【新北市】雲森瀑布-卡保山-逐鹿山 O型

陽明山腳下的法蘭克 6,182次點閱
收藏

P1560817-2.jpg

隨著秋天來臨,山毛櫸開始變黃了~
今天由雲森瀑布上卡保山,再由逐鹿山下山的 O型路線來賞山毛櫸~
過了雲森瀑布後,天空開始飄起那種不穿雨衣也沒關係,很小很小的霧雨,
但是上了稜線以後,風大霧大,強風挾帶著大量的霧雨,上衣被箭竹給搞到濕透,
山徑泥濘,全身也搞到處都是泥土,狼狽不堪~
過卡保山之後,陸續巧遇幾位熟識的山友們反向走過來,大家有志一同都是為山毛櫸而來~
卡保山山頂附近的山毛櫸很美,尤其是在霧雨中更是別具風情,
只可惜老天不給力,沒有陽光及藍天的襯托,拍不出美麗的相片,這優美的情景只能留在心裡了!
*****************************************************************
[雲心]、[森山]、[姊妹]等三個瀑布合稱為[雲森三瀑]~
雲森瀑布是[雲心]和[森山]瀑布的合稱,但一般來說,雲心瀑布就等同於雲森瀑布~
前往雲森瀑布的路程並不遠,是夏日戲水,接近大自然.吸引負離子的好去處~
雲心瀑布水量充沛,從岩頂傾瀉而下,為雙層簾幕狀,瀑幕相當好看,氣勢相當震撼~
森山瀑布位於雲心瀑布上方,雖然規模較小,氣勢依然不凡~
位於比較下游的姊妹瀑布,因為入口不同且路程不順,今天不會經過~
卡保山位於新北市烏來區和三峽區交界,又稱為加母山或喀博山,
海拔1582公尺,三等三角點No.6252及山字森林三角點~
逐鹿山位於新北市烏來區和三峽區交界,海拔1414公尺,無基石~
逐鹿山和卡保山之間的稜線上是台灣山毛櫸的主要分佈區域之一,
但知名度不及北插天山,加里山,北得拉曼…等山區~
每年深秋之際(10月底~11月初),山毛櫸的葉片全數轉變為動人心魄的金黃色,非常迷人~
若想要避開人潮觀賞山毛櫸,此路線是不錯的選擇~
但是山徑又遠又陡,且逐鹿山和卡保山之間的連續幾個假山頭相當折磨人心志,
整趟行程走下來,需要有相當好的毅力和體力~

交通: 北二高下三峽交流道走復興路,中正路,接大埔路左轉湊合橋走北114道路到熊空車站,
續行「北農峽017產業道路」到雲森瀑布登山口約1.6公里,道路非常狹小,會車相當困難~
為避免開車危險,有許多山友會將車輛停在熊空車站附近,
由有木157之1號民宅旁的山徑,步行前往登山口~

