【嘉義】得恩亞納-十字路車站 串走

陽明山腳下的法蘭克 907次點閱
收藏

P1440541-.jpg

很開心能參加假日爬郊山(郊遊)社團,施兄主辦的”得恩亞納之旅”活動~
D1: 台北-橫山屏休閒園區賞金針花-鹿麻產(鹿滿)車站-龍銀山步道 住宿:奮起湖冠雲山莊
D2: 奮起湖-得恩亞納-奮起湖-木馬棧道-台北

德恩亞納是鄒族祖先居住的地方,意思是可以安居樂業的淨土~
在2009年八八風災時被侵毀,在各界協助下遷居到現在的位址興建42戶永久屋~
斜頂式高腳屋,繽紛色彩就像童話國度中的小村落~

很多山友造訪德恩亞納都是走串連到多林車站的O型路線,全長約11公里~
其中有一大半的路程是走阿里山線鐡道,雖然沿途的風景相當優美,但實際也非常危險!!
權衡之下,行程以產業道路為主,只走一小段鐡道過過癮就好~

07:20 搭遊覽車在台18線75.6K 附近下車~
(左側叉路往得恩亞納,在右前方轉彎處下車)

P1440417.jpg

07:25 整裝後出發~ 

P1440418-1.jpgP1440418-2.jpg

07:26 75.6K 產道叉路口~
嘉義縣政府在入口處設有告示,緊急通道路寛不足,一般車輛請勿進入~
但還是有少數在地人的車輛會利用此道路通過~

P1440419.jpg

07:27 險升坡標誌~ 產道緩緩上升中~

P1440420.jpg

最高速限20公里~

P1440421.jpg

施兄在最後面押隊~

P1440422.jpgP1440423.jpg

此時發生一段小插曲~ 南西的登山鞋開口笑了!  我們趕快衝回去遊覽車換鞋~

07:34 再度回到速限20公里的路標處~

P1440424.jpg

續行往上~ 因道路狹窄,所以沿途設有停駐空間以利會車~

P1440425.jpgP1440426.jpg

07:37 沿途會遇到許多叉路,人生地不熟,還是以主幹道為準,最好不要亂闖~

P1440427.jpg

道路兩旁的林相優美,空氣清新~

P1440430.jpgP1440431.jpg

07:42 險降坡標誌~ 隊友們正在前方休息等我們~

P1440433.jpgP1440434.jpg

07:42 左方有一條很寬大的產道叉路,有看到布條,但沒有任何標示,不取~

P1440435.jpg

續行往下~

P1440436.jpgP1440437.jpgP1440438.jpgP1440439.jpgP1440440.jpgP1440441.jpg

07:46 道路兩旁林相轉變為高聳參天的筆直杉林~

P1440442.jpgP1440443.jpgP1440445.jpg

水泥路表面的粗糙紋路相當止滑,走起來很安全~

P1440446.jpgP1440447.jpgP1440450.jpgP1440451.jpgP1440452.jpg

遠眺氣勢雄偉的塔山山脈~

P1440453.jpg

07:54 鐡路叉路口~在這附近休息拍照~
右側鐡路往十字路車站,左側鐡路往多林車站,均不取~
等一下要跨越鐡路往前續行~

P1440454.jpgP1440455.jpgP1440456.jpgP1440458.jpgP1440459.jpg

07:59 集合分組~

P1440465.jpg

08:00 出發~ 續行產道~

P1440467.jpg

08:03 四叉路口~ 叉路口旁有一座簡易的棚子~
正前方有一條小徑通往竹林,不取~
左叉產道可接往得恩亞納的捷徑,回程會由左下方走上來~
右叉往得恩亞納,取右續行~

P1440469.jpg

產道持續下降中~ 

P1440470.jpgP1440471.jpgP1440473.jpgP1440474.jpgP1440475.jpgP1440476.jpg

途中遇到的叉路均不取~

P1440477.jpg

這條產道一路向下,大家都說回程若是原路走回要加倍奉還,可就慘了!
因此,到了得恩亞納以後,有的山友不想走路,直接坐接駁車回去~
但是,我們後來走捷徑回來,覺得還好,並不會太陡太難走~

P1440478.jpgP1440480.jpg

08:20 來吉叉路口~ 

P1440481.jpg

右叉往來吉,不取~

P1440482.jpgP1440483.jpg

08:21 產道轉為險升坡~

P1440484.jpgP1440485.jpg

08:23 休息一下,拍拍照~

P1440486.jpgP1440488.jpgP1440491.jpg

08:27 突然下起雨,大家趕緊拿出雨具~

P1440492.jpg

雨中漫步,詩情畫意~

P1440493.jpgP1440494.jpgP1440496.jpgP1440497.jpg

08:32 已經接近得恩亞納了~

P1440498.jpgP1440499.jpgP1440500.jpg

08:38 左叉為捷徑,可以通往08:03 的四叉路口,我們回程會由此路走回~

P1440501.jpg

童話國度中的小村落出現在眼前~

P1440502.jpgP1440503.jpgP1440504.jpgP1440505.jpgP1440508.jpgP1440510.jpgP1440511.jpgP1440513.jpgP1440514.jpgP1440515.jpgP1440516.jpgP1440517.jpg

08:48 得恩亞納活動中心是村內唯一的RC結構(鋼筋混凝土結構)建物~

P1440519.jpgP1440520.jpg

烤香腸及山豬肉~ 香氣誘人~

P1440522.jpg

部落裡有餐廳和咖啡館..等各種原住民美食~

P1440523.jpg

葉媽媽烤肉最具規模,生意也最好,等一下逛完後再來光顧~

P1440524.jpgP1440526.jpg

沿著社區的道路逛一圈~
經過整體規劃而建造的永久型組合屋,整齊又美觀~
環境也維護得相當良好,很像走入歐洲小鎮的感覺~
但唯一的缺點就是凌亂的電線破壞視覺,若能改成地下化,一定會更加美觀~

P1440527-.jpg

每一戶家門口的代表圖騰都不一樣,別具特色~

P1440528.jpgP1440530.jpgP1440532.jpgP1440533.jpgP1440534.jpgP1440535.jpgP1440536.jpgP1440537.jpgP1440538.jpgP1440539-.jpgP1440541-.jpgP1440543.jpgP1440544.jpgP1440545.jpgP1440546.jpgP1440547.jpg

大致上逛了一圈之後,雖不是很餓,但還是被這烤肉的香氣給吸過來了!

