【新北市】永安宮-彩虹石壁-福德坑山-東峰-鳶尾山-鳶山岩 8字縱走

陽明山腳下的法蘭克 1,410次點閱
收藏

P1430593.jpg

自從山友阿晉兄發表鳶山秘境-彩虹石壁以後,實在太吸引人了,山友們紛紛前往朝聖!!
因為只有半天時間,所以就只能挑距離彩虹岩壁最近的永安宮步道上去~
原計劃是由永安宮步道上彩虹石壁到福德坑山後下山,小O一圈,2小時可以搞定~
實際上,因為覺得還沒熱到身就上到鳶山稜線,且路況極佳,所以決定加碼~
經福德東峰下到鳶尾山,再往上走到網紅景點鳶山岩,最後再由福德坑山下山~
沿途遇到許多認識我們的山友,LDS花了不少時間,還在福德東峰遇到士芳山友,真是開心的一個下午!!

交通:
北二高三鶯交流道下,往鶯歌方向,第一個紅綠燈向左急轉,
進入三峽中山路459巷,續接茅埔路直行,留意指標方向,
過鳶山堰後不久,即可達鳶山堰永安宮登山步道登山口~

12:12 永安宮登山步道登山口~ 

P1430501.jpg

步道導覽圖~
現在才知道原來茅埔路居然有許多登山口可以上到鳶山和五十分山之間的稜線~

P1430502.jpg

路旁空地停車~ 這裡有個小瀑布,許多車主在這裡洗車~
爬山下來後也可以洗把臉,更換乾淨衣物再開車回家~

P1430503.jpg

12:13 拍照後出發~

P1430504.jpgP1430507.jpg

指標往永安宮340公尺11分,往福德坑山1200公尺40分~

P1430508.jpgP1430509.jpg

循著石階之字形向上走,路況良好~

P1430510.jpgP1430511.jpgP1430513.jpgP1430514.jpgP1430515.jpg

12:21 忠孝橋~

P1430517.jpgP1430518.jpgP1430519.jpg

路徑沿著溪澗向上,清涼水氣拂面~

P1430521.jpgP1430522.jpg

12:27 仁愛橋~

P1430523.jpgP1430524.jpgP1430528.jpg

12:29 信義橋~

P1430529.jpgP1430530.jpgP1430531.jpgP1430534.jpg

12:32 石神? 

P1430536.jpg

石頭上面刻著”虔誠朝拜” ~

P1430537.jpgP1430539.jpgP1430540.jpgP1430541.jpg

12:35 永安宮叉路口~ 左叉永安宮,右往五十分山~
先取左到永安宮,等一下再取右~

P1430542.jpgP1430544.jpg

12:36 休息涼棚~ 台電登山社的山友們在此休息~ 

P1430545.jpg

和山友們合影~

P1430546.jpgP1430548.jpg

12:39 永安宮~ 

P1430549.jpg

廟前的展望尚可~

P1430550.jpg

12:40 公厠~ 這公厠的位置設得有點遠~

P1430551.jpg

12:42 回到永安宮~

P1430552.jpgP1430553.jpg

永安宮旁有叉路往上接稜線,不取~

P1430554.jpg

在休息涼榾和台電登山社的山友們開心聊天~

P1430556.jpgP1430557.jpg

12:46 回到叉路口,往五十分山方向前進~

P1430559.jpgP1430560.jpgP1430561.jpgP1430562.jpg

12:49 叉路1~ 左叉路沒有指標,不取~

P1430563.jpgP1430564.jpgP1430565.jpg

12:50 叉路2~ 左叉路也沒有指標,不取~

P1430566.jpgP1430567.jpgP1430570.jpg

12:54 山徑轉彎處,可略窺鳶山堰一隅~

P1430571.jpgP1430572.jpg

12:55 叉路3~

P1430574.jpg

右叉下往茅埔路,不取~

P1430575.jpg

取左叉,往上續行~

P1430576.jpgP1430578.jpg

12:58 叉路4~ 右叉往五十分山,不取,左叉往福德坑山,取左~

P1430579.jpgP1430581.jpgP1430582.jpgP1430585.jpgP1430586.jpg

13:02 叉路5~ 

P1430587.jpg

右叉上接往五十分山的稜線路,不取~ 

P1430588.jpg

13:03 彩虹石壁到了!