06:50 鐘聲山莊停車場~ 過停車場可往往鐘聲山莊和姐妹瀑布,不取~
06:58 出發,續行產業道路往雲森瀑布~

P1560554.jpg

06:59 雲森瀑布入口~

左上往逐鹿山登山口,回程會由此產道走下來~
右往雲森瀑布約40分,取右,前往雲森瀑布~

P1560555.jpg

傳統路徑相當平緩好走,沿途幾乎沒有太多起伏路段~

P1560557.jpgP1560559.jpgP1560560.jpgP1560561.jpg

07:11 姊妹瀑布叉路口~ 右叉可下切往姊妹瀑布,不取~

P1560563.jpg

07:12 一小段高繞路徑~ 

P1560564.jpgP1560565.jpgP1560566.jpg

07:14 叉路1~ 叉路口以繩子封鎖,避免誤闖~

P1560567.jpgP1560568.jpgP1560569.jpgP1560570.jpg

07:18 過溪1~

P1560571.jpg

路徑平緩,走起來非常舒爽的山徑~

P1560573.jpgP1560575.jpgP1560576.jpgP1560577.jpg

07:22經過崩塌路徑,高繞通過~ 

P1560578.jpg

這條路有熱心的山友在維護整理,危險處均有架繩固定保護~ 

P1560579.jpgP1560580.jpgP1560582.jpgP1560583.jpg

07:26 小木橋~ 小小支流上架設小木橋,方便山友通過~

P1560584.jpgP1560585.jpg

07:31 溪石路~ 經過土石流區~
因颱風造成土石流將原有的路面沖刷不見,踩著大溪石通過支流~ 

P1560588.jpgP1560590.jpg

07:33 逐鹿山西峰叉路口~ 左叉往逐鹿山西峰,不取~ 

P1560592.jpgP1560594.jpg

07:35 耘夢谷叉路口~ 左叉往耘夢谷,不取,右叉往雲森瀑布,取右~

P1560595.jpg

左叉往耘夢谷,不取~

P1560596.jpg

07:36 過溪2~ 

P1560597.jpg

溪中有用枯木架設而成的簡易木橋,兩旁有穩固的繩索輔助,通過不難~

P1560599.jpgP1560600.jpgP1560601.jpgP1560602.jpg

07:38 雲心瀑布叉路口~
右叉往雲心瀑布,左叉往組合山及卡保山…等~
先取右到雲心瀑布,等一下再取左續行~

P1560603.jpg

07:38 雲心瀑布~  瀑高十餘公尺,水幕分成上下兩層,水勢壯觀~

P1560605.jpgP1560606.jpgP1560607.jpgP1560608.jpgP1560610.jpgP1560612.jpg

07:41 沿著左側的山路陡上續行~

P1560613.jpgP1560614.jpgP1560615.jpg

07:43 俯瞰雲心瀑布及小水潭~

P1560616.jpgP1560619.jpg

07:43 俯瞰雲心瀑布及小水潭~

P1560620.jpg

途中有許多小叉路到溪岸,均不取,續往上走~

P1560623.jpgP1560624.jpgP1560625.jpgP1560627.jpgP1560628.jpg

07:50 森山瀑布叉路口~ 右叉往森山瀑布,不取~ 取左續行~

P1560629.jpg

07:51 遠眺森山瀑布~ 森山瀑布的規模比雲心瀑布小,造訪的遊客較少~

P1560630.jpg

07:51 山徑變得稍陡一些~

P1560631.jpgP1560632.jpgP1560633.jpgP1560634.jpgP1560636.jpg

07:54 左方有一條不明顯的叉路,不知通往何處?

P1560637.jpg

此叉路不知通往何處?

P1560638.jpg

07:54 往前續行約10公尺,再遇叉路~ 右叉往秘境,不取~ 左叉沒有任何指標,不取~

P1560639-.jpg

右叉往秘境,不取~

P1560640.jpg

左叉沒有任何指標,不取~

P1560641.jpg

續往上走,山徑越來越陡~

P1560642.jpgP1560644.jpg

07:45 右側往組合山的路徑已崩塌成斷崖,無法通過,需再往上走200公尺~

P1560645.jpgP1560646.jpgP1560647.jpgP1560649.jpgP1560651.jpg

08:04 組合山叉路口~
右叉往滿月圓山,組合山,不取~
左叉往卡保山,取左,循稜而上~

P1560652.jpg

右叉往滿月圓山,組合山,不取~

P1560653.jpg

接下來的林相很優美,緩緩陡上~

P1560654.jpgP1560657.jpgP1560658.jpgP1560659.jpgP1560660.jpgP1560661.jpgP1560662.jpgP1560663.jpgP1560664.jpgP1560665.jpgP1560666.jpgP1560667.jpgP1560668.jpgP1560669.jpgP1560670.jpgP1560675.jpgP1560677.jpgP1560678.jpgP1560679.jpgP1560680.jpgP1560683.jpgP1560684.jpgP1560685.jpgP1560690.jpgP1560691.jpg