P1440548.jpg

菜單很簡單,就烤肉和烤香腸兩種,當然是全部點了!

P1440549-.jpg

大鐡架上這麼多的肉和香鍚,都是葉媽媽自己一個人搞定,好專業!!

P1440550.jpg

香腸~

P1440551.jpg

烤山豬肉~

P1440552-.jpg

洋蔥和生菜,非常清脆鮮甜~ 搭配香腸和肉片吃又可以解膩,實在太讚了!

P1440553.jpg

南西說實在太好吃了!!

P1440554.jpg

一陣山嵐來襲,更增加幾分詩意~

P1440555.jpg

09:24 回程時我們兵分三路~
第一組包含我和南西,共有12人採用步行方式走到十字路車站~
另兩組人搭接駁車,一組搭到07:54 的鐡路叉路口,再走路到十字路車站,車資100元~
而另一組則是直接搭車到77.1K 登山口再走到十字路車站,車資200元~

P1440557.jpg

09:25 離開這個童話世界前,再次好好地端詳一下這個美麗的山村~

P1440558.jpgP1440559.jpg

09:26 捷徑叉路口~ 取右~

P1440560.jpg

這個建物好像是基地台之類的~

P1440561.jpgP1440562.jpgP1440563.jpg

09:29 大水塔~

P1440565.jpg

由水塔右側進入竹林中~

P1440566.jpg

竹林小徑,路跡還算清楚~

P1440567.jpgP1440569.jpgP1440570.jpgP1440571.jpg

09:41 中間有點小迷路,但幸好很快就走到正確的路徑上~

P1440572.jpgP1440573.jpg

09:43 工寮涼亭~

P1440574.jpg

09:44 接上產道,接下來就是好走的路了~

P1440575.jpgP1440577.jpg

路旁的咬人貓很大片,超可怕的~

P1440578.jpg

09:49 回到四叉路口,取右往上續行~ 走這條捷徑還蠻快的~

P1440579.jpg

09:51 葉大被螞蝗咬~ 大家趕快停下來,立即檢查~

P1440580.jpgP1440581.jpg

09:54 繼續往上走~

P1440582.jpgP1440583.jpg

09:56 鐡路叉路口~ 取左,前往十字路車站~

P1440584.jpg

氣勢雄偉的塔山山脈~

P1440586.jpgP1440588.jpg

鐡道風景優美,但不宜久留,加快腳步,往前走~

P1440589.jpgP1440590.jpgP1440591.jpgP1440592.jpgP1440594.jpgP1440595.jpgP1440596.jpgP1440598.jpgP1440599.jpgP1440600.jpgP1440602.jpg

10:15 十字路車站到~ 眾多遊客和山友聚集在此,熱鬧無比~

P1440605.jpgP1440606.jpgP1440607-.jpgP1440609.jpgP1440611.jpgP1440612.jpg

人多嘈囃,不想上觀景涼亭賞景,拍照後趕快離開這裡~

P1440613.jpgP1440616.jpgP1440617.jpgP1440618.jpg

向店家借這2個可愛的娃娃陪我們拍照~

P1440619.jpgP1440621.jpgP1440622.jpgP1440625.jpgP1440626.jpgP1440627.jpgP1440628.jpgP1440629-.jpgP1440630.jpgP1440631.jpg

愛嬌姨草仔粿~ 粿皮帶有濃郁的鼠麴草香又很Q軟,裡面包筍乾,口感絕妙,真是好吃~

P1440633.jpgP1440634.jpgP1440635.jpgP1440636.jpg

10:30 十字路-來吉步道登山口~ 位於台18線77.1K~

P1440638.jpgP1440639.jpg

對面有座大型涼亭,到涼亭內休息~

P1440641.jpgP1440642.jpg

涼亭買杯清涼退火的檸檬愛玉~

P1440643.jpg

老闆很大器,整杯裝滿滿的天然愛玉,真好吃!!

P1440644.jpg

另外還有冠雲山莊的老闆提供的玉荷苞,李子和桃子等3種水果給我們享用,實在很感謝!
(但實在很抱歉,居然忘了拍照~)

附近的福德廟有水,可以在此梳洗一下~

P1440645.jpg 

振沄兄在整理背包時,發現一隻很大的甲蟲跟著他下山! 

P1440647.jpg

拍照之後,找個安全地方把牠給放了~

P1440647-3.jpg

行程參考時間:
07:25  75.6K起登>07:54 鐡路叉29分>08:03 四叉路口9分>08:48 得恩亞納活動中心45分
>09:24 部落巡禮36分>09:49 四叉路口25分>09:56 鐡路叉路口7分>10:15 十字路車站19分
>10:30 77.1K 登山口15分,共計約3小時5分,含休息~

路線圖~ 

十字路-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

十字路-2  .jpg

GOOGLE 地球~

十字路-3  .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處