P1430589.jpg

炫麗的彩虹石壁,光彩奪目~
因酷似哈尤溪彩虹石壁,因此有人稱為北部迷你版哈尤溪彩壁~

P1430590-.jpgP1430591.jpgP1430592.jpgP1430593.jpgP1430596.jpgP1430597.jpgP1430598-.jpgP1430599.jpgP1430600.jpg

巧遇山友,開心合影~

P1430601.jpgP1430603.jpgP1430604.jpgP1430605.jpg

13:09 續往上走~

P1430606.jpgP1430607.jpg

13:10 彩壁叉路口~ 接上主稜線~ 右往五十分山,左往福德坑山,取左~

P1430608.jpgP1430610.jpgP1430611.jpgP1430612.jpg

13:12 遇到一組很可愛的女山友們~
她們還特別要求南西轉過身,讓她們確認一下背影是否正確無誤~

P1430613.jpg

13:13 健康快樂亭~

P1430614.jpgP1430616.jpg

13:15 巧遇山友夫婦,開心合影~

P1430618.jpgP1430620.jpgP1430621.jpgP1430622.jpg

稜線山徑略有高低起伏,但是落差並不大,走很起來很愜意~

P1430623.jpgP1430624.jpgP1430625.jpgP1430626.jpg

13:26 在路旁休息吃中餐~

P1430629.jpgP1430630.jpg

13:40 出發續行~

P1430631.jpg

13:41 永安宮叉路2~ 左叉往永安宮,不取~

P1430632.jpg

續行稜線主徑~ 

P1430633.jpg

沿途有很多小叉路,基本上就沿著主徑前進即可~

P1430634.jpgP1430635.jpgP1430637.jpgP1430638.jpg

13:46 弘道里叉路口~ 右叉往弘道里,不取~

P1430639.jpg

回拍叉路口指標~

P1430641.jpg

13:47 再遇叉路,左右相通,取右~

P1430642.jpgP1430643.jpgP1430644.jpg

13:50 再度巧遇曾在飛鳯山巧遇的山友夫婦,開心合影~

P1430646.jpgP1430648.jpgP1430651.jpgP1430653.jpg

俯瞰鳶山堰,視野極佳~

P1430654.jpgP1430655.jpgP1430656.jpgP1430657.jpgP1430658.jpgP1430659.jpg

14:00 茅埔路叉路口~ 左叉往茅埔路,是我們最後要下山的叉路~

P1430660.jpg

14:00 上鋁梯~

P1430661.jpg

14:01福德坑山到了!!