08:55 水源地~ 溪水清澈潔淨,在此休息~

P1560692.jpgP1560693.jpg

09:07 出發,陡上往上~

P1560694.jpg

天空開始飄起那種不穿雨衣也沒關係,很小很小的霧雨,山徑略微泥濘~

P1560698.jpgP1560699.jpgP1560701.jpgP1560703.jpgP1560705.jpgP1560707.jpgP1560711.jpgP1560712.jpgP1560715.jpgP1560717.jpgP1560721.jpg

09:58 木炭古道叉路1~ 右叉通往組合山,不取~

P1560722.jpgP1560723.jpgP1560724.jpg

10:00木炭古道叉路2~ 和木炭古道叉路1只有相距約10公尺左右~
左叉往逐鹿山,不取~ 右叉往卡保山,等一下要取右~

P1560725.jpgP1560726.jpg

10:00取右前往卡保山~  山徑轉為急升陡坡~

P1560727.jpgP1560729.jpgP1560730.jpgP1560731.jpg

陡峭路徑有繩索輔助~

P1560732.jpgP1560733.jpgP1560736.jpgP1560739.jpgP1560740.jpgP1560741.jpgP1560744.jpgP1560745.jpg

持續陡上,氣喘吁吁~

P1560747.jpgP1560751.jpgP1560752.jpg

10:49出現許多高大的山毛櫸,令人精神為之一振~

P1560754.jpg

楓香也不甘示弱,葉子如火焰般地耀眼~

P1560755.jpg

枝幹漫天飛舞的山毛櫸,丰姿非常迷人~

P1560756.jpgP1560757.jpg

10:52 樂佩山叉路口~

P1560760.jpg

右叉往樂佩山及巫山,不取~

P1560761.jpgP1560762.jpg

迷霧中的山毛櫸呈現不同的風情~

P1560763.jpgP1560764-.jpgP1560764.jpgP1560765.jpgP1560766.jpgP1560767.jpgP1560771.jpgP1560772.jpg

稜線路徑有時會走在箭竹林中~
風大霧大,強風挾帶著大量的霧雨,上衣被箭竹給搞到濕透~
沿途欣賞蒼勁扶疏,美麗的山毛櫸,讓人忘掉路程遙遠艱苦~

P1560776.jpgP1560777.jpgP1560778.jpgP1560779.jpgP1560781.jpgP1560782.jpgP1560783.jpgP1560784.jpgP1560786.jpgP1560787.jpgP1560788.jpgP1560789.jpgP1560790.jpgP1560791.jpgP1560792-.jpgP1560792.jpgP1560793.jpgP1560794.jpgP1560795.jpgP1560796.jpgP1560797.jpgP1560798.jpgP1560799-.jpgP1560799.jpgP1560800.jpgP1560801.jpgP1560803.jpgP1560805.jpgP1560807.jpgP1560808.jpgP1560810.jpgP1560811.jpgP1560812.jpgP1560815.jpgP1560816-3.jpgP1560816.jpg

11:42 卡保山到了~  

P1560817-1.jpgP1560817-2.jpg

卡保山位於新北市烏來區三峽區交界,又稱為加母山或喀博山~
海拔1582公尺,三等三角點No.6252及山字森林三角點~

P1560817-3.jpgP1560818.jpgP1560819.jpgP1560820.jpgP1560822-.jpgP1560823-.jpg

山頂有許多山毛櫸,在此休息吃中餐~

P1560824.jpgP1560825.jpgP1560826.jpg

12:06 出發,續行往逐鹿山方向~

P1560828.jpgP1560830.jpgP1560831.jpgP1560832.jpgP1560833.jpgP1560834.jpgP1560835.jpgP1560836.jpgP1560837.jpgP1560838.jpgP1560839.jpg

12:12 福山叉路口~
前往逐鹿山約90分;右下往烏福路(屯鹿約180分),續直往前~(未拍照)

P1560840.jpgP1560841.jpg

12:15 巧遇到山友張大哥~

P1560842.jpg

南西剛才和張大哥倆個人對話老半天以後,才驚覺到彼此是舊識,太好笑了!!

