小草原,由另一側叉路進入雜木林~

P1560414.jpg

山徑轉為緩下~

P1560416.jpgP1560418.jpgP1560419.jpg

樹上的刀痕是原住民特有的路線標記方式~

P1560420.jpgP1560421.jpg

12:20 鼻頭山~ 海拔257公尺,山字森林三角點~
此三角點位於雜木林中,周圍並無展望~

P1560422.jpgP1560423.jpgP1560424.jpgP1560425.jpgP1560426.jpgP1560427.jpgP1560429.jpgP1560430.jpgP1560431.jpg

12:24通過鼻頭山三角點之後,開始明顯下坡~

P1560432.jpgP1560436-.jpgP1560436.jpg

12:34 這一段土石坡又陡又滑~ 導覽員在旁協助山友們走下去~

P1560437.jpgP1560438.jpgP1560439.jpgP1560441.jpg

12:39 全員安全走下來以後,再出發往下走~

P1560442.jpgP1560443.jpgP1560445.jpg

12:50 前方豁然開朗,大家不約而同的大聲尖叫,好美呀!!

P1560446.jpgP1560447-.jpgP1560448-.jpg

12:51鼻頭草原到了!!下方就是蔚藍無垠的太平洋~

P1560449.jpg

八瑤灣,九棚大沙漠,優美的海岸景觀~

P1560450-1.jpgP1560450-3.jpg

南西原本是想找一個陰涼的地方休息不想動~
但美景當前,實在讓人無法久坐~

P1560451.jpg

山友們恣意地在草原上翻來滾去,跳躍奔跑,開心拍照~

P1560452.jpgP1560453.jpgP1560454.jpgP1560455.jpgP1560456.jpgP1560457 (1).jpgP1560457 (2).jpgP1560457 (5).jpgP1560458.jpgP1560459 (1).jpgP1560459 (2).jpgP1560459 (3).jpgP1560459 (4).jpg

整座山坡都是遼闊的草原,無盡的綠地接連碧海藍天,超療愈,心情都跟著飛揚起來~

P1560459 (5).jpgP1560460 (1).jpgP1560460 (2).jpgP1560461 (1).jpgP1560461 (2).jpgP1560461 (3).jpgP1560462.jpgP1560463.jpgP1560464.jpgP1560465.jpgP1560466.jpgP1560467.jpgP1560468.jpgP1560469.jpgP1560470.jpgP1560471.jpgP1560483-.jpgP1560500-4.jpg

在大草原中的矮樹叢旁,有一顆缺角的[中研十八]水泥基石,有山友稱之為鼻頭山東峰~

P1560501 (1).jpgP1560501 (2).jpgP1560501 (3).jpgP1560501 (4).jpgP1560502.jpgP1560503.jpg

13:30 團拍~

P1560505.jpgP1560507.jpgP1560520.jpg

13:34 拍完照之後,起身出發~

P1560522.jpgP1560523.jpgP1560524.jpgP1560525.jpgP1560526.jpgP1560527.jpgP1560528.jpg

離去之際,再度仰望鼻頭山以及青翠的鼻頭草原~

P1560530.jpg

往海巡署哨所方向下切~

P1560532.jpgP1560533.jpg

13:38 保安林控制點基石~

P1560534.jpgP1560535.jpgP1560536.jpgP1560537.jpgP1560538.jpg

13:41 叉路口~ 左往營區,不取~ 取右,續行產道~

P1560539.jpg

左往營區,不取~

P1560540.jpg

取右,續行產道~

P1560541.jpg

地上有很多牛糞,導覽員在牛糞上插了花朵,避免誤踩~
導覽員說九棚及鼻頭山區有400多隻野生的牛,比九棚村的居民300多人的數量還多,
可惜,我們今天只有看到很多牛糞,但卻沒有看到半隻牛~

P1560542.jpgP1560543.jpgP1560545.jpgP1560547.jpgP1560549.jpg

13:50 續行約400公尺的產道始接上屏173鄉道4.1K附近的登山口~

P1560550-.jpg

14:19 搭遊覽車回九棚社區活動中心更換衣物並且購買農產品~

P1560551.jpgP1560552.jpgP1560553.jpg

今天一路走下來覺得,對於一般遊客而言,可能比較累~
但是對於山友而言,沒有登上九棚山,行程有點不完美~
若不想爬山的朋友,建議直接參加鼻頭草原的導覽行程就好,
因為由登山口到大草原的時間短,路況不錯,
景色也比較漂亮,是閤家踏青旅遊,觀山觀海的好地方~

有意參加導覽行程的朋友,請洽: 滿洲鄉九棚社區發展協會 
地址:東縣滿州鄉九棚村九棚路大愛巷6  聯絡電話:0906-939828

滿州鄉九棚社區發展協會粉絲專頁

九棚社區 - 鼻頭山越嶺道.jpg

行程參考時間:
09:24 九棚社區活動中心>09:55 展望點21分>10:11 休息16分>10:37 九棚山叉26分
>10:42 休息點16分>10:52 休息10分>10:54 九棚山叉2分>11:01 休息7分
>11:28 草原27分>12:06 中餐休息38分>12:20 鼻頭山14分>12:51鼻頭草原31分
>13:34 休息賞景43分>13:50 登山口16分,共計約4.5小時,含休息~

路線圖~

鼻頭山-1 _副本.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

鼻頭山-2 _副本.jpg

Google地球~

鼻頭山-3 _副本.jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言