P1430662.jpgP1430664.jpgP1430666.jpg

福德坑山又稱鳶山,海拔321公尺,三等三角點NO.1103~

P1430667.jpgP1430668.jpg

山頂有些大石,俯瞰桃園台地邊,遠眺鶯歌及三峽地區,展望不錯~

P1430669.jpgP1430670.jpgP1430671.jpgP1430674.jpgP1430675.jpgP1430676.jpg

14:05 續往前走~

P1430679.jpgP1430680.jpg

14:06 福德嶺~ 有休息涼棚及小廣場~ 一大群山友們在此休息聊天,很熱鬧~

P1430682.jpgP1430683.jpg

視野展望極佳~

P1430684-.jpgP1430686.jpg

小廣場上還設有許多休閒健身設施~

P1430687.jpg

簡易路線圖~

P1430688.jpg

14:10 續行往長春嶺~ 這一段山徑的落差比較大一點~

P1430689.jpg

山徑一路向下~ 等一下回程要加倍奉還~

P1430690.jpgP1430691.jpg

14:12 續行平緩山徑~

P1430692.jpgP1430693.jpg

14:14 楓樟亭~ 在此休息一下~

P1430695.jpgP1430696.jpg

此處的視野展望也很棒~

P1430697.jpgP1430699.jpg

14:19 和山友們開心合影~

P1430702.jpgP1430704.jpgP1430706.jpg

14:29 出發續行~

P1430707.jpgP1430708.jpg

14:31 水果藍休息區~ 位於鳶山步道3.2K處~
這個小平台上放了許多塑膠水果籃可供山友當作桌椅加以利用~

P1430709.jpg

接下來的稜線坡度略有變化,但還是很好走~

P1430710.jpgP1430711.jpgP1430712.jpgP1430713.jpgP1430714.jpgP1430715.jpgP1430716.jpgP1430717.jpg