P1560844.jpg

12:19 巧遇山友春益兄,開心合影~

P1560846.jpgP1560847.jpg

12:21 巧遇山友,開心合影~

P1560848.jpg

途中遇到兩位年輕山友正在休息,一身輕裝,沒有帶雨衣,將備用的輕便雨衣送給他們~

P1560850.jpgP1560851.jpgP1560852.jpgP1560853.jpgP1560854.jpgP1560855.jpgP1560856-.jpgP1560856.jpgP1560857.jpg

12:45 準備下攀大岩壁巨石~ 

P1560858.jpgP1560859.jpg

12:46 接近90度的陡坡,設有繩索,小心往下,是一段非常具有挑戰性的路段~

P1560860.jpg

12:52 終於下來了! 抬頭往上看,這段岩壁路徑真的很不好走~

P1560861.jpg

這片岩壁有細小水流流下,我們剛才下來時全身沾滿泥土,在此清洗一下~

P1570002.jpgP1570003.jpg

12:58 巧遇顏哥及Terry 兄,開心合影~

P1570004.jpgP1570006.jpg

逐鹿山稜線的天氣似乎比卡保山好很多~
因為今天遇到逆向走過來的山友們,
個個服裝儀容狀況都還不錯,不像我們弄得一身髒兮兮的~

P1570008.jpgP1570009.jpg

13:02 續行往下,前往逐鹿山~ 

P1570010.jpg

13:16 木炭古道叉路口3~ 左叉為木炭古道,不取~ 右叉往逐鹿山,取右~

P1570012.jpg

左叉為木炭古道,不取~

P1570013.jpg

樹上指指標往逐鹿山60分~ 我和南西都覺得我們倆個肉腳辦不到~

P1570014.jpgP1570015.jpgP1570016.jpg

稜線上有許多美麗的山毛櫸!! 

P1570017.jpgP1570018.jpg

13:22 巧遇山友梁兄~

P1570019.jpgP1570021.jpgP1570022.jpg

13:26 梁兄說他趕時間,先走一步,很快就看不到車尾燈了~

P1570023.jpgP1570024.jpg

稜線起起伏伏,雖然落差不是很大,但一路走來,也有點累了~ 

P1570025.jpgP1570026.jpgP1570027.jpgP1570028.jpgP1570029.jpgP1570030.jpg

接下來,陸續出現山毛櫸~ 託山毛櫸的福,天氣雖不好,仍走得賞心悅目~

P1570031.jpgP1570032-.jpgP1570032.jpgP1570034.jpgP1570035.jpgP1570036.jpgP1570037.jpgP1570038-2.jpgP1570040.jpgP1570043.jpgP1570045.jpgP1570049.jpgP1570052.jpgP1570054.jpgP1570056.jpgP1570057.jpgP1570059.jpg

經過幾個假山頭,山徑起起伏伏,真的是磨人心志呀~ 

P1570060.jpgP1570061.jpg

14:34 耘夢谷叉路口~ 

P1570062.jpg

左叉往耘夢谷,不取~

P1570063.jpgP1570064.jpgP1570065.jpgP1570066.jpgP1570067.jpgP1570068.jpgP1570069.jpg