14:40 接近長春嶺,步道旁的展望觀景還不錯~

P1430718.jpgP1430719.jpgP1430720.jpgP1430721.jpgP1430723.jpg

14:41 長春嶺叉路口~ 左叉往鳶山岩,不取,右叉往福德坑東峰,取右~

P1430724.jpgP1430725.jpg

長春嶺休憩涼棚位於叉路口旁~

P1430726.jpgP1430727.jpg

續行步道往下~

P1430728.jpg

步道的維護狀況良好~

P1430729.jpgP1430730.jpg

14:46 巧遇山友士芳,開心合影~

P1430732.jpgP1430734.jpgP1430735.jpg

14:49 長春園叉路口~ 左叉往長春園,不取~

P1430736.jpgP1430737.jpgP1430738.jpgP1430739.jpgP1430740.jpg

步道狀況很理想,走起來很愜意~

P1430741.jpgP1430742.jpg

14:52 福德坑山東峰到了~

P1430743.jpgP1430744.jpgP1430745.jpg

福德坑山東峰(鳶山東峰),海拔220公尺,中油3號基點~

P1430746.jpgP1430747.jpgP1430748.jpg

基石就位於美滿亭的旁邊~

P1430749.jpg

左叉路直下往鳶尾山,不取~

P1430750.jpg

右叉路也是往鳶尾山,取右~

P1430751.jpg

右方有叉路,但沒有任何標示,不取~

P1430752.jpgP1430753.jpg

14:57叉路6~ 左方有一小叉路可接回福德坑東峰,不取~

P1430754.jpg

14:58叉路7~ 右叉路沒有任何標示,不取~

P1430755.jpg

14:59 福德坑東峰叉路口~ 十字叉路口~
左叉往福德坑山東峰,前行往長春園,右往鳶尾山,取右~

P1430756.jpgP1430757.jpgP1430758.jpgP1430759.jpg

15:00 百年相思樹~

P1430760.jpgP1430761.jpg

15:03 經過一座涼棚~

P1430762.jpgP1430763.jpgP1430764.jpgP1430765.jpgP1430766.jpg

15:06 經過一處休憩區,有許多山友在此休息~

P1430767.jpg

15:07 左叉路是通往剛才那個休憩區的,不取~

P1430768.jpg

15:07 再和另一條通往休憩區的路徑會合~

P1430769.jpg

回拍~ 左側步道是我們剛才走下來的路,右側步道往休憩區~
步道護欄上面有”歡迎2樓雅座”的文字~

P1430770.jpg

15:08 叉路8~

P1430771.jpg

指標只有註明左往福德坑東峰,右往鳶尾山~
中間還有一條很顯的叉路往長春園,卻沒有標註~
我們先到鳶尾山再折返,等一下會由此叉路前往鳶山岩~

P1430772.jpgP1430773.jpgP1430774.jpg

15:09 鳶尾山叉路口~ 右叉往鳶尾山登山口,不取,左叉往鳶尾山,取左~

P1430775.jpgP1430776.jpgP1430777.jpg

15:10 石階步道向上~

P1430778.jpgP1430779.jpg

15:12 續行平緩稜線路~

P1430780.jpgP1430781.jpg

15:13 緩緩向下~

P1430782.jpg

15:14 鳶尾山到了!!
續行可下往另一個鳶尾山的登山口,但我們今天到此為止~

P1430783.jpg

鳶尾山,海拔157公尺,土地調查局圖根點~

P1430784.jpgP1430785.jpgP1430786.jpgP1430787-.jpg

15:21 原路折返~

P1430789.jpgP1430790.jpgP1430791.jpgP1430792.jpgP1430793.jpg

15:25 回到鳶尾山叉路口~ 左叉往鳶尾山登山口,不取,續往前走~

P1430794.jpgP1430795.jpg

15:26 回到叉路8~
指標只有註明左往福德坑東峰,右往鳶尾山~
中間還有一條很顯的叉路往長春園,卻沒有標註,取之~

P1430796.jpgP1430797.jpgP1430798.jpgP1430799.jpgP1430800.jpgP1430801.jpg

15:30 接產業道路~ 左往長春園,不取,取右~

P1430802.jpg

15:31 再遇叉路口~ 右往大同路及民權街的巷道,不取,左往鳶山,取左~

P1430803.jpg

回拍叉路口的指標~

P1430804.jpg

續行產道向上走~

P1430805.jpg

15:36 途中的這戶民宅有在販售土雞蛋,價格很實惠~
我們買了3盒土雞蛋,請力哥幫忙揹~

P1430806.jpgP1430807.jpg

15:41 經過天山寺叉路口~ 續往上走~

P1430808.jpgP1430809.jpgP1430810.jpg

15:47 接鳶峰路,取左,往上續行~

P1430811.jpgP1430812.jpg

15:47 鳶山景觀咖啡館~ 

P1430813.jpg

這家咖啡館的視野很好,高朋滿座~

P1430814.jpgP1430815.jpgP1430817.jpg

15:52 循階梯上鳶山公園~

P1430818.jpg

15:54鳶山光復大鐘~ 為鳶山的著名景點~

P1430819-1.jpgP1430819-2.jpgP1430824.jpg

鳶山公園的視野展望很棒~ 

P1430825.jpgP1430826.jpgP1430827.jpg

這裡開車即可到達,因此來訪的遊客眾多~

P1430829.jpgP1430830.jpg

15:59 鳶山勝蹟碑~

P1430831.jpg

續往鳶山岩前進~

P1430832.jpgP1430833.jpgP1430834.jpgP1430835.jpg

16:01 鳶山岩叉路口~ 右叉往鳶山岩,取右~

P1430836.jpg

16:01 鳶山岩

P1430837.jpg

鳶山岩的視野展望極佳且距離鳶山公園停車場不遠,很容易到達~

P1430838.jpg

在山頂祼岩上拍照的視覺效果良好,因此成為網美拍照的熱門景點~

P1430839.jpgP1430841.jpgP1430842.jpgP1430844.jpgP1430845.jpgP1430846.jpgP1430848.jpgP1430849.jpgP1430851.jpgP1430852.jpgP1430853.jpgP1430854.jpgP1430855.jpgP1430857.jpg 

其夜景也很迷人,更成為情侶賞景約會的勝地~

P1430856.jpgP1430857.jpg 

山頂的無線電台~

P1430858.jpg

16:11 續行好走的稜線山徑~

P1430859.jpg

16:11 右方有一條叉路可下山,不取~

P1430860.jpgP1430861.jpgP1430862.jpgP1430863.jpg

16:15 電塔~

P1430866.jpgP1430867.jpgP1430868.jpgP1430869.jpgP1430870.jpgP1430871.jpgP1430872.jpgP1430873.jpgP1430874.jpg

16:25 回到長春嶺~
左往福德坑東峰,不取,右往福德坑山,取右~
(剛才途中有經過朱府王爺廟叉路口,但未拍照~)

P1430875.jpgP1430876.jpgP1430877.jpgP1430878.jpgP1430879.jpgP1430880.jpgP1430882.jpgP1430883.jpgP1430884.jpgP1430885.jpg

16:35 水果籃休憩區~

P1430887.jpgP1430888.jpgP1430889.jpg

16:38 楓樟亭~

P1430890.jpgP1430891.jpgP1430892.jpgP1430893.jpg

16:41 最後一段陡上路~

P1430894.jpgP1430895.jpg

16:43 福德嶺~ 休息一下~

P1430896.jpgP1430897.jpg

16:51 續行往福德坑山~

P1430898.jpgP1430899.jpg

16:52 福德坑山~

P1430900.jpgP1430901.jpgP1430902.jpgP1430903.jpg

16:54 茅埔路叉路口~ 右叉往茅埔路,取右~

P1430904.jpgP1430905.jpg

山徑一路陡下~ 但路況非常好~

P1430906.jpgP1430907.jpgP1430908.jpgP1430909.jpgP1430910.jpgP1430911.jpgP1430912.jpg

17:02 俯瞰鳶山堰~

P1430914.jpgP1430915.jpg

17:02 續行一段平緩的山徑~

P1430917.jpgP1430919.jpg

17:14 繼續陡下,路況依舊很好~

P1430920.jpgP1430921.jpgP1430922.jpgP1430923.jpgP1430924.jpgP1430925.jpgP1430926.jpgP1430927.jpgP1430928.jpgP1430929.jpgP1430930.jpg

17:18 小廟~ 若再往前走也可下接茅埔路~

P1430931.jpg

往後退約10公尺,就有叉路接到茅埔路,取之~

P1430932.jpg

17:20 福德坑山登山口1~

P1430933.jpg

回拍登山口~ 

P1430934.jpg

登山口旁的中華電信中山幹#46~

P1430935.jpg

鳶山堰~

P1430936.jpgP1430937.jpg

17:22福德坑山登山口2~ 可上接17:18 的小廟~

P1430938.jpg

此登山口位於中山路469巷209號之1號旁~

P1430939.jpg

傍晚時分的鳶山堰~ 水面平靜,倒影迷人~

P1430940.jpgP1430941.jpgP1430942.jpgP1430943.jpgP1430944.jpg

17:24 遇到一位健腳女山友~  剛才在福德嶺有遇到~
她說15:00才起登,由中園國小上鳶山到彩虹岩壁,再由永安宮步道下來~

P1430945.jpgP1430946.jpg

鳶山堰的景緻真美!!

P1430947.jpgP1430948.jpg

可惜今天雲層太厚~
若整個夕陽的餘暉能倒映在水面上的話,那就太完美了!

P1430949.jpg

17:28 回到永安宮步道登山口~

P1430950.jpg

17:28 回到停車處~ 更換衣物後回家~

P1430951.jpg

行程參考時間:
12:12 永安宮步道登>12:39 永安宮28分>13:03 彩虹石壁24分
>13:41永安宮叉(2) 38分(含中餐休息14分)> 14:01福德坑山20分>14:14 楓樟亭13分
>14:29休息15分>14:41 長春嶺12分>15:09 鳶尾山叉28分>15:14 鳶尾山5分
>15:21 休息6分>15:47 鳶峰路26分>15:54鳶山光復大鐘7分>16:01 鳶山岩7分
>16:11 賞景10分>16:25 長春嶺14分>16:52 福德坑山37分>17:20 福德坑山登(1) 28分
>17:28永安宮步道登8分,共計約5時16分,含休息~

路線圖~ 

鳶山-1  .jpg

Google地球~

鳶山-3 .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處