14:37 逐鹿山叉路口~
左叉往逐鹿山登山口,右叉往上約10公尺就是逐鹿山頂,取右~

P1570070.jpgP1570071.jpg

14:38 逐鹿山,海拔1414公尺,無基石~

P1570072.jpg

續行可往加九嶺山、拔刀爾山,路途遙遠,不取~

P1570073.jpgP1570074.jpgP1570076.jpg

巧遇三位年輕山友,在此和他們休息聊天~

P1570078.jpgP1570080.jpg

15:03 原路退回~ 年輕山友們的腳程比較快,請他們先走~

P1570081.jpg

15:04 回到叉路口~ 取右續行往登山口~ 此後,就沒有山毛櫸的身影了~

P1570082.jpg

以海拔高度來說到登山口大約要下降約1000公尺的高度,
所以路徑陡峭是可想而知的~

P1570083.jpgP1570085.jpgP1570086.jpgP1570087.jpgP1570088.jpgP1570089.jpgP1570090.jpgP1570091.jpgP1570092.jpgP1570093.jpg

15:39 過溪4~ 

P1570094.jpgP1570095.jpgP1570096.jpg

15:43 過溪5~ 

P1570097.jpgP1570098.jpgP1570099.jpgP1570100.jpg

15:48 逐鹿山西峰叉路口~ 左往逐鹿山西峰、雲森瀑布,不取~

P1570101.jpg

續直行往下,一路陡下~

P1570102.jpgP1570103.jpgP1570104.jpgP1570105.jpgP1570106.jpgP1570107.jpgP1570108.jpg

15:57 此時陽光出現,隨著高度下降,天氣超好~ 山上山下兩樣情!! 

P1570109.jpg

16:00 小空地~ 獵人的休息區~ 

P1570110.jpg

16:07 年輕山友們在途中小歇~

P1570112.jpgP1570113.jpgP1570114.jpgP1570115.jpgP1570116.jpgP1570117.jpgP1570118.jpgP1570119.jpgP1570120.jpgP1570121.jpgP1570122.jpgP1570123.jpgP1570124.jpgP1570127.jpgP1570128.jpgP1570129.jpg

16:50 叉路2~ 右方有一條往上的叉路,沒有任何指標,不取~ 

P1570131.jpgP1570132.jpg

16:55出口叉路~ 若續行往右彎的主徑,可接往逐鹿山2.1K第二登山口,不取~ 

P1570133.jpg

前方這棵樹的左右側各有一條叉路~
右叉比較不明顯,才是往逐鹿山1.9K第一登山口的正確叉路~
但因為左叉路比較寬大明顯,所以我們就取左叉路,跟著走~

P1570134.jpg

16:57 比對航跡發現不對,立即退回~

P1570135.jpg

回到樹旁的右叉路,再往下走~

P1570136.jpgP1570137.jpg

回到樹旁的右叉路,再往下走~

P1570138.jpgP1570139.jpgP1570140.jpgP1570141.jpg

17:07 逐鹿山1.9K第一登山口~
這條叉路沒有比較好走,建議還是由2.1K登山口走下來比較好~

P1570142.jpgP1570143.jpg

再度遇到三位年輕山友~ 他們是由2.1K登山口下來的~

P1570144.jpg

沿產道往下走出去~

P1570145.jpg

17:15 雲森瀑布入口~

P1570146.jpg

17:16 回到鐘聲山莊停車場~ 

P1570147.jpgP1570148.jpgP1570149.jpg

行程參考時間:
06:58 鐘聲山莊停車場>07:38 雲心瀑布40分>08:04 組合山叉26分
>08:55 水源地51分>09:07 休息12分>10:00木炭古道叉(2)53分
>10:52 樂佩山叉52分>11:42卡保山50分>12:06中餐休息
>13:16木炭古道叉(3)10分>14:34 耘夢谷叉78分>14:38 逐鹿山4分
>15:03休息25分>15:48 逐鹿山西峰叉45分>16:55 出口叉7分
>17:07 1.9K第一登12分>17:16 鐘聲山莊停車場9分,
共計10小時18分,含休息~

路線圖~

卡保山-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

卡保山-2   .jpg

Google地球~

卡保山-3   .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處

留言

登